Формирование культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц: гендерный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кузнецов, Тимофей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузнецов, Тимофей Сергеевич
Введение . 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ 11
КУЛЬТУРЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ И СТАРШЕКЛАССНИЦ (ТЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ) 1.1 Генезис культуры взаимоотношений полов 11
1.2 Сущность культуры взаимоотношений 43-66 старшеклассников и старшеклассниц (тендерный аспект)
Выводы по главе 1 67
ГЛАВА 2 ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО 71-145 ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ И СТАРШЕКЛАССНИЦ
2.1 Модель процесса формирования культуры 71-99 взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц
2.2 Организация и проведение опытно - 100-] 42 экспериментальной работы
Выводы по главе 2 143
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц: гендерный аспект»
На данном этапе развития современного общества, в годы социально-культурных и политических изменений, происходящих в современном обществе, наблюдается тенденция нивилирования мужских и женских ролей во всех сферах жизни, утрачивается значение взаимоотношений мужчины и женщины как ценности, снижается уровень культуры взаимоотношений полов. Образование, обращенное к внутреннему миру старшеклассников и. старшеклассниц, призвано способствовать развитию целостности личности, становлению мужской/женской индивидуальности, формированию культуры взаимоотношений подрастающего поколения.
Теоретическими источниками для исследования проблемы формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц, касающейся тендерного аспекта являются работы отечественных и зарубежных ученых (Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, С.В.Бадмаева, О. Вейниигер, В.В Дудукалов, В.Е. Каган, М.С. Каган, И.С. Кон, Д. Кимура, Т.П. Машихина, Дж. Мид, А.В. Мудрик, М.А. Радзивилова,. И.В. Романов, Л.И. Столярчук, З.Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон и ДР-)
Термин «гендер» представляет собой лишь новейшее обозначение различий старшеклассников и старшеклассниц в обучении и воспитании (И.В.Костикова, А.В .Мудрик, Л.И.Столярчук). За последнее десятилетие проблема тендера раскрывается в диссертационных педагогических исследованиях О.А. Константиновой, И.А.Кирилловой, М.А. Толстых и др., термин «гендер», являющийся новым научным измерением проблемы формирования культуры взаимоотношений полов, нацелен на гармонизацию . взаимоотношений мужчины и женщины, развитие партнерских взаимоотношений, создающих равные условия для самореализации личности, основанных на уважении, любви, признании достоинства друг друга, уникальности, неповторимости мужской/женской индивидуальности как субъектов взаимоотношений.
Анализу понятий «общение», «взаимоотношения», «культура взаимоотношений полов» посвящены исследования А.Г. Александровой, С.П.Куваевой, С.А. Коробковой, А.В. Мудрика, Л.И. Столярчук и т.д., где отмечается, что в педагогических исследованиях традиционно рассматривались отношения, касающиеся лишь учебной деятельности, воспитанию в коллективе, был выделен тендерный аспект взаимоотношений между мужчиной и женщиной, включающий отношение к мужчине и женщине как к ценности. Диагностический эксперимент показал, что у большинства из опрошенных старшеклассников культура взаимоотношений не сформирована (45,5%), наблюдается нежелание прислушиваться к мнению одноклассников, отсутствует инициатива в общении у девушек и юношей. Создавшееся противоречия между недостаточной теоретической обоснованностью проблемы формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект) и стихийным развитием педагогической практики вне профессионально организованного воспитательного процесса со стороны педагогов, позволили определить проблему исследования, заключающуюся в неразработанности теоретических основ процесса формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект).
Недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы, а также потребность школьной практики в формировании культуры взаимоотношений в контексте тендерного аспекта послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Формирование культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц( гендерный аспект)».
Объект исследования - полоролевое воспитание старшеклассников и старшеклассниц.
Предмет исследования - процесс формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект).
Целью исследования является теоретическое обоснование процесса формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект).
3 соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Выявить истоки генезиса идей культуры взаимоотношений полов.
2. Определить сущность культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект).
3. Разработать модель процесса формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц.
4. Выявить совокупность педагогических средств формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц.
