Социокультурные аспекты гендерных проблем в России: история и современность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, доктор исторических наук Котовская, Мария Григорьевна

  • Котовская, Мария Григорьевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 420
Котовская, Мария Григорьевна. Социокультурные аспекты гендерных проблем в России: история и современность: дис. доктор исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Москва. 2005. 420 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Котовская, Мария Григорьевна

Введение и история вопроса.

Глава I. Историография.

Глава И. Генезис и особенности формирования половой дифференциации в разных исторических, этнокультурных и конфессиональных средах.

Глава III. Особенности тендерной ситуации в дореволюционной России: борьба за равноправие женщин.

Глава IV. Государство и семья в России в советскую и постсоветскую эпохи.

Глава V. Современная тендерная ситуация в России: ценностные ориентации, «идеальные представления», духовные приоритеты.

Глава VI. Тендерные аспекты изучения стереотипов религиозных представлений и образа жизни современных россиян.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные аспекты гендерных проблем в России: история и современность»

Постановка проблемы. Культура любого народа - от ведущих тра-/ диционный образ жизни до развитых индустриальных обществ - насыщена половым символизмом, отчетливо проявляющимся как в материальной, так и в духовной областях. Стереотипы поведения мужчин и женщин, формы брака, половозрастные обычаи, половая стратификация и т.п. варьируют в весьма широком диапазоне и, будучи нормальными и приемлемыми в одной культуре, оказываются совершенно недопустимыми в другой. Важно понять, откуда проистекает статусное неравенство полов, как преломляется биологическое начало в культуре и социуме. Эти и подобные им вопросы все чаще адресуются сегодня исследователям, призывая их активизировать свой научный потенциал и найти решения сложнейших проблем при помощи комплексного подхода к исследованию половой дифференциации в разных исторических, социальных и этнокультурных средах.

Половой диморфизм во многом определяет различия индивидуальных поведенческих и семейных моделей, жизненных стратегий человека. Однако достижения современной медицины, в результате которых появилась возможность изменять человеческий пол, а в недалеком будущем, вероятно, и возможность изменять его биологические репродуктивные функции, еще раз напомнили человечеству о необходимости глубокого переосмысления сложившихся представлений о поле, о роли мужчин и женщин в семье и обществе. В.И. Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка» определяет пол, как «одну из родовых половин». В английском языке разделяются понятия «sex» (биологический пол) и «gender» - «ген-дер» (социальный пол). Наиболее адекватным по смыслу является русское словосочетание «социальные отношения пола» или «социально-организационные отношения между полами».

Современная гендерная концепция находится в процессе становления. Выделяются несколько понятий, обозначающих устойчивые нормы «мужского» и «женского»: «гендерная культура», «гендерная система», «гендерная социализация», «гендерные роли». Различия существуют прежде всего в социологической или культурологической трактовке понятия тендер. Социологи акцентируют внимание на выделении его социальных характеристик (статуса, позиций), культурологи и культурные антропологи останавливаются в первую очередь на рассмотрении его культурных характеристик. Но и в социологии, и в культурной антропологии тендер рассматривается как одно из базовых измерений социальной структуры общества наряду с понятиями «класс», «этнос» и другими, организующими социальную систему. Как считают социологи Е.А. Здравомыслова и А.А. Темкина, тендер - это социальный статус, который обусловливает индивидуальные возможности образования, профессиональной деятельности, доступа к власти, сексуальности, семейные и репродуктивные роли мужчин и женщин.

Понятия «мужское» и «женское» в культуре не являются раз и навсегда зафиксированной данностью: они достаточно подвижны и различаются в тех или иных социокультурных средах, а, кроме того, эволюционируют в соответствии с историческими, социально-экономическими и политическими изменениями. Гендерные исследования в сфере этнологии призваны изучать эти трансформации, включая весь спектр полоролевых моделей поведения индивида, в том числе его социальный и семейный статус.

Необходимо отметить, что тендер действует в определенной культурной среде, которая оказывает сильнейшее влияние на его развитие. Анализ специфического набора гендерно-культурных характеристик, которые определяют весь спектр поведения мужчин и женщин, их взаимоотношений между собой, дает системное культурологическое и историческое понимание тендера. Подобное рассмотрение тендера характерно, например, для Т.М. Клименковой и H.JI. Пушкаревой.

В настоящее время наиболее продуктивным при изучении тендерных проблем представляется синтез социологического, антропологического и психологического подходов. И. Гоффман ввел понятие «гендерного дисплея», то есть множества проявлений культурных составляющих пола. По его мнению, размытые коды проявляются, «всплывают» именно в социальном взаимодействии. Такого понимания тендера придерживаются философы О.А. Воронина и Е.Н. Шапинская.

Несмотря на общие моменты в понимании тендера, позиции социологов и антропологов все же различаются в интерпретации этого понятия. Так, для социологов ближе изучение «тендерных систем», «гендерного социума», «тендерных ролей», для культурных антропологов - «тендерной культуры». Психологи обязательно вводят в изучение тендера понятие «тендерной идентичности». Важным направлением в изучении тендера в культуре является и рассмотрение феноменов гендерного сознания, представленных понятиями «тендерная идентичность», «тендерные стереотипы» и т.д. (И.А. Жеребкина, М.Ю. Арутюнян, Е.И. Горошко и др. Уровень «гендерной асимметрии» рассматривается в сферах занятости и управления (Ирина Колабихина, З.А. Хоткина, Е.Б. Мезенцева и др.), политики (Л.Т. Шинелева, С.С. Айвазова и Н.А. Шведова).

