Стратегии гендерных репрезентаций в русской женской литературе 1980-2010-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор наук Афанасьев Антон Сергеевич

  • Афанасьев Антон Сергеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 399
Афанасьев Антон Сергеевич. Стратегии гендерных репрезентаций в русской женской литературе 1980-2010-х гг.: дис. доктор наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2022. 399 с.

Оглавление диссертации доктор наук Афанасьев Антон Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. КОНСТРУИРОВАНИЕ ЖЕНСКОЙ СУБЪЕКТИВНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ ЖЕНСКОЙ ПРОЗЕ

ГЛАВА I. «ГЕНДЕРНАЯ МИФОЛОГИЯ» В ЖЕНСКОЙ ПРОЗЕ 1980-2010-Х ГГ

1.1. «Женская мифология» и «мифология женщин» в сборниках малой прозы

1.2 Ревизия культурных архетипов в современном женском романе: феминистский ракурс

1.3 Ревизия культурных архетипов в современном женском романе: фемальный ракурс

ГЛАВА II. МАТЕРИНСКО-ДОЧЕРНИЙ СЮЖЕТ В ЖЕНСКОМ РОМАНЕ 1990-2010-Х ГГ

2.1. Женская травма в структуре материнско-дочернего сюжета женского романа 1990-2000-х гг

2.2. Становление женской субъективности в материнско-дочернем сюжете женского романа 2010 -х гг

ГЛАВА III. НАРРАТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ В ЖЕНСКОМ РОМАНЕ 1990-2010-Х ГГ

3.1. Автобиографический нарратив в современном женском романе

3.2. Автогинографический нарратив в современном женском романе

3.2.1. Нарративная стратегия «двойного» голоса в романе А. Козловой «F20» и Л. Улицкой «Искренне ваш Шурик»

3.2.2. Нарративная стратегия полифонизма в романах С. Богдановой «Сон Иокасты» и Е. Чижовой «Время женщин»

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. СТРАТЕГИИ ГЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ В

ЖЕНСКОЙ РОК-ПОЭЗИИ 1980-2010-Х ГГ

ГЛАВА IV. АВТОБИОГРАФИЧЕСКИЙ МИФ В КУЛЬТУРЕ ЖЕНСКОГО РОКА 1980-2010-Х ГГ

4.1. Многообразие репутационных стратегий в истории женской рок-культуры

4.2. Имиджевые стратегии в женской рок-поэзии

ГЛАВА V. СЮЖЕТ ДРУГОГО В ЖЕНСКОЙ РОК-ПОЭЗИИ

1990-2010-Х ГГ

5.1. Сюжет «Я как Другой» в женской рок-поэзии 1990-2000-х гг

5.2. Сюжет «Другой как я» в женской рок-поэзии 2000-2010-х гг.288 ГЛАВА VI. КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ТЕНДЕРНОГО НАРРАТИВА

В ЖЕНСКОЙ РОК-ПОЭЗИИ 2000-2010-Х ГГ

6.1. Оппозиция «публичное/приватное» в женской рок-поэзии 20002010-х гг

6.2. Стратегии реализации автогинографического нарратива в поэтической книге

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии гендерных репрезентаций в русской женской литературе 1980-2010-х гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы обусловлена особым вниманием гуманитарной науки, которое она проявляла на протяжении второй половины ХХ века к комплексу вопросов, связанных с проблемой феминного. Этот интерес не исчез в XXI веке. Если на рубеж ХУШ-Х1Х вв. приходятся истоки женского вопроса в его социально -политическом, экономическом и гражданском ракурсах и его практическая реализация, то рубеж двух половин ХХ века ознаменован становлением теории феминизма. Данная теория была призвана не только зафиксировать и концептуально осмыслить имеющиеся на тот момент представления о женщине в обществе и культуре, но и выработать свой язык описания.