Гипотеза исследования: процесс формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект)' будет эффективным, чем в массовом опыте, если: формирование культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц будет выступать одной из приоритетных целей полоролевого воспитания, включенного в жизнедеятельность общеобразовательных учреждений
- будут выявлены истоки генезиса идей культуры взаимоотношений полов, создавшие предпосылки для выявления современных стратегий формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц как ценностных ориентиров;
- сущность культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц будет рассматриваться как целостное динамическое образование личности периода старшего школьного возраста (15-17 лет), включающее целостность и внутреннюю непрерывность полового самосознания, ценностно-смыслового отношения к маскулинности, фемининности, андрогинности, рефлексию во взаимоотношениях полов, которая станет сферой педагогического влияния; будет разработана модель процесса формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц, состоящая из этапов (информационный, ценностный, рефлексивный), обеспечивающая развитие компонентов (интеллектуальный, смысловой, регулятивный), позволяющая с помощью полоролевого воспитания способствовать переходу от низкого к среднему и высокому уровням сформированности культуры взаимоотношений, способствующая успешности во взаимоотношениях' женской и мужской индивидуальностей;
- совокупность педагогических средств (педагогических ситуаций: интеллектуальных, эмоциональных, саморегуляции), применяемых на каждом этапе, будет соответствовать общей логике формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц и направлена на методическое обеспечение процесса.
Теоретико-методологической основой исследования являются положения о целостном педагогическом процессе (B.C. Ильин, B.C. Краевский, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.), положения междисциплинарного и • культурологического подходов (Е.В.Бондаревская, В.Е. Каган, И.С. Кон, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин), концепция полоролевого воспитания (Л.И. Столярчук) и проектирования, положения гуманистической психологии (А. Маслоу); идеи психологии и педагогики отношений (Г.М. Андреева, Л.Я. Гозман, Я. Коломинский, В.Н. Мясищев, Н.Н.Обозов); идеи тендерного подхода в педагогике (О.А. Константиновой, И.А. Кирилловой, С.А. Коробковой, М.А. Толстых и др.).
В исследовании был использован комплекс взаимодополняющих методов: теоретических, эмпирических, историко-педагогических методов. ■ Достоверность результатов исследования обусловлена обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций из области философии, психологии и других смежных наук; корректной организацией опытно-экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных, достаточным объемом выборки для эксперимента; использованием комплекса методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа. Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые выявлены истоки генезиса идей культуры взаимоотношений полов, уточнено научное знание о сущности культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект) как целостном динамическом образовании, состоящем из интеллектуального, смыслового, регулятивного конструктов лйчности; дополнено научное знание о стратегиях взаимоотношений, позволяющих старшеклассникам и старшеклассницам на основе разработанной нами модели наполнить осознанным содержанием собственную стратегию взаимоотношений; конкретизированы педагогические средства полоролевого воспитания (педагогические ситуации: интеллектуальные, эмоциональные, саморегуляции), применяемые на каждом из этапов процесса формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц, направленные на методическое обеспечение процесса.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно дополняет теорию полоролевого воспитания разработкой научных основ формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект); описаны уровни развития культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц(низкий, средний, высокий); разработана совокупность педагогических средств как системы педагогических ситуаций (интеллектуальных, эмоциональных, мотивационных, деятельностных, саморегуляции) и показана динамика их применения в процессе формирования культуры взаимоотношений. Результаты исследования могут служить теоретической основой для исследования тендерного аспекта культуры взаимоотношений в другие возрастные периоды и других образовательных условиях. '
Практическая ценность результатов исследования заключается в возможности их использования при формировании культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (тендерный аспект). Разработанная и обоснованная модель процесса формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц позволяет пересмотреть традиционный подход к обучению и воспитанию, выделить новые приоритеты и ценностные ориентиры. Разработанные рекомендации, способствующие гуманизации взаимоотношений, а также представленные диагностические методики, направленные на выявление характера взаимоотношений старшеклассников (тендерный аспект), могут быть использованы в практической деятельности педагогов общеобразовательных учреждений.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования апробированы диссертантом в докладах на X годичном собрании Южного отделении РАО и XII региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (РГПУ, 2003 г.), на VIII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (ВГПУ, ноябрь 2003 г.), на научной конференции «Актуальные проблемы современного воспитания: целостный подход» (ВГПУ, сентябрь 2004 г.), XII годичном собрании Южного отделении РАО и XXIV региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (РГПУ, 2005 г.), на 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (ВолГУ, октябрь 2005)
