Генеалогия московской торгово-промышленной элиты, 1801-1863 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Матисон, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Матисон, Андрей Викторович
Оглавление
Стр.
Введение
Глава первая
Историография и источники изучения генеалогии торгово-
промышленной элиты дореформенного периода
1. Историография
2. Источники
Глава вторая
Генеалогия первостатейного купечества Москвы первой
четверти XIX в
1. Законодательное оформление купеческой "аристократии"
в начале XIX в
2. Старинные московские купеческие фамилии
3. Выходцы из иногороднего купечества и иностранцев
4. Крестьянско-разночинная группа
5. Семейно-родственные связи первостатейного купечества
6. Первостатейное купечество как неудача сословной политики
правительства
Глава третья
Генеалогия московских предпринимателей, возведенных
в дворянство в дореформенный период
1. Правовые аспекты возведения предпринимателей
в дворянское достоинство
2. Купеческие фамилии, получившие дворянство
Глава четвертая
Генеалогия московских купцов - потомственных почетных
граждан второй трети XIX в
1. Учреждение нового сословия и правовой статус
почетных граждан
2. Происхождение и социально-экономическое положение
московских купцов - почетных граждан
3. Матримониальные связи московских купцов - почетных
граждан
4. Судьбы московских купцов - почетных граждан
в пореформенный период
Заключение
Приложение
Родословные росписи первостатейных купеческих фамилий
Приложение
Родословные росписи купеческих фамилий,
возведенных в дворянство
Приложение
Московские потомственные почетные граждане
Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генеалогия московской торгово-промышленной элиты, 1801-1863 гг.»
Введение
В контексте исследований по истории "третьего сословия" в России важное место занимает изучение привилегированных купеческих корпораций и групп: гостей, гостиной и суконной сотен, именитых граждан, первостатейных купцов и т.д. В отличие от общей массы тяглого и податного населения страны, эти группы были представлены крупнейшими торговцами, откупщиками и промышленниками, занимавшими довольно высокое место в сословной иерархии государства.
Один из путей их изучения связан с обращением к генеалогии семей, входивших в состав названных корпораций, что позволяет рассмотреть разнообразные аспекты как истории купечества, так и сословной политики правительства в целом. В свою очередь, анализ сословной политики и ее воздействия на социальную структуру общества является важнейшим компонентом изучения общеисторических процессов. Этим и определяется особая актуальность подобного исследования.
Появлявшиеся до сих пор работы по генеалогии российского купечества были посвящены в основном или периоду оформления гильдейской системы (XVIII столетие), или же времени, когда гильдейское купечество не играло сколько-нибудь заметной роли (конец XIX - начало XX вв.). Новизна настоящего исследования состоит в том, что здесь фактически впервые рассматривается история и родословие значительного числа семей предпринимателей в период развития и доминирования гильдейской системы (начало XIX в. - 1860-е гг.).
Целью диссертации является изучение и характеристика торгово-промышленной элиты Москвы дореформенного периода. При этом выделяются три основные исследовательские задачи:
выявление на основе генеалогических данных общих закономерностей формирования купеческой верхушки и тенденций развития предпринимательских династий;
- определение состава, численности и социальной мобильности привилегированных предпринимательских корпораций и групп;
- оценка, через призму генеалогического исследования, различных аспектов сословной истории России и социальной психологии купечества.
Для исследования был выбран столичный регион, потому что в Москве, издавна являвшейся признанным торговым центром, а в XIX в. постепенно превращавшейся в крупнейший промышленный центр, концентрировались наиболее предприимчивые и состоятельные купеческие семьи, определявшие лицо национальной буржуазии. По верному наблюдению американской исследовательницы Д.Ракман, столица Российской империи - Петербург, с его значением международного торгового центра, обилием иностранных предпринимателей и засилием бюрократии, был чуждым миром для большинства купцов. В Москве же они традиционно чувствовали себя значительно свободнее и предпочитали вести коммерческие дела именно здесь. Это давало возможность московским предпринимателям ощущать себя своего рода главой группы, именовавшейся "Всероссийским купечеством" (1).
