Социологическая концепция гендерного конфликтогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, доктор социологических наук Коростылева, Наталья Николаевна

  • Коростылева, Наталья Николаевна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 396
Коростылева, Наталья Николаевна. Социологическая концепция гендерного конфликтогенеза: дис. доктор социологических наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Москва. 2005. 396 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Коростылева, Наталья Николаевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. Тендерный конфликтогенез: понятие, сущность, содержание.

1.1. Конфликт как предмет социологического анализа.

1.2. Понятие тендера в научной мысли.

1.3. Тендерный конфликт как разновидность социального конфликта.

1.4. Теоретико-методологические подходы к изучению тендерного конфликтогенеза.

ГЛАВА II. Основные концептуальные модели тендерного конфликтогенеза.

2.1. Философские основание анализа феномена пола и обоснования конфликтного взаимоотношения начал.

2.2. Социобиологическая модель тендерного конфликтогенеза.

2.3. Феминистский проект тендерного конфликтогенеза.

2.4 Тендерный конфликтогенез в классической и неоклассической социологии.

ГЛАВА III. Теоретические предпосылки социологического изучения тендерного конфликтогенеза.

3.1. Системные и синергетические исследования криптоционной реальности.

3.2 Тендерный конфликт: взаимодействие криптоционной и социальной реальностей.

3.3. Эволюция тендерного конфликта: цивилизационный подход.

ГЛАВА IV. Социологический анализ тендерных конфликтов в современном российском обществе.

4.1. Типология тендерных конфликтов.

4.2. Анализ тендерных конфликтов в современной российской семье.

ГЛАВА V. Стратегия формирования в обществе основ цивилизованной тендерной конфликтности.

4.1. Гендерно-согласительное общение как источник ослабления тендерного конфликта на микроуровне.

4.2. Тендерная политика как путь достижения консенсуса и компромисса в тендерном конфликте на макроуровне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социологическая концепция гендерного конфликтогенеза»

Актуальность темы исследования

Проблемы, связанные с социальной и социокультурной проблематикой тендерных отношений, в России долгое время не осознавались как приоритетные, и только в конце двадцатого столетия тендерный вопрос актуализируется в контексте значимых социальных трансформаций. В связи с тем, что при глобализации и информатизации общественных систем меняется характер социального взаимодействия мужчин и женщин, становятся иными нормы и правила их поведения. Конкретно-исторические изменения статусно-ролевой системы полов, особенно в условиях социально-экономических реформ, активизировали тендерные конфликтные процессы.

В настоящее время российское общество, пытаясь преодолеть кризис, стремится встать на путь развития гуманности и цивилизованности. На таком фоне тендерные конфликтные взаимодействия постепенно начинают восприниматься общественным сознанием как определенная форма социального неравенства, требующая реальных механизмов по его преодолению. Сегодня возникает реальная необходимость в теоретическом и практическом анализе данных процессов, в понимании на его основе новых возможностей оптимизации положения женщин и мужчин в социально-экономической, политической, культурной сферах с целью более полного раскрытия их согласительного, а не конфликтного потенциала в личностном, семейном и профессиональном планах.

Следует отметить, что в последнее десятилетие в отечественной науке активно развиваются два междисциплинарных направления - тендерное и конфликтологическое. Назрела объективная потребность в объединении и обобщении результатов исследований этих направлений, в развитии отечественной тендерной конфликтологии и создании социологической концепции тендерного конфликтогенеза.

Проблематика диссертационного исследования диктуется необходимостью создания социологической концепции тендерного конфликтогенеза, которая позволит не только более глубоко проанализировать природу конфликтов между полами, исследовать содержание тендерного конфликтогенеза, но и выработать научно-обоснованную стратегию ослабления тендерных конфликтов, что будет, безусловно, способствовать стабилизации общества и его интеграции на основе позитивного взаимодействия тендерных групп.