Внедрение результатов исследования: Основные выводы и результаты исследования внедрены в практику работы в МОУ СОШ № 21, МОУ СОШ № 19 Центрального района г. Волгограда. Положения выносимые на защиту:
1. На основе анализа педагогической мысли были выявлены истоки генезиса идей культуры взаимоотношений полов, свидетельствующие о развитии на протяжении веков трех основных тенденций в обществе: маскулинной доминирующая роль мужчин в обществе и взаимоотношениях полов (патриархат), фемининной - доминирование женского начала (матриархат) и андрогинной - гармоничность, взаимодополнительность во взаимоотношениях полов, гибкость, партнерство. Начальный этап (IX -XVII вв.) - традиции народной педагогики, на втором этапе (XVIII- XIX вв.) ' идет формирование и позиционирование культуры взаимоотношений полов России с европейской традицией. Третий этап(ХХ в) - становление и развитие тендерной системы взаимоотношений полов сопровождающиеся признанием общества не только маскулинных и фемининных, но и андрогинных взаимоотношений.
2. Сущность культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект) представляет собой целостное динамическое образование личности периода старшего школьного возраста (15-17 лет), включающее интеллектуальный, смысловой, регулятивный' компоненты, характеризующееся целостностью представлений старшеклассников и старшеклассниц о различных стратегиях взаимоотношений полов в современном обществе, ценностно- смысловым отношением к мужчине и женщине, по лоро левым поведением, соответствующим осознанно выбранной стратегии взаимоотношений: маскулинной, фемининной или андрогинной.
3. Модель процесса формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект) имеет поэтапный характер (информационный, ценностный, рефлексивный этапы),-обеспечивает развитие ее компонентов (интеллектуального, смыслового, регулятивного), позволяет с помощью полоролевого воспитания способствовать переходу от низкого уровня взаимоотношений -недостаточные представления о различных стратегиях взаимоотношений полов к среднему - необходимые представления о различных стратегиях взаимоотношений полов, но они не достаточно развиты: толерантное отношение к ним, ценностное отношение к мужчине, женщине и высокому достаточные представления о различных стратегиях взаимоотношений полов, полоролевое поведение, соответствующее осознанно выбранной стратегии взаимоотношений, обеспечивающее самореализацию женской/мужской индивиду ально сти).
4. Совокупность педагогических средств формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект) предполагает систему педагогических ситуаций (интеллектуальных -«откуда что пошло»; эмоциональных - «золотые слова», приемы аттракции, саморегуляции - «зеркало отношений», «мы в будущем»), применяемых на каждом из этапов процесса, соответствующих общей логике формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц и направленных на методическое обеспечение процесса.
Экспериментальная база исследования: МОУ СОШ № 21, МОУ СОШ № 19 Центрального района г. Волгограда.
Исследование проводилось в 2003 - 2006 гг. и состояло из трех этапов:
На первом этапе (2003 - 2004 гг.) изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по данной проблеме, анализировались современные и историко-педагогические источники по проблеме формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект), проводилась работа в архивах АПН РАО, ГАВО.
На втором этапе (2004 - 2005 гг.) разрабатывался комплекс диагностических методик, проводился констатирующий эксперимент, создавалась программа опытно-эксперементальной работы, велась опытная работа.
На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, выявлялась динамика процесса формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект). Проводилась систематизация содержания и результатов исследования, результаты работы оформлялись в виде текста диссертации.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кузнецов, Тимофей Сергеевич
Выводы по II главе
Формирование культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (тендерный аспект) - сложный, многогранный процесс личностного развития. Выявленные особенности юношей и девушек на генетическом, когнитивном и психологическом уровне позволили построить модель формирования культуры взаимоотношений старшеклассников в зависимости от особенностей, связанных с половой спецификой. Установлено, что процесс формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц с учетом тендерного аспекта целесообразно рассматривать как взаимообусловленную последовательность этапов на основе единства личного и делового аспектов взаимоотношений, преломленных через цель, содержание, средство и результат деятельности с позиций тендерного аспекта.
