Гендерная специфика реализации эмоций в художественном тексте: коммуникативно-прагматический аспект (на материале русского и немецкого языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Щербакова Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Щербакова Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования объективации эмоций в художественном тексте
1.1. Эмотиология и особенности классификации эмоций в лингвистической науке
1.2. Особенности экспликации эмоций в художественном тексте
1.2.1. Эмоции и коммуникация. Виды коммуникации
1.2.2. Художественный текст как поле реализации эмоций
1.3. Гендерный аспект реализации эмоций в художественном
тексте
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2. Гендерные и коммуникативно-прагматические особенности вербализации эмоций в художественном тексте
2.1. Лексические средства экспликации эмоций в художественном тексте
2.2. Языковая репрезентация эмоций в невербальном коммуникативном поведении женского и мужского персонажа
2.3. Гендерная специфика репрезентации эмоционального коммуникативного состояния персонажа в художественном тексте
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
132
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерная специфика реализации эмоций в художественном тексте: коммуникативно-прагматический аспект (на материале русского и немецкого языков)»
ВВЕДЕНИЕ
В лингвистической науке сформировалось и активно развивается эмотиология как отдельное направление языкознания, занимающееся изучением закономерностей языкового представления эмоций, что свидетельствует о значимости данного направления. Лингвистическая теория эмоций объединяет данные, полученные в области психологии, когнитологии и лингвистики. Проблемами изучения особенностей отражения эмоций в языке и речи с различных позиций занимаются отечественные и зарубежные ученые (см. работы: Л.Г. Бабенко 1989; А. Вежбицкая 1996; С.Г. Воркачев 1996; В.И. Жельвис 1995; В.А. Маслова 1992; Е.Ю. Мягкова 2000; Н.Н. Панченко 2010; Л.А. Пиотровская 1995; Т.Г. Ренц 2011; В.И. Шаховский 1987, 1995, 1996., J. Aitchison 1992; A. Fisher 1992; E. Jacobsen 1979; C. Izard 1979; Z. Kövecses 1986, 1990, 2005 и др.).
Степень разработанности проблемы. В последние десятилетия не угасает научный интерес к изучению проблем отражения в языке и речи эмоционального состояния человека. Вопросы исследования языковых способов и особенностей выражения и категоризации эмоций в различных сферах коммуникации нашли отражение в ряде научных работ (Н.Н. Голубкова (2003); И.С. Баженова (2004); Е.Н. Белая (2006); В.Н. Карловская (2011); Ю.В. Юсева (2011); И.А Прудникова (2011); Ж.В. Трофимова (2011); Е.А. Якищенко (2014); М.Ю. Родионова (2015) и др.).
Гендерный аспект репрезентации отдельных эмоций и эмоционального состояния личности рассмотрен в диссертационных и монографических работах Т.Н. Салминой (2003); Е.Г. Барышниковой (2004); З.З. Исхаковой (2005); Е.В. Сурковой (2005); Ю.И. Донченко (2009); А.В. Анисимовой (2010); Н.Г. Талашовой (2016) и др.
В теории языка особую актуальность приобрели вопросы, связанные с изучением взаимоотношения языка и мышления, языка и сознания, процессов концептуализации и категоризации мира в языке, также эмоциональной сферы. «В частности, на примере эмоций видно, что при всем
типологическом и культурном несходстве между языками существуют определенные общие тенденции, носящие отчасти биологический, отчасти концептуальный и культурный, отчасти чисто языковой, семантический характер» (Апресян 2011: 21). В связи с этим значимым нам представляется изучение не только концептуальных различий, но и сходств между языками.
Актуальность данного исследования определяется, во-первых, существующими тенденциями развития антропоцентрического языкознания и возросшим интересом к анализу языковых средств, номинирующих явления, свойственные человеку, во-вторых, важностью комплексного изучения средств и способов репрезентации эмоций в пространстве художественного текста, а именно гендерной специфики объективации эмоций в тексте в вербальном и невербальном аспектах коммуникативного поведении личности. Как известно, самой главной задачей антропологической лингвистики является «языковое моделирование человека во всех ипостасях его бытия» (Малинович 2007: 200). Изучение гендерной дифференциации эмоциональной сферы речевого общения в коммуникативно-прагматическом аспекте в художественном тексте представляется нам также научно значимым и актуальным.
