Управление воспроизводством инновационного потенциала предприятий ракетно-космической промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Вотинцев Роман Владимирович

  • Вотинцев Роман Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Вотинцев Роман Владимирович. Управление воспроизводством инновационного потенциала предприятий ракетно-космической промышленности: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2020. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вотинцев Роман Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЙ РАКЕТНО-

КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 . Сущностные основы инновационного потенциала предприятий ракетно-космической промышленности

1.2. Ключевые факторы развития инновационного потенциала предприятий ракетно-космической промышленности

1.3. Теоретические подходы к управлению воспроизводством инновационного

потенциала предприятий ракетно-космической промышленности

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКИЕ ОЦЕНКИ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ

ВОСПРОИЗВОДСТВОМ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА

ПРЕДПРИЯТИЙ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1. Методологические аспекты процесса управления инновационным потенциалом предприятий ракетно-космической промышленности

2.2. Особенности организации процесса управления воспроизводством инновационного потенциала предприятий ракетно-космической промышленности

2.3. Проблемы оценки эффективности управления воспроизводством инновационного потенциала предприятий ракетно-космической

промышленности

ГЛАВА 3. ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВОМ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1. Алгоритм управленческих решений и процедур по воспроизводству инновационного потенциала предприятий ракетно-космической промышленности

3.2. Мониторинг управления воспроизводством инновационного потенциала предприятий ракетно-космической промышленности

3.3. Оценка эффективности управления воспроизводством инновационного

потенциала предприятий ракетно-космической промышленности

Заключение

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление воспроизводством инновационного потенциала предприятий ракетно-космической промышленности»

Актуальность исследования

Предприятия ракетно-космической промышленности (РКП), занимающие лидирующие позиции среди отечественных высокотехнологичных и наукоемких производств, объективно признаются основными источниками инноваций, определяющими конкурентные преимущества отрасли и экономики в целом. Помимо освоения космического пространства и обеспечения физической безопасности, руководство государства определило задачи для предприятий РКП в части увеличения количества и ассортимента реализуемой инновационной продукции, наиболее полного задействования имеющихся ресурсов и рационального их использования, расширения кооперации на рыночном пространстве, увеличения прибыли и, в целом, осуществления максимально эффективной инновационной деятельности. Основным средством инновационной деятельности предприятий РКП является инновационный потенциал в виде особенной материально-технической, научной, производственной, испытательной и других баз. Такой инновационный потенциал формируется и используется преимущественно локально на предприятиях РКП. Инновационная деятельность на предприятиях РКП осуществляется перманентно и связана с выполнением стратегических задач по производству современной ракетно-космической техники, а основным заказчиком инновационной продукции предприятий РКП является государство или подконтрольные ему структуры. Такие условия определяют проблему непрерывного воспроизводства инновационного потенциала, что связано с отсутствием альтернатив у основного заказчика в выборе производителя инновационной ракетно-космической техники и ракетных вооружений, а также с обязанностями предприятий РКП безапелляционно выполнять государственный оборонный заказ, федеральные целевые программы, федеральную космическую программу и другие проекты в интересах

государства, определенные правительством. В условиях сокращающихся бюджетных ассигнований на деятельность отечественных предприятий РКП и усиливающейся конкуренции на международном коммерческом космическом рынке проблемы рационального и наиболее полного использования ресурсов наравне с созданием принципиально новой инновационной ракетно-космической техники выходят на первый план. В этой связи воспроизводство инновационного потенциала должно быть предельно точно ориентировано на выполнение поставленных задач, а также подлежать регулированию в случае изменений стратегии, ресурсного и финансового обеспечения и т.п. Управление воспроизводством инновационного потенциала должно улучшить устойчивость инновационной системы предприятий РКП, что позволит повысить эффективность инновационной деятельности и обеспечит ее развитие. В этой связи тема диссертационного исследования является своевременной и актуальной.

