Формирование гендерной культуры в современном обществе: философско-культурологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, доктор философских наук Андреева, Наталия Ивановна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации доктор философских наук Андреева, Наталия Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Философско-культурологический анализ феномена тендера: генезис, развитие, детерминация.
1.1.Генезис, сущность и трансформация тендерной проблемы в общественном развитии.
1.2. Тендерные исследования: становление, развитие, методология и перспективы в системе научного знания.
1.3 Биосоциокультурные факторы, детерминирующие социально- психологические особенности полов в современном обществе.
Глава 2. Специфика культуры XX века и формирование новых направлений.
2.1. Новые явления в культуре XX века.
2.2. Тендерный аспект культуры.
2.3. Формирование и развитие тендерной культуры в обществе.
Глава 3. Тендерное измерение социокультурной реальности.
3.1. Влияние постмодернизма и философских идей XX века на формирование тендерной культуры.
3.2Социокультурное конструирование тендера.
3.3.Трансформация места и роли мужчины и женщины в современном российском обществе.
Глава 4. Тендерная культура в современной семье.
4.1. Социокультурная трансформация семьи и брака.
4.2. Тендерный аспект семейно - брачных отношений в современной российской семье.
4.3. Культура взаимоотношений между супругами.
4.4. Тендерный аспект в процессе воспитания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гендерной культуры в современном обществе: философско-культурологический анализ»
Актуальность темы исследования. XX век - век социальных, политических, экономических и культурных преобразований, революций, научно - технического прогресса и глобальных общечеловеческих проблем: антропологической, экологической, демографической, топливно-энергетической и прочих.
В настоящий момент ученые широко обсуждают тему антропокризи-са, антропоповорота, антропологического ренессанса, пытаясь спрогнозировать человека XXI века. Философы по-разному представляют и называют его: человек - машина, человек глобальный, человек тотальный, человек духовный и т.д.
В современной научно-философской мысли тема человека продолжает оставаться наиболее обсуждаемой и дискуссионной. Тендерные исследования, получившие распространение в современной науке конца XX века, позволяют рассматривать человека с точки зрения тендерного подхода. Специфика названного подхода заключается в том, что он дает возможность анализировать социокультурные аспекты пола в определенном контексте: во-первых, каждая культура формирует свои тендерные образы, которые отличаются друг от друга и имеют свои социокультурные особенности в восточной, западной и евразийской культурах; во-вторых, в современном обществе достаточно быстро идет процесс социальной нивелировки, который Эрих Фромм назвал стандартизацией человека. Мужчины и женщины становятся одинаковыми, похожими друг на друга в поведении, образе жизни, вкусах, привычках и т.д.; идет активный процесс социальной трансформации полоролевых функций, когда мужчины и женщины, адаптируясь в социуме, сами выбирают себе по вкусу и по способностям роли, обязанности, функции, профессии и т.д. вне и независимо от норм, диктуемых социумом полу.
Все эти обстоятельства способствуют возникновению и формированию тендерной культуры в современном обществе.
Социокультурная реальность изменила многие социальные нормы, критерии в отношении пола. То, что удивляло раньше, становится нормой теперь, например, женщина - охранник, и мужчина - психолог. Человечество стоит на пороге «гендерной революции». Такие социальные явления, как «искусственное» воспроизводство, клонирование, легализация однополых браков, суррогатное материнство, изменение своего пола и т.д., заставляют пересматривать традиционные социальные, культурологические, философско-антропологические и другие установки относительно места и роли мужчин и женщин в обществе.
Актуальность темы исследования определяется следующими причинами:
-появилась объективная необходимость в объединении, обобщении междисциплинарных знаний и осуществлении философско-культурологического анализа тендера как социокультурного фактора формирования современной культуры;
-в XX веке формируются новые направления понимания культуры, что сопровождается введением новых дефиниций культуры, таких как «информационная культура», «экологическая культура», «массовая культура», «сексуальная культура», «тендерная культура» и т.д. Кардинальные изменения в социокультурных взаимоотношениях между полами в обществе, изменение их социальных ролей, статусов, их значения в культуре и т.д. позволяют выделить тендерный аспект в культуре и рассматривать тендерную культуру как новое явление XX века;
-в современной философской и культурологической мысли возникла актуальная необходимость выработки новой парадигмальной установки при решении проблем соотношения мужского и женского начал в обществе. Основой формирования этой установки, является признание существования феномена тендерной культуры;
- тендерная революция в сочетании с современным социально -экономическим кризисом в России «потрясает» основы традиционных «миров» человеческого существования, в том числе семейную сферу, поэтому изучение тендерной культуры необходимо для понимания того, как строить взаимоотношения в современной семье между всеми ее членами; как осуществлять в условиях новой тендерной культуры педагогический процесс; как формировать новое гуманистически-ценностное отношение к семье.
Степень разработанности проблемы.
Появление понятия «тендер» и возникновение тендерных исследований в 70-е годы XX века в Европе привело к дифференциации понятия «пол», «sex», «тендер». Началом формирования этого процесса послужили определенные социальные и интеллектуальные предпосылки. В диссертационном исследовании показывается, что тема пола появилась одновременно с возникновением человека, культуры и общества, являясь отражением процесса антропосоциогенеза.