Объектом исследования является категория эмотивности, актуализованная в художественном тексте.
Предметом исследования выступают коммуникативно-прагматические и лексико-семантические особенности объективации эмоций в художественном тексте в вербальном и невербальном коммуникативном поведении персонажа с точки зрения гендерных особенностей.
Материалом исследования послужили тексты современной художественной прозы на русском и немецком языках общим объемом более 1500 страниц. При отборе практического материала мы руководствовались следующими принципами: во-первых, репрезентативностью, т.е. высокой степенью представленности эмоций в тексте; во-вторых, выбором преимущественно текстов современной прозы; в-третьих, разнообразием
жанровой принадлежности художественных текстов, что позволило представить особенности репрезентации эмоций в разнообразных функциональных сферах общения.
В ходе исследования привлекались также данные электронных корпусов русского и немецкого языков - Национального корпуса русского языка (НКРЯ) и Das Wortauskunftssystem zur deutschen Sprache in Geschichte und Gegenwart (DWDS).
Объем картотеки выборки составил 1070 (570 русских и 500 немецких) примеров.
Цель диссертационной работы состоит в изучении и описании языковых средств объективации эмоционального состояния женского и мужского персонажа в художественном тексте с позиций коммуникативно-прагматического подхода.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть категорию эмотивности в художественном тексте как отражение эмоционального состояния и поведения персонажа;
2) установить основные способы языковой репрезентации эмоций в художественном тексте в коммуникативно-прагматическом аспекте;
3) выявить и проанализировать особенности языкового выражения эмоций в невербальном коммуникативном поведении персонажа;
4) раскрыть и описать гендерную специфику вербальных и невербальных средств выражения эмоционального состояния персонажа в художественном тексте.
В диссертации использовались следующие методы исследования: описательный метод; метод наблюдения, описания и обобщения материала, метод коммуникативно-прагматического анализа; метод контекстуального анализа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Пространство художественного текста является полем экспликации эмоций. Эмоции в художественном тексте отражают универсальные, этноспецифические и гендерные представления об эмоциональной коммуникативной сфере человека. Процесс вербализации эмоций в художественном тексте в коммуникативно-прагматическом аспекте включает в себя прямую, косвенную и метафорическую вербализацию эмоционального состояния персонажа.
2. В художественном тексте эмоции репрезентируются лексическими единицами: называющими, описывающими и выражающими эмоциональные реакции и эмоциональные состояния персонажа в вербальной и невербальной сферах коммуникативного поведения. Коммуникативное эмоциональное состояние персонажа репрезентируется за счет высокой частотности использования лексики, описывающей эмоции косвенно через невербальное поведение.
3. В художественном тексте реализуются гендерные стереотипные представления об эмоциональном поведении человека. Гендерные стереотипы фемининности и маскулинности влияют на особенности эмоционального коммуникативного поведения персонажа женщины и персонажа мужчины.
4. Гендерная специфика репрезентации эмоционального коммуникативного поведения персонажа художественного текста актуализируется номинациями, объективирующими стереотипно мужское и женское выражение эмоций, которое представлено гендерно-маркированными лексическим средствами, а также кинетическими и фонационно-просодическими компонентами.
Методологической и теоретической базой диссертационного исследования являются научные идеи и концепции отечественных и зарубежных ученных в области эмотиологии В.Ю. Апресян (1993, 2011), Л.Г. Бабенко (1989, 1990), И.С. Баженова (1990, 2004), К.Э. Изард (1980, 1999, 2006, 2012), Н.А. Красавский (1999, 2013), Е.Ю. Мягкова (1990), В.И.
Шаховский (1995, 1998, 2003, 2007, 2008, 2013), P. Ekman (2003), R Plutchik (1979) , B. Volek (1987) и др.; гендерной лингвистики Е.И. Горошко (1999), А.В. Кирилина (1998, 1999), Табурова С.К. (1999), И.И. Халеева (1999), Р. Лакофф (2004), D. Tannen (1996), F. Pusch Luise (1984), S. Trömel-Plötz (1978) и др.; лингвопрагматики (Н.Д. Арутюнова (1990), Дж. Остин (1986), Дж. Серль (1986) и др.); теории коммуникации и теории невербальной коммуникации Н.С. Болотнова (2008), Е.Г. Красильникова (1996), Г.Е. Крейдлин (2001, 2002, 2004, 2005), А.А. Леонтьев (1971, 2008), P. Ekman (1984, 1999), L. Payrato и др.