В более широком смысле создание концепции позволит также освоить идею гармонии тендерного сознания и сбалансированности тендерных социальных отношений в качестве методологической базы для разработки проблем выхода из глубокого системно-структурного кризиса, охватившего все постиндустриальные общества, преодолеть фрагментарную и выстроить целостную картину мира на началах равноправия, толерантности и духовных ценностей.

Степень научной разработанности проблемы

Логика изучения темы диссертационной работы обусловила обращение автора к конфликтологии и тендерным исследованиям.

С конца 80-х гг. XX века в России активизировались поиски научных концепций общественного развития, и отечественная научная мысль вплотную подошла к изучению природы и характера социального конфликта.

Современная конфликтология опирается на труды ведущих западных конфликтологов: К. Боулдинга, Й. Галтунга, Р. Дарендорфа, JI. Крисберга, Л.Козера Д. Рапопорта, Л. Томсона, Р. Фишера, У.Юри и др. Благодаря им конфликтологическая парадигма стала главной в современном развитии общества, его подсистем и практического регулирования общественных отношений. Российские конфликтологи активно используют накопленный опыт в области методологии социального познания. Разработками социально-философских подходов к анализу конфликта занимаются А.Е.Кащаев, В.А.Светлов, Е.И.Степанов, В.И.Сафьянов и др. Социологический аспект конфликта представлен в трудах Е.М.Бабосова, А.В.Дмитриева, А. И. Желтухина, А.К. Зайцева, А.Г. Здравомыслова, С.Л.Прошанова, В.Н.Шаленко и др. Выработкой технологий преодоления конфликтных ситуаций занимаются отечественные конфликтологи: Н.В.Вохменцева, Н.С.Данакин, Л.Я.Дятченко, Б.Г.Румянцева, В.И.Мажников и др. Социально-психологическое видение конфликтов показано в работах А.Я.Анцупова, Н.В.Гришиной, С.В.Кудрявцева, В.А. Соснина, А.И.Шипилова, Б.И.Хасана и др. Политологический аспект конфликтов представлен в трудах В.А.Борисова, А.В.Глуховой, Ю.Г.Запрудского, Е.М. Москаленко, Л.М.Романенко, А.Н.Чумикова. Но, несмотря на многочисленные труды в области конфликтологии, тендерная проблематика находится практически вне поля зрения конфликтологов, также как и разработка понятия «конфликтогенез».

Наряду с отечественной конфликтологией интенсивно развиваются российские тендерные исследования, которые основываются, с одной стороны, на базе зарубежных тендерных исследований, с другой - на критическом переосмыслении существующего опыта в разработке «женского вопроса» и семейной проблематики советского и постсоветского времени.

В советское время (20-80-е гг. XX в.) исследования ограничивались рамками семьи как малой социальной группы и социального института, постановкой и разрешением «женского вопроса» как комплекса мер борьбы против дискриминации женщин в отдельных сферах народного хозяйства и семейных отношений. Анализ социополовых различий в рамках социологии семьи был представлен трудами А.И.Антонова, М.Ю.Арутюнян, Т.А.Гурко, М.С. Мацковского, А.Л.Пименовой, Л.В.Ясной и др. Изучением социальных проблем женщин занимались А.Г.Харчев, С.И.Голод, З.А.Янкова. Социально-экономический аспект женской занятости представлен работами экономистов, социологов и демографов Ю.В.Бромлея, Л.Н.Когана, В.М.Медкова, Н.М.Шишкан и др. В целом труды отечественных ученых послужили определенной базой для последующего изучения женской и мужской проблематики в рамках тендерной социологии.

Следует отметить, что исследования противоречивых и конфликтных взаимоотношений мужчин и женщин затрагивались отечественными фамили-стами в трудах Ю.Е. Алешиной, И.С .Кона, Н.В. Маляровой, Е.В. Лекторской,

A.Н. Обозовой, О.В. Никитиной, С.А. Петрулевич, А.И. Спиваковской,

B.В. Столина, В.А. Сысенко, Н.Ф. Федотовой, В.М. Целуйко, В.П. Шейнова, Н.Д. Шимина, А.Г. Харчева, Э.Г. Эйдемиллера, Н.Г. Юркевича и др., что внесло определенный вклад в понимание тендерного конфликта в семье, его причин и характера.

