Сценарии выражения негативных эмоций в романах Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание", "Идиот" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Шахназарян, Наринэ Ониковна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Шахназарян, Наринэ Ониковна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 .Определение понятия «эмоция»
1.2.Лингвистическая концепция эмоций
Глава 2. СЦЕНАРНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЭМОЦИЙ КАК ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ СРЕДСТВО В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ
ЛИТЕРАТУРЕ
Глава 3. СЦЕНАРИИ РАЗВИТИЯ НЕГАТИВНЫХ ЭМОЦИЙ ГЕРОЕВ РОМАНА «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ»
3.1.Сценарий страдания Родиона Раскольникова
3.2.Сценарий страдания Сони Мармеладовой
3.3.Сценарии страдания Аркадия Ивановича Свидригайлова и Петра Петровича Лужина
3.4.Сценарий страдания Авдотьи Романовны
3.5.Сценарии страдания Семена Захаровича и Катерины Ивановны Мармеладовых
Глава 4. СЦЕНАРИИ РАЗВИТИЯ НЕГАТИВНЫХ ЭМОЦИЙ ГЕРОЕВ РОМАНА «ИДИОТ»
4.1.Сценарий страдания князя Мышкина
4.2.Сценарий страдания Настасьи Филипповны
4.3.Сценарий страдания Парфена Рогожина
4.4.Сценарий страдания Гаврилы Иволгина
4.5.Сравнительная характеристика выражения негативных эмоций центральных образов романов «Преступление и наказание», «Идиот»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сценарии выражения негативных эмоций в романах Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание", "Идиот"»
Введение
Данная работа посвящена исследованию негативных эмоций в романах Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», «Идиот» как одного из средств создания Ф. М. Достоевским образов персонажей.
Интерес к лингвистическому анализу экстралингвистических понятий, относящихся к системе «человек», уникальности семантики языковых единиц при наличии универсальности смыслов, обусловили большое количество лингвистических исследований в русле антропоцентрического подхода [Апресян 1995, 1974; Арутюнова 1999, Вежбицкая 1997].
Объект исследования - сценарии развития негативных эмоций героев романов Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», «Идиот».
Предмет исследования - лексические средства выражения негативных эмоций, содержательная сторона единиц сценария как изобразительно-выразительные приемы создания образов персонажей.
Актуальность избранной темы определяется следующими факторами:
- включенность работы в приоритетное направление изучения функционирования языка, в данном исследовании в сфере художественной литературы;
- изучение системных закономерностей языка с учетом субъективного человеческого фактора. Язык становится интерпретатором действительности (номинативный аспект) - эмоций персонажей романов Достоевского; ;
- недостаточная изученность на конкретном материале проблемы соотношения коллективного и личностного начал в речи при актуальности исследования таких свойств лексических единиц, которые являются скорее индивидуальным авторским феноменом, чем как проявление языковых закономерностей, чему и посвящено данное исследование.
- Анализ социального поведения персонажей романов Достоевского.
- Необходимость дальнейшей разработки проблемы соотношения языка художественной литературы и системы языка в целом.
- Изучение эмотивных номинаций с позиций функционального подхода, позволяющего объединять различные лексические единицы на основе общности их функций в речи [И. А. Стернин 1985].
Общая тенденция к антропоцентричности лингвистики вынуждает нас делать акцент на личностный фактор. Смысловое своеобразие лексических единиц в речи изучается в работе в аспекте авторских целей Достоевского.
Необходимость изучения языка как психологического феномена обусловливает использование в работах последних лет таких понятий, как фрейм, сценарий, ассоциативный ряд, что и сделано в работе.
Цель работы - на основе анализа сценариев развития негативных эмоций, героев текстов Ф. М. Достоевского, исследовать функциональные особенности лексических единиц, обозначающих негативные эмоции в его художественном тексте.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- выявить лексические единицы, относящиеся к сфере «негативные эмоции»;
- на основе представленной Ф. М. Достоевским сценарной методики анализа эмоций определить объем и содержание исследуемого в диссертации термина «сценарий»;
- на основе текста романов представить сценарии развития «страдания» для каждого центрального персонажа и сопоставить их;
- выявить единицы сценария и их общие семантические признаки;
-выделить национальные и авторские особенности языковой
репрезентации негативных эмоций.