Тендерный аспект просматривается уже в греческой мифологии. Но если в доисторических мифах (миф об андрогине) речь идет о взаимодополняемости мужского и женского начал, то в исторических мифах (миф о Пандоре) говорится о строгой соподчиненности в отношениях между полами.
Древнекитайская философия рассматривает мир с точки зрения универсального дуализма: ян - носитель всего светлого, мужского, твёрдого, горячего, активного и инь - носитель тёмного, женского, мягкого, холодного, пассивного. Каждое из этих начал содержит в себе потенцию другого, они взаимодействуют, обуславливают друг друга, и на определённой фазе развития взаимопревращаются.
В Античной философии представлены различные позиции по проблеме пола (Платон, Аристотель, Пифагор, Демосфен, Филон Александрийский), но вместе с тем в ней преобладает идея дихотомии полов и мужского доминирования в культуре.
Средневековье продолжает тему противопоставления мужского и женского начал как «высшего» и «низшего», «светлого» и «темного», «духовного» и «телесного», «истинно человеческого» и «животного» (дискуссия на Македонском Соборе 585 г. о том, можно ли считать женщину человеком).
Эпоха Возрождения, Новое Время и эпоха Просвещения характеризуются новыми поисками среди философов путей сближения между полами. Плюрализм идей, рассматривающих социокультурные аспекты пола встречаем у просветителей (Вольтер, Дидро, Руссо, Гольбах, Гельвеций, Фурье, Сен-Симон, Оуэн и т.д.).
Философы эпох Возрождения, Нового Времени, Просвещения объясняли причины женской дискриминации несовершенством социокультурных условий: Томас Мор выступал за уравнение полов перед законом; Вольтер отмечал несправедливость женской доли; Дидро считал, что униженное существование женщины есть следствие определенных гражданских законов и обычаев; Монтескье считал, что женщина может и должна участвовать в общественной жизни; Гельвеций доказывал, что гражданская непросвещенность женщины вызвана недостатками её воспитания; Сен-Симон и Фурье выступали за расширение прав женщины и т. д.
Представители немецкой классической философии: Кант, Гегель, Фихте большое внимание уделяли семейно-брачным отношениям, рассматривая брак как нравственную основу взаимоотношений между полами.
Морган, Энгельс, Бахофен становятся одними из первых исследователей в области истории семьи, истории взаимоотношения полов, утверждающих, что архаическая эпоха человечества есть эпоха женского начала (древний матриархат), хотя не все исследователи признают наличие матриархата в истории человечества.
Маркс, Энгельс, Бебель считали, что женщина равноценный член общества, а проблема свободы женщины является частью классовой борьбы.
Рубеж XIX - XX веков охарактеризовался появлением новых философских идей по проблеме пола. Среди русских мыслителей - это представители религиозной философии: Вл. Соловьев, Н. Бердяев, В. Розанов, Дм. Мережковский, С. Булгаков. Все они считали, что человек есть андрогин, то есть целостность, объединяющая в равной степени оба начала: мужское и женское. К началу XX века в России разгорелся спор о причинах возникновения эмансипации, женского движения. Сторонники социокультурного направления - В.М. Хвостов, А. Сологуб-Чеботаревская, Е. Щепкина - включали «женский вопрос» в общий контекст развития цивилизации и культуры человечества. Сторонники социально-экономического, или классового, направления - А. Коллонтай, А. Быстрянский. Э. Лилина видели в женщине орудие эксплуатации.
Большое влияние на становление тендерного направления в гуманитарной науке XX века оказала неклассическая западная философия с конца XIX до конца XX веков.(А.Шопенгауэр, Ф.Ницше, Г.Маркузе, Т.Адорно, О.Вейнингер, Г. Гадамер, Ф.Гватгари, Э.Гуссерль, Ж. Делез, Ж.Деррида, А.Камю, Ж.-Ф. Лиотар, М. Мерло- Понти, X. Ортега -и- Гас-сет, К. Поппер, Б. Рассел, П. Рикер, Ж.-П. Сартр, П. Тейяр де Шарден, О. Тоффлер, М. Фуко, Ю. Хабермас, М. Хайдеггер, Й. Хейзинга, К. Ясперс и др.).
В исследованиях З.Фрейда, К.Юнга, Э.Фромма были введены понятия «архетип», «символизм бессознательного» и т. д., связанные с проблемой взаимоотношения полов, введены представления об архетипи-ческой феминности и архетипической маскулинности.
Тендерные исследования как новое научное направление возникло в 70-80 г.г. XX века в Европе и Америке. В отечественной науке тендерные исследования появились в начале 90-х годов XX века как междисциплинарное направление, включающее в себя различные науки: философию, антропологию, социологию, педагогику, историю, культурологию и т.д. Начиная с 90-х годов под тендерными исследованиями стали понимать изучение всех форм взаимодействия и сосуществования мужчин и женщин в разных культурах и обществах.