Научная новизна исследования заключается в комплексном коммуникативно-прагматическом анализе особенностей вербализации эмоций в художественном тексте в вербальном и невербальном аспектах коммуникативного поведения персонажа. Установлен широкий спектр языковых средств реализации эмоций в художественном тексте; выявлены лингвистические средства представления эмоционального состояния персонажа в художественном тексте на русском и немецком языках; проанализированы средства представления эмоций, используемых в речи автора и в речи персонажей с позиций коммуникативно-прагматического подхода; установлена гендерная специфика репрезентации эмоционального коммуникативного поведения персонажа художественного текста.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что исследование может способствовать дальнейшей разработке лингвистической теории эмоций, теории коммуникации, теории текста. Работа вносит определенный вклад в развитие прагмалингвистики, гендерологии и психолингвистики, а также в разработку подхода к анализу языковой личности через эмоциональную составляющую личности.
Практическая ценность работы определяется тем, что основные положения и результаты диссертации могут найти применение в практике преподавания вузовских курсов лингвистической эмотиологии, гендерологии, прагмалингвистики, межкультурной коммуникации.
Материалы диссертационного исследования могут найти применение в научно-исследовательской работе в рамках подготовки научных кадров в магистратуре и аспирантуре.
Апробация работы. Основные положения диссертации и выводы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», изложены в докладах на всероссийских, международных научных и научно-практических конференциях: XXVI международной дистанционной конференции «Современная филология: теория и практика» (Москва 2016); международной научно-практической конференции «Новая наука: теоретический и практический взгляд» (Стерлитамак 2017); международной научной конференции «Новая наука: от идеи к результату» (Сургут 2017); международной научно-практической конференции «Новая наука: стратегии и векторы развития» (Стерлитамак 2017), XXXIII международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной науки» (Москва - Астана - Харьков - Вена 2018).
По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Диссертации состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографического списка.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования объективации эмоций в художественном тексте
1.1. Эмотиология и особенности классификации эмоций в лингвистической науке
Несмотря на существующее количество исследовательских работ по проблемам исследования категории эмотивности, точное научное определение эмоции выработать не просто, поскольку эмотиология является междисциплинарной областью гуманитарных исследований. Вопросами изучения эмоций, эмоциональной сферы коммуникации активно занимаются разные науки (психология, биология, философия, лингвистика), исследуя наиболее актуальные стороны данного явления. Ученые в своих исследованиях часто отождествляют такие понятия, как эмоция, эмоциональное состояние, чувство.
Эмотиология (определение В.И. Шаховского) или лингвистика эмоций как направление лингвистической науки, возникшее на стыке психологии и традиционного языкознания, сформировалось со второй половины 20 века. О важности данного направления было озвучено в 1987 г. на заседании XIV Международного конгресса лингвистов в Берлине. Эмотиология - это наука «о вербализации, выражении и коммуникации эмоций» (Шаховский 1995: 8).
В фокусе изучения эмотиологии находится эмотивность языка, речи, текста. Основной задачей эмотиологии является исследование языковых способов экспликации эмоциональных состояний и отношений.
В зарубежной лингвистике научными исследованиями в области эмоционального аспекта языка занимаются А. Вежбицкая, Б. Волек, Дж. Эйтчисон. Основоположниками лингвистики эмоций в отечественном языкознании можно считать Э.С. Азнаурову (1973), И.В. Арнольд (1966), С.Б. Берлизон (1972), Е.М. Галкину-Федорук (1958), М.Д. Городникову (1985), В.А. Мальцева (1964), Н.М. Павлову (1971). Большой вклад в
исследование эмоций в лингвистике был внесён Волгоградской научной школой лингвистики эмоций, появившейся в начале 90-х годов XX века.