Таким образом, несмотря на общие моменты понимания тендера, концепции социологов и антропологов все же различаются в интерпретации этого понятия. Так, для социологов ближе изучение тендерных систем, для культурных антропологов — «гендерной культуры».

В самом же понятии «тендерная культура» различаются диахроническое и синхроническое измерение тендера. В первом случае акцент делается на изучение гендерной социализации как освоения половой субкультуры (очень успешно в этом направлении работает И.С. Кон), во втором — исследуется в первую очередь тендерная система как структура социальных отношений между полами (Е.А. и О.М. Здравомысловы, М.М. Малышева и ДР-)

В психологии различаются тендерные роли, которые многообразны и изменчивы не только в пределах разных, но и в пределах одной культуры. Иными словами, тендерные роли в обществе диктуются прежде всего устройством общества и его культурой, а не только предопределены полом, как считают некоторые представители биологического детерминизма.

В целом, тендерные исследования как самостоятельная дисциплина находятся в стадии становления. Наиболее плодотворным, на взгляд диссертанта, является комплексный, междисциплинарный подход. Именно в этом ключе рассматриваются проблемы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертации и предмет. В представленной работе будет сделана попытка на сравнительном этнологическом, социологическом и историко-культурном материале выявить особенности формирования основных гендерных моделей в современной России (прежде всего в городской среде) с присущей им вариативностью половых ролей, социальных норм и статусов, типов поведения мужчин и женщин.

Диссертант учитывает различия в скорости протекания гендерных процессов в разных регионах нашей страны. Так, если для Москвы и других крупных городов России ведущими тенденциями становятся размывание гендерных нормативно-регулятивных функций, исчезновение ряда традиционных атрибутов, присущих полу, то в провинции эти явления только набирают силу. В то же время следует отметить, что для молодежной среды в целом, независимо от региональной специфики, характерны общие процессы биархатизации. С таких позиций будет рассматриваться эволюция норм, отношений и представлений об отношениях между полами в современном российском обществе. При этом изучаются не абстрактные мужчина и женщина, а мужчина и женщина в конкретном историкокультурном контексте, что обусловлено представлением автора о более значимом влиянии социальных и культурных факторов на особенности взаимодействия полов, чем частная, хотя и очень важная, область мужской и женской психологии.

При этом отнюдь не игнорируется роль психологических факторов в процессе формирования тендерной идентичности, тем более, что с ними напрямую связаны новые тенденции, реализующиеся сейчас в тендерной сфере, - возрастание значения индивидуальности (вне зависимости от пола человека), более того, персонификация в реалиях современного общества. В связи с этим именно индивидуальные потребности человека, а не традиционные, часто внешние для него тендерные нормы и стандарты, начинают определять не только весь спектр его поведения, но и жизненные стратегии в целом. Пока еще трудно сказать, приведет ли такая революционная трансформация тендерных ценностей к коренным изменениям всех личностных характеристик человека, однако уже сейчас можно констатировать, что меняются многие черты характера, которые раньше трактовались как изначально присущие только тому или иному полу. Это, безусловно, предоставляет и мужчинам, и женщинам более широкие возможности самореализации.

Основная задача реферируемой диссертации как раз и заключается в том, чтобы показать, как происходят эти преобразования:

1)в сфере идеологии (эволюция принципов биологического детерминизма в сторону постмодернистских концепций «исчезающего пола»);

2) в профессии (стирание граней между мужскими и женскими профессиями, представлениями о карьере, социальной успешности и т.д.);

3)в семье (пересмотр супружеских и родительских ролей, представлений о семейном счастье и т.д.);

4) в культуре (появление новых тендерных стереотипов, предпочтений, идеалов);

5)в юриспруденции (переход от гендерно акцентированного законодательства к признанию равных прав и возможностей для мужчин и женщин).

В целом, проведенный автором на базе данных истории, культурной антропологии и социологии анализ позволяет предположить, что в настоящий момент современная российская культура, в первую очередь городская, переживает этап перехода от ясных и определенных тендерных характеристик (строго фиксированной половой дихотомии) к часто «размытым», быстро меняющимся тендерным показателям.

Основным предметом изучения являются гендерные процессы в традиционном и современном городском российском обществе. Собственные опросы автора, проводившиеся в Москве с 1990 по 2002 гг., позволяют показать специфику тендерных преобразований в профессии, статусе, брачно-семейных установках, идеальных представлениях, религиозных взглядах современных россиян. Исходя из особенностей распространения в обществе тех или иных моделей тендерного поведения и типов семьи, а также по-лоролевого поведения, автор предлагает следующую классификацию современных культур.

К первому типу можно отнести группы стран, в культуре которых преобладают традиционные полоролевые установки. В таких культурах существует жесткая закрепленность за каждым полом определенного набора желательных личностных характеристик и моделей поведения. Социализация молодежи происходит в строгих границах возраста и пола. Патриар-хатные отношения в семье и обществе закрепляются религиозными установками. Социальный статус человека и его этническая и конфессиональная принадлежность всецело определяют его брачно-семейное поведение. К таким странам можно отнести некоторые государства Азии и Африки.

Прямо противоположную группу составляют экономически развитые страны Европы и Северной Америки. В структуре супружеских и родительских отношений в них преобладает партнерский принцип. Семья по основным своим характеристикам эгалитарна. Различия между ролями мужчин и женщин в семье и обществе минимальные. В таких странах часто сосуществуют альтернативные формы семьи и модели полоролевого поведения.

