Гендерные характеристики отношений младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Коротаева, Анастасия Игоревна

  • Коротаева, Анастасия Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 210
Коротаева, Анастасия Игоревна. Гендерные характеристики отношений младших школьников: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ярославль. 2012. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коротаева, Анастасия Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к проблеме динамики тендерных отношений младших школьников

1.1. Определение понятия отношения младших школьников

1.1.1. Основные свойства тендерных стереотипов

1.1.2.Особенности формирования тендерной идентичности

1.2.Роль семьи в формировании тендерных характеристик отношений младших школьников

1.3.Роль школы в формировании тендерных характеристик отношений младших школьников

1.4.Роль других факторов в формировании тендерных характеристик отношений

младших школьников

Выводы по первой главе

Глава 2. Эмпирическое исследование динамики изменения отношений младших школьников

2.1. Организация и методы эмпирического исследования

2.2. Роль тендерных стереотипов в конструировании отношений младших школьников

2.3. Динамика изменения тендерной идентичности младших школьников

2.4. Особенности отношения младших школьников к значимому окружению

2.5. Связь отношений младших школьников с уровнем мотивации и адаптации в школе

2.6. Анализ психологической структуры тендерных характеристик отношений младших школьников

2.7.Факторы, отражающие динамику отношений младших школьников

2.8. Учет тендерных характеристик отношений младших школьников в организации

работы с ними педагогов и родителей

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные характеристики отношений младших школьников»

Введение

Актуальность исследования. Проблема отношений младших школьников в психологической науке изучалась по таким направлениям, как система личностно - ориентированного образования, средство обучения и воспитания, развитие коммуникативных компетенций. (Г.С. Абрамова, В.Н. Белкина, A.A. Бодалев, В. В.Давыдов, Н.Н.Обозов, Л. В.Обухова). При этом тендерные характеристики отношений учащихся не рассматривались до конца 90-х гг. XX века.

Современное состояние общества актуализировало изучение тендерных характеристик отношений младших школьников. Модернизация содержания образования в меньшей степени затрагивает вопросы воспитания и формирования личности, акцентируя внимание на межпредметных, надпредметных связях, техническом оснащении образовательных учреждений. Современная школа существует в условиях, знаменующих гендерно - эгалитарные отношения, целью которых является создание оптимальных условий для самореализации ребенка независимо от его пола. Однако в действительности, содержание и условия школьного образования создают условия для формирования тендерной асимметрии.

Проблема взаимоотношений представителей разного пола и тендерного развития ребенка рассматривалась, главным образом, для подросткового и юношеского возраста. Термин «гендер» по отношению к младшим школьникам стал использоваться лишь в настоящее время. Только исследования последних десятилетий позволили выявить тот факт, что тендерное развитие охватывает и период младшего школьного возраста, который является этапом для дальнейшего становления личности ребенка. (В.В. Абраменкова, A.C. Алешина, Т.В. Бендас, Ш. Берн, Е.Ю. Гусева, Е.П. Ильин, Д.Н. Исаев, А.И. Захаров, В.Е. Каган, И.С. Клецина, Я. Л. Коломенский, И.С. Кон, A.A. Митрофанова, B.C. Мухина, Л.В. Попова). Конкретизация ситуации важна не только для выявления динамики

изменения отношений младших школьников, но и для повышения эффективности образовательного процесса. Традиционно отношения в младшем школьном возрасте изучались в диаде «учитель - ученик», которые рассматривались как прототип будущих социальных отношений. Данный тип отношений построен на строгой иерархии. Педагог оценивает предписываемые младшим школьникам содержания и формы деятельности, формируя у младших школьников отказ от самостоятельности. Подобные сложности возникают в отношении ребенка с другими взрослыми.

Взаимодействие со сверстниками противоположного пола позволяет младшим школьникам выстраивать самостоятельную, независимую от мнения взрослого модель поведения, которая позволяет учащимся начальных классов проявлять себя в качестве полноправного участника общественных отношений.

