Гендерные особенности формирования профессионального самосознания студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Барсукова, Анна Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Барсукова, Анна Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Теоретические основы формирования профессионального самосознания личности в процессе подготовки специалиста в вузе.
1.1. Тендерные характеристики студенчества как социально-демографической группы.
1.2. Сущность профессионального самосознания, критерии и показатели его сформированное™.
1.3. Профессиональное самосознание в структуре личности специалиста.
Выводы но главе 1.
Глава II. Экспериментальное исследование тендерных особенностей формирования профессионального самосознания студентов вуза.
2.1. Организация и методы исследования.
2.2. Программа формирования профессионального самосознания студентов вуза с учетом тендерных особенностей.
2.3. Результаты эмпирического исследования тендерных особенностей формирования профессионального самосознания студентов вуза.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные особенности формирования профессионального самосознания студентов вуза»
Глобальные преобразования, которые происходят во всех сферах социальной и духовной жизни российского общества, как никогда остро ставят проблему ценности образования. И выбор именно молодого поколения российских граждан в значительной степени определяет место образования среди ценностей нашего общества. Новое историческое состояние в развитии российского общества характеризуется инновационными процессами, гуманистические тенденции которых привели к пониманию ценности образования, в котором будет реализована идея «развивающейся личности в развивающемся мире».
В периоды глобальных перемен общественной жизни обостряется особое чувство - чувство ценности человеческой личности. Переориентация теории и практики гуманитарных наук, в первую очередь, психологии и педагогики, на человека и его развитие, возрождение гуманистической традиции является важнейшей задачей, поставленной самой жизнью. В связи с этим ключевой идеей модернизации образования в России является идея развития. В этой идее заключаются следующие основополагающие цели: создание условий для развития личности; запуск механизмов развития и саморазвития личности; превращение образования в действенный фактор развития личности. Определяющим условием реализации этих целей является пробуждение субъектности в каждом участнике образовательного процесса. Однако в течение многих десятилетий в нашей стране в различных областях гуманитарного знания существовало негласное «вето» на изучение целого ряда проблем. В силу этого в отечественной психологии одной из малоизученных тем долгое время оставалась совокупность вопросов, связанных с развитием субъектности и индивидуальности личности.
Так, в научных разработках, посвященных проблемам подготовки специалистов, традиционно исследовались, в основном, процессы развития мотивационной и операциональной стороны достижения профессионализма (В. Г. Асеев, О. С. Гребешок, А. И. Зеличенко, В. П. Ильин, Т. Б. Климина, В. И. Ковалев, С. П. Крягжде, Т. В. Кудрявцев, Ю. Н. Кулюткин, В. Д. Шадриков и др.), т. е. личность, ее развитие рассматривались с позиций функционального подхода.
В наше время с развитием гуманистической направленности в науке и образовании видится целесообразным изучение личности как целостного явления. Как подчеркивал С. JI. Рубинштейн, «в психическом облике личности выделяются различные стороны личности; но при всем своем многообразии, различии и противоречивости основные свойства, взаимодействуя друг с другом в конкретной деятельности человека и взаимопроникая друг в друга, смыкаются в единстве личности» [113, т. 2, С. 102].
Гуманистическое направление в психологии предлагает рассматривать особенности формирования специалиста на всех этапах данного процесса с позиций личностно-ориентированного подхода (К. А. Абульханова-Славская,
A. Г. Асмолов, М. Н. Берулава, Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков,
B. И. Слободчиков, И. С. Якиманская и др.) и не отделять профессиональное развитие от личностного. Личностный подход, по К. К. Платонову, это принцип личностной обусловленности всех психических явлений человека, его деятельности, его индивидуально-психических особенностей [107]. И. А. Зимняя, в свою очередь, подчеркивает, что личностно-ориентированный подход предполагает максимальный учет национальных, половозрастных, индивидуально-психологических, статусных особенностей обучающихся [52, С. 76].
