Гендерное насилие в современной российской молодой семье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат наук Безвербная Наталья Александровна

  • Безвербная Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 137
Безвербная Наталья Александровна. Гендерное насилие в современной российской молодой семье: дис. кандидат наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского». 2021. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Безвербная Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФЕНОМЕНА ГЕНДЕРНОГО НАСИЛИЯ

1.1. Анализ гендерного насилия в контексте

био-психо-социальной природы человека

1.2. Проблема насилия в семье

в зеркале гендерного и экономического подхода

1.3. Сравнительный анализ

гендерного насилия в различных странах

ГЛАВА 2. ГЕНДЕРНОЕ НАСИЛИЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ СЕМЬЕ: ОТ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ К ПРОФИЛАКТИКЕ

2.1. Структура факторов гендерного насилия

в современной российской молодой семье

2.2. Авторские модели предупреждения

гендерного насилия и помощи его жертвам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерное насилие в современной российской молодой семье»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Гендерно-насильственное поведение является одной из наиболее популярных тем в отечественной социологии семьи и гендерной социологии на протяжении последнихтридцати лет. Этому способствует нарастающая динамика случаев насилия в отношении женщин. Так, согласно Докладу Управления ООН по наркотикам и преступности, в 2017 году во всем мире были убиты более 87 тысяч женщин1. Согласно официальной статистике, в России в этом же году в результате преступлений погибли 8500 женщин, то есть, почти 10% от общемировой статистики. В 2018 году в России по официальным данным в результате преступных посягательств погибли 8300 женщин. Случаев насилия, не приведших к столь трагическим последствиям, несоизмеримо больше, их основная часть скрыта от внимания правоохранительных органов и широкой общественности. Отметим, однако, что по официальной информации количество насильственных преступлений в отношении женщинснижается в два раза медленнее, чем статистика подобных преступлений в отношении мужчин. Так, по официальным данным Росстата, в 2000 году было зарегистрировано 1441,1 тысяч преступлений в отношении мужчин, а в 2018 году - 724,4 тысяч, то есть снижение составило почти 50%. В отношении женщин картина принципиально иная: изменение составило не более 6,5%, с 654,4 тысяч преступлений в 2000 г. до 610,8 тысяч в 2018 г.2

На фоне постоянства интереса к проблематике гендерного насилия со стороны научного и экспертного сообщества отчетливо выделяются всплески особого интереса к ней, обусловленные динамикой социального, правового и культурного контекста. Первым обстоятельством, обусловившим повышение внимания к гендерному насилию в последние годы в Российской Федерации, стали изменения в законодательстве, которые вывели за пределы уголовной

1 Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности, Всемирный доклад о наркотиках, 2017 год (ISBN: 978-92-1-148291-1, elSBN: 978-92-1-060623-3, издание Организации Объединенных Наций, в продаже под № R. 17.XI.6).

2 Приведены данные, опубликованные в сборниках, докладах и на сайте Росстата (http://www.gks.ru/iree_doc/new_site/population/pravo/10-05.htm, дата обращения: 17.06.2021).

ответственности побои, наносимые близким людям1. Декриминализация статьи 116 «Побои» перевела такие случаи в разряд административных правонарушений, предусматривающих совсем иную, по сравнению с уголовной, ответственность и правовые последствия для субъекта насилия. Это решение также затруднило и без того непростую ситуацию с количественной оценкой случаев семейного насилия.

Другим обстоятельством, обусловившим подъем интереса к изучаемой проблеме, стала пандемия СоУЮ-19, потребовавшая введение локдауна как потенциально эффективной противоэпидемической меры. Постоянное нахождение в ограниченном пространстве, возникновение финансовых трудностей, низкая культура взаимоотношений стали факторами формирования насильственного поведения даже в тех семьях, в которых ранее оно не возникало или не было столь острым. Выявление роли пандемии CoViD-19 в увеличении случаев гендерного насилия и его количественная оценка является одной из задач предпринимаемого диссертационного исследования.

Основной сферой проявления гендерного насилия является семья в целом и молодая семья, в частности, для которой оно превращается в ведущий фактор семейной дисфункциональности. Для анализа взята категория молодых семей, которые «...состоят в заключенном в установленном законодательством Российской Федерации порядке браке, в том числе воспитывающие ребенка (детей), в возрасте до 35 лет включительно» 2.