С конца 80-х - начала 90-х гг. XX в. расширяются рамки изучения женской проблематики. Осуществляется переход от анализа «женского вопроса» к собственно феминистическим и тендерным исследованиям. Они представлены трудами зарубежных и отечественных ученых в исторической науке (А. Гэрри, Д. Ллойд, С. Кан, М. Персалл, Дж. Скотт, С.Н. Кайдаш, А.В.Носкова, Н.Л.Пушкарева, О. А. Хасбулатова и др.), в феминистской эпистемологии (Дж. Батлер, К. Гиллиган, Д. Зиммерман, X. Роуз, К. Уэст, Н.И. Абубикирова, Е.А. Здравомыслова А.А. Темкина и др.), в политологии (С. Бенхабиб, В.Брайсон, С. Кэррол, С.Г.Айвазова, Е.В.Кочкина, Н.А.Шведова и др.); в антропологии (Э. Арденер, М. Розальдо, Г.А.Брандт, Е.И. Гапова и др.); в философии (Р.Брайдотти, Л. Иригари, Э.Гросс, И.К. Седжвик, И.А. Жеребкина, О.А. Воронина и др.); в психологии (Д. Леви, А. Фишер, И.С. Клёцина, И.С. Кон, Т.А. Репина и др.); в социолингвистических исследованиях (Ж. Делёз, Р. Лакофф, В. Телия, Д. Теннен, Е.И. Горошко, А.В. Кирилина, Т.А. Клименкова и др.); в экономической жизни (Дж.Джекобсон, К. Эррэу, П. Коуз, Р. Поллак, Е. Б.Мезенцева, М.М.Малышева, Л.С. Ржаницина, Н.М. Римашевская и др.).

Большой вклад в разработку тендерных проблем социума, тендерной стратегии, тендерного подхода как инструмента социологического и социально-антропологического анализа внесли зарубежные (Е. Гоффан, П. Гарфинкель, Т. де Лауретис, М. Мид, Г. Рубин, Р. Хоф, Д. Хубер, С. Фарелл) и отечественные исследователи (Н. И. Андреева, Е.М. Зуйкова, Г.А. Ельникова, И.Е. Калабихина, Г.Н. Карелова, Г.И. Климантова, М.Г. Котовская, Т.А. Мельникова, Г.И. Осадчая, Л.Л. Рыбцова, З.Х. Саралиева, Г.Г. Силласте, Р.Г. Фасхиев, А.Е. Чирикова, И.И. Чернова, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.).

Тем не менее в многочисленных тендерных исследованиях проблема тендерного конфликта почти не затрагивалась. Только на рубеже XX-XXI вв. появилось несколько работ по этой теме в социальной философии, психологии и фамилистике. Так, В.Н. Кириллина рассматривает тендерный конфликт как фактор социокультурного развития, И.С. Клёцина анализирует внутрилично-стные проявления тендерного конфликта, В.М. Закирова изучает тендерный конфликт с точки зрения влияния на деформацию семейных отноше-ний.Однако, исследований, посвященных собственно социологическому анализу и раскрытию сущности тендерного конфликтогенеза, в современном отечественном социально-гуманитарном научном знании нет, поэтому объединение тендерных и конфликтологических исследований в единое направление, создание социологической концепции тендерного конфликтогенеза позволит в дальнейшем более предметно и комплексно анализировать тендерные конфликты.

Цель диссертационного исследования - выработать основные положения социологической концепции тендерного конфликтогенеза на основе анализа его сущности и содержания.