В свете новой социальной ситуации, сложившейся в нашей стране, в связи с ломкой социальных стереотипов необходимо отметить актуальность изучения особенностей профессионального становления личности с учетом социально-культурного понимания тендера. При этом в основе данной позиции лежит понимание тендера как одной из базовых характеристик личности, которая оказывает влияние на другие ее характеристики, в том числе и на профессиональное становление личности, и на особенности процесса формирования самосознания [88, 110, 141].
Реализация тендерной программы развития личности, выраженная в процессе тендерной социализации, понимается как одна из основных программ биореализации человека [101]. Тендерная социализация является основой становления тендерной идентичности, под которой понимается аспект самосознания, описывающий переживание себя, как представителя определенного пола [58].
На наш взгляд, само содержание понятия «тендер» - социальные представления о мужчине и женщине - позволяет рассматривать его как семантическое пространство, изменяющее сознание и самосознание личности. Понятие «тендер» включает в себя: биологический пол; полоролевые стереотипы, рассматриваемые как общественные представления, матрица, в рамках которой развиваются индивидуальные представления личности о себе как о мужчине или женщине; тендерные нормы и полоролевую идентичность [19, 51]. Тендер характеризует социальный статус, который определяет индивидуальные возможности образования, профессиональной деятельности, доступ к власти [49, 50].
Тендерные представления личности могут оказывать корректирующее влияние как на постановку задач, которые решаются в процессе социализации, так и на способы и возможности их решения. Во многих работах отмечается известная степень влияния тендера на формирование профессионального самоопределения и направленности личности (Д. П. Барам, Н. И. Вакулова, JI. А. Головей, Е. П. Ильин, И. С. Кон, С. П. Крягжде, JI. Н. Ожигова, С. Сингер, Б. Штефлер и др.). При этом подавляющее число исследований, отражающих тендерные особенности профессиональной деятельности, носит констатирующий характер [18, 35, 42, 43, 48,55, 67, 71].
Однако представляется, что изучение только личностного аспекта формирования специалиста ограничивает содержание понятия «специалист». Поэтому продуктивнее личностно-ориентированный подход соотнести с более широким личностно-деятельностным подходом, основы которого были заложены в психологии работами Б. Г. Ананьева, JT. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, С. JT. Рубинштейна. Личность в нем рассматривается как субъект деятельности, которая сама, формируясь в деятельности и в общении с другими людьми, определяет характер этой деятельности и общения. Исходя из этого, осознание себя как субъекта профессиональной деятельности является центральным в структуре личности специалиста.
Анализ работ отечественных психологов, философов, педагогов, акмеологов (А. А. Бодалев, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, А. К. Маркова, А. А. Реан, Г. С. Сухобская, В. Д. Шадриков и др.) раскрывает особую интегрирующую и регулирующую функцию самосознания по отношению к личности. Опираясь на основные положения личиостно-деятельностного подхода, мы можем определить процесс формирования профессионального самосознания как один из важнейших структурных компонентов процесса подготовки специалиста. Исследуя степень разработанности вопросов, формулируемых в рамках изучения профессионального самосознания, следует отметить, что большая часть работ направлена на изучение структуры, динамики развития, выявление его содержания [17, 22, 27, 30, 36, 37, 66, 69, 77 и др.]. Анализ исследований, посвященных изучению профессионального самосознания, позволяет говорить о нем как о процессе, в результате которого складывается «комплекс представлений человека о себе как о профессионале, целостный образ себя как профессионала, система отношений и установок к себе как к профессионалу, сложившиеся в результате оперирования человеком образами профессиональной деятельности при ее осуществлении» [85, С. 88].
Профессиональное самосознание на этапе подготовки в вузе в общих чертах соответствует структуре самосознания личности. Каждый ее компонент имеет свою структуру и свое содержание. Сформированность профессионального самосознания находит свое выражение в уровне сформированное™ каждого его компонента. Высокий уровень развития профессионального самосознания, адекватная и устойчивая «Я-концепция» обеспечивают конструктивное профессиональное поведение. Профессионалы, обладающие высоким уровнем самосознания, характеризуются уверенностью в себе, удовлетворенностью профессией, стремлением к самореализации, эффективностью работы [85, С. 89]. Поэтому, на наш взгляд, профессиональное самосознание требует специальной работы по его развитию, формированию, между тем оно зачастую складывается стихийно.
