Гендерные архетипы как фактор формирования поведенческих стратегий субъекта административной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Круглянская Лилия Яковлевна

  • Круглянская Лилия Яковлевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, НОУ ВПО «Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 176
Круглянская Лилия Яковлевна. Гендерные архетипы как фактор формирования поведенческих стратегий субъекта административной культуры: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. НОУ ВПО «Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов». 2014. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Круглянская Лилия Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЕНДЕРНЫЕ АРХЕТИПЫ И ИХ КУЛЬТУРНАЯ ПРОЯВЛЕННОСТЬ

1.1. Проблемы гендера в современных культурологических исследованиях

1.2. Архетипы и их гендерные репрезентации в истории культуры

1.3. Гендерные архетипы в современной культурной жизни

Выводы

ГЛАВА 2. АДМИНИСТРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА

КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН

2.1. Проблемы административной культуры в гуманитарных исследованиях

2.2. Формирование и трансформация административной культуры

в России

2.3. Специфика административной культуры в современных

социокультурных условиях

Выводы

ГЛАВА 3. РОЛЬ ГЕНДЕРНЫХ АРХЕТИПОВ В ФОРМИРОВАНИИ

И ТРАНСФОРМАЦИИ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ СТРАТЕГИЙ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РАБОТНИКОВ

3.1. Гендерно-архетипическая определяющая поведенческих стратегий субъекта административной культуры

3.2. Генезис и трансформация профессиональных образов и поведенческих стратегий субъекта административной культуры Росси

3.3. Тенденции трансформации гендерных архетипов и поведенческих стратегий административных работников в процессе изменения административной культуры

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные архетипы как фактор формирования поведенческих стратегий субъекта административной культуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современном обществе критически важным становится обращение к культурным реалиям, т.е. изучению образцов поведения, ценностей, традиций и правил, составляющих антропологическую основу и специфику хозяйственной деятельности (включая модели социальных отношений, коммуникативные связи и сотрудничество организаций, государственных и общественных институтов и т.д.). Понимание системной обусловленности поведенческих стратегий и практик субъекта административной культуры (культурой, национальной ментальностью, психологическим типом личности, архетипической составляющей коллективного опыта), являющихся основой деятельности предприятий и организаций, позволит найти «свой» путь успеха на рынке, избежать осложнений при реорганизации и смене руководства, а также сформировать особенный стиль управления, философию и набор организационных ценностей, что определяет актуальность данного разворота исследовательской интенции.

Переход от административно-командной системы с ее патриархальными устоями к демократическим принципам организации управления в институтах власти и государственных учреждений актуализировал проблемы формирования оптимальных управленческих практик и коммуникационно-поведенческих стратегий, обеспечивающих как функционирование самой организации, так и ее взаимодействие с другими социокультурными субъектами. Быстро меняющаяся социокультурная среда в контексте процессов глобализации предъявляет новые требования и к субъектам рынка, и к административным органам власти и управления, практики организационного взаимодействия которых уже не вполне отвечают потребностям общества и рынка.

Особую актуальность, как в теоретическом, так и в практическом отношении, приобретает изучение гендерных аспектов административной культуры. Данная актуальность обусловлена, с одной стороны, расширением женской составляющей и в структуре бизнеса, и в системе управления, где

женщины-руководители начинают значимо конкурировать с мужчинами, вытесняя с ряда должностных позиций (такая картина наблюдается в административных аппаратах большинства организаций - секретариат, отделы кадров, бухгалтерия). С другой стороны, обозначенный аспект не исчерпывает всей многогранности происходящих трансформаций - исторически гендерные отношения имплицитно формировались как социальное взаимодействие неравных статусных групп, что не только ограничивает возможности самореализации работников низших статусных должностей, влияя тем самым на эффективность функционирования организации в целом, но и оказывает влияние на женщин-руководителей. Определение характера и специфики такого влияния приобретает особую актуальность в современных реалиях.