Задачи исследования:

- дать определение понятию «тендерный конфликт» как разновидности социального конфликта и описать его особенности;

- разработать понятие «тендерный конфликтогенез» и раскрыть его содержание;

- исследовать основные теоретико-методологические подходы к изучению тендерного конфликтогенеза;

- определить и осмыслить основные концептуальные модели, сложившиеся в современном научном дискурсе, объясняющие социальную природу тендерного конфликтогенеза;

- раскрыть сущность тендерного конфликта посредством взаимодействия криптоционной и социальной реальностей;

- проанализировать на основе цивилизационного подхода эволюцию тендерного конфликта, определить её характер и основные этапы;

- дать социологический анализ тендерных конфликтов в современном российском обществе и выявить их типологию;

- разработать понятие «цивилизованная тендерная конфликтность» и определить условия, факторы и механизмы формирования её стратегии.

Объект исследования - тендерный конфликтогенез как специфический социальный феномен развития, трансформации и детерминации тендерных отношений в обществе.

Предмет исследования - социологическая интерпретация сущности и характера тендерного конфликтогенеза.

Методологическая основа диссертационного исследования определяется междисциплинарным подходом, позволяющим глубоко и целостно изучить тендерный конфликтогенез.

Одним из методов теоретического анализа тендерного конфликтогенеза является диалектический метод познания общественных явлений и социальных процессов в сочетании с системным и синергетическим подходами.

В работе применяется тендерный подход, через призму которого автор рассматривает взаимоотношения полов в обществе, их статусно-ролевые позиции и социальную динамику трансформации.

В работе также использованы конкретно-исторический, системно-структурный, структурно-функциональный подходы к исследованию тендерных конфликтов.

Теоретическую основу исследования по проблемам взаимоотношений мужчин и женщин в обществе составляют труды социологов, социальных антропологов, психологов, философов прошлого и настоящего.

Эмпирическую и информационную базу диссертационного исследования составляют:

1. Данные социологических исследований РГСУ «Мониторинг социальной сферы России» (2003-2005 гг., руководители проекта член-корреспондент

РАН В.И. Жуков, проф. Г.И.Осадчая), проведенных с участием автора. В ходе этих исследований изучалась оценка респондентами шести федеральных округов реального состояния условий и качества жизни, влияния их на семью и другие социальные институты (2003г. п= 3916; 2004г. п = 2589; 2005г. п=2388). Выборка случайная, квотная;

2. Результаты вторичного анализа «Молодая семья на пороге XXI века» (1999-2002 гг., руководители российско-финского проекта член-корреспондент РАН В.И.Жуков, проф. Г.И.Осадчая, М. Хейккили). Исследование включало оценку потенциала молодых семей, их репродуктивных установок, ценностных ориентаций. Опрошено 350 семей. Выборка многоступенчатая, квотная, случайная.

3. Опубликованные результаты всероссийского опроса «Женщина новой России: Какая она? Как живет? К чему стремится?» (март 2002г., руководители проф. М.К. Горшков, проф. Н.Е.Тихонова), проведенного ИСПИ РАН в 12-ти территориально-экономических округах (п=1406). Двухступенчатая выборка;

4. Результаты всероссийских опросов «Женское счастье и тяжелая доля россиянок» Фонда «Общественное мнение» (март 2001-2002 гг.; выборка случайная, квотная (п= 3000), а также данные ряда социологических исследований отечественных и зарубежных социологов.

Научная новизна исследования:

- впервые сформулировано понятие «тендерный конфликтогенез» и уточнено понятие «тендерный конфликт», описаны его особенности;

- определены теоретико-методологические подходы к изучению тендерного конфликтогенеза;

- обобщены и систематизированы основные концептуальные модели социальной природы тендерного конфликтогенеза, раскрыто их содержание;

- выявлена сущность тендерного конфликта через взаимодействие крипто-ционной и социальной реальностей;

- показана эволюция тендерного конфликта;

- представлена типология тендерных конфликтов;

- обобщены результаты отдельных социологических исследований по тендерным конфликтам в современной российской семье;

- разработано понятие «цивилизованная тендерная конфликтность» и стратегия её формирования в социальной практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. В широком смысле тендерный конфликтогенез представляет собой комплексный процесс зарождения, становления и трансформации тендерных конфликтных отношений в обществе на всем историческом пути его существования.

В узком значении тендерный конфликтогенез - это становление и развитие конкретного конфликтного процесса, происходящего в обществе, связанного с интересами и потребностями полов.