Все это актуализирует поиск ответов на вопросы, связанные с определением критериев и показателей сформированное™ профессионального самосознания, выработкой адекватных способов его формирования с учетом тендерных особенностей.
Таким образом, актуальность темы данного исследовании обусловлена противоречиями между:
- необходимостью и значимостью исследования тендерных детерминант становления профессионального самосознания личности и отсутствием достаточного объема научных эмпирических данных об этом феномене;
- необходимостью учета тендерных особенностей, детерминирующих определенный уровень сформированное™ профессионального самосознания и приобретающих особую значимость в рамках личностно-ориентированного подхода, и доминированием в практике деятельностпого подхода.
Значимость изучения тендерных особенностей формирования профессионального самосознания студентов вуза в процессе овладения профессией, недостаточная изученность возможностей интеграции профессионального самосознания с базовыми характеристиками личности, актуальность тендерного аспекта в формировании профессионального становления студентов вуза позволили сформулировать проблему исследования: каково влияние тендерных особенностей личности на формирование профессионального самосознания студентов в процессе профессиональной подготовки? Решение данной проблемы является целыо исследования.
Объект исследования: профессиональное самосознание личности студента.
Предмет исследования: тендерные особенности формирования профессионального самосознания личности студентов вуза в образовательном процессе.
Опираясь на проанализированные теории и результаты эмпирических исследований, осуществленных в различных сферах гуманитарного знания, были сформулированы основные гипотезы исследования:
1. Уровень сформированное™ профессионального самосознания студентов, рассматриваемых как субъекты освоения образовательно-профессиональной деятельности, определяется особенностями интеграции тендерных представлений и профессиональных представлений студентов.
2. Тендерные особенности формирования профессионального самосознания студенчества как социально-демографической группы выражены через специфику адаптации между требованиями социальной роли студента и тендерными представлениями личности и проявляются посредством формирования андрогинности, сглаживания дихотомии «маскулинность -фемининность», которая обеспечивает более высокий уровень сформированное™ профессионального самосознания.
Для достижения цели исследования в подтверждение гипотез были поставлены следующие задачи: обосновать критерии и показатели, определяющие тот или иной уровень сформированное™ профессионального самосознания студентов вуза; выявить тендерные особенности студенчества как социально-демографической группы; проанализировать тендерные особенности формирования профессионального самосознания студенчества как социально-демографической группы; определить психолого-педагогические условия формирования профессионального самосознания студентов с учетом их тендерных особенностей; составить и реализовать программу формирования профессионального самосознания студентов в процессе обучения в вузе с учетом их тендерных особенностей.
Методологической основой исследования выступили: личностно-ориентированный подход (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, М. Н. Берулава, Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, В. И. Слободчиков, И. С. Якиманская и др.); личностно-деятельностный подход (Б. Г. Ананьев, JL С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); принцип общенаучного системно-структурного подхода, разработанного в трудах Б. Г. Ананьева, Б. Ф. Ломова, В. С. Мерлина; общепсихологический принцип единства сознания и деятельности, выдвинутый и обоснованный С. Л. Рубинштейном.