Степень разработанности проблемы. Научным изысканиям в области теоретических и эмпирических аспектов инноваций, инновационной деятельности и инновационного потенциала посвящены труды многих зарубежных и отечественных ученых. Природа теоретического знания об инновациях, новых факторах, процессах и тенденциях, характеризующих формирование, эволюцию и трансформации инновационных систем и институтов, раскрыта в исследованиях П. Друкера [60], К. Кристенсена [2], Ф. Никсона [117], Д. Норта [118], М. Портера [124], Б. Санто [133], О. Уильямсона [142], И. Шумпетера [159], Ж.А.Мингалевой [107] и др.; механизмы стратегического управления инновационным развитием - в трудах Р. Акоффа [21], В. Аньшина [144], И. Ансоффа [22, 23], Б. Нейлбаффа, А. Бранденбургера [46], А.И. Наумова, О.С. Виханского [48], А.И. Базилевича, В.Я. Горфинкеля [27], Б. Карлоффа [78], А. Кэмпбелла [90], Ф. Котлера [84], Ю.Н Лапыгина [91], Р.Н. Федосовой [147]. Онтология категории «инновационный потенциал» представлена в работах К. Фримена [6], Н.М. Бортника [44], М. Данько [57], Н.Б. Культина [88], А.В. Бабкина [106], Г.П.

Белякова [37], Ю.В. Ерыгина [64], В.И. Зинченко [69], Е.А. Монастырного [111], Р.А. Фатхутдинова [145], А.А. Трифиловой [141]. Исследованиям воспроизводства инновационного потенциала и его основным составляющих посвящены работы М.А. Эскиндарова [117], Е.И. Костюковой [83], С.Н. Сильвестрова [135], Я.А. Маргуляна [50], В.П. Устинова, М.А. Бенедикова [39, 40], И.Э. Фролова [149], И.П. Николаевой [128], О.С. Белокрыловой [34], Л.П. Гончаренко [56], А.Ф. Мартынов [98, 99, 100, 101], А.В. Барышевой [30], О.Н. Соколовой [137] и др. Вопросы количественно-качественной оценки инновационного потенциала рассмотрены в работах О.И. Имайкиной [70], Р.А. Миронова [108], Г.А. Маслова [103].

Признавая бесспорную важность и актуальность накопленного знания об объектно-предметных особенностях инновационной деятельности в высокотехнологичных стратегических отраслях, следует констатировать, что недостаточно исследованы теоретико-прикладные аспекты управления воспроизводством инновационного потенциала в рамках корпоративной структуры РКП, а также методы оценки эффективности такого управления. В частности: не определено понятие воспроизводства инновационного потенциала предприятий РКП, не сформулированы требования к системе управления воспроизводством инновационного потенциала, необходима разработка последовательности управленческих решений и их реализации в процессе воспроизводства инновационного потенциала, требуют разработки методы оценки управления воспроизводством инновационного потенциала. Вышеизложенное послужило аргументом в выборе темы, постановке цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических подходов и инструментария управления воспроизводством инновационного потенциала предприятий ракетно-космической промышленности.

Поставленная цель исследования достигается решением следующего комплекса задач:

- исследовать современный понятийный аппарат и классификации инновационного потенциала предприятий РКП;

- выявить предпосылки и доказать необходимость управления воспроизводством инновационного потенциала предприятий РКП;

- оценить теоретические подходы и модели управления применительно к воспроизводству инновационного потенциала предприятий РКП;

- разработать алгоритм управленческих решений и процедур, обеспечивающих воспроизводство инновационного потенциала предприятий РКП;

- разработать методику мониторинга управления воспроизводством инновационного потенциала предприятий РКП;

- провести апробацию результатов исследования.

Объект исследования - инновационный потенциал предприятия ракетно-космической промышленности.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе воспроизводства инновационного потенциала предприятий РКП.