Хотя современные научные исследования уделяют большое внимание формированию организационной культуры, ее миссии и философии, стилю руководства и имиджу руководителя, однако административная культура, модели которой формировались на стыке менеджмента, психологии, социологии, политологии и культурологии, рассматривалась, преимущественно, в контексте государственной власти и государственных институтов. В связи с этим изучаемые аспекты организационной и, в частности, административной культуры, фиксируют лишь отдельные проявления данного феномена. Обзор научной литературы по теме диссертационного исследования позволил выделить наиболее актуальные аспекты темы, которые нуждаются в дальнейшей разработке. Так, при достаточно глубокой разработке областей, связанных с типологией, структурой, этапами формирования административной культуры гораздо менее исследованными оказались связанные с ней гендер-ные аспекты. Во-первых, недостаточно проработаны проблемы архетипиче-ской составляющей поведенческих стратегий субъекта административной культуры, слабо изучены гендерные управленческие архетипы, формирующие коммуникативно-презентационные стереотипы поведения. Во-вторых, отсутствуют исследования, представляющие культурологический анализ влияния гендерных архетипов на формирование и трансформацию имидже-

вой составляющей поведения субъекта в организации. Кроме того, вне исследовательских интересов остаются вопросы, связанные с влиянием гендера и гендерных архетипов как культурно-формирующего фактора, на осуществление работниками административного аппарата своей социокультурной субъектности, формирование их моделей поведения, норм и ценностей межличностной коммуникации. В контекстах различных наук широко представлены исследования архетипов, их проявления в различных социокультурных сферах жизнедеятельности общества - литературе, рекламе, маркетинге, имиджелогии, политологии и др., но за рамками научных интересов остались вопросы изучения механизмов формирования и трансформации архетипов в сфере управления, их влияния на поведенческие стратегии и коммуникативные практики личности в пространстве административной культуры.

В этой связи особую актуальность получает проблема изучения механизмов формирования и трансформации гендерных архетипов как ключевых культурно-образующих факторов, задающих целевые установки, ценностные ориентации и коммуникативно-поведенческие стратегии субъекта административной культуры. В настоящей работе проводится историко-культурологическое исследование тенденций формирования административной культуры под влиянием социокультурных процессов; культурологический анализ механизмов влияния гендерных архетипов на становление и трансформацию поведенческих стратегий и презентационных практик субъекта в административной культуре.

Таким образом, проблема диссертационного исследования обусловлена: слабой изученностью характера и механизмов влияния социокультурных процессов на динамику ценностно-нормативных моделей административной культуры современной России; наличием преобразующего потенциала ген-дерных архетипов в выборе поведенческих стратегий и формировании презентационных практик субъекта административной культуры; отсутствием теоретико-методологических и практических разработок вопросов, связан-

ных с архетипической составляющей деятельности субъекта административной культуры в системе функциональных и межличностных отношений.

Цель диссертационного исследования - исследовать влияние гендер-ных архетипов на формирование, динамику и характер трансформации поведенческих стратегий субъекта административной культуры.

В соответствии с поставленной целью на основе системного подхода определяются следующие задачи исследования.

1) определить и уточнить сравнительные характеристики понятий «гендер» и «гендерные архетипы»;

2) изучить взаимосвязь гендерных архетипов и поведенческих стратегий субъекта административной культуры;

3) проанализировать административную культуру с позиций архетипи-ческого подхода;

4) раскрыть гендерные аспекты поведенческих стратегий в контексте их влияния на субъект административной культуры;

5) провести историко-культурологическое исследование процессов формирования и трансформации гендерных архетипов и поведенческих стратегий субъектов административной культуры России под влиянием социокультурных процессов;

6) выявить тенденции трансформации гендерных архетипов и поведенческих стратегий субъекта административной культуры.

Объектом диссертационного исследования являются гендерные архетипы как культурно-формирующая основа поведенческих стратегий субъекта административной культуры.

Предмет исследования - тенденции и закономерности воздействия гендерных архетипов на поведенческие стратегии субъекта административной культуры.

Методологической основой исследования является культурно-исторический подход к изучаемому феномену, который реализуется на базе системного анализа и опирается методы сравнительного анализа и синтеза.