Тендерные исследования на Западе развивались без перерывов и поэтапно. Широкую известность получили труды Р.Унгер, Г.Рабенг, Б. Фридан, М.Мэгэри, К.Гиллиган, К.Миллетт, Н.Хартсок. Тендерные исследования на Западе развивались в разных направлениях, поэтому их можно классифицировать. Критика ортодоксального психоанализа проводилась в работах К.Хорни, К.Гиллиган; антропологические исследования проводились в работах Р. Бенедикт, К. Леви-Стросса, М. Мид; теорию дуальной системы - патриархат и капитализм как параллельные системы рассматривала Дж. Митчел; «диалектику пола», репродуктивную функцию женщин как основу тендерного неравенства рассматривали С. Файерстоун, М. ОЪрайан.
В начале 90-х годов в России появляются отечественные тендерные исследования, связанные с именами: Т.Матяш, В.Макарова, В.Рамих, О.Рябова, Г.Силласте, В. Шейнова, В. Шестакова, Н. Юлиной, и других.
Социокультурные аспекты тендерной теории рассматривались в работах: С.Айвазовой, И.Андреева, О.Ворониной, Г.Гачева, А.Гулыги, И.Жеребкиной, Е.Здравомысловой, И.Кона, Н.Пушкаревой, С.Ушакина,
Е. Ярской-Смирновой.
Существенный вклад в развитие социокультурных аспектов семьи и брака внесли работы Н.И. Антонова, В.В. Бойко, А.Г. Волкова, С.И. Го
• лода, Т.А. Гурко, В.Н. Дружинина, И.С. Кона, М.С. Мацковского, А.А. Ма-гомедова, А.Г. Харчева и других.
В настоящее время традиции андрогинанализа развиваются П.С. Гуревичем, Е.П. Ильиным, Ю.Б. Рюриковым, Н.В. Хамитовым и другими, ф, Подробно рассматриваются следующие проблемы: половой диморфизм и тендерная самоидентификация (Волкова Т.А.); тендерная асимметрия социализации (Клочко О.И.); тендерный конфликт как разновидность социальных конфликтов (Коростылёва И.И.); проблема рав-ф ноправия в тендерной перспективе (Кукаренко И.Н); феминизация общества и армии (Понуждаев Э.А.); тендерное неравенство (Федосеева Н.). щ В последние годы (с 2002 по 2005 г.г.) заметно возрос интерес к тендерной проблематике в городах Ростове-на-Дону и Ставрополе, где были защищены диссертационные работы на следующие темы: «Человек в поле визуальной культуры (гендерный аспект)» Н.В. Межерицкой; «Влияние тендерного фактора на коммуникативные процессы (социально-философский анализ)» Т.Г. Копаневой; «Гендерная метафора в современной культуре» Н.А. Хорошильцевой; «Гендерная социализация в ^ современной российской семье: социокультурный анализ» Т.Б. Легениной; «Воспроизведение и формирование тендерных стереотипов средствами массовой коммуникации» О.В. Стасенко; «Социокультурная трансформация традиционного образа мужчины» С.А. Орлянского и многие другие.
Для анализа культуры и новых направлений в культуре XX века использовались работы Ю.Г. Волкова, В.Е.Давидовича, Г.В. Драча, Л.В. Жарова, В.А. Канке, В.П. Кохановского, Е.Е. Несмеянова, Е.В. Попова,
А.Г. Спиркина, О.М. Штомпель, В.П. Яковлева и других.
Однако в научной литературе не представлен развернутый фило-софско-культурологический анализ понятий тендера и тендерной культуры, которую мы рассматриваем в данной работе как феномен духовной сферы, как важный элемент общественного и индивидуального сознания.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает тендер как социокультурная детерминанта: его генезис, развитие и трансформация в общественном развитии. Предметом исследования является формирование тендерной культуры как нового направления в культуре XX века.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в философско-культурологическом анализе феномена тендера как социокультурного фактора формирования тендерной культуры.
Для реализации данной цели необходимо решение следующих задач:
- осуществить философско-культурологический анализ феномена тендера;
- выделить тендерный аспект культуры, раскрыть содержание понятия «тендерная культура», теоретически сконструировать «идеальную модель» тендерной культуры;
- определить этапы формирования и развития тендерной культуры; разработать ее историческую типологию и классификацию, выявить основания классификации современной культуры;
- установить взаимосвязь между уровнем социокультурного развития общества и уровнем развития тендерной культуры;
- рассмотреть специфику культуры XX века и показать влияние философских идей XX века на формирование тендерной культуры;
- рассмотреть сущность тендерной культуры в семье и показать эволюцию ее функций.
Методология и методы исследования. Диссертационная работа • проводилась с учетом фундаментальных положений, разработанных мировой и отечественной философской мыслью в тендерных исследованиях. Сложность и многоплановость избранной темы, потребовали привлечения материалов и источников широкого спектра: психолого-социологических, культурологических, философских, исторических, публицистических и других.
В нашем исследовании мы опираемся на деятельностно-гуманистическую концепцию культуры. Деятельностная концепция куль-ф туры, включающая в себя не только деятельностную, но и гуманистически-ценностную компоненту, позволяет нам рассмотреть не просто внешний пласт проявления тендерной культуры (стереотипы поведения щ, и действия), но и сущностное содержание, выраженное в характере тендерной культуры и её носителя (субъекта).
Кроме того, исследование осуществлялось на основе принципов объективности, историзма, дополнительности, детерминизма, логической последовательности, социокультурной обусловленности человеческой деятельности и культурного релятивизма.