В работе были использованы следующие методы исследования:
Научная новизна работы:
- исследование и систематизация лексических средств выражения негативных эмоций как показателя специфики языка Достоевского, выявление универсального (общеязыкового) и специфического для Достоевского компонентов в его языке;
- эмоциональные состояния рассмотрены как средство реализации авторского замысла и доказано, что сценарное рассмотрение негативных эмоций по методике Ю. Д. Апресяна дает возможность более ярко вскрыть специфику характера и поведения каждого из персонажей романа, что позволило раскрыть специфичные для Достоевского основы его мастерства;
- осуществлен анализ целостных художественных текстов как сложно организованных ситуаций, что позволило раскрыть тайну воздействия романов Достоевского на читателя.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Анализ лексики романов подтвердил, что обозначение составляющих номинаций в сфере эмоционального состояния и поведения человека является открытым языковым объединением, не имеет четких границ и состоит из большого количества разнородных элементов. Ядро этого объединения -лексемы - наименования самих эмоций и состояний.
2. Наименования негативных эмоций образуют элементы с инвариантным семантическим признаком "эмоция, вызванная неполезным воздействием для испытывающего эту эмоцию" (например, «страдание», «страх», «тоска» и др.) и в романе Ф. М. Достоевским на их основе созданы особые сценарии представления эмоциональных состояний.
3. Попытка приложить методику Ю. Д. Апресяна к анализу языкового выражения эмоций в виде сценария подтвердила целесообразность ее использования в анализе художественного текста. Сценарии развития негативных эмоций для персонажей рассмотренных текстов создаются через важное в ментальной картине мира Ф. М. Достоевского слово страдание и
>
описательный метод, направленный на выявление системных связей между лексическими элементами языка; с использованием компонентного анализа и выделением общеязыковых и индивидуальных коннотаций', лингвистического сравнения', контекстного анализа.
Сущность указанного обусловливает использование таких общенаучных приемов как систематизация, интерпретация, логический анализ. Подходы к исследованию:
1. От набора лексических единиц - к особенностям их реализации в тексте. Цель - раскрытие семантических возможностей лексических единиц, не отраженных в их словарных значениях.
2. От набора лексических единиц в конкретных текстах - к выявлению в них значимых микроконцептов. Цель - глубокое прочтение текста.
3. От типовой ситуации в романе - к средствам ее обозначения в тексте.
I
Материалом исследования послужили тексты романов Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» и «Идиот». Выбор произведений Ф. М. Достоевского в качестве материала исследования обусловлен значительной ролью писателя в культурном процессе второй половины 19 века, в развитии изобразительно-выразительных средств русской художественной прозы и до сих пор значимых для системы русского языка и ее реализации в речи текстов этих и других романов Достоевского. Художественная речь Достоевского отличается смешением речевых стилей, «неправильностью», «разговорностью», информативной многозначностью, психологизмом, в чем состоит не только своеобразие писателя, но и особое его воздействия на сознание читателей.
В тексте работы все цитаты из Ф. М. Достоевского даны по изданию «Достоевский Ф. М. // Романы «Преступление и наказание», «Идиот». Собр. соч.: в 12 т. М.: Правда, 1982. Т. 5 - 7 с указанием только номера страницы.
состоят из следующих лексических подгрупп: «причины (источники) эмоции», «собственно эмоции», «желание продлить/пресечь эмоцию», «физиологическая
I
реакция на эмоцию», «проявления эмоции» (сопутствующие эмоциональные состояния). Все эти лексические подгруппы в информационном пространстве текста реализуют идею гармоничного или хаотичного движения характера героя.
4. Наличие у разных персонажей общих эмоциональных состояний, сходных выражений эмоций обеспечивают для читателя романа представление о взаимопересечении персонажей, их сближении в определенной ситуации.
5. Показ персонажей, их характеров и действий через сценарное развитие эмоций составляет специфику мастерства Достоевского, кинематографичность его романов и непреходящие их воздействие на читателей всего мира.
6. Применение сценарной методики анализа художественного произведения позволяет уточнить образы персонажей и общую концепцию романов Ф. М. Достоевского.