В купеческом сословии, как и в дворянском, существовала особая иерархия. В манифесте императора Александра I 1 января 1807 г. подчеркивалось: "Хотя по закону всяк, кто объявит определенное количество капитала, вправе вписываться в гильдию, в общем однако же мнении различается купец от купца" (2). Выходец из семьи крупных предпринимателей П.А.Бурышкин попытался сформулировать суть этих различий применительно к московскому купечеству, основываясь на положении о превосходстве общественно-полезной деятельности над
коммерческой: "В московском купеческом родословии было два с половиной десятка семей, которые нужно поставить на самых верхах генеалогической лестницы. Повторяю, это вовсе не всегда были "гости" или "первостатейные купцы", или миллионеры. Это были те, которые занимали почетное положение в народно-хозяйственной жизни и помнили о своих ближних: помогали страждущим и неимущим и откликались на культурные и просветительские потребности" (3).
Другой известный купец - В.П.Рябушинский провел несколько иную градацию предпринимателей, опираясь на представление о "почетности" того или иного рода коммерческой деятельности: "В московской неписанной купеческой иерархии на вершине уважения стоял промышленник, фабрикант (курсив автора - A.M.). Потом шел купец-торговец, а внизу стоял человек, который отдавал деньги в рост, учитывал векселя, заставлял работать капитал" (4).
Признавая справедливость как того, так и другого подхода, мы все же вкладываем в понятие "предпринимательская элита" более конкретный смысл. Под "торгово-промышленной элитой" имеются ввиду те группы в составе купечества, которые были законодательно выделены из общей среды и наделены особыми, юридически оформленными правами и привилегиями. С одной стороны, сюда можно отнести всех первогильдейцев. В начале XIX в. было законодательно сформулировано следующее положение: "Вообще купечество 1 гильдии не почитается податным состоянием, но составляет особый класс почетных людей в Государстве" (5). Однако существовали особые категории предпринимателей, стоявшие на иерархической лестнице выше и пополнявшиеся исключительно (или преимущественно) за счет первогильдейцев. В XIX в. к их числу, без сомнения, можно отнести первостатейных купцов и купцов-потомственных почетных граждан.
Именно они и являются главными объектами исследования в настоящей работе.
Первостатейное купечество было учреждено в 1807 г. (прелюдией к этому явилось общее расширение прав предпринимателей в первые годы царствования императора Александра I), но в 1824 г., с изданием "Дополнительного постановления об устройстве гильдий и о торговле прочих состояний", оно оказалось фактически упразднено. При этом, если создание первостатейного купечества было призвано выделить особо привилегированный круг предпринимателей в рамках гильдейской системы, то учреждение в 1832 г. сословия почетных граждан ставило крупное купечество в один ряд с другими привилегированными слоями недворянского происхождения. Однако, изданное в 1863 г. "Положение о пошлинах за право торговли и промыслов" реформировало гильдейскую систему в России, повлекло за собой значительное сокращение прав предпринимателей на получение статуса почетного гражданина и, тем самым, завершило первый этап в истории нового сословия в России. Этими обстоятельствами и определяются хронологические рамки изучения рассматриваемых в данной работе объектов исследования: для первостатейного купечества - 1807-1824 гг., а для почетных граждан -1832-1863 гг.
По своему положению к первостатейным и почетным гражданам (а в XVIII в. к гостям, гостиной сотне и именитым гражданам) были близки богатейшие семьи, не входившие в состав привилегированных корпораций, но добившиеся со временем возведения в дворянское достоинство (или получившие право на возведение, но по пресечении фамилии или ее отдельной ветви в дворянстве не утвержденные). Здесь мы имеем ввиду лишь тех, кто получил высший сословный статус за успехи на коммерческом поприще, благотворительность или деятельность по городским выборам, а не выходцев из купечества, вступивших в
статскую и военную службу и получивших чин или орден в общем порядке. Так как само учреждение первостатейного купечества и почетного гражданства было в значительной мере связано с проблемой возведения купцов в дворянство, целесообразно рассматривать первостатейных, почетных граждан-выходцев из купечества и предпринимателей, получивших дворянский статус в рассматриваемый период - с начала XIX в. (первое возведение относится к 1801 г.) и до 1863 г. - в рамках одной работы.
