Фоностилистическая вариативность просодических характеристик иллокутивных актов сентенциативного типа: экспериментально-фонетическое исследование на материале современного немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Беленикина, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Беленикина, Людмила Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РОЛЬ ПРОСОДИИ В КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ
СЕНТЕНЦИАТИВНОГО ИЛЛОКУТИВА.
§1. Концепт и формы его языковой репрезентации
§ 2. Сентенциатив как концепт и его роль в коммуникации.
§ 3. Языковой статус речевой просодии. вывода.
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ПРОСОДИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СЕНТЕНЦИАТИВОВ.
§1. Экспериментальный материал.
§2. Методика проведения экспериментального исследования.
2.1 Слуховой анализ.
2.2 Акустический анализ.
2.3 Матема:гш<склш^стический анализ результатов эксперимента.
§3. Результаты слухового анализа.
§4. Результаты акустического и математико-статисшческош анализа.
4.1. Частотные характеристики исследуемых фраз.
4.2 Характеристики интенсивности исследуемых фраз.
4.3 Характеристики длительности исследуемых фраз.
ВЫВОДЫ;.
ГЛАВА III. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ
РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фоностилистическая вариативность просодических характеристик иллокутивных актов сентенциативного типа: экспериментально-фонетическое исследование на материале современного немецкого языка»
Современная лингвистическая наука представляет собой совокупность разных направлений исследований, ведущее место среди которых на данном этапе занимают два из них — прагматическое, связанное с функциональными свойствами языка, то есть воздействием языка на партнера по коммуникации, и когнитивное, исследующее проблемы соотношения языка и сознания, роль языка в концептуализации и категоризации мира, в познавательных процессах и обобщения человеческого опыта, связь отдельных когнитивных способностей человека с языком и формы их взаимодействия.
Исследования - в области когнитивной науки направлены на решение проблем концептуализации и концептуального анализа посредством изучения языковых проявлений деятельности человеческого сознания, познания когнитивной системы, которая обеспечивает эту деятельность. Применительно к этому язык рассматривается как главная', когнитивная составляющая, как познавательный механизм, система- знаков, специфически кодирующая и трансформирующая информацию. Но-следует заметить, что эффективное исследование языка как системы может быть осуществлено только посредством его функциональной стороны, изучением которой« занимается-прагматика с теорией речевых актов (РА) в качестве ядра.
С точки зрения когнитологии при восприятии высказывания в распознавании смысла принимают участие разные концептуальные пространства, в пределах которых объект категоризуется. Поэтому целесообразно выделить три вида концептуальных пространств устного высказывания: лексическое (представляет объект / предмет речи), синтаксическое (представляет логику расположения объектов, их связь) и просодическое (определяет функцию высказывания в интеракции), которое в наибольшей степени маркирует конкретный речевой акт. Лексическое и синтаксическое пространства достаточно хорошо изучены и описаны в лингвистической науке. Исследования фонетического концептуального пространства носят весьма ограниченный характер, что и определило выбор темы диссертационного исследования.
Как известно, коммуникативный процесс представляет собой обмен речевыми действиями различной интенциальной направленности. Одним из регулярно употребляемых видов РА является сентенциативный концепт. К нему относятся такие речевые действия как советы, рекомендации, убеждения в правильности принятых решений, доводы в пользу принятых иных решений, изложение социально значимых истин и др. Реализация прагматической задачи, возложенной на сентенциатив, осуществляется компонентами просодической структуры (частотой основного тона (ЧОТ), интенсивностью, длительностью), вариативность которых обусловлена рядом экстралингвистических факторов, влияющих на характер речевой ситуации. Следовательно, исследование особенностей передачи сентенциативного намерения с помощью просодических средств позволит выявить сходные признаки, формирующие концепт, и установить зависимость просодических характеристик иллокутива от ситуативных условий реализации.
Таким образом, актуальность данной работы связана с современными исследованиями проблем фонопрагматики в рамках когнитивной науки. Применительно к данной работе — изучение роли отдельных компонентов просодии в реализации вариантов сентенциативного концепта. В разных зонах фонетической сегментации (предтакте, ритмическом корпусе, затакте) распределение параметров ЧОТ, интенсивности и длительности варьирует в зависимости от характера РА. Один из компонентов может доминировать в разных зонах каденции. Выявление особенностей просодических характеристик, маркирующих данный тип иллокутива и одновременно дифференцирующих его стилистические разновидности, является актуальной задачей, которая способствует пониманию процесса восприятия речи.
Цель исследования состоит в выявлении компонентов просодии сентенциатива, которые являются общими для его разновидностей, а также дифференцируют их.
Объектом исследования являются сентенциативные РА.
Предметом исследования послужили просодические характеристики иллокутивных актов группы «сентенциатив».
