Генетическая структура популяции возбудителя бурой ржавчины пшеницы на Северном Кавказе и иммуногенетические основы устойчивости растения-хозяина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Панайотиди, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Панайотиди, Ольга Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Генетические основы изменчивости популяций ржавчинных патогенов.
1.1.1. Региональные популцяионно-генетические исследования гриба
Puccinia recondita Rob.ex Desm.f.sp.tritici.
1.2. Иммуногенетические основы устойчивости сортов пшеницы к возбудителю бурой ржавчины.
1.3. Типы устойчивости растения-хозяина к возбудителю бурой ржавчины.
1.4. Способы генетической защиты пшеницы от возбудителя бурой ржавчины.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ, УСЛОВИЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материалы.
2.1.1. Споровый материал Puccinia recondita f.sp.tritici.
2.1.2. Семенной материал.
2.2. Методы исследований.
2.2.1. Сбор инфекционного материала.
2.2.2. Выделение и размножение монопустульных изолятов гриба.
2.2.3. Инокуляция всходов сортов-дифференциаторов и моногенных линий пшеницы.
2.2.4. Дифференциация популяции гриба на физиологические расы и пато-типы.
2.2.5. Иммунологическая оценка сортов озимой пшеницы в полевых условиях.
2.2.6. Оценка сортов пшеницы к физиологическим расам Puccinia recondita в условиях теплицы.
2.2.7. Скрещивание сортов пшеницы.
2.2.8. Инокуляция F2 гибридов пшеницы в фазы всходов и взрослых растений.
2.2.9. Условия проведения исследований.
3. ПОПУЛЯЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗБУДИТЕЛЯ БУРОЙ РЖАВЧИНЫ ПШЕНИЦЫ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ
3.1. Расовый состав возбудителя бурой ржавчины пшеницы.
3.2. Генетическая структура популяции возбудителя бурой ржавчины пшеницы.
3.3. Роль сортов пшеницы в становлении физиологических рас и отборе аллелей вирулентности гриба.
4. ИММУНОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ К БУРОЙ РЖАВЧИНЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ И РАЙОНИРОВАННЫХ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ.
4.1. Иммунологическая оценка сортов озимой пшеницы на устойчивость к бурой ржавчине.
4.2. Оценка эффективности известных Lr-генов в фазе колошения растений пшеницы.
5. ВЫЯВЛЕНИЕ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ ГЕНОВ УСТОЙЧИВОСТИ К ВОЗБУДИТЕЛЮ БУРОЙ РЖАВЧИНЫ У СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.
5.1. Наследование признака устойчивости к возбудителю бурой ржавчины у сортов пшеницы в разные фазы вегетации растений.
5.2. Идентификация генов расоспецифической устойчивости к возбудителю бурой ржавчины у сортов озимой пшеницы.
5.3. Выявление у сортов пшеницы общих генов расоспецифической устойчивости к возбудителю бурой ржавчины.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетическая структура популяции возбудителя бурой ржавчины пшеницы на Северном Кавказе и иммуногенетические основы устойчивости растения-хозяина»
Актуальность исследований.
Защита пшеницы от бурой ржавчины (возбудитель Puccinia recondita Rob. ex. Desm. f. sp. tritici Erikss et Henn), несмотря на всестороннее изучение этого заболевания, по-прежнему остается актуальной проблемой, особенно в районах Северного Кавказа, Поволжья, ЦЧЗ, где она развивается практически ежегодно, часто достигая эпифитотийного уровня.
Патоген P. recondita представляет опасность в течение всего периода вегетации растений: от всходов до созревания. Факторами, определяющими степень развития бурой ржавчины, является температура (пределы для прорастания урединиоспор от 2 до 32°С с оптимумом в 15-20°С) и наличие капельного увлажнения не менее 4-6 часов (Пыжикова, 1987; Eversmeyer, Kramer, Hassan, 1988; Лебедев, Васильев, Якубова, 1994).
