Гендерные особенности внутриличностных конфликтов в студенческом возрасте и их предупреждение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Никуленкова, Ольга Евгеньевна

  • Никуленкова, Ольга Евгеньевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 193
Никуленкова, Ольга Евгеньевна. Гендерные особенности внутриличностных конфликтов в студенческом возрасте и их предупреждение: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ставрополь. 2009. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Никуленкова, Ольга Евгеньевна

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования тендерных особенностей внутриличностных конфликтов

1.1. Проблема тендера в отечественной и зарубежной психологии

1.2. Психологические и тендерные причины внутриличностных конфликтов

1.3. Внутриличностные конфликты на этапах профессиональной подготовки в вузе ' 76 Выводы по главе

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1. Организация и этапы исследования

2.2. Методы и методики исследования 101 Выводы по главе

Глава 3. Эмпирическое исследование тендерных особенностей внутриличностных конфликтов в студенческом возрасте и работа по их предупреяедению.

3.1. Анализ и интерпретация результатов констатирующего этапа исследования

3.2. Работа по предупреждению внутриличностных конфликтов с учетом специфики тендерной идентичности в условиях вузовского обучения

3.3. Результаты контрольного среза 151 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные особенности внутриличностных конфликтов в студенческом возрасте и их предупреждение»

Актуальность исследования. Стремительная смена технологического уклада и радикальные социальные преобразования привели не только к существенным изменениям в сфере трудовой деятельности, системы образования, но и значительно актуализировали проблему взаимосвязи «личность — образование — производство». В этой ситуации ориентированность образования на самоценность личности, ее внутренние ресурсы, стремление к самореализации и саморазвитию, на принцип связи развития личности и ее целостного жизненного движения с трудовой деятельностью является неотъемлемой частью методологического фундамента отечественной психологической науки.

Концепция модернизации образования, раскрывающая новые ценности образования, его четко выраженную личностную направленность, требует переосмысления значимости психологических факторов, оказывающих влияние на учебно-профессиональную деятельность студентов. Возникает насущная потребность изучения влияния образовательного процесса, характера образовательной среды высшего профессионального учреждения на психические новообразования обучающихся, их личностное развитие на разных этапах обучения, движущих силах развития. Данная потребность обусловлена и . необходимостью в валидизации знаний, накопленных возрастной и педагогической психологией, в соответствии с современной социокультурной ситуацией.

Проблеме развития личности на этапе обучения в вузе посвящены фундаментальные и прикладные исследования К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, A.A. Вербицкой, Н.И. Вьюнова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Е.И. Исаева, И.Б. Котовой, JI.C. Подымова, Б.А. Сосновского, Н.Ф. Талызиной, A.C. Чернышева и др. В исследованиях этих ученых отмечено, что студенчество как особая социальная возрастная категория характеризуется ин-- тенсивным личностным развитием. Проблемой исследования детерминирующих факторов профессионального становления, определения роли и места индивидуально - личностных особенностей в формировании профессионально важных качеств специалиста занимались такие ученые как JI. И. Анциферова, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, JIM. Митина, В.А. Сонин, Ю.П. Поваренков, H.A. Подымов, В.Д. Шадриков и др.

Однако работы этих и других исследователей, отражая отдельные сто-• роны личностного и профессионального развития субъекта, не затрагивали проблему внутриличностных конфликтов в аспекте движущей силы профессионального становления. Вместе с тем данное направление многими авторами, предпринимающими попытки разработать методологию внутриличностных конфликтов, способов их преодоления (К.А. Абульханова-Славская, А.Я. Анцупов, Л.И. Анциферова, Л.Ф. Бурлачук, Ф.Е. Василюк, О.В. Кузьменкова и др.), признается весьма перспективным.

Поиск наиболее эффективных, конструктивных путей предупреждения и преодоления внутриличностных конфликтов на этапе профессиональной подготовки актуализирует необходимость обращения к тендерным характеристикам данных противоречий. Социокультурные противоречия, неопределенность социальной ситуации, вариативность социальных ролей актуализировали кризис (социальной, полоролевой) идентичности, прежде всего, молодежи.

