Семантические и грамматические аспекты функционирования слов, называющих эмоции, в современном английском языке (на материале англоязычных переводов романа Ф.М. Достоевского «Идиот») тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Родионова Мария Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Родионова Мария Юрьевна
Введение
Глава 1. Эмоциональное состояние человека и языковые средства
его обозначения
1.1. Классификация эмоциональных состояний человека и принципы выделения базовых эмоций
1.1.1. Дифференциация понятий «эмоция», «чувство», «аффект», «настроение»
1.1.2. Классификации эмоций в психологии
1.1.3. Понятие «базовая эмоция» в рамках теории дифференциальных эмоций
1.2. Средства, характеризующие эмоциональное состояние человека в языке и речи
1.2.1. Слова как средство номинации эмоциональных состояний человека
1.2.2. Влияние интенсификаторов на семантику номинаций эмоционального состояния
Выводы по главе
Глава 2. Средства номинации эмоционального состояния персонажей в англоязычных переводах романа Ф.М. Достоевского «Идиот»
2.1. Процедура отбора и общая характеристика материала
2.2. Семантические характеристики слов, называющих эмоциональное состояние человека
2.3. Функционирование в тексте слов, называющих эмоции
Выводы по главе
Глава 3. Функционально-семантические характеристики средств
номинации эмоций как показатель способа структурирования эмоционального мира человека английским языком
3.1. Распределение слов-номинаций эмоционального состояния
по функционально-семантическим классам
3.2. Особенности употребления в англоязычных текстах адъективных слов-названий эмоционального состояния
3.3. Распределение слов-названий эмоций по функционально-семантическим классам в речи автора и в речи персонажей
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Справочная литература
Список иллюстративного материала
Приложения
Приложение 1. Распределение слов по видам речи и функционально-семантическим классам в романе
Ф.М. Достоевского «Идиот»
Приложение 2. Распределение слов по видам речи и функционально-семантическим классам в Переводе
романа Ф.М. Достоевского «Идиот»
Приложение 3. Распределение слов по видам речи и функционально-семантическим классам в Переводе
романа Ф.М. Достоевского «Идиот»
Приложение 4. Распределение слов по видам речи и функционально-семантическим классам в Переводе 3 романа Ф.М. Достоевского «Идиот»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантические и грамматические аспекты функционирования слов, называющих эмоции, в современном английском языке (на материале англоязычных переводов романа Ф.М. Достоевского «Идиот»)»
Введение
В последние десятилетия наблюдается значительный интерес к эмоциональной сфере человека со стороны представителей различных наук. Будучи объектом исследования многих научных дисциплин (психологии, психиатрии, физиологии, антропологии, философии, социологии, лингвистики и др.), эмоции представляют собой своего рода точку пересечения различных наук. Однако ни одна из них не может обойтись в исследованиях в данной области своими внутренними методами и так или иначе вынуждена прибегать к материалам и заключениям других наук.
Способность языка быть средством выражения эмоций является одним из фундаментальных его свойств. Возрастающий в последние десятилетия интерес к проблеме языковых способов выражения эмоций нашел отражение в многочисленных исследованиях. На сегодняшний день лингвистика эмоций (эмотиология) сформировалось и активно развивается как отдельное направление языкознания, которое нацелено на изучение закономерностей языковой репрезентации эмоций. Проблему отражения эмоций в языке и речи с различных позиций рассматривают зарубежные и отечественные лингвисты, исследования которых послужили основой для данной работы.
Актуальность исследования обусловлена наличием в современной лингвистике повышенного интереса к эмоциональной сфере человека, к изучению приемов и средств выражения эмоциональности в языке и речи. Несмотря на значительное число работ, посвященных изучению средств обозначения и выражения эмоций в языке и средств представления эмоциональных состояний персонажей в произведениях художественной литературы, многие вопросы, связанные с описанием эмотивно-стилистического потенциала разноуровневых языковых средств, способов и приемов их
использования, роли и соотношения языковых средств при репрезентации конкретных эмоций, а также некоторые семантические и грамматические аспекты функционирования слов-названий эмоций в современном английском языке требуют дальнейшего изучения. В настоящее время на первый план выходит рассмотрение проблем соотношения языка и сознания в самом широком понимании этого термина, включающем как интеллектуальную, так и эмоциональную составляющие, изучение роли языка в концептуализации и категоризации мира, в том числе и эмоционального мира человека. Отсюда вытекает необходимость более глубокого исследования языковой репрезентации эмоций. В этой связи особую значимость приобретает детальное изучение лексических средств реализации эмоций в художественном тексте, являющемся отражением лингвокультурологической специфики эмоциональной концептосферы языка.
