Гендерно-просодические особенности немецкого директивного высказывания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Барков Игорь Сергеевич

  • Барков Игорь Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 132
Барков Игорь Сергеевич. Гендерно-просодические особенности немецкого директивного высказывания: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2021. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Барков Игорь Сергеевич

Введение

Глава 1. Гендерный фактор в просодии речи

1.1 Дискурс устной речи

1.2 Просодия в акте коммуникации

1.3 Роль просодии в формировании директивного высказывания

1.4 Понятие гендера. Основные различия между мужским и женским голосом

Выводы по Главе

Глава 2. Характеристика директивных высказываний в современном немецком языке

2.1 Типы директивных речевых актов

2.2 Характеристика речевого акта «угроза»

2.3 Характеристика речевого акта «просьба»

2.4 Характеристика речевого акта «требование»

Выводы по Главе

Глава 3. Экспериментальное исследование акустических характеристик директивных высказываний, реализованных дикторами мужского и женского пола

3.1 Методика проведения эксперимента

3.2 Акустические характеристики речевого акта «угроза»

3.2.1 Акустические характеристики иллокутивов угрозы, реализованных дикторами мужского пола

3.2.1.1 Частотные характеристики иллокутивов угрозы, реализованных дикторами мужского пола

3.2.1.2 Динамические характеристики иллокутивов угрозы, реализованных дикторами мужского пола

3.2.1.3 Темпоральные характеристики иллокутивов угрозы, реализованных дикторами мужского пола

3.2.2 Акустические характеристики иллокутивов угрозы, реализованных дикторами женского пола

3.2.2.1 Частотные характеристики иллокутивов угрозы, реализованных дикторами женского пола

3.2.2.2 Динамические характеристики иллокутивов угрозы, реализованных дикторами женского пола

3.2.2.3 Темпоральные характеристики иллокутивов угрозы, реализованных дикторами женского пола

3.2.3 Лингвистическая интерпретация полученных данных (РА «угроза»)

3.3 Акустические характеристики речевого акта «просьба»

3.3.1 Акустические характеристики иллокутивов просьбы, реализованных дикторами мужского пола

3.3.1.1 Частотные характеристики иллокутивов просьбы, реализованных дикторами мужского пола

3.3.1.2 Динамические характеристики иллокутивов просьбы, реализованных дикторами мужского пола

3.3.1.3 Темпоральные характеристики иллокутивов просьбы, реализованных дикторами мужского пола

3.3.2 Акустические характеристики иллокутивов просьбы, реализованных дикторами женского пола

3.3.2.1 Частотные характеристики иллокутивов просьбы, реализованных дикторами женского пола

3.3.2.2 Динамические характеристики иллокутивов просьбы, реализованных дикторами женского пола

3.3.2.3 Темпоральные характеристики иллокутивов просьбы,

реализованных дикторами женского пола

3.3.3 Лингвистическая интерпретация полученных данных (РА «просьба»)

3.4 Акустические характеристики речевого акта «требование»

3.4.1 Акустические характеристики иллокутивов требования, реализованных дикторами мужского пола

3.4.1.1 Частотные характеристики иллокутивов требования, реализованных дикторами мужского пола

3.4.1.2 Динамические характеристики иллокутивов требования, реализованных дикторами мужского пола

3.4.1.3 Темпоральные характеристики иллокутивов требования, реализованных дикторами мужского пола

3.4.2 Акустические характеристики иллокутивов требования, реализованных дикторами женского пола

3.4.2.1 Частотные характеристики иллокутивов требования, реализованных дикторами женского пола

3.4.2.2 Динамические характеристики иллокутивов требования, реализованных дикторами женского пола

3.4.2.3 Темпоральные характеристики иллокутивов требования, реализованных дикторами женского пола

3.4.3 Лингвистическая интерпретация полученных данных (РА «требование»)

Выводы по Главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерно-просодические особенности немецкого директивного высказывания»

Введение

Процесс осуществления устной коммуникации подвержен влиянию множества факторов, отсутствующих при письменном общении. Значительную роль в данном случае играет, в частности, временной компонент. Кроме того, ввиду особенностей устного общения, в ходе него для достижения своих целей говорящие используют просодию речи. Успешность их достижения во многом определяется применением таких просодических средств, которые позволяют реализовать и идентифицировать высказывание как принадлежащее к конкретному типу.