В лингвистике эмоций или эмотиологии выделяют следующие важнейшие направления:
- «типология эмотивных знаков, служащих для фиксации различных проявлений эмоций;
- влияние эмоционального типа mind style на формирование языковой картины мира, понятие эмоциональной языковой картины мира;
- коммуникация эмоций;
- корреляция лексиконов эмоций различных языков мира;
- национально культурная специфика выражения эмоций;
- критерии эмотивности языка и его знаков;
- соотношение лингвистики и паралингвистики эмоций;
- влияние эмансипации эмоций на языковые процессы;
- эмоциональная окраска текста;
- эмотивное семантическое пространство языка и эмотивное смысловое пространство языковой личности;
- лексикография эмотивности;
- прагматика описания и выражения своих сиюминутных, прошлых и чужих эмоций, сокрытие, имитация, симуляция эмоций» (Шаховский 2008).
Феномен эмоции является предметом особого интереса для представителей разнообразных сфер гуманитарного знания. Как метко подметил К.Изард, «в человеке все движимо эмоциями, которые составляют мотивационную основу его деятельности» (Изард 1980: 208). Эмоции - это одна из сложных систем человеческого организма, так как в ней «принимают участие практически все остальные системы человека - восприятие, физиологические реакции, интеллект, физические системы и даже речь» (Апресян 1995: 366).
Эмоция как психический процесс рассматривается в первую очередь в психологии. По мнению А.Н. Леонтьева, эмоции представляют собой
«особый класс психических процессов и состояний, связанных с инстинктами, потребностями и мотивами. Эмоции выполняют функцию регулирования активности субъекта путем отражения значимости внешних и внутренних ситуаций для осуществления его жизнедеятельности» (Леонтьев 1970: 553).
Советский ученый П.К. Анохин трактует эмоции как «физиологические состояния организма, имеющие ярко выраженную субъективную окраску и охватывающие все виды чувствований и переживаний человека - от глубоко травмирующих страданий до высоких форм радости и социального жизнеощущения» (Анохин 1984: 203).
Толковый словарь медицинских терминов» под редакцией А.В. Криничанского и Л.А. Богдановой определяет эмоцию как «волнение, возбуждение» (Толковый словарь медицинских терминов 1992: 53).
Согласно «Малой медицинской энциклопедии» эмоция есть «реакция в виде субъективно окрашенного переживания индивида, отражающая значимость для него воздействующего раздражителя или результата собственного действия (удовлетворения или неудовлетворения)» (Малая медицинская энциклопедия 2001: 361); эмоции - это «аффективные состояния (страх, внутреннее беспокойство, тревога, тоска, веселость, счастье и др.), возникающие у психически больного без причинной связи с ситуацией и не имеющие определенного содержания» (Покровский 2005: 890).
В «Словаре психолога-практика» С.Ю. Головина предложено следующее определение эмоции: «состояния, связанные с оценкой значимости для индивида действующих на него факторов и выражаемые, прежде всего, в форме непосредственных переживаний удовлетворения или неудовлетворения его актуальных потребностей. Психическое отражение в форме непосредственного пристрастного переживания смысла жизненных явлений и ситуаций, обусловленного отношением их объективных свойств к потребностям субъекта» (Головин 2001: 949).
Эмоции дефинируются как «особый класс субъективных психологических состояний, отражающих в форме непосредственных переживаний, ощущений приятного или неприятного, отношения человека к миру и людям, процесс и результаты его практической деятельности» (Немов 2003: 436).
По данным педагогической энциклопедии под редакцией В.В. Давыдова, «эмоция (от лат. "emoveo" - потрясаю, волную) есть переживание человеком его отношения к окружающему миру и самому себе. Эмоции проявляются в виде удовольствия, радости, страха и т.д. Будучи тесно связанными с потребностями, эмоции отражают в форме непосредственных переживаний значимость для субъекта явлений и ситуаций и служат одним из главных механизмов внутренней регуляции психической деятельности и поведения, направленных на удовлетворение актуальных потребностей. Эмоции представляют собой активное состояние системы специальных мозговых структур, побуждающее субъекта изменить поведение с целью минимизации (ослабления, предотвращения) или максимизации (усиления, повторения) этого состояния» (Российская педагогическая энциклопедия 1999: 648).
«Словарь по этике» под редакцией И.С. Кона содержит следующую дефиницию: «Эмоции есть аффективная форма проявления моральных чувств (в отличие от волевой формы их выражения - побуждений). Если чувство представляет собой устойчивое субъективное отношение человека к чему-либо (любовь к родине или к другому человеку, ненависть к врагу), то эмоция - это переживание того или иного чувства в определенный момент, в конкретной ситуации» (Словарь по этике 1981: 402).
