Генетически обусловленный полиморфизм гордеина и его селекционная значимость у ярового ячменя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат биологических наук Дёмина, Вера Ивановна

  • Дёмина, Вера Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1983, Одесса
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 185
Дёмина, Вера Ивановна. Генетически обусловленный полиморфизм гордеина и его селекционная значимость у ярового ячменя: дис. кандидат биологических наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Одесса. 1983. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дёмина, Вера Ивановна

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава I. ПОЛИМОРФИЗМ ЗАПАСНЫХ БЕЛКОВ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР И ЕГО СВЯЗЬ С ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫМИ ПРИЗНАКАМИ И СВОЙСТВАМИ РАСТЕНИЙ.9—

1.1. Общая характеристика белковых веществ ячме ыя.9—

1.2. Видовой и сортовой полиморфизм спирторастворимых белков зерна ячменя и его генетический контроль.15—

1.3. Белки как маркеры генов, контролирующих селекционно ценные признаки и свойства расте ний.27—

Глава 2. ИСХОДНЫЙ ШТЕРНА Л И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.34—

2.1. Объекты исследований.34—

2.2. Методы исследований.35—

2.2.1. Методика электрофореза гордеина.35—

2.2.2. Определение технологических качеств ячменя 36

2.2.3. Определение фракционного состава белков зерна.40

2.2.4. Статистические методы.41

Глава 3. ГИБРВДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОМПОНЕНТНОГО

СОСТАВА СПИРТОРАСТВОРИМЫХ БЕЛКОВ ЯЧМЕНЯ--------44

3.1. Наследование компонентного состава гордеина в первом поколении.44

3.2. Гибридологический анализ компонентного состава горцеина.45

3.3. Обсуждение.71

Глава 4. ГЕНЕТИЧЕСКИ ОБУСЛОВЛЕННЫЙ ПОЛИМОРФИЗМ ГОРДЕИНА У ИЗУЧЕННЫХ ОБРАЗЦОВ КОЛЛЕКЦИИ ЯРОВОГО

ЯЧМЕНЯ.74

4.1. Разнообразие по вариантам гордеинов А и В . 74

4.2. Внутрисортовой полиморфизм гордеина.80

4.3. Встречаемость и распространение различных типов блоков компонентов, контролируемых локусами Wtdk и jfe/B, и их сочетаний. 84

4.4. Обсуждение. 104

Глава 5. СВЯЗЬ КОМПОНЕНТНОГО СОСТАВА ГОРДЕИНА С

ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫМИ ПРИЗНАКАМ. 106

5.1. Изучение взаимосвязи компонентного состава гордеина с морфологическими признаками, типом развития и степенью перезимовки растений. 107

5.2. Связь компонентного состава гордеина с пивоваренными качествами ячменя. 117

5.3. Связь электрофоретических вариантов гоще-ина с фракционным составом белка зерна ячменя. 126

5.4. Обсуждение. 133

Глава 6. ЛОКАЛИЗАЦИЯ ГЕНА, КОНТРОЛИРУЮЩЕГО ЩУП -ЛОСТЬ ЗЕРНА У МУТАНТА Л-76 И ЕГО ВЗАИМО -СВЯЗЬ С ГОРДЕИНКОДИРУЮЩИМИ ЛОКУСАМИ. 135

6Л. Обсуждение.140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетически обусловленный полиморфизм гордеина и его селекционная значимость у ярового ячменя»

Главной задачей в выполнении Продовольственной программы СССР на период до 1990 года, одобренной Майским (1982 г.) Еле -нумом ЦК КПСС, является увеличение урожайности сельскохозяйст -венных культур. В решении этой проблемы основная роль принадлежит зерновым колосовым культурам. По сумме посевных площадей и производства зерна ячмень занимает в нашей стране второе место после пшеницы. Среди яровых зерновых культур на долю ячменя приходится около 33$ посевов.

Ячмень имеет широкий ареал распространения. Его сеют повсеместно - на севере и юге, в высокогорных районах он возделывает-ся на высоте свыше 3500 м над уровнем моря.

Использование ячменя разнонаправленное. Около 70$ валового сбора зерна расходуется на корм. Ячмень используют также для цро-довольственных целей и пивоваренного производства. Заготовки зерна ячменя для пивоварения составляют около 7-10$ его валового сбора. Однако, потребности в сырьевых ресурсах значительно возрастают в связи с ростом пивоваренной промышленности. Дальнейшее повышение эффективности цроизводства и улучшение качества продукции ставят задачу получения высококачественного сырья. В зависимости от целевого назначения к зерну ячменя предъявляются специфические требования.