Теоретико-методологической базой исследования стали фундаментальные работы западных и отечественных исследователей административной культуры; поведенческие стратегии субъекта административной культуры анализировались на основе исследований А.П.Маркова, О.А.Овсяник, С.С.Носова, Е.Р.Исаевой. В основе анализа гендерного аспекта административной культуры использовался гендерный подход (И.С.Клецина, О.А.Воронина, Е.А.Здравомыслова, А.Е.Чирикова и др.). Для исследования маскулинности и фемининности представителей административной культуры и их поведенческих стратегий использовался метод анкетирования, тестирования и метод сравнительного анализа (С.Бэм, К.У.Томас и Р.Х.Килменн, Э.Шейн, В.П.Захаров).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка литературы.

ГЛАВА 1. ГЕНДЕРНЫЕ АРХЕТИПЫ И ИХ КУЛЬТУРНАЯ ПРОЯВЛЕННОСТЬ

В качестве одного из инструментов анализа культуры используется категория пола, введенного в культуру с появлением феминистской теории.

Изначально феминизм появился как социально-политическое движение, пропагандирующее идеологию равноправия женщин. Позднее теоретики феминизма в противовес традиционной социальной науке стали формулировать новые методологические подходы к анализу культуры, сформировав таким образом и новую концепцию социокультурного развития общества1.

1.1. Проблемы гендера в современных культурологических

исследованиях

Понятие пола традиционно использовалось для обозначения физиологических и морфологических различий, которые квалифицировали человеческие существа (и другие живые организмы) как женские или мужские. Однако кроме биологических различий между людьми существует еще разделение на социальные роли, отличия в формах деятельности, в поведении, в эмоциональных и ментальных и особенностях. Причем то, что считается "женским" в одном обществе, может определяться как "мужское" в другом и наоборот. Так, еще в 30-е годы двадцатого столетия известный американский антрополог Маргарет Мид писала, что роли отца и матери в изучаемых ею обществах распределялись абсолютно по-разному, определяя позиции женщин и мужчин и в общественной иерархической структуре. Более того, даже сами представления о женском и мужском очень отличаются: "Если те качества темперамента, которые мы считаем женственными - то есть пассивность, отзывчивость, любовь и нежность к детям - могут быть представленными как мужской образец в одном племени, а в другом не приниматься как большинством

1 Философия. Учебник. М.: Тон-Остожье. 2001. С.569.

женщин, так и большинством мужчин, то у нас нет никаких оснований считать такие аспекты поведения обусловленными биологическим полом. Многие, если не все, черты личности, которые мы называем мужскими или женскими, так же мало связаны с полом, как одежда, манеры или форма головного убора, которые общество в данный момент предписывает полам". В дальнейшем многие другие исследователи писали об относительности тех социальных норм, определяемых западной культурой по биологическому полу, а потом выставляются как аксиомы культуры. Проведенные в 70-80-е годы XX века исторические исследования, наглядно продемонстрировали, что представления о типично женском и типично мужском изменяются даже в истории развития одного и того же общества.

Так, в В 70-80-е годы ХХ столетия под влиянием феминистских работ в гуманитарных науках сложилось мнение, что пол биологический и пол социальный - это не одно и то же. Тогда же американский психолог Робертом Столлер ввел понятие «гендер» (от англ. gender - род), которое означало совокупность культурных и социальных норм, предписываемых обществом людям в зависимости от их биологического пола. Ранее понятие «гендер» использовалось исключительно для обозначения грамматического рода. По мнению Столлера разница между гендером и полом и заключается в том, что пол является биологическим, а гендер - психологическим и, значит, культурным феноменом: «Если пол определить как мужской и женский, то гендер соответственно как маскулинный и феминный; маскулинность и феминность могут рассматриваться как совершенно независимые от (биологического) по-ла».2 Идею разграничения понятий «гендер» и «пол» поддержали и развили в дальнейшем феминистки. В теории феминизма всегда рассматривался родовой опыт, а не опыт пола, культурно-психологические, а не биолого-анатомические характеристики. Согласно феминизму, приписывать родовые представления, присущие самой «природе человека», данной культуре, его

2 Философия феминизма и формирование современного тендерного сознания. М.: Современная гуманитарная академия. 2006. С.9.