Система педагогических средств первого (информационного) этапа способствует развитию положительно-эмоциональной атмосферы в классе, мотивирует старшеклассников к учебе, познанию, формирует у них чувство принятия, готовности к взаимодействию между девушками и юношами. Доминирующим компонентом на данном этапе формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц выступал интеллектуальный компонент. Основным средством формирования личных и деловых взаимоотношений между старшеклассниками выступили ситуации, учитывающие тендерный аспект учащихся. Применение ситуаций «откуда' что пошло», построенных с учетом тендерных особенностей на основе опоры на внутренние мотивы для юношей и девушек, позволило в экспериментальных классах осуществить переход от безразлично-пассивного взаимодействия к активному, к взаимоотношениям на основе симпатий и любознательности, развитие интереса к проблемам.
Цель второго (ценностного) этапа - формирование смыслового компонента взаимоотношений, отбор специфического содержания для старшеклассников и старшеклассниц и оказание помощи в усвоении предметного материала. Ситуации «золотые слова», учитывающие предметный контекст для юношей и девушек позволили сменить характер взаимоотношений старшеклассников и на учебных занятиях, и вне учебной обстановки от симпатий и проявления познавательной активности re отношениям на уровне взаимопонимания, самостоятельности и согласованности действий.
Третий (рефлексивный) этап был ориентирован на формирование регулятивного компонента через создание игровых ситуаций с учетом тендерного аспекта старшеклассников и старшеклассниц. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность теоретической модели и выявила педагогические средства, способствующие росту потребности старшеклассников в самореализации в различных видах деятельности, проявлении своих способностей и возможностей в деловой и личностной сферах.
В ходе опытно-экспериментальной работы наблюдался переход от низкого уровня взаимоотношений, характеризующегося недоверчивостью старшеклассников к представителям противоположного пола, неуверенностью в себе, поверхностным представлением о культуре взаимоотношений, к более высокому уровню взаимодействия, который характеризуется способностью старшеклассников к полоролевой и личностной самоидентификации и самореализации в деловой и личностной сферах, к устойчивым, уважительным взаимоотношениям, основанным на доверии и уважении друг к другу, способности к рефлексии. Характер взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц отличался стабильностью, в результате которой они могли продуктивно работать и испытывать чувство удовлетворения от взаимодействия друг с другом.
Таким образом, подтвердились теоретические предположения о необходимости и возможности формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект), была доказана эффективность педагогических средств.
Заключение
Были выявлены истоки генезиса идей культуры взаимоотношений полов, свидетельствующие о развитии на протяжении веков трех основных тенденций в обществе: маскулинная, фемининная и андрогинная. Маскулинная тенденция - доминирующая роль мужчин в обществе и взаимоотношениях полов (патриархат), фемининная - доминирование женского начала (матриархат), андрогинная - гармоничность, взаимодополнительность во взаимоотношениях полов, гибкость, партнерство, взаимоуважение.
Таким образом, сущность культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц(гендерный аспект) представляет собой целостное динамическое образование личности периода старшего школьного возраста (15-17 лет), характеризующаяся целостностью, внутренней непрерывностью полового самосознания, ценностно-смыслового отношения к маскулинности (маскулинная тенденция - доминирующая роль мужчин в обществе и взаимоотношениях полов. - патриархат), фемининности (фемининная - доминирование женского начала -матриархат), андрогинности (гармоничность, взаимодополнительность во взаимоотношениях полов, гибкость, партнерство, взаимоуважение) и соответствующего полоролевого поведения, включающее в себя: умение общаться, основанное на элементарных знаниях психологии общения и включающее в себя доброжелательное отношение к людям, адекватную оценку их действий, поддержку и помощь, а также знание основ этикета, как необходимый элемент умения общаться; знание норм и выразительных средств языка, умение ими пользоваться, умение владеть интонационным богатством языка; владение мимикой, жестами, походкой, умение одеться и выглядеть соответственно случаю; стремление к взаимопониманию, взаимопомощи; наличие качеств характерных для мальчика (юноши, мужчины): смелость, мастерство в деле, рыцарство, благородство, трудолюбие, умение преодолевать трудности и др.; наличие качеств характерных для девочки (девушки, женщины): доброта, женственность, отзывчивость, мягкость, терпимость, забота, любовь к детям; наличие честности, искренности, доверия, верности, милосердности, взаимопомощи).