Составители «Философского энциклопедического словаря» определяют эмоции как «субъективные реакции человека и животных на воздействие внутренних и внешних раздражителей, проявляющиеся в виде удовольствия или неудовольствия, радости, страха и т. д. Сопровождая практически любые проявления жизнедеятельности организма, эмоции
отражают в форме непосредственного переживания значимость (смысл) явлений и ситуаций, состояний организма и внешних воздействий, служат одним из главных механизмов внутренней регуляции психической деятельности и поведения, направленных на удовлетворение актуальных потребностей (мотивации)» (ФЭС 1983: 745).
Эмоции представляют собой «состояния, связанные с оценкой значимости для индивида действующих на него факторов и выражающиеся прежде всего в форме непосредственных переживаний удовлетворения или неудовлетворения его актуальных потребностей» (Рейковский 1979: 133).
В развитии лингвистики эмоций нельзя не отметить научные труды Волгоградской научной школы под руководством профессора В.И. Шаховского. Ключевыми положениями исследований представляются утверждения о том, что имена эмоций, наряду с лексикой, описывающей и выражающей эмоциональные состояния, составляют систему лексических эмотивных средств, поэтому в понятие эмотивности включается как эмотивная лексика, так и лексика эмоций. По мнению В.И. Шаховского «ключом изучения человеческих эмоций является сам язык, который номинирует эмоции, выражает их, описывает, имитирует, категоризует, классифицирует, структурирует и т.д.» (Шаховский 2007: 3).
На наш взгляд, ценным является вывод о том, что «эмоции, являясь общечеловеческой универсалией, отражаются в языке специфично, что позволяет исследовать эмотивный компонент семантики языка в составе его культуроведческого аспекта» (Россия лингвистическая ... 2012: 57).
Исходя из вышесказанного, эмоция понимается как «обусловленная референция к обобщенному конструкту - определенной эмоциональной ситуации, безотносительно к конкретной языковой личности» (Шаховский 2008: 22), эмоции - это «своеобразная форма отражения мира, отношения, в которых они находятся к человеку, то есть не свойства окружающих нас предметов и явлений, а их значение для жизни индивидуума» (там же).
Что важно, эмоции являются способом «оценки этого значения для конкретного человека и через нее - информацией о состоянии внутреннего «я», его сознания и психики. Эмоции есть только там, где есть интерес и отношение» (Шаховский 1987: 25)
Следует отметить, что очень сложно выработать четкое определение понятия «эмоция», так как данное понятие относится к различным областям гуманитарных исследований.
Эмоции являются важной частью внутреннего мира отдельной личности, «сопровождая практически любые проявления активности субъекта, эмоции служат одним из главных механизмов внутренней регуляции психической деятельности и поведения человека» (Большой психологический словарь 2003: 561).
Эмоциональное состояние - это состояние человека, переживающего какую-либо эмоцию. Как отмечает Е.Ю. Мягкова эмоция «объединяет в себе разные явления: эмоциональные реакции, которые имеют свой аналог во внешних способах выражения; эмоциональные состояния, которые связаны с внутренним эмоциональным переживанием, не имеющим внешнего проявления» (Мягкова 1999: 206).
Следует отметить, что понятие «эмоция» неотделимо от понятий «чувство» и «аффект». Исследователи относят эмоцию, чувство и аффект к эмоциональным процессам или состояниями.
Аффекты представляют особый вид эмоций, «отличающихся бурным протеканием, выраженными вегетативными симптомами (например, страх, ярость). Аффект - это реакция, которая возникает в результате уже совершенного действия или поступка и выражает собой его субъективную эмоциональную окраску с точки зрения того, в какой степени в итоге совершения данного поступка удалось достичь поставленной цели, удовлетворить стимулировавшую его потребность» (цит. по Седых 2012: 110) .
По известному утверждению И.Канта аффект «действует как вода, прорывающая плотину; страсть действует как река, все глубже прокапывающая свое русло... Аффект подобен опьянению, которое проходит после сна, хотя от него и остается головная боль; страсть надо рассматривать как болезнь от отравления ядом или уродство...» (Кант 1965: 497). Это значит, что эмоция может перейти в аффект.