Промежуточное положение занимают страны, где патриархальные и демократические типы семьи находятся в равном соотношении. Их количественное преобладание напрямую связано с регионально-конфессиональным фактором (город-село, ислам-христианство). Набор устоявшихся полоролевых стереотипов — плавающий - зависит от образовательного, социального статуса индивида и его этнической принадлежности. В таких странах наблюдается резкое расхождение между поколениями во взглядах на допустимость той или иной формы полоролевого поведения и характер отношений в семье, в обществе. К этой группе стран можно отнести прежде всего отдельные государства Восточной Европы, Россию и некоторые страны Латинской Америки.

В целом изучение полоролевого поведения помогает лучше представить общую картину эволюции тендерных отношений в современном мире.

В реферируемой диссертации особое внимание обращается на характерное для XX в. явление - изменение роли женщин, их массовое вовлечение в общественное производство, что вызывает значительные перемены в статусе полов в обществе, супружеских ролей в семье, в методах воспитания молодого поколения.

Источники. В диссертации были использованы разные типы источников.

1. Памятники древнерусской литературы как «Воопрошания Ки-рика» (нач. XII в.), «Поучение новобрачным детям (XV в.), раскрывающие некоторые аспекты взаимоотношения полов в традиционном русском обществе. Сюда же можно отнести и «Домострой» (сер. XVI в.), который как памятник, складывался постепенно, постоянно подвергаясь переработкам. Таким образом текст отражал современные каждой редакции идеи, в том числе взгляды на взаимоотношения мужчин и женщин.

2. Архивные материалы. Значимым для работы источником, помогающим воссоздать картину быта различных социальных слоев российского общества, стали материалы этнографического бюро В.И. Тенешева, организованного в 1897 г., которые хранятся в архивах Российского этнографического музея, а также материалы из научного архива Русского географического общества, относящиеся к 1847 - 1903 гг.

3. Мемуарной литературой, дневниками, записками. В частности использовались «Записки» Е.Р. Дашковой, охватывающие период до 1803 г. и представляющие собой один из лучших образцов мемуарной литературы того времени; «Дневник писателя за 1876 г: «Опять о женщинах» Ф.М. Достоевского; мемуары графини Е.П. Растопчиной.

4. Программа образовательной реформы «Генеральное учреждение о воспитании юношества обоего пола», подготовленная видным общественным деятелем и личным секретарем Екатерины II И.И. Бецким.

5. Материалы периодических изданий с сер. XIX — XX в. В частности «Журнал для милых» (с 1804 г.), «Московский Меркурий» (с 1905 г.), «Дамский журнал» (с 1823 г); использовались также выпуски ежемесячного журнала «Союз женщин» (орган Союза равноправия женщин, редактор - издательница, видный общественный деятель, лидер женского движения того времени М.А. Чехова). Среди материалов периодических изданий XX в. автором привлекались статьи, касающиеся гендерной проблематики, опубликованные в некоторых советских журналах («Огонек», «Делегатка», «Работница», «Крестьянка», и др.), а также в отдельной правозащитной и самиздатовской литературе (журналы «37», «Часы», «Мария»). Были таже использованы публикации по гендерной проблематике за 1998 - 1999 гг. в наиболее влиятельных, таких как «Коммерсант», «Итоги», и наиболее массовых «Московский комсомолец», «Аргументы и факты» общероссийских изданиях. Для них в целом, по мнению диссертанта, характерно достаточно тенденциозное распространение женской темы, которая занимает всего 1 % их газетной площади.

6. Статистические материалы, в частности переписи населения с 1897 по 2002 г.; статистические ежегодники, выпускаемые Госкомстатом РФ; результаты выборочного обследования населения по проблеме занятости (по состоянию на последнюю неделю октября 1993 г); данные Федеральной службы занятости, приведенные на I Всероссийском женском конгрессе (29-30 ноября 1995 г.); «Проблемы женской безработицы в России (официальные материалы Федеральной службы занятости) (1996 г.) и др.

7. Законодательно-нормативные акты'. «РСФСР. Кодекс законов о браке, семье и опеке» (1927 г.), «Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР» (1938-67, 1968. Т. 2), «Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических республик (1977 г.), Пятый периодический доклад «О выполнении в Российской Федерации Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» (1998) и др.

8. Полевые материалы автора: данные авторских опросов, индивидуальные и групповые интервью и материалы фокус групп, «кейс-стадиз».

Объект и метод исследования Диссертантом были проведены исследования, охватывающие период с 1990 по 2004 гг., первым из которых стал массовый опрос, организованный Ассоциацией «Мексика - СССР» в 1990 г. Он был прежде всего нацелен на изучение ценностных ориентаций и статусного положения российских женщин. В нем приняли участие Н.В. Шалыгина и М.Г. Котовская. Исследование велось по двум видам анкет: одна была опубликована в еженедельнике «Неделя» (получено

7958 ответов), вторая вышла отдельной брошюрой и содержала 342 вопроса (получено 1362 заполненных анкет).

Респондентками этого опроса стали жительницы самых разных районов нашей страны. Они были распределены по пяти основным возрастным категориям: 18-25 лет, 26—35 лет, 36-45 лет, 46-55 лет, 56 лет и старше. Образование среднее имели 3514 чел., высшее - 4759 чел. Группа служащих составила 685 чел.: в нее входили инженеры, экономисты, научные работники, преподаватели, юристы, врачи; служащие среднего звена - техники, операторы, машинисты, лаборанты, сюда же были отнесены работники торговли и рабочие - 528 чел.; творческая интеллигенция — 21 чел.; учащиеся - 226 чел.

Семейный статус респонденток был следующим: незамужних женщин -375 чел., молодых замужних женщин, не имевших детей - 234 чел., матерей, имевших несовершеннолетних детей — 445 чел., одиноких матерей, воспитывавших несовершеннолетних детей - 125 чел., женщин старше 40 лет, имевших взрослых детей - 251 чел.

