Генетические механизмы экономической эволюции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Мартишин, Евгений Митрофанович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 433
Оглавление диссертации кандидат наук Мартишин, Евгений Митрофанович
ВВЕДЕНИЕ................................................................................4
1. КОНЦЕПЦИИ И МЕТОДЫ ЭВОЛЮЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ...................................................................22
1.1. Теоретические подходы в анализе социально-экономической эволюции и генетики..............................................................................................22
1.2. Структура методологии и эпистемологический инструментарий эволюци-онно-генетического исследования...........................................................34
1.3. Институционально-смысловая природа экономического генотипа.............47
2. ГЕНОТИПИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ИМЕХАНИЗМЫ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ........................................................61
2.1. Концептуальные уровни экономического генотипа................................61
2.2. Генотипические механизмы морфогенеза, репликации и транскрипции в экономической системе.............................................................................79
2.3. Структурные уровни и закономерности генотипической матрицы..............91
2.4. Механизмы трансляции и синтез конечных результатов экономической системы..............................................................................................113
2.5. Генотипические основы классификации экономических циклов, теорий цикличности и роста...............................................................................136
3. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОДЕЛЕЙ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ..................................................................163
3.1. Теоретические аспекты анализа исторической реализации генетических механизмов...........................................................................................163
3.2. Историческое развертывание воспроизводственного концепта экономического генотипа......................................................................................175
3.3. Формирование фенотипических моделей хозяйствования в реализации воспроизводственного концепта................................................................182
3.4. Содержание равновесного концепта в эволюционных изменениях...................................................................................................190
3.5. Фенотипические модели равновесного концепта..................................198
4. РЕАЛИЗАЦИЯ НАСЛЕДСТВЕННЫХ СТРУКТУР В ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЦИКЛАХ ЭВОЛЮЦИИ........................................................................216
4.1. Фенотипический сценарий реализации генетических механизмов.................................................................................................216
4.2. Цикличность консервативного этапа экономической эволюции................................................................................................228
4.3. Фенотипические признаки и циклы либерального этапа эволюции.................................................................................................238
4.4. Циклы в модели единства консерватизма и либерализма мирового хозяйства .......................................................................................................250
5. ГЕНОТИПИЧЕСКИЕ СЦЕНАРИИ В РАЗРАБОТКЕ ОПТИМАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ......................................281
5.1. Инженерия «экономического чуда» в содержании модернизации.............281
5.2. Генетические механизмы в стратегии реформирования и прогнозирования циклических эволюционных изменений..................................................320
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................353
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................365
ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................387
Приложение 1. Генотипическая матрица экономической системы..........387
Приложение 2. Мировая статистика ВВП циклов и кризисов............389
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические механизмы экономической эволюции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Разнообразие социально-экономических изменений и итогов развития стран и регионов, неравномерность темпов экономического роста, выявление движущих сил и оптимальных траекторий модернизации и реформирования, понимание причин многих глобальных экономических угроз и вызовов, поиск путей их устранения, решение многих других проблем связано с фундаментальными знаниями экономической эволюции. Эволюционные исследования раскрывают единые закономерности формирования и устойчивого развития многообразных специфических форм экономических процессов и механизмов, определяют вектор эффективного прогнозирования и управления; знание о законах эволюции составляет теоретический базис современных направлений экономических наук, имеет принципиальное значение для других областей обществоведческих наук.
Фундаментом теории эволюции экономических систем является экономическая генетика, изучающая механизмы преемственности и изменчивости в экономическом развитии, в этом ее общность с эволюционными процессами. Генетические механизмы влияют на течение и направленность эволюции, они раскрывают закономерности формирования существенных черт особенностей хозяйственных моделей стран и регионов, позволяют комплексно оценить эти признаки, показать сближение или расхождение существенных черт и характеристик экономических систем в процессах конвергенции или дивергенции стран и регионов, др.