Процесс теоретизирования и концептуализации феминного коснулся большинства гуманитарных дисциплин, при этом отечественная гендерологическая парадигма по разным причинам оказывалась вторичной по отношению к европейской, однако особенно бросается в глаза неравномерность становления гендерного литературоведения в западном и отечественном научных дискурсах. Если европейское гендерное литературоведение связано с феминистской критикой конца 1960-х - начала 1970-х гг., то ярким примером своеобразного «запаздывания» российской литературоведческой науки в области гендерных исследований может служить бурная дискуссия, развернувшаяся на страницах «Литературной газеты» лишь в 1991 году по поводу публикации сборника «Новые амазонки» и изданного годом ранее сборника «Не помнящая зла». Основной спор -диалог вели тогда между собой П. Басинский и Е. Гессен. Их полемика строилась вокруг «допустимости/институционализации понятия "женская проза" и правомерности связанных с нею "нетрадиционных" механизмов каноноформирования» [369, с. 176-177]. Позицию П. Басинского о нелигитимности выделения женской литературы в качестве отдельной ветви поддержали критики А. Михайлов, А. Шавкута. Идею сепаратности женской

литературы поддержали М. Абашева, Н. Габриэлян, И. Савкина, О. Славникова, Е. Щеглова.

Начиная с 1990-х годов в разных городах постсоветского пространства формируются научные центры по изучению гендерных вопросов, в том числе и в области вопросов гендерного литературоведения. Первым в 1992 году был основан Харьковский центр гендерных исследований во главе с директором И. Жеребкиной. Ее учебные пособия («"Прочти мое желание...". Постмодернизм. Психоанализ. Феминизм» (2000), «Субъективность и гендер: гендерная теория субъекта в современной философской антропологии» (2007)), двухтомные «Введения в гендерные исследования» (2001) познакомили постсоветского читателя с историей западной гендерной гуманитаристики и ее многочисленными концепциями, теориями и гипотезами, а монографическая тетралогия («Страсть. Женское тело и женская сексуальность в России» (2001), «Гендерные 90-е, или Фаллоса не существует» (2003), «Феминистская интервенция в сталинизм, или Сталина не существует» (2006), «Это сладкое слово... Гендерные 60-е и далее» (2012)) концептуализировала с точки зрения феминистской теории женские практики в советском и постсоветском дискурсе.

В 1997 году появился Ивановский центр гендерных исследований, до 2015 года относившийся к Ивановскому государственному университету. Этот центр не занимался гендерным литературоведением «в чистом виде», однако исследования О.В. Рябова (монографии «Русская философия женственности (Х1-ХХ века)» (1999), «"Матушка-Русь"»: Опыт гендерного анализа поисков национальной идентичности России в отечественной и западной историософии» (2001), «"Россия-Матушка": Национализм, гендер и война в России XX века» (2007)) и Т.В. Рябовой («Женщина в истории западноевропейского средневековья» (1999), «Пол власти: Гендерные стереотипы в современной российской политике» (2008)) стали методологической основой для литературоведческих исследований национального мифа, в том числе сквозь призму гендера [111].

При Тверском государственном университете начал свою деятельность в 1999 году Тверской Центр женской истории и гендерных исследований. Если представительницы Харьковского центра проводили свои исследования в рамках феминистского дискурса, то ракурс гендерных разработок Е.Н. Строгановой - крупнейшей представительницы тверского Центра -можно назвать феминным: ученую привлекает женская литература и культура как самостоятельный уникальный феномен, поэтому основной целью ее сборников и учебных пособий («Русские писательницы первой половины XIX века» (2004), «Женский вызов: русские писательницы XIX -начала XX века» (2006), «Женская проза XIX века: собрание текстов» (2008)) является не концептуализация художественной репрезентации феминности, а описание и сохранение литературного наследия представительниц женской прозы XIX века.

Таким образом, данное диссертационное исследование находится в широком контекстуальном поле отечественной (и, безусловно, мировой) гуманитарной мысли последних десятилетий, претендуя не только на прояснение методологии, научного языка описания и литературоведческий анализ центральных вопросов современной женской литературы, но и на концептуализацию представлений о феминном в условиях современности.