Теоретическая значимость работы. В исследовании получили развитие антропоцентрическое, функциональное направления изучения языка, расширено представление об эмотивах как средстве достижения авторского замысла художественного произведения, что важно для изучения языка писателя и особенно - для изучения языка Ф. М. Достоевского. Значимость исследования для лексикологии русского языка заключается в раскрытии некоторых особенностей значения лексем, передающих психическую активность человека, что имеет значение для совершенствования лексикографии.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в лексикографии - при составлении словарей языка Ф. М. Достоевского (идиостиль писателя), при составлении словаря языка отдельного художественного текста; в вузовской практике - при разработке
учебных курсов по лексикологии, стилистике, культуре речи и спецкурсов по творчеству и языку Ф. М. Достоевского.
Апробация результатов исследования.
Основные результаты диссертационного исследования были представлены на трех Всероссийских научных конференциях «Филология и журналистика в 21 веке» (г. Саратов, 2011, 2012, 2013 гг.). По теме исследования автором подготовлены и опубликованы 8 статей, в том числе - 3 в журналах из списка ВАК.
Структура работы. Исследование состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы (209 наименований).
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Определение понятия «ЭМОЦИЯ».
Эмоции имеют широкую представленность в психике человека. Несмотря на это, в русской лексикографии до сих пор не существует общепризнанного точного определения слова эмоция. Обратимся к различным словарным определениям.
БАС (Словарь современного русского литературного языка) и MAC (Малый Академический Словарь) дают одинаковые определения эмоции: «Эмоция - это чувство, переживание человека» [БАС, Т. 17, URL: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2626328: MAC, Т.4, URL: http://mas-dict.narod.ru/1.
В Толковом словаре русского языка с включением сведений о происхождении слов под редакцией Н. Ю. Шведовой «эмоция - это душевное переживание» [Шведова, 2007: 937].
Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова [Т.4: 371] эмоцией называет душевное переживание, волнение, часто сопровождаемое какими-нибудь инстинктивными выразительными движениями. В словаре Ушакова слово эмоция имеет помету «психологическое». Последнее определение представляется нам наиболее полным, так как в нем учитываются как внешние изменения, происходящие с человеком, находящимся в эмоциональном состоянии, так и изменения в центральной нервной системе человеческого организма.
БСЭ (Большая Советская Энциклопедия) определяет эмоцию как субъективную реакцию человека на воздействие внутренних и внешних раздражителей. БСЭ полностью исключает объективный компонент, сопровождающий эмоцию [БСЭ, URL:slovari.yandex.ru/KimniEC3].
Долгое время эмоции были предметом изучения только психологов, физиологов и философов, которые одно и то же явление называли различными терминами. Употребление слов эмоция, чувство, состояние, аффект обусловливалось только концептуальной позицией исследователя (см., например, работы. П. В Симонова, Э. Блейлера). Э. Блейлер объединял все чувства и эмоции в общее название «эффективность» [Блейлер, 1981: 113-122]. Но анализ лексических значений обнаруживает различия между этими понятиями. «Аффект - эмоциональное состояние, характеризующееся болезненным возбуждением чувств, ослаблением ясности мышления» [Лутченко, 1999: 33]. Чувство - «особый вид эмоционального переживания, носящий отчетливо выраженный предметный характер и отличающийся сравнительной устойчивостью». Эмоция же, с одной стороны - это человеческая потребность, с другой - воздействие на человека самой ситуации. Эмоция не может возникнуть из ничего [Симонов, 1987: 180]. В основе генезиса эмоции лежат потребности организма, возникновение которых приводит к появлению отрицательных эмоций, а удовлетворение -положительных. «Эмоция - отражение мозгом человека потребности и возможности ее удовлетворения» [Симонов, 1987: 63]. Теория П. В. Симонова подвергалась критике со стороны Б. И. Додонова, который призывал исследователя вспомнить о том, что человек живет ради наслаждения (теория гедонизма) [Додонов, 1989: 104- 116].
Мы в своей работе будем придерживаться термина эмоциональное состояние, так как «эмоциональное состояние» - понятие, объединяющее настроения, внутренние чувства, влечения, желания, аффекты и эмоции.
Страдание, раздражение, страх, ужас, упадок сил, - все это эмоциональные состояния.