Потери урожая во многом зависят от интенсивности развития заболевания и от срока первичного заражения. При наличии благоприятных условий возбудитель бурой ржавчины может снизить урожай пшеницы до 45% (Терехов, Кайдаш, Гранин и др., 1982), а при 80-100% развитии болезни в фазе колошения ущерб урожая может составить 50% (Танский, Левитин, Ишкова и др., 1998; Лебедев, Васильев, Якубова, 1994).
Наиболее надежным, экологически чистым и экономически оправданным способом сокращения потерь урожая от заболевания является использование устойчивых сортов, которые подавляют агрессивные свойства паразита путем ограничения в фитоценозе инфекционного начала.
Селекция на устойчивость к ржавчине более сложна, чем селекция на какой-либо другой хозяйственно-ценный признак. Сложность ее определяется беспрерывно идущими у патогена расообразовательными процессами и появлением новых агрессивных рас. Чтобы успешно вести селекцию, необходимо иметь четкое представление об эволюции патогена; знать его внут-рипопуляционную структуру, генофонд вирулентности и особенности взаимодействия в системе хозяин-паразит; постоянно проводить широкий поиск новых источников устойчивости и создавать банк генов. Только на основании всех этих сведений может быть выработан правильный подход к выбору типов устойчивости и наиболее эффективного метода селекционной работы.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение генетических факторов взаимоотношений в системе Triticum aestivum L. -Puccinia recondita Rob. ex. Desm. f. sp. tritici в Северо-Кавказском регионе и на основе этого выявление эффективных генов устойчивости для селекции на иммунитет к фитопатогену. В ходе исследований предстояло решить следующие задачи:
- изучить в динамике расовый состав и генетическую структуру популяции возбудителя бурой ржавчины на Северном Кавказе;
- описать патотипы гриба по количественному и качественному составу аллелей вирулентности;
- изучить роль районированных сортов озимой пшеницы в распространении физиологических рас и отборе аллелей вирулентности фитопатогена;
- провести в динамике оценку сортов озимой пшеницы на устойчивость к бурой ржавчине во взрослом состоянии растений и в фазе всходов;
- провести гибридологический анализ ряда сортов с целью определения генетического контроля искомого признака и наличия (или отсутствия) у них общих генов устойчивости;
- определить эффективность известных в научной литературе генов расоспецифической устойчивости в онтогенезе растения-хозяина к возбудителю болезни.
Объект исследований. Объектами исследований были фитопатоген-ный гриб Puccinia recondita Rob. ex. Desm. f. sp. tritici - возбудитель бурой ржавчины пшеницы и сорта озимой мягкой пшеницы отечественной селекции.
Научная новизна. Изучена внутрипопуляционная структура Puccinia recondita f.sp.tritici в Северо-Кавказском регионе с использованием новых изогенных линий пшеницы, выявлен патотипный состав гриба, впервые идентифицированы пять новых для региона физиологических рас. Показана роль возделываемых сортов пшеницы в специализации основных рас и отборе 38 аллелей вирулентности. Впервые описаны типы устойчивости к патогену 42 высеваемых на юге России сортов озимой пшеницы и изучена генетика устойчивости 12 сортов; выявлены типы наследования искомого признака и характер взаимодействия генов. Определена эффективность известных в литературе генов устойчивости в разные фазы вегетации растения-хозяина.
Практическая значимость работы. Маркированные клоны гриба, составляющие популяцию патогена, позволяют создавать искусственный инфекционный фон с любым сочетанием аллелей вирулентности. Выявленные на нем болезнеустойчивые сорта пшеницы и эффективные Lr-гены предложены для использования в селекционной практике.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- высокая гетерогенность северокавказской субпопуляции возбудителя бурой ржавчины пшеницы;
- расширение генетического разнообразия растения-хозяина - надежная и долговременная защита от опасной болезни.