Несомненно, указанные выше явления и процессы представляют значительный интерес в контексте исследования роли гендерного фактора в устном общении. Как социально-обусловленные, так и физиологические особенности говорящих женского и мужского пола могут оказывать влияние на просодию речи и, соответственно, процессы реализации и идентификации конкретного высказывания. Особенно критичным упомянутое влияние может быть в случае директивных речевых актов (РА). Принимая во внимание, что неверная интерпретация директивов слушающим зачастую может привести к негативным последствиям (в случае, к примеру, угроз) или утрате возможности приобрести определенную выгоду (в случае просьб), выявление роли гендерных особенностей говорящих в формировании директивных РА представляется важной задачей.

Актуальность темы настоящей диссертации заключается в следующем:

1. В современной российской и зарубежной лингвистике наблюдается возрастающий интерес к изучению роли гендерного фактора в процессах как письменной, так и, в особенности, устной коммуникации. На данный момент исследователями признаётся наличие определенного влияния гендера говорящего на звучащую речь, в том числе — реализацию некоторых

директивных высказываний, однако отсутствует единое мнение относительно сущности и характера упомянутого влияния.

2. Связь гендерного фактора и просодии комплекса директивных высказываний (угроз, просьб, требований) ранее не рассматривалась на материале немецкого языка, что особенно актуально, поскольку указанные высказывания зачастую могут иметь схожий лексический состав, в результате чего именно просодия речи выступает в качестве определяющего фактора при реализации и идентификации конкретного речевого акта и его типа.

Степень научной разработанности темы диссертации. Вопросы, поднимаемые в настоящей диссертации, были частично изучены в ряде работ российских и, по большей части, зарубежных учёных. Проблема связи гендерного фактора и просодии была исследована А. Арванити, Д.Р. Лэдд, М. Балтазани, С. Гриллиа на материале греческого языка [Arvaniti, Baltazani, Gryllia, 2014; Arvaniti, 2009], С.Д. Клоппер, Р. Смилианич, О.А. Егоровой и др. на материале английского языка [Clopper, Smilianic, 2011; Huang, Zhang, 2019; Егорова, 2008], О. Нибуром, А. Симпсон, М. Вайрлих и др. на материале немецкого языка [Niebuhr, 2015; Simpson, 2019; Simpson, 2009; Weirlich, 2018]. В частности, О. Нибур рассмотрел гендерно-обусловленные различия просодии вопросов, реализованных говорящими женского и мужского пола на немецком языке. Необходимо подчеркнуть, что наибольшее внимание исследователи уделяют просьбам (и схожим с просьбами вопросительным высказываниям). Неизученной остаётся связь гендерного фактора и просодии при реализации угроз и требований на немецком языке.

Объектом исследования выступают директивные высказывания (угрозы, просьбы, требования), реализованные носителями немецкого языка женского и мужского пола.

Предмет исследования составляет взаимосвязь просодических характеристик директивных высказываний и гендерного фактора.

Цель работы — выявление характера связи между просодией немецкого директивного высказывания и гендером говорящего.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- выявить частотные характеристики директивных высказываний, реализованных дикторами обоих полов;

- выявить динамические характеристики директивных высказываний, реализованных дикторами обоих полов;

- выявить темпоральные характеристики директивных высказываний, реализованных дикторами обоих полов;

- установить сходные и различительные черты просодических признаков речевых актов угрозы, просьбы и требования, связанных с гендерным фактором.

Гипотеза исследования. Немецкие директивные высказывания, реализуемые говорящими женского и мужского пола, имеют общие просодические характеристики, которые позволяют идентифицировать высказывание как угрозу, просьбу или требование. Помимо этого, обнаруживаются такие просодические характеристики исследуемых высказываний, которые не влияют на характер речевого действия и соотносятся с гендерными особенностями говорящих.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Впервые изучена связь гендерного фактора и просодии немецких директивных высказываний на примере угроз, просьб и требований.