В вопроснике были представлены не только характеристики поведения женщин, их образа жизни и т.д., но и сознания (установок, мотивов). Выбранные переменные охватывали установки в основных сферах брачно-семейных отношений (репродуктивное поведение, воспитание детей, хозяйство, быт, распределение ролей в семье, лидерство, межпоколенные отношения, проведение досуга и т.д.) и в профессии - карьере.

Для уточнения установок и представлений молодых россиянок в 1991 г. автором совместно с М.В.Золотухиной, И.Г. Остроух и Н.В. Ша-лыгиной было предпринято исследование идеальных представлений молодых девушек. Оно распадалось на три этапа. Первый этап включал анкетный опрос москвичек 18-25 лет. Основными критериями выборки были: возраст, место жительства, образование и семейный статус. Опрос охватил около тысячи человек.

На втором этапе работы использовались такие методы, как глубинное интервьюирование, проведение групповых интервью и фокус-групп по интересующим нас темам, а также ситуативно-игровые методы. Применяемые шкалы имели строго стандартизированные формы. Всего на этом этапе было опрошено 200 девушек-москвичек. В исследовании принимала участие психолог Московской клиники неврозов Т.А. Гайворонская, занимавшаяся психологическим тестированием. Опрос проводился в «Имидж-центре» Москвы (коммерческая образовательная организация, директор Елена Евсеева).

На третьем этапе девушкам предлагали написать мини-сочинения на тему «Моя идеальная женщина», «Мой идеальный мужчина». Темы сочинений были выбраны не случайно. Эти сочинения сопоставлялись с письмами на аналогичные темы, присланные девушками в 1991 г. в молодежный журнал «Пульс» (всего 5 тыс. писем).

Остановимся в первую очередь на письмах-сочинениях. Они были присланы девушками 18-25 лет из разных районов России. Наши респон-дентки относились к различным социальным и образовательным группам, что позволяет составить определенное представление о процессах, протекавших в российском обществе.

Из 5 тыс. писем было отобрано около 100 писем от жительниц Москвы и области. Категории выборки были следующими: возраст - 18-25 лет, т.е. наиболее социально активные группы; образование - представлены девушки с высшим, специальным образованием и без него; семейный статус имели около половины наших респонденток. С девушками, написавшими наиболее интересные или показательные письма, наша группа встречалась отдельно.

Всем участницам опроса в качестве одного из обязательных заданий было предложено написать письмо-сочинение «Моя идеальная женщина». Форма изложения была произвольной, что предоставляло девушкам широкий диапазон изложения своих собственных представлений на эту тему. Анализ этого материала позволил выявить иерархию индивидуальных предпочтений и приоритетов, т.е. систему внутренних ценностей и нормативов. Таким образом, письма и мини-сочинения сыграли для нас роль своеобразного скрытого теста по проблеме ценностных ориентаций девушек.

В 1995-1996 гг. диссертант провела исследование по теме «Ценностные ориентации молодежи России: любовь, секс, брак». В ходе него было опрошено свыше 200 респондентов (поровну юношей и девушек). Все они являлись студентами старших курсов гуманитарных факультетов Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ) и Московского педагогического государственного университета им. В.И. Ленина (МПГУ).

В опросе применялись две анкеты: одна для юношей, другая, с аналогичными вопросами, для девушек. Их сравнение позволило выявить позиции, в которых наблюдался наивысший процент расхождений во мнениях. Было также обнаружено, что к таким вопросам, допускающим разногласия в интерпретации, относились интимные и социально неодобряемые стороны жизни респондентов.

Постоянная работа со студенческим коллективом Московского государственного университета дизайна и технологий (МГУДТ) позволила автору этой диссертации проводить пролонгированный мониторинг по интересующим вопросам. В опросах студенческого контингента использовались комбинированные методы исследования: анкетирование, индивидуальное и групповое интервью, фокус-группы и игровые тесты. По такой методике, к примеру, были проведены следующие опросы: «Профессия и карьера в представлении студенческой молодежи» (1999), «Ценностные ориентации студенческой молодежи: любовь, секс» (2000-2001), «Брачно-семейные установки студентов» (2001-2002) — повтор опроса 1995

1996 гг., «Образ жизни современной молодежи: культурные приоритеты» (2002), «Идеальные представления о любви, семье и воспитании детей» (2002-2003).

Основным объектом всех этих исследований были студенты старших курсов МГУДТ. В каждом опросе было задействовано не менее 200 человек - поровну респондентов мужского и женского пола (во всех анкетах вопросы разрабатывались адресно для юношей и девушек).

МГУДТ не относится к элитным учебным заведениям: в нем учатся студенты, в основном принадлежащие к среднему классу москвичей. Среди учащихся есть как бюджетники, так и платные студенты. МГУДТ не является сугубо «женским» или «мужским» институтом - распределение по полу на всех факультетах приблизительно одинаковое. Большинство студентов по своему этническому происхождению относятся к русско-украинской группе. Контрольными признаками для выборки были: возраст, пол студентов, их национальность и семейный статус. Анкеты корректировались качественными методами анализа. Материалы этих исследований были использованы в представленной работе.

В ходе работы использовались и материалы опросов Института этнологии и антропологии РАН, Института социологии РАН, Центра социологических исследований МГУ им. М.В. Ломоносова и Научно-исследовательского Центра института молодежи, ВЦИОМ по интересующим автора темам диссертации.