2. Ядром тендерного конфликтогенеза выступает тендерный (социально-половой) конфликт, который представляет собой разновидность социального конфликта, особый вид социального взаимодействия между полами, при котором действия одной стороны сталкиваются с противодействием другой во всех сферах жизнедеятельности человека.

Его отличительными чертами являются:

- зависимость от биологического фактора;

- сложная психологическая динамика;

- перманентность;

- зависимость от патриархатной идеологии и устоявшихся социополовых ролей и стереотипов;

- развертывание и протекание конфликта в культуре мужского доминирования.

3. Исследование тендерного конфликтогенеза требует многоаспектного анализа на основе трех методологических подходов, которые, в свою очередь, строятся на идее междисциплинарности: конфликтологического, тендерного и социально-криптоционного.

4. В научном дискурсе тендерный конфликтогенез представлен следующими основными концептуальными моделями: философской, социобиологи-ческой, феминистской, социологической.

Тендерный конфликтогенез как сложный и специфический феномен должен изучаться при учете всех концептуальных моделей, но в рамках социологической концепции тендерного конфликтогенеза огромную важность приобретает положение о том, что в обществе на основе символической власти и в процессе повседневных социальных практик постоянно воспроизводятся диспаритетные социально-организованные отношения между полами, приводящие к их дезинтеграции.

5. С учетом социально-криптоционного подхода тендерный конфликтогенез проявляется в двух реальностях: криптоционной и социальной.

Криптоционная реальность - это энергоинформационная гиперреальность, которая проявляется и воздействует на субъектов социального действия через психические и когнитивные структуры. С точки зрения данной реальности тендерный конфликтогенез протекает в русле социально-психологического аспекта проблемы.

Социальная реальность определена как часть объективной реальности, отображающая мир жизнедеятельности людей. В ней тендерный конфликтогенез раскрывается с позиции статусно-ролевой природы.

6. В ходе цивилизационного развития тендерный конфликт шел по пути усложнения и многообразия. Со времени индустриальной цивилизации он вышел за рамки приватной сферы и стал продуцироваться в обществе. Индикатором эволюции тендерного конфликта явилось положение женщины в обществе.

Глубинной основой эволюции тендерного конфликтогенеза является проблема дальнейшего сосуществования полов в русле антропо-цивилизационной модели как системы качественной переориентации развития человечества и -соответственно - социополовых отношений по линии: индивид — семья -общество - цивилизация.

7. Тендерный конфликт в социальной реальности в зависимости от сферы проявления и основных противоречий во взаимоотношениях полов рассматривается на микро- и макроуровнях.

Учитывая основные противоречия во взаимоотношениях полов в семье, выделяются следующие супружеские ролевые конфликты:

- между социальной и духовной сторонами жизни супругов;

- на основе хозяйственно-бытовой деятельности;

- в сфере воспитательных функций в семье;

- по поводу лидерства в семье;

- по поводу интересов и потребностей.

Макроуровень тендерного конфликта представлен экономической (трудовой) и политической сферами. В области трудовых отношений, маркированных по тендерному признаку, существуют следующие конфликты

- в сфере должностного продвижения и управления;

- в сфере трудовой занятости;

- конфликт, вызванный сексуальными притеснениями на работе.

8. Социологический анализ тендерных конфликтов в семье показал, что супружеские отношения в современной семье являются достаточно конфликтными: с одной стороны, возрастает тенденция патриархатного семейного уклада, с другой - остается актуальной тенденция эгалитарного семейного строительства, что приводит к обострению всех типов конфликтов, особенно конфликтов на основе хозяйственно-бытовой деятельности и по поводу лидерства.

9. Цивилизованная тендерная конфликтность - это согласительные процессы и технологии максимального ослабления конфликтности между полами, основанные на ненасильственных методах.