Экономическая эволюция и генетика как самостоятельные научные направления возникли в последние десятилетия. Отсюда слабая изученность объекта и обширные дискуссии по данным проблемам. В наибольшей степени это относится к экономической генетики. Не сформированы ее терминологические и понятийно -смысловые предметные основы, не раскрыто содержание экономических генов и генотипа, способы их расшифровки и идентификации, социально-экономические процессы кодирования, детальные механизмы генетической наследственности и изменчивости. Вместе с тем, рассматриваемая тема имеет важное научно-
мировоззренческое значение. Она раскрывает причины структурно-институциональных различий и функциональной филиации экономических систем, способы приобретения ими новых и утраты прежних признаков. Эволюци-онно-генетическая эпистемология аккумулирует огромный опыт познания эволюционных и генетических процессов различными науками, в некоторых из них разрабатывается даже самостоятельное интегральное направление эволюционной генетики. Междисциплинарные исследования на современном этапе выступают методологической основой социально-экономических наук, позволяют использовать коэволюцию и сближение методологии естественных и социальных наук, преодолеть разрыв между ними и наметить пути их синтеза.
Характерные черты и результативность моделей хозяйствования различных стран и регионов обусловлены уровнем развития. Эволюционно-генетический подход направлен на решение как теоретических, так и практических проблем. Он обладает эвристическим потенциалом в разработке институциональной инженерии, проектировании динамики сложных самоорганизующихся систем. Выявление общих закономерностей и трендов экономической эволюции и генетики требует исследования длительных промежутков времени, что позволяет выйти за узкие рамки анализа текущих экономических процессов, увидеть за стоящими на повестке дня экономическими проблемами долгосрочные исторические тенденции, понять смыслы настоящих, прошлых и будущих экономических изменений, выработать эффективные механизмы управления ими.
Степень разработанности проблемы. Экономическая генетика как научное направление практически разрабатывается в рамках эволюционной экономики. Основоположниками экономических эволюционистских воззрений считаются У. Каннингем и Т. Веблен. К концу XIX - начало XX вв. эволюционный подход разрабатывается в неоклассическом и маржинальном направлениях в работах К. Менгера, Е. Бем-Баверка, Ф. Визера, Ф. Хайека, А. Маршалла и др. Этапом в развитии экономической эволюционной теории являются труды Й. Шумпетера, предшественником которого были К. Маркс, Н. Кондратьев, другие экономисты. Различные аспекты экономического развития разрабатывали А. Пигу, Г. Мюр-
даль, Б. Габович, Г. Кларк, Д. Лукьяненко, Г. Арндт, С. Энке, А. Алчиан, П. Са-муэльсон, др.Первая эволюционная модель фирмы Р. Нельсона и С. Уинтера, их первая статья (1973) и книга (1982) характеризуютсовременный этап эволюционных исследований экономики как самостоятельного теоретического направления.
Эволюционная экономика как новое направление в экономической науке-получаетзакономерное ускоренное развитие. За последние десятилетия выделились основные направления эволюционных исследований экономики:
- методологический и теоретический анализ эволюционного подхода - Л.И. Абалкин, О.И. Ананьин, А. Антоновский, К. Допфер,В. Квашницкий, Г.Б. Клей-нер, С.В. Кюнтцель, П. Лукша, Н. Луман, В.Л. Макаров, В.И. Маевский, Н.А. Макашева, М. Нишибе, Дж. Поттс, Л.В. Садченко, др.;
- исследование институтов общественного поведения и изменений экономических систем, культуры, системогенетики, социогенетики - А.Ю. Архипов, Р. Бод, В.В. Вольчик, Р. Капелюшников, С.Г. Кирдина, Б.Н. Кузык, Ф. Найт, Д. Норт, Р.М. Нуреев, М. Олсон, М. Поланьи, Р. Рихардсон, Х. Симон, Э. де Сото,
A.И. Субетто, О.С. Сухарев,Дж. Хиршлейфер, В. Ванберг, Д.П. Фролов, др.;
- зависимость от (пути) предшествующего развития (Pathdependence),инерции институтов, необратимости и кумулятивной причинности эволюции, историческое направление и его модификация - Б. Артур, Б.А. Грушин, Дж. Доси,П. Дэвид, Ю.М. Ермолаев, К. Кастальди, А. Нестеренко, др.;