Теоретико-методологическая база исследования представлена в работе трудами ведущих российских и зарубежных ученых в области теории инноваций и экономического роста, проблем инновационного развития экономических систем, обеспечения инновационной деятельности инновационным потенциалом, управления инновационной деятельностью, создания экономических условий и благоприятной институциональной среды для инновационного развития предприятий.

Инструментально-методологический аппарат. Основой исследования является диалектический метод и системный подход к изучению проблем инновационного развития через управление воспроизводством инновационного потенциала. В процессе исследования существующих теоретических воззрений на воспроизводство инновационного потенциала использованы различные методы научного познания: методы индукции, дедукции, аналогии, абстракции и синтеза, а также методы экономического и

статистического анализа. В части представления результатов диссертационного исследования были использованы графические и математические методы.

Информационная основа исследования. Информационной базой исследования послужили данные статистических отчетов Федеральной службы государственной статистики, госкорпорации «Роскосмос», предприятий РКП и международных исследовательских организаций. Использовались программные документы Правительства РФ, статистические данные официальных сайтов Министерства экономического развития РФ, Министерства обороны РФ, Института проблем развития науки РАН, Высшей школы экономики, исследовательских центров, рейтинговых информационно-аналитических агентств, печатных и электронных СМИ, а также законодательные и нормативные правовые акты, регулирующие инновационные процессы на федеральном и ведомственном уровне российской экономики.

На защиту выносятся следующие результаты:

1. Сущностные аспекты категории инновационный потенциал предприятий РКП. Типология признаков инновационного потенциала предприятий РКП;

2. Управление инновационным потенциалом предприятий РКП в парадигме его воспроизводства. Принципы управления воспроизводством инновационного потенциала предприятий РКП;

3. Эмпирические оценки существующих моделей методик и методов управления воспроизводством инновационного потенциала.

4. Алгоритм управленческих решений и процедур, обеспечивающих воспроизводство инновационного потенциала предприятий РКП;

5. Методика мониторинга управления воспроизводством инновационного потенциала предприятий РКП.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методических положений управления воспроизводством инновационного потенциала предприятий РКП.

1. Разработана типология, обобщающая признаки инновационного потенциала предприятий РКП, являющегося средством инновационной деятельности и особым продуктом, формируемым преимущественно локально на предприятиях РКП. Данная типология развивает существующие классификации и дополняет следующими признаками: по времени использования, по одновременному использованию, по времени значимости, по стабильности состояния. Применение типологии в управлении позволяет систематизировать особенности инновационного потенциала предприятий РКП в условиях многозадачности и стратегической значимости их инновационной деятельности. (стр. 12-47)

2. Впервые введена в научный оборот категория «воспроизводство инновационного потенциала предприятий РКП»; доказана необходимость управления процессом воспроизводства с учетом требований и принципов управления, основанных на учете факторов и особенностей инновационной деятельности предприятий РКП. (стр. 47-65)

3. Разработаны научно-методические рекомендации управления воспроизводством инновационного потенциала предприятий РКП по использованию существующих моделей управления и комплексного применения методов учета в рамках инновационных проектов с осуществлением их декомпозиции на инновационные циклы. В связи с вариативностью инновационной деятельности выбор и применение моделей и способов учета является ситуативным. (стр. 66-116)

4. Разработан алгоритм управленческих решений и процедур, обеспечивающих воспроизводство инновационного потенциала предприятий РКП. Цикличный характер алгоритма управления ориентирован на использование имеющегося и вновь формируемого инновационного потенциала, с учетом его изменений в течении инновационных проектов и нацелен на обеспечение результативности инновационной деятельности и поступательное инновационное развитие предприятий РКП. (стр. 117-127)

5. Разработана методика мониторинга управления воспроизводством инновационного потенциала предприятий РКП, основанная на определении целесообразности и результативности управления, по данным о запланированном целевом и фактически имеющемся инновационном потенциале и его стоимости. Авторское решение учитывает ресурсные, временные возможности и цели деятельности в рамках конкретных инновационных циклов, за счет чего формируются простые линейные модели процесса управления воспроизводством инновационного потенциала и его мониторинга, упрощающие получение, анализ данных и принятие управленческих решений. (стр. 127-135).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшем углублении и развитии существующих в современной экономической науке методических основ управления для их применения к воспроизводству инновационного потенциала предприятий РКП.