Нерешенным остается вопрос о содержании действующих в современной начальной школе учебно - методических комплексов, наличии в них тендерных искажений и их влиянии на формирование тендерных характеристик отношений младших школьников.

Практика работы психологом в системе школьного образования подтверждает, что позиция педагогов и родителей направлена, главным образом, на достижение младшим школьником высоких академических результатов. В то время как тендерные характеристики ребенка остаются за пределами их внимания. Однако поведение младших школьников как представителей разных полов является важным условием для формирования мотивации к учебной деятельности.

В младшем школьном возрасте появляются новые виды деятельности, доступные для самореализации. Кроме учебной деятельности, к ним можно отнести выполнение общественных поручений, спортивные достижения, творческие конкурсы и мероприятия. В данных условиях тендерные характеристики отношений младших школьников также являются

актуальными для современной психологической науки и педагогической практики.

Цель исследования выявить содержание и проследить динамику изменения тендерных характеристик отношений младших школьников.

Объект исследования социально - психологические отношения, складывающиеся в среде младших школьников и специфичные для данного возраста.

Предмет исследования тендерные характеристики отношений младших школьников.

Гипотеза исследования: тендерные характеристики отношений младших школьников формируются в условиях образовательной среды и отражают динамику:

- изменения, связанных с интенсивным формированием знаний и представлений о противоположном поле, характерной динамикой тендерного развития.

- отношения младших школьников от явной дифференциации до скрытой консолидации у представителей разных полов, что выражается в существовании открытого предпочтения своего пола и скрытом выборе противоположного пола.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать основные теоретические подходы к проблеме тендерных отношений младших школьников.

2. Определить роль тендерных стереотипов младших школьников в конструировании тендерных отношений.

3. Выявить динамику и особенности формирования тендерной идентичности младших школьников.

4. Провести анализ психологической структуры тендерных характеристик отношений младших школьников.

5. Разработать рекомендации для педагогов и родителей по организации взаимодействия с младшими школьниками, обладающими разными тендерными характеристиками.

Методологическая основа исследования:

- фундаментальные принципы отечественной психологии: принцип развития и единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн);

-концепции, рассматривающие систему тендерных отношений как конструкт, сформированный базой социальной дифференциации и иерархизации общества (Д. Зиммерман, И.С. Клецина, К. Уэст);

- теоретические и эмпирические исследования тендерной идентичности личности (B.C. Агеев, Н.В. Антонова, Т.А. Арканцева, Е.В. Дубовская, А.И. Захаров, Д.Н. Исаев, Л. Колберг, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, М. Мелтсас, B.C. Мухина, Т.В. Репина, Ю.А. Тюменева, В.И. Хасан, Э. Эриксон, Т.И. Юферова, В.А. Ядов);

- теории развития тендерных стереотипов (B.C. Агеев, М.Ю. Арутюнян, Е.Ю. Алешина, Т.В. Бендас, O.A. Воронина, Е.Ю. Гусева, Ф.Л. Джеймс, А.И Донцов, О.М. Здравомыслова, Е.П. Ильин, В.Е. Каган, И.С. Клецина, И.С. Кон, Т.Б. Котлова, Т.Б. Рябова, М.Л. Сабунаева, Т.Г. Стефаненко);

- теоретические положения, сформулированные в рамках изучения особенностей младших школьников (Л.И. Божович, А.П. Венгер, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, Р.В. Овчарова, М.В. Осорина, Г.А. Цукерман, Л.М. Фридман, И.С. Якиманская).

Методы исследования.

Для изучения современного состояния проблемы использовались методы теоретического, сравнительного, структурного анализа.

Для исследования тендерных аспектов отношений младших школьников использовались: методика проективного рисунка Другого в авторской модификации; метод свободных описаний, используемый для создания портрета мальчика и девочки; опросник А.И. Захарова

«Идентификация ребенка с родителями»; метод ассоциативного эксперимента (Ю.Е. Гусева, М.Л. Сабунаева); методика Н.Г. Лускановой («Мотивация и адаптация ребенка в школе»); методика социометрии в модификации Я.Л. Коломинского для младших школьников «Выбор в действии».

