Генетические факторы и показатели сосудистого гемостаза в прогнозировании риска тромбоэмболических осложнений при неклапанной фибрилляции предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Агибова Наталья Евгеньевна

  • Агибова Наталья Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 162
Агибова Наталья Евгеньевна. Генетические факторы и показатели сосудистого гемостаза в прогнозировании риска тромбоэмболических осложнений при неклапанной фибрилляции предсердий: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Агибова Наталья Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5 ГЛАВА 1. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И ПОКАЗАТЕЛИ СОСУДИСТОГО ГЕМОСТАЗА В ПРОГНОЗИРОВАНИИ РИСКА ТРОМ-БОЭМБОЛИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ НЕКЛАПАННОЙ

ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 13

1.1. Эпидемиология и клиническое значение фибрилляции предсердий 13

1.2. Механизмы развития тромбоэмболии у пациентов с фибрилляцией предсердий 14

1.3. Стратификация риска тромбоэмболии при фибрилляции предсердий 15

1.4. Фибриноген, полиморфизм G(-455)A гена фибриногена B 19

1.5. Фактор VII, полиморфизм Arg353Gln (G10976A) гена FVII 23

1.6. Фактор XII 26

1.7. Тромбоциты. Процесс агрегации 28

1.7.1. Рецепторы тромбоцитов 29

1.7.2. Рецептор тромбоцитов GPIIb-IIIa (интегрин aIIb-ß3). Полиморфизм T1565C гена ITGß3 (GPIIIa) 30

1.7.3. Рецептор тромбоцитов GPIa-IIa (интегрин a2-ß1). Полиморфизм

C807T гена ITGa2 (GPIa) 32

1.7.4. Комплекс GPIb-V-IX, полиморфизм C3550T гена GPIba 35

1.8. Модели прогнозирования ишемического инсульта 38 ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 41

2.1. Дизайн исследования 41

2.2. Определение клинических состояний 42

2.3. Общеклинические методы исследования 43

2.3.1. Исследование крови 43

2.3.2. Инструментальное обследование 45 2.3.2.1.Электрокардиография в покое 45

2.3.2.2. Суточное мониторирование ЭКГ по A. Holter 45

2.3.2.3. Ультразвуковое исследование сердца 45

2.3.2.4. Суточное мониторирование артериального давления 46

2.4. Специальные методы исследования 46 2.4.1. Исследование полиморфизмов G10976A гена FVII, G(-455)A гена

FGB, T1565C гена ITGß3, C807T гена ITGa2 и C3550T гена GPIba 47

2.4.2. Количественное определение фактора VII и фактора XII в образцах

плазмы методом иммуноферментного анализа 49

2.4.2.1. Количественное определение человеческого фактора VII 49

2.4.2.2. Количественное определение человеческого фактора XII 51 2.5. Статистический анализ результатов 52 ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ 54 ГЛАВА 4. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ 68

4.1. Полиморфизмы генов FVII, FGB, ГТСа2, ГГСР3, GPIbа у больных неклапанной ФП 68

4.1.1. Полиморфный маркер G(-455)A гена FGB 68

4.1.2. Полиморфный маркер G10976A (Arg353Gln) гена FVII 72

4.1.3. Полиморфный маркер C807T гена ГТСа2 75

4.1.4. Полиморфный маркёр T1565C (Leu33Pro) гена ГГСР3 80

4.1.5. Полиморфный маркёр C3550T (Thr145Met) гена GPIba 84

4.2. Состояние системы гемостаза у больных неклапанной ФП 87

4.2.1. Фибриноген 87

4.2.2.Фактор VII 92

4.2.3. Фактор XII 97

4.3. Клинические параметры в прогнозировании риска тромбоэмболиче-

ских осложнений у больных неклапанной ФП 102

4.4. Полиморфизм генов FGB, FVII, ТОа2, ГШр3, GPIba, уровень FVII, FXII и фибриногена в прогнозировании риска тромбоэмболических осложнений у больных неклапанной ФП 105

4.4.1. Полиморфный маркёр G(-455)A гена FGB в прогнозировании риска

ТЭО у больных неклапанной ФП 105

4.4.2. Полиморфный маркёр G10976A (Arg353Gln) гена FVII в прогнозировании риска ТЭО у больных неклапанной ФП 107