Главным положением цивилизованной тендерной конфликтности выступает гендерно-ориентированное согласие, понимаемое как процесс взаимодействия между тендерными субъектами, стремящимися иметь сходные ценности, потребности, интересы, цели, при которых тендерная система тяготеет к интеграции, упорядоченности и устойчивости благодаря вводимым мерам по коррекции тендерной асимметрии.

Разработка стратегии формирования в обществе основ цивилизованной тендерной конфликтности включает в себя гендерно-согласительное общение и тендерную политику, которые призваны регулировать отношения мужчин и женщин через апробацию технологий достижения тендерного равенства в семейной, экономической, политической, социальной и культурной сферах.

Научно-практическая значимость исследования. Теоретические выводы и результаты исследования могут быть использованы для подготовки учебников, учебных пособий и учебных спецкурсов социологического профиля, для подготовки специалистов по тендерным исследованиям, социальных работников, а также в нравственном воспитании учащихся и студентов.

В практическом плане результаты диссертационного исследования можно использовать не только в учебном процессе, но и в работах социологических служб и центров, а также в качестве теоретической базы при разработке проектов в области тендерной социальной политики государства.

Данные научного исследования целесообразно использовать в СМИ с целью пропаганды цивилизованной тендерной конфликтности, для повышения тендерной толерантности и культуры в общественном сознании.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены на методологических семинарах и ежегодных вузовских конференциях Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях: третьем Международном Конгрессе «Мир семьи» (М., 2005), международных научных конференциях «Мужское и женское в культуре» (С.-Петербург, 2005), «Гендерное образование в системе высшей и средней школы: состояние и перспективы» (Иваново, 2003), «Ген-дерные исследования и гендерное образование в высшей школе» (Иваново, 2002), «Гендерные исследования в гуманитарных науках: современные подходы» (Иваново, 2000), «Женщины России на рубеже XX-XXI веков» (Иваново,

1998), «Социокультурные аспекты профессионально-делового общения» (Воронеж, 2003) и «Социокультурные аспекты профессионального общения» (Воронеж, 2005); первой всероссийской научно-практической конференции «Власть и воздействие на массовое сознание» (Пенза, 2005), второй всероссийской конференции «Психологические проблемы современной российской семьи» (М., 2005), всероссийских научных конференциях «Антропологическая экспертиза российского законодательства» (Казань, 2005), «Бренное и вечное. Образы мифа в пространствах современного мира» (Великий Новгород, 2004), «Современная этика: российская реальность и прогнозы» (Казань, 2003), первом (С.-Петербург, 1997) и четвертом (М., 2005) Российских философских конгрессах; региональной научно-практической конференции «Экономика России: от стабилизации к развитию» (Воронеж, 2005), IV межвузовской конференции молодых исследователей по тендерным проблемам «Гендерные отношения в современном обществе: глобальное и локальное» (С.-Петербург, 2004).

Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Коростылева, Наталья Николаевна

Выводы к пятой главе

Тендерный конфликт как ядро тендерного конфликтогенеза не может быть полностью разрешен или урегулирован, так как объективно существуют и постоянно воспроизводятся конфликтогенные факторы, способствующие конфронтации полов. Этими конфликтогенными факторами, исходя из синер-гетической и эниологической картин мира, являются не осознаваемые ни человеком, ни обществом угрозы дисбалансов в их духовном, социальном и биологическом развитии.

Идеальная модель жизнедеятельности человека и общества должна быть таковой:

Духовное (ДЦ) t биологическое + социальное (Д)

Д) - доминанта, (ДЦ) - двойная доминанта

Сущность человека (мужчины или женщины) не направлена на данную стратегию развития.

Мужская сущность человека: биологическое, социальное и духовное не гармонически взаимодействует с женской сущностью такого же характера, поэтому постоянно между полами возникают всякого рода конфликты.

История человечества особенно ярко продемонстрировала, что генетической основой любой тендерной проблемы выступает взаимодействие природного и социального начал человеческого бытия, изменение соотношения и роли тождественного и специфического (мужского или женского) в каждом из них, особенно не высвечивая, но подразумевая духовный аспект их взаимоотношений.