Степень изученности проблемы.

Традиционно отправной точкой теории феминизма считают книгу С. де Бовуар «Второй пол» (1949). Артикулированные в этой работе проблемы взаимоотношения феминного и властного дискурсов, женского языка и Другости дали мощнейший импульс к гендерным исследованиям в философии, психологии, педагогике, социологии, культурологии, лингвистике и литературоведении, чуть позднее оформившиеся в западной образовательной практике и научной мысли в междисциплинарные Women's Studies.

Дальнейшая концептуализация феминного в научном дискурсе связана с постструктуралистскими разработками проблемы гендерной

(само)идентификации, (само)презентации и идентичности. Исследования Ж. Лакана, М. Фуко, Р. Барта, Ж. Деррида 1960-1980-х гг. обнаружили принципиальную значимость для становления женской субъективности таких понятий, как «феминный текст», «женский язык», обозначив и узаконив представления о текстовой и дискурсивной природе и структуре феминности.

Особое место в процессе концептуализации представлений о гендере занимает проблема женского письма1. В первую очередь речь идет о работах Р. Барта и Ж. Деррида, которые понимали женское письмо не как вариацию мужской нормы, а как особую концепцию текста и тем самым заложили основу гендерного литературоведения.

Как мы отмечали в статье «Теория текста в работах Ролана Барта и Жака Деррида: гендерный аспект»2, Р. Барт в работе «Удовольствие от текста» (1973) вводит понятия «текст-удовольствие» и «текст-наслаждение» и разграничивает их. Несмотря на зафиксированный самим исследователем факт, что «во французском языке отсутствует слово, способное одновременно обозначать и удовольствие (приносящее удовлетворение), и наслаждение (доводящее до беспамятства)» [14, с. 475], Р. Бартом определяются следующие различия между этими двумя типами текстов.

Во -первых, ученым отмечается разное воздействие текста на читателя: от текста-удовольствия он должен получать комфорт, от

1 Термин «женское письмо» прочно вошел в понятийный аппарат феминистской критики еще в 1960-е гг. В перформативной концепции гендера он также нашел свое применение, но при этом несколько изменил свою дефиницию. В первом случае проблема женского письма рассматривается преимущественно в контексте эссенциалистской концепции гендера, поэтому здесь на первый план выдвигается бинарный характер женского письма, его децентрированность, эмоциональность, разорванность. Во втором случае интерпретация проблемы женского письма перекликается с постструктуралистскими исследованиями, связанными с осмыслением феминного в культуре. В настоящем исследовании мы придерживаемся перформативного понимания этого термина как одного из способов репрезентации феминного в культуре, однако подразумеваем и иной раз подчеркиваем, что его стилевыми приметами являются бинарность, экспрессивность, письмо «между строк» и т. д.

2 Афанасьев А.С. Теория текста в работах Ролана Барта и Жака Деррида: гендерный аспект / А.С. Афанасьев // Ученые записки Казанского университета. Серия Гуманитарные науки. - 2016. - Т. 158. Кн. 1. - С. 7-14.

текста-наслаждения - дискомфорт и деконструкцию имеющихся ценностей: «Текст-удовольствие - это текст, приносящий удовлетворение, заполняющий нас без остатка, вызывающий эйфорию; он идет от культуры, не порывает с ней и связан с практикой комфортабельного1 чтения. Текст-наслаждение -это текст, вызывающий чувство потерянности, дискомфорта (порой доходящее до тоскливости); он расшатывает исторические, культурные, психологические устои читателя, его привычные вкусы, ценности, воспоминания, вызывает кризис в его отношениях с языком» [Там же, с. 471].

Во -вторых, по мнению Р. Барта, «удовольствие может быть высказано, наслаждение - нет» [Там же, с. 478]. Текст-удовольствие создается писателем в акте письма, основной его единицей является буква; критик, в свою очередь, может о подобном тексте рассуждать. Текст-наслаждение существует «вне удовольствия и вне критики... вы не можете ничего сказать "о" подобном тексте, вы можете говорить только "изнутри" него самого, на его собственный лад, предаваться безоглядному плагиату» [Там же].