Гипотеза настоящего исследования заключается в том, что английский язык отражает эмоциональный мир человека более дифференцировано, чем этот мир представлен в психологии, что проявляется в высокой семантической синкретичности слов-названий эмоций, которые, помимо самой эмоции, одновременно обозначают способ, интенсивность и другие характеристики ее переживания, а специфический способ категоризации эмоциональной сферы человека англоязычным языковым сознанием находит свое выражение в преобладании в английских текстах адъективных форм называния эмоций.
Основной целью диссертации является выявление семантических и грамматических особенностей и закономерностей функционирования слов, называющих эмоции, в английском языке.
В соответствии с целью исследования ставятся следующие задачи:
1. Составить списки эмотивной англоязычной лексики, представляющей собой однословные названия эмоциональных состояний, в структуре значения которых содержится указание на базовые эмоции.
2. На основе анализа текстов определить контекстные условия реализации слов-названий эмоций.
3. Выявить и описать семантические характеристики слов-названий эмоций в анализируемых текстах.
4. Установить частеречную принадлежность и закономерности распределения средств номинации эмоций по функционально-семантическим классам.
5. На основе анализа словарных дефиниций и текстового материала охарактеризовать особенности структурирования и категоризации эмоционального мира человека англоязычным языковым сознанием.
Объектом исследования являются лексические единицы английского языка, способные выступать в качестве прямых номинаций эмоционального состояния человека.
Предметом исследования являются особенности семантики слов-названий эмоций в английском языке, а также грамматические аспекты функционирования этих слов в речи.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: метод дефиниционного анализа семантический структуры слов, называющих эмоции; метод количественной оценки функциональных характеристик исследуемых единиц; метод контекстуального анализа для интерпретации называемого эмоционального состояния, репрезентируемого в тексте при помощи прямой номинации в сочетании с косвенными указаниями на эмоцию;
сравнительно-обобщающий метод анализа выявленных закономерностей функционирования исследуемых единиц в текстах.
Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности, по которой она рекомендована к защите: диссертационное исследование выполнено в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности 10.02.04 - Германские языки:
- слово, как основа единства языка, типы лексических единиц, структура словарного состава, функционирование лексических единиц, развитие и пополнение словарного состава, лексика и внеязыковая действительность, лексикологические категории, фразеология, синтаксический строй, особенности стилистического воздействия и экспрессивных средств германских языков;
- проблемы передачи различных языковых явлений в разных языках, в переводах с германских языков на родной и обратно.
Материалом исследования послужили лексические единицы, называющие эмоциональные состояния персонажей в трех англоязычных переводах романа Ф.М. Достоевского «Идиот», выполненных Е. Мартин, А. Майерсом и Д. МакДаффом, и в русскоязычном тексте романа. Выбор в качестве материала для исследования англоязычных переводов русского текста объясняется следующими причинами. Во-первых, это единственная возможность получить несколько написанных носителями английского языка текстов, в которых называются одни и те же заданные оригиналом эмоциональные состояния, а во-вторых, анализ переводов позволяет выявить специфику функционирования средств называния эмоций в речи.
В ходе анализа выявлено 2937 употреблений прямых номинаций эмоций в русском тексте; 2683, 2600, 2732 - в каждом из трех английских текстов соответственно.