Для написания данной диссертации широко привлекались записанные автором в разное время (1970-1990 годах) свободные, а также формализованные и полуформализованные интервью, жизненные истории и фрагменты биографий, результаты, полученные в ходе включенного наблюдения, и материалы case study (букв. - изучение случая). Применяя метод case study, диссертант взяла тридцать свободных интервью, которые по форме общения с респондентами напоминали больше неформальную, естественную беседу, чем традиционную процедуру интервьюирования. В процессе таких «доверительных интервью» предмет разговора часто обретал несколько иные очертания, чем предполагалось заранее. В результате иногда происходило изменение фокуса рассматриваемой темы. Оценка степени достоверности информации уточнялась с помощью отчетов респондентов в виде свободного описания, что в дальнейшем давало возможность автору отрефлексировать свои впечатления в виде формулировок.

В целом, представляется, что такого рода «мягкие методы» наиболее подходят для исследования интимных, скрытых сторон жизни человека и могут быть рекомендованы при анализе различных тендерных проблем.

В реферируемой диссертации также приводится многообразный статистический материал, законодательные акты и постановления, касающиеся статусного положения полов и семьи в российском обществе. Кроме того, для понимания общего культурного контекста использовались произведения российских философов, литераторов и публицистов. При работе над диссертацией автор привлекала научную литературу на пяти иностранных языках.

Методическая база диссертации.

Исследование строилось на научно-методологических принципах культурно-исторической детерминации тендерных процессов. Большое влияние на авторское видение тендерных проблем оказали теоретические разработки этнологов и культурологов Ж. Легоффа, К. Леви-Стросса, Г. Таджфела, Г. Хофстеда, концепция социальной идентичности Дж. Тернера, теория самоактуализации личности А. Маслоу, теория аккультурации Дж. Берри, а также теоретические разработки по сравнительному изучению культуры и тендера российских ученых С.А. Арутюнова, И.С. Кона, Н.А. Лебедевой, Н.Л. Пушкаревой и др.

Особенностями подхода автора данного исследования к изучению тендерных процессов являются:

- применение комплексного метода анализа процесса инкультурации мужчин и женщин в определенную социокультурную среду;

- акцент на раскрытие внутренних личностных изменений человека (с учетом его половой, социальной и этнической принадлежности) в процессе социализации;

- направленное выявление успешности самоактуализации человека в зависимости от его пола, социальной, культурной и этноконфессиональной принадлежности;

- многофакторный анализ условий, способствующих формированию и закреплению гендерных стереотипов и моделей поведения;

- фокусное изучение бинарных оппозиций «мужское» - «женское» в конкретных социокультурных средах и эволюция этих представлений.

Диссертант применял междисциплинарный подход.

В диссертации также применялся структурно-функциональный анализ социальных институтов; использовались кросс-культурные сопоставления, базирующиеся на фактологическом материале стран Европы, Северной Америки и Бразилии.

Новизна исследования и апробация работы. Диссертант использует новые данные, полученные в ходе авторских опросов, позволяющие глубже понять особенности формирования социокультурных гендерных моделей и полоролевых нормативов в современном российском обществе. Диссертант также вводит в научный оборот малоизвестные в российской историографии исследования западных ученых, работающих в направлении изучения гендерных проблем.

Апробация работы была осуществлена в Секторе этногендерных исследований, на крупных российских и международных конференциях, таких как, например, «Семья, тендер, культура», «Семья и тендерные проблемы в общественных науках» «Семья у народов Америки» и т.д.

С 1996 по 1998 годы диссертант вместе с журналистом И.С. Королевой вела в живом эфире еженедельные передачи в «Школе женского лидерства» (радиостанция «Надежда»), В ходе этих передач поднимались и обсуждались многие вопросы, связанные с тендерной проблематикой.

Являясь с 2000 г. экспертом по социальным вопросам Дома общественных связей при Правительстве Москвы, М.Г. Котовская неоднократно участвовала в экспертизе тендерных проектов, представленных на конкурс города. В Доме общественных связей при Правительстве Москвы с 2000 по 2002 годы она провела четыре цикла занятий по тендерной проблематике для лидеров общественных женских неправительственных организаций г. Москвы.

Результаты исследования составили методологию изучения автором темы: «Социокультурные тендерные модели в разных этнических и исторических средах». Исследования автора легли в основу учебных курсов, например, «Гендерные проблемы в современной культурной антропологии», «История изучения тендера в этнологии», «Введение в специальность», прочитанных ею в МГУ, МГСУ и МГУДТ, причем большинство из них в России читалось впервые.

В настоящее время подготовлено учебное пособие для студентов высших учебных заведений «Гендерные проблемы в культурной антропологии» (в соавторстве) объемом 15 п.л.

Положения диссертации отражены также в статьях (более 50) и в монографии «Гендерные очерки: история, современность, факты» (М, 2004) объемом 19,8 п.л.

История вопроса. Изучение проблем пола в российской этнологии. Первыми разрабатывать тендерную историю стали западные ученые, прошедшие долгий путь от конкретных эмпирических исследований до абстрактных теорий постструктуралистов и постмодернистов. Понимая важность этих теорий для разработки тендерных проблем, диссертант рассматривает их на некоторых из них в реферируемой работе.

В России начало тендерных исследований относится к концу 80-х — началу 90-х гг. XX века. В нашей стране они имели свою специфику: первоначально изучение проблем тендера у многих исследователей происходило в рамках осмысления западных подходов и концепций, а большинство ученых, работающих в этой сфере занимались зарубежной тематикой. Однако сейчас в отечественной науке идет поиск и разработка адекватных российской действительности тендерных теорий, опирающихся на эмпирические исследования. В области истории и философии стоит выделить работы И.С. Кона, Т.А. Клименковой, О.А. Ворониной, H.J1. Пушкаревой; в политологии — С.Г. Айвазовой, Н.А. Шведовой; в социологии -Е.А. Здравомысловой, А.Е. Чириковой, А.А. Темкиной, М.М. Малышевой, А.Б. Синельникова; в экономике - Н.М. Римашевской, З.А. Хоткиной; в области права - С.В. Полениной и др.