Проецируя данные понятия в область культуры как таковой, ученый приходит к следующим выводам:

1. Если удовольствие и наслаждение рассматривать в диахронии, то текст-наслаждение (к которому ученый относит тексты современной культуры) являются «историческим продолжением» текста-удовольствия (продукты прошлого). Иными словами, здесь обнаруживается линейное, поступательное движение культуры.

2. Если же оба явления понимаются как синхронные, текст-наслаждение возникает в культуре «как своего рода скандал (осечка), как продукт разрыва с прошлым, как утверждение чего -то нового (а не расцвет старого)». В данном случае субъект культуры представляет собой «"живое противоречие"; это расколотый субъект: с помощью текста он одновременно наслаждается и устойчивостью собственного я, и его разрушением» [Там же, с. 477].

1 Все курсивные выделения в этой статье принадлежат автору.

При актуализации терминологии Р. Барта в отношении современных гендерных исследований можно увидеть, что текст-удовольствие имеет те же характеристики и признаки, что и маскулинный текст. Соответственно, текст-наслаждение - это не что иное, как текст феминный. Текст-удовольствие, как и маскулинный тип дискурса, вписан в традиционную (патриархатную) культуру и более привычен для читателя, воспитанного на классической (мужской) литературе. Текст-наслаждение, в котором узнается «женское письмо», противостоит культуре, пытается ее разрушить, а читателю некомфортно воспринимать этот текст именно за счет того, что он не вписывается в рамки «традиционного» дискурса художественной литературы.

По Р. Барту, для текста-наслаждения характерна прежде всего телесность1. Текст есть тело (и тело есть текст), и этому телу-тексту присуща целостность, однако читатель получает истинное удовольствие (наслаждение) от текста в местах разрыва, нарушения его целостности: «Эротичны <.> явления прерывистости, мерцания: например, кусочек тела, мелькнувший между двумя частями одежды (рубашка и брюки), между двумя кромками одежды (приоткрытый ворот, перчатка и рукав); соблазнительно само это мерцание, иными словами, эффект появления -исчезновения» [Там же, с. 468].

1 Позволим себе привести довольно пространную цитату из статьи французского ученого: «Говорят, что, рассуждая о тексте, арабские эрудиты употребляли замечательное выражение: достоверное тело. Что же это за тело? Ведь у нас их несколько; прежде всего, это тело, с которым имеют дело анатомы и физиологи, - тело, исследуемое и описываемое наукой; такое тело есть не что иное, как текст, каким он предстает взору грамматиков, критиков, комментаторов, филологов (это - фенотекст). Между тем у нас есть и другое тело - тело как источник наслаждения, образованное исключительно эротическими функциями и не имеющее никакого отношения к нашему физиологическому телу: оно есть продукт иного способа членения и иного типа номинации; то же и текст: это всего лишь пространство, где свободно вспыхивают языковые огни. <...> Текст обладает человеческим обликом; быть может, это образ, анаграмма человеческого тела? Несомненно. Но речь идет именно о нашем эротическом теле. Удовольствие от текста несводимо к его грамматическому (фенотекстовому) функционированию, подобно тому, как телесное удовольствие несводимо к физиологическим отправлениям организма» [Там же, с. 473-474].

В связи с этим важную роль начинает играть поэтика разрыва/сдвига, охватывающего «субъекта в самый разгар наслаждения». Причем этот разрыв может происходить на самых разных уровнях, в том числе и на уровне самого языка (главным образом в области фонетики и синтаксиса). Сдвиг автор может делать эксплицитно (как, например, авангардисты), а может программировать читателя, чтобы тот сам создавал этот разрыв1. Текст в таком случае предстает дискретным, фрагментарным. Подобную структуру текста Ролан Барт сравнивает с доэдипальным миром ребенка, в котором нет иерархии, нет ощущения единого целого. То же самое он видит во фрагментарно построенном тексте: «В построенном фрагментарным способом тексте каждая его часть несет в себе свой собственный смысл, способна вызвать восхищение им, а текст в целом состоит из множества равноценных смысловых образований» 2 [188, с. 25].

