Генетическая информативность 3'UTR (TC→CA)- и del425- полиморфизмов гена c-fms человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Кузнецова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кузнецова, Татьяна Николаевна
Введение
Список сокращений 10 Обзор литературы:
Глава 1. Некоторые молекулярно-генетические подходы к анализу сложных признаков.
Глава 2. Молекулярная биология M-CSF и его рецептора.
2.1. Макрофаг колоние-стимулирующий фактор (M-CSF).
2.2. Экспрессия и структура M-CSF.
2.3. Рецептор M-CSF: структура и молекулярные механизмы его функционирования.
2.3.1. III класс семейства RTK-клеточно-поверхностпых белков.
2.3.2. Структура FMS и его круговорот в клетке.
2.4. Трансформирующий потенциал c-fms протоонкогена
2.5. Передача сигнала MCSF-R в ответ на действие M-CSF. а) M-CSF-индуцированный пролиферативный ответ клеток и выживание. б) M-CSF-индуцированная дифференциация моноцитарных фагоцитов.
2.6. Структура гена c-fms, регуляция его экспресии. 43 Заключение к главе 2.
Глава 3. Влияние ионизирующего облучения на генофонд популяций.
3.1. Генетические последствия облучения самцов млекопитающих.
3.2. Генетические последствия облучения самок млекопитающих.
3.3. Генетические последствия облучения самок и самцов млекопитающих.
3.4. Генетические последствия облучения человека
3.5.1. Характеристика радиоактивного загрязнения Алтайского края со стороны Семипалатинского полигона Состояние здоровья населения в некоторых районах Алтайского края.
3.5.2. Характеристика радиоактивного загрязнения территории Уральского региона со стороны ПО "Маяк". Состояние здоровья населения, подвергшегося радиационному воздействию. 60 Материалы и методы 62 Результаты:
1.1. Поиск и обнаружение полиморфных сайтов в 21 интроне и З'-нетранслируемой области гена c-fms.
1.2. Популяционные различия в распространении разных аллелей, генотипов и гаплотипов исследуемых полиморфизмов гена c-fms. а) Определение частот аллелей и генотипов по полиморфным сайтам 1 и 2 гена c-fms в * некоторых этнических группах России и популяции канадских эскимосов. б) Анализ распространенности аллелей и генотипов делеционного полиморфизма в 11-ом интроне гена c-fms (полиморфный сайт 3, del425) человека с использованием модифицированного метода аллель-специфической ПЦР. в) Оценка частот гаплотипов по 3'UTR и deI425 полиморфизмам гена c-fms в некоторых этнических группах Евразии и популяции канадских эскимосов. с) Распределение ахлелей и генотипов по полиморфизмам (deI425 и 3'UTR (ТС-»СА)) гена c-fms в различных возрастных группах (it некоторых популяций России.
1.3. Контекстный анализ нуклеотидных последовательностей ДНК в местах нахождения полиморфных сайтов в гене c-fms.
1.4. Изучение ассоциаций ахлельных вариантов гена c-fms с различными фенотипическими признаками женщин и патологиями различной этиологии.
1.5. а) Оценка возможных изменений в распределении вариантов атлелей и генотипов, экспрессирующихся в макрофагах генов c-fms, CCR2, СС/15 в генофонде немцев Алтайского края в ответ на воздействие радиации. б) Частоты ахлелей и генотипов по полиморфизмам deI425 и 3'UTR (ТС-»СА) гена c-fms в ^ популяции русских, проживающих по течению р.Теча (Челябинская обл.), подвергшихся радиационному воздействию со стороны ПО "Маяк".
Обсуждение
1.1. Оценка степени информативности выбранных для молекулярно-эпидемиологического анализа полиморфных сайтов в гене c-fms человека
1.2. Полиморфизмы 3'UTR и deI425 гена c-fms являются информативными генетическими маркерами для оценки последствий воздействия радиации на популяции человека.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетическая информативность 3'UTR (TC→CA)- и del425- полиморфизмов гена c-fms человека»
Актуальность проблемы. Развитие методов массового генотипирования на основе анализа структуры ДНК создало объективные предпосылки для оценки существ)тощей гетерогенности генетического материала в популяциях человека. Расшифровка последовательностей нуклеотидов генома человека позволила выявить значительное число (>Ю7) полиморфных сайтов, часть из которых, вероятно, имеет отношение к наблюдаемой изменчивости в проявление некоторых фенотипических признаков у человека [Risch et al., 2000].