Теоретической основой исследования стали теории, концепции, системные построения, научные данные в которых рассматриваются характеристики личности как субъекта деятельности
К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, В. А. Лекторский, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.); положения теории интегральной индивидуальности В. С. Мерлина; теория деятельности А. Н. Леонтьева, теории личностпо-деятельностного опосредования (А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. JT. Рубинштейн); теория учебной деятельности (В. В. Давыдов, И. И. Ильясов, А. К. Маркова, Д. Б. Эльконин); основные положения теории развивающего обучения (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин и др.); теоретические положения концепции профессионализма А. К. Марковой, теории профессионального развития личности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Анцыферова, М. Я. Басов, В. А. Бодров, Е. М. Борисова, Е. А. Климов, 3. И. Рябикина и др.); теории самосознания (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, И. С. Кон, В. С. Мерлин, С. Л. Рубинштейн, А. Г. Спиркин, В. В. Столин, П. Р. Чамата, И. И. Чеснокова и др.); теории профессионального самосознания (Ю. Н. Кулюткин, Т. Л. Миронова, Б. Д. Парыгин, Г. С. Сухобская, П. А. Шавир, В. Д. Шадриков и др.); теории тендера (Т. В. Бендас, Ш. Берн, С. де Бовуар, О. Вейнингер, В. А. Геодакян, Е. А. Здравомыслова, И. С. Клецина, И. С. Кон, Г. Г. Силасте и др.).
Для решения поставленных задач в работе использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследовании: обзорно-аналитический, теоретический анализ научной литературы, наблюдение, опрос, тестирование, беседа, эксперимент, метод контент-анализа, а так же методы статистической обработки эмпирических данных исследования.
Экспериментальной базой явились студенты специальности «Прикладная информатика в экономике» филиала Московской государственной академии приборостроения и информатики в г. Ставрополе (СФ МГАПИ) и студенты специальности «Психология» гуманитарного факультета СевероКавказского государственного технического университета (СевКавГТУ). Исследование проводилось с 2001 по 2005 годы в четыре этапа. Число студентов, участвовавших в исследовании на констатирующем этапе, - 209 человек, на формирующем этапе — 53 человека.
Организация и этапы исследования.
Первый, подготовительный этап (2001-2002 г.г.): анализировались основные теоретические подходы к изучению проблемы тендерных особенностей формирования профессионального самосознания студентов вуза, что позволило обосновать актуальность темы, определить проблему, объект и предмет, поставить цель исследования, конкретизировать ее в исследовательских задачах, сформулировать гипотезы и разработать план исследования.
Второй, констатирующий этап (2002-2003 г.г.): осуществлялся подбор методов и методик, соответствующих целям и задачам экспериментального исследования, проводилась диагностическая работа, направленная на изучение общих тенденций сформированное™ профессионального самосознания студентов 1- 4 курсов на основе выделенных в ходе теоретического анализа критериев, на изучение тендерных особенностей формирования профессионального самосознания студентов как представителей особой социально-демографической группы. На основе полученных результатов была разработана программа формирующего эксперимента.
Третий, формирующий этап (2003-2004 г.г.): апробирована программа формирующего эксперимента, включающая спецкурс «Психология профессиональной деятельности», направленный на формирование профессионального самосознания студентов вуза с учетом тендерных особенностей.
Четвертый, заключительный этап (2004-2005 г.г.): обработаны материалы и проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы и сформулированы выводы исследования, оформлен текст диссертации.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими позициями, разнообразием исследовательских процедур и приемов, соответствующих предмету и задачам исследования, использованием методов математической статистики и качественным анализом полученных результатов, валидпостыо методик исследования, взаимодополняемостью исследовательских процедур и приемов.
Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе: дано определение тендерных особенностей; охарактеризованы тендерные особенности студенчества как социально-демографической группы; определена обусловленность уровня сформированное™ профессионального самосознания студентов в процессе профессионального образования тендерными особенностями личности; обоснована необходимость учета тендерных особенностей в качестве психолого-педагогического условия формирования профессионального самосознания студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретические основы формирования профессионального самосознания студентов в вузе дополнены положениями о влиянии на этот процесс тендерных особенностей обучаемых; возрастной портрет студента существенно дополнен тендерными характеристиками; обоснованы и разработаны критерии и показатели сформированности профессионального самосознания студентов как субъектов освоения профессиональной деятельности, обладающих тендерными характеристиками; разработана экспериментальная программа, позволяющая формировать профессиональное самосознание с учетом тендерных особенностей студентов, и определены психолого-педагогические условия ее реализации.