По мнению ряда исследователей (А.И. Крупнов, С.И. Кудинов, И.С. Клецина С.А. Рахманкулова и др.), социокультурное понимание индивидом своей тендерной роли накладывает определенный отпечаток на выбор I способов самореализации личности, на его образ жизнедеятельности в целом. " Ответ на вопрос, влияет ли принятие своей маскулинности и феминности на ' специфику внутриличностных конфликтов, динамику протекания противоречий в процессе профессиональной подготовки, важен для определения стратегии психологического сопровождения профессионального становления специалиста, конструктивного разрешения обозначенных противоречий.

Анализ литературы показал, что проблема тендерных особенностей внутриличностных конфликтов практически не разработана. Важность данной проблемы и недостаточная ее изученность определили выбор темы исследования.

Противоречие между потребностями психолого-педагогической практики, теоретической и практической значимостью и недостаточной разработанностью вопросов тендерных особенностей внутриличностных конфликтов, возникающих в процессе обучения студентов, определило проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы тендерные особенности внутриличностных конфликтов, актуализирующихся у студентов на этапах вузовского обучения? Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - внутриличностные конфликты в студенческом возрасте.

Предмет исследования - тендерные особенности внутриличностных конфликтов, актуализированных в процессе обучения в вузе.

Гипотеза исследования основана на предположениях о том, что

• по критерию согласованности биологического пола и полороле-вых характеристик могут быть выделены различные типы тендерной идентичности, в процессе обучения в вузе может наблюдаться динамика тендерной идентичности;

• на этапах обучения в вузе, значимых с точки зрения профессионального становления, у студентов с различными тендерными особенностями I актуализируются специфичные внутриличностные конфликты;

• предупреждение и конструктивное преодоление внутриличностных конфликтов студентами с учетом их тендерных особенностей будут эффективными при условии как опосредованного и косвенного характера кор-рекционной и профилактической работы, так и прямого личностно-ориентированного.

Задачи исследования имеют теоретико-методический характер. К теоретическим относятся следующие:

1. Рассмотреть и проанализировать различные подходы к проблеме гендера в отечественной и зарубежной психологии.

2. Осуществить анализ отечественных и зарубежных исследователей проблемы внутриличностных конфликтов как движущей силы личностного и профессионального развития в студенческом возрасте.

Методические:

1. Сформировать и обосновать выбор методов и методик исследования внутриличностных конфликтов и компонентов тендерной идентичности. Эмпирические:

1. Выявить особенности внутриличностных конфликтов и их влияние на мотивацию обучения у студентов с различной тендерной идентичностью.

2. Разработать методические рекомендации по организации и проведению личностного тренинга, направленного на преодоление внутриличностных конфликтов с учетом специфики тендерной идентичности в условиях вузовского обучения.

Методологическую основу исследования составили:

• принцип детерминизма, предполагающий, что процесс развития является преломлением внешних воздействий на человека через его внутренние условия (C.JI. Рубинштейн);

• системный подход в изучении деятельности и личности (К. А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Н.В.Кузьмина,.

A.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Э.Г. Юдин и др.);

• деятельностный подход, предполагающий изучение процессов развития личности с позиций сущностных характеристик и структуры деяI тельности (А.Н. Леонтьев, А.В.Петровский, В.Д. Шадриков и др.);

• основные теоретические концепции психических состояний и их исследования в процессе профессионального становления (B.C. Агапов,

B.Г. Безносов, В.А. Бодров, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина,

А.К. Маркова, JT.M. Митина, Н.С. Пряжников, Е.И. Рогов, И.А. Хоменко);

• принцип активности личности в жизнедеятельности (JI.C. Выготский, Б.Г. Ананьев, В.А. Петровский и др.).

Теоретической основой диссертации послужили работы ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам, раскрывающие следующие современные концепции:

• социально-психологический подход к изучению тендера (Т.В. Бендас, В.В. Знаков, И.С. Клецина, В.А. Лабунская и др.);

• принцип развития через разрешение противоречий (К.А. Абульханова-Славская, JI.M. Митина, Л.И. Анциферова, Г.С. Костюк, и др.);

• подходы к разработке методологии внутриличностных конфликтов, способов их преодоления (К.А. Абульханова-Славская, А.Я. Анцупов, Л.И. Анциферова, Л.Ф. Бурлачук, Ф.Е. Василюк, О.В. Кузьменкова и др.).