Теоретической базой диссертации являются основные положения, разрабатываемые в рамках эмотиологии, в том числе при изучении проблем отражения в языке и речи категорий эмоциональности и эмотивности (В.И. Шаховский, И.С. Баженова, Л.Г. Бабенко, С.В. Зайкина, Н.А. Красавский, М.И. Логвинов, Е.Ю. Мягкова, Н.Н. Остринская, Д.А. Романов, Т.Н. Синеокова, И.И. Туранский, О.Е. Филимонова, D. Bolinger, F. Danes, H.J. Diller, M.A. Gilbert, J. Henry, A. Majid, A. Wierzbicka и др.), общей психологии и психологии эмоций (В.К. Вилюнас, Б.И. Додонов, Е.П. Ильин, К. Изард, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев, В.О. Леонтьев, А.Н. Лук, Дж. Мандлер, Р. Плутчик, С.Л. Рубинштейн, П. Экман и др).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:
1) выявлена специфика номинаций эмоциональных состояний, свидетельствующая о большей дифференциации этих состояний в английском языке по сравнению с русским языком и принятыми в психологии классификациями базовых эмоций;
2) установлено, что структурирование эмоционального мира человека языковым сознанием носителей английского языка не является зеркальным отражением структурирования этого мира, принятого в психологии;
3) показана специфика английских слов, называющих эмоции, состоящая в их большей, по сравнению с русским языком, синкретичности и полисемантичности.
Теоретическая значимость исследования определяется расширением тематики исследований в области средств отражения
эмоций в языке. Выявлены способы категоризации эмоциональной сферы человека англоязычным языковым сознанием, а также отличие закрепленного в английском языке структурирования эмоционального мира от его структурирования в психологии.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения результатов исследования в преподавании практического курса английского языка в процессе формирования языковой компетенции учащихся. Результаты исследования также могут быть использованы в преподавании курса лексикологии современного английского языка, частной теории перевода, на занятиях по практике перевода, при переводе художественных текстов, при создании соответствующих учебных пособий, а также при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.
Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации представлены в докладах и сообщениях на международных научных конференциях: на четвертой международной научной конференции «Проблемы теории, практики и дидактики перевода» (Нижний Новгород, 2013), на четвертой международной научно-практической конференции «Когнитивные исследования на современном этапе. КИСЭ-2013» (Ростов-на-Дону, 2013), на международной научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора А.Т. Кукушкиной «Функциональные аспекты языка: традиции и перспективы» (Нижний Новгород, 2014) - и отражены в 11 публикациях по теме исследования, 4 из которых опубликованы в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Названия эмоциональных состояний в английском языке и их употребление в текстах свидетельствуют о том, что способ структурирования эмоциональной сферы человека языковым
сознанием носителей английского языка отличается от способа представления этой сферы в психологии. Закрепленные в языке названия эмоций показывают, что в ряде случаев носители английского языка воспринимают разные эмоциональные состояния как сходные или тождественные.
2. Большое число англоязычных номинаций эмоциональных состояний отражает высокую степень дифференциации этих состояний в сознании носителей английского языка и в языковых средствах их фиксации.
3. В английском языке слова, называющие эмоции, обладают высокой степенью семантической синкретичности: они могут одновременно обозначать саму эмоцию, характер и степень интенсивности ее переживания, причину возникновения данного эмоционального состояния и его внешние проявления.
4. Преобладание адъективных и малое количество глагольных слов, использующихся в английских текстах для называния эмоций, отражает специфический способ категоризации эмоциональной сферы человека англоязычным языковым сознанием, в соответствии с которым эмоции воспринимаются не как процесс их переживания, а как результат перехода в то или иное эмоциональное состояние.
5. Различия в форме и функциях речи автора и речи персонажей англоязычного художественного произведения приводят к различиям в распределении слов-названий эмоций по функционально -семантическим классам: речь автора демонстрирует более частотное употребление субстантивных и адвербиальных единиц; в речи персонажей наблюдается преобладание адъективных и глагольных единиц.
Структура и объем диссертационной работы определяются ее
целью и поставленными задачами. Диссертационное исследование
состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 4 приложений.
Во введении мотивируется выбор объекта исследования, обосновывается актуальность выбранной темы, раскрывается научная новизна исследования, его теоретическая значимость и практическая ценность; определяются предмет, объект, цель и основные задачи исследования, указывается материал исследования и методы анализа материала.