Очевидно, что в данном исследовании мы опираемся и на диалек-^ тические идеи, позволяющие видеть в феномене тендерной культуры реальные противоречия биологического и социокультурного, мужского и женского, универсального и локального, всеобщего и частного и т. д.
В диссертации использовались такие подходы в исследовании тендерной культуры, как циклический и тендерный. Циклический подход применяется при рассмотрении циклов в жизнедеятельности семьи, в психологии семейных отношений, в циклической структуре жизнедеятельности российского мужчины и российской женщины. Тендерный подход позволяет анализировать социокультурные аспекты пола в рамках проблемного поля.
В ходе работы использовался весь комплекс общенаучных методов: системный, абстрагирования и конкретизации, анализа и синтеза, аналогии, индукции и дедукции и т.д.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- проведен философско-культурологический анализ феномена тендера и выделен тендерный аспект культуры;
- раскрыто содержание понятия «тендерная культура», сконструирована теоретическая «идеальная модель» тендерной культуры;
- предложена типология и классификация тендерной культуры, рассмотрены этапы ее формирования и пути ее дальнейшего развития, выявлены основания классификации современной культуры и сделаны выводы о перспективах развития некоторых типов тендерной культуры;
- установлена взаимосвязь между уровнем социокультурного развития общества и уровнем развития тендерной культуры;
- показано влияние философских идей XX века на формирование современной тендерной культуры и рассмотрена ее специфика;
- проанализирована сущность тендерной культуры в современной семье и выявлена специфика семейных тендерных отношений.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Феномен тендера - это явление реального человеческого бытия, связанное с существованием социокультурных аспектов пола. В обобщенном виде можно выделить следующие основные социокультурные аспекты пола: а) конкретно-историческая социокультурная ранжированность и стратификация, определяющие роль и место мужчин и женщин в структуре социально-ценностной иерархии (престиж, степень уважения, специфика статусности, социальная репутация, и т.д.); б) характерные особенности социокультурных моделей взаимоотношений полов в обществе; в) экспликация этих моделей в семейно-брачных отношениях;
В современной философской и культурной мысли сложились и параллельно существуют две противоположные мировоззренческие концепции соотношения мужского и женского начал: дихотомическая и эгалитарная. Дихотомическая концепция взаимоотношений опирается на принципы: «противоположность - подчиняемость -конфликтность». Эгалитарная концепция взаимоотношений: «противоположность - взаимодополняемость - сотрудничество». Эгалитарная модель в большей степени соответствует тенденциям современной социокультурной реальности;
2. Существование феномена тендера позволяет ввести понятие «тендерная культура». Тендерная культура - это система действующих в данном обществе взглядов, установок, принципов, матриц поведения и т.д., формирующих социокультурные аспекты пола (тендерные роли, тендерные отношения, тендерные стереотипы, семейно-брачные установки и т.д.). Сформированные социокультурные аспекты пола, в свою очередь, выступают в роли структурообразующего специфику общества элемента. Тендерная культура проявляется во всех сферах жизни общества: экономической, политической, социальной, духовной. Теоретически сконструированая «идеальная модель» тендерной культуры, представляет собой гармонизацию действующих в данном обществе идей, теорий, норм и правил, формирующих социокультурные аспекты пола в соответствии со следующими принципами: взаимодополняемости и дуализма; тендерной толерантности; гармонизации между социальной и биологической природой человека; полярности с учетом специфики каждого пола; эгалитарности в социально-политической, экономической и духовной сферах; сотрудничества; свободы выбора в профессии, социальных ролях, жизненном пути, видах деятельности и т.д. независимо от пола; духовной эмансипации, т.е. освобождения от тендерных стереотипов, предрассудков, догм, мешающих развитию и самореализации личности.
3. Предложенная «идеальная модель» тендерной культуры выполняет в исследовании роль методологического конструкта, позволяющего анализировать реальное положение дел в пространстве тендерной культуры. Различные социокультурные функции мужчин и женщин в истории развития общества являются основанием для следующей исторической классификации типов тендерной культуры: чистый матриархат; чистый патриархат; смешанный матриархат; смешанный патриархат; чистый биархат; смешанный биархат; бесполый биархат. В результате анализа классификации типов тендерной культуры сделаны следующие выводы: 1) современная российская тендерная культура в немалой степени определяющая «облик» общественно-социальной жизни, представляет собой смешанный патриархат, являясь патриархатной по форме и смешанной по содержанию; 2) в чистом виде любой тип тендерной культуры, построенный на жестком и абсолютном доминировании одного пола над другим, сопровождается существованием тендерного конфликта, что не способствует процессам стабилизации и гармоничного социально-экономического развития; 3) классификация современной культуры имеет разные основания: а) властные отношения, дифференцирующие культуру на патриар-хатную, матриархатную и биархатную; б) в социокультурном контексте выделяют феминную, маскулинную и андрогинную; в) в социально-психологическом контексте - мужскую, женскую, бесполую (унисекс). Бесполая в тендерном отношении культура в перспективе приведет к стандартизации человека, нивелировке полов, что будет сопровождаться серьезными, в основном, негативными и трудно предсказуемыми социальными последствиями; г) в плане соотношения социокультурного и биологического факторов, в культуре выделяются тендерный, биогендерный и сексуальный аспекты.
