Эмотивность англоязычной детской речи, отраженной в художественной литературе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Харисов, Евгений Борисович
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Харисов, Евгений Борисович
Введение.
Глава 1. Соотношение эмоций и когниции как основы формирования эмотивного фрагмента языковой картины мира англоговорящих детей.
1. Отражение детского эмоционального мышления в языке художественной литературы.
2. Значение междометий для исследования эмотивности детской речи, отражённой в художественной литературе.
3. Фрагмент содержания детской эмотивной компетенции, отражённой в художественной литературе.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Средства вербализации эмоций англоговорящими детьми-персонажами художественных произведений.
1. Косвенное называние эмоций в речи детей-персонажей художественной литературы.
2. Выражение эмоций в речи детей-персонажей художественной литературы.
2.1 Лексические средства выражения детских эмоций в художественной коммуникации.
2.1.1 Аффективы в речи детей-персонажей.
2.1.2 Коннотативы в речи детей-персонажей.
2.1.3 Эмотивные дериваты с суффиксом -y/-ie в речи детей-персонажей.
2.2 Синтаксические средства выражения детских эмоций в художественной коммуникации.
3. Стилистические средства детской эмотивности.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмотивность англоязычной детской речи, отраженной в художественной литературе»
На пороге двадцать первого столетия в рамках общей теории языкознания сформировалось новое направление - онтолингвистика (лингвистика детской речи), которое призвано служить своего рода полигоном для испытания объяснительной силы разных лингвистических концепций (Цейтлин, 1997: 88).
Учёными предпринимаются многочисленные попытки как перенести свои теории в русло детского языка, так и разработать специальные концепции для него в рамках различных парадигм и разделов языкознания: трансформационного синтаксиса (Хомский, 1965), эмотиологии (Шаховский, 1988, 1989, 2000), когнитивной лингвистики (Кубрякова, 1993, Демьянков, 1998), семантики детской речи (Шахнарович, 1985, 1988, 1989, 1990, 1998; Clark Eve V., 1992; Дебердеева, 1996), детской номинации (Протасова, 1988; Ветлужских, Мажура, Рут, 1989; Bloom 1996; Ваганова Айниса Кадир Кызы, 1997), словообразования в детской речи (Цейтлин, 1989; Юрьева, 1990; Озерова, 1998; Slobin Dan. I. 1997, Стукатеева, 1998; Gerald Cohen, 1992, M.M. Lewis, 1936), теории референции в детском языке (Кубрякова, 1989), онтогенеза речевой коммуникации (Лепская, 1997), категоризации и когниции в детском языке (Campbell N. Robin, 1971; Коровкин, 1998), синтаксиса детской речи (Овчинников, 1982; Шахнарович, 1985), эмотивного аспекта детской речи (Палкин, 2000) и др.
В течение последних двух десятилетий в теоретической лингвистике наметились две тенденции изучения и описания языка и интеллекта антропогенеза, которые, по нашему мнению, заслуживают наибольшего внимания, - когнитивная и эмотивная. Эти тенденции, главным образом, направлены на исследование основных пластов человеческого мышления и языка, эмоции и когниции.
Аналогичные подходы могут наблюдаться и в онтолингвистике. В ней эмотиология и когнитология находят ряд точек соприкосновения, образуя тем самым парадигму эмотивно-когнитивных отношений, составляющих и формирующих детскую языковую картину мира.
Как известно, человек является носителем субъективного начала, дающего почву для появления эмоций, но мыслит он в соответствии с законами объективного мира, в соприкосновении с которым растёт его концептуальное знание об этом мире.