В качестве методов исследования применялись:

1) теоретические — теоретико-методологический анализ, обобщение, интерпретация научной литературы по теме исследования;

2) эмпирические — наблюдение; экспертная оценка; индивидуальная беi седа; анкетирование; тестирование (методики диагностики: опросник Сандры Бэм по изучению маскулинности — феминности человека; методика Е.Б. Фанталовой «Уровень соотношения «ценности» и «доступности»; «Диагностика уровня социальной фрустрированности» (Л.И. Вассерман в адаптации В.В. Бойко); тест «Нахождение количественного выражения уровня i самооценки» (по С.А. Будасси); методика «Личностный дифференциал»; методика «Малый тест М. Люшера»; методика «Изучение мотивов учебной деятельности студентов», предложенная А;А. Реаном и В.А. Якуниным; опросник «САН»; «Личностный профессиональный план» Л.Б. Шнейдер;

3) математические — методы математической и статистической обработки с применением пакета «EXCEL» и программы SPSS ver. 13.0.

Эмпирическая база исследования. В исследовании, проводившемся на базе ГОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт» (г. Невинномысск), приняли участие 90 студентов в возрасте от 17 до 23 лет.

Исследование осуществлялось в три этапа и длилось с 2005 по 2009 гг.

На первом этапе (2005 — 2006 гг.) выполнялось исследование поискового характера, включающее в себя изучение, анализ и обобщение философской, социально-педагогической и психологической литературы по проблемам тендера и внутриличностных конфликтов. Обосновывалась тема, определялись объект, предмет, цели и задачи исследования, определялась экспериментальная база.

На втором этапе (2006 — 2008 гт.) планировалось и организовывалось пилотажное диагностическое исследование внутриличностных конфликтов на разных этапах профессионального становления будущих специалистов с использованием специально подобранного диагностического комплекса. По результатам диагностического исследования с применением методов математической и статистической обработки в программе SPSS ver. 13.0 был установлен характер влияния тендерной идентичности на типы внутриличностных конфликтов.

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) формулировались выводы, оформлялся текст рукописи диссертации, определялись перспективы дальнейших исследований; разрабатывались программа и рекомендации для работы с внутриличностными конфликтами у студентов с различной тендерной идентичностью.

Результаты проведенного исследования: позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Тендерная идентичность — это процесс и результат интеграции биологического пола человека и специфического набора культурных характеристик, определяющих нормы поведения и позиции, ассоциирующиеся в обществе как мужские и женские; это категоризация индивидом себя как представителя мужской, женской или андрогинной группы, усвоение и воспроизведение гендерно обусловленных ролей, позиций, репрезентаций.

2. По критерию согласованности биологического (фактического) пола и полоролевых характеристик выделено шесть типов тендерной идентичности.

3. У студентов с различными тендерными особенностями актуализируются специфичные внутриличностные конфликты:

- внутриличностный конфликт нереализованного желания выражается в том, что у респондентов, имеющих в структуре тендерной идентичности маскулинные и андрогинные полоролевые характеристики и особенности поведения вне зависимости от биологического пола, конфликт нереализованного желания или комплекса неполноценности (между «хочу» и «могу») разворачивается в сфере «материальная обеспеченность», «интересная работа», «познание». У респондентов, имеющих в структуре тендерной идентичности феминные полоролевые характеристики и поведенческие паттерны, также вне зависимости от биологического пола конфликт нереализованного желания актуален в сферах «любовь, физическая и духовная близость с любимым человеком», «уверенность в себе, внутренняя гармония, свобода от противоречий и сомнений»;

- ролевой и нравственный внутриличностные конфликты выражающиеся в том, что, у респондентов с согласованным типом идентичности, то есть при совпадении биологического (фактического) пола и полоролевых характеристик ведущие ролевые конфликты, в большей мере связаны с реализацией социальных ролей. У юношей с феминными полоролевыми характеристиками и девушек, с маскулинными полоролевыми характеристиками ведущие ролевые конфликты разворачиваются в плоскости тендерной иденI тичности и тендерных ролей;

- внутриличностный мотивационный конфликт зависит от специфики тендерной идентичности: чем более рассогласованными являются ее компоненты (биологический пол и полоролевые характеристики), тем более фруст-рированными являются основные социальные потребности;

- внутриличностный адаптационный конфликт и конфликт неадекватной самооценки имеют динамические характеристики на разных этапах профессионального становления студентов.

4. Мотивы учебной деятельности качественно согласуются с видами и содержательной спецификой внутриличностных конфликтов, имеются отличия в доминировании мотивов учебной деятельности между респондентами с различными тендерными особенностями.