Практическая значимость работы определяется реальными возможностями использования ее теоретических положений, эмпирических материалов и результатов при диагностических обследованиях уровня сформированности профессионального самосознания студентов различных факультетов с учетом их тендерных особенностей; при психологическом консультировании. В качестве иллюстративного материала экспериментальные данные могут быть использованы на лекциях и семинарах по дифференциальной, возрастной, педагогической психологии, в курсе гендерологии, для интегративной характеристики юношеского возраста, существенно дополняя социально-демографический портрет тендерными различиями. Разработанный спецкурс может использоваться в групповой и индивидуальной психокоррекционной работе со студентами, характеризующимися неопределенностью в сфере своего профессионального самоопределения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Тендерные особенности - это особенности личности, отражающие специфику того или иного полоролевого типа: маскулинного, фемининного или андрогинного. Тендерные особенности студенчества проявляются как результат интеграции тендерных особенностей личности и представлений о себе как субъекте будущей профессиональной деятельности и выражены через соотношение маскулинного, фемининного, андрогинного полоролевых типов личности среди студентов различных специальностей.
2. Формирование профессионального самосознания становится центральным образованием личности студентов и наряду с социальными, психологическими, педагогическими условиями обусловлено влиянием тендерных особенностей личности.
3. Ориентация на развитие субъектности и индивидуальности личности студентов; рефлексия тендерных особенностей при использовании способов, приемов и форм профессионального образования, соответствующих поставленной цели; моделирование ситуаций, отражающих множественность функциональных взаимодействий студентов и студенток как субъектов профессионального образования с действительностью - составляют совокупность психолого-педагогических условий формирования профессионального самосознания студентов с учетом их тендерных особенностей.
4. У студентов андрогинного полоролевого типа, вследствие гибкости и вариативности проявления собственных качеств, обеспечивается возможность для формирования высокого и среднего уровня профессионального самосознания гораздо чаще, чем в группе студентов, относящихся к маскулинному или фемининному полоролевым типам.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Экспериментальная программа, разработанная автором, используется в работе со студентами филиала Московской государственной академии приборостроения и информатики в г. Ставрополе. Материалы исследования использовались в качестве иллюстративных в лекциях и семинарах курса дисциплины «Гендерология и феминология» для студентов филиала Московского государственного социального университета в г. Ставрополе.
Материалы исследования докладывались и обсуждались на XXXI научно-практической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2000 год (Ставрополь, 2001), на VI и VIII региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2002, 2004), на 1 международной научно-практической конференции «Вузовская наука сегодня» (Ставрополь: СФ МГАПИ, 2003), на II межвузовской научно-практической конференции "Вузовская наука сегодня» (Ставрополь: СФ МГАПИ, 2004), на международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию гуманитарного факультета СевКавГТУ «Психолого-педагогические технологии подготовки специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания» (Ставрополь, 2005), отражены в сборнике научных трудов «Актуальные проблемы социогуманитарного знания», выпуск XIII (Москва: «Век книги - 3», 2004), а также на научно-методических семинарах кафедры педагогики и психологии высшей школы СевКавГТУ (Ставрополь, 2001 - 2005).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, 6 параграфов, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Барсукова, Анна Дмитриевна
ВЫВОДЫ
1. Проведенный анализ тендерных профессиональных профилей (стереотипов) достаточно различных по содержанию, объекту и предмету труда профессий, позволяет сделать вывод о том, что освоение специальностей «Психология» и «Прикладная информатика в экономике» (ПИЭ) ориентирует студентов на проявление в поведении гибкости и вариативности собственных качеств личности и способствует формированию андрогинного полоролевого типа.
2. На первом курсе у студентов-психологов фемининные и андрогинные особенности выражены более явно, чем маскулинные, с акцентом на андрогинность, а у студентов-ПИЭ - маскулинные и андрогинные с доминированием андрогинных особенностей. Затем, в процессе обучения происходит некоторое сглаживание различий по маскулинным и фемининным чертам за счет замещения их андрогинными чертами.