Так, ребёнок начинает познавать мир с наблюдений за поведением окружающих его людей и с собственных элементарных манипуляций с различными предметами. С течением времени его когнитивное развитие выходит на качественно новый уровень, требующий языкового обозначения (semantic mapping) окружающих его объектов действительности и отношения к ним (semantic interpretation). Это и обусловливает при формировании картины мира, языка и мышления процессы отражения, генерализации, интериоризации, появления представлений (образов), объективации понятий, «отрыв» имени от объектов при знаковом обозначении (Шахнарович, 1985), образование и репрезентацию элементарных ментальных структур, прокладывающих «мостик» к знаковому мышлению взрослого человека. При этом все когнитивные процессы сопровождаются эмоциями (Danes, 1987) и находят своё адекватное опредмечивание. По имеющимся данным до 6-7 летнего возраста в языке англоговорящих детей доминируют эмоциональные индексы над когнитивными, а после 6-7 лет происходит когнитивный скачок в интеллектуальном и языковом развитии.
Данное исследование актуально в связи с очень широким распространением сегодня искусственного детского русско-английского билингвизма и необходимостью в выработке его координативной формы. Как следствие важным для данного исследования становится выявление фрагментов эмотивной компетенции англоговорящих детей и её роли в процессе формирования их языковой и коммуникативной компетенций. 5
Исходя из междометной теории происхождения языка, в данной работе мы рассматриваем междометия как основообразующую речевых средств детского эмотивного пространства в рамках развивающейся эмотивной компетенции англоговорящих детей.
Особого внимания, на наш взгляд, заслуживает идея о неразрывной взаимосвязи эмоций и когниции как основного содержания в структуре эмотивной компетенции. Эти корреляты выступают в языке в качестве психических субстратов речевых способов вербализации эмоций англоговорящими детьми.
Целью исследования проблемы на материале художественной коммуникации, отражающей в стилизованной форме реальную эмотивную коммуникацию, является рассмотрение корреляции эмоций и когниции как основы осмысления процессов формирования эмотивного фрагмента детской языковой картины мира, эмотивной компетенции, детской языковой личности и отображение этого в способах и средствах речевой презентации эмоций.
Цель исследования определила следующие задачи:
1) показать роль междометий для исследования эмотивности детской языковой картины мира и речевого эмотивного пространства англоязычной детской речи, отражённой в художественной литературе;
2) определить возможности соотношения эмоций и когниции как фрагментов содержания детской эмотивной компетенции;
3) выявить типы средств для косвенного называния своих и чужих эмоций у англоговорящих детей-персонажей;
4) определить типы средств для выражения своих эмоций у англоговорящих детей-персонажей;
5) установить, какой из способов вербализации эмоций (выражение или косвенное называние) доминирует у англоговорящих детей.
Объектом исследования является детская речь и многоаспектность её проявления в художественной презентации с лингвистической, психологической и когнитологической точек зрения.
Предметом исследования служит эмотивность речи англоговорящих детей в двух ипостасях её речевого проявления: называние и выражение ими своих эмоций.
Научная новизна исследования заключается в том, что данное исследование освещает феномен эмотивности, участвующий в процессе формирования эмотивного фрагмента детской языковой картины мира, детского эмоционального мышления, детской эмотивной языковой личности и её эмотивной компетенции; что в нём сделана попытка выявления эмотивной специфики детской номинации, деривации и синтаксиса.
Для исследования когнитивных и эмотивных факторов, участвующих в процессе формирования детской языковой картины мира, были использованы общенаучные методы познания: абстрагирование, анализ, синтез, гипотетико-дедуктивный, интроспективный.
В свете рассматриваемой проблемы лексический и синтаксический уровни детского языка, отражённые в художественной литературе, подверглись изучению с помощью анализа вертикального контекста, метода компонентного анализа, контент-анализа и описательного метода.
Материалом исследования послужили художественные англоязычные тексты, в которых стилизованно отражена речь детей и её мыслительно-ассоциативный фон.
Нами принимается мнение В.В. Иванова и В.И. Топорова, согласно которому тексты являются одной из форм воплощения и реконструкции языковой картины мира (В.И. Постовалова, 1988:22). Мы экстраполируем этот тезис и на детскую языковую картину мира, в частности и на её эмотивный фрагмент.