Для обработки результатов использовались методы первичной описательной статистики; непараметрические методы анализа данных: критерий £/-Манна-Уитни; метод корреляционного анализа: коэффициент ранговой корреляции r-Спирмена; факторный анализ данных (метод вращения факторов - varimax); структурный анализ по обобщенным показателям - индексу интегрированности и дифференцированности структуры (A.B. Карпов)

Математическая обработка данных проводилась с помощью компьютерной программы «SPSS 13 for Windows».

Этапы исследования:

1-й этап (2008 - 2009 г.) - определение проблемы исследования, выявление ее актуальности; изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в литературе, что позволило определить цели, задачи, методы исследования.

2-й этап (2009 - 2010 г.) - разработка программы эмпирического исследования; проведение пилотажного исследования; определение особенностей тендерного взаимодействия младших школьников;

3-й этап (2010 - 2011 г.) - анализ, оценка, обобщение результатов, полученных в ходе исследования, формулирование выводов, оформление результатов работы.

База исследования: эмпирическое исследование проводилось на базе МОУ средняя общеобразовательная школа № 43 и МОУ средняя школа 7. Общий объем выборки 236 младших школьников, учащиеся II, III и IV классов, 107 мальчиков, 129 девочек.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена всесторонним теоретическим анализом проблемы содержания динамики отношений младших школьников, применением обоснованного психодиагностического комплекса методик, репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлено, что младший школьный возраст знаменует интенсивное формирование тендерной идентичности индивида. Тендерная идентичность младших школьников развивается от идентификации с родителями своего пола до самоидентификации к концу данного периода. Мать играет значительную роль в становлении тендерной идентичности младших школьников.

2. Показано, что к концу младшего школьного возраста расширяется и конкретизируется содержание тендерных стереотипов у младших школьников. Формирование тендерных стереотипов у девочек происходит быстрее и успешней, чем у мальчиков. Одной из главных проблем тендерного развития мальчиков является наличие внутреннего конфликта, связанного с противоречиями тех норм и ценностей, которые транслирует «женское» социальное окружение в образовательном учреждении и собственными представлениями о маскулинных качествах.

3. Выявлены факторы, отражающие динамику изменения тендерных отношений младших школьников, к их числу относятся: фактор, регулирующий развитие идентичности, и фактор самоопределения в области идентичности.

4. Определена структура тендерных отношений детей младшего школьного возраста. Специфика структуры указывает на значимую роль матери в системе отношений младшего школьника и тенденцию к изменению самоотношения. Показано, что структура отношений для выборки девочек более изменчивая и вариативная, чем структура этих же отношений для выборки мальчиков.

5. Установлена динамика изменения отношений младших школьников. Динамика отношений младших школьников проявляется в диапазоне от разобщения во втором классе до объединения мальчиков и

девочек в четвертом. Этому способствует и организация учебного процесса, и воспитательные установки педагогов. Процесс эмансипации от идентичности с родителями своего пола выражается в интенсивном становлении самоидентификации.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты теоретического исследования конкретизируют психологическое содержание тендерных отношений в младшем школьном возрасте.

Уточнено понимание функции первичных и вторичных институтов тендерной социализации. Тендерные характеристики отношений младших школьников конструируются в процессе взаимодействия с ближайшим социальным окружением, и реализуются в деловых и межличностных отношениях, что отражается в активном, но скрытом формировании тендера.

Раскрыто содержание тендерной идентичности в младшем школьном возрасте. Компоненты тендерной идентичности рассмотрены в связи с другими компонентами тендерных отношений.

Полученные данные дополняют и уточняют основные положения концепции социального конструирования тендера и способствуют дальнейшему ее развитию.