4. Степень приближенности реальной тендерной культуры к ее «идеальной модели» является одним из критериев прогрессивного или регрессивного развития социокультурной реальности. Чем выше уровень приближения реальной тендерной культуры к «идеальной модели», тем больше гарантии у общества для прогрессивного развития.
5. Философские и культурологические идеи XX века, эксплицированные в учениях феминистов, постфеминистов, постмодернистов демонстрируют тот факт, что произошла значительная социокультурная трансформация мировоззрения, парадигмы мышления и модели сосуществования, формирующих социокультурные аспекты пола. Традиционное (дихотомическое) мировоззрение преобразовалось в современное (эгалитарное), в силу чего конфликтная социокультурная модель со-существования полов сменилась моделью сотрудничества. Модернистская парадигма мышления трансформировалась в постмодернистскую, для которой характерны учет специфики многообразного женского опыта по различным критериям (культурным, региональным, национальным, расовым, классовым, сексуальным и т.д.); смена в понимании субъекта (от субъекта как единого и рационального к субъекту фрагментарному и противоречивому); возникновение интереса к «Другому» в этике, политике, антропологии; неприятие всех универсальных дискурсов и метанарративов; ориентация на принципы множественности и гетерогенности и т.д.
6. Специфика тендерной культуры, ее исторический тип обусловливает и специфику тендерных отношений в семье. Тендерная культура в семье - это совокупность устойчивых стереотипов, семейно-брачных установок, матриц поведения, норм и правил семейного бытия, принятых в данной культуре и передающихся из поколения в поколение. Тендерная культура современной российской семьи представляет собой смешанный патриархат с тенденцией к эгалитарным отношениям. Современные социально-экономические процессы, такие как эмансипация, феминизация, экономическая независимость женщин, с одной стороны, процессы маскулинизации, - с другой, вносят коррективы в некоторые семейные стереотипы и семейные роли, которые приобретают смешанный характер. Смешанные семейные стереотипы выражаются в соединении традиционно-патриархатных представлений и современных эгалитарных установок, в формировании смешанных семейных ролей, характеризующихся тем, что муж и жена в равной степени могут претендовать на роли «главы» семьи, «хозяина», «лидера», «кормильца», «добытчика», «воспитателя» и т.д., оставляя право свободного выбора той или иной роли за собой.
7. Каждый человек обладает как феминными, так и маскулинными свойствами в разной степени и соотношении, которые проявляются в зависимости от условий и конкретных обстоятельств жизни человека, а так же специфики социализации. В каждой культуре создаются свои полоролевые стереотипы, тендерные образы, ценностные императивы, нравственные нормы и модели поведения. Тендер, являясь продуктом культуры, определяет судьбу человека. Биологический пол характеризуется фундаментальностью своих признаков и их неизменностью, тогда как тендер подвижен, изменчив, поливариантен, а потому их соотношение в социокультурном пространстве есть единство и борьба противоположностей.
Практическая и теоретическая значимость работы. Практическая значимость диссертации подтверждена самим автором, разработавшим два спецкурса: «Семья и общество», «Гендерная проблема как феномен культуры», которые читаются в СГУ на всех факультетах. Подготовлено и издано учебное пособие: «Семья как объект социально-философских исследований», две монографии: «Социально-философский анализ тендерной проблемы», «Формирование тендерной культуры в современном обществе», в которых использовались теоретические выводы и положения диссертации, а также данные практических исследований. Кроме того, теоретические выводы и полученные в данном исследовании результаты, могут быть использованы в разных учебных дисциплинах, таких, например, как история, социальная философия, философская антропология, социология, психология, культурология и др.
В практическом плане результаты исследования можно использовать не только в учебном процессе, но и в практической работе реабилитационных центров, психологической службы семьи, тендерных центров, службы «Телефон доверия» и т.д., а также СМИ с целью формирования тендерной культуры в общественном сознании. Теоретическая значимость работы характеризуется определенным вкладом в развитие отечественных тендерных исследований.
Апробация работы. Основные результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались на теоретических, научно-методических семинарах, «круглых столах», научных конференциях различных уровней: ежегодной международной конференции «Циклические процессы в природе и обществе» (Ставрополь, 1993, 1996, 1998, 2000): Всероссийской научной конференции «Человек, общество, культура в контексте глобальных изменений» (Москва, МГУ 19-20 октября 2000 г.); Ill Международной конференции «Женщины за жизнь без войн и насилия!» (Ростов-на-Дону, 28-29 апреля 2001 г.); Международной научно-практической конференции «Общество, тендер, культура» (Омск, 20-21 сентября 2001 г.); Всероссийской научной конференции «Мужское» в традиционном и современном обществе» (Москва, 16-18 апреля 2003 г.); 48-й и 49-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (апрель 2003 г., апрель 2004 г.); Тендерных и миротворческих чтениях «Тендер. Миротворчество. Современность.» (Ставрополь - Ростов-на-Дону, 2003 г.). Диссертация обсуждалась на докторантском семинаре в ИППК при МГУ (сентябрь-декабрь 2000 г.). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии Ставропольского государственного университета. По результатам исследования опубликовано 40 научных работ объемом 38,0 печатных листов.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих 13 параграфов, заключения, примечаний и библиографии, включающей 345 источников. Общий объём работы 285 страниц текста.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Андреева, Наталия Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тендерные исследования как новое научное направление возникло в 70-80-х г.г. XX века в Европе и Америке, хотя развитие тендерных исследований начинается с феминизма - движения в защиту политических и гражданских прав женщины, возникшего в 18 веке.