Опираясь на исследования феномена эмотивности в художественных произведениях (Болотов, 1981; Бабенко, 2000), в работе делается допущение, согласно которому псевдоситуации, описанные в текстах, признаются соотносимыми с реальными (т.е. признаётся, что художественная коммуникация соотносится с реальной), а взаимоотношения героев художественных произведений соотносятся со взаимоотношениями между реальными людьми. Эмоции и эмоциональные состояния, которые автор приписывает детям-персонажам, принимаются в данном исследовании за соотносимые в значительной степени с реальными, что и учитывается при рассмотрении фактического материала.
Нами были подвергнуты анализу 1050 коммуникативных ситуаций из 21 художественного произведения, текстовый объём которых составляет 3729 страниц. В результате анализа было выявлено 336 случаев косвенного называния и 714 случаев выражения эмоций англоговорящими детьми.
Гипотеза исследования: эмотивность является специфической неотъемлемой составляющей детской коммуникации, отражённой в художественной литературе.
Методологическими основаниями исследования явились:
1. Научное признание способности детей к формированию собственной языковой картины мира посредством эмоциональных и когнитивных образов, отражающих окружающую действительность (В.И. Постовалова, Н.С. Новикова, Н.С. Черемисина, В.В. Кузнецова, Н.Т. Тухарели, J1. Вайсгербер, L. Bloom).
2. Идеи отечественных и зарубежных лингвистов и психологов по вопросам детского мышления и речи (JI.C. Выготский, Ж. Пиаже, А.А. Леонтьев, К. Изард, A.M. Шахнарович и др.).
3. Неоспоримость того факта, что «когниция вызывает эмоции, т. к. она эмоциогенна, а эмоции влияют на когницию, т. к. они задействованы на всех уровнях когнитивных процессов» (Danes, 1987:173) (перевод здесь и далее наш - Е.Х.).
4. Данные о категоризации эмоций средствами языка и об эмотивности языка, сформулированные в лингвистической концепции эмоций В.И. Шаховского (1988). Теоретическая значимость заключается в том, что данное исследование может внести вклад в развитие и дальнейшую разработку теории онтолингвистики. Оно также представляется теоретически значимым с точки зрения итогов рассмотрения в нем проблемы соотношения эмоций и когниции, сознания и языка, мышления и речи, формирования механизмов языковой компетенции у ребёнка.
Практическая значимость заключается в применении выводов и материалов для выработки координативной формы детского русско-английского билингвизма, приближая его к естественному.
Результаты исследования также могут быть использованы в разделе «Речевые акты», «Эмотивность языка» и др.; в лекционном курсе по общему языкознанию, в спецкурсе по онтолингвистике, при разработке тематики курсовых и выпускных квалификационных работ.
Практическая значимость исследования заключается и в том, что его результаты могут быть использованы для составления словаря-справочника детской англоязычной речи.
Следуя намеченной цели и задачам исследования, на защиту выносятся следующие положения:
1. Анализ художественной литературы, отражающей англоязычную детскую речь, подтверждает теоретические предпосылки в осмыслении специфичности детского эмоционального мышления и эмотивно-когнитивного соотношения как основы содержания детской эмотивной компетенции.
2. Междометия, используемые англоговорящими детьми-персонажами, являются определяющим речевым фактом при исследовании их речевого эмотивного пространства.
3. Эмотивность англоязычной детской речи, отражённой в художественной литературе, раскрывается в двух способах её вербализации: косвенном назывании и выражении эмоций.
4. Выражение эмоций является доминирующим способом вербализации эмоций в речи англоговорящих детей-персонажей и определяющим при исследовании феномена эмотивности в детской речи.
Апробация исследования проходила в виде докладов на научных конференциях Волгоградского государственного педагогического университета (1999-2001), Пензенского государственного педагогического университета, Волгоградского педагогического колледжа №2, заседаниях кафедры языкознания ВГПУ и кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ВАГС. По теме исследования опубликовано 8 работ.
Структура: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Первая глава «Соотношение эмоций и когниции как основы формирования эмотивного фрагмента языковой картины мира англоговорящих детей» включает три параграфа, в которых рассматривается корреляция эмоций и когниции, выявляемая на фоне особенностей отражения детского эмоционального мышления в языке художественной литературы, значения междометий для исследования эмотивности детской речи, с учётом гипотезы о синхронизации соотношения эмоций и когниции при формировании фрагмента эмотивной компетенции англоязычных детей.