Известно, что многие гены характеризуются этноспецифическими особенностями распределения вариантов аллелей и генотипов по некоторым из полиморфных сайтов в их структуре [Chang et al., 1996; Martinson et al., 1997; Yudin et al., 1998; Merryweather-Clarke et al., 2000]. Этноспецифическая вариабельность генов может являться следствием совокупного вклада ряда факторов: эффекта основателя, селекции, ассимиляции, случайного дрейфа генов и т.д. Эволюционно отобранные аллельные варианты генов, распространенные в популяции, в определенной мере отражают адаптивный потенциал вида в отношении неблагоприятных средовых воздействий. Считается, что изменение внешних условий среды оказывает влияние на изменчивость геномов половых клеток отдельных людей и, следовательно, на генофонд популяции человека в целом. Различают следующие векторные составляющие, которые могут определять характер и степень изменчивости в генофонде: 1. появление новых мутаций в геномах половых клеток индивидов, приводящее, потенциально, к увеличению гетерогенности генетического материала в генофонде; 2. индивидуальная восприимчивость к воздействию внешнего фактора на организм человека из-за существующей вариабельности структуры ДНК и, как следствие, возможности возникновения патологий в репродуктивном периоде жизни, сокращение потомства, ведущее к уменьшению степени гетерогенности в структуре генофондов. Вклад разных составляющих в изменчивость генофондов различен. Закрепление новых мутаций и значимое увеличение частоты каждой из них в популяции -сложный и длительный процесс. Тогда как сокращение гетерогенности генетического материала в генофонде за счет индивидуальной восприимчивости к неблагоприятному фактору может быть существенным, если допустить, что существующие варианты генов и их сбалансированность в геномах являются продуктами длительного приспособления человека к иным условиям среды. Оценка вклада отдельных генов в формирование индивидуальной чувствительности организма к неблагоприятному фактору среды - задача в настоящее время достаточно сложная. Поэтому решение ее в существенной мере определяется соответствием внешнему фактору выбранного для анализа гена-кандидата
Не менее сложным может оказаться поиск информативных локусов в выбранном гене. В исследованиях по анализу ассоциаций между полиморфными сайтами и заболеваниями пока преимущественно используют нуклеотидные полиморфизмы, приводящие к несинонимичным заменам аминокислот в белке [Cardill et al., 1999; Halushka et al., 1999; Gard et al., 1999; Picoult-Newberg et al., 1999], но такие полиморфизмы редки. В последнее время к ассоциативному анализу привлекают дополнительно полиморфизмы в составе цис-элементов в регуляторных областях генов [Artida et al., 1998; Hall et al., 1997; Gragnoli et al., 1997; Scholtz et al., 1999; Bidwell et al., 1999; Horikawa et al., 2000]. Однако, сведения о таких полиморфизмах достаточно фрагментарны. Для решения задач практического значения необходимо также учитывать, что частоты редких (мугантных) вариантов аллелей могут быть столь малы, что не позволят рассматривать их в качестве информативных и пригодных для практического использования на уровне популяций маркеров.
Работы по изучению последствий влияния ионизирующего облучения на популяцию человека посвящены, как правило, поиску индуцированных радиацией мутаций в геномах соматических клеток и анализу их вклада в развитие патологического процесса (опухолеобразование, нарушение работы различных органов, патологии внутриутробного развития) [Шевченко и др., 1994; Neel et al., 1980; Hayashi et al., 1997; Kodama et al., 1996; Neel et al., 1988; Saton et al., 1993; Kodaira et al., 1995]. Эпидемиологические работы по изучению генетических последствий облучения в популяции человека немногочисленны [Шевченко и др., 1994; Коненков и др., 1995; Dubrova et al., 1996; Dubrova et al., 1998; Hayashi et al., 1997].