- исследование экономических генотипа и генов - Блюм, К. Боулдинг, Р. До-кинз, О.В. Иншаков,Клоук, Е.Г. Майминас, Дж. Ходжсон, Ю.В. Яковец, др.;
- эволюционные модели фирмы, поиск эволюционных механизмов поведения фирм на уровне отрасли и внутри фирмы - Т. Гровес, В.Е. Дементьев, Р. Дей, Б.А. Ерзнкян, К. Ивай, Р.М. Качалов, Н. Квашницкая, Т. Кнюдсен, Дж. Меткалф, Е.В. Попов, Дж. Сильверберг, Д.В. Удалов, др.;
- исследования переходной экономики и экономических реформ - В.С. Автономов, Л. Бальцерович, О.С. Белокрылова, Е.Т.Гайдар, Я. Корнаи, О.Ю. Мамедов,
B.А. Мартынов, И.М. Осадчая, В.М. Полтерович, Дж. Стиглиц, др.;
- анализ рынка как эволюционного института - Ю. Вайт, Р.Коуз, С. Меткалф, В.Тамбовцев, др.;
- технологические и организационные инновации как основа эволюционных изменений, использование методологических инструментов отбора и мутаций - В. Верспаген, В. Вайдлих, С.Ю. Глазьев, Г. Менш, А. Клейнкнетч, В.Н. Овчинников, К. Перес, М. Перлман, Ч. Фримен, Г. Хааг, др. Концепции менеджеризма -У. Баумоль, О. Уильямсон, Н. Калдор;
- проблемы экономического роста, стадиальности мировой системы - М. Абрамович, Р. Барро, Ф. Бродель, И. Валлерстайн,Е. Домар, Н. Калдор,Н.П. Кето-ва, Р. Лукас, А. Мэддисон, А.Д. Некипелов, Дж. Робинсон, У. Ростоу, Р. Солоу, П. Самуэльсон, Р. Харрод, др.
- использование системного анализа, синергетики, математического моделирования эволюционного развития, кибернетики, междисциплинарного подхода -В.Г. Буданов, В.-Б. Занг, С.П. Курдюмов, Е.Н. Князева, И. Пригожин, В.В. Попков, Д.С. Чернавский и др.
- исследования личности, бихевиоризма, психологических факторов, побуждающих человека к изменению своего положения и осуществлению инноваций -Ю. Витт, К. Допфер, Дж. Марш, Г. Саймон, Р. Сайерт, др.
Эволюционный подход, и в меньшей степени генетический, разрабатываются и используются в смежных общественных науках - философии, социологии, политологии, истории, др. научных сферах. В России получают развитие центры эволюционных исследований, ведущим из которых является Центр эволюционной экономики Института экономики РАН под руководством академика РАН В.И. Маевского в кооперации с Центральным экономико-математическим институтом РАН.
Новизна выделенных направлений - эволюционной экономики и экономической генетики отражается на уровне и характере их исследований, которые получают все большее прикладное и отраслевое воплощение. Вместе с тем, требуется качественный прорыв и углубленное исследование методологии и теории данных направлений. Особенно это относится к экономической генетике, ее методо-
логическому и теоретическому инструментарию. От «методологической частности» необходим переход к «методологической системности». Важна и проблема органического взаимодействия эволюционного и генетического подходов. Последний, с одной стороны, выделяется из эволюционного направления, но, с другой - существует их гармоническая связь. Лишь немногие авторы исследуют в единстве оба направления. Понятия «эволюция», «генетика», впервые возникнув в обществознании, вошли в естественные науки, где и получили несопоставимое с общественными науками ускоренное развитие и использование. Коэволюционная эпистемология, заданная общим ходом эволюции человека и общества, основополагающими системными законами, единством окружающего мира, направлена на органическое единство данных исследований.
Важность названных проблем, огромный потенциал их теоретического и практического использования обусловили тему диссертационногоисследования, его цель, задачи.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологических основ, теоретических положений и эпистемологического инструментария анализа генетических механизмов и их действия в экономических эволюционных изменениях для практического использования выявленных эволюционно-генетических закономерностей и механизмов стадий, ступеней и циклов развития, прогнозирования циклов и кризисов, определения алгоритмов осуществления экономического роста, стратегий эффективных экономических реформ и модернизаций.