Следующим шагом в развитии методологии гендерных исследований в литературоведческой науке является работа Жака Деррида «Шпоры: Стили Ницше» (1978). Как понятно из названия, материалом послужили труды немецкого философа, в стиле которого Ж. Деррида обнаружил черты феминности.

Философия самого Ж. Деррида направлена «против традиционных стереотипов мышления в сторону утверждения феноменов "друговости"» [Там же, с. 27] и утверждает множественность, отказ от бинарных оппозиций, возможность смещений, замещений и дополнений, что вытекает из его концепций деконструкции и децентрации. Французским ученым критикуется

1 «Любопытно, однако, что наиболее классические повествования (романы Золя, Бальзака, Диккенса, Толстого) содержат в себе своего рода ослабленный тмесис: ведь отнюдь не все подряд в их произведениях мы читаем с одинаковым вниманием; напротив, возникает некий свободный ритм чтения, мало пекущийся о целостности текста» [Там же, с. 468].

2 Как справедливо отмечает И. Жеребкина, подобную структуру письма французский ученый использует в своей книге «Ролан Барт о Ролане Барте» (1975), где имеются постоянные «разрывы, сноски, скобки, противоречивые высказывания, запутанности, отсутствие центральных слов, так как каждое слово в нем - неожиданность и центр. <...> Детали монтируются и демонтируются, автор перестает быть гарантом связности: "я" проявляется только в виде "кусочных я"» [Там же, с. 25].

фаллогоцентризм, и именно женщина выступает в философских построениях Ж. Деррида как Другой.

Основное отличие мужчины от женщины, по мнению французского исследователя, состоит в том, что «женщина пишет (ся). Это ей причитается, к ней возвращается стиль. Точнее, если стиль (подобно тому, как пенис, по Фрейду, - "естественный прообраз фетиша") - это мужчина, то письмо -женщина» [25, с. 125]. Письмо в дерридианских построениях противостоит речи - оно бессознательно. Язык, с помощью которого это письмо осуществляется, «не структурирован вокруг символического фаллоса в культуре» [188, с. 27], а значит, письмо репрезентирует себя через бесконечные повторения и замещения. Отсюда вытекает вывод, что именно для «женского письма» характерны многочисленные реминисценции и аллюзии. Отыскивание этих «следов» становится, таким образом, одним из возможных направлений в исследовании «женских» текстов.

Кроме того, Ж. Деррида, анализируя «Веселую науку» Ф. Ницше, говорит о том, что для женского письма обязательным условием является присутствие множества (минимум двух) стилей, а в идеале - письмо «между стилей». Именно «стилизованная шпора» (шпора как альтернатива мужскому фаллосу) женщины может прорвать завесу фаллогоцентричной культуры (здесь следует вспомнить рассуждение о разрывах Р. Барта), разрушить устоявшиеся нормы, поменять местами истину и не-истину. Писать между стилей (а как уже было процитировано выше, стиль - это мужчина) - значит создавать текст с оглядкой на другие тексты, либо лавируя между ними, либо их микшируя.

Сам Ж. Деррида обнаруживает у Ф. Ницше еще один способ обращения со стилями - пародию. И. Жеребкина отмечает акцент, сделанный французским ученым в отношении текстов Ф. Ницше, на «постоянную пародизацию, а значит - тип миметических отношений с различными стилями и текстами, <...> а понятие мима и миметических отношений к

действительности, по мнению Деррида, характерны именно для женщин 1 Миметическое отношение как структура субъективности указывает на отказ субъекта от однозначных понятий истины или сущности, на вечное ускользание от застывших утверждений и игру с различными значениями реальности» [188, с. 28]. Пародия, таким образом, включается Ж. Деррида в список приемов, позволяющих совершить деконструкцию традиционных отношений, обнаружить множественность значений.