Вторая глава «Средства вербализации эмоций англоговорящими детьми в художественных произведениях» состоит из семи параграфов, в которых на материале художественных произведений проводится анализ двух способов вербализации эмоций англоговорящими детьми (косвенное называние и выражение) и анализ их конкретных речевых средств. Здесь также рассматриваются стилистические средства детской эмотивности, проявляющиеся в художественной коммуникации.
В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, намечаются перспективы дальнейшего изучения феномена эмотивности в онтогенезе языка и речи.
Библиография включает 190 теоретических, 9 лексикографических, 21 художественный источник на английском языке.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Харисов, Евгений Борисович
Выводы по второй главе:
Эмотивность англоязычной детской речи, отражённая в художественной литературе, в стилизованном и пропущенном через авторскую коммуникативную компетенцию виде реализуется в различных способах и средствах её вербализации.
К способам относятся косвенное называние, прямое и косвенное выражение.
Англоговорящие дети-персонажи в художественных произведениях для косвенного называния своих и чужих эмоций используют адъективные синтаксические конструкции и глаголы. Эти средства используются ими для обозначения ментального и физического состояния, эмоции интереса, оценок фактов и событий. Общим для всех этих случаев номинации являются не только сходные средства, но и единое когнитивное основание, которое выражается в способности детей идентифицировать и частично осознавать свои и чужие эмоции, свои и чужие физические и ментальные состояния, проявлять эмоцию интереса к другим, давать оценки себе и другим. В результате анализа художественных текстов было обнаружено 336 случаев (32% от общего количества рассмотренных примеров) косвенного называния детьми своих и чужих эмоций.
К средствам выражения детьми собственных эмоций относятся различные лексические и синтаксические средства.
Лексические средства выражения эмоций представлены двумя типами эмотивов: аффективами (междометия и детские инвективы) и коннотативами, к которым также относятся эмотивные дериваты с суффиксом -y/-ie.
Наиболее активно, как показывает анализ, англоговорящие дети-персонажи используют в своей речи междометия, которые являются определяющим при рассмотрении речевого пространства эмотивности.
Выделено 252 случая употребления детьми междометий и инвектив, что составляет 24% процента от общего количества примеров. Значительный процент междометий в речи детей подчёркивает и роль междометной теории происхождения языка, которая объясняет место образности и эмоциональности в детской коммуникации, помогая в осмыслении факта наличия эмоциональной прагматической потенции в детской коммуникации, отражённой в художественной литературе.
К лексическим средствам выражения эмоций детьми также относятся коннотативы. Количество выявленных коннотативов составляет лишь 9%. Такое небольшое количество, 95 коннотативов, говорит о развивающейся способности англоговорящих детей к метафорическому творчеству, поскольку коннотативы являются носителями эмотивного компонента значения, который может намеренно выражается детьми в различных ситуациях общения.
Значительное место в детской англоязычной речи занимают эмотивные дериваты с суффиксом эмотивно-субъективной оценки -y/-ie (около 150 таких дериватов). В состав этих дериватов входят имена собственные, нарицательные, прилагательные, адъективные субстантивы, глаголы и междометия.
Среди синтаксических средств выражения детьми эмоций нами отмечено пять особенностей эмотивного синтаксиса англоговорящих детей-персонажей: клишированность, препозитивное положение эмотивных компонентов к неэмотивным, конструкции с эмотивными "do-forms", некоторые адъективные синтаксические конструкции и устойчивые словосочетания. Общее количество эмотивных синтаксических конструкций, зафиксированных в проанализированной художественной литературе, составляет 210, что является 20% от общего количества примеров способа выражения.