Особенности появления половой дифференциации в культуре и обществе - тема, традиционно интересовавшая этнологов. Практически не было ни одной серьезной работы, где авторы так или иначе не касались бы этого аспекта. В первую очередь рассматривались следующие вопросы: особенности трудовой деятельности мужчин и женщин, специфика их участия в обрядовой жизни коллектива, особенности воспитания детей, семья и т.д. Однако, во-первых, тендерные проблемы обычно не выделялись, как самостоятельная сфера исследований. И хотя половозрастные различия отмечались этнологами постоянно, но воспринимались ими как естественная биологическая данность, значение которой выступало на первый план в некоторых реликтовых формах культуры, главным образом, ритуальных. Во-вторых, изучение половых различий проходило в узком контексте брачно-семейной тематики.

Поэтому представляется правомерным мнение И.С. Кона, в этнографии проблемы половой дифференциации рассматривались главным образом в рамках изучения брачно-семейной обрядности и воспитания детей и отчасти - половозрастного символизма мифологических систем. Каких

19 ских систем. Каких-либо междисциплинарных исследованиях по этой тематике не проводилось».

Осложнялось изучение данной проблемы отсутствием качественных эмпирических параллельных исследований мужчин и женщин. Кроме того, многие ученые, относившие себя к исследователям тендерных вопросов, акцентировали свое внимание прежде всего на анализе сугубо женских проблем.

Собственно этнологическое изучение проблем пола возникло на базе исследований женской темы в области истории, философии и филологии. В сфере истории особую роль сыграли работы ученых-медиевистов, попытавшихся по-новому, с позиции равноправного участия в истории женщин, «прочитать книгу человеческой цивилизации».

Из работ отечественных ученых-медиевистов мне бы хотелось в первую очередь отметить исследования A.JI. Ястребицкой, Т.А. Бернштам, H.JI. Пушкаревой, М.М. Громыко и др., которые на конкретном историческом и региональном материале освещали место, роль и статус мужчины и женщины в общественной и семейной жизни того времени. Так, особенности проявления половозрастной специализации в русской культуре нашли свое отражение в работах М.М. Громыко и Т.А. Бернштам

H.JI. Пушкарева под новым углом зрения показала такие, казалось бы, традиционные сюжеты, как: повседневные обязанности русской женщины, ее статусное и правовое положение, материнские обязанности и т.д. Наиболее полно ею представлена повседневная жизнь русской женщины XVI-XVII веков. Значительный вклад H.JI. Пушкарева внесла также в теоретическую разработку нового направления в отечественной науке - исторической феминологии, которое изучало «опосредованной полом действительности «в пространстве» и «во времени»» (то есть с учетом географической, этнокультурной и хронологической составляющих). В научный оборот были введены новые темы, в частности, история частной жизни женщины.

Важное значение для теоретического осмысление проблем полового диморфизма имели труды антропологов, работающих в сфере изучения проблем традиционного общества. Ими, в частности, был проведен анализ особенностей проявления тендерных различий в рамках родо-племенных структур. Их работы пополнили наши представления о дифференциации половых ролей в трудовой, семейной и обрядовой сферах в рамках традиционной культуры.

Из круга этнологических работ, затрагивающих в той или иной степени тендерную проблематику, хотелось бы выделить труды, посвященные семье, семейно-брачным и календарным обрядам народов Зарубежной Европы, Азии и Америки.

Изучению проявлений полового диморфизма в ритуально-обрядовой сфере, особенностям воспитания детей в семье, половозрастному этикету и т.д., посвящены отдельные исследования этнологов кавказоведов, сибире-ведов и других специалистов, работающих в этом направлении.

Половой символизм в культуре, этнические стереотипы мужского и женского поведения, глубоко рассматриваются в работах наших ленинградских коллег.

Следует отметить, что в сфере современного изучения тендера успешно работают этносоциологи и психологи: JI.M. Дробижева, М.Н. Губогло, Н.М. Лебедева, И.А. Снежкова.

Анализ тендерных проблем проводится в секторе этногендерных исследований Института этнологии и антропологии РАН. Данным подразделением были выпущены серии работ, посвященные тендерным проблемам в традиционном и современном обществе, семье, культуре, обрядовой сфере и т.д.

Особое место в изучении тендера принадлежит российскому ученому И.С. Кону. Его работы «Социология личности», «Ребенок и общество», «Этнология детства», Введение в сексологию» и др. раскрывают особенности становления и развития личности в различных исторических, социокультурных и этнических средах. Он также ввел в обиход отечественной науки новые данные лучших зарубежных ученых, занимавшихся историческими и кросскультурными исследованиями в гендерной области. И.С. Кон стал одним из первых российских ученых, разрабатывающих проблемы социальной андрологии, в основу которой легло изучение маскулинности как особой формы социальной идентичности.

Рассмотрев некоторые направления в развитии тендерных исследований в отечественной антропологии, можно сделать следующие выводы.

Во-первых, эта проблема до сих пор остается недостаточно разработанной.

Во-вторых, большинству исследователей не хватает комплексного, междисциплинарного подхода к изучению тендера.

В-третьих, крайне мало проводится качественных параллельных исследований мужчин и женщин.