Энциклопедия практической психологии «Психологос» даёт объяснение тому, чем эмоция отличается от эмоционального состояния. «Эмоция -выразительные движения от одного функционального состояния к другому и переживание этих движений. Эмоциональное состояние - это эмоция за вычетом выразительных движений. Т. е. эмоциональное состояние - явление более постоянное, протяженное во времени. Одна эмоция может резко смениться другой, а эмоциональное состояние определяется временной протяженностью. Эмоциональное состояние может длиться от нескольких секунд до нескольких часов и быть более или менее интенсивным. Интенсивное эмоциональное состояние, сохраняющееся дольше названных сроков, является свидетельством психических нарушений» [URL: http://www.psychologos.ru/articles/view/psihologosl.
В исследовании эмоций выделяются несколько подходов. Эмоции
*
описываются как субъективное состояние человека. Приведенное выше из БСЭ определение эмоции отражает позиции исследователей А. Н. Леонтьева и К. В. Судакова, которые под эмоциями понимали непосредственное переживание человеком явлений и ситуаций действительности [цит. по БСЭ, URL:slovari.yandex.ru/KHnniEC3]. Незатронутой оставалась процессуальная часть эмоций (физиологические механизмы).
Хотя еще в конце 19 века независимо друг от друга американский психолог У. Джеймс и швейцарский физиолог Г. Ланге пришли к одинаковым выводам о происхождении и механизмах эмоций. Согласно их теории, эмоции - психическое отражение физиологических изменений в организме (деятельность кровеносных сосудов, мышц и т.д.). Физиологические механизмы эмоций стали предметом исследований в 20 веке, в связи с изучением отделов головного мозга человека. Г. А. Вартанян и Е. С. Петров отмечают, что существуют важные объективные соматические компоненты,
сопровождающие эмоции, к которым относятся мимика и жестикуляция [Вартанян, Петров, 1989].
По мнению В. И. Шаховского, ценным является наивное понимание эмоций, представление о них любого, даже самого неискушенного носителя языка. Для лингвистического анализа достаточно ограничиться наиболее частотными, фундаментальными эмоциями. Действительный мир эмоций и их языковое отражение никогда не будут совпадать [Шаховский, 1987].
Исследователи пытаются выделить так называемые базовые или фундаментальные эмоции — то есть те элементарные эмоциональные процессы, из которых складывается всё многообразие эмоциональной жизни человека. Различные исследователи предлагают различные списки этих эмоций, единого и общепринятого списка базовых эмоций пока не существует. К. Э. Изард предлагает следующий список базовых эмоций: интерес — возбуждение; удовольствие — радость; удивление; горе — страдание; гнев — ярость; отвращение — омерзение; презрение — пренебрежение; страх — ужас; стыд — застенчивость; вина — раскаяние (здесь и далее все выделения полужирным шрифтом наши. - Н.Ш.). С точки зрения К. Э. Изарда, базовые эмоции должны обладать следующими обязательными характеристиками:
1) проявляются при помощи выразительной и специфической конфигурации мышечных движений лица (мимики);
2) влекут за собой отчетливое и специфическое переживание;
3) возникли в результате эволюционно - биологических процессов;
4) оказывают организующее и мотивирующее влияние на человека, служат его адаптации [Изард, 1980, 1999].
Однако сам К. Э. Изард признает, что некоторые эмоции, отнесенные к базовым, не обладают всеми этими признаками. Так, эмоция вины не имеет отчетливого мимического и пантомимического выражения. Очевидно, что базовыми можно называть те эмоции, которые имеются не только у человека, но и у животных.
В среде ученых нет единой научной трактовки эмоциональных явлений. Отсутствие единой трактовки эмоций объясняется рядом субъективных и объективных причин. Суть объективных причин сводится к тому, что психические явления с трудом поддаются научному анализу. Субъективные причины - это различия в подходах разных исследователей к данной проблеме. Одни исследователи изучают эмоции как субъективное состояние человека, другие - учитывают объективные компоненты, сопровождающие эмоции.
Несмотря на расхождения в отдельных вопросах, можно выделить ряд общих для исследователей положений:
1. Эмоции - психофизиологические реакции человека на внешние раздражители, проявляющиеся в каждом отдельном случае через субъективное переживание.