Практическая значимость исследования.

Полученные в ходе эмпирического исследования данные и сделанные на их основе выводы и практические рекомендации, могут быть использованы в прикладной работе психологических служб как системы образования, так и психологических центров, в воспитательной работе педагогов с младшими школьниками.

Установлено соотношение тендерных отношений и тендерных характеристик младших школьников и операционализировано через выделение адекватных им критериев и процедур оценки.

На основе полученных данных выработаны практические рекомендации, учитывающие динамику конструирования отношений младших школьников разного пола.

Результаты эмпирического исследования используются в практической работе с младшими школьниками, родителями и педагогами при решении различных психолого - педагогических задач.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сочетание психосексуального развития с новой, предписанной обществом и контролируемой со стороны педагогов и родителей, ролью школьника приводит к появлению тендерных характеристик в отношениях младших школьников. В отношениях младших школьников присутствует тендерное разделение, имеющее явный характер, что сменяется тенденцией к латентной консолидации представителей разных полов. Младшие школьники предпочитают общаться и устанавливать отношения с представителями своего пола, однако в ситуации анонимности проявляют готовность к взаимодействию с представителями противоположного пола.

2. В период младшего школьного возраста наблюдается изменение тендерных характеристик отношений младших школьников, проявляющееся:

• в эмансипации от норм и ценностей родителей и доминированию собственных моделей поведения к четвертому классу;

• в стабилизации отношения к представителям противоположного

пола;

• в снижении интегрированности и повышения дифференцированности структуры тендерных отношений учащихся.

3. Тендерная идентичность младших школьников базируется на идентификации с родителями одного с ребенком пола. Более высокий темп психофизиологического развития девочек и феминная ориентация образовательной среды создают благоприятные условия для ускоренного формирования их тендерной идентичности и активного взаимодействия с противоположным полом.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Современные социальные процессы: человеческое измерение» (Набережные Челны - 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии: традиции и перспективы» (Ярославль, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2009, 2011); Международной научно-практической конференции «Вызовы эпохи» в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики (Казань, 2011); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология - наука будущего» (Москва, 2011); Международной научно-практической конференции «Мухинские чтения» (Псков, 2011)

Основное содержание работы отражено в 10 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, выводов, библиографического списка, включающего 202 наименования, из них 22 на английском языке. Диссертация содержит 14 таблиц, 19 рисунков, 12 приложений. Объем основного текста составляет 179 страниц.

ГЛАВА 1. Теоретические подходы к проблеме динамики тендерных отношений младших школьников

1.1. Определение понятия отношения младших школьников.

Категория «отношения» являются базовой в системе психологической науки. Так, В.Н. Мясищев [117] подчеркивал, что система отношений, в которую оказывается включенным каждый человек со времени своего рождения и до смерти, формирует его субъективные отношения ко всем сторонам действительности.

Раскрывая сущность понятия «отношение» в психологии, В.Н. Мясищев указывал на то, что психологический смысл отношения состоит в том, что оно является одной из форм отражения человеком окружающей его действительности. В.Н. Мясищев [117] указывал на то, что сама по себе деятельность — игра, учение, труд — для формирования основных психических качеств, составляющих нравственное ядро личности, может оказаться процессом нейтральным, если между ее участниками не организованы отношения, требующие сотворчества, сотрудничества, взаимопомощи. Большая положительная или отрицательная активность, характеризующая отношения, тесно связана с эмоциональностью реакций.

Так, В.Н. Мясищев отмечает, что в младшем школьном возрасте формирование волевого усилия тесно связано с непосредственными эмоциональными отношениями. В.Н. Мясищев анализирует, как отношение определяет характер волевого усилия. Автор приводит пример попыток улучшить почерк школьника. Эти попытки оказываются бесплодными, если ограничиваются лишь повторными упражнениями, и, наоборот, они дают успешный результат, когда за хорошо написанный текст ученик получает поощрение, изменяющее его отношение к своему почерку и задаче исправления. Автор указывает, что центр тяжести проблемы воли заключается не просто в действии и не в борьбе мотивов, а в достижении цели, являющейся объектом активного отношения, выражающей потребность реального или интеллектуального обладания.