Гипотезой исследования является предположение о том, что сентенциативные высказывания современного немецкого языка, с точки зрения просодической характеристики, обладают набором первичных (инвариантных), маркирующих данный иллокутив, и стилистически дифференцированных признаков.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи:
- проанализировать когнитивную природу сентенциатива, определить его место в таксономии РА;
- установить роль просодии, ее функции в репрезентации концепта;
- получить экспериментальным путем аутентичные иллокутивы группы «сентенциатив»;
- выявить их просодические признаки;
- построить просодические модели стилистически обусловленных сентенциативных РА;
- сравнить иллокутивы исследования по признакам совпадения и различия компонентов просодической структуры;
- проанализировать связь просодических признаков со смысловым содержанием сентенциативов.
Теоретической базой настоящего диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых: В.А. Артемова, Н.Д. Арутюновой, С.А. Аскольдова, К.К. Барышниковой, H.H. Болдырева, JI.B. Бондарко, Е.М. Вольф, А. Вежбицкой, С.М. Гайдучика, Е.И. Григорьева, Н.И. Жинкина, A.A. Залевской, JI.P. Зиндер, Е.С. Кубряковой, A.A. Леонтьева, В.А. Масловой, М.В. Никитина, З.Д. Поповой, Р.К. Потаповой, A.A. Реформатского, Н.Д. Светозаровой, А.И. Смирницкого,
И.А. Стернина, В.М. Торсуева, Н.С. Трубецкого, J. Austin, О. Essen, W. Mötsch, J. Searl, M. Selting, D. Vanderveken, D. Wunderlich, и др.
Экспериментальным материалом послужили сентенциативные иллокутивы немецкого языка в исполнении пяти испытуемых, для которых немецкий язык является родным. В эксперименте принимали участие лица мужского и женского пола. Объем экспериментального материала составил 4200' слогов.
Научная новизна работы заключается в том, что в . ней сентенциативы, как РА, рассматриваемые в качестве концептов, впервые исследуются с позиции ситуативно-обусловленной просодической манифестации, определяется роль просодии в репрезентации данного концепта.
Научная достоверность и обоснованность результатов исследования определяются экспериментальным характером работы, достаточной речевой выборкой и методами, исследования, включающими:
- наблюдение;
- слуховой анализ;
- акустический анализ;
- математико-статистическую обработку акустических данных с использованием современных компьютерных программ.
Теоретическая* значимость исследования состоит в выявлении просодических структур, определяющих смысл высказывания, одного из-типов речевых актов в его ситуативных разновидностях. Тем самым настоящая работа вносит определенный вклад в описание языковой системы немецкого языка, в развитие общих положений теории речевых актов, в дальнейшее исследование проблемы участия просодических структур в реализации концептов.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования- результатов^ исследования' в практике преподавания немецкого языка, в чтении' курса лекций по теоретической- фонетике, в обучении межкультурной1 коммуникации, а также в исследованиях прикладного характера, в частности, для решения задач в области автоматического распознавания, понимания и синтеза речи.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сентенциатив является одним из видов речевых актов, обнаруживающих специфические просодические характеристики. Одним из ключевых признаков является тембр, формирующий позитивную тональность (модальность интеракции).
2. В разряде сентенциативных речевых актов выделяются стилистические варианты, которые проявляют общие просодические характеристики, маркирующие все их как концепт сентенциатива, а также индивидуальные, выделяющие их в качестве подвидов исследуемого речевого акта.
3. В каждом из подтипов сентенциативного иллокутива выделяются в разной степени выраженности либо признаки тона, либо громкости, либо длительности.
4. В распознавании варианта сентенциативного РА важным является не восприятие признаков тона и динамики какого-то- отдельного сегмента высказывания, но всего его контура.
Апробация работы проводилась в ходе подготовки теоретической' базы исследования и проведения, эксперимента. Основные положения диссертации отражены автором в пяти публикациях, а также в. выступлениях на международных научных конференциях:. Липецкого государственного педагогического университета (г. Липецк 2008, 2009, 2010гг.)з Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина (г. Тамбов, 2010г.).
Структура и содержание исследования: Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав:, теоретической, главы экспериментального анализа, лингвистической интерпретации полученных акустических данных, заключения и списка использованной: литературы.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Беленикина, Людмила Николаевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ Ш
В ходе лингвистического анализа рассматриваемых стилистически обусловленных вариантов сентенциатива, представленных моделями С—1, С-2, С—3, С—4, было установлено, что основной эффект сентенциативности, передаваемый первой моделью, формируется пониженными тоном и громкостью с удлинением ударных слогов и финальной зоны фонации. Благодаря этому, высказывания приобретает поучительный характер.
В модели С—2 развитие всех трех просодических параметров происходит равномерно (монотонная речь, невысокая громкость, средняя скорость). Но в завершении высказывания наблюдается повышение тона и стоговой длительности с параллельным понижением интенсивности. Данное изменение просодических параметров способствует формированию иллокутива, перлокутивная цель которого состоит в подтверждении правоты намерений предшествующих действий слушающего.