3. Студенты с высокими показателями по шкалам фемининности и маскулинности чаще акцентируют своё внимание на семейных и межличностных ролях (сын, дочь, юноша, девушка, друг, подруга, брат, сестра, .) и реже - на профессиональных (студент(ка), психолог, программист, .), чем андрогинные студенты.
4. В ходе профессиональной подготовки в вузе у студентов происходит интеграция тендерных представлений студентов и представлений о себе как будущем специалисте, причем представление о профессиональной роли формируется сквозь призму представлений о тендерной роли, снижение оценок по шкале тендера (в сторону андрогинности) способствует повышению отождествления тендерной и профессиональной роли.
5. Опираясь на результаты проведенного нами исследования, мы видим, что у студентов андрогинного типа представления о содержании и структуре профессиональной деятельности более выражены, чем у студентов фемининного и маскулинного типа. Однако у студентов-ПИЭ изменение уровня сформированное™ профессионального самосознания по данному критерию осуществляется поступательно от курса к курсу в положительном направлении, а у студентов-психологов с третьего к четвертому курсу наблюдается значимое изменение в сторону уменьшения.
6. Анализ данных эмпирического исследования показал, что у студентов-ПИЭ представления о содержании и структуре профессиональной деятельности менее выражены, чем у студентов-психологов. Однако у студентов-ПИЭ их развитие осуществляется поступательно от курса к курса в положительном направлении, а у студентов-психологов с третьего к четвертому курсу наблюдается значимое изменение в сторону уменьшения осознания содержания и структуры профессиональной деятельности.
7. У студентов андрогинного типа к четвертому курсу более быстрыми темпами начинает формироваться профессиональное самосознание, включающее изменения уровня по показателю осознание содержания и структуры будущей профессиональной деятельности, и критериям «актуализация представлений о себе как профессионале» и «согласованность «Я-концепции» личности».
8. В результате реализации выделенных в нашей работе психолого-педагогических условий формирования профессионального самосознания с учетом тендерных особенностей, нашедших воплощение в содержании элективного спецкурса «Психология профессиональной деятельности», у студентов экспериментальной группы произошло перераспределение по полоролевым типам в сторону андрогинности и значимое расширение профессионального самосознания, что выражается в повышении уровня по показателю осознание содержания и структуры будущей профессиональной деятельности как эталонов для осознания своих качеств; начинает происходить преодоление стереотипов образа профессионала, складывается целостное видение себя в контексте всей профессиональной деятельности, изменился уровень представленности разнообразных характеристик образа «Япрофессионал» в общем жизненном контексте личности по сравнению с результатами, полученными в контрольной группе.
Ю.По критерию «отношение к учебной деятельности» как к средству достижения определенного уровня профессионального развития, определяемому через установку на приобретение знаний, овладение профессией или получение диплома не выявлено значимых взаимосвязей между тендерными особенностями личности студентов и уровнем его сформированности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование является актуальным и значимым в свете происходящих преобразований во всех сферах социальной и духовной жизни российского общества. Ключевой идеей модернизации образования в России является идея развития личности. Однако, в силу ряда причин, в отечественной психологии одной из малоизученных долгое время оставалась совокупность вопросов, связанных с развитием субъектности и индивидуальности личности. В контексте новой социальной ситуации, в связи с ломкой социальных стереотипов, необходимо отметить особую важность изучения особенностей профессионального становления и развития личности с учетом социально-культурного понимания тендера. В связи с этим, мы отмечаем наличие в системе профессионального образования ряда противоречий, одним из которых выступает противоречие между необходимостью и значимостью исследования тендерных детерминант становления профессионального самосознания личности и отсутствием достаточного объема научных эмпирических данных об этом феномене, другое противоречие касается необходимости учета тендерных особенностей, детерминирующих определенный уровень сформированности профессионального самосознания и приобретающих особую значимость в рамках личностно-ориентированного подхода, при доминировании в практике подготовки специалистов деятельностного подхода.