Квинтэссенцией всех рассуждений Ж. Деррида по поводу «женского письма» может служить следующее его высказывание: «Эта невостребованность, или остаточность2, не вовлекается ни в какую круговую траекторию, не следует ни по какому собственному маршруту, проложенному между своими началом и концом. Ее движение не знает никакого центра. Структурно освобожденная от всякого жизненного желания-сказать, она всегда может ничего не желать-сказать, не иметь никакого разрешимого смысла; пародийно разыгрывать смысл, до бесконечности прививаться то здесь, то там, смещаясь за пределы всякого контекстуального корпуса или законченного кода. Читаемый как текст (ecrit), этот фрагмент (inédit) всегда может оставаться тайной - не потому, что скрывает тайну, а потому, что всегда может не владеть ею, притворяясь, будто в его складках спрятана истина» [26, с. 122]. Феминность для Ж. Деррида - это то Другое, которое позволяет работать с действительностью, обнажая и разрушая традиционные культурные стереотипы.

Совершенно закономерным оказывается зарождение в 1970-х гг. на стыке структурализма, постструктурализма и психоанализа феминистского литературного критицизма, в рамках которого свои основные идеи высказали Ю. Кристева, Э. Сиксу, Э. Шоуолтер, Л. Иригарэ, С. Гилберт, С. Губар,

1 Деррида пишет: «Пародия всегда предполагает нечто от наивности, опирающейся на бессознательное, и головокружительное невладение собой, потерю сознания» [25, с. 139].

2 В данном случае французский ученый анализирует неизданный фрагмент Ф. Ницше «Я забыл свой зонтик», однако сама ситуация невостребованности и остаточности вполне применима к «женскому письму» в целом.

А. Жардин и многие другие. Как справедливо отмечает И. Жеребкина, «в определенном смысле с феминистским литературным критицизмом как разновидностью теории феминизма связаны как наибольшие надежды на создание "альтернативной" (женской) картины мира, так и наибольшие проблематизации, связанные в конце XX века с феминистским проектом в целом» [188, с. 135]. Иными словами, феминистский литературный критицизм мыслился не только в строго литературоведческих рамках - он претендовал на статус универсальной теории феминного. В работах этого периода появилась проблематизация женской субъективности и связанной с ней категории Другого. При этом материалом исследования выбирались художественные тексты отнюдь не современниц: большая часть монографических трудов посвящена переосмыслению произведений XIX -начала ХХ века и их интерпретации в феминистском ключе.

Результатом концептуализации феминного в научно -гуманитарном дискурсе 1950-1970-х гг. оказалось появление эссенциалистской концепции гендера. Ее ключевое положение заключается в провозглашении уникальной женской субъективности, которая коренным образом должна отличаться от мужской, в утверждении бинарности как ведущего принципа концепции.

В 1980-х годах, в эпоху становления философии феминизма, на первый план выходит критика эссенциалистской концепции: структуралистской тотальной бинарности и жесткой оппозиции «феминное/маскулинное» противопоставляются выросшие из постструктуралистского дискурса концепции многоуровневой женской субъективности. Наиболее репрезентативными оказываются отчасти пересекающиеся теория лесбийской сексуальности Э. Гросс и Т. де Лауретис и квир -теория Э. Гросс и И. Кософски Сэджвик. Так, квир и как политическое движение, и как научная дисциплина, и как философская концепция основным своим посылом имеет деконструкцию гетеронормативности, которая, по мнению квир-теоретиков, является порождением дискурса власти. Гендерная идентичность перестала пониматься как природная, неизменяемая данность -

концептуализация феминного происходит в этот период через упоминаемую еще С. де Бовуар категорию становления (например, «становление-женщиной» и концепция номадического субъекта Р. Брайдотти).