Многообразие форм, постоянство его проявлений препятствуют реализации основных институциональных функций молодой семьи: репродуктивной, воспитательной, хозяйственно-бытовой. Проблема насилия в молодых семьях требует пристального внимания общества и государства.

1 Федеральный закон «О внесении изменения в статью 116 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2017 N 8 ФЗ (последняя редакция) [Справочная правовая система «КонсультантПлюс»]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_212385

2 Федеральный закон от 30.12.2020 N 489-ФЗ "О молодежной политике в Российской Федерации". Собрание законодательства РФ", 04.01.2021, N 1 (часть I), ст. 28.

От того, как и в какой степени эти проблемы станут уменьшаться, будут зависеть атмосфера в более «зрелой» семье и стабильность института семьи в целом.

В контексте реализации текущих Национальных проектов и утвержденной в 2021 году Стратегии национальной безопасности Российской Федерации1, решение проблем связанных со «сбережением народа России и развитием человеческого потенциала» становится задачей первостепенной государственной важности.

Степень научной разработанности проблемы. Тема гендерного насилия представляет пример междисциплинарного синтеза и интеграции нескольких направлений социологического знания. Так, работы Е.А. Баллаевой, Л.А. Василенко и Л.А. Колесниковой, И.Е. Калабихиной, В.А. Козлова, М.М. Малышевой, Т.В. Морозовой, М.П. Писклаковой-Паркер,Н.М. Римашевской И.В. Сошниковой, Г.А. Чупиной2 посвящены непосредственно проблематике гендерного насилия, методам его диагностики и специфике проявления в различных сферах социального функционирования: в семье, трудовой деятельности, образовании, гражданской активности.

Теоретическое осмысление гендерного насилия как феномена современного общества, выявление его характеристик и динамики, анализ

1 Указ Президента РФ от 2 июля 2021 г. № 400 -О Стратегии национальной безопасности Российской

Федерации!. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/401325792/

2

Баллаева Е.А., Писклакова-Паркер М.П. Институциональные факторы насилия в семье. В книге: Женщины России XXI века. Гендерные исследования. РАН, Институт социально-экономических проблем народонаселения, Научный совет по проблемам гендерных отношений. Москва, 2016. С. 82-92; Василенко Л.А., Колесникова Л.А., Писклакова-Паркер М.П. Применение концепции фрактальности к исследованиям деструктивных процессов методами клинической социологии // Человеческий капитал. 2012. № 9 (45). С. 6267; Калабихина И.Е., Козлов В.А. Домашнее насилие в отношении женщин в современной России: влияние социально-демографических характеристик супругов на распространенность насилия // Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал. 2009. №1, с. 62-84. Римашевская Н.М., Малышева М.М., Морозова Т.В., Писклакова-Паркер М.П. Транспоколенческое насилие в семьях // Народонаселение. 2017. № 1 (75). С. 65-78; Римашевская Н.М., Малышева М.М., Морозова Т.В., Писклакова-Паркер М.П. Домашнее насилие: оценка российскими домохозяйствами // Народонаселение. 2016. №1 (71). С. 103-115; Римашевская Н.М., Малышева М.М., Морозова Т.В., Писклакова-Паркер М.П. Гендерные представления и домашнее насилие в молодых семьях Карелии // Народонаселение. 2016. № 2 (72). С. 50-60; Сошникова И.В., Чупина Г.А. Насилие в семье: социальные предпосылки и факторы риска // Вестник Челябинского государственного университета. 2010. № 20 (201). Философия. Социология. Культурология. Вып. 18. С. 174-188.

исторической и социально-культурной преемственности деструктивных форм внутрисемейного взаимодействия и поиск методологических основ для его изучения является важной частью гендерной социологии, гендерологии и феминологии, представленной в трудах В.Г. Доброхлеб, О.А. Ефановой, О.Н. Махровой, И.С. Кона, Л.Г. Луняковой и Н.Е. Русановой,Е.А. Здравомысловой и А.А. Темкиной, О.Г. Овчаровой и Т.Б. Рябовой,Н.Л. Пушкаревой, И.Н. Смирновой, Г.Г. Силласте, О.А. Хасбулатовой, З.А. Хоткиной1.