Значимость изучения тендерных особенностей формирования профессионального самосознания студентов вуза в процессе овладения профессией, недостаточная изученность возможностей интеграции профессионального самосознания с базовыми характеристиками личности, необходимость специальной работы по развитию, формированию профессионального самосознания ориентировали нас на решение проблемы, касающейся влияния тендерных особенностей личности на формирование профессионального самосознания студентов в процессе профессиональной подготовки.
Данное диссертационное исследование, используя современные научные подходы, направлено на утверждение необходимости разработки данной проблемы как в теории, так и практике высшего профессионального образования.
Проведенное нами теоретическое и экспериментальное исследование позволило достичь поставленной цели, выраженной посредством ряда задач, направленных на решение сформулированной в работе проблемы, и подтвердить выдвинутые гипотезы.
Научно-исследовательская работа позволяет заключить следующее:
1. Период студенчества связан с достижением индивидом нового социального и профессионального статуса, активным формированием базового феномена личности - интегративного самосознания, выраженного через достижение тендерной и профессиональной идентичности.
2. Формирование профессионального самосознания становится центральным образованием личности студентов и наряду с социальными, психологическими, педагогическими условиями обусловлено влиянием тендерных особенностей личности.
3. Система критериев и показателей, позволяющих дифференцировать уровни сформированности профессионального самосознания студентов на этапе профессионального образования как низкий, средний, высокий, включает: профессиональное мировоззрение, выраженное через осознание содержания и структуры будущей профессиональной деятельности как эталонов для осознания своих качеств; отношение к учебной деятельности как к средству достижения определенного уровня профессионального развития, которое определяется через установку на приобретение знаний, овладение профессией или получение диплома; актуализация себя как профессионала, выраженная посредством определения места профессии в общем жизненном контексте личности; согласованность «Я-концепции» личности, которая определяется степенью согласованности образа «Я-профессионал» с различными аспектами «Я» (физическим, социальным, тендерным и т.д.).
4. Тендерные особенности - это особенности личности, отражающие специфику того или иного полоролевого типа: маскулинного, фемининного или андрогинного. Тендерные особенности студенчества проявляются как результат интеграции тендерных особенностей личности и представлений о себе как субъекте будущей профессиональной деятельности и выражены через соотношение маскулинного, фемининного, андрогинного полоролевых типов личности среди студентов различных специальностей при доминировании андрогинного не зависимо от содержания будущей профессиональной деятельности.
5. Тендерные особенности студентов коррелируют с уровнем сформированное™ их профессионального самосознания по критериям: «профессиональное мировоззрение», «актуализация себя как профессионала», и «согласованность «Я-концепции» личности».
6. У студентов андрогинного полоролевого типа, вследствие гибкости и вариативности проявления собственных качеств, обеспечивается возможность для формирования высокого и среднего уровня профессионального самосознания гораздо чаще, чем в группе студентов, относящихся к маскулинному или фемининному полоролевым типам.
7. Учет тендерных особенностей студентов в контексте реализации таких психолого-педагогических условий формирования их профессионального самосознания, как: ориентация на развитие субъектности и индивидуальности личности студентов; моделирование ситуаций, отражающих множественность функциональных взаимодействий студентов и студенток как субъектов профессионального образования с действительностью, а также, рефлексия тендерных особенностей при использовании способов, приемов и форм профессионального образования, соответствующих поставленной цели, составляют совокупность детерминант, позволяющих осуществлять целенаправленное организованное воздействие для формирования среднего и высокого уровня профессионального самосознания.
Проведенное исследование не претендует па исчерпывающее решение проблем, связанных с изучением влияния тендерных особенностей личности на формирование профессионального самосознания студентов в процессе профессиональной подготовки. Среди направлений дальнейшей работы мы видим: изучение механизмов влияния тендера на формирование профессионального самосознания;
- реализация исследований, направленных на систематизацию и дифференциацию основных категорий тендерного подхода;
- изучение сформулированной в диссертационном исследовании проблемы в рамках других возрастных и социальных групп.