5. Формы работы по предупреждению и конструктивному преодолению внутриличностных конфликтов с учетом тендерных особенностей должны носить как прямой (тренинговая работа), так и опосредованный, косвенный характер (семинары-практикумы, лектории, акции, встроенные в конI текст традиционных мероприятий).

Научная новизна исследования. Определена типология внутрилично-стного конфликта, в большей мере отражающая особенности противоречий, возникающих в студенческом возрасте. Обоснована необходимость комплексного подхода к анализу тендерной идентичности-через согласованность ее ключевых компонентов (биологический пол и полоролевые характеристики). Выделены типы тендерной идентичности по критерию согласованности биологического пола и полоролевых характеристик. В ходе экспериментального исследования установлено доминирование различных видов внутриличностных конфликтов в зависимости от типа тендерной идентичности; определено влияние внутриличностных конфликтов на мотивы обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержательно расширено представление о видах противоречий, возникающих в процессе обучения* в вузе, систематизировано представление о структуре, I функциях и типах внутриличностных конфликтов, выявлены психологические, педагогические и социальные факторы, оказывающие влияние на внутри-личностный конфликт, уточнены факторы, устанавливающие конструктивную роль внутриличностных конфликтов в развитии личности студента.

Установлена взаимосвязь внутриличностных конфликтов со спецификой тендерной идентичности и мотивацией обучения на разных этапах профессиональной подготовки будущих специалистов. Обоснован подход к построению программ конструктивного разрешения внутриличностных конфликтов с учетом тендерной идентичности студента. Полученные результаты создают предпосылки для дальнейшего изучения тендерных особенностей внутриличностных конфликтов в процессе обучения в высшем учебном заведении.

Практическая значимость работы заключается в том, что выявленные в процессе экспериментального исследования виды внутриличностных конфликтов, специфичные для разных типов тендерной идентичности, могут быть основой для разработки дифференцированных программ психологической поддержки личности и развития мотивации обучения студентов. Полученные данные использовались в педагогическом процессе при разработке курсов по дифференциальной, тендерной, возрастной и социальной психологии. Полученные статистические данные используются для дальнейшего расширения области исследований представленной проблемы. Разработаны и апробированы подходы к работе по предупреждению и преодолению внутриличностных конфликтов у студентов с различными типами идентичности. Разработанные методические рекомендации по организации и проведению личностного тренинга, направленного на преодоление внутриличностных конфликтов с учетом специфики тендерной идентичности, можно интегрировать в различные виды учебно-воспитательной деятельности студентов и преподавателей.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечена теоретической и методологической обоснованностью его 1 целей и задач; использованием комплекса теоретических и практических методов, адекватных задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над диссертацией. Этим обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научного поиска. !

Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс ГОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт», обсуждались на заседаниях аспирантского семинара и кафедры педагогики и психологии ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»; на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе на международной научно-практической конференции «Современное образование: интеграция науки и практики» (Невинномысск, 2007); на международной научно-практической конференции «Научный потенциал студенчества — будущему России» (Ставрополь, 2007); на международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2008).

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 в изданиях, из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ. Общий объем публикаций составляет более 5 печатных листов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 201 источника и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Никуленкова, Ольга Евгеньевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. По критерию согласованности биологического пола и полоролевых характеристик (феминных, маскулинных и андрогинных) в ходе экспериментального исследования были выявлены шесть типов тендерной идентичности:

- тип М характеризуется согласованностью мужского биологического пола и маскулинных полоролевых черт;

- тип МЖ характеризуется принадлежностью к мужскому биологическому полу и выраженностью феминных полоролевых черт;

- тип МА характеризуется принадлежностью к мужскому биологическому полу и выраженностью андрогинных полоролевых черт;

- тип Ж характеризуется согласованностью женского биологического пола и феминных полоролевых черт;

- тип ЖМ характеризуется принадлежностью респондента к женскому биологическому полу и выраженностью маскулинных полоролевых качеств;

- тип ЖА характеризуется принадлежностью к женскому биологическому полу и выраженностью андрогинных полоролевых качеств.