Проблема тендерного конфликтогенеза стоит перед человечеством довольно остро. В социальном мире, развивающемся по типу «клинка» (жесткой конкуренции, вражды, выгоды и т.д.), где накоплен огромный заряд отрицательных эгрегоров (конфликта, войн) построить гармоничные взаимоотношения полов сложно.

Поэтому тендерные конфликты как разновидность социальных конфликтов будут не только существовать в нашем мире, но неуклонно нарастать.

Итак, тендерные конфликты невозможно устранить и кардинально урегулировать, но возможно говорить о смягчении конфликтов, а не о кардинальном их разрешении.

Для этого вводится новое понятие «цивилизованная тендерная конфликтность».

В основе этого понятия лежат согласительные технологии, технологии поиска компромиссов и консенсусов в области максимально возможного ослабления конфликтности между мужчинами и женщинами на микро - (в диа-дических, семейных взаимоотношениях), мезо - (взаимоотношения в трудовом коллективе какого-либо предприятия), макро- (взаимоотношения мужской и женской социально-демографических групп) уровнях. Термин «цивилизованный» предполагает ненасильственное, мирное, основанное на гуманистических принципах существование мужчин и женщин.

Главным стержнем цивилизованной тендерной конфликтности выступает гендерно-ориентированное согласие, которое понимается как процесс взаимоотношений между тендерными субъектами, нацеленными на сходные ценности, потребности, интересы, при котором тендерная система социума тяготеет к интеграции, несмотря на тендерную асимметрию, существующую в обществе.

На микро - и мезоуровнях тендерное согласие выражается в гендерно- согласительном общении. Это ненасильственное общение, направленное на свободу выражения того или иного участника общения, признающее за ним самоценность, моральное достоинство и использующее в позитивных целях тендерную психологию.

Гендерно-согласительное общение основывается на развитии гармонизирующих отношений между мужчинами и женщинами, к которым относятся любовь, взаимное уважение, взаимная симпатия, сочувствие, сопереживание, доброжелательность. Между полами должны преобладать, прежде всего, духовные ценности: обоюдное стремление к творческой деятельности, стремление к саморазвитию и самосовершенствованию, к познанию смысла и назначения своего существования, помощи ближнему. Гендерно-согласительное общение на микроуровне создается благодаря самосогласительному настрою мужчин и женщин, их стремлению к самосовершенствованию, духовному уровню проявления любви, толерантности, следованию законам семейного строительства и благополучия, а при сложных межличностных проблемах -обращению к посреднику (семейному консультанту, психологу или просто компетентному человеку, способному помочь в непростой ситуации). Гендер-но-согласительное общение предполагает умение мужчин и женщин предупреждать конфликт и прилагать усилия по его профилактике.

Выравнивание дисбаланса полов на макроуровне видится в продуманной тендерной политике государства, которая призвана регулировать отношения мужчин и женщин во всех областях жизнедеятельности через апробацию технологий достижения тендерного равенства в сфере экономики, политики, социальной и культурной сферах. Гендерное равенство понимается нами не только как условия равенства перед законом, но и равенства возможностей для самореализации мужчин и женщин в обществе.

Каждое государство на основе общемировых стандартов должно разрабатывать и внедрять в жизнь стратегии тендерного развития, направленные на преодоление всех форм дискриминации между полами. Для этого необходим национальный механизм по реализации тендерного равенства. В России он находится в стадии разработки и становления.

Одним из позитивных примеров достижения тендерного равенства могут служить Скандинавские страны. Их тендерная политика основывается через систему квотирования на позитивной, охватывающей все слои населения социальной политике и системе мер по допуску женщин к принятию решений на всех ступенях власти.

Для претворения в жизнь тендерной политики необходимо строить государство «всеобщего благосостояния», то есть такое государство, где на практике осуществляется продуманная социальная политика.