Можно выделить несколько односторонних методов, которые в настоящее время преобладают в анализе данного вопроса:

- социологизм вне исторического контекста;

- биологизм, игнорирующий социальные и культурно-исторические, а также духовные факторы;

- религиозный подход, нередко характеризующийся догматизмом и узостью восприятия темы;

- схематизм, отрывающий изучение тендера от жизненных реалий современного общества.

Структура работы. Диссертация состоит из 6 глав, а также Введения, Заключения и Библиографии; графики, таблицы и анкеты представлены в Приложении.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Котовская, Мария Григорьевна

Заключение

История человеческой цивилизации, по мнению диссертанта, идет от традиционных асимметричных в тендерном плане норм к более справедливым и демократическим отношениям полов в семье и обществе. Сегодня патриархатные установки как в общественной, так и в семейно-брачной сферах, постепенно начинают уступать место принципу равноправия полов. В то же время во многих странах эти процессы протекают достаточно медленно. Основным тормозом их развития становятся зависимость индивида от патриархатных устоев различных социокультурных структур, эт-норасовая и половозрастная дискриминация, конфессиональный фактор, например, распространение идей фундаментализма. Однако даже в тех странах, где подобные нормы возведены в ранг государственной политики, сейчас нарастает внутреннее сопротивление этой идеологии со стороны наиболее прогрессивной части общества, что в свою очередь свидетельствует о неоднозначности тендерной ситуации в целом.

Для большинства стран в настоящее время, как считает диссетант, характерными тенденциями представляются ломка многих архаических гендерных стереотипов, разрушение жесткой половозрастной статусной иерархии с ее фиксированной системой соподчинения.

Во всех развитых странах мира достойное представительство женщин во всех ветвях власти заложило основу повышения их статуса в обществе. Диалог полов, сотрудничество, равное партнерство постепенно становятся важнейшими показателями гендерных отношений. Почва для этих преобразований была подготовлена широкими движениями эмансипации женщин, во главе которых нередко стояли выдающиеся мужчины: писатели, философы, политические и общественные деятели, в Европе, например, такие реформаторы и просветители, как А. Сен-Симон и Ш. Фурье, в России — Н.Г. Чернышевский, М.Л. Михайлов, Н.И. Пирогов, И.М. Сеченов,

П.Ф. Лесгафт, Н.И. Костомаров и другие, которые демократические перемены в обществе связывали прежде всего с внутренним освобождением человека. Авторитарная семья зачастую рассматривалась ими как главный оплот реакции. Исследуя истоки внутренней несвободы русского человека, Н.А. Бердяев, в частности, писал, что иерархически организованная семья истязает и калечит человеческую личность, поэтому эмансипационное движение, направленное против таких форм семьи, имеет глубокий персо-налистический смысл, и по существу является борьбой за достоинство человеческой личности.

Надо отметить, что очень многие прогрессивные общественные деятели того времени понимали, что без гуманизации отношений полов нельзя ожидать радикальных перемен в общественной жизни страны. Эмансипацию они рассматривали как двухсторонний процесс, в равной степени необходимый и женщинам, и мужчинам.

В России никогда не пользовался популярностью лозунг «войны полов». Достижение нового общества, где бы «жили и радовались» равноправные мужчины и женщины (вспомним сны Веры Павловны из утопического романа Н.Г. Чернышевского «Что делать?») должно было происходить прежде всего через просвещение, личностное преображение человека. Так, B.C. Соловьев в своей знаменитой статье «Смысл любви», ставшей культовой для нескольких поколений русских интеллигентов, писал, что смысл любви - в освобождении личности от рабства принужденной объективности, то есть рабства патриархатной морали и норм поведения, а в конечном итоге - рабства пола, что созвучно идеям известного французского философа Симоны де Бовуар.

Идеология равноправия полов не потеряла своей значимости и сейчас, так как в современной России до сих пор существует, осуществляемая через тендерные стереотипы и нормы, скрытая система дискриминации человека. Общество навязывает как мужчине, так и женщине традиционную сферу поло-ролевош поведения, проявляющегося в наборе фиксированных и приписываемых тому или иному полу качеств. Отступление от этих нормативов, закрепленных в культуре и этнических установках, нередко приводит к противостоянию и конфликту социума и индивидуума.

Корни этого явления уходят в прошлое нашей страны. Так, в России вплоть до середины XIX в. преобладающим типом семьи была традиционная семья. Для нее - в той или иной степени и форме - характерна власть мужчины, мужа и отца. Женщине отводится подчиненная роль хранительницы очага и воспитательницы детей. С этим связан двойной стандарт половой морали: что можно мужчине, то нельзя женщине. Для мужчин он подразумевает подчеркнутую мужественность, агрессивность, активность, сексуальную свободу. Женщина в этой системе должна быть целомудренной, послушной и покорной.

Во многих культурах, в том числе и в России, с начала XX в. авторитарная власть мужчины в семье начинает постепенно размываться. Это связано прежде всего с массовым вовлечением женщин в общественное производство, что не могло не сказаться не только на структуре семьи, но и на всей системе тендерных отношений. К примеру, работа женщины вне дома приводила к сокращению числа детей (эта тенденция с середины XX в. стала доминирующей не только в городе, но и в деревне). К тому же, мужчина в доме, где работал не только он, но и женщина, становился не единственным кормильцем, что в той или иной степени ограничивало его власть над женой.