2. Выявлены особенности реализации директивных речевых актов дикторами обоих полов с точки зрения просодических характеристик высказывания.

3. Установлены и сопоставлены контуры развития просодических характеристик директивных фраз, реализованных дикторами мужского и женского пола.

Теоретическая значимость исследования обусловлена углублением знаний в областях гендерной лингвистики и фонопрагматики. Полученные результаты расширяют представления о роли гендерного фактора в реализации высказываний на немецком языке в устной речи и его влиянии на просодические характеристики фразы. Проведенное исследование вносит вклад в изучение просодической организации речевых актов, в исследование вопросов восприятия и интерпретации звучащей речи.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в процессе обучения немецкому языку, при разработке курсов по теоретической и экспериментальной фонетике, при проектировании систем распознавания устной речи, в конфликтологии, а также в криминалистике при выполнении фоноскопической экспертизы.

Материалом исследования послужили аудиозаписи (запись и слуховой анализ осуществлялись в ФРГ) директивных высказываний (угрозы, просьбы, требования) и нейтральных фраз. Высказывания были реализованы 4 носителями немецкого языка мужского и женского пола (по 2 представителя каждого пола) в возрасте 20-45 лет, постоянно проживающими на территории ФРГ. Приблизительное общее количество слогов в фразах составило 4000 (91 высказывание). Количество дикторов [Бут, 2004] и слогов [Деркач, 2007] типично для исследований подобного плана и может незначительно меняться в большую или меньшую сторону в зависимости от целей исследования.

Теоретическую базу данной диссертации составили работы множества авторов в области исследования дискурса, его видов и функций: И.С. Болдоновой, Е.В. Великой, С.М. Гайдучика, В.Б. Кашкина, А.А. Кибрика, Е.А. Красиной, М.Л. Макарова, Л.В. Селезневой, Н.С. Филипповой, В.Е. Чернявской, Т.А. Ван Дейка, Д. Шиффрин и др. [Болдонова, 2009; Великая, 2009, 2010, 2012; Гайдучик, 1972, 1981; Кашкин, 2010; Кибрик, 2003, 2009; Красина, 2016; Макаров, 2003; Селезнева, 2011; Филиппова, 2010; Чернявская, 2005; van Dijk, 2008, 1997; Schiffrin, 1994].

Были изучены работы по теоретической фонетике и прагматике:

K.K. Барышниковой, Е.И. Григорьева, Т.В. Гусевой, Л.Р. Зиндера, Л.Г. ^рандеевой, О.Г. ^зимина, ТМ. Надеиной, ТМ. Николаевой, Р.К Потаповой, Н.Д. Светозаровой, И.Г. Торсуевой, Н.С. Трубецкого, Л.Л. Федоровой, Н.В. Черемисиной, О.Х. Цахер, Л.К Цеплитиса, Г. Альтманн, M. Анес, А. Батлинер, Д. Вундерлих, K. Джонс-Льюис, Д. Дью, О. Есперсена, Р.Д. ^нт, Р. ^нгдон, Д. ристала, M. Ли, А. Mюллер, С. Нарайанан, Ч. Рида, Ф. Феррейры, П. Филлипс, K. Дж. Хан, Х. Холлиен, Б. Шенхерр, О. фон Эссена [Барышникова, 1972, 1975, 1977; Григорьев, 1996, 1997, 1998, 2006, 2013, 2014; Гусева, 2006; Зиндер, 1978, 1979; ^рандеева, 2006, 2013; ^зьмин, 1966, 1990; Надеина, 2004; Николаева, 1971, 1977; Потапова, 2001; Светозарова, 1983, 2002; Торсуева, 1982; Трубецкой, 1960; Федорова, 1991; Черемисина, 1982; Цахер, 1969; Цеплитис, 1974; Altmann, Batliner, 19S9; Wunderlich, 197б, 19SS; Johns-Lewis, 19S6; Jespersen, 1922; Kent, Read, 1992; Kingdon, 1972; Crystal, 197б; Holien, Dew, Phillips, 1971; Müller, 1997; Ferreira, Anes, 1994; Li, Han, Narayanan, 2013; Schönherr, 1997; Essen, 195б, 19б4].