В первой главе «Эмоциональное состояние человека и языковые средства его обозначения» определяются понятийный аппарат исследования, основные теоретические положения, используемые в работе; уточняются понятия «базовая эмоция», «эмоциональное состояние» применительно к проводимому исследованию; освещаются основные принципы предложенной К. Изардом классификации базовых эмоций, которая положена в основу исследования; рассматриваются основные подходы к изучению языковых средств репрезентации эмоций; характеризуются особенности семантики слов, называющих эмоций.
Во второй главе «Средства номинации эмоционального состояния персонажей в англоязычных переводах романа Ф.М. Достоевского "Идиот"» описана процедура отбора из всех четырех текстов лексических единиц, способных выступать в качестве прямых номинаций эмоциональных состояний, выявляются особенности семантики отобранных лексических единиц, позволяющие объяснить особенности их функционирования в тексте.
В третьей главе «Функционально-семантические характеристики средств номинации эмоций как показатель способа структурирования эмоционального мира человека английским языком» анализируется распределение номинаций по функционально-семантическим классам в
англоязычных текстах романа и в русском тексте. На основании сопоставления полученных данных делается вывод о преобладании в английском материале определенных семантических типов предикатов (в первую очередь предикатов состояния), что является отражением способа категоризации эмоциональной сферы человека англоязычным языковым сознанием. Полученная картина сопоставляется с имеющимися в литературе данными о преобладающих семантических типах предикатов в английском языке в целом и обсуждается специфика данной особенности языка в применении к эмоциональному состоянию человека.
В Заключении подводятся итоги проведенного исследования и формулируются выводы.
Приложения включают 4 таблицы («Распределение слов по видам речи и функционально-семантическим классам в романе Ф.М. Достоевского "Идиот"»; «Распределение слов по видам речи и функционально-семантическим классам в Переводе 1 романа Ф.М. Достоевского "Идиот"»; «Распределение слов по видам речи и функционально-семантическим классам в Переводе 2 романа Ф.М. Достоевского "Идиот"»; «Распределение слов по видам речи и функционально-семантическим классам в Переводе 3 романа Ф.М. Достоевского "Идиот"»), содержащие данные, на которых основаны выводы по второй и третьей главам исследования.
Глава 1. Эмоциональное состояние человека и языковые средства его обозначения
Эмоции представляют собой важную составляющую сложного, многогранного и часто полного противоречий внутреннего, психического мира человека. Осмыслением, а затем и научным изучением природы и сущности психического, в том числе соотношения рационального и эмоционального, люди занимаются с античных времен [Ярошевский 1966]. Меняются подходы, теории и воззрения, но интерес к эмоциональной сфере человека остается неизменным именно в силу важности этого аспекта человеческой жизни. В.К. Вилюнас по этому поводу пишет: «Значение проблемы эмоций едва ли нуждается в обосновании. Какие условия и детерминанты ни определяли бы жизнь и деятельность человека - внутренне, психологически действенными они становятся лишь в том случае, если им удается проникнуть в сферу его эмоциональных отношений, преломиться и закрепиться в ней. Конституируя в человеке пристрастность, без которой не мыслим ни один активный его шаг, эмоции со всей очевидностью обнаруживают свое влияние на производстве и в семье, в познании и искусстве, в педагогике и клинике, в творчестве и душевных кризисах человека» [Вилюнас 1984: 3-4]. Будучи по своей природе явлением психическим, эмоции главным образом изучались и изучаются психологами. Однако на сегодняшний день, наряду с таким научным направлением, как психология эмоций, сформировалась и успешно развивается лингвистика эмоций. Объясняется это тем, что, обладая способностью репрезентировать эмоциональные переживания человека, язык открывает путь к познанию скрытых от внешнего наблюдения явлений. Как отмечает В.И. Шаховский, существуют как минимум две семиотические системы эмоций - Body language и Verbal language, первая из которых представляет собой их физиологическую