половым особенностям - означает не воспринимать скрытые посылки, присущие патриархатному типу культуры. К такому типу культуры относятся разделение труда, иерархические принципы подчинения и т.д. Подобные установки, с точки зрения феминизма, имеют не экономические или правовые причины, а культурно-историческую природу. Учитывая такие посылки, межполовые или гендерные отношения, обозначаются феминизмом как один из видов проявления властных отношений, потому что под видом «объективности» воспринимается такая ситуация, в которой одна часть человеческого рода, имеющая свои собственные интересы, представляет одновременно и интересы другой части рода. В подобных культурах женщина предстает лишь как «Другой». Теоретики феминизма полагают, что принципы рационального контроля, применяемые обществом к женщинам и мужчинам, существенно различаются и, соединяя историко-критический анализ прав личности с идеологией, призывают к изменению культуры и ее духовному обновлению во всех сферах жизни современного общества.

Таким образом, возникла идея о необходимости различать биологический пол (англ. sex) как совокупность анатомо-биологических особенностей и пол социальный (англ. gender) как социокультурный конструкт. Социокультурные нормы, а не биологический пол определяют в итоге психологические качества, модели поведения, профессии и виды деятельности мужчин и женщин. Женщина или мужчина определяются обществом не анатомическими особенностями, а выполнением тех или иных социополовых (гендер-ных) ролей. Об этом и сказала С. де Бовуар: "Женщиной не рождаются, жен-

м3

щиной становятся .

Однако, анализируя проблему пола, теоретики феминизма кроме социального и биологического и аспектов обнаружили и третий, символический, или собственно культурный аспект. Женское и мужское начало на гносеологическом и онтологическом и уровнях существуют как элементы культурно-

3 Бовуар С. Де. Второй пол. Т.1: Пер. с франц. М.: Прогресс; СПб.: Алетейя. 1997. С.27.

символических рядов: мужское-рациональное-духовное-божественное-...культурное; женское-чувственное-телесное-греховное- ...природное.

В отличие от биологического аспекта пола, культурно-символический и социальный аспекты содержат неявные установки и ценностные ориентации, сформированные таким образом, что то, что определяется как "мужское" или отождествляется с ним, считается значимым, доминирующим и позитивным, а то, что определяется как "женское" - вторичным, подчиняемым и негативным. Это проявляется в том, что многие феномены и понятия, не относящиеся к полу, божественное и земное, природное и культурное, чувственное, рациональное и многое другое отождествляют с "женским" или «мужским" через существующую культурную символику. В результате формируется иерархия, соподчинение внутри уже этих внеполовых понятийных пар, из-за чего многие понятия и явления обретают "половую" (вернее, ген-дерную) окраску. Чтобы обозначить символико-культурный смысл "мужского" и "женского" стали использовать термины "маскулинный" и "фемининный".

Гендер как аналитический инструмент стал использоваться для изучения культуры и общества в целом. И если ранее при построении системы культурологического и философского знания использовались очевидные базисные онтологические критерии - белое и черное, свет и тьма, женское и мужское, то с конструированием категории гендера о мужском и женском начали говорить как о «начале», задающем четкость всей системе знания, поскольку биологическая определенность пола ярко выражена и вполне устойчива. Более того, мужское и женское онтологическое начало как бы встроено в систему других базовых категорий и, таким образом, трансформирует и свой собственный, первоначальный природно-биологический смысл. Пол стал культурной метафорой, передающей, по мнению Э.Фи, отношение между природой и духом. Дух - это мужчина, а природа - это женщина. Познание таких отношений трактуется как некий агрессивный акт обладания. Пассивная природа мужского и женского подверглась раскрытию, человек под-

чиняет ее себе и проникает в ее глубины. Приравнивание человека познающего дух как мужское воплощение, а природы - как женщине в ее подчиненном положении, изучалось ранее и до сих пор является одной из самых по-

м4

стоянно изучаемых тем западной культуры" .