Выбор объектов исследования определил методику работы. Относительно небольшое число семей первостатейных купцов и предпринимателей, возведенных в дворянское достоинство - 27, позволяет рассмотреть их в рамках традиционного генеалогического исследования, т.е. путем последовательного изложения родословия каждой из них. Широкий круг источников, специальный обзор которых приводится в работе, дает возможность восстановить генеалогию каждой из этих семей практически без лакун. В диссертации даны очерки истории названных семей - полные или более краткие, в зависимости от их роли в купеческой иерархии Москвы. Собранные данные были оформлены в виде родословных росписей, составленных по принципу нисходящего родства по мужской линии, которые публикуются в приложениях к работе.
При изучении купцов-потомственных почетных граждан мы имеем дело с несоизмеримо большим числом семей - 328, что вынуждает нас обращаться к методике т. н. комплексного генеалогического исследования. Согласно А.И.Аксенову, главная цель такого исследования состоит в том, чтобы "путем сравнительного генеалогического анализа многих родов выявить условия и закономерности формирования и развития определенных социальных групп" (6). В рамках подобного исследования были составлены генеалогические карточки (или "досье") на каждую семью, в которых нашли отражение основные характеристики:
происхождение (сословное положение до записи в московское купечество, время прибытия в Москву - по годам и по периодам (промежутки между ревизиями) и время получения статуса почетного гражданина); торгово-промышленная деятельность (наличие промышленных предприятий, виды торговли); матримониальные связи (с дворянством, представителями предпринимательской элиты и т.д.); судьбы в пореформенный период (продолжение коммерческой деятельности, смена сословного статуса), а также некоторые другие. Собранные сведения были обработаны с применением компьютерных средств и сведены в единые таблицы и схемы. Полученные данные анализируются в настоящей работе. В приложениях приводится таблица, иллюстрирующая различные аспекты истории и генеалогии московских купцов-потомственных почетных граждан в изучаемый период.
Следует также отметить некоторые терминологические особенности использования в диссертации генеалогических понятий. По наблюдениям А.И.Аксенова, при изучении родословия предпринимателей нередки случаи, когда купеческий род обрывается на втором или третьем поколении, и фактически исследователь имеет дело с семьей в узком смысле (как группой лиц, объединенных первой-второй степенью родства) (7). Кроме того, при рассмотрении генеалогии московских предпринимателей мы сталкиваемся с выходцами из иногороднего купечества, часто представляющими лишь одну из ветвей предпринимательского провинциального рода. Исходя из этого, мы считаем более уместным употребление в работе не термина "купеческий род", а термина "купеческая семья" и адекватного ему в XIX столетии понятия "купеческая фамилия".
Структура работы также определяется выбором объектов исследования.
Первая глава диссертации содержит обзор историографии темы и источниковой базы исследования.
Вторая глава посвящена собственно изучению истории и генеалогии первостатейного купечества. В ней рассматривается 21 семья, записавшаяся в первостатейные в Москве. Из их числа история 12 семей отчасти нашла отражение в монографии А.И.Аксенова, посвященной генеалогии московского купечества XVIII в., т. к. становление и расцвет их предпринимательской деятельности относится именно к этому периоду (все они принадлежали к числу первогильдейцев или именитых граждан) (8). Однако в отношении ряда семей (Куманиных, Кожевниковых, Шелапутиных) А.И.Аксенов ограничился лишь упоминанием о времени прибытия в московское купечество и характере торгово-промышленной деятельности. История других (Бабушкиных, Губиных, Гусятниковых, Жигаревых, Кирьяковых, Котельниковых, Лукутиных, Насоновых, Суровщиковых) автором была рассмотрена значительно подробнее, но лишь применительно к XVIII столетию. Нас же, в первую очередь, интересует их судьба в более поздний период.
В третьей главе рассматриваются правовые аспекты возведения купцов в дворянское достоинство и собственно генеалогия предпринимателей Москвы, получивших высший сословный статус. С начала XIX в. до 1863 г. к дворянству были причислены (или получили безусловное право на причисление) 11 московских купеческих семей (9). Представители пяти из них (Губины, Гусятниковы, Кирьяковы, Куманины, Шелапутины) были записаны в первостатейное купечество. Таким образом, объектом специального анализа в этой главе явились 6 семей (10).