По мнению Е.П. Ильина выделяются следующие характерные черты аффекта:
«1) быстрое возникновение;
2) очень большая интенсивность переживания;
3) кратковременность;
4) бурное выражение (экспрессия);
5) безотчетность, т.е. снижение сознательного контроля за своими действиями; в состоянии аффекта человек не способен держать себя в руках» (цит. по Якищенко 20014: 35).
Отличие аффекта от эмоций заключается в большей силе своего проявления и представляет собой наиболее мощное и сильнейшее эмоциональное проявление. В научной литературе установлено, что аффект полностью завладевает психическим состоянием человека, что ведет к потере контроля над поведением. Аффект может развиваться в экстремальных условиях, когда человек не справляется с ситуацией.
А.Н. Лук изучает силу и продолжительность эмоций, на основании чего выделяет четыре основных эмоциональных состояния человека, это «чувство, аффект, страсть, настроение» (Лук 1982: 20-25). Он рассматривает восемь видов аффекта: «блаженство, восторг, изумление, отчаяние, ярость, злобу, ужас, омерзение» (Лук 1982: 18). При этом ученый определяет качественные характеристики эмоциональных состояний человека.
Отметим, что, аффективность представляет собой «естественное и спонтанное проявление субъективных форм нашей мысли: она неразрывно
связана с нашими жизненными ощущениями, нашими желаниями, прихотями, нашими оценочными суждениями; она - внешнее выражение личного интереса, который мы проявляем к действительности» (Балли 2009: 113).
Основой для выделения чувств может быть по мнению Л.Н. Леонтьева «отчетливо выраженный предметный характер, возникающий в результате специфического обобщения эмоций, связывающегося с представлением или идеей о некотором объекте - конкретном или обобщенном, отвлеченном (например, чувство любви к человеку, к родине, чувство ненависти к врагу и т. п.)» (Леонтьев 1971: 78). Чувства представляют собой особый вид эмоциональных переживаний личности, носящих отчетливо выраженный предметный характер. Это значит, чувства отличаются сравнительной устойчивостью.
По данным «Словаря русского языка» под редакцией С.Г. Бархударова, слово «чувство» имеет следующие толкования: «1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. 2. Состояние, в котором человек способен сознавать окружающее; сознание (обычно в составе устойчивых выражений: упасть без чувств, лишиться чувств, прийти в чувство, привести в чувство и т.п.). 3. Совокупность психических и физических ощущений, испытываемых человеком. Чувство боли. Чувство озноба. 4. Совокупность духовных сил человека. 5. Выражение душевного отношения через какие-л. внешние проявления. 7. Любовь, испытываемая кем-л. к кому-л. 8. Умение живо, чутко, явственно воспринимать, осознавать что-либо на основе своих ощущений, впечатлений» (Словарь русского языка 1961: 941-942).
Таким образом, чувство - это состояние и способность личностью воспринимать явления объективной действительности; совокупность психических и физических ощущений, которые может испытывать человек.
Общеупотребительное значение лексемы чувство обнаруживается в «Толковом словаре русского языка» С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой: «1.
Способность ощущать, испытывать, воспринимать внешние воздействия, а также само такое ощущение. Внешние чувства (зрение, слух, осязание, обоняние, вкус). Органы чувств. Ч. Боли. Шестое ч. (чутье, интуиция). 2. (мн. в одном знач. с ед.). Состояние, в котором человек способен сознавать, воспринимать окружающее. 3. Эмоция, переживание. 4. Осознанное отношение к чему-либо. Ч. Собственного достоинства. 5. То же, что любовь» (Ожегов, Шведова 1992: 859).
Согласно «Большому толковому словарю» под редакцией С.А. Кузнецова, чувство - это «1. Способность живого существа воспринимать психофизические ощущения, реагировать на внешние раздражители. 2. Состояние, в котором человек способен сознавать окружающее; сознание. 3. Внутреннее психическое состояние человека, его душевное переживание; способность отозваться на жизненные впечатления. 4. Внутреннее волнение, душевный подъем, порыв. 5. Способность к особому восприятию явлений окружающей действительности, произведений искусства и т.п. 6. Осознание своего отношения к другим, своей связи с ними, общественного положения и т.п.» (Большой толковый словарь русского языка 2000: 1485).