Согласно В.Н. Мясищеву, понятие отношения возникает там, где есть субъект и объект отношения. Сознательное отношение представляет собой лишь высший уровень отношения к действительности, и в самом осознании этого отношения существует ряд ступеней, проходимых человеком в процессе развития. Изучая человека с позиции его отношений, возможно выделить 3 компонента: отношение человека к обществу; предметам внешнего мира; отношение человека к себе. «Психологические отношения человека в развитом виде представляют целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности. Эта система вытекает из всей истории развития человека, она выражает его личный опыт и внутренне определяет его действия, его переживания» [117, с.7]

A.B. Петровский, A.B. Ярошевский конкретизируют понятие «отношение», выделяя в качестве основных признаков: «значимой для субъекта направленности на объект, в качестве которого могут выступать не только материальные вещи, но также и феномены культуры, духовные ценности, другие люди, сам субъект. Отношение, однако, не следует идентифицировать с мотивом, эмоцией, потребностью и другими проявлениями индивидуально-личностного плана психической жизни», избирательностью, установка на оценку, предрасположенность и готовность к определенному виду действия. [128,с.З]

Оценивая теорию отношений В.Н. Мясищева, авторы, отмечают, что «В.Н.Мясищев видел психологический смысл отношения в том, что оно является одной из форм отражения человеком окружающей его действительности, что формирование отношений в структуре личности человека происходит в результате отражения им на сознательном уровне сущности тех социальных объективно существующих отношений общества в условиях его макро - и микробытия, в котором он живет... Между тем теория отношений (В.Н.Мясищев и др.) склонна считать производными от системы отношений и характерные свойства личности, и мотивы ее поступков, и ее

потребности, интересы, склонности, жизненную позицию и многое другое, в конечном счете «растворяемое» во всепоглощающем представлении об этой «универсалии». [128,с. 207]. В качестве доминирующих признаков категории отношения авторами предлагается рассматривать: заданная субъектом векторизованность психического акта, избирательность, установка на оценку, предрасположенность и готовность к определенному образу действий.

Можно отметить, что в концепции В.Н. Мясищева психологические отношения рассматриваются как сложная, многогранная структура связи личности с объективной действительностью, в этих связях находят отражения большинство внутренних образований. И.С. Клецина называет психологические отношения в трактовке В.Н. Мясищева всеобъемляющей психологической структурой.

По мнению Г.М. Андреевой, [14] важно с самого начала рассмотреть личность в общей системе общественных отношений, что и представляет собой общество, т.е. в некотором «социальном контексте». Этот «контекст» представлен системой реальных отношений личности с внешним миром. Содержание, уровень этих отношений человека с миром весьма различны: каждый индивид вступает в отношения, но и целые группы также вступают в отношения между собой, и, таким образом, человек оказывается субъектом многочисленных и разнообразных отношений. В этом многообразии необходимо различать два основных вида отношений: общественные отношения и то, что Мясищев называет «психологические» отношения личности. В отечественной психологии психологические отношения рассматриваются, в большинстве случаев, как связи личности с разнообразными объектами окружающего мира.

Межличностные отношения и социально - психологические отношения в отечественной психологии часто используют как синонимы. И.С. Клецина отмечает, что в социально - психологической литературе в понятие «межличностные отношения» включается система взаимодействий, контактов связей между людьми. Л.Я.Гозман считает межличностные

отношения принципиально отличными от межгрупповых и общественных отношений. Однако общественные отношения могут в какой-то степени осуществляться в процессе межличностного общения. H.H. Обозов, рассматривает психологические отношения в одном ряду с другими формами общественных отношений, такими как производственные, политические, правовые. Он также указывает на наличие взаимосвязи между людьми как основу межличностных отношений. Автор определяет межличностные отношения как «объективно переживаемые, в разной степени осознаваемые взаимосвязи между людьми». В их основе лежат разнообразные эмоциональные состояния взаимодействующих людей и их психологические особенности.