Современные зарубежные и отечественные тендерные исследования развиваются в двух направлениях: women's studies (женские исследования) и man's studies (мужские исследования). Женские исследования развивались поэтапно: история женщин, феминология, тендерное направление. Представительницы women's studies пришли к выводу, что дальнейшее обособленное развитие «женского вопроса» может оказаться тупиковым, поэтому заявили о своей «открытости» и толерантности всем социально-теоретическим концепциям.
В начале 1980г. произошло слияние women's studies и man's studies. После чего термин «тендер» стал употребляться в другом контексте, а тендерное направление стало тем связующим звеном, которое объединило мужские и женские исследования.
Если тендерные и женские исследования употреблялись как синонимы, то после слияния women's studies и man's studies под тендерными исследованиями стали понимать изучение всех форм взаимодействия и сосуществования мужчин и женщин в разных культурах и обществах, рассмотрение мужских и женских проблем, взаимосвязанных между собой и т.д.
В отечественной науке тендерные исследования появились в начале 90-х годов XX века. Несмотря на свой юношеский возраст, тендерные исследования в отечественной науке получили бурное развитие. Для этого созрели определенные социальные и интеллектуальные предпосылки, связанные с всеобщими процессами эмансипации и феминизации в обществе.
В настоящее время это междисциплинарное научное направление, включающее в себя разные науки: философию, антропологию, педагогику, социологию, экономику, историю, политологию, культурологию и т.д. В Москве, Ростове-на-Дону, Иванове, Санкт-Петербурге и других городах возникли тендерные центры. В высших учебных заведениях ведутся специализированные курсы по феминологии, гендерологии, семь-еведению и т.д. Однако отечественные тендерные исследования имеют свою специфику. Она заключается в том, что развитие мужских исследований является «белым пятном» и это направление практически не разработано. Развитие и «оформление» "man's studies" (мужские исследования) стало поворотным моментом в конструировании тендерного направления.
Социально-политические, экономические и культурные трансформации XX века существенно повлияли на место, роль в обществе не только женщин, но и мужчин. Возникло много новых проблем и вопросов. Как изменился образ современного мужчины? Как трансформация в обществе, процессы феминизации и эмансипации влияют на менталитет мужчин? Каковы современные критерии мужественности? Куда исчезли рыцари и в моде ли романтики? Все эти вопросы требуют серьезных ответов.
В результате научных дискуссий, развернувшихся в 70-х годах ХХв., было проведено четкое разграничение понятий «пол» и «тендер». Биологический пол трактуется как совокупность анатомических особенностей и социальный пол (тендер) как социокультурный конструкт, обуславливающий - через определенную систему воспитания и культурные нормы - психологические качества, виды деятельности, профессии и прочее.
Открытие понятия «тендер», а также перенесение и рассмотрение специфики категорий «пол», «sex», «тендер» в отечественной литературе, позволяет лучше разобраться во многих проблемах пола, рассматривая биологические и социокультурные факторы как вместе, так и независимо друг от друга. Разграничение понятий «пол» и «тендер» позволяет осуществлять дифференцированный анализ парных категорий:
1) мужское - женское;
2) мужественное - женственное;
3) маскулинное - феминное;
4) маскулинная женщина - феминный мужчина;
5) типичная - нетипичная женщина;
6) типичный - нетипичный мужчина.
Рассматривая их соотношение как общечеловеческое и специфическое, как универсальное и конкретное, как типичное и особенное, как часть и целое, как биологическое и социокультурное и т.д. Например: мужское-женское рассматриваются как биологическая характеристика пола; мужественность- женственность рассматриваются как социокультурная составляющая пола; маскулинность- феминность-это психологическая характеристика пола.
Понятие «тендер» в современной науке имеет несколько значений и используется в разных контекстах: 1) тендер как стратификационная категория; 2) гендер как культурная метафора; 3) гендер как научная дифиниция; 4) гендер как социокультурный конструкт и т.д. В диссертации гендер рассматривается как социокультурный фактор.
В отличие от понятия «гендер» неразработанными и неисследованными в науке оказались понятия: тендерная проблема, проблема пола, тендерная культура, тендерная толерантность и други
В работе дается общая характеристика этих понятий, их природа, соотношение, развитие.
В результате сформулированы основные выводы:
1. Проблема пола в истории философии развивалась в нескольких направлениях: согласно первому направлению (биологическому) пол определяется биологически. 3. Фрейд говорил: «Анатомия - это судьба». Согласно второму направлению (тендерному) пол определяется социокультурно. Симона де Бовуар подтвердила свою теорию фразой: «Женщиной не рождаются, женщиной становятся». В настоящем исследовании предпочтение отдается третьему направлению (биогендерно-му). Опираясь на синтезный метод в работе доказывается, что пол определяется биологическими и социокультурными факторами одновременно, т.е. женщинами и мужчинами сначала рождаются, а потом становятся. Итак, проблема пола является бинарной по своей природе - биосоциальной, т.к. состоит из двух компонентов: естественно-природного, включающего морфологические, анатомические, физиологические, психологические различия полов и социокультурного, причем естественно-природный компонент остается постоянным в то время как тендерный -подвижным и изменчивым.