Достижение поставленной цели исследования предполагает постановку и решения следующих взаимосвязанных задач:
- выделение основных направлений исследования эволюции и генетики экономических систем, их концептуально-методологических подходов в трактовках закономерностей и механизмов экономического развития;
- обоснование единицы экономической эволюции (вида), в рамках которой осуществляются эволюция и генетические механизмы, проведение анализа содержания развития мировой экономической системы в структуре данной единицы эво-
люции;
- определение содержания социально-экономического генотипа - общей модели механизмов преемственности и изменчивости экономической системы;
- раскрытие базовых механизмов морфогенеза, экономической генетики, закономерностей наследственности и изменчивости экономических систем, формирующих конечные результаты хозяйствования;
- определение генотипической природы и видов мировых экономических циклов и кризисов;
- выявление генотипических механизмов направленной социально-экономической эволюции мировой системы и принципов управления экономической эволюцией;
- обоснование эволюционно-генетических факторов формирования особенностей социально-экономических моделей хозяйствования и проведение их сравнительного анализа для определения потенциального экономического роста и развития;
- обоснование эволюционно-генотипических и институциональных системных факторов экономического роста и развития, механизмов осуществления «экономического чуда»;
- определение повестки реформ и раскрытие эволюционно-генетического содержания стратегии эффективного экономического реформирования и модернизации;
- выявление прогностического потенциала эволюционно-циклических механизмов мировой экономической системы.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают внутренние экономические системные связи и процессы, осуществляемые на базе принципов единства направленности эволюции и воздействия окружающей социально-исторической среды, механизмов преемственности и изменчивости, стадий развития различных видов экономических отношений и их переходных форм, социально-экономических моделей хозяйствования стран и регионов. Предметом
диссертационного исследования являются механизмы экономической генетики в системе закономерностей и принципов экономической эволюции, содержание экономического генотипа, его механизмов циклической направленности и роста в стадиях экономической эволюции, предвидения трендов развития, определение стратегии современного эффективного реформирования.
Область исследования соответствует паспорту специальности: 08.00.01 «Экономическая теория»: п. 1.1 «Структура и закономерности развития экономических отношений, взаимодействие методов хозяйствования и институциональных структур, закономерности эволюции социально-экономических систем»; п. 1.3 «Теория экономического роста, теория деловых циклов и кризисов»; п. 1.4 «Институциональная и эволюционная экономическая теория, эволюционная теория экономической динамики; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем». П. 2.1 «Периодизация экономической истории, особенности и этапы отдельных исторических эпох, цикличность экономических процессов»; п. 2.3 «Сравнительно-исторический анализ развития различных стран»; п. 2.4 «История этапов эволюции систем, переходных эпох, экономических реформ».
Теоретико-методологическая основа исследования представлена фундаментальными концепциями и положениями экономической теории, институцио-нализма и мировой экономики, теории историко-экономических исследований, экономической генетики и эволюции, компаративистики, циклического развития и кризисов, модернизации и экономического роста, теории переходной экономики и реформ,представленные в классических и современных исследованиях отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Структура эволюционно-генетической методологии содержит логико-философский уровень, включающий принципы диалектики и преемственности в развитии методов познания, общенаучный и междисциплинарный уровень, а также частнонаучные методы. Используется методология прогнозирования и экстраполяции.
Инструментарно-методический аппарат исследования включает методы: номотетические (номографические) и идеографические, эволюционно-
генетического моделирования и алгоритмов, единства онтогенеза (индивидуального развития экономики страны) и филогенеза (истории социально-экономического развития), индуктивно-классифицирующие и гипотетико-дедуктивные,сравнительно-исторические,сравнительно-сопоставительные, аналогии и историко-типологические, метод сценариев (нарратива и дискурса), статистических рядов, матричный метод в т.ч. веерных матриц, имитационного моделирования, экспертных оценок.
Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспеченности доказательства теоретико-концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали фактические данные, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых, конституционных актах, федеральных и региональных законах, указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ, международных нормативно-правовых актах и соглашениях; официальных данных Федеральной службы государственной статистики, аналитической информации Всемирного банка, международных организаций, материалов международных статистических сборников, результатов монографических исследований.