Перформативная концепция гендера, оформившаяся в работах Дж. Батлер в 1990-е гг., становится квинтэссенцией нового подхода к проблеме женской субъективности. Так, именно здесь обосновывается различие пола и гендера и феномен женской коллективной идентичности. Концепция Дж. Батлер «деконструирует гендерную субъективность, утверждая, что гендерные дифференциации являются артикуляцией повторяемых перформансов культурно санкционированных гендерных норм и стереотипов» [190, с. 253-254]. Иными словами, феминность и маскулинность выступают «и процессом, и результатом постоянных повторений культурных практик (без начала и конца), типичных для той или иной гендерной идентичности: жестикуляции, форм артикуляции, моды, походки, общественных норм поведения и т. д.» [359, с. 19-20]. При этом человек не может выбрать гендер: в процессе социализации он получает сформировавшиеся в обществе представления о женском/мужском, которые в дальнейшем им воспроизводятся или же обнаруживаются отклонения от «нормы» (что, по Дж. Батлер, тоже является нормой).

Концептуализация феминного на рубеже ХХ-ХХ1 вв. совершается в рамках постфеминизма (Э. Брукс, Дж. Батлер, М. Барретт, Э. Филлипс, С. Жижек, Л. Николсон), развивающегося на стыке с постмодернизмом и постколониализмом.

Переходя от обзорного осмысления зарубежных работ, посвященных проблеме становления феминного в культуре, к ситуации, сложившейся в современном русскоязычном литературоведении, нужно отметить несколько подходов к осмыслению женской литературы. Первый оказывается связан транслированием опыта западного литературоведения на материал русской литературы. Это характерно прежде всего для исследовательниц, включенных в европейский научный дискурс. Так, И.Л. Савкина в своих

статьях и монографиях («Провинциалки русской литературы (женская проза 30-40-х годов XIX века)» (1998), «"Пишу себя": Автодокументальные женские тексты в русской литературе первой половины XIX века» (2001), «Разговоры с зеркалом и Зазеркальем: Автодокументальные женские тексты в русской литературе первой половины XIX века» (2007)) И.Л. Савкина, с одной стороны, занимается описанием процессов, происходивших в женской автобиографической прозе XIX века, а с другой - концептуализирует важную для феминистской философии категорию женского письма. К. Эконен, продолжая методологический посыл И.Л. Савкиной, в монографии «Творец, субъект, женщина: Стратегии женского письма в русском символизме» (2011) рассматривает русскую культуру Серебряного века сквозь призму гендера и анализирует женские тексты, в которых может быть обнаружена гендерная проблематика.

В монографии украинской исследовательницы В. Агеевой «Женское пространство. Феминистический дискурс украинского модернизма» (2008) разрабатывается проблема женской автобиографии и анализируется образ «новой женщины» в украинской литературе рубежа Х1Х-ХХ вв. Г. Улюра в своих многочисленных статьях и резюмирующей их монографии «Женская проза постсоветской России. Производство репутаций и канонов» (2012), опираясь на постструктуралистские концепции и основные положения феминистской литературной критики, анализирует прозу постсоветской России сквозь призму стратегий ее легитимации в современном литературном процессе, а также отдельные структурные элементы и жанровые образования женской литературы.

Второй подход можно условно назвать российским, где, в свою очередь, обнаруживаются две магистральные линии отношения прежде всего к новейшей женской прозе. Первая группа литературоведческих исследований характеризуется игнорированием изменившейся природы женской литературы и сохранением традиционных методологических подходов. В этом случае под гендерным анализом литературного текста

отечественные литературоведы до сих пор понимают анализ произведений, написанных авторами-женщинами и повествующих о женской судьбе в самых разнообразных ее проявлениях (см., например, диссертационные исследования Е.Г. Кошкаровой [220], Е.В. Лазаревой [235], А.В. Юркиной [412]). В области исследования поэтики женской прозы данная группа исследователей остается в границах преимущественно структурно -семантического подхода (см. работы М.В. Васюковой [129], В.С. Вуколовой [144], И.А. Жаворонок [183], Э.В. Лариевой [237], О.В. Побивайло [296]).