Селекционеры добились значительных успехов в выведении новых высокоурожайных, устойчивых к болезням и неблагоприятным факто -рам среды сортов ячменя. Современная селекция основана на сложной, часто многоэтапной гибридизации с цривлечением нескольких генетических источников, несущих отдельные полезные признаки. Успех селекционера в первую очередь зависит от правильного подбора родительских пар для скрещивания и отбора форм, сочетающих хо зяйственно полезные признаки и свойства.

Так как большинство хозяйственно ценных признаков имеет сложную генетическую природу, а также в значительной степени подвержены модификационной изменчивости, разрабатываются методы оценки селекционного материала по генотипу. Такие методы оценки играют большую роль в выявлении лучших генотипов из гибридных популяций и ускорении селекционного процесса.

Значительные успехи в этом направлении достигнуты биохимической генетикой. Она изучает специфические, генетически контролируемые биохимические синтезы и возникла на стыке молекулярной биологии, биохимии и генетики. Одним из крупных достижений совре -менной биохимии и генетики является обнаружение биохимических признаков организма, подчиняющихся законам наследственности. Это открытие стало возможным благодаря использованию электрофорети -ческого и других новых методов фракционирования биополимеров.

Открытие полиморфизма ферментов и неферментативных белков, изучение закономерностей их наследования позволили использовать белковые маркеры не только для изучения филогении растений и идентификации сортов, но нашли своё применение и в селекции и семеноводстве. Эти достижения ставят теоретически разработанный советским генетиком А.С.Серебровским (1970) метод сигналей на качественно новый уровень.

Если рассматривать основные задачи биохимической генетики, то наиболее важной для селекции является идентификация генов (локу-сов) по индивидуальным белкам, изучение их прямой и косвенной роли в.определении генетически обусловленного уровня различных признаков и свойств организма и разработка на этой основе цринципи -ально нового метода оценки селекционного материала по генотипу как на уровне подбора пар для скрещиваний, так и на уровне отбора трансгрессивных генотипов в-ранних поколениях гибридов.

В связи с этим изучение полиморфизма спирторастворимых белков ячменя (гордеинов), как одной из наиболее полиморфных биохимических систем, выявление новых типов аллелей, контролирующих синтез гордеинов, изучение их селекционной и адаптивной ценности и использование как маркеров хозяйственно ценных признаков определили задачу наших исследований.

Целью работы было:

1) изучение характера наследования и полиморфизма проламинов ячменя;

2) установление взаимосвязей различных аллельных состояний гордеинкодирующих локусов с хозяйственно ценными признаками и возможностей их использования в селекции как генетических маркеров.

В ходе проведенных исследований получены следующие результаты, содержащие научную новизну и практическую ценность, что и составляет предмет настоящей диссертации:

1. Показано, что типы блоков гордеина А1, А2, АЗ, А13 и А16 контролируются серией аллелей одного локуса $Ъс1к, а синтез вариантов гордеина В1, В2, В6, В8, ВЫ, В14, В19, В20, В32 и И, £2, £3, Р4 находится под контролем множественных аллелей соответст -венно локусов В и

2. При анализе 902 коллекционных форм ярового ячменя выявлен значительный полиморфизм по белкам, контролируемым локусами Къс1 А и В. Обнаружено 50 типов блоков по горцеинам А и 40 по гордеинам В. Установлены различия по встречаемости типов блоков компонентов и их сочетаний. К наиболее часто встречающимся от -носятся ЖИ9) А2, А1, АЗ и А31 и В8, В48, В6, В2Г, В14, В1 и В17. Наибольшее расцространение имеют сочетания блоков А2В19, А31В48, А2В17, А2В8, А1В21, А1В1. Выявлена также географическая зональность во встречаемости вариантов гордеина, контролируемых локусами УСЫ к и В результате изучения полиморфизма гордеинов составлен каталог типов блоков компонентов, использование которого позволяет записывать электрофореграммы цроламина ячменя в ввде генетических формул.

3. Обнаружена связь аллелей гордеинкодирующих локусов со степенью устойчивости растений к условиям перезимовки и пивоваренными качествами ячменя, а также их влияние на соотношение белковых фракций зерна. Установлено, что генотипы с #а^АЗВ6Е4 по сравнению с УЫА13 В32 Р1 отличаются лучшей перезимовкой растений. Выявлено также, что по комплексу пивоваренных качеств превалируют генотипы МЫ А2В21, #й/А1В21, А2В19 по срав -нению с А2В8 и ^г^А2В17.

Эти данные могут быть использованы при отборе из гибрвдных популяций, для улучшения существующих сортов, а также при под -боре пар для скрещиваний.