экстериоризацию (смех, слезы, тремор и т.д.), а вторая - разные способы их вербализации - называние, выражение, описание [Шаховский 2008]. В.И. Шаховский называет язык ключом к изучению человеческих эмоций, поскольку язык «номинирует эмоции, выражает их, категоризирует и классифицирует... Именно язык формирует эмоциональную картину мира представителей той или иной лингвокультуры» [Шаховский 2007]. Язык, являясь мощным инструментом познания, передачи общественного опыта и культуры, позволяет нам сказать, что мы чего-то боимся, или сердимся на что-то, или пребываем в состоянии волнения, счастья или печали. Эмоции, переживаемые человеком, получают отражение в языке, и в первую очередь - в его словарной системе, будучи закрепленными в семантике лексических единиц. При этом существенно то, что в языке представлен не просто инвентарный список эмоций: как уже было сказано, язык является средством категоризации эмоций и, таким образом, всей эмоциональной картины мира, присущей народу, говорящему на данном языке [Шаховский 1987]. В то же время очевидно, что категоризация, структурирование эмоциональной сферы опираются на структурирование самого объекта номинации. Поэтому, прежде чем перейти непосредственно к изучению языковой репрезентации эмоций и закономерностей функционирования слов-номинаций эмоций, представляется целесообразным обратиться к исследованиям психологов, прояснить понимание ключевых понятий, рассмотреть существующие в психологии подходы к классификации эмоций и выбрать в качестве основы для дальнейшего лингвистического исследования те, которые позволяют наиболее четко соотнести выделяемые виды эмоций с языковыми средствами их выражения.
1.1. Классификация эмоциональных состояний человека и принципы выделения базовых эмоций
1.1.1. Дифференциация понятий «эмоция», «чувство»,
«аффект», «настроение»
Эмоциональная сфера личности, будучи одним из факторов, регулирующих поведение человека, является неоднородной и многоплановой. Эмоциональная сфера человека неоднородна как по качественным характеристикам нервно-психических состояний, так и по характеру и интенсивности их переживания. Помимо собственно эмоций, психологи выделяют чувства, аффекты, настроения, отличающиеся друг от друга по силе и длительности проявлений. Согласно психологическому словарю под редакцией В.П. Зинченко и Б.Г. Мещерякова, «эмоции - это особый класс психических процессов и состояний, связанных с инстинктами, потребностями и мотивами и отражающих в форме непосредственного переживания (удовлетворения, радости, страха и т.д.) значимость действующих на индивида различных явлений и ситуаций. Сопровождая практически любые проявления активности субъекта, эмоции служат одним из главных механизмов внутренней регуляции психической деятельности и поведения человека» [Большой психологический словарь 2003: 561].
Основанием для их выделения чувств «служит их отчетливо выраженный предметный характер, возникающий в результате специфического обобщения эмоций, связывающегося с представлением или идеей о некотором объекте — конкретном или обобщенном, отвлеченном (например, чувство любви к человеку, к родине, чувство ненависти к врагу и т. п.)» [Леонтьев 1971: 78].
Аффект отличается от эмоций большей силой, бурным протеканием и представляет собой наиболее мощное эмоциональное проявление, которое полностью захватывает психику человека и ведет к
потере контроля над деятельностью. Аффект развивается в экстремальных условиях, когда человек не справляется с ситуацией. А.Н. Лук определяет силу и продолжительность эмоций, на основании чего выделяет четыре основных эмоциональных состояния, присущих человеку: чувство, аффект, страсть, настроение [Лук 1982: 20-25]. Он рассматривает восемь видов аффекта: блаженство, восторг, изумление, отчаяние, ярость, злобу, ужас, омерзение, указывая тем самым на качественные характеристики эмоциональных состояний [Лук 1982: 18].
Еще одной отличительной характеристикой аффекта является ситуативность, поскольку состояние аффекта продуцируется в связи с совершенно определенным раздражителем и поэтому всегда конкретно направлено.