Весомый вклад в разработку проблематики гендерного насилия принадлежит социологии семьи. Семья в силу высокого конфликтогенного потенциала, формирующегося за счет социально-демографических, социально-экономических, индивидуально-психологических и

поведенческих различий ее членов, аккумулирует значительные риски возникновения гендерного насилия. Поэтому именно в семье онопроявляется чаще и острее, имея подчас самые трагические последствия.Другой фактор -институциональная динамика самой семьи, в результате которой радикальному пересмотру могут подвергаться фундаментальные представления о мужском и женском. Указанные аспекты нашли отражение в работах А.Г. Вишневского, О.Н. Безруковой, Т.А. Гурко, Н.Ю. Егоровой,

Доброхлеб В.Г., Ефанова О.А., Махрова О.Н. Гендерное равенство и социальные инновации в современной России // Научное обозрение. Серия 2: Гуманитарные науки. 2019. № 3-4. С. 5-14; Доброхлеб В.Г. Об обеспечении тендерного равенства в России // Народонаселение. 2008. № 2 (40). С. 159-161; Доброхлеб В.Г., Римашевская Н.М., Русанова Н.Е., Хоткина З.А., Лунякова Л.Г. гендерные стереотипы и проблемы. В книге: Народонаселение современной России: риски и возможности. Коллективная монография. Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН. Москва, 2013. С. 201-215; Кон И. С. Три в одном: сексуальная, гендерная и семейная революции // Постклассические гендерные исследования: коллективная монография. / Отв. ред. Н. Х. Орлова. — СПб.: Изд-во СПбУ, 2011. — 200 с. — С. 8-32; Темкина А.А., Здравомыслова Е.А. Интерсекциональный поворот в гендерных исследованиях // Журнал социологии и социальной антропологии. 2017. Т. 20. № 5. С. 15-38; Рябова Т.Б., Овчарова О.Г. Гендерная политология в России: достижения, проблемы и перспективы // Женщина в российском обществе.2016. № 1 (78). С. 3-23; Пушкарева Н.Л. Историческая феминология, женская и гендерная история: итоги и перспективы // Женщина в российском обществе. 2002. № 2-3. С. 32-37; Силласте Г.Г. Социальные транзиции и формирование нового гендерного порядка // Женщина в российском обществе. 2019. № 2. С. 3- 16; Хасбулатова О.А. Женское движение в современной России // Женщина в российском обществе. 2019. № 3. С. 14-26; Хасбулатова, О. А., Смирнова, И. Н. Женское движение и государство: историко- социологический анализ / О. А. Хасбулатова, И. Н. Смирнова. — Иваново: Иван. гос. ун-т, 2021. — 236 с.; Хасбулатова О.А., Смирнова И.Н. Гендерные стереотипы в цифровом обществе: современные тенденции // Народонаселение. 2020. Т. 23. № 2. С. 161-171; Хоткина З.А., Доброхлеб В.Г., Русанова Н.Е. Гендерные проблемы в современной России и методология их анализа // Народонаселение. — 2018. — Т. 21. — № 4. — С. 135-149. DOI: 10.26653/15617785-2018-21-4-12.

И.Л. Сизовой, Е.С. Рябинской, А.Л. Янак, О.Г. Исуповой, И.С. Клециной, А.Б. Синельникова, З.Х. Саралиевой, Ж.В. Черновой, Л.Л. Шпаковской1.

В последние годы в научных публикациях, посвященных гендерному насилию, все отчетливее прослеживается его связь с проблемами воспроизводства населения, социальной стабильности, социальной безопасности и, как следствие, социальной политики. Дискурс сместился с конструирования социальной проблемы гендерного насилия к оценке эффективности предпринимаемых против него мер и роли внешних переменных в динамике его показателей. Эти процессы отражены в работах А.И. Антонова, Е.Н. Васильевой, Т.К. Ростовской и А. Сулейманлы,Д.А. Кулабухова, Е.И. Мозговой, О.А. Волковой, П.И. Ананченковой2.