Разработанные концептуальные и методические решения могут быть использованы руководством предприятий, осуществляющими одновременно выполнение нескольких инновационных проектов, при создании нормативных документов по организации процессов управления воспроизводством инновационного потенциала и его мониторинга на предприятиях РКП.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в рамках п.2.2. «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах», п.2.9. «Оценка инновационного потенциала экономических систем», п.2.22. «Разработка методологии проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем», 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями (экономические науки).

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались, обсуждались и получили поддержку

на всероссийских и международных конференциях: «Решетневские чтения», г. Красноярск (2015); Международная научно-практическая конференция «Электронная валюта в свете современных правовых и экономических вызовов», Москва (2016); Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (с международным участием) «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки», г. Красноярск (2017); Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Формирование новой системы мировой экономики: вызовы современности и диспропорции развития», Владивосток (2017); научно-практическая конференция с зарубежным участием «Инновационная экономика и промышленная политика региона» (ЭКОПРОМ-2017) Санкт-Петербург (2017); Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (с международным участием) «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки», г. Красноярск (2018); Международный семинар «Передовые технологии в материаловедении, машиностроении и автоматизации», г. Красноярск (2019); Международная научно-практическая конференция III Сенчаговские чтения «Экономическая безопасность России: методы оценки и управления», Москва (2019); «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки», г. Красноярск (2019).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Рукопись содержит 186 страниц машинописного текста. Список использованной литературы содержит 161 источник.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЙ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 . Сущностные основы инновационного потенциала предприятий ракетно-космической промышленности

Инновационная деятельность предприятий РКП характеризуется высокими уровнями научно-технического потенциала и инновационной активности. Инновационную активность предприятий РКП следует рассматривать через уровень инновационного потенциала, который необходим предприятию для осуществления эффективной инновационной деятельности [123].

При исследовании различных дефиниций понятия «инновационный потенциал» было отмечено, что авторы используют данный термин в контексте либо с инновационной деятельностью и инновационным процессом, либо с инновациями, нововведениями, т.е. или с процессами, или непосредственно с результатами. По мнению, изложенному во всемирно признанных рекомендациях по сбору и анализу данных по инновациям «Руководстве Осло», «инновация» является уже совершенным действием с определенным результатом, но «инновационная деятельность» не фокусируется на непосредственной работе по созданию инноваций и включает исследования и разработки, не связанные напрямую с подготовкой какой-либо конкретной инновации [131]. Но границы таких работ четко не определены, и в итоге возникает высокая вариативность результатов учета параметров инновационной деятельности, инновационного потенциала и непосредственно инновации. Инновационный потенциал является динамической характеристикой и проявляется только в процессе его использования [127]. Для корректного учета инновационной деятельности с позиции управления и оценки результата, предлагается локализовать процесс и результат в рамках «инновационного цикла», используя аналогию понятия производственного

цикла как времени от начала производственного процесса до выхода готовой продукции [150]. Таким образом, инновационный цикл являет собой целеориентированную инновационную деятельность, производимую в установленный промежуток времени. В связи с тем, что инновационные проекты, реализуемые предприятиями РКП, например, по обеспечению безопасности, развитию науки и др., определенные Законом о космической деятельности1, содержат запрос на создание инноваций, то инновационная деятельность для предприятий РКП является перманентной, соответственно целевые и фактические результаты такой деятельности нуждаются в четкой детерминации.