Сопоставление количественных данных вербализации эмотивности англоговорящими детьми говорит о значительном перевесе выражения эмоций над косвенным называнием: выражение эмоций составляет 68%, а косвенное называние - только 32%. Это говорит о том, что доминирующим способом
119 вербализации эмоций в речи англоговорящих детей-персонажей выступает выражение эмоций, являющееся определяющим при исследовании феномена эмотивности в детской речи.
Лексические средства выражения эмоций (70%) превалируют над синтаксическими (30%), что в свою очередь свидетельствует о доминанте лексики в речевом пространстве эмотивности.
В проанализированных художественных текстах встречаются и стилистические средства выражения детской эмотивности. В речи детей они носят не совсем осознанный характер. Они стимулируются детской лингвокреативной потенцией, которая активизируется у детей в коммуникации. Взрослые осознают и понимают стилистические средства, появляющиеся в речи детей как результат ошибочного употребления ими языковых форм.
Заключение
Цель данного исследования обусловлена задачами решения ряда актуальных лингвистических проблем: эмотивности речи англоговорящих детей, эмотивного фрагмента языковой картины мира, корреляции эмоций и когниции в рамках формирующейся детской эмотивной компетенции, проблемой вербализации эмоций англоговорящими детьми.
Исходя из этих проблем, мы и определили цель нашего исследования как рассмотрение корреляции эмоций и когниции в качестве основы для осмысления процессов формирования эмотивного фрагмента языковой картины мира, детского эмоционального мышления, детской эмотивной языковой личности, детской эмотивной компетенции и отражение этой корреляции в способах и средствах речевой презентации эмоций англоговорящими детьми-персонажами художественной литературы.
Освещение вопросов, связанных со спецификой детского эмоционального мышления, эмотивного фрагмента детской языковой картины мира, отражённого в художественной литературе, эмотивно-конитивного соотношения в рамках формирующейся и развивающейся детской эмотивной компетенции, даёт более глубокое понимание специфики процессов вербализации эмоций детьми.
Как было выявлено из теоретической литературы, детское эмоциональное мышление с момента рождения ребёнка развивается в русле эмотивно-когнитивного соотношения, находящегося в постоянном балансирующем состоянии, вследствие чего его корреляты меняют своё доминантное положение в зависимости от возраста ребёнка. Так, до 6-7 летнего возраста у детей в процессах понимания окружающего мира доминирует эмоциональный фактор. После 6-7 лет начинают превалировать рациональные моменты, которые отодвигают эмоциональность с лидирующих позиций. Однако она не исчезает совсем, напротив, присутствует постоянно на протяжении всей жизни человека и в определённых поведенческих и коммуникативных ситуациях проявляет себя очень выразительно. В такие моменты поведение взрослого очень часто сравнивают с поведением детей.
Для более наглядного рассмотрения детского эмоционального мышления необходимо было структурировать его. Поскольку данное исследование было нацелено на решение лингвистических задач, а не психологических, мы рассмотрели детское эмоциональное мышление в соотношении с детским языком, поэтому структурации подверглась корреляция детского эмоционального мышления и языка. Структура этого соотношения наглядно была продемонстрирована при анализе детской концептуальной системы, которая прогрессирует за счёт динамики языковых и эмоционально-интеллектуальных процессов, постепенно наполняющих её. Под детской концептуальной системой мы предложили понимать единство познания и аффекта в системе эмоциональных образов детского сознания, которая представляет собой ликвидное ментальное пространство, постоянно наполняемое новыми знаниями о мире.
В структуре детской концептуальной системы были выделены следующие уровни: уровень практического мышления (отражение предметно-орудийной деятельности), промежуточный уровень, включающий процессы отражения и генерализации, и уровень языковой и коммуникативной компетенции.
Рассмотрев эти уровни, мы пришли к выводу, что на каждом из них находят своё закономерное отражение языковая и психическая динамика эмоционального фактора, который в свою очередь стимулирует развитие и формирование эмотивного фрагмента детской языковой картины мира и детской эмотивной языковой личности.