Сочетание аллелей А2В8 связано с накоплением большего количества глютелинов и уменьшением гордеинов в суммарном белке ячменя по сравнению с АТВ21.

4. Доказано, что спонтанный высоколизиновый мутант озимого ячменя Л-76 несёт кодоминантный ген , контролирующий морфологию эндосперма. Он влияет на массу зёрен, которая зависит от дозы фактора Зезо в триллоидной ткани эндосперма. Ген расположен в коротком плече хромосомы 5 между локусами А и У/е*/ В на расстоянии 0,8$ рекомбинации от «^гУв.

Наряду со щуплостью эндосперма он подавляет синтез гордеина В, что проявляется на электрофореграмме в уменьшении интенсивности белковых полос гордеинов В.

Представленные данные свидетельствуют о возможности использования компонентного состава гордеина в качеотве маркера хозяй-стенно ценных признаков ярового ячменя, для установления чисто -ты и подлинности семян сортов, а также для уточнения генетической карты хромосомы 5.

Настоящая работа выполнена в отделе генетических основ се -лекции Всесоюзного селекционно-генетического института.в 1979 -1982 годах.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Дёмина, Вера Ивановна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Компонентный состав гордеина наследуется по кодоминантному типу. Интенсивность компонентов на электрофореграммах коррелирует с дозой генов родителей в триплоидном эндосперме ячменя.

2. Каждый из трёх исследованных локусов В£) контролирует синтез нескольких компонентов (блок компонентов)»которые наследуются вместе.

3. Идентифицировании серии аллелей по трём гордеинкодирую -щш локусам Мы/, к (I, 2, 3, 13, В (I, 2, 6, 8, II, 14, 19, 20, 32). иЬ (1, 2, 3, 4).

4. Выявлен значительный полиморфизм по гордеинам А и В (обнаружено соответственно 50 и 40 типов блоков компонентов).

5. Составлен каталог типов блоков компонентов гордеина, контролируемых локусами А и В, который применяется для идентификации сортообразцов. Сорта ячменя в зависимости от вариантного состава проламинов записываются в виде генетических формул.

6. Обнаружены значительные различия по встречаемости типов блоков компонентов, контролируемых локусами А и их сочетаний. Выявлена географическая зональность в распространении тех или иных блоков гордеина А и В.

7. Показано, что наряду с межсортовым полиморфизмом яровой ячмень имеет значительную внутрисортовую гетерогенность по спирто-растворимым белкам. По этому признаку сорта можно разделить на сорта линии (гомогенные) и сорта популяции (гетерогенные).

8. Установленные закономерности наследования спиртораствори -мых белков ячменя, а также разнообразие типов блоков компонентов по белкам позволяют решать вопросы генеалогии сортов, судить об их однородности по данному признаку и выявлять засорение, что может быть использовано в селекции и первичном семеноводстве для опре -деления подлинности сорта и его чистоты.

9. Не обнаружено связи вариантов гордеина с такими морфологическими признаками, как количество рядов колосков в колосе, его плотностью, зазубренностью-гладкоостостью и типом развития.

10. Компонентный состав гордеина имеет отношение к степени перезимовки. Она выше у генотипов, которые несут аллельАЗ.

11. Генотипы, отличающиеся по блокам компонентов гордеина,имеют различную ценность по пивоваренным качествам. Лучшими по комплексу признаков, определяющих пивоваренные достоинства ячменя, являются формы с блоками гордеина А2 В21, А1 В21 и А2 В19. Таким образом, электрофоретический анализ гордеина может быть использован при оценке пивоваренных качеств ячменя для отбора лучших генотипов .

12. Распределение отдельных фракций белка определяется компонентным составом гордеина. Формы, имеющие варианты гордеина А1 В21, накапливают достоверно меньшее количество солевой и щелочной и больше белков спиртовой фракции, чем с Н&0 А2 В8.

13. Влияние белковых фракций на выход экстракта неоднозначно у форм, отличающихся по вариантам гордеина. Это объясняется су -ществованием определенного оптимального соотношения фракций белка, которое будет положительно сказываться на пивоваренных дос тоинствах ячменя.

14. Локализован фактор всос , контролирующий щуплость эндосперма у спонтанного мутана озимого ячменя Л-76, который распо -ложен в коротком плече хромосомы 5 вблизи локуса СЯгсСв.

15. В силу сцепления фактора с гордеинкодирующим локу -сом В, синтез гордеинов В подавлен, что по-видимому, и приводит к увеличению содержания лизина в суммарном белке. Наряду со щуплостью эндосперма он снижает массу 1000 зёрен.

144.