4.4.3. Полиморфный маркёр C807T гена ГТСа2 в прогнозировании риска

ТЭО у больных неклапанной ФП 108

4.4.4. Полиморфный маркёр T1565C (Leu33Pro) гена ГГСР3 в прогнозировании риска ТЭО у больных неклапанной ФП 111

4.4.5. Полиморфный маркёр C3550T (Thr145Met) гена GPIba в прогнозировании риска ТЭО у больных неклапанной ФП 112

4.4.6. Уровень фибриногена, фактора VII и фактора XII в прогнозировании ТЭО у больных неклапанной ФП 113

4.5. Модель прогнозирования неблагоприятного исхода у пациентов с не-

клапанной фибрилляцией предсердий 114

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ 120

ВЫВОДЫ 136

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 138

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ 139

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 140

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 142

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические факторы и показатели сосудистого гемостаза в прогнозировании риска тромбоэмболических осложнений при неклапанной фибрилляции предсердий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Фибрилляция предсердий (ФП) является одним из наиболее распространенных нарушений сердечного ритма. Ее частота в общей популяции составляет 1-2% [10, 140, 141] и значительно увеличивается с возрастом [141, 153]. Грозными осложнениями ФП являются тромбоэмболии, в частности тромбоэмболический инсульт. Риск инсульта при ФП в 5 раз выше, чем на фоне синусового ритма [89, 100]. Для кардиоэмболических инсультов характерно большее по площади повреждение мозга, что приводит к тяжелому течению, выраженному неврологическому дефициту и высокой частоте инвалидизации [85]. Помимо этого, тромбоэмболии могут происходить в почечные артерии, артерии конечностей, чревный ствол [20].

Причиной тромбоэмболических осложнений (ТЭО) является формирование и последующая фрагментация или отрыв тромбов в левом предсердии, как правило, при патологии митрального клапана, или в ушке левого предсердия при неклапанной ФП [88]. Тромбообразованию способствуют особенности строения ушка левого предсердия [48, 116], нарушение функции самого левого предсердия, расширение полости и снижение скорости изгнания крови при наличии ФП [52, 163], а также дисфункция эндотелия [14, 143, 154] и дисбаланс между свертывающей и противосвертывающей системами крови [65, 109, 125].

Для прогнозирования ТЭО у пациентов с неклапанной ФП в клинической практике используется шкала СИЛ^Б^УЛБс [10, 167]. Относительная ненадежность оценки риска ТЭО, основанной на учете, главным образом, клинических факторов, подверженных изменениям в динамике заболевания, стала очевидной в результате многолетней клинической валидизации шкалы. В крупных исследованиях, проведенных на территории Дании и Тайваня, частота ТЭО у пациентов с неклапанной ФП в течение года наблюдения была несколько выше ожидаемой, согласно СИЛ2В$>2-УЛ$>с [169, 171].

Работы, посвященные моделированию риска неблагоприятных исходов у пациентов с ФП, единичны в отечественной и зарубежной литературе. Описаны по-

пытки усовершенствовать прогнозирование ТЭО у пациентов с ФП путем модификации шкалы CHA2DS2-VASc. Так, предложено использовать показатель «Delta CHA2DS2-VASc», который отражает разницу между исходной суммой баллов по шкале и суммой баллов при последующих визитах пациента и в большей степени ассоциирован с возникновением ишемического инсульта [147]. Альтернативный подход базируется на анализе широкого спектра новых потенциальных факторов риска (ФР) (эхокардиографических параметров, биомаркеров, генетических предикторов) и разработке на этой основе надежных моделей и шкал риска [16, 43]. Однако, несмотря на достижение определенных результатов, информативность предложенных способов прогнозировния и стратификации риска ТЭО, как правило, является недостаточной, а используемые предикторы оказываются малодоступными в повседневной клинической практике.

Степень разработанности темы

Лечение ФП, как и другой сердечно-сосудистой патологии, развивается в сторону индивидуализации подходов. При этом биомаркеры и генетические предикторы играют значительную роль в углублении представлений о патофизиологии, стратификации риска и перспективах персонализации лечения данной патологии. Известно, что содержание факторов свертывания в крови и генетическая предрасположенность к тромбозам, будучи немодифицируемым фактором, в значительной мере оказывают влияние на процесс тромбообразования и, соответственно клинические исходы, в том числе у больных с ФП.