Изначально в философии женственное, т.е. феминное, символически ассоциировалось с противоположными разуму темными силами богинь земли. В Греции способность женщин к деторождению сравнивали с плодородием природы. Однако именно в античности начался и завершился переход от осознания плодородия, которое свойственно многим архаическим культурам, к принятию богов рациональных. В греческой мифологии наглядно представлена картина замены женских богинь, символизирующих собой связь с природой и землей, мужскими богами, утверждающими власть законов, которые устанавливает человек. Начинает преобладать рациональное мышление, стремление овладеть природой, а не подчиняться ей.

Отражение гротескного мифологического отношения к женщине можно найти в различных поговорках, пословицах, метафорах. Так, например, в средневековой Италии появились метафоры, появившиеся, скорее всего, в раннем Средневековье: «Облик женщины - дьявольское зеркало», «Женское сердце хорошо только снаружи, внутри оно испорчено, как гнилое яблоко».

В разных былинах, новеллах и даже сказках, дошедших до наших дней, мы встречаем прорыв в сознание мифологического страха, уходящего корнями в доисторический период, однако мифы и поныне могут оказывать свое деструктивное влияние.

В индуистской мифологии богиню любви и смерти Кали изображают с четырьмя руками, в двух руках - головы, отрезанные у великанов, а две руки держат обнаженный меч. На шее у богини висит ожерелье, собранное из человеческих черепов. Кали, согласно преданию, пила кровь великанов, убитых ею, а в припадке ярости убила даже своего мужа5.

4 Fee E. Critiques of Modern Science: the Relationship of Feminism to Other Radical Epistemologies // Feminist Approaches to Science. P. 44.

5 Петрова Р.Г. Гендерология и феминология. Москва. 2010. С.69-70.

Третья ипостась богини Кали соотносится с еще одним мифологическим персонажем, символизирующим силу и дух женщин, — это женщина-прародительница, или Старуха. Она олицетворяет собой старость, приближение смерти, зиму, убывающую луну и грядущее возрождение, а всем своим обликом призывает к исцелению и перемене. В трудные врёмена старая женщина должна оказывать помощь; ее вызывают в «чрезвычайных» ситуациях как повивальную бабку, когда рождаются новый дух, существо, песня. По мнению специалиста по языческим обрядам Барбары Уокер Старуху следует воспринимать не как потустороннее, а как метафорическое существо, которое предназначено для особенной цели в условиях чрезвычайных ситуаций. «Старуха способна обозначать тот род силы, которая в наше время абсолютно необходима женщинам. Такая сила способна заставлять мужчину менять его поведение, спасая будущие поколения, да и саму землю... Как правило, мужчины боятся старых женщин, даже если они и не обладают никаким социальным правом.

Подобные архаичные верования способны деструктивно влиять на психику и эмоциональное состояние и современного человека. Мифы существуют в человеческом подсознании в виде матричных материалов, а под воздействием каких-либо определенных факторов могут прорываться в сознание в открытом, но чаще замаскированном виде.

Под влиянием многочисленных русских народных сказок - об Иване-царевиче и Сером волке, о Кощее Бессмертном и Василисе прекрасной и др. появился миф о женщине как пассивном существе, которая должна сидеть и ждать принца на белом коне. Об этом и «Алые паруса» А.Грина. Этот миф и поныне служит сдерживающим фактором в проявлении свободного выбора сексуального и брачного партнера, и в целом при установлении межличностных отношений между женщиной и мужчиной.

Благодаря исходному недоверию к женскому постоянству и убеждению, что женщина в любой момент может подвести, появился миф о женщине, неуверенной в себе. Более того, под давлением представлений, что на

женщин нельзя положиться в серьезных делах, что она не обладает выдержкой и достаточным самообладанием, женщины сами начинают верить в правдивость подобных измышлений и сами перестают себе верить. На производстве миф способствует подозрительному отношению к качеству работы, выполняемой женщиной, что приводит к бесконечным проверкам, контролю и придиркам, снижает самостоятельность работниц, затрудняет принятие ими самостоятельным решениям и, в конечном счете, карьерному продвижению.