Успешное развитие педагогической науки во многом зависит от исторического обзора теоретического и практического багажа, накопленного ею в прошлом. Именно с этой целью был использован ретроспективный анализ генезиса культуры взаимоотношений полов, который дает возможность описать и объяснить факты истории педагогики, являющиеся этапными в осознании и разработке проблемы формирования культуры старшеклассников и старшеклассниц, что позволяет наполнить ее новым содержанием.
Анализ теории и практики России показал, что основные предпосылки зарождения идеи воспитания юношей и девушек обнаруживаются историками образования еще в древнерусский период, когда она реализовывалась через создание дифференцированных учебных заведений по половому признаку — мужские и женские монастыри, учрежденные на Руси князем Владимиром в X веке.
В древнерусский период параллельно действовали три основные образовательные системы: народная (крестьянская), православная (церковная), светская (школьная). В рамках отдельно рассматриваемой системы воспитание и обучение мальчиков и девочек осуществлялось дифференцированно, согласно их социально-полового предназначения в жизни.
Основными средствами формирования культуры взаимоотношений в древнерусский период были: труд, народная культура и русская традиция.
Ко времени создания собственной семьи ребенок должен был успеть овладеть всеми навыками ведения домашнего хозяйства, уметь выполнять разные виды сельскохозяйственных работ, освоить ремесла соответствующие жизнедеятельности мужчины и женщины. При четком разделении труда между мужчинами и женщинами, молодыми и стариками, рациональный ум крестьянина, да и сами условия жизни требовали полного овладения всяким делом. Поэтому на первых порах детей обучали разнообразным трудовым навыкам в зависимости от пола.
Содержание народной культуры составляет фольклор - русское народное творчество: сказки, героический эпос, половицы, поговорки, загадки, потешки, песни и др.; музыкально-песенное искусство; народная игрушка, народные промыслы, объединяющие в себе труд и искусство.
С начала XVIII до первой половины XIX вв. в период правления Петра Великого, Екатерины II, Александра I, Николая I официально было введено, специальное образование, реализующее идею полоролевого воспитания, направленного на становление образованной личности согласно их разного предназначения в жизни.
Идеи о культуре взаимоотношений между учащимися разрабатывались, в первую очередь, в педагогической мысли представителями официальных кругов и общественными деятелями. Основы культуры взаимоотношений между разнополыми учащимися в педагогической науке в России были заложены еще во второй половины XIX века в трудах К.Д. Ушинского (1824 -1870), Н.И. Пирогова (1810 - 1881), Н.Г. Чернышевского (1828-1889), EI.A. Добролюбова (1836-1861),Н.И. Вышнеградского.
Ученые-исследователи (И. Блош, Форель, М.И. Писарев, В.Н. Половцева, Е. Лозинский, IT. Жаринцова, В.В. Половцев, Л.С. Севрюк, Н.Е. Румянцев, Э. Фукс, Н.А. Бердяев, В.М. Бехтерев, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, Е.А. Аркин, П.П. Блонский, Л.С. Выготский) начиная с середины XX века приходят к общему заключению, что чисто медицинское понимание, хотя оно и составляет ядро науки о поле, не может объяснить многочисленные отношения половой жизни к разным областям человеческого существования, поэтому предпринимали попытку исследовать эту проблему с биологической, антропологической, философской, социологической, психологической, педагогической и других точек зрения. Таким образом, исследователями прошлого века были заложены истоки междисциплинарного подхода к изучению пола, сексуальности, полоролевого воспитания и культуры взаимоотношений полов.