Последняя, четвертая глава диссертации посвящена изучению истории и родословия московских купцов-потомственных почетных граждан. Здесь рассматриваются обстоятельства учреждения и
становления нового сословия, правовой статус почетных граждан и генеалогия 328 купеческих семей, возведенных в потомственое почетное гражданство в дореформенный период.
1. Ruckman J.A. The Moscow Business Elite: A Social and Cultural Portrait of
Two Generations, 1840-1905. Northern Illinois, 1984. P. 3.
2. ПСЗ-1. T.29. № 22418. Ст. 15.
3. Бурышкин П.А. Москва купеческая. М., 1990. С.110-111.
4. Рябушинский В.П. Купечество московское // Старообрядчество и
русское религиозное чувство. М., 1994. С. 149.
5. ПСЗ-1. Т.39. № 30115. § 28.
6. Аксенов А.И. Генеалогия московского купечества XVIII в.: Из истории
формирования русской буржуазии. М., 1988. С.10.
7. Там же. С. 12.
8. А.И.Аксеновым также составлены и опубликованы родословные
росписи 8 семей первостатейных купцов (Указ.соч. С. 161-168). Однако все они содержат неполные данные за XIX в.
9. Необходимо отметить, что в указанный период в дворянстве были
утверждены еще 3 семьи "не в порядке службы" (Дудышкины, Калустовы и Молчановы), но они нами не рассматриваются, поскольку их анноблирование не было связано с коммерческой деятельностью. Московские 1-ой гильдии купцы М.Е. и Н.Е.Дудышкины представили доказательства о своем шляхетском происхождении и, в соответствии с этим, в 1802 г. были утверждены в дворянстве (Материалы для истории московского купечества. М., 1887. Т.5. С.379; Бобринский A.A. Дворянские роды внесенные в Общий Гербовник Всероссийской Империи. СПб., 1890. 4.2. С.599).
Причисление 3-ей гильдии купца И.М.Калустова также было связано с происхождением от "знатного рода" (ЦИАМ. Ф.2. Оп.1. Д.2008. Л.1 об.). На тех же основаниях в дворянство был возведен и коммерции советник Е.В.Молчанов (ЦИАМ. Ф.4. Оп.14. Д. 1244. Л. 11 об.-13).
10. Родословная роспись одной семьи, возведенной в дворянское достоинство, составлена и опубликована У.Г.Иваском (Куманины. Б/м., б/г.).
13
Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Матисон, Андрей Викторович
Заключение
Изучение генеалогии торгово-промышленной элиты Москвы позволяет заключить, что период с начала XIX в. до т.н. "эпохи Великих реформ" 60-х гг. XIX в. характеризуется кардинальными изменениями в составе столичной купеческой верхушки и отмечен важными этапами в истории купеческого сословия.
В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:
В дореформенный период происходило складывание новой московской предпринимательской верхушки, практически не связанной с купеческой элитой XVIII столетия. Формировавшийся верхний слой городского купеческого общества был представлен молодыми московскими предпринимательскими фамилиями, пришедшими на смену прежним династиям первогильдейцев и именитых граждан. Большинство семей новой элиты прибыли в Москву в конце XVIII в., либо уже в XIX в., и к моменту получения статуса первостатейных и почетных граждан или возведения в дворянское достоинство их представители являлись московскими купцами в первом и - реже - во втором поколении. Они происходили, главным образом, из провинциальных городских обществ и являлись наиболее энергичными выходцами из общероссийской предпринимательской среды, сумевшими в условиях жесткой конкуренции выдвинуться в первые ряды московской купеческой иерархии. Весьма высок был торгово-промышленный потенциал этих семей: более половины являлись владельцами промышленных предприятий (существенно превосходя по этому показателю купеческую элиту XVIII в.), остальные вели крупную оптовую торговлю. Представители семей купеческой верхушки занимали первенствующие позиции и в сфере городской сословной службы, замещая все главные выборные должности (городского главы, заседателей, директоров контор Коммерческого банка и т.д.). Между собой эти семьи были связаны тесными семейно-родственными отношениями, являясь, по-существу, большим предпринимательским кланом.