В настоящей работе для эколого-генетических исследований в качестве гена-кандидата был взят ген рецептора макрофаг колоние-стимулирующего фактора (c-fms), одного из четырех колониестимулирующих ростовых факторов крови. Ген c-fms характеризуется разносторонним плейотропным алиянием на важнейшие физиологические и патологические функции в организме человека [Moore, 1994; Sapi et al., 1999]. Пара белков M-CSF/FMS яаляется ключевым звеном, определяющим дифференцировку, пролиферацию и выживаемость клеток моноцит/макрофагального ряда и, таким образом, воалекается в формирование системы неспецифического иммунитета [Wiktor-Jedrzejczak et al., 1992; Witmer-Pack et al., 1993; Moore, 1994]. Через участие в дифференцировке остеокластов М-CSF/ FMS белки влияют на остеогенез [Kodama ct al.,
1991; Grey et al., 2000]. Функционирование второго, трофобласт-специфического промотора в гене c-fms определяет участие FMS во внутриутробном развитии эмбрионов в организме матери [Roberts et al., 1992; Pollard et al., 1997; Omigbodum et al., 1998; Suzuki et al., 1999]. Аномальная экспрессия c-fms в опухолях женских репродуктивных органов (молочная железа, яичники, матка) [Sapi et al., 1996; Sapi E., Flick M. et al., 1999; Anderson et al., 1999] косвенно указывают на то, что регуляция гена может находиться под контролем факторов, свойственных только женскому организму. Немаловажным обстоятельством, способствовавшему выбору гена c-fms в качестве кандидата для оценки генетических последствий от радиации, было и то, что миелоидный росток костного мозга - источника стволовых гематопоэтических клеток, и репродуктивные органы женщин, где экспрессируется ген, являются одними из наиболее уязвимых тканей при облучении.
В настоящей работе впервые была предпринята попытка оценить изменение в характере распределения вариантов аллелей и генотипов по двум полиморфным сайтам на примере выбранного нами гена-кандидата (c-fms) в популяциях человека, проживающих в условиях экологического загрязнения по сравнению с популяционным контролем. В связи с тем, что выбранные полиморфные сайты расположены в некодирующих областях гена, был осуществлен контекстный анализ последовательностей нуклеотидов в районах их локализации для выяснения возможного вклада полиморфизмов в функционирование гена c-fms. Дополнительно, был проведен анализ ассоциаций исследуемых полиморфизмов гена с рядом патологий и некоторыми фенотипическими признаками в формировании которых теоретически мог бы участвовать c-fms, для оценки их генетической информативности.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей работы являлось выяснение перспективности гена рецептора макрофаг-колоние-стимулирующего фактора (c-fms) в качестве генетического маркера воздействия неблагоприятных факторов среды на популяцию человека. Достижение цели настоящего исследования осуществляли решением следующих задач:
Выбора локуса гена для изучения его структурной вариабельности, исходя из данных строения c-fms и особенностей функционирования рецептора FMS в различных клеточных ситуациях, с целью выявления наиболее перспективных для популяционных исследований генетических маркеров и их экспериментальная идентификация.
2) Изучения характера распределения вариантов аллелей и генотипов по динуклеотидному полиморфному сайту в З'-нетранслируемой области (3'UTR ТС—»СА) и делеционному полиморфизму в 11-м интроне (del425) гена c-fms среди некоторых европейских (русские, немцы) и монголоидных этнических групп, а именно: арктических монголоидов (чукчи - прибрежные и тундровые, канадские эскимосы) и центрально- J v/ азиатских популяций (казахи, алтайцы, тувинцы). J
3) Исследования особенностей распределения галлотипов по полиморфным сайтам 3'UTR и del425 гена c-fms в этнических группах арктических монголоидов (канадские эскимосы, прибрежные и тундровые чукчи), центрально-азиатских популяций (тувинцы, алтайцы, казахи) и европейцев (русские, немцы).
4) Выяснения контекстным анализом особенностей структуры ДНК в местах расположения полиморфных сайтов, 3'UTR ТС—*СА и del425, в отношении наличия потенциальных регуляторных элементов для прогнозирования возможной функционатьной значимости этих районов в регуляции экспрессии гена c-fms.