2. Исследование тендерной проблемы - это выявление и анализ социокультурных аспектов пола, формирующих различие в поведении, социальных и других функциях мужчин и женщин. Тендерная проблема является частью проблемы пола и соотносятся они как часть и целое.
В обобщенном виде можно выделить следующие основные социокультурные аспекты тендерной проблемы: а). Социальную ранжированность, определяющую социальную роль мужчин и женщин в обществе (престиж, социальная репутация, степень уважения и т.д.). б). Социальную стратификацию, определяющую место мужчин и женщин в обществе (социальный статус, место в социальной иерархии и т.д.). в). Проблему взаимоотношения полов или социокультурный диалог полов. г) Семейно-брачные отношения.
3. В истории человечества можно выделить два основных альтернативных взгляда на тендерную проблему в аксиологическом аспекте: эгалитарный и дихотомический. Первый взгляд утверждает, что половая полярность универсальна для всего мира, а мужское и женское начала являются противоположными, но взаимодополняющими полюсами.
Например: древнекитайская философия, рассматривающая инь и ян как взаимодополняющие, обуславливающие друг друга и на определенной фазе развития взаимопревращающиеся начала.
Второй взгляд - дихотомический, утверждает ценности одного пола главными, доминирующими, а ценности другого пола вторичными, подчиненными (например: современный радикальный феминизм, враждебно относящийся к мужскому полу, античная и средневековая философия, закрепляющие тему противопоставления мужского и женского начал как «высшего» и «низшего» (высказывания Аристотеля, Демосфена, ® Филона Александрийского, дискуссия на Македонском Соборе 585 г. о том, можно ли считать женщину человеком).
4. Начиная с античного периода и вплоть до современного общества XIX века, научные исследования зафиксировали наличие конфликта между полами во всех сферах человеческого бытия: в экономике, культуре, политике, науке, семье и т.д. В основе тендерного конфликта лежит дискриминация (в отношении любого пола), колеблющаяся от скрытой ф «завуалированной» формы до открыто враждебной. Решение тендерного конфликта возможно с помощью определенных мер: с одной стороны законодательно, с другой стороны, через формирование тендерной толерантности в общественном и индивидуальном сознании. Гендерная толерантность - это обьективное, непредвзятое отношение к представителям другого пола, включающие онтологический, гносеологический, аксиологический, правовой и другие аспекты общественной жизни.
5. Исследования современной российской семьи показали, что ® мужчины и женщины имеют противоположные приоритеты: женщины ^ ориентированы на создание семьи, воспитание детей, реализуясь прежде всего в семье, а потом в обществе. Мужчины ориентированы на реализацию в работе, карьере общественной деятельности. Отношение к семье в большей степени потребительское (семья обеспечивает быт и уют, жена воспитывает его детей, дети продолжают его дело). Разнона-правленность приоритетов подтверждается и воспроизводится культурф ными стереотипами патриархального общества. •
Эмансипация и феминизация общества вносят коррективы в некоторые семейные стереотипы, образуя конфликт между полами. Женщина стремится к эгалитарным отношениям в семье с равной долей прав и обязанностей всех ее взрослых представителей, мужчина же по инерции претендует на роль главы, формального лидера, даже если не является таковым. Данный конфликт в семье можно решить с помощью несколких вариантов: 1. Радикальный (с помощью разводов); 2. Дихотомический (отношения в семье строятся на дихотомической основе: авторитарно-патриархальной или авторитарно-матриархальной); 3. Эгалитарный (отношения в семье строятся на эгалитарной основе).
6. Поднимается вопрос о необходимости овладения родителями педагогической культурой. Важное значение имеет знание проблемных периодов в жизни ребенка: «эдипального периода» (3. Фрейд, Б. Спок) и «предэдипального» (Э. Фромм). Задача родителей помочь развитию детей и здоровому отношению к противоположному полу, т.к. дети получают первые уроки взаимоотношений между мужчиной и женщиной в семье, внимательно наблюдая за отцом и матерью. Учеными доказано изначальное различие между материнской и отцовской любовью, которые взаимодополняют друг друга и необходимы каждому ребенку для гармоничного развития. Полное воспитание должно включать элементы мужской и женской педагогической культуры. Феномен родительства заключается в бинарной (биосоциальной) природе, т.к. имеет два взаимосвязанных компонента (природный и социальный). В современном постиндустриальном обществе большое значение приобретает социальный компонент, т.к. родительство становится все реже случайным, и все чаще осознанным, желанным и запланированным. Материнство и отцовство объединяет общая бинарная природа (биосоциальная), а различает их уровень взаимодействия между биологическим и социальным компонентами. Если феномен материнства заключается в том, что оба компонента органически взаимосвязаны между собой, то феномен отцовства состоит в том, что социальный компонент является в большей степени определяющим.