2. Эмоции бывают положительного или отрицательного качества (по способности удовлетворять потребности человека).
3. Единая классификация эмоций затруднительна для науки.
1.2. Лингвистическая концепция эмоций.
В современном мире слово «эмоция» охватило все коммуникативное пространство человека. Эмоция - важнейший компонент мышления и языкового сознания человека, принадлежащего к любой лингвокультуре [Вежбицкая, 2001]. А. Вежбицкая высказывает представление об интеллектуальности эмоций [Вежбицкая, 1992]. Она считает, что прежде чем выразить эмоции в языке, человеку необходимо осознать их.
На основании работ Л. Г. Бабенко, В. И. Шаховского, П. А. Долгих можно сделать вывод, что лингвистическая концепция эмоций - одно из приоритетных направлений представления эмоций в языке. Следует отметить, что лингвистика эмоций сформировалась на стыке психологии и языкознания. Основа концепции - представление о том, что человек отражает мир
»
субъективно, пристрастно, отбирая только то, что необходимо в данный момент, или то, что ему представляется ценным. Процесс отражения мира в языке регулируется эмоциями, эмоция - посредник между миром и его отражением в языке человека, т. е. эмоция может служить ключом к анализу внутренней формы слова (языка).
Однако парадоксально то, что именно лингвистика позднее остальных наук осознала, что эмоции являются ее предметом, и еще не до конца сформулировала свою концепцию из-за отсутствия должного объема знаний об эмоциях. Но в работах последних лет (см., например, Стивен Пинкер «Субстанция мышления» 2007, Дж. Филд «Психолингвистика», 2012, коллективная монография «Эмотивная лингвоэкология в современном коммуникативном пространстве», 2013) рассматриваются объект, предмет, задачи и перспективы эмотивной лингвистики, ее методология, номинативный и коммуникативный аспекты лингвоэкологических исследований сквозь призму эмотиологии. Книга «Психолингвистика» Дж. Филда представляет собой руководство, в котором раскрыты 350 ключевых понятий современной психолингвистики. В книге отражаются различные теоретические подходы, данные о достижениях современных западных школ, которые до настоящего времени были мало описаны в отечественной литературе [Филд, 2012].
Как отмечает В. И. Шаховский, «лингвистика эмоций (эмотиология) своими корнями восходит к давнему спору большой группы лингвистов (Бреаль, К. Бюлер, Э. Сепир, ван Гиннекен, Г. Гийом, Ш. Балли и др.) о том, должна ли лингвистика заниматься эмоциональными составляющими. Одни ученые, например, К. Бюлер, Э. Сепир и Г. Гийом, считали, что доминантой в языке является когнитивная функция, и потому они исключали изучение эмоционального компонента из исследований языка. Другие (Ш. Балли, ван Гиннекен, М. Бреаль) полагали, что выражение эмоций представляет собой центральную функцию языка» [цит. по. Шаховский, URL: tverlingua.ru/archive/012/3_shakhovsky.pdf]. Так, Ш. Балли интересовался рядом
вопросов: «откуда возникла эмоция, исходит ли она из слов и оборотов или идет от личности, которая произносит фразы? Существует ли эмоция в самом языке или в сознании говорящего? Зависит ли она от обстоятельств произнесения речи, от ситуации? По его мнению, эмоциональные компоненты существуют во всех этих случаях, что подтверждается современными исследованиями» [там же]. М. Бреаль, в свою очередь, считал, что «речь была создана не для описания, повествования и рассуждений, а для того, чтобы выражать желание, а это не может быть произведено без эмоционального сопровождения» [там же].
Есть сложившийся комплекс различных теоретических подходов к эмоциям, составляющих основу лингвистических исследований. Научная область эмоций активно разрабатывается в трудах российских лингвистов: докторские диссертации (JI. Г. Бабенко, В. И. Шаховский), кандидатские диссертации (Т. А. Графова, П. А. Долгих), лексикографическая теория и практика (Ю. Д. Апресян, В. Ю. Апресян), сборники научных трудов и монографии.