^оме того, в теоретическую базу вошли исследования в сфере гендерной лингвистики, осуществленные E.M. Бакушевой, Е.А. Земской, А.В. ^рилиной, MA. Kитайгородской, И.В. ^стековой, Е.С. Ощепковой, Н.Н. Розановой, M. Вайрлих, Дж. ^утс, K. Ольсен, M. Пегораро^рук, Э. Пепио, А. Симпсон, K. Уэст, Л. Хейдари Дарани, Х. Хейдари Дарани, Дж. Холмс, Д. Циммерман, M. Энгле[Бакушева, 1995; Земская, Kитайгородская, Розанова, 1993; ^рилина, 1997, 1998, 1999, 2000; ^стикова, 2005; Ощепкова, 2003; Weirlich, Simpson, 201S; Coates, 2013; Olsen, 19S1; Pegoraro-Crook, 19SS; Pépiot, 2012; Simpson, 2009, 2019; West, 199S; West, Zimmerman, 19S7; Heidari Darani, Heidari Darani, 2013; Holmes, 1995; Engle, 19S0].

В ходе проведённого исследования были использованы следующие методы:

1. Mетод акустического анализа. Данный метод заключался в получении показателей частоты основного тона (ЧОТ), интенсивности и

слоговой длительности экспериментальных фраз при помощи программы для автоматического измерения просодических параметров высказывания (Ргаа^ [Ргаа1:].

2. Математико-статистическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента, позволяющая обеспечить высокий уровень объективности выводов.

3. Сравнительный метод.

4. Лингвистическая интерпретация результатов эксперимента.

Апробация работы. По материалам выступлений опубликовано 6

статей общим объемом 8,6 п.л., 3 из которых по специальности 10.02.04 -Германские языки, в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.

Основные положения кандидатской диссертации отражены в докладах и выступлениях на следующих научных конференциях: «Лингвистическое наследие Л. В. Щербы в свете современной науки о языке» (Международная научно-практическая конференция в рамках V Международного фестиваля науки (г. Москва, МГОУ, 19 февраля 2020 г.)), «Актуальные вопросы вариантологии, коммуникативистики и когнитивистики» (Международная научно-практическая конференция (МГОУ, г. Москва, 24 апреля 2020 г.)), «Конкурс научных работ молодых исследователей в рамках Международной научной конференции «Наука без границ: синергия теорий, методов и практик» (Московский государственный лингвистический университет, 28-30 октября 2020 г.), а также на научных конференциях молодых ученых МГОУ «Наука на благо человечества» (апрель 2019-2021 гг.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры германской филологии (2019 и 2021 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности просодических характеристик директивных иллокутивов, реализованных говорящими мужского или женского пола, не

препятствуют идентификации конкретного речевого акта как директива одного из типов (угрозы, просьбы, требования).

2. Идентифицировать РА как директивы одного из типов позволяют значения акустических характеристик исследуемых фраз в относительных единицах (ОЕ).

3. Гендерный фактор не оказывает существенного влияния на просодию директивных высказываний в устной немецкой речи.

4. Просодические характеристики и, соответственно, их контуры развития обладают особенностями, обусловленными гендерным фактором, однако обнаруживают значительно больше сходств, чем различий.

Достоверность результатов исследования определяется экспериментальным характером работы, достаточным количеством речевого материала, сущностью и надежностью использованных методов и подтверждается наглядностью демонстрируемого иллюстративного материала (контуры развития признаков, таблицы).

Структура работы включает в себя введение, три главы, заключение и список использованной литературы.

Во введении представлено обоснование актуальности настоящего исследования и степени научной разработанности темы диссертации. Помимо этого, указываются объект, предмет и цель работы, а также соответствующие поставленной цели задачи. Описывается научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, материал исследования, его теоретическая база. Приводится список использованных методов, основные положения, выносимые на защиту, подтверждается достоверность результатов исследования.