Не так давно стали известны гены-кандидаты ишемических событий у больных с сердечно-сосудистой патологией. Так, выявлена связь редкой аллели (-455)А гена фибриногена В (FGB), полиморфных маркеров T1565C гена интегри-на ß3 (ITGß3) и C807T гена интегрина а2 (ITGa2) с возникновением инфаркта миокарда и ишемического инсульта [19, 45, 60, 96, 99, 102, 105, 135, 145, 168, 175]. Аналогичные выводы сделаны в отношении полиморфного маркера C3550T гена гликопротеина Iba (GPIba) [63, 132, 138, 104, 105]. Однако в ряде работ эти результаты не подтвердились [67, 117, 127, 130, 139, 159, 161].

Большинство из упомянутых исследований проводились у пациентов с синусовым ритмом. Работ по изучению распространенности полиморфных маркеров генов свертывающей системы и гликопротеиновых рецепторов тромбоцитов у пациентов с ФП крайне мало. В частности, V. Bozdemir с соавторами выявили ассоциацию полиморфизма G(-455)Л гена фибриногена B с тромбозом ушка левого предсердия и выраженным спонтанным контрастированием [160]. Н.В. Аксютина с соавторами обнаружили связь между гомозиготным генотипом ЛЛ полиморфного маркера G(-455)Л гена FGB, генотипами СТ и ТТ полиморфизма С807Т гена ITGa2, а также генотипами ТС и СС полиморфизма Т(-5)С гена GPIba и острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) в анамнезе [16].

При изучении факторов свертывания крови было показано, что уровень фибриногена ассоциирован со спонтанным контрастированием левого предсердия или его ушка при чреспищеводной эхокардиографии (ЭхоКГ), а также с риском ише-мического повреждения головного мозга и сердца [95, 97, 123, 128, 152]. Фактор VII (FVII) известен как предиктор неблагоприятных коронарных событий [58, 90, 166], а недостаток фактора XII ^ХИ) в плазме крови расценивается рядом исследователей как протромботическое нарушение [93, 113].

Таким образом, изучение факторов свертывания крови, а также генов, кодирующих, факторы свертывающей системы и рецепторы тромбоцитов, представляется перспективным для индивидуализации подхода к прогнозированию ТЭО и выбору профилактической стратегии у пациентов с неклапанной ФП.

Цель исследования - изучение возможностей новых маркеров (факторов свертывания крови, генов-кандидатов тромбоэмболии) в прогнозировании тром-боэмболических осложнений у больных неклапанной фибрилляцией предсердий.

Задачи:

1. Определить частоту и сроки возникновения тромбоэмболических осложнений у больных неклапанной фибрилляцией предсердий с 0-2 дополнительными клиническими факторами риска (ФР), помимо женского пола (<2 баллов у мужчин и <3 баллов у женщин по шкале СИЛ2082^Л8с) - жителей Ставропольского края - в течение 36 месяцев наблюдения.

2. Определить концентрацию фибриногена, фактора VII и фактора XII в плазме крови в исследуемой когорте больных.

3. Выявить изменчивость генов-кандидатов тромбоэмболических осложнений: полиморфизмов О(-455)Л гена фибриногена В, 010976Л - гена фактора VII, С807Т - гена ITGa2, Т1565С - гена ITGp3, С3550Т - гена ОРТЬа в исследуемой когорте больных.

4. Оценить связь клинико-анамнестических характеристик, изучаемых факторов свёртывания крови и генетических факторов с возникновением тромбоэмболиче-ских осложнений в исследуемой когорте больных в течение 36 месяцев наблюдения в аспекте прогнозирования.

5. Разработать высокоинформативную модель прогнозирования тромбоэмболических осложнений у больных неклапанной фибрилляцией предсердий с 0-2 дополнительными клиническими факторами риска, помимо женского пола (<2 баллов у мужчин и <3 баллов у женщин по шкале СИЛ2082^Л8с) на основе комплекса выявленных клинических, лабораторных и генетических предикторов.

Научная новизна исследования Впервые выявлена частота развития тромбоэмболических осложнений, структура и сроки возникновения у больных неклапанной фибрилляцией предсердий - жителей Ставропольского края - с 0-2 дополнительными клиническими факторами риска, помимо женского пола в течение 36 месяцев наблюдения.

Впервые проведен анализ содержания в крови ряда факторов свертывания (фибриногена, фактора VII, фактора XII) у пациентов с неклапанной фибрилляцией предсердий с 0-2 дополнительными клиническими факторами риска, помимо женского пола, в аспекте прогнозирования ТЭО.