Из всех составляющих эмоциональной сферы феномен «настроение» является самым неопределенным, Тем не менее, большинство психологов выделяют настроение как самостоятельное понятие, отличающееся от собственно эмоций. Так, С.Л. Рубинштейн указывает на то, что оно не предметно, а личностно [Рубинштейн 2002]. Настроение представляет собой общее состояние, а не специальное переживание, приуроченное к какому-то частному событию. Настроение является эмоциональной реакцией не на непосредственные последствия тех или иных событий, а на их значение для жизни человека в контексте его общих жизненных планов, интересов и ожиданий. Н.Д. Левитов говорит о том, что настроение не только личностно, но и ситуативно [Левитов 1964]. В одних случаях оно предметно, обусловливается конкретными обстоятельствами, в других - беспредметно. Таким образом, под термином «настроение» понимается общее эмоциональное состояние, которое в течение определенного времени окрашивает переживания и деятельность человека. В работах некоторых авторов используется термин «эмоциональный фон», который отражает общее глобальное
отношение человека к окружающей ситуации и себе самому [Хомская 2005]. Учитывая разные подходы к понятию «настроение», можно обозначить его основные характеристики: слабая интенсивность, значительная длительность, влияние на активность человека. Е.П. Ильин отмечает, что настроение, постоянно присутствуя у человека в качестве эмоционального фона, повышает или понижает его активность в общении или работе [Ильин 2001]. Настроение существенно влияет на поведение, стимулирует или подавляет деятельность человека. Устойчивость настроения, по мнению психологов, зависит от многих причин: возраста человека, индивидуальных особенностей его характера и темперамента, силы воли [Платонов 2006; Маклаков 2012].
Итак, структурируя эмоциональную сферу личности, психологи выделяют в ней, кроме «собственно эмоций», и другие составляющие, отличающиеся друг от друга интенсивностью и длительностью переживания, направленностью, предметным характером, функцией, которую они выполняют, и рядом других характеристик. Для целей данной работы некоторые из этих характеристик несомненно релевантны, поскольку они в ряде случаев оказываются отраженными в семантике слов. Однако различия между выделяемыми в психологии составляющими эмоциональной сферы человека для изучения функционирования называющих их слов не представляются существенными. Важен сам факт переживания эмоционального состояния, получившего языковую номинацию. Поэтому далее в работе термины «эмоции» и «эмоциональное состояние» будут использоваться как синонимичные. Под ними будут пониматься как «собственно эмоции», так и то, что психологи называют «аффектами», то есть сильные эмоциональные кратковременные переживания, сопровождаемые резко выраженными двигательными проявлениями, и то, что в психологии принято называть «чувствами», то есть те
состояния, которые обладают отчетливо выраженным предметным характером, и то, что психологами подразумевается под термином «настроение». В качестве обоснования правомерности такого употребления этих терминов можно сослаться на Г.Г. Вербину, которая называет эмоции как таковые, настроения, чувства, аффекты, страсти, стрессы «чистыми эмоциями» [Вербина 2008].
1.1.2. Классификации эмоций в психологии
В истории изучения эмоций неоднократно предпринимались попытки создания классификаций эмоций. Существующие сегодня классификации заметно отличаются друг от друга (подробный анализ и систематизацию классификаций см. в [Ильин 2001; Леонтьев 2002]). На настоящий момент не существует такой классификации, которую бы приняли все исследователи. Спектр критериев, которые разные психологи берут за основу своих классификаций, весьма широк. Возможно, это связано с тем, что каждый исследователь ограничивает свою работу определенным кругом задач. Как отмечает Б.И. Додонов, классификация, хорошо служившая для решения одного круга задач, неизбежно должна быть заменена на другую при решении иного круга задач.
Основой предложенной Б.И. Додоновым классификации являются конкретные виды потребностей и целей, которым служат те или иные эмоции. Б.И. Додонов указывает на то, что эмоции не только сопутствуют всякой деятельности, «обслуживая» потребности организма, но сами являются объектом особой потребности, поэтому человеку присуща жажда эмоционального насыщения, стремление к переживанию различных чувств. По мнению Б.И. Додонова, для организма важно не однообразное сохранение положительных эмоциональных состояний, а мозаика сменяющих друг друга чувств.