Сентенциативный концепт модели С-3 формируется увеличением длительности только главноударного слога. В зоне каденции наблюдается контрастная смена длительности слогов, входящих в нее. Благодаря этому, формируется специфический ритм, участвующий в передаче мягкой контраргументации.
Модель С—4 характеризуется диссонансным развитием тона и громкости (особенно в предтакте) на всем протяжении фонации. Это свидетельствует о передаче социально значимой истины, не допускает возникновения сомнения, убеждает в ее непререкаемости. Длительность формирует ударность слога.
Совершенно определенно можно говорить о наличии типичных для сентенциатива просодических признаков, позволяющих распознавать все его стилистические варианты. Для верного распознавания типа данного иллокутива необходимо воспринимать не какую-то отдельную зону сегментации, а весь тонально-динамический контур высказывания в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное . экспериментально-фонетическое исследование стилистически дифференцированных сентенциативных высказываний позволило выявить общие и различительные просодические признаки разновидностей названного типа иллокутивного акта.
Исследование языка как системы невозможно без изучения его функциональной стороны. Звучащая речь является наиболее важным источником обогащения знаний о функциональных свойствах языка, т. к. именно в ней лексические, синтаксические и просодические средства проявляют свою взаимосвязь и взаимовлияние в формировании смысла.
Механизмы восприятия и распознавания устной речи без сомнений можно отнести к когнитивным процессам. Аудитивно воспринимаемый объект проходит стадии анализа, понимания, обработки информации, осмысления значения высказывания, где просодический компонент играет одну из главных ролей. В следствии прикрепленности языковых форм к типовым речевым ситуациям, в результате постоянного употребления в коммуникации в памяти носителя языка формируются образцы, структурирующие систему речевых актов, одним из которых является сентенциативный иллокутив, достаточно часто употребляемый в речевом общении.
Назначение сентенциативного концепта состоит в изменении или формировании представлений у слушающего о положении вещей в мире, полагаемых первым как непреложная истина, которой необходимо следовать. К данной группе иллокутива относятся такие виды речевых действий, как советы, рекомендации, убеждения в правильности принятых решений, доводы в пользу принятия иных решений, изложение социально значимых истин и др.
Характерной чертой сентенциатива является мягкость тона высказываний, которая исключает авторитарность призыва. Достижение перлокутивного эффекта происходит, по мнению говорящего, посредством увещевания на чувственную сферу слушающего, что исключает приказание или требование. Подобный тон предполагает отношение сотрудничества партнеров по коммуникации.
В ходе экспериментального исследования, учитывая смысловую направленность сентенциатива и его просодическую реализацию, были выделены четыре группы сентенциативных РА, которые обнаружили сходные и различительные свойства (параметры ЧОТ, интенсивности, длительности). Инвариантные признаки определяют сентенциатив как обобщенный концепт, а дифференцирующие характеристики выступают маркером одного из конкретного типа выделенных четырех групп.
Сравнение признаков осуществлялось по зонам фонетической сегментации (предтакту, ритмическому корпусу и затакту), которые были представлены контрольными точками (А, В, С, Б, Е, Б, О). Эти контрольные точки маркировали начало и завершение названных отрезков. Полученные при замерах просодические характеристики стилистически дифференцированных вариантов сентенциатива подвергались обработке при помощи специальных методов. На их основании была составлена инвариантная модель (С-И) для ЧОТ, интенсивности, длительности. Это позволило разработать модели общих признаков, которые далее были представлены в виде соответствующих контуров: динамического, мелодического, долготы. Сравнение просодических параметров рассмотренных групп сентенциативного концепта с инвариантной моделью позволило говорить о принадлежности стилистического варианта к данному иллокутиву.
Проведенный анализ показал, что каждый стилистический вариант сентенциатива обладает набором типичных для него просодических признаков, позволяющих распознавать высказывания то как феномен убеждения, рассеивающего некие сомнения, то как представление неоспоримой истины, то как контрубеждение.
Для верного распознавания сентенциативного варианта необходимо воспринимать не какую-то отдельную зону сегментации, а весь тонально-динамический контур высказывания в целом.
Таким образом, поставленные в настоящем исследовании цели были достигнуты. Выдвинутая гипотеза об общих и ситуативно-обусловленных просодических признаках вариантов сентенциатива нашла подтверждение.
Изложенное экспериментально — фонетическое исследование еще раз подтвердило необходимость изучения функциональных свойств языковой системы. Результаты могут быть использованы при разработке проблем дискурса, спецкурсов и спецсеминаров по фонологии, экспериментальной и прикладной фонетике, а также в исследованиях, где объектом исследования является живая речь.