5) Определения возможных ассоциаций между полиморфизмами 3'UTR ТС—+СА, deI425 и некоторыми заболеваниями тех органов человека, в клетках которых в \/ норме или патологии экспрессируется ген c-fms, для косвенной оценки информативности данных полиморфизмов.
6) Установления возможных изменений в характере распределения вариантов аллелей и генотипов по полиморфизмам 3'UTR ТС—+СА и del425 в структуре генофондов популяций человека из экологически неблагоприятных регионов страны: Рубцовского района Алтайского края (немцы) и Урата (облу ченное русское население, проживающее v вдоль реки Теча), по сравнению с таковыми контрольных популяций человека (из Немецкого района Алтайского края и г. Новосибирска соответственно).
Научная новизна. Открыты два новых полиморфных сайта гена рецептора макрофаг колоние-стимулирующего фактора (один - в 21 интроне G34047A, другой в виде измененного динуклеотида - в З'-нетранслируемой области гена на расстоянии 34 н.п. от стоп-кодона трансляции, в позициях 34293 и 34294: ТС—»СА). Установлены особенности распределения вариантов ахтелей, генотипов и галлотипов по полиморфизмам 3'UTR и del425 гена c-fms в некоторых европейских и монголоидных этнических группах России и канадских эскимосов: показаны расовые и этноспецифические различия в характере распределения редких вариантов ахтелей и галлотипов по двум изучаемым полиморфизмам гена c-fms у части исследованных в работе популяций человека Контекстным анализом структ)ры протяженных участков ДНК в районах нахождения анализируемых полиморфизмов показана их потенциальная генетическая Ф информативность: 3'UTR ТС—*СА динуклеотид примыкает к 5'-концу известного цисэлемента - САААСТТС вовлеченного в посттранскрипционные события созревания мРНК; присутствующие в делегированном фрагменте ДНК сигнальные мотивы (CarG, els, Е- и N-боксы и т.д.) потенциально способны модулировать лиганд (M-CSF)-зависимую транскрипцию гена, кодирующего его рецептор (FMS). Обнаружены ассоциации 3'UTR ТС—»СА и del425 полиморфизмов с некоторыми заболеваниями органов, в клетках которых показана экспрессия гена c-fms в норме или патологии, что является косвенным указанием на информативность исследуемых полиморфизмов в качестве генетических маркеров. Впервые, на примере гена c-fms, специально выбранного для изучения генетических последствий от воздействия неблагоприятных факторов среды (радиация), выявлены достоверно значимые изменения в распределении вариантов аллелей и генотипов по 3'UTR и del425 полиморфизмам этого гена в выборках людей из экологически неблагоприятных районов страны по сравнению с популяционным контролем (эксперименты проведены по типу "случай-контроль").
Практическая ценность. Установление информативности полиморфизмов 3'UTR и del425 гена c-fms, выбранного для изучения генетических последствий от воздействия радиации, может быть использовано в будущем для изучения изменений стр>лст)ры генофондов популяций человека, проживающих в экологически неблагоприятных ф регионах страны. Модификация метода массового гепотипирования полиморфизмов с протяженными делециями [Кузнецова и др., 2004] может быть широко использована при молекулярно-эпидемиологических исследованиях генетического разнообразия по другим генам со сходным по структуре полиморфизмами.
Положения, выносимые на защиту.
1. Выбор полиморфизмов 3'UTR и del425 гена c-fms, участвующего в формировании многих фенотипических признаков в организме человека, в качестве генетических маркеров оценки в генофондах популяций изменений от воздействия неблагоприятных внешних факторов среды (радиации).
2. Обнаружение новых полиморфизмов в гене c-fms: одного в 21 интроне в позиции * 34047 G—|>А и другого, в виде динуклеотида - в З'-нетранслируемой области гена на расстоянии 34 н.п. от стоп-кодона трансляции, в позициях 34293 и 34294: ТС—»СА.
3. Установление расовых или этноспецифических различий в распределении вариантов аллелей и генотипов по двум (3'UTR, del425) полиморфизмам гена c-fms в некоторых из исследованных этнических групп России.