Апробация. Материалы диссертации были доложены на I и II региональных научно-практических конференциях молодых ученых в Кубанском государственном аграрном университете (Краснодар, 1999, 2000); международной конференции «Биологизация защиты растений: состояние и перспективы», посвященной 40-летию Всероссийского научно-исследовательского института биологической защиты растений (Краснодар, 2001); Всероссийской научной конференции грантодержателей РФФИ , РГНФ и администрации края «р2000юг» (Туапсинский район, п.Агой, 2001); II научной конференции НИИ прикладной и экспериментальной экологии
Кубанского госагроуниверситета (Краснодар, 2003); ученом совете Всероссийского научно-исследовательского института биологической защиты растений (Краснодар, ВНИИБЗР, 1999-2001, 2004).
Реализация результатов исследований. Данные о генетической структуре северокавказской субпопуляции Puccinia recondita f. sp. tritici ежегодно передаются в селекционные учреждения и СТАЗРы региона и используются в их работе.
Размноженный биологический материал природной популяции возбудителя бурой ржавчины используется в ВНИИ зерновых культур им. И.Г.Калиненко для создания искусственного фона, а также в инфекционном питомнике ВНИИБЗР для иммунологической характеристики новых сортов и коллекционных образцов пшеницы. Результаты оценки также передаются в селекционные учреждения юга России.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 11 печатных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы - 249 наименований, в т.ч. 128 иностранных. Работа изложена на 150 страницах, включает 20 таблиц, 4 рисунка и два приложения.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Панайотиди, Ольга Юрьевна
выводы
1. Изучен генофонд вирулентности северокавказской субпопуляции европейской популяции Puccinia recondita Rob.ex Desm. f.sp.tritici Erikss. et Henn., который характеризуется большим разнообразием патотипов по качественному и количественному составам аллелей вирулентности. Среди 319 выявленных патотипов доминируют в популяции (60%) патотипы, содержащие от 7 до 23 аллелей вирулентности из 42 изученных. Патотипы с максимальным количеством аллелей вирулентности (от 24 до 28) занимают 17.3% и относятся к расам 21, 25, 62, 77, 144, 149, 152, ск1, нр8.
2. Концентрация большинства аллелей вирулентности в популяции гриба составляет 27-92%. На всей территории не выделены изоляты с аллелями вирулентности р9, р19, р38, р39, рТг; дополнительно в Ростовской области - р32, в Ставропольском крае - рЗЗ. Аллели рр: 18, 21, 24 и 32 встречаются с частотой менее 10%. Следовательно, комплементарные гены устойчивости пшеницы способны сдерживать развитие инфекции в начальный период вегетации растений.
3. Северокавказская субпопуляция Puccinia recondita tritici отличается значительным разнообразием физиологических рас. Среди 43 идентифицированных доминируют стандартные расы 15 (13.3%), 52 (10.1%), 28 (7.1%), 62 (6.3%), 2 (5.3%), 16 (5.1%). Естественному отбору и становлению основных рас гриба способствуют сорта пшеницы типа Де-метра, Донской маяк, Зимородок, Маша, Скифянка, Станичная.
4. Выявлено пять новых, потенциально опасных для региона рас фитопа-тогена, не числящихся в Международном реестре (ск1, ск2, скЗ, нр8, нр9). Частота их встречаемости составляет 0.6 - 2.4%. Они специализируются на сортах типа Верна, Зимородок, Крошка, Станичная и др.
5. Большинство сортов озимой пшеницы, возделываемых на юге России, способны отбирать широкий спектр аллелей вирулентности патогена. В зависимости от их генотипов в ювенильной стадии положительному отбору в большей степени подвержены 35 аллелей, в меньшей - три (р21,р39,р40).