Именно названный ранее субъективный характер эмоций обусловливает трудности их изучения. Поэтому ведущие ученые, работающие по проблеме эмоций, отмечая ее важность и актуальность, вместе с тем обращают внимание и на недостаточную разработанность данного вопроса (В. И. Шаховский).
По мнению В. И. Шаховского эмоциональность - категория психологическая. На языковом уровне эмоциональность как психологическая категория трансформируется в эмотивность [Шаховский, 2008]. Существуют различные подходы к пониманию эмотивности. Мы придерживаемся определения, данного В. И. Шаховским: эмотивность - «имманентно присущее языку семантическое свойство выражать системой своих средств эмоциональность как факт психики, отраженные в семантике языковых единиц социальные и индивидуальные эмоции» [Шаховский, 1987: 24].
Отметим, что В. И. Шаховским была предложена лингвистическая концепция эмоций, включающая в себя следующие основные положения:
- эмоции регулируют процесс восприятия и интерпретации действительности языковой личностью, воспроизводя в сознании человека его эмоциональное отношение к ней;
- эмоции - феномен социальный, следовательно, эмоциональное отношение человека к действительности также является социально осознанным, а значит, в какой-то мере типизированным;
- типизированные эмоциональные отношения, проходя через особый психический механизм отображения, закрепляются в семантике слов в виде семантических компонентов, которые и формируют эмотивность слова.
Таким образом, можно заключить, что «эмотивность слова есть его семантическая способность репродуцировать в соответствующих типизированных условиях видовой опыт вербального выражения определенных эмоциональных отношений субъектов к тому, что несет данное слово-образ» [Шаховский, 1995:13].
В науке о языке существует узкое и широкое понимание категории эмотивности. С точки зрения узкого понимания, эта категория соотносится с -г. экспрессивной эмотивной лексикой или отождествляется с эмоциональным компонентом коннотации слова [Гальперин, 1982: 37], оценочностыо [Вольф, 1985]. В широком понимании категория эмотивности охватывает все языковые, в том числе и лексические средства отображения эмоций [Квасюк, 1983: 28].
Мы в настоящей работе придерживаемся подхода к пониманию эмотивности, высказанного профессором В. И. Шаховским, который считает, что в лексико-семантической системе языка существуют специальные знаки, служащие для выражения эмоций, и только эти знаки, а не знаки номинации эмоций, являются собственно эмотивами. Выражение эмоций есть «их снятие языком, манифестация в речи, сопровождаемая внутренним переживанием. Выражение эмоций - это непосредственная коммуникация самих эмоций, а не
их обозначение, их языковое проявление» [Шаховский, 1987: 96]. Согласно данной концепции, лексика, называющая и описывающая эмоции, рассматривается как ассоциативно-эмотивная, то есть содержащая, идею об эмоциях. Остановимся подробнее на эмотивной семантике слов, выражающих эмоции.
Эмоциональность пронизывает всю речевую деятельность человека и закрепляется в семантике слова в качестве спецификаторов различных эмоциональных состояний человека. Эмотивную семантику слова можно определить как «опосредованное языком отношение эмоционально-социологизированных представлений человека к окружающему миру» [Шаховский, 1994: 20]. Но прежде чем говорить об эмотивной семантике, необходимо рассмотреть семантическую структуру слова.
Лингвистическая традиция выделяет два макрокомпонента в модели лексической семантики - денотацию и коннотацию [Бабенко, 1989; Шаховский, 1987].
Что касается денотации, то в научной литературе существует несколько -подходов к ее пониманию. В широком понимании денотация - сфера значения, ориентированная на отражение объективной действительности. При таком понимании денотация полностью покрывает логико-предметную часть значения [Стернин, 1985]. В этом случае денотатом слов могут быть и конкретные, реально существующие объекты, и представления и понятия о свойствах, качествах, состояниях.
В узком понимании денотация - часть лексического значения, ориентированная на отражение только конкретных объектов (предметная отнесенность), противопоставленная, сигнификату, имеющему логико-понятийный характер (понятийная отнесенность). В настоящей работе мы будем придерживаться широкого понимания денотации и вместе с Л. Г. Бабенко считать, что денотатом может быть «и такая не всегда наблюдаемая идеальная сущность, как эмоция» [Бабенко, 1989: 21].