В первой главе «Гендерный фактор в просодии речи» описываются подходы к определению понятия «дискурс», приводятся особенности устного дискурса, его отличия от письменного дискурса и от текста, производится обзор взглядов ученых на проблему описания сущности просодии речи, рассматривается соотношение терминов «просодия» и «интонация», функции

просодии. Описываются основные просодические характеристики звучащей речи, отношения между просодией и процессами формирования, восприятия и идентификации высказывания, упоминаются работы, исследующие связь гендера говорящего и устной речи, основные особенности женского и мужского голосов.

Во второй главе «Характеристика директивных высказываний в современном немецком языке» приводится описание директивных высказываний в современном немецком языке, характеристика выбранных для проведения настоящего исследования типов директивных речевых актов, а именно- угроз, просьб и требований.

Третья глава «Экспериментальное исследование акустических характеристик директивных высказываний, реализованных дикторами мужского и женского пола» содержит подробный разбор методики проведения эксперимента, описание материала исследования, а также его результатов: выявленных частотных, динамических и темпоральных характеристик иллокутивов угрозы, просьбы и требования, реализованных говорящими женского и мужского полов. Помимо этого, в данной главе осуществляется лингвистическая интерпретация полученных данных, демонстрируются контуры развития исследуемых признаков упомянутых высказываний.

Заключение включает в себя основные итоги работы и выводы, сделанные на основании полученных экспериментальных данных и их лингвистической интерпретации.

В списке использованной литературы представлены теоретические работы, словари и иные источники, сформировавшие теоретическую базу исследования.

Глава 1. Тендерный фактор в просодии речи

В настоящей главе рассматриваются вопросы трактовки термина «дискурс», разделения дискурса на устный и письменный. Анализируются взгляды современных лингвистов на просодию речи, ее функции, соотношение просодии и интонации, сущность просодических характеристик устной речи, участие просодии в процессах формирования и идентификации высказывания.

Помимо этого, в данном разделе диссертации представлены позиции исследователей в отношении связи между гендером говорящего и особенностями устной речи, упомянуты основные отличительные черты женского и мужского голосов.

1.1 Дискурс устной речи

Формирование теории дискурса происходило во второй половине 20 века, а именно — в 60-70-х годах. Среди предпосылок ее возникновения следует выделить проведение исследований языкового употребления, возросший интерес к изучению различных видов текста и социолингвистическому анализу коммуникации. В лингвистике исследование дискурса проводится совместно с изучением конкретных сфер жизни. Помимо этого, дискурс непосредственно связан со стратегиями порождения и понимания речи, социокультурными, психологическими и этнографическими правилами, степенью связности речи и ее темпом, а также иными феноменами.

В современном языкознании представлено множество трактовок и способов применения понятия «дискурс», оно используется исследователями для обозначения различного рода явлений. Представителями российской и зарубежной лингвистики дискурс описывается как определенный тип ментальности, связная речь, поток речи, коммуникативно целостное и завершённое речевое произведение, как система коммуникации, как обмен репликами [Красных, 1999]. Высказываются мнения о том, что дискурс

включает в себя традиционные устоявшиеся формы общения, а также тексты, представляющие собой их результаты. Некоторые исследователи также отмечают, что под дискурсом можно понимать как вербальное, так и невербальное сообщение, которое может создаваться в результате применения знаков других текстов [Музычук, 2013].

Согласно работам Д. Шиффрин, при определении понятия «дискурс» можно руководствоваться тремя различными подходами:

- рассмотрение дискурса как любого проявления употребления языка;

- понимание под дискурсом совокупности функционально организованных

единиц языка, которые объединены общим контекстом;

- трактовка дискурса как превышающего предложение по объёму речевого

произведения [Schiffrin, 1994].