4. Определение потенциальной функциональной значимости изучаемых в работе 3'UTR и del425 полиморфизмов гена c-fms на основании данных контекстного анализа структуры протяженных участков ДНК в местах их локализации: возможное участие 3'UTR ТС—»СА полиморфизма в составе сигнального мотива -(ТС/СА)САААСТТС - в посттранскрипционных событиях созревания мРНК FMS и вовлечение делегируемого фрагмента ДНК в 11-м интроне, размером 425 н.п. (del425) в M-CSF-зависимую транскрипцию гена c-fms.
5. Выявление ассоциаций 3'UTR и del425 полиморфизмов гена c-fms с некоторыми заболеваниями тех органов, в клетках которых экспрессируется c-fms в норме или патологии, как косвенное указание на генетическую информативность изучаемых сайтов.
6. Обнаружение изменения в распределении вариантов ахлелей и генотипов по 3'UTR и del425 полиморфизмам гена c-fms в выборках человека из экологически неблагоприятных регионов (Рубцовский район Алтайского края, облученное русское население Урала, проживающее вдоль реки Теча) по сравнению с контрольными популяциями (Немецкого района Алтайского края и г. Новосибирска соответственно) в экспериментах, проведенных в дизайне "случай-контроль".
Апробация работы. Материалы исследования были доложены, представлены стендовыми докладами или тезисами докладов на: международном симпозиуме по молекулярной и клеточной биологии - Кенстоун, США, 1998; научно-практической конференции "Медицинская генетика: проблемы диагностики, профилактики и диспансеризации больных с наследственной патологией." - Томск, 1998; на 1-м съезде геронтологов и гериатров Сибири и Дальнего Востока - Новосибирск , 2000; на ЗападноСибирском терапевтическом форуме - Тюмень, 2000; на 2-м съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров "Отдаленные последствия, мутагенез, канцерогенез: закономерности, механизмы." - Санкт-Петербург, 2000; международной конференции
Биоразпообразие и динамика экосистем в Северной Евразии" - Новосибирск, 2001; на IV съезде по радиационным исследованиям - Москва, 2001; на 73-м конгрессе европейского общества по изучению атеросклероза - Зальсбург, 2002; на Российском национальном конгрессе кардиологов - Санкт-Петербург, 2002; международной конференции "Рецепция и внутриклеточная сигнализация", г. Пущино, 2003 г.
Публикации; По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них две в рецензируемой печати.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения, выводов, списка литературы. Данные проиллюстрированы 22 таблицами и 14 рисунками. Библиографический указатель 'ф включает 338 источников, из них 42 работы отечественных авторов.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Кузнецова, Татьяна Николаевна
Выводы:
В гене c-fms человека, экспрессирующегося в кроветворных клетках, репродуктивных органах женщин, остеокластах и эмбриональных тканях, обнаружены два новых полиморфных сайта: один - в 21 нитроне G34047A, другой - в З'-нетранслируемой области гена на расстоянии 34 н.п. от стоп-кодона трансляции, в позициях 34293 и 34294: ТС—»СА. Мутация в интроне обнаружена только у индивидуумов одной семьи немцев. Мутация в З'-нетранслируемой зоне (3'UTR) широко распространена в этнических группах европейской и монголоидных рас.
Изучен характер распределения аллельных вариантов и генотипов 3'UTR полиморфизма гена c-fms и ранее описанного функционально значимого делеционного полиморфизма 11-го интрона (del425) в европейских и монголоидных этнических группах России и канадских эскимосов. Обнаружены достоверные различия в генотипическом разнообразии по 3'UTR полиморфизму гена c-fms между этническими группами, наиболее различающимися между собой оказались арктические монголоиды - чукчи (прибрежная и тундровая субпопуляции) и канадские эскимосы. Генотипическое распределение по del425 полиморфизму в большей мере, чем по 3'UTR сайту, характеризуется расовым и групповым своеобразием тех популяций человека, которые проживают в сходных климато-географических условиях.