Несмотря на широкое освещение проблем гендерного насилия в российских научных публикациях, существует явный недостаток работ, в которых бы нашли отражение особенности проявления гендерного насилия в современной российской молодой семье, а также динамические характеристики самого гендерного насилия, обусловленные влиянием

Безрукова О.Н. Отцовство в трансформирующемся обществе: ожидания матерей и практики отцов //

Социологические исследования. 2013. № 11. С. 118-130; Вишневский А. Г. Эволюция российской семьи //

Экология и жизнь. 2008. № 7. С. 8-13; Гурко Т.А. Представления студентов в отношении родительства и

социальных ролей мужчин и женщин // Социологическая наука и социальная практика. 2019. № 2. С. 65-80;

Егорова Н.Ю., Сизова И.Л. Распределение трудовых и домашних обязанностей в современной семье //

Личность. Культура. Общество. 2014. Т. 16. № 1-2. С. 204-212; Егорова Н.Ю., Сизова И.Л. Имеет ли

российская семья шанс стать солидарной? // Социологические исследования. 2014. № 4. С. 97-102; Егорова

Н.Ю., Янак А.Л., Рябинская Е.С. Родительские роли в современной российской семье: границы «мужского»

//Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2020. № 2. С. 233-251; Исупова

О.Г. Материнская карьера: дети и трудовые стратегии // Социологические исследования. 2015.

№ 10. С. 185-194; Клецина И.С. Отцовство в аналитических подходах к изучению маскулинности // Женщина

в российском обществе. 2009. № 3. С. 29—41; Саралиева З.Х. Субинститут родительства в современных

семейных системах // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Социальные

науки. 2014. № 2 (34). С. 118-123; Синельников А.Б. Семья и брак: кризис или модернизация? //

Социологический журнал. 2018. Т.24. № 1. С. 95-113; Чернова Ж.В. Специфика гендерных отношений

молодых взрослых // Социологические исследования. 2012. № 7 (339). С. 118-127; Чернова Ж.В., Шпаковская

Л.Л. Дискурсивные модели современного российского родительства // Женщина в российском обществе.

2013. № 2 (67). С. 14-26.

2

Антонов А.И. О стратегии и тактике семейно-демографической политики в связи с институциональным кризисом семейных функций и людских ресурсов // Семья в современном обществе / под ред. С.В. Рязанцева, Т.К. Ростовской. М.: Экон-Информ, 2018. С. 15-20; Васильева Е.Н., Ростовская Т.К., Сулейманлы А. Демографические угрозы национальной безопасности в политическом дискурсе РФ (1992-2019) // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2021. Т. 26. № 2. С. 255-272; Кулабухов Д.А., Мозговая Е.И., Волкова О.А., Ананченкова П.И. Пандемия СОУГО-19 как фактор трансформации домашнего насилия // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2021. Т. 29. № 1. С. 41-45.

социально-экологического, правого и культурного контекста, обусловливающие необходимость в гибком и комплексном подходе к его снижению и профилактике.

Объектом диссертационного исследования является феномен гендерного насилия.

Предмет диссертационного исследования - особенности проявления гендерного насилия в современной российской молодой семье.

Цель диссертационного исследования - выявление особенностей проявления гендерного насилия в современной российской молодой семье как основы для разработки мер по снижению его уровня и профилактике.

Цель исследования реализуется в следующих задачах:

1. Анализ гендерного насилия в контексте био-психо-социальной природы человека и поиск теоретической модели.

2. Изучение характеристик насилия на основе сравнительного анализа.

3. Выявление основных групп факторов и оценка их влияния на распространенность и характеристики гендерного насилия в современной российской молодой семье.

4. Анализ матримониальных и репродуктивных установок молодежи как предикторов гендерно-насильственного поведения.

5. Построение авторской модели профилактики гендерного насилия в современной российской молодой семье.