На большом клиническом материале показана распространённость генотипов полиморфных маркёров О(-455)Л гена фибриногена В, 010976Л - гена фактора VII, С807Т - гена Я^а2, Т1565С - гена ^р3 и С3550Т - гена ОРЛа у пациентов с неклапанной фибрилляцией предсердий - жителей Ставропольского края.

Впервые по результатам трехлетнего наблюдения показана ассоциация редких аллелей (-455)Л гена ЕОБ и 807Т гена ITGa2 с развитием ТЭО у больных не-

клапанной фибрилляцией предсердий с 0-2 дополнительными клиническими факторами риска, помимо женского пола.

На основе комплекса немногочисленных клинических параметров, биомаркера и генетического предиктора разработана высокоинформативная модель прогнозирования трехлетнего риска тромбоэмболических осложнений у больных неклапанной фибрилляцией предсердий с 0-2 дополнительными клиническими факторами риска, помимо пола.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Определение частоты генотипов полиморфных маркёров G(-455)Л гена фибриногена В, G10976Л - гена фактора VII, С807Т - гена ITGa2, Т1565С - гена ITGв3 и С3550Т - гена GPIba, а также уровня факторов свертывания (фибриноген, фактор VII, фактор XII) у пациентов с неклапанной ФП позволяет уточнить механизм развития ТЭО и является теоретической базой для формирования моделей прогнозирования и профилактической стратегии.

Выявленная в ходе проспективного исследования ассоциация редких аллелей (-455)Л гена FGB и 807Т гена ITGa2 с развитием ТЭО у больных неклапанной фибрилляцией предсердий с 0-2 дополнительными клиническими факторами риска, помимо пола, - жителей Ставропольского края - позволяет использовать указанные полиморфные маркеры в качестве предикторов неблагоприятного исхода в данной когорте больных.

Прогностическая модель, включающая стаж фибрилляции предсердий, наличие ишемической болезни сердца, размер левого предсердия, наличие полиморфной аллели 807Т гена ITGa2 и уровень фибриногена плазмы крови, позволяет оценить риск наступления неблагоприятного события у больных неклапанной ФП с 0-2 дополнительными клиническими факторами риска, помимо женского пола (<2 баллов у мужчин и <3 баллов у женщин по шкале СИЛ2В82^Л8с), со специфичностью - 98,9%, чувствительностью - 64,3%.

Результаты валидизации модели продемонстрировали ее высокую надежность в предсказании фактического количества ТЭО, в течение 3-х лет наблюдения. Данная модель позволяет повысить уровень индивидуализации прогноза

тромбоэмболических осложнений при неклапанной фибрилляции предсердий, по сравнению с действующим стандартом стратификации риска, и представляется перспективным дополнительным инструментом при принятии решения в отношении профилактической стратегии в разных клинических ситуациях.

Методология и методы исследования Диссертационная работа представляет собой когортное проспективное наблюдательное исследование, решающее задачу совершенствования прогнозирования тромбоэмболических осложнений у пациентов с неклапанной ФП.

Объект исследования - пациенты с неклапанной фибрилляцией предсердий с 0-2 дополнительными клиническими факторами риска, помимо женского пола (<2 баллов у мужчин и <3 баллов у женщин по шкале СИЛ2082-¥Л8с).

Предмет исследования: факторы риска и частота тромбоэмболических осложнений у больных с неклапанной фибрилляцией предсердий.

Дизайн исследования, в соответствии с Хельсинской декларацией Всемирной медицинской ассоциации (1964), отражен в протоколе, одобренном локальным этическим комитетом Ставропольского государственного медицинского университета. В исследовании применялись клинические, лабораторные, в том числе генетические, и инструментальные методы исследования, а также математическая обработка данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Конечных точек в течение трех лет наблюдения достигли 14 (13,7%) больных неклапанной фибрилляцией предсердий - жителей Ставропольского края - с 0-2 дополнительными клиническими факторами риска, помимо женского пола (<2 баллов у мужчин и <3 баллов у женщин по шкале СИЛ2082-¥Л8с).

2. Отсутствовала связь содержания изучаемых факторов свертывания (фибриногена, проконвертина и фактора Хагемана) в плазме крови с риском тромбоэмбо-лических осложнений у больных неклапанной фибрилляцией предсердий с 0-2 дополнительными клиническими факторами риска, помимо женского пола.