2. Установлены особенности выраженности конфликта нереализованного желания:

- у респондентов, имеющих в структуре тендерной идентичности маскулинные и андрогинные полоролевые характеристики и особенности поведения вне зависимости от биологического пола, конфликт нереализованного желания- или комплекса неполноценности (между «хочу» и «могу») в большинстве случаев разворачивается в сфере «материальная обеспеченность», «интересная работа», «познание». При этом у женщин и мужчин с андрогинными полоролевыми характеристиками установлен спад интенсивности протекания данных конфликтов к третьему курсу, а с маскулинными полоролевыми характеристиками — к пятому;

- у респондентов, имеющих в структуре тендерной идентичности феминные полоролевые характеристики и поведенческие паттерны также независимо от биологического пола, конфликт нереализованного желания актуален в сферах «любовь, физическая и духовная близость с любимым человеком», «уверенность в себе, внутренняя гармония, свобода от противоречий и сомнений». Для респондентов-юношей с феминными полоролевыми стереотипами поведения и личностными чертами характерными являются конфликты между желанием иметь верных и хороших друзей, близкого, любимого человека и субъективным переживанием невозможности в полной мере удовлетворить данную потребность.

3. У большинства респондентов вне зависимости от типа тендерной идентичности и курса обучения доминирует умеренный уровень фрустриро-ванности (как показатель адаптационного конфликта (между «надо» и «могу»). Отметим, что на третьем и пятом курсах у респондентов-юношей с феминными полоролевыми чертами поведения актуальным является повышенный уровень фрустрированности (установлен у 77% респондентов третьего курса и- 50% респондентов пятого курса) и высокий уровень социальной фрустрированности (50% респондентов пятого курса). Мы указывали в анализе конфликта нереализованного желания, что третий (актуализации конфликтов) и пятый (возможное смещение конфликтной напряженности) курсы — самые сложные периоды для молодых людей с данным типом тендерной идентичности, что находит отражение и в высоких показателях социальной фрустрированности.

4. Внутриличностный конфликт неадекватной самооценки (между «могу» и «хочу») в большей мере выражен у первокурсников всех выделенных нами типов тендерной идентичности. К третьему и пятому курсу в процессе межличностного взаимодействия, личностной рефлексии, крепнущей профессиональной и тендерной идентичности уровень самооценки становится адекватным, соответствующим и совпадающим с реальными возможностями, достоинствами и личностными особенностями респондентов с различными типами тендерной идентичности. Нарастание внутриличностной конфликтности, выраженной в склонности преувеличивать или преуменьшать оценки самого себя, своих достоинств, недостатков, поступков установлено у респондентов — юношей с феминными полоролевыми характеристиками.

5. Выявленные ролевые конфликты и нравственный конфликт у респондентов с различными типами тендерной идентичности отражают характерные тенденции, а именно:

- у респондентов с согласованным типом идентичности, то есть при совпадении биологического (фактического) пола и полоролевых характеристик ведущие ролевые конфликты в большей мере связаны с реализацией социальных ролей (Я - Я сын/дочь, Я — Я-студент, Я - нравственный человек, Я идеал - Я-студент);

- у респондентов-юношей с феминными полоролевыми характеристиками и респондентов—девушек с маскулинными полоролевыми характеристиками ведущие ролевые конфликты разворачиваются в плоскости тендерной идентичности (Я — Я—мужчина/женщина, Я идеал —Я мужчина/женщина, Я мужчина/женщина - Я-сексуальный партнер, Я сексуальный партнер - Я нравственный человек, Я—мужчина/женщина - Я-нравственный человек);

- для девушек и юношей с андрогинными полоролевыми характеристиI ками свойственно доминирование конфликтов, связанных как с реализацией социальных так и тендерных ролей.

6. Мотивационный внутриличностный конфликт установлен у респондентов-юношей с феминными и андрогинными полоролевыми характеристиками и респондентов-девушек с маскулинными и андрогинными полоролевыми характеристиками. Так, у юношей с феминными качествами фрустри-рованными являются потребности в отстаивании собственной позиции и стремлении к достижению, обладанию, лидированию, высокой поисковой активности. У девушек с маскулинными качествами фрустрированны потребности в отстаивании собственной позиции и в эмоциональной вовлеченности, защищенности в социальном плане. У юношей с андрогинными полоролевыми характеристиками фрустрированны потребности в эмоциональной вовлеченности и защищенности в социальном плане и в глубокой привязанности как инструменте достижения внешней защиты, эмоционального комфорта, покоя. У девушек с андрогинными полоролевыми характеристиками бессознательно подавляются потребности в эмоциональной вовлеченности и защищенности в социальном плане и в отстаивании собственной позиции. Отметим, что у респондентов с рассогласованием биологического пола и полоро-левых характеристик фрустрированны, как правило, две основные потребности, в то время как у респондентов с андрогинными характеристиками — одна. Следовательно, интенсивность мотивационного конфликта, глубина и тяжесть его переживания значительно более выражены у респондентов чьи по-лоролевые качества, поведенческие черты и субъективно приписываемые характеристики являются противоположными биологическому полу.