В перечень основных принципов реализации Федеральной космической программы 2016-2025 входит инновационное развитие, предусматривающее приоритетное включение в Программу инновационных проектов и технологий, обеспечивающих мировой уровень технических (технологических) и эксплуатационных характеристик создаваемой ракетно-космической техники2. Таким образом, реализацию целей, установленных Законом о космической деятельности, можно воспринимать как инновационную деятельность без определенной даты ее окончания и фиксированных конечных целей, которые периодически обновляются посредством Федеральных космических программ. Такая инновационная деятельность с вариативными целями достаточно сложна для долгосрочного планирования и анализа, так что целесообразно рассматривать ее поэтапно, как совокупность одного или нескольких инновационных циклов. Инновационный цикл можно рассматривать как пространственно-временную модель для осуществления регулирования и анализа инновационной деятельности предприятий РКП. По мере эволюции инновационной деятельности предприятий РКП происходит постоянное уточнение целеполагания, смена конъюнктуры и другие актуализации, что ведет к

1 Закон РФ от 20.08.1993 N 5663-1 "О космической деятельности"

2 Федеральная космическая программа России на 2016 - 2025 годы (далее постановлением Правительства РФ от 23 марта 2016 г. № 230.

- Программа) / утверждена

слиянию или декомпозиции, созданию кардинально новых, приостановке или прекращению инновационных циклов. Так, в целях изучения космического пространства производятся инновационные космические аппараты, сроки создания которых регламентируются соответствующими плановыми документами, а при успешном запуске и эксплуатации сама цель изучения космического пространства не деградирует, а переходит на новый уровень (расширяясь или углубляясь в объект или предмет исследования) в форме целеполагания новой инновации и соответствующих сроков ее реализации. Таким образом, анализ инновационной деятельности логично и информативно осуществлять в рамках инновационных циклов, характеризуемых четко обозначенной целью и сроком ее достижения.

Используя понятие инновационного цикла, мы условно устанавливаем начало, окончание инновационной деятельности и результат - инновацию, которую необходимо создать на предприятиях РКП. В этих же пространственно-временных рамках предлагается исследовать инновационный потенциал, относящийся к инновационному циклу. Дальнейшее изучение значения инновационного потенциала предприятий РКП требует уточнения понятийного аппарата. Проведенный анализ имеющихся определений инновационного потенциала предприятий РКП позволил обратить внимание, что для исследуемой отрасли более применяемым является ресурсный подход, но также рассмотрены примеры с использованием других подходов, системного, составного и стратегического [148]. Рассмотренные определения дискутируют о свойствах и предназначении инновационного потенциала, определяют структуру и направленность его применения. В качестве базового было принято определение инновационного потенциала наукоемкого предприятия РКП как способность предприятия создавать перспективные образцы ракетно-космической техники. Это выражается в наличии специальных компетенций в области проведения исследований, проектно-конструкторских, технологических работ; задела научно-технических разработок; развитой

материально-технической базы для отработки, испытаний и производства ракетно-космической техники; квалифицированного персонала; современной системы управления инновационной деятельностью [38]. Изучение структуры инновационного потенциала выявило определяющие его компоненты в виде производственной и материально-технической базы, промышленных и испытательных комплексов, современных технологий конструирования и сборки оборудования для освоения космического пространства, отраслевых компетенций по созданию космических аппаратов и ракетного вооружения, квалифицированного персонала для осуществления отраслевой деятельности, научно-исследовательских разработок в сфере создания ракетно-космической техники, финансовых и коммуникационных возможностей, а также других ресурсов, обеспечивающих создание и диффузию инноваций РКП. Предприятия РКП осуществляют особый вид инновационной деятельности, ориентированной на выпуск высокотехнологичной продукции и оказание специфических услуг за счет использования произведенной продукции. Отличительной особенностью инновационного потенциала предприятий РКП является его отраслевая эксклюзивность. Несмотря на то что отдельные ресурсы, используемые для формирования инновационного потенциала на предприятиях рассматриваемой отрасли, могут находиться в ведении и обороте других отраслей, способностью и необходимостью их консолидации для создания инновационного потенциала в направлении сфер деятельности РПК обладают только предприятия данной отрасли. С одной стороны, это продиктовано большими материальными и соответственно финансовыми затратами, так как создание ракетно-космической техники на современном этапе развития является дорогостоящей процедурой, так что не каждый хозяйствующий субъект способен инвестировать в такой вид деятельности, особенно в инновационную его часть, где велика неопределенность предполагаемого результата. С другой стороны, рассматриваемая отрасль крайне важна для обеспечения физической безопасности государства, что подразумевает определенный характер конфиденциальности проводимых