7. Проблема демографии, занятости населения и другие проблемы заставляют задуматься как ученых, специалистов так и органы государственной власти о новых нетрадиционных подходах в решении социально-экономических вопросов с помощью тендерной политики. Тендерная политика является отдельной темой исследования. В рамках нашего исследования можно с уверенностью сказать, что адекватная тендерная политика не может осуществляться без учета принципов тендерной культуры. В помощь специалистам, административным работникам, органам власти в практической деятельности предлагаются впервые проведенные исследования жизненных циклов мужчины и женщины, в результате которых была построена циклическая структура жизнедеятельности мужчин и женщин, в которой условно выделено 4 периода ("П, Т2, Тз, Т4) от момента рождения до момента завершения жизненного цикла личности. Каждый период примерно по 20 лет. В результате анализа каждого периода в жизненных циклах мужчины и женщины выяснилось, что Тз - является у женщин периодом «пассивной зрелости», в то время как у мужчин - это самый активный период. Наибольшая нагрузка на мужчин ложится на период Т3 - период сознательной деятельности. Это самый сложный и опасный период в жизненном цикле мужчин. В результате анализа сделано следующее наблюдение: в жизненном цикле мужчин практически выпадает один период - Т4 - период кризисного состояния мужчин. Вывод: наиболее целесообразным и выгодным для государства и общества является использование нереализованного женского трудового потенциала в периоде Т3 - у женщин (в возрасте от 40 до 60 лет).
8. Каждый человек обладает как феминными, так и маскулинными свойствами, которые проявляются от условий и обстоятельств жизни человека, а также от той культуры в которой он социализируется. Каждый исторический период времени, а также конкретные социально-политические условия имеют свои полоролевые стереотипы, модели поведения, тендерный образ, создаваемый культурными нормами данного исторического периода.
9. Для данного социального времени культура человечества носит патриархальный характер, в основе которого лежат маскулинные ценности: социальный и личный успех, карьера, властные отношения, конкуренция, приоритет публичной сферы над частной и другие. Будущее человечества связано с идеей эмансипации общества, под которой понимается прогрессивное развитие, движение вперед не только женщин, но и мужчин, их освобождение от предрассудков и стереотипов. В философии существовали альтернативные взгляды на связь между прогрессом и взаимоотношением полов в обществе. В Античности и Средневековье считалось, что прогресс - это не что иное, как продвижение от женского к мужскому. В эпоху Просвещения утверждалось, что расширение прав женщины есть главный принцип социального прогресса. В XX -XXI в.в. все настойчивее звучит мнение, что эмансипированное общество, а значит прогрессивное и свободное возможно при совместном движении женщин и мужчин к вершинам общественного развития.
10. Современные ученые отмечают, что культура, литература, наука ориентируются на маскулинную модель развития, отождествляемую с моделью человеческого развития вообще. Психологи говорят о синдроме маскулинизации, который носит всеобщий характер и имеет место в разных культурах современного общества. Синдром маскулинизации является результатом действующей в XX веке концепции: «Абсолютное равенство между полами».
Возможна ли эмансипация без маскулинизации? Да, возможна, при условии предоставления женщинам равноправия в общественной, трудовой и семейной жизни с учетом их биологических, физиологических и психологических особенностей. «Абсолютное равенство» между полами предлагается замененить на другую идеологию: «Равенство в различии». У социальных психологов США появилась теория андрогинии. Авторы ее - Сандра Бем и др. - утверждают, что нас ожидает общество ан-дрогинов, где между мужчиной и женщиной не останется никакой разницы ни во внешности, ни в поведении, ни в психологии. Останутся только физиологические и морфологические различия. Альтернатива социального развития такова: либо мы сохраним мужественно-женственную культуру, либо будем жить в обществе с бесполой культурой. Но вряд ли эта перспектива может радовать. Человек не может жить без знания и понимания своей сущности, своего земного назначения. Но в любом случае человек остается мужчиной или женщиной, на биологический пол которого накладывается «гендерная маска», которая изменяется под действием социальных и культурных факторов. Подчеркнем, что задача современного человека состоит не в отрицании своего биологического пола, а наоборот, в гармонизации между биологической и социальной природой человека. Если биологический пол рассматривать как фундаментальный и неизменный, а гендер (социальный пол) как подвижный и изменчивый, то их соотношение есть единство и борьба противоложно-стей.
11. В современной гуманитарной науке назрела актуальная необходимость выработки новой парадигмы мышления о соотношении мужского и женского начал в обществе. В работе подчеркивается особое место и роль тендерной культуры в новой парадигме, ее влияние на формирование общественного и индивидуального сознания в духе гуманизма, тендерной толерантности, мудрости, целесообразности, преодоления тендерных предрассудков и стереотипов. Из разных, рассмотренных в работе моделей взаимоотношений полов в обществе: эгалитарной и дихотомической, автор отдает предпочтение первой модели, суть которой выражают следующие принципы: полярность-равнозначность -взаимодополняемость - сотрудничество. В этой модели взаимоотношений женщина и мужчина могут учиться друг у друга, дополнять себя. Современная культура выносит человечество на новый виток социального развития, который характеризуется объединением разъединенных сторон мужского и женского начала в единое целое.