6. Дана иммунологическая характеристика 42 районированным и перспективным сортам озимой мягкой пшеницы. Многие из них обладают устойчивостью во взрослом состоянии растений. За трехлетний период испытаний их количество снизилось с 92.9% до 66.7%, что подтверждает расоспецифический тип контроля признака. Умеренно-восприимчивый сорт Руфа характеризуется неспецифической устойчивостью типа «slow rusting». Сорта Офелия и Юна высоко восприимчивы к болезни.
7. Установлена высокая эффективность известных генов устойчивости пшеницы в фазе всходов - Lr: 9, 18, 19, 21 (к. 21431), 24, 32, 38, Tr, W; в фазе колошения растений -Lr: 9, 12, 17, 18, 19, 21, 22а, 23, 24, 25 (к.20855), 29, 32, 34+13 (к. 13077), 35, 36, 37, 38, 39, 44, Tr, W. Они рекомендуются для селекционных программ юга России.
8. Изучена генетика устойчивости 12 сортов озимой пшеницы из числа районированных на Северном Кавказе: Ейка, Княжна, Краснодарская 90, Лира, Ника Кубани, Новокубанка, Отрада, Половчанка, Победа 50, Соратница, Уманка, Яра. Признак устойчивости доминирует в разные фазы вегетации растений и контролируется по ди- и тригенному типам. Контроль устойчивости осуществляется генами, которые не идентичны широко вовлекаемым в скрещивания Lrl5, Lr23, Lr24, Lr25, a также генам Lr: 9, 19, 38, Tr.
9. Выявлены 12 пар сортов, содержащих в ювенильной стадии общие гены устойчивости к авирулентным расам возбудителя болезни, и девять пар - во взрослом состоянии растений к популяции рас (см. Предложения селекционной практике и производству, п.З). Генетически однородные сорта не способны стабилизировать популяцию фитопатоге-на в Северо-Кавказском регионе, где активно протекают формообразовательные процессы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ
1. Изучение внутрипопуляционной структуры возбудителя бурой ржавчины пшеницы рекомендуется проводить на едином Международном тест-наборе, позволяющем сравнивать данные из разных географических районов и контролировать занос воздушной инфекции.
2. При создании искусственных инфекционных фонов для селекционных и иммунологических целей следует использовать патотипы не только стандартных, но и новых физиологических рас патогена (ск1, ск2, скЗ, нр8, нр9), способных специализироваться на сортах типа Верна, Ермак, Крошка, Маша, Станичная.
3. В целях поддержания действия стабилизирующего отбора в популяции паразита необходимо исключать из практики широкое возделывание генетически однородных сортов, имеющих общие гены устойчивости растений к северокавказской субпопуляции гриба в разные фазы вегетации растений: Дельта - Новокубанка, Княжна - Отрада, Княжна
- Половчанка, Княжна - Уманка, Краснодарская 90 - Княжна, Краснодарская 90 - Отрада, Краснодарская 90 - Эхо, Купава - Дельта, Купава
- Яра, Половчанка - Отрада, Яра - Княжна, Яра - Половчанка - фаза всходов; Дельта - Княжна, Ейка - Отрада, Краснодарская 90 - Княжна, Краснодарская 90 - Отрада, Лира - Дельта, Лира - Новокубанка, Новокубанка - Ника Кубани, Половчанка - Ейка, Уманка - Дельта - фаза колошения.
4. Для селекции на устойчивость к возбудителю бурой ржавчины в Северо-Кавказском регионе рекомендуются с условием ротации во времени и пространстве гены расоспецифической устойчивости, эффективные в фазе всходов - Lr: 9, 18, 19, 21 (к. 21431), 24, 32, 38, Tr, W; в фазе колошения растений - Lr: 9, 12, 17, 18, 19, 21, 22а, 23, 24, 25 (к.20855), 29, 32, 34+13 (к. 13077), 35, 36, 37, 38, 39, 44, Tr, W. Доля вирулентных изолятов к ним (за исключением абсолютно эффективных Lr9, Lrl9, Lr38, LrTr) составляет не более 10%.