Концепция диссертационного исследования. Экономические генетические механизмы - способы действия и реализации закономерностей и институтов экономической преемственности и изменчивости формируют важнейшие характеристики социально-экономических систем стран, регионов и основные направления их эволюции (прогрессивное развитие, экономический рост, содержание эффективной стратегии реформирования и модернизации, др.). Первичная структура экономического генотипа - всеобщности экономической системы, является наследственной программой экономического развития, оформляясь в определенный видэкономических отношений стадий и ступеней эволюции, их хозяйственных моделей и переходных форм. Первичные структуры генотипа копируются вторичной структурой -генотипической матрицей, посредством механизмов которой создаются конечные результаты общественного богатства и активизируются факторы его роста. Структурные уровни матрицы определяют содержание экономических циклов, направления экономического роста и развития, а также мо-
дернизации и повышения производительности системы. «Экономическое чудо» страны наблюдается, когда стратегия экономического развития реализуется на основе содержания и логической последовательности генотипической матрицы и генотипических циклов. Генетико-эволюционные механизмы определяют также методы прогнозирования экономических циклов и кризисов. Возможны генетические мутации - наследуемые изменения генотипа экономической системы с отрицательными последствиями для эффективности экономической системы, что может проявляться в снижении производительности системы. Устранение мутаций, стратегия результативного реформирования системы хозяйствования, модернизации осуществляется на основе реализации принципа единства онтогенеза (переходной экономики страны к новому этапу развития) и филогенеза (общих закономерностей мирового экономического развития).
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке авторской теоретико-методологической концепции генетических механизмов эволюции -раскрытии структуры экономического генотипа и наследственных процессов передачи экономической информации (экономических ценностей, институтов, др.), их влияние на формирование стадий (этапов) эволюции мировой экономической системы и типов мировых экономических циклов, определяющих вектор саморазвития стран и регионов. Выявлены механизмы возможных мутаций и модификаций экономических систем и их устранения, инструменты прогнозирования траектории циклического развития экономики, эффективных стратегий реформирования, алгоритмизации перспективных направлений практического использования механизмов экономической генетики и эволюции.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором, и их новизна:
1). Выделены основные направления и концептуальные подходы в исследовании экономической эволюции и генетики. А) теории, где основная роль в механизмах экономической эволюции и генетики отводится процессам приспособляемости, отбора, среды, отсюда утверждается невозможность долгосрочного прогнозирования крупных экономических эволюционных изменений. В) концепции
направленности, детерминизма, финализма, программирования экономической эволюции и др., что во многом обусловлено механизмами наследственности. В этом направлении существуют основания для прогнозирования экономической эволюции. В развитие ранее полученных научных результатов (В.И. Маевского, Р. Нельсона, С. Уинтера1) осуществлен концептуальный синтез механизмов выделенных научных направлений, позволяющий выявить фундаментальные механизмы эволюционных изменений: их зависимость от внешней исторической и социально-экономической сред, и обусловленность закономерностями внутренней направленной эволюции, которая определяется экономическими генетическими и эпигенетическими (надгенетическими) механизмами наследственности.
2). Определены характеристики единицы экономической эволюции, вида экономических отношений, которыми выступает исторический этап развития мировой экономической системы. В рамках данного этапа реализуются закономерности основных сфер (производства, обмена, др. и их результаты), осуществляются функционирование и эволюция экономических институтов. Переход от одного этапа к другому, связан с эволюционными изменениями, наследственностью и изменчивостью видов экономических отношений. В развитии теоретических концепций (В.В. Вольчик, Г.Б. Клейнер, В.Л. Макаров2) выделение данной единицы экономической эволюции позволяет определить последовательность и характеристики периодизации основных ступеней (этапов) эволюционно-институциональных изменений экономической системы, адекватные этим ступеням виды экономических отношений, их основные модели организации, регулирования, формы хозяйствования.