Гипотеза диссертационного исследования. В основе гендерного насилия в молодой российской семье лежит гендерное неравенство, обусловленное экономическими факторами, социальными нормами, семейными ценностями и традициями, специфическими для конкретных регионов, где формируются либо условия для противодействия насилию, либо предпосылки для его воспроизводства в последующих поколениях.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования

составили: био-психо-социальный подход к человеку (Д. Даттон),

8

показывающий возможности и риски генерации гендерного насилия на каждом из этих уровней организации личности; бихевиористский подход (А. Бандура, Дж. Кауфман, Э. Зиглер), объясняющий механизмы межпоколенной преемственности гендерно-насильственных поведенческих паттернов; экономический подход (Г. Беккер), рассматривающий гендерное насилие, как результат социального неравенства и зависимости жертв от субъектов; подход с позиций социального конструирования (М. Спектор, Дж. Китсьюз) для обоснования модели профилактики гендерного насилия.

Эмпирическую базу составили качественные и количественные исследования:

1. Авторское исследование, проведенное методом глубинного интервью (N=56) с руководителями НКО и кризисных центров, практикующими юристами, координаторами Центра защиты пострадавших от домашнего насилия в десяти субъектах Российской Федерации: г. Москва, г. Санкт-Петербург, Республика Карелия, Приморский край, Красноярский край, Иркутская, Калининградская, Новосибирская, Ростовская, Томская области.

2. Результаты выборочного регионального социологического исследования «Гендерное насилие как социальный феномен», проведенного при участии автора методом анкетного опроса в 2017-2018 гг. в Москве (N=156, выборка - целевая). Руководитель: д.соц.н., профессор Т.К. Ростовская.

3. Всероссийское социологическое исследование «Демографическое самочувствие России», проведенное при участии автора в конце 2019 - начале 2020 гг. в Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Уральском, Северокавказском, Южном федеральных округах. N=5616 представители различных поколений в возрасте от 18 до 50 лет. Выборка многоступенчатая.

4. Результаты регионального исследования «Представления студентов о семье», проведенного в Нижегородской области при участии автора в 2020 г. методом массового опроса (N=1086).

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Проведен теоретический анализ гендерного насилия в контексте био-психо-социальной природы человека и доказана перспективность использования бихевиористского, социально-экологического и социально-экономического подходов к анализу гендерного насилия в современной российской семье.

2. На основании сравнительного исследования определены характерные черты и особенности проявления гендерного насилия в России и за рубежом.

3. Показана роль социально-демографических и социально-экологических факторов в динамике показателей и формировании характеристик гендерного насилия в современной российской молодой семье.

4. Показан двойственный характер дискурса гендерного насилия в современной России.

5. Предложены авторские модели профилактики гендерного насилия в молодой российской семье и помощи его жертвам.

Положения, выносимые на защиту.

1. Био-психо-социальная природа гендерного насилияобусловливает необходимость его анализа с точки зрения нейробиологического, психопатологического, системного и феминистского подходов. Однако для достижений цели нашего исследования целесообразно рассмотреть феномен гендерного насилия с позиций бихевиористского, социально-экологического и социально-экономического подходов. Так, использование положений бихевиоризма позволяет описать механизмымежпоколенной преемственности паттернов гендерно-насильственного поведения; социально-экологический подход дает возможность включить в анализ переменные внешней среды, оказывающие воздействие на динамику и формы проявления изучаемого явления; социально-экономический подход

объясняет природу виктимности жертв, как следствие их материальной зависимости от субъектов насилия.

2. Понимание российской специфики проявления гендерного насилия возможно в результате сравнительного анализа. Очевидной спецификой гендерно-насильственных действий в нашей стране является их преимущественно экономическая обусловленность и социально-психологическая направленность. Это отличает российскую картину от стран, где эти действия имеют форму традиций и не поддаются гендерно -насильственной идентификации. Среди таковых - ранние браки в некоторых общинах США, ритуальные изнасилования в Южной Африке, торговля людьми, селекция пола, калечение женщин в Нигерии, «убийства чести» в Ираке или Пакистане. Наряду с этим в нашей стране отмечается высокий порог социальной приемлемости психологических, экономических и физических форм гендерного насилия, очевидное стремление к сокрытию подобных случаев семьей и крайне низкий уровень обращаемости за профессиональной помощью. Последнее обстоятельство усугубляется небольшой численностью кризисных центров и несовершенством правового регулирования гендерно-насильственного поведения.