3. Не обнаружено ассоциации между полиморфными маркёрами 010976Л гена фактора VII, Т1565С гена ITGв3., С3550Т гена ОРТЬа и тромбоэмболическими

осложнениями у больных неклапанной фибрилляцией предсердий - жителей Ставропольского края - с 0-2 дополнительными клиническими факторами риска, помимо женского пола.

4. Носительство аллели (-455)Л полиморфного маркёра G(-455)А гена фибриногена В, а также генотипы СТ и ТТ полиморфного маркёра С807Т гена ITGa2 ассоциированы с повышенным риском тромбоэмболических осложнений в течение 3-х лет наблюдения у больных неклапанной фибрилляцией предсердий - жителей Ставропольского края - с 0-2 дополнительными клиническими факторами риска, помимо женского пола.

5. Прогностическая модель, включающая стаж фибрилляции предсердий, наличие ишемической болезни сердца, размер левого предсердия, наличие полиморфной аллели 807Т гена ITGa2 и уровень фибриногена плазмы крови, позволяет оценить риск наступления неблагоприятного события в ближайшие три года у больных неклапанной ФП с 0-2 дополнительными клиническими факторами риска, помимо женского пола (<2 баллов у мужчин и <3 баллов у женщин по шкале СИЛ2082-¥Л8с), со специфичностью - 98,9%, чувствительностью - 64,3%.

Степень достоверности Достоверность результатов диссертационного исследования определяется достаточным объемом и репрезентативностью изученной выборки, применением принципов, технологий и методов доказательной медицины, высокой информативностью современных методов обследования, адекватностью математических методов обработки данных поставленным задачам. Сформулированные выводы и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из результатов исследования.

Практическое использование результатов исследования Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ГБУЗ СК «Краевой клинический кардиологический диспансер» (г. Ставрополь), ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая больница» (г. Ставрополь). Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах госпитальной терапии, поликлинической терапии, общей врачебной практики

(семейной медицины) ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава России (Ставрополь, 2017).

Публикации и апробация работы Основные положения диссертационной работы отражены в 18 печатных работах, из которых 4 опубликованы в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Результаты работы доложены и обсуждены на II Съезде терапевтов СевероКавказского Федерального округа (Ставрополь, 2014), IX Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2014), Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» (Самара, 2014), международной научно-практической конференции «Медицинская профилактика, реабилитация и курортная медицина на рубеже 111-го тысячелетия» (Ставрополь, 2016), 16-м Европейском конгрессе внутренней медицины (Милан, 2017), а также на совместном заседании кафедр госпитальной терапии, медицинской радиологии с курсом дополнительного профессионального образования, клинической физиологии, кардиологии с курсом интроскопии ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава России (Ставрополь, 2018).

ГЛАВА 1. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И ПОКАЗАТЕЛИ СОСУДИСТОГО ГЕМОСТАЗА В ПРОГНОЗИРОВАНИИ РИСКА ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ НЕКЛАПАННОЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология и клиническое значение фибрилляции предсердий

Фибрилляция предсердий - наиболее распространённая форма нарушения сердечного ритма. Она встречается в общей популяции с частотой 1-2% и чаще регистрируется у мужчин [10, 98, 140, 142]. Учитывая, что ФП долгое время может оставаться недиагностированной (бессимптомная форма), истинная распространенность данного нарушения ритма сердца в общей популяции, вероятно, приближается к 2% [126]. ФП редко диагностируется у пациентов моложе 50 лет, но частота её резко возрастает после 65 лет, достигая приблизительно 10-15% у людей старше 80 лет [141, 153]. Также ФП часто сопровождает оперативные вмешательства на предсердиях, в частности коронарное шунтирование, являясь его осложнением в 20-40% случаев [28, 40]. Госпитализации в связи с ФП составляют 1/3 среди всех госпитализаций по поводу нарушений ритма сердца. Основными причинами являются острый коронарный синдром, декомпенсация сердечной недостаточности, тромбоэмболические осложнения и неотложное лечение аритмии [9].

Тромбоэмболические осложнения, прежде всего кардиоэмболический инсульт, ответственны за инвалидизацию и ограничение продолжительность жизни огромного числа больных с ФП. Риск инсульта у пациентов с ФП в 5 раз выше, чем на фоне синусового ритма [89, 100].