7. На констатирующем этапе исследования установлены отличия в доминировании мотивов учебной деятельности между респондентами с различными типами тендерной идентичности. При этом мотивы учебной деятельности качественно согласуются с видами и содержательной спецификой внутриличностных конфликтов, характерными для выделенных групп респондентов: для респондентов с мужским и женским типами тендерной идентичности характерно сбалансированное наличие статусных и познавательных мотивов учебной деятельности, что согласуется с качественной спецификой актуальных для большинства респондентов данной группы видов внутрилич-ностного конфликта - конфликта нереализованных желаний, нравственного и ролевого конфликтов; респондентов—юношей с женской полоролевой идентичностью и девушек с маскулинной полоролевой идентичностью учебные мотивы можно объединить понятием «адаптивные», то есть подразумевающими направленность на приспособление к окружающим условиям — вузовскому обучению и межличностному взаимодействию со значимыми людьми. Данные мотивы по V I

-р качественным характеристикам согласуются со злободневными внутрилич1 ностными конфликтами этих респондентов: конфликтом нереализованного желания в сферах «любовь, физическая и духовная близость с любимым человеком», «уверенность в себе, внутренняя гармония, свобода от противоречий и сомнений»; конфликтом неадекватной самооценки, выражающимся в склонности преувеличивать или преуменьшать оценки самого себя, своих достоинств, недостатков; адаптационном конфликте, выраженном в высоком уровне социальной фрустрированности;

- у респондентов-юношей с андрогинными полоролевыми характеристиками и девушек с андрогинными полоролевыми характеристиками установлена определенная сбалансированность учебных мотивов, относящихся к направленности на познание, внешнее (диплом) и внутреннее (ощущение себя квалифицированным специалистом) подтверждение приобретения знаний и опыта. При этом у девушек с андрогинными полоролевыми характеристиками установлен широкий разброс учебных мотивов: от субъективно испытываемой потребности приобретать знания и получать интеллектуальное удовлетворение от процесса обучения в вузе до ориентации на будущие профессиональные цели. Свойственный данным респондентам конфликт нереализованного желания в таких разнонаправленных сферах, как «материальная обеспеченность», «интересная работа», «познание» отражает установленную нами выше широту диапазона учебных мотивов.

8. Разработанные и апробированные пропедевтическая (семинары-лектории, семинары-практикумы) и тренинговая программы, по результатам контрольного среза подтвердили свою эффективность: значимые с точки зрения процесса обучения в вузе мотивы учебной деятельности стали сбалансированными, направленными как на приобретение знаний и получение интеллектуального удовольствия от их усвоения, так и на приобретение статусных и межличностных выгод.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема тендера на современном этапе развития как отечественной, так и зарубежной психологической науки является актуальной и перспективной для социально-психологических исследований.

Теоретический анализ истории становления тендерной проблематики в научных исследованиях позволяет выделить ряд основных этапов, анализ которых показывает, что в настоящее время имеет место бурное развитие тендерной психологии, теоретическое осмысление эмпирических фактов, кросс-культурные исследования, создание специфических тендерных методик. Значимое влияние на становление тендерной психологии оказала концепция андрогинии (С. Бем и Д. Спенс), теория социального конструирования тендера (П. Бергер^ и Т. Лукман), теория психологии половых различий, тендерной идентичности (Е. Маккоби и К. Джеклин).

Становление тендерных исследований в России обусловлено кардинальной перестройкой общественных и экономических отношений в> стране, изменившей положение и статус женщин в обществе. Как показал анализ литературы, процесс начала формирования новой области знания, нового исследовательского направления происходит в противоречивом контексте, отражающемся в маргинальное™ тендерных исследований. Причина, на наш взгляд, обусловлена еще не выработанным собственным предметом отечественных тендерных исследований (его границы продолжают формироваться).