3. Актуальная структура факторов гендерно-насильственного поведения в молодых российских семьях должна рассматриваться в рамках (1) социально-демографического, (2) социально-экологического и (3) поведенческого подхода. К первой группе факторов относятся: возраст жертвы, количество и возраст детей, порядковый номер брака, уровень образования женщины и уровень ее материальной самостоятельности. Вторая группа включает в себя факторы внешней среды: жесткость противоэпидемических мер и динамика законодательства, устанавливающего ответственность за гендерно-насильственные действия. Третья группа объединяет факторы, связанные с процессами социального научения: опыт жертвы или субъекта гендерного насилия в семейном бэкграунде, уровень

культуры общения, а также наличие зависимостей.

11

4. Современный российский дискурс гендерного насилия носит двойственный характер, выражающийся в фактическом столкновении двух противоположных тенденций. Первая идет в духе общемировых интенций, направленных на снижение показателей гендерного насилия, формирования атмосферы его неприятия, соблюдения прав человека и установление гендерного равноправия. Другая тенденция, заключающаяся в популяризации традиционных семейных ценностей, основанных на традиционных патриархальных установках, гендерном дисбалансе и подчинении, имеет фактически обратную направленность. Указ о декриминализации побоев, принятый в 2017 г., в отношении близких, маргинальный статус кризисных центров, признание некоторых из них иностранными агентами также являются экспонентами тенденции допустимости семейного насилия в рамках данной парадигмы.

5. Основу модели профилактики гендерного насилия в России должны составить меры по просвещению детей и информированию взрослого населения о формах гендерно-насильственного поведения и его недопустимости во всех сферах социального функционирования. Важным элементом данной модели должно стать возвращение уголовной ответственности за избиение близких родственников. В основе модели помощи пострадавшим от гендерного насилия лежит комплексная работа с его жертвами посредством формирования инфраструктуры служб, а также межведомственное взаимодействие социальных и медицинских служб с правоохранительными органами.

Теоретическая значимость результатов диссертационного

исследования состоит в систематизации существующих подходов к проблеме

гендерного насилия с учетом био-психо-социальной природы человека, а

также в использовании гендерного и экономического подходов при выявлении

факторов гендерного насилия в семье. Использование сравнительного

анализа позволило определить специфику проявления

гендерного насилия в современной России и продемонстрировать

12

противоречивость текущей ситуации, обусловленной сочетанием либеральных и традиционных взглядов на семью и семейные отношения.

Практическая значимость диссертационной работы реализуется в научной, образовательной и управленческой деятельности. Приведенные в работе данные эмпирических исследований открывают перспективы для дальнейших исследований гендерного насилия. Материалы диссертации могут быть использованы в вузовских курсах «Социология семьи», «Демография», «Гендерная социология», а также при создании новых курсов «Международный сравнительный анализ гендерного насилия», «Экономические факторы гендерного насилия». В сфере управленческой деятельности результаты диссертационного исследования могут быть использованы руководителями и специалистами сферы социальной защиты населения при проектировании, организации и представлении социальных услуг российским молодым семьям, члены которых подверглись насилию, а также в работе по социальному конструированию проблемы гендерного насилия и разработке программ и проектов по профилактике гендерного насилия.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается выбором релевантной теоретико-методологической основы, масштабной эмпирической базой исследования, а также анализом правовых документов, сочетанием качественных и количественных методов социологического исследования.

Соответствие диссертации требованиям Паспорта научной специальности ВАК РФ.

Диссертационное исследование соответствует содержанию специальности 22.00.03 - «Экономическая социология и демография» в части п. 23. Гендерная социология; п. 24. Социология семьи и брака; п. 28. Этнические особенности демографических процессов.

Апробация результатов исследования.

Отдельные положения диссертации обсуждались на следующих международных и всероссийских научно-практических конференциях:

- Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-демографический потенциал российской молодежи», 22-24 апреля 2021 года, ИДИ ФНИСЦ РАН, Республика Крым, г. Ялта;

- Международный научно-практический семинар «Экология и гендер: исследования и практика», 2 марта 2020 г., ИСЭПН РАН, г. Москва;

- IX международная научная конференция «Социально-политическое измерение процессов Евразийской интеграции» 20 ноября 2020 г., ИСПИ ФНИСЦ РАН, г. Москва;

- II Всероссийский демографический форум с международным участием 4-5 декабря 2020 г., ИДИ ФНИСЦ РАН, г.