По результатам исследования Stroke Prevention in Atrial Fibrillation (SPAF), частота ишемических инсультов составила 3,2% при рецидивирующей и 3,3% при постоянной ФП. Если учесть преходящие нарушения мозгового кровообращения и «немые» инсульты, которые выявляются ретроспективно с помощью компьютерной томографии у трети пациентов с ФП, то частота мозговой ишемии у этой

категории больных составит около 7% в год. У части пациентов ФП протекает бессимптомно и обнаруживается уже после того как случится инсульт обычно с помощью 24-часового или 72-часового мониторирования ЭКГ [70, 71, 78, 110].

Инсульты у пациентов с ФП в большинстве своем имеют тромбоэмболиче-ский генез. По данным различных исследований, у пациентов с ФП частота тромбоза левого предсердия колеблется от 8 до 32% [4, 124]. При патологии митрального клапана тромбы чаще локализуются в полости левого предсердия, а при неклапанной форме ФП чаще встречается тромбоз ушка левого предсердия [88]. Возникающий в результате окклюзии церебрального сосуда, кардиоэмболический инсульт часто характеризуется обширным инфарктом мозга, что предрасполагает к выраженному неврологическому дефициту, тяжелому течению, высокой частоте инвалидизации и является непосредственной угрозой жизни больных [85].

Наряду с развитием тромбоэмболии в систему мозговых артерий, в 5% случаев имеют место тромбоэмболии в почечные артерии, артерии конечностей, чревный ствол [20].

1.2 Механизмы развития тромбоэмболии у пациентов с фибрилляцией предсердий

Согласно сформулированной еще в XIX веке триаде Вирхова, тромбообразо-ванию способствует повреждение сосудистой стенки, нарушение баланса между свертывающей и противосвертывающей системами крови, а также замедление кровотока [35]. Образование тромбов при ФП также происходит в соответствии с принципами триады. Так, о формировании эндотелиальной дисфункции свидетельствует повышение уровня фактора фон Виллебранда и Е-селектина в крови у пациентов с ФП по сравнению с больными с синусовым ритмом [14, 143, 154].

У пациентов с ФП происходит активация свертывающей системы крови и подавление активности противосвертывающей системы. Так, в проспективном исследовании, включившей 509 пациентов с неклапанной ФП, Така8Ы Nozawa с соавторами было показано статистически значимое преобладание уровня В-

димера в группе пациентов с тромбоэмболическими осложнениями, случившимися за двухлетний период наблюдения [80]. В исследовании ARISTOTLE, которое проводилось среди пациентов с ФП, была показана взаимосвязь между уровнем D-димера и увеличением частоты встречаемости системных тромбоэмболий или инсультов (p=0,003) [79]. В ряде работ было показано повышение концентрации фибриногена, фактора VIII, у#-тромбоглобулина, D-димера и тромбоцитарного фактора 4 у данной категории пациентов. В метаанализе, включившем 27 исследований и 22 176 пациентов, была выявлена значимая корреляция между концентрацией D-димера, тромбин-антитромбинового комплекса, ингибитора активатора плазминогена-1 и риском развития инсульта [65]. При этом другими авторами было показано снижение активности системы фибринолиза в виде активации ингибитора активатора плазминогена-1 [109], также у пациентов с кардиоэмболиче-ским инсультом было отмечено снижение уровня активности плазминогена [125].

Образованию тромбов в ушке левого предсердия способствуют особенности его структуры: узкая конусовидная форма, дольчатая структура, многочисленные трабекулы и гребенчатые мышцы, переплетающиеся между собой [116]. Нужно отметить, что гребенчатые мышцы левого предсердия преимущественно расположены в полости его ушка, а не в самом левом предсердии [48]. Нарушение сократительной функции левого предсердия, расширение его полости и снижение скорости изгнания крови у пациентов с ФП также предрасполагают к тромбообра-зованию [15, 52, 163].