Следует отметить, что в последние десятилетия именно тендерные измерения становятся все более важными в оценке основных детерминант процессов личностного и общественного развития.

Процесс личностно-профессионального развития- студентов, обучающихся в высших учебных заведениях, сопровождается внешними и внутренними противоречиями, особое место среди которых занимают внутрилично-стные конфликты, которые на протяжении всего периода обучения в вузе не только не устраняются, но и, напротив, актуализируются, углубляются.

Проблема внутриличностного конфликта в психологии является одной из фундаментальных. Теоретический анализ данной проблемы показал, что в отечественной психологии, как и в зарубежной, существуют различные подходы к интерпретации, обоснованию и классификации внутриличностных конфликтов. Вместе с тем обобщение данных подходов позволяет говорить, о том, что внутриличностный конфликт понимается как сложное, психологически закономерное в развитии личности явление, в основе которого лежат противоречия ценностно-смысловой сферы личности, проявляющиеся на мотива-ционном, когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях.

Отсутствие единой для психологии традиции в понимании внутриличностных конфликтов приводит к трудностям их классификации. В зависимости от аспекта анализа, от теоретической позиции исследователя выделяется многообразие оснований для классификации. В основу нашего исследования была положена классификация, предложенная А.И. Шипиловым, построенная на объединении сходных подходов, на дифференциации структур внутреннего мира человека, включающего мотивы, ценности и самооценку.

При обсуждении специфики внутриличностных противоречий в студенческом возрасте, основное внимание ученых сосредоточено на выявлении факторов, обуславливающих внутриличностные конфликты на этапе адаптации к обучению в вузе, в меньшей степени на всем этапе профессионального обучения.

Несмотря на большой интерес исследователей к внутриличностным конфликтам студенческого возраста, данная проблема не рассматривается целостно, анализируются лишь отдельные виды внутриличностных конфликтов, не рассматривается их тендерная специфика.

Проведенный теоретический анализ проблемы внутриличностных конфликтов студентов в процессе обучения в вузе позволяет сделать вывод о необходимости осуществления специальной работы, направленной на оказани-ие помощи студентам в разрешении внутриличностных конфликтов с учетом их тендерной принадлежности.

По критерию согласованности биологического пола и полоролевых характеристик (феминных, маскулинных и андрогинных) в ходе экспериментального исследования были выявлены шесть типов тендерной идентичности:

- тип М характеризуется согласованностью мужского биологического пола и маскулинных полоролевых черт; I

- тип МЖ характеризуется принадлежностью к мужскому биологическому полу и выраженностью феминных полоролевых черт;

- тип МА характеризуется принадлежностью к мужскому биологическому полу и выраженностью андрогинных полоролевых черт;

- тип Ж характеризуется согласованностью женского биологического пола и феминных полоролевых черт;

- тип ЖМ характеризуется принадлежностью респондента к женскому биологическому полу и выраженностью маскулинных полоролевых качеств;

- тип ЖА характеризуется принадлежностью к женскому биологическому полу и выраженностью андрогинных полоролевых качеств.

Установлены особенности выраженности конфликта нереализованного желания:

- у респондентов, имеющих в структуре тендерной идентичности маскулинные и андрогинные полоролевые характеристики и особенности поведения независимо от биологического пола конфликт нереализованного желания или комплекса неполноценности (между «хочу» и «могу») в большинстве случаев разворачивается в сфере «материальная обеспеченность», «интеI ресная работа», «познание». При этом у женщин и мужчин с андрогинными полоролевыми характеристиками установлен спад интенсивности данных конфликтов к третьему курсу, а с маскулинными полоролевыми характеристиками — к пятому;

- у респондентов, имеющих в структуре тендерной идентичности фе-минные полоролевые характеристики и поведенческие паттерны, также независимо от биологического пола конфликт нереализованного желания актуален в сферах «любовь, физическая и духовная близость с любимым человеком», «уверенность в себе, внутренняя гармония, свобода от противоречий и сомнений». Для респондентов—юношей с феминными полоролевыми стереотипами поведения и личностными чертами характерными являются конфликты между желанием иметь верных и хороших друзей, близкого, любимого человека и субъективным переживанием невозможности в полной мере удовлетворить данную потребность.