Т.А. ван Дейк, один из родоначальников дискурс-анализа, лингвистики текста и теории дискурса, утверждает, что дискурс невозможно рассматривать в отрыве от вопросов о том, кто, когда, с какой целью и как использует язык. Центральное место в понимании сущности дискурса отводится, по его мнению, экстралингвистическим факторам. Дискурс, согласно работам ван Дейка, представляет собой коммуникативное событие, в рамках которого между собеседниками осуществляется речевое взаимодействие, а не просто используется язык или происходит обмен информацией [van Dijk, 1997]. Автор описывает несколько сторон, с которых может быть рассмотрено понятие «дискурс»:

- взаимодействие в определенных социальных ситуациях;

- использование языка;

- обмен информацией.

Кроме того, ван Дейк отмечает, что дискурс может пониматься как в широком, так и в узком смысле. Данный термин употребляется в широком смысле, когда упоминается в качестве коммуникативного события, а в узком смысле дискурс может означать какое-либо новостное сообщение, отдельно взятый диалог и т.д. [van Dijk, 2008].

Стоит также коснуться проблемы соотношения дискурса и текста. Несмотря на близость данных терминов, между ними существуют некоторые ключевые различия.

Т.А. ван Дейк придерживается мнения о том, что необходимо разграничивать дискурс и текст. Он пишет, что текст — продукт письменной речи, а диалог или разговор - продукты устной речи. Дискурс, в свою очередь, является более широким понятием, чем диалог, текст и т.д., так как включает в себя устные/письменные тексты, а также соответствующий контекст.

Согласно Лингвистическому энциклопедическому словарю, под дискурсом понимается текст, обладающий связностью, и рассматриваемый в совокупности с экстралингвистическими факторами (социокультурными, прагматическими и др.), «текст, взятый в событийном аспекте». Таким образом, авторы словарной статьи, посвящённой дискурсу, сходятся во мнении с Т.А. ван Дейком, отмечая, что дискурс, в отличие от текста, имеет связь с определенной ситуацией или сценарием [Лингвистический энциклопедический словарь, 1990, с. 136].

Согласно работам Е.А. Красиной, дискурс имеет непосредственную связь с понятиями «речевой акт», «речевое произведение», «речевая ситуация». Дискурс является речевым произведением, которое возникает в результате акта речи, представляющего собой часть конкретной речевой ситуации [Красина, 2016, с. 91-102].

А.А. Кибрик также считает дискурс более широким понятием, чем текст. Дискурс включает в себя не только результат языковой деятельности, но и ее процесс. Он имеет непосредственное отношение к таким явлениям, как речевое произведение или текст, а также к ментальным процессам участников коммуникации, стратегиям порождения и понимания речи, социокультурным установкам и тем средствам, которые выбирают собеседники для достижения своих целей, представляя собой, таким образом, связный текст, рассматриваемый в событийном аспекте [Кибрик, 2009].

Схожую позицию занимает Н.С. Филиппова. Она трактует дискурс как феномен, включающий в себя представленный в графической или звуковой форме языковой материал, а также речевую деятельность [Филиппова, 2010].

С точки зрения когнитивной лингвистики, дискурс представляет собой когнитивный процесс, который связан с созданием речевого произведения, с процессом речепроизводства [Кубрякова, 2000, с. 5-23]. Особое внимание в данном случае уделяется таким вопросам, как организация неязыковых и языковых знаний в сознании человека, его ментальная деятельность.

С позиций прагматики дискурс можно описать как определенный процесс обмена иллокуциями, цель которого заключается в достижении необходимого коммуникантам эффекта. Дискурс, таким образом, представляя собой последовательность иллокутивных актов, подвержен влиянию тех факторов, которые определяют реализацию отдельно взятого иллокутива.

Многие современные исследователи сходятся во мнении о том, что дискурс может быть представлен, как «текст плюс ситуация/контекст». Говоря об этом, некоторые также приводят собственные классификации тех экстралингвистических факторов, совокупность которых составляет конкретный контекст или ситуацию.

По мнению С.М. Гайдучика, экстралингвистические факторы включают в себя:

- предмет высказывания и его цель;

- внешние условия при реализации высказывания;

- отношения между коммуникантами;

- социальные условия общения;

- взаимодействие коммуникантов;

- отношение коммуникантов к содержанию высказывания;

- степень подготовленности каждого собеседника;

- социальный статус коммуникантов [Гайдучик, 1972].