3). Разработана модель экономического генотипа - совокупности экономге-нов, составляющих всеобщность, «вневременность», «идеальное» (норма, обра-зец)экономической системы. Экономические гены -единицы наследственности,
1Маевский В.И. Введение в эволюционную макроэкономику. М.:Япония сегодня. 1997. - 106 с.; Нельсон Р., Уин-тер С. Эволюционная теория экономических изменений. М.: Дело, 2002. - 536 с.
2 Бережной И.В., Вольчик В.В. Исследование экономической эволюции института власти-собственности. М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2008. - 239 с.; Клейнер Г.Б. Эволюция институциональных систем. М.: Наука, 2004. - 240 с.; Макаров В.Л. О применении метода эволюционной экономики // Вопросы экономики. 1997. № 3. С. 18-26.
предопределяющие признаки и свойства социально-экономической системы, передаваемые в развитии и контролирующие формирование конечных общественных результатов хозяйствования. Структура экономического генотипа формирует модели хозяйствования и теоретические парадигмы экономической системы, представляет собой наследственную программу экономического развития, оформляясь в определенный вид экономических отношений, стадию (ступень) эволюции, в свою очередь, развитие экономической системы влияет на ее генотип. Структура экономического генотип авключает два основных блока (взаимосвязанных уровня). Первичная «вневременная» структура институциональных концептов, кото-рые«упаковывают» экономические гены (единицы наследственности), осуществляя, в конечном счете, гармонизацию образованных в генотипе консервативных и либеральных укладов. Второй уровень - генотипическая матрица долговременных экономических процессов и их категорий, с помощью которой создаются конечные общественные результаты хозяйствования. Способствуя развитию ранее полученных научных результатов (Б.Н. Кузык, Е.З. Майминас, Ю.В. Яковец3), обосновываемое содержание генотипа позволяет определить внутренние алгоритмы логической последовательности и механизмы смены стадий, ступеней, этапов развития мировой экономической системы, а также их переходных форм; генотипические основы экономических циклов, кризисов и их прогнозирования, направления эффективной стратегии роста, реформирования и модернизации.
4). Построена генотипическая матрица - система, продуцирующая основные конечные результаты хозяйствования, экономический рост и развитие. На основе установленных генотипических закономерностей определены механизмы формообразования экономической системы - процессы морфогенеза, репликации, транскрипции и трансляции в экономической генетике. Выделены А) «горизонтальные» формирования элементов общественного богатства(их категорий) в процессе транскрипции в соответствии с экономическими парадигмами; В) периодичность формирования экономических ценностей с помощью генотипических кон-
3 Кузык Б.Н., Яковец Ю.В. Цивилизации: теория, история, диалог, будущее: В 6 тт. Т. 1. Теория и история цивилизаций. М.: Институт экономических стратегий, 2006. - 768 с.; Майминас Е. Российский социально-экономический генотип // Психология предпринимательства. Хрестоматия. Самара: Бахрах-М, 2007. С. 146-160.
цептов; С) «вертикальные» взаимодействия формирования экономических процессов (их категорий) на основе трансляции, поступательной направленности и кумулятивности, движением ценностей по уровням генотипической матрицы. В развитие теоретических концепций (П. Блэк, Е.В. Попов, А.А. Пороховский4) определены методологические подходы к синтезу политической экономии, неоклассики (ее разделов микро- и макроэкономики), институционализма и эволюционной экономики. Выявленная закономерность «синтеза», генотипической матрицы и процессов трансляции позволяет определить внутреннюю механику формирования экономических процессов (их категорий), факторы, обусловливающие создание промежуточных и конечных индивидуальных и общественных результатов хозяйствования, механизмы экономического роста и саморазвития.
5). Раскрыта генотипическая природа экономических циклов: определены товарно-денежные, производственно-технологические, структурно-инвестиционные и системные (конечные) циклы и кризисы, формируемые генотипическими механизмами матрицы. На эволюционной основе представлены длинные экономические циклы, связанные со стадиями, ступенями и этапами мировой эволюции, включающие названные генотипические циклы. Выявлено, что закономерности циклических эволюционных процессов на основе экономической генетики характеризуют механизмы эволюционной генетики и выступают системным фактором экономического роста. В дополнение к ранее полученным научным результатам (С.Ю. Глазьев, П. Кругман, Р.М.