Несмотря на эти позитивные перемены, идеология тендерного равенства с большим трудом входила в общественное сознание нашей страны. Так, в сельской местности до сих пор остаются в силе многие устаревшие традиции во взаимоотношениях полов. Зато в городе равенство в выполнении обязанностей по дому и в воспитании детей постепенно становится нормой. В подобных семьях стирается граница между ролями кормильца и домашней хозяйки. Выравнивание половых позиций проявляется также в совместном участии супругов в принятии важных решений, в выполнении отцовских и материнских обязанностей, в распределении бюджета и т.д. По образному выражению крупного американского специалиста по проблемам семьи Д. Элдона, происходит переход от согласия с ролью к формированию роли, что является, по мнению диссертанта, залогом установления равноправных норм в семейной жизни.

Изменение супружеских, материнских и отцовских ролей в сторону стирания их различий способствует формированию многовариантных моделей семьи. Это проявляется, в частности, в увеличении прежде всего в городах числа «пробных браков». Одновременно растет и количество мат-рифокальных семей - сравнительно новая тенденция для нашей страны, связанная прежде всего с кризисными явлениями последнего десятилетия, но также и с новыми стандартами сексуального поведения. При этом чисто «запретительные» меры в данном случае оказываются мало эффективными. Как показали исследования альтернативных форм семейных моделей, современные поколения молодежи развиваются в сторону автономии личной жизни человека, демократизации всей схемы полового поведения и установок, что, конечно, связано с определенными социальными рисками.

В целом, молодежная модель брачности в России развивается в том же направлении, что и в экономически развитых зарубежных странах. Диссертант констатирует, что в современной России традиционная тендерная система претерпела существенные изменения, коснувшиеся всей брачно-семейной сферы. После 1917 г. многие женщины стали выполнять одновременно две роли: «работницы» и «матери», которые рассматривались на уровне государственной политики как равноценные. Женский труд, женское образование, таким образом, стали не только базовыми моментами повышения статуса самих женщин, но и предпосылками дальнейшего изменения всей системы гендерных взаимоотношений в семье.

Конституции СССР, а в дальнейшем России официально закрепляли равенство мужчин и женщин в получении образования и профессиональной подготовке, в труде, оплате, в общественно-политической и культурной деятельности. Были приняты специальные законы по охране труда и здоровья женщин, их правовой защиты, материальной и моральной поддержки материнства и детства. Несмотря на несомненно позитивный характер этих начинаний, следует все-таки учитывать, что простое уравнивание прав не способно обеспечить подлинного равенства мужчин и женщин, которые, кроме выполнения общих с мужчинами социальных функций, имеют еще и свою специфическую - материнство. Поэтому на повестке дня стоял и стоит вопрос о наделении женщин, имеющих детей, дополнительными правами и льготами. Эта проблема, помимо других вопросов, является важной задачей, тем более, что реформы, прошедшие в 1980-1990-е годы разрушили старую, основанную на льготном законодательстве, структуру отношений государства с женщинами. Вместе с ней были аннулированы и многие достижения государственной поддержки материнства и детства. Не получило государственного подтверждения и прежнее квотное представительство женщин в системе законодательной власти, в результате чего женщины в период перестройки стали потерпевшей стороной в переделе собственности и власти.

Анализ статистики и данных социологических исследований последних лет, проведенный в реферируемой диссертации, дает автору основание говорить о наличии в России заметной тендерной асимметрии в области экономики, политики, права, что в конечном итоге приводит к «мягкому» вытеснению женщин из общественной обратно в частную сферу.

В исследовании этих негативных процессов наука должна сыграть свою роль, утверждая значимость «тендерной тематики» в общественном сознании. Ведь гендерные проблемы являются не просто исследованиями, а своеобразной лакмусовой бумажкой, позволяющей судить о степени развития демократии в любой стране.

Диссертант считает, что растущее понимание важности гендерных проблем, которое формируется сейчас в российском академическом сообществе, позволит со временем рассматривать эти вопросы на более высоком теоретическом уровне. Этому способствует также появление принципиально новых подходов в этнологии, истории, социологии, которые ориентированы, прежде всего, на многосторонность анализа фактов и событий. Именно комплексное применение методов, специфичных для отдельных дисциплин, представляется диссертанту плодотворной почвой для формирования новых подходов в изучении гендерных процессов. Формирование таких междисциплинарных подходов известный российский историк A.JI, Ястребицкая рассматривает как симптом становления нового интегрирующего качества исследовательского мышления и знания в универсуме социальных и гуманитарных наук. Оформляющийся сегодня дисциплинарный консенсус истории, гуманитарных и социальных наук предполагает принципиально иной характер исследовательского сознания и мышления. Он ориентирован на стереоскопичность видения изучаемых объектов, феноменов и многогранность их дисциплинарных толкований». В будущем, как полагает диссертант, такие комплексные междисциплинарные подходы будут занимать центральное место в разработке гендерных проблем.

На основе данных этнологии, истории, социологии и психологии автор реферируемой диссертации выявляет: особенности гендерного неравенства в разноуровневых обществах; характер воздействия социокультурных и конфессиональных факторов на формирование гендерных стереотипов, представлений и норм поведения; специфику реализации мужчин и женщин в разных историко-культурных типах;

- характер эволюции тендерных норм, бытовых правил, традиций, стереотипов в российской культуре;

- особенности жизненных стратегий, ценностных ориентаций, тендерных представлений современных россиян;

- личностные факторы самореализации мужчин и женщин на разных стадиях их жизненного цикла.

Проведенный диссертантом многофакторный анализ свидетельствует о том, что современная российская культура переживает период перехода от фиксированных гендерных характеристик к подвижным и развивающимся, изучение которых находится в сфере междисциплинарного интереса. И применение разноуровневого анализа диспозиции полов может помочь более глубокому осмыслению многих современных проявлений этого феномена.