Миф о женщине, как о рабочей лошади, происходит из убеждения, что профессиональные способности женщины всегда существенно хуже мужских. Бытует мнение, что для выполнения какой-либо работы женщине необходимо затратить времени в два раза больше, чем мужчине. В соответствии с этим мифом профессиональные успехи женщин часто объясняются необыкновенным упорством, скрупулезностью, усидчивостью. При этом обычно в расчет не принимается умение хорошо организовать свою работу, способность проявлять тактические и стратегические навыки. Женщину в соответствии с мифом зачастую квалифицируют только как «хорошего помощника», ну а в случае несомненных профессиональных достижений о ней начинают говорить, что она «даже горы способна подвинуть» при условии правильного руководства ею.

Миф о «непрофессионализме» женщины происходит из убеждения в ее «незрелости», что легко объясняется разного рода неудачами в работе. Если женщина демонстрирует успехи в работе, то это связывают либо с использованием непрофессиональных подходов, либо с использованием какого-либо мужчины или наличием высокой протекции, но никогда с ее способностями или талантом. При этом обычно подразумевается, что женщина в своей профессиональной деятельности переходит пределы «дозволенного», разрешаемого, и было бы совсем неплохо поставить ее на «место, которого она заслуживает». Этот миф в современном обществе выражается в убеждении, что женщины лучше проявляются в гуманитарных профессиях, в социальной ра-

боте и значительно хуже справляются с заданиями аналитического характера, планированием, техническими работами, словом, со всем тем, что связано с логикой, расчетами и управлением.

Неким обратным предыдущим мифам является миф о суперженщине, являясь как бы противоположным полюсом. Он представляет собой образ женщины, способной на все. Так, в русском фольклоре немало образов суперженщин: Василиса Премудрая, Василиса Прекрасная, Марья Искусница, Хозяйка Медной горы.6 У Некрасова это женщина, которая «коня на скаку остановит, в горящую избу войдет». Суперженщина успешна в работе, счастлива в семейной жизни, великолепно справляется с домашним хозяйством, прекрасно воспитывает детей, помогает другим людям. На нее во всем и всегда можно положиться. В советские времена усиленно муссировался миф о женщине-общественнице, женщине-героине, передовике труда, женщине-матери. Такой миф накладывал на женщину такие требования и обязанности, которые она просто физически не была в состоянии выполнить. Мужчины, находящиеся во власти этого мифа, зачастую ждут от женщины невероятного, а в результате оказываются горько разочарованными, что, как правило, приводит к непониманию друг друга, конфликтам, и, как следствие, разрыву отношений. Причем страдают от этого и мужчины, и женщины, и их дети.

Символизацию гендера в современной культуре показывают и новые образы — «местис», «гриот-историк» и «киборг».

Слово mestiza означает женщину, у которой в крови перемешались разные расы. Mestiza преодолевает культурные, половые, психологические и духовные барьеры. Она является символом противоречивости жизни. Поскольку новой mestiza приходится сталкиваться с противоречиями, она учится вырабатывать в себе терпимость, всесторонне оценивать различные культуры. У такой женщины есть множество личин. Устранение противоречий между женщинами и мужчинами, между белой расой и цветной, возможно лишь че-

6 Люсин В.Н. Особость архетипов женского/девичьего успехов в русской сказке // Общественные науки и современность. 2000. № 4. С.88-102.

рез устранение трещины, лежащей в основе нашего образа жизни, культуры, языка и наших мыслей. Таким образом происходит массивное искоренение дуализма.

Следующий образ - «гриот-историк» - это африканский придворный персонаж, в обязанности которого входит прославление членов царской фамилии. «Гриот-историк» - обычно мужчина, но в современной культуре это образованная женщина, занимающаяся разными науками. Она знакома с представлениями как Запада, так и Африки, интегрирует их, формируя новый вид знания — афро-американскую науку о женщине, с единым языком, общим восприятием и методологией. В стремлении постичь суть вещей она открывает в своем сознании «все новые земли».