Эмоциональный тип детского мышления наиболее ярко проявляется при употреблении междометий, являющихся эмошвными языковыми знаками детской коммуникации. На базе проанализированных художественных текстов было выделено три коммуникативных функции междометий в речи англоговорящих детей-персонажей: экспрессивно-эмоциональная, фатическая и когнитивная. Они соотносятся с речевым пространством эмотивности, отражённым в художественной литературе. Эти функции междометий также объясняют наличие эмоциональной прагматической потенции в детской коммуникации. Эмоциональная прагматическая потенция формирует в детском языковом сознании эмпирическое понимание детьми того, что они могут использовать междометия в своей речи для передачи собеседнику и донесения до него определённого эмоционального состояния.
Для теоретического осмысления эмотивности детской речи, отражённой в художественной литературе, рассматривается корреляция эмоций и когниции в рамках детской эмотивной компетенции. Эмотивно-когнитивное соотношение составляет фрагмент её содержания.
Под детской эмотивной компетенцией предлагается понимать интерактивное знание, позволяющее детям вербальными средствами выражать и обозначать свои и чужие эмоции в определённых ситуация общения.
Корреляты эмотивно-когнитивного соотношения детской эмотивной компетенции - эмоции и когниция - сопоставляются со способами вербализации эмоций англо-говорящими детьми - косвенным называнием и выражением эмоций. Когнитивный коррелят соотносится со способностью англоговорящих детей называть свои и чужие эмоции, а эмотивный - со способностью выражать их.
Рассмотрению способов (косвенное называние и прямое и косвенное выражение) и входящих в их состав речевых средств вербализации эмоций англоговорящими детьми-персонажами посвящена вторая глава данного исследования.
Для обозначения своих и чужих эмоций дети-персонажи довольно активно используют адъективные синтаксические конструкции и глаголы. Однако помимо обозначения своих и чужих эмоций англоговорящие дети способны обозначать и физическое состояние, своё и своих сверстников, оценивать свое поведение и поведение других, интересоваться значением незнакомых им понятий. Все эти возможности детского языка объясняют наличие эмоции интереса в психике ребёнка. Она же является и движителем процесса познания у детей. Способность англоговорящих детей-персонажей к обозначению выше перечисленных фактов и явлений объединены нами, поскольку общим для всех этих случаев проявления эмотивной компетенции является когнитивное основание, закладывающееся по мере развития языковой личности ребёнка и проявляющееся в его развивающейся способности идентифицировать свои и чужие эмоции.
Выражение эмоций англоговорящими детьми-персонажами осуществляется различными лексическими и синтаксическими средствами.
Лексические средства выражения эмоций представлены двумя типами эмотивной лексики: аффективами (междометиями и детскими инвективами) и коннотативами (сленговыми словами, словами с коннотацией, соозначающими человека через другое наименование и эмотивные дериваты с суффиксом -у/-ie).
Среди синтаксических средств выражения эмоций детьми в художественном тексте нами выделено пять особенностей: клишированность, препозитивное положение эмотивных компонентов к неэмотивным, эмотивные конструкции с "do-forms", некоторые адъективные конструкции и устойчивые словосочетания.
При анализе художественных текстов также были обнаружены некоторые стилистические средства детской коммуникации. Появление их в речи детей-персонажей стимулируется лингвокреативной потенцией, которая по мере взросления ребёнка перерастает в его умение намеренно манипулировать этими стилистическими средствами.
Можно сказать, что рассмотренные в работе теоретические вопросы детской эмотивности и вопросы, связанные со способами и средствами её вербализации, позволяют нам признать эмотивность специфической неотъемлемой составляющей детской коммуникации, отражённой в художественной литературе. Однако надо отметить, что данным исследованием не исчерпывается изучение феномена эмотивности в детской речи. Нерассмотренным остаётся большой круг вопросов, который представляет собой перспективу дальнейшего исследования: создание типологии эмотивных смыслов детской коммуникации, сопоставление типов компетенций в языковом развитии ребёнка (языковой, коммуникативной, эмотивной, культурной), описание средств невербальной коммуникации в рамках формирования эмотивной компетенции, сравнительный анализ эмотивных компетенций у детей, говорящих на различных языках и др.