работ, к которым допускаются ограниченный круг хозяйствующих субъектов. Инновации в военном секторе рассматриваемой отрасли не обязательно должны быть обоснованы коммерческим результатом, так что они (инновации) априори находятся в интересах и под контролем государства. Инновационная деятельность в научно-исследовательском секторе РКП наравне с военным также не является источником прямой экономической выгоды, так что в ее осуществлении и развитии прослеживаются общемировые тренды изучения и освоения космического пространства, обладания знаниями и опытом в данной области. Также в ведении и под контролем государства находятся процедурные вопросы внутригосударственного и международного сотрудничества предприятий РКП, что регулируется соответствующим законодательством.

Таким образом, в своей деятельности предприятия РКП вынуждены руководствоваться одновременно различными трендами: в создании космических аппаратов, в сфере ракетных вооружений, в области научных исследований, в геополитике, в рыночной конъюнктуре, во внутренней экономике и других направлениях. Одновременное следование зачастую разнонаправленным трендам формирует противоречия и конфликты интересов, один из способов разрешения которых - использование признака «стратегической» значимости РКП. Государство, как главный бенефициар инновационной деятельности РКП, определяет стратегию, согласно которой выявляются и устанавливаются первостепенные для развития цели и направления. Такая стратегия является основным аргументом в конкретизации сроков, объемов и тактико-технических характеристик (ТТХ) производства и реализации инновационной продукции предприятий РКП. В итоге инновационная деятельность предприятий РКП объективно локализована рамками отрасли, так что необходимый для ее осуществления инновационный потенциал формируется и обращается преимущественно в рассматриваемой отрасли. Хотя современный перечень работ, обозначенный в федеральной космической программе, указывает на возможность межотраслевого обмена

инновационным потенциалом, в частности в области телерадиовещания и связи, но базовой технологической платформой и в целом агрегатором данного направления, что касается использования возможностей космической техники, является РКП. Еще одним доказательством эксклюзивности инновационного потенциала РКП является само космическое пространство, где предполагается использовать инновационные продукты, так что обеспечить, например, объективные испытания возможно только за счет технических ресурсов, которыми обладают предприятия данной отрасли. Если рассматривать использование инновационного потенциала предприятий РКП в «урезанном» формате, т.е. использовать не все его возможности, например в случае диверсификации производства и выпуска «гражданской» инновационной продукции с ТТХ априори ниже, чем аналогичной «военной», являющейся базовой, то возникают сомнения, что инновационный потенциал при производстве «гражданской» инновационной продукции используется в полной мере. Для примера рассмотрено понятие инновационного потенциала с позиции стратегического подхода, где он определен как способность хозяйствующего субъекта наиболее эффективно реализовывать ту или иную функциональную задачу при максимальном использовании имеющихся экономических ресурсов [141]. Для военного направления функциональной задачей может быть создание инновационного ракетного оружия для обеспечения физической безопасности, а эффективность этой задачи определяется сроками ее выполнения и количеством, в соответствии с государственным оборонным заказом (ГОЗ). Для гражданского направления при использовании того же инновационного потенциала задача может быть определена как создание ракетоносителя для вывода космических аппаратов в открытый космос, а эффективность ее выполнения определяется достигнутыми конкурентными преимуществами в рыночной среде, например себестоимостью такого инновационного продукта.