У большинства респондентов независимо от типа тендерной идентичности и курса обучения доминирует умеренный уровень фрустрированности (как показатель адаптационного конфликта (между «надо» и «могу»). Отметим, что на третьем и пятом курсах, у респондентов-юношей с феминными полоролевыми чертами поведения актуальным является повышенный уроI вень фрустрированности (установлен у 77% респондентов третьего курса и 50% респондентов пятого курса) и высокий уровень социальной фрустрированности (50% респондентов пятого курса). При анализе конфликта нереализованного желания, мы, указывали, что третий (актуализации конфликтов) и пятый (возможное смещение конфликтной напряженности) курсы — самые сложные периоды для молодых людей с данным типом тендерной идентичности, что находит отражение и в высоких показателях социальной фрустрированности.

Внутриличностный конфликт неадекватной самооценки (между «могу» и «хочу») в большей мере выражен у первокурсников всех выделенных нами типов тендерной идентичности. К третьему и пятому курсу в процессе межличностного взаимодействия, личностной рефлексии, крепнущей профессиональной и тендерной идентичности уровень самооценки становится адекватным, соответствующим и совпадающим с реальными возможностями, достоинствами и личностными особенностями респондентов с различными типами тендерной идентичности. Нарастание внутриличностной конфликтности, выраженной в склонности преувеличивать или преуменьшать оценки самого себя, своих достоинств, недостатков, поступков установлено у респондентовюношей с феминными полоролевыми характеристиками.

Выявленные ролевые конфликты и нравственный конфликт у респондентов с различными типами тендерной идентичности отражают характерные тенденции, а именно:

- у респондентов с согласованным типом идентичности, то есть при совпадении биологического (фактического) пола и полоролевых характеристик ведущие ролевые конфликты в большей мере связаны с реализацией социальных ролей (Я - Я сын/дочь, Я - Я-студент, Я - нравственный человек, Я идеал - Я-студент);

- у респондентов-юношей с феминными полоролевыми характеристиками и респондентов—девушек с маскулинными полоролевыми характеристиками ведущие ролевые конфликты разворачиваются в плоскости тендерной идентичности (Я — Я-мужчина/женщина, Я идеал - Я— мужчина/женщина, Я мужчина/женщина - Я-сексуальный партнер, Я сексуальный партнер - Я нравственный человек, Я-мужчина/женщина - Я-нравственный человек);

- девушкам и юношам с андрогинными полоролевыми характеристиками свойственно доминирование конфликтов, связанных как с реализацией социальных, так и с реализацией тендерных ролей.

Мотивационный внутриличностный конфликт установлен у респондентов-юношей с феминными и андрогинными полоролевыми характеристиками и респондентов-девушек с маскулинными и андрогинными полоролевыми характеристиками. Так, у юношей с феминными качествами фрустри-рованными являются потребности в отстаивании собственной позиции и стремлении к достижению, обладанию, лидированию, высокой поисковой активности. У девушек с маскулинными качествами фрустрированны потребности в отстаивании собственной позиции и в эмоциональной вовлеченности, защищенности в социальном плане. У юношей с андрогинными полоролевыми характеристиками фрустрированны потребности в эмоциональной вовлеченности и защищенности в социальном плане и в глубокой привязанности как инструменте достижения внешней защиты, эмоционального комфорта, покоя. У девушек с андрогинными полоролевыми характеристиками бессознательно подавляются потребности в эмоциональной вовлеченности и защищенности в социальном плане и в отстаивании собственной позиции. Отметим, что у респондентов с рассогласованием биологического пола и полоро-левых характеристик фрустрированны, как правило, две основных потребности, в то время как у респондентов с андрогинными характеристиками — одна. Следовательно, интенсивность мотивационного конфликта, глубина и тяжесть его переживания значительно более выражены у респондентов, чьи полоролевые качества, поведенческие черты и субъективно приписываемые характеристики являются противоположными биологическому полу.

В процессе исследования нами установлены отличия в доминировании мотивов учебной деятельности между респондентами с различными типами тендерной идентичности, а также согласованность видов внутриличностных конфликтов с мотивами учебной деятельности.

Разработанные и апробированные пропедевтическая, (семинары-лектории, семинары-практикумы) и тренинговая программы, по результатам контрольного среза, подтвердили свою эффективность: значимые с точки зрения процесса обучения в вузе мотивы учебной деятельности стали сбалансированными, направленными как на приобретение знаний и получение интеллектуального удовольствия от их усвоения, так и на приобретение статус-нь1х и межличностных выгод.