В дальнейшем развитии купеческих фамилий, утвердившихся в дореформенный период в московской предпринимательской элите, четко прослеживаются две основные тенденции. С одной стороны, после получения высокого наследственного статуса большая часть семей прекратила выкупать гильдейские свидетельства. Это было связано либо с безынициативностью потомков купцов, проживавших накопленные ранее капиталы, либо, в меньшей степени, со вступлением их на государственную службу с дальнейшей перспективой получения потомственного дворянства. Вместе с тем, немалое число семей, среди которых значительную часть составляли владельцы промышленных предприятий, продолжали свою предпринимательскую деятельность. Известные купеческие фамилии, доминировавшие в торгово-промышленном мире Москвы в конце XIX - начале XX вв., утвердились в этом качестве еще в дореформенный период (Алексеевы, Бахрушины, Боткины, Вишняковы, Солдатенковы и др.).
Настоящее диссертационное исследование позволяет также дать оценку трем группам купечества, представлявшим в дореформенный период московскую торгово-промышленную элиту. В составе первостатейного купечества значительная часть предпринимателей являлась потомками старинных фамилий московских купцов или выходцами из крестьянства. Первые находились в начале XIX в. на закате собственной торгово-промышленной карьеры, для вторых же запись в первостатейные была своего рода вспышкой предпринимательской активности. Они не смогли сколько-нибудь долго сохранять высокий сословный статус и выбыли в низшие гильдии, в мещанство или в "другой род жизни". Этими факторами определялась высокая мобильность корпорации при относительном постоянстве численности: одни семьи теряли звание первостатейных, другие, наоборот, приобретали его. Лишь несколько мощных в экономическом плане фамилий - выходцы из иногороднего купечества - довольно долго сохраняли высокий статус. Группа предпринимателей, возведенных в дворянское достоинство, хоть и немногочисленная, была более однородна по своему составу. В большинстве она оказалась представлена крупными промышленными фамилиями, выдвинувшимися благодаря успехам в коммерческой сфере и активной сословной службе. Наконец, самая большая по численности группа - купцов-потомственных почетных граждан - имела в своем составе почти исключительно крупных капиталистов, находившихся в расцвете экономической карьеры. Ее мобильность определялась получением статуса почетных граждан все новыми семьями и незначительным по масштабам процессом пресечения отдельных фамилий, а численность соответственно изменялась только в сторону увеличения.
Изучение истории и родословия московской торгово-промышленной элиты также дает возможность оценить причины успехов и неудач сословной политики правительства в отношении предпринимателей в дореформенный период и, в связи с этим, некоторые аспекты социальной психологии купечества. В ХУШ-Х1Х вв. верховная власть неоднократно пыталась пресечь доступ предпринимателям в дворянство и действовала при этом не только запретительными мерами, но и старалась компенсировать крупному купечеству неполноценность его сословного положения, наделяя все новыми привилегиями. Одной из подобных попыток явилось учреждение в начале XIX в. корпорации первостатейных, призванной стать своего рода предпринимательской "аристократией", или вторым дворянством. Однако купцы в подавляющем большинстве не намерены были поступаться конкретной коммерческой выгодой (правом розничной торговли и возможностью участвовать в откупах и подрядах) ради внешних знаков отличия. Малочисленность и нестабильность состава первостатейных, а также общее снижение численности первогильдейцев явились свидетельством того, что привилегии, предоставляемые новым званием, не столь значительны, чтобы заставить купцов платить одновременно возросшие подати и сборы. Вместе с тем, оказалась невыполненной и задача отвлечения купцов от стремления к получению дворянства. Крупные торговцы и промышленники не склонны были удовольствоваться промежуточным ненаследственным статусом между купцом и дворянином, и некоторым из них удавалось добиться возведения в дворянское достоинство. Все это вынудило правительство принять радикальные меры: фактически упразднить первостатейное купечество и издать запрет на получение предпринимателями потомственного дворянства по жалуемым знакам отличия. Существенной компенсацией крупному купечеству стало учреждение института почетного гражданства. Обладатели этого сословного звания получали довольно высокий наследственный статус, что вызвало широкий приток выходцев из торгово-промышленной среды в новое сословие. Почти полное прекращение пополнения дворянства купцами и одновременное удовлетворение сословных запросов крупных предпринимателей свидетельствуют о том, что верховной власти, наконец, удалось найти оптимальное сочетание запретительно-поощрительных мер для представителей купечества.