Оценено сравнительное распределение гаплотипов по полиморфным сайтам 3'UTR и del425 в этнических группах арктических монголоидов (канадские эскимосы, чукчи (прибрежные и тундровые)), центрально-азиатских популяций (тувинцы, алтайцы, казахи) и европейцев - русских и немцев. Показано доминирование 1Р-гаплотипов во всех этнических группах, кроме тувинцев, у которых доминирует Iq-гаплотип. Обнаружено различие в распределении вторых по численности гаплотипов: Iq - у европейцев (немцы, русские), в центральноазиатских популяциях (казахи, алтайцы), а также у тундровых чукчей, dP - у канадских эскимосов и прибрежных чукчей, IP - у тувинцев, что указывает на селективные преимущества определенных гаплотипов для носителей в зависимости от условий проживания.
Контекстным анализом последовательности нуклеотидов З'-нетранслируемой зоны и делегируемого фрагмента ДНК 11-го интрона гена c-fms человека установлено, что полиморфный сайт ТС/СЛ примыкает к 5'-концу известного цис-элемента -САААСТТС-, вовлеченного в посттранскрипционные события созревания мРНК; в делегированном фрагменте ДНК 11-го интрона находятся несколько специфически f сочетающихся регуляторных сигнальных мотивов (CArG, ets, Е- и N-боксы,
MAR/SAR сайты), потенциально способных модулировать лиганд (M-CSF)-зависимую транскрипцию гена, кодирующего его рецептор (FMS).
5. Показано наличие ассоциаций З'ШИ-полиморфизма гена c-fms с острым бронхитом, доброкачественными опухолями молочной железы (ФА, ФКМ) у женщин и раком легких у мужчин в популяции русских г. Новосибирска. В отличие от 3'UTR сайта для делеционного полиморфизма показано отсутствие ассоциаций с доброкачественными опухолями молочной железы у женщин (ФА, ФКМ), раком легких у мужчин, но сохраняется ассоциация с острым бронхитом в популяции русских г. Новосибирска.
6. В результате молекулярно-эпидемиологических исследований установлена информативность 3'UTR и делеционного полиморфизмов гена c-fms для оценки влияния неблагоприятных факторов среды на генетическое разнообразие в генофондах популяций человека.
7. Выявлены существенные отличия в распределении вариантов аллелей и генотипов по 3'UTR полиморфизму гена c-fms в двух популяциях немцев, проживающих в ф разных в экологическом отношении районах Алтайского края: Немецком относительно благополучном и Рубцовском, загрязненном радиоактивными веществами. Обнаружено более чем двухкратное пол-независимое обеднение 3'UTR СА аллеля в возрастной группе до 43 лет у жителей Рубцовского района по сравнению с Немецким той же возрастной когорты.
8. Существенные различия (>2 раз) в распределении вариантов аллелей и генотипов по делеционному полиморфизму в разных возрастных группах наблюдали не только в Рубцовском, но даже в Немецком районе, считающимся относительно экологически чистым. Высказано предположение о большей информативности del425 полиморфизма.
9. В экологически неблагополучном Уральском регионе России (население, проживающее вдоль р. Теча) характер распределения вариантов аллелей и генотипов по 3'UTR полиморфизму в зависимости от возраста и пола в популяции русских не отличаются от такового в контрольной выборке русских г. Новосибирска, вероятно из-за более низких доз облучения или же различий в природе радионуклидов. Обнаружено зависимое от пола уменьшение редкого аллеля по del425 полиморфизму гена c-fms в старшей возрастной группе облученных женщин Уральского региона по сравнению с контрольной группой русских женщин того же возраста г. Новосибирска.
Заключение.
Таким образом, из совокупности полученных данных следует, что функционирование рецептора FMS и его лиганда M-CSF регулируется у женщин пол-зависимым способом, по крайней мере при части физиологических процессов, и, вероятно, находится в специфическом соответствии с морфофенотипическими особенностями их организма. Связующая роль пары белков, M-CSF/FMS, в реализации сложных фенотипических признаков вероятно и обуславливает перспективность использования кодирующих их генов в качестве кандидатов для эпидемиологической оценки генетических последствий от воздействия на популяцию человека неблагоприятных внешних факторов среды.