Социально-политические изменения в стране произошедшие с середины 60-х годов повлияли на необходимость поднятия вопросов в педагогической науке о воспитании детей с учетом тендерных особенностей, физиологическими и психическими особенностями учащихся. Ряд исследователей вновь предпринимают попытки проанализировать взаимосвязь биологического и социального в решении проблемы воспитания школьников: И.С. Кон, Б.О. Николаичев, А.Г. Хрипкова и приходят к выводу, что биологическое в человеке преломляется через социальное, поэтому человеческий индивид следует рассматривать в контексте его реальной' жизнедеятельности, среды, которая социальна по сути, во взаимоотношениях организма со средой.
Нравственно-психологические аспекты формирования культуры взаимоотношений рассматривали О.С. Богданова, Е.В. Бондаревская, О.Р. Кун, А.В. Мудрик, В.И. Петрова, JI.H. Тимошенко, С.В. Черепкова, А.И. Шемшурина и др., обратившие внимание на то, что абстрактное знание норм морали еще не гарантирует нравственности поведения: важно подкрепление собственным опытом позитивных переживаний, создание основы для укрепления индивидуальной системы ценностей, ориентации, установок,' внутренней позиции, закрепляемых в повседневной жизни и реальных взаимоотношениях детей.
Ряд педагогов дифференцируют процесс воспитания и перевоспитания детей разного пола. Так, особенности воспитательной работы с мальчиками рассматриваются Е.К. Барановской, В. Бездетных, А.А. Вахрушевым, В.А. Караковским, А.А. Корякиной, JI.A. Левшиным и др.; с девочками В. П. Нишевой, Н.П. Пономаренко, Л.Н. Тимошенко, В.И. Чередниченко.
Формирование культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц с учетом тендерных особенностей - сложный,-многогранный процесс личностного развития. Выявленные особенности юношей и девушек на генетическом, когнитивном и психологическом уровне позволили построить модель формирования культуры взаимоотношений старшеклассников в зависимости от тендерных особенностей. Установлено,, что процесс формирования культуры взаимоотношений старшеклассников с учетом тендерных особенностей целесообразно рассматривать как взаимообусловленную последовательность этапов на основе единства личного и делового аспектов взаимоотношений, преломленных через цель, содержание, средство и результат деятельности с позиций тендерных особенностей старшеклассников и старшеклассниц.
Система педагогических средств первого (информационного) этапа способствует развитию положительно-эмоциональной атмосферы в классе, мотивирует старшеклассников к учебе, познанию, формирует у них чувство принятия, готовности к взаимодействию между девушками и юношами. Доминирующим компонентом на данном этапе формирования культуры взаимоотношений выступал интеллектуальный компонент. Применение ситуаций «откуда что пошло», построенных с учетом тендерного аспекта позволило в экспериментальных классах осуществить переход от безразлично-пассивного взаимодействия к активному, к взаимоотношениям на основе симпатий и любознательности, развитие интереса к проблемам.
Цель второго (ценностного) этапа - формирование смыслового компонента взаимоотношений. Ситуации «золотые слова» «мы в будущем», позволили сменить характер взаимоотношений старшеклассников и на учебных занятиях, и вне учебной обстановки от симпатий и проявления познавательной активности к отношениям на уровне взаимопонимания, самостоятельности и согласованности действий.
Третий (рефлексивный) этап был ориентирован на формирование -регулятивного компонента через создание игровых ситуаций. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность теоретической модели и выявила педагогические средства, способствующие росту потребности старшеклассников самореализации в различных видах деятельности, проявлении своих способностей и возможностей в деловой и личностной сферах.
В ходе опытно-экспериментальной работы наблюдался переход от низкого уровня взаимоотношений, характеризующегося недоверчивостью старшеклассников к представителям противоположного пола; неуверенностью в себе, поверхностным представлением о культуре взаимоотношений, к более высокому уровню взаимодействия, который характеризуется способностью старшеклассников к тендерной и личностной самоидентификации и самореализации в деловой и личностной сферах, к устойчивым, уважительным взаимоотношениям, основанным на доверии и уважении друг к другу, способности к рефлексии и перцепции. Характер взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц отличался стабильностью, в результате которой они могли продуктивно работать и испытывать чувство удовлетворения от взаимодействия друг с другом.
Таким образом, подтвердились гипотеза исследования, эффективность модели формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц на основе учета тендерных особенностей и эффективность педагогических средств реализации модели.