1.3 Стратификация риска тромбоэмболии при фибрилляции предсердий

Учитывая, что ФП может привести к тромбоэмболическим осложнениям, очевидна необходимость стратификации риска неблагоприятных исходов у данных пациентов. С целью стратификации риска ишемических осложнений была разработана шкала CHADS2 (Cardiac Failure, Hypertension, Age, Diabetes, Stroke), основанная на балльной оценке, которая была опубликована в 2006 году в совместных рекомендациях Американского колледжа кардиологии, Американской

ассоциации сердца и Европейского общества кардиологов [56]. Согласно этой шкале, два балла отдаются перенесённым инсульту или транзиторной ишемиче-ской атаке и по одному баллу сердечной недостаточности, артериальной гипертонии, возрасту старше 75 лет и сахарному диабету. Риск инсульта возрастает с увеличением суммы баллов, так 0 баллов по шкале CHADS2 соответствует 1,9 % случаев инсульта в год, а 6 баллов - 18,2% случаев. Пациенты, набравшие два и более баллов по данной шкале, относятся к группе «высокого риска» по возникновению инсульта, набравшие один балл - к группе «среднего риска», ноль баллов -«низкого риска». Данная схема применима для больных ФП, не имеющих поражения клапанного аппарата сердца [170].

Шкала CHADS2 имела ряд недостатков. Во-первых, она не включала многие распространенные факторы риска [115, 172], например, заболевания сосудов, которые являются независимым фактором риска инсульта при ФП [149, 150, 173]. Кроме того, риск инсульта увеличивается у лиц в возрасте >65 лет и дополнительно возрастает в возрасте >75 лет [84, 149, 171]. Значимость женского пола как независимого фактора риска инсульта также была показана рядом авторов [118]. Еще одна неточность связана с возможной недооценкой риска у больных с сердечной недостаточностью. Таким образом, при использовании шкалы CHADS2 существенная часть больных попадает в группу промежуточного риска и вопрос о назначении антикоагулянтов у них остается открытым. Наконец, эта шкала не дает возможности сопоставить риск тромбоэмболических осложнений с риском осложнений терапии антикоагулянтами. Между тем, ряд факторов этой шкалы, в частности, возраст >75 лет, артериальная гипертония и перенесенный инсульт одновременно являются факторами риска кровотечения.

Недостатки шкалы CHADS2 заставили искать новые схемы, позволяющие классифицировать больных с ФП в соответствии с риском эмболических осложнений. Изучение результатов исследования The Euro Heart Survey on atrial fibrillation, в котором участвовали 5333 больных мерцательной аритмией из 35 стран, дало возможность добавить к факторам риска шкалы CHADS2 дополнительно еще ряд факторов и создать так называемую модифицированную бирмингемскую схе-

му - СНЛ2Б82-УЛ8с [146]. Согласно новой шкале СНЛ2Б82-УЛ8с все факторы риска условно разделили на две категории: «большие» и «клинически значимые не большие». К «большим» факторам риска относятся наличие в анамнезе инсульта, транзиторной ишемической атаки или системной тромбоэмболии, а также возраст >75 лет. Каждый из них оценивается в два балла. Остальные факторы риска, оцененные в один балл, получили название «не больших клинически значимых». К ним относятся сердечная недостаточность со сниженной фракцией выброса левого желудочка или потребовавшая госпитализации, артериальная гипертония, сахарный диабет, а также женский пол, возраст 65-74 года и наличие сосудистого заболевания (перенесенный инфаркт миокарда, наличие атеросклеротиче-ских бляшек в аорте и заболевание периферических артерий). Вероятность инсульта и системных тромбоэмболий прогрессивно возрастает с увеличением количества факторов риска [5]. Низким риском тромбоэмболических осложнений, согласно шкале СНЛ2082-УЛ8с, обладают больные, не имеющие ни одного из перечисленных факторов (0 баллов). При наличии одного балла риск оценивается как средний, при наличии двух и более баллов - как высокий.

Согласно совместным рекомендациям Российского кардиологического общества, Всероссийского научного общества аритмологов и Ассоциации сердечнососудистых хирургов России по диагностике и лечению фибрилляции предсердий от 2012 года показания к проведению антитромботической терапии определяются не типом ФП (пароксизмальная, персистирующая или постоянная ФП), а зависят от риска тромбоэмболических осложнений, определяемого по шкале СНЛ2082-УЛ8с. Больным низкого риска (0 баллов) антитромботическая терапия не требуется, хотя по данным исследования тайванских исследователей, частота инсульта в год у пациентов этой группы составляет 1% в год [169]. Пациентам высокого риска (два балла и более) показано назначение непрямых антикоагулянтов (например, варфарин при терапевтическом уровне международного нормализованного отношения (МНО) от 2,0 до 3,0).