Я.Л. Коломинский и A.A. Реан [145, с.205] определяют взаимоотношения как «личностно значимое образное, эмоциональное и интеллектуальное отражения людьми друг друга, которое представляет собой их внутреннее состояние». Так, Я.Л. Коломинский определяет межличностные отношения как обязательно прямые взаимоотношения. Межличностные отношения могут быть как непосредственными или опосредованными средствами коммуникации, могут быть одновременными или отсроченными, но в них всегда сохраняется действенная возможность взаимности. Рассматривая процесс общения, Я.Л. Коломинский подчеркивает, что именно в нем проявляются и формируются межличностные отношения. Потребность в общении, по мнению автора, внутренняя основа личных взаимоотношений между людьми. Это основная социальная потребность возникает на самых ранних этапах человеческой жизни. Автор отмечает, что при анализе внутригрупповых связей можно выделить систему взаимоотношений и систему общения. Каждая из систем обладает своим характером динамикой и структурой и требует своих понятий для описания и объяснения и, требует особых методов для изучения, особых понятий для описания и объяснения.

Ряд других исследователей, М.П. Романеева, Г.А. Цукерман, Н.Э. Фокина [149], отмечают, что исследование роли общения со сверстниками в психическом развитии ребенка - одно из направлений разработки теории Л.С. Выготского о происхождении интрапсихических форм деятельности, распределенных между совместно действующими людьми. Одним из первых обратил внимание на значение общения ребенка со сверстниками Ж. Пиаже. Он отмечал, что общение ребенка со взрослым строится «снизу вверх» и потому оказывается недостаточным для его психического развития. Авторы делают вывод о том, что введение в обучение элементов кооперации со сверстниками способствует развитию рефлексивных компонентов учебной деятельности - одного из центральных новообразований младшего школьного возраста.

Характеризуя тендерные аспекты отношений младших школьников необходимо обратиться к понятиям «пол» и «тендер». При этом до 60-70 -х гг. социальные различия между полами не являлись предметом научного анализа.

Термин «пол» используются И. С. Коном для обозначения биологических особенностей людей, принятых в обществе для разделения индивидов на мужчин и женщин [79]. Следует отметить тот факт, что в советской психологической науке проблема пола была представлена настолько слабо, что это дало основан И.С. Кону назвать ее «бесполой». [79, с. 49]

Сформулировать конкретное определение понятия «тендер» возможно только в рамках тех методологических принципов изучения тендера, на которые опирается исследователь. В научной литературе до сегодняшнего дня существует дискуссия о характеристике данного понятия. Термин «тендер» и развитие его понимания зависят от культурного и социального контекста, от специфики тендерных отношений в разных обществах, в разные исторические периоды, в разных этнических группах, социальных классах. [68]

Так, Т.А. Араканцева [15] отмечает, что англоязычным терминам «sex» и «gender» в русском языке нет аналогов, трактовка терминов зависит как от профессиональной принадлежности автора, та и его личных предпочтений.

Другой важнейшей проблемой в исследовании данной проблематики является дифференциация понятий «половая роль» и «гендер». Общим для обоих понятий является то, что они отмечают социальные характеристики, присущие мужскому и женскому. Несмотря на это, существуют категорические различия в понимании двух данных терминов. Так, половые роли могут изучаться как взаимодополняющие, а гендер рассматривает отношения неравенства.[15, с.З]. Кроме того, половая роль действует не константно, а ситуативно: возможна смена одной роли на другую. От тендера невозможно отказаться, он отражается в каждом действии человека. Отметим, что половая роль предполагает конкретное содержание для мужской и женской ролевой модели. Содержание тендера «учитывает» культурную и историческую эпоху.