Е.В. Великая также утверждает, что дискурс подразумевает существование неразрывной связи между лингвистическими и

экстралингвистическими факторами. Согласно работам автора, дискурс является текстом, представленным в определенном контексте, имеющем непосредственное отношение к коммуникативно-прагматическим и когнитивным установкам участников коммуникации. Контекст включает весь спектр факторов, способствующих осуществлению коммуникации, в том числе экстралингвистические факторы. Таким образом, в процессе общения учитываются социальный статус, пол, уровень фоновых знаний, возраст, эмоции собеседников, время и место общения, количество коммуникантов и иные условия [Великая, 2009].

В соответствии с позицией В.Е. Чернявской, коммуникативная ситуация включает в себя такие экстралингвистические факторы, как:

- индивидуальные и социальные характеристики коммуниканта;

- отношения между коммуникантами;

- функционально-коммуникативная сфера;

- определенное стилистически осознанное употребление языка [Чернявская, 2005].

Очевидно, что с точки зрения разграничения терминов «текст» и «дискурс» ключевая роль отводится таким понятиям, как «экстралингвистические факторы» и «ситуация». Дискурс представляет собой феномен более высокого, чем текст, уровня и имеет связь с множеством явлений, составляющих процесс коммуникации.

Достаточно внимания также уделяется исследованию структуры дискурса. В.Б. Кашкин, в частности, описывает минимальную единицу дискурса, которой, согласно его работам, является высказывание или реплика. Высказывание, выступая в качестве минимальной единицы дискурса, обладает такими свойствами, как целостность, завершенность, связь с прочими высказываниями в рамках конкретного акта коммуникации, сменой ролей говорящего и слушающего, жанровой оформленностью. Более крупной, чем высказывание, единицей является диалогическое единство, например - из просьбы и ответной реакции на нее со стороны собеседника. Еще выше в

данной иерархии, по мнению автора, находится дискурсивный эпизод, который характеризуется жанрово-стилистической оформленностью, ориентацией на достижение определенной коммуникативной цели и тематической цельностью [Кашкин, 2010].

Кроме того, структура дискурса может быть подразделена на локальную и глобальную. Описанные ранее элементы дискурсивных уровней составляют локальную структуру дискурса. Глобальная структура, в свою очередь, может быть представлена такими элементами, как эпизоды художественных произведений, крупные группы реплик в каком-либо диалоге.

Границы между элементами глобальной структуры выделяются интонационно в случае устного дискурса и графически в случае письменного. В дополнение к этому, установление границ может осуществляться с помощью лексических средств, к примеру - словосочетаний или некоторых служебных слов. Для крупных фрагментов дискурса свойственно единство времени, описываемой ситуации, места и времени.

По наблюдениям А.А. Кибрика, в современной лингвистике в качестве минимальных элементов дискурса выступают предикации. Минимальными элементами устного дискурса, соответствующими, согласно проведенному А.А. Кибриком исследованию, предикациям с точки зрения границ примерно в двух третях случаев, являются интонационные единицы. Как устный, так и письменный дискурс, таким образом, можно понимать как цепочку предикаций. Стоит отметить, что в дискурсе роль предложений весьма незначительна, так как в отличие от предикаций, предложениям свойственна сильная изменчивость с точки зрения распределения информации [Кибрик, 2003].

В контексте настоящего исследования важно отметить, что дискурс может подразделяться, в том числе, на устный и письменный. Кроме того существуют классификации, основанные на жанровом делении.

На данный момент не существует единственной общепринятой классификации дискурса по жанрам. Как правило, среди разнообразия жанров, описываемых исследователями, выделяются такие общие из них как: бытовая беседа, рассказ, интервью, выступление, доклад, инструкция и др. Вместе с тем, высказываются мнения о том, что жанры можно рассматривать как определенные атрибуты конкретных дискурсивных сообществ, и условия реализации типичных для соответствующих сообществ и ситуаций коммуникативных намерений интерактантов [Кибрик, 2003].