Основы цивилизованной тендерной конфликтности, таким образом, призваны ослабить конфликтность полов во всех сферах жизни, что реально означает гармонизацию всего общества, создание реального пути обновления не только мужчины и женщины как личностей, но и семьи, общества и цивилизации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования была изложена социологическая концепция тендерного конфликтогенеза, которая представляет собой социологический способ понимания и трактовки тендерного конфликтогенеза, определяющий его теоретическую обусловленность, причинность, содержание под влиянием конкретных условий: исторических, экономических, социокультурных, духовных с целью выявления его практического смысла и значения.

В связи с этим концепция предполагает рассмотрение эволюции тендерного конфликта, причин гендерных конфликтов, их типологии и способов ослабления.

Базовым понятием всей концепции является «тендерный конфликтогенез», который представляет собой сложное многогранное явление и понимается в широком и узком смысле слова.

В широком значении данного понятия тендерный конфликтогенез представляет комплексный процесс зарождения, становления и трансформации гендерных конфликтных форм взаимодействия в обществе на всем историческом пути его существования.

В узком значении тендерный конфликтогенез - это становление и развитие конкретного процесса тендерного конфликта.

Тендерный конфликтогенез тесно связан с жизнедеятельностью человека (мужчины и женщины) и интегрирован в системный мир - мир социальных норм и институтов. Проявляясь в повседневности в конкретных конфликтах между полами, тендерный конфликтогенез оказывает существенное влияние на изменения гендерных ролей, статусов, норм идентичностей и т.д. Кроме того, общественные изменения - социальные, экономические, культурные, новые конфигурации общества - влияют на само протекание, остроту, интенсивность, частоту конфликтных форм взаимодействия между полами.

Тендерный конфликтогенез оказывает противоречивое воздействие на систему «человек-общество», влияя на психологический, социокультурный, трансцендентный, экзистенциальный срез человеческого бытия. Он нарушает данную систему, привнося в неё нестабильность, тем самым, изменяя подсистемы жизненного мира мужчин и женщин. Каковы последствия этих изменений - зависит от многих объективных и субъективных факторов, которые будут проявляться у конкретных участников того или иного конфликтного процесса.

Другими словами, тендерный конфликтогенез - это целостный и динамично развивающийся социальный процесс, который является необходимым и закономерным звеном всего цивилизационного развития человечества. Этот процесс по своей природе является глубоко социальным явлением и составляет важный предмет социального познания.

Другим не менее значимым понятием концепции выступает тендерный конфликт, который является ядром тендерного конфликтогенеза и определен в исследовании как разновидность социального конфликта, особый вид социального взаимодействия между полами, при котором действия одной стороны сталкиваются с противодействием другой во всех сферах жизнедеятельности.

Следует отметить, что для исследования тендерного конфликтногенеза основной теорией в рамках социологии является тендерная социология, основоположником которой в отечественной науке выступает Г.Г.Силласте. Сущность данной социологии составляют процессы развития и социального взаимодействия мужской и женской общностей, анализирующих эволюцию их социальных статусов и отношений с учетом культурных традиций и стереотипов, а также рассматривает влияние биопсихологических особенностей пола на поведение и сознание мужской и женской частей общества.

Безусловно, базовым фактором для развития конфликтных отношений выступает социально-экономическое положение полов в обществе. Именно на этой базе происходит рождение таких явлений как социальная дискриминация и сегрегация женщин в трудовой сфере (на рынке труда и занятости), осложнения, связанные с продвижением женщин в политику. Но вместе с тем важно учитывать и другие, например, социокультурные, духовные факторы, которые пронизывают все уровни отношений полов в обществе.

При выявлении глубинных основ тендерного конфликтогенеза необходимо обращение не только к сугубо социологическим, но и к иным философским, историческим, социобиологическим, феминистским корням данного явления для наиболее полного и исчерпывающего объяснения социальных причин неравного положения мужчин и женщин в обществе.

Так, мифолого-эзотерический и религиозно-философский взгляд на проблему конфликтности полов исходит из грехопадения человечества вследствие первородного греха, «опущения» в материю, что ведет к отстранению от божественных сил, узости человеческого сознания, проявлению в человеке эгоистических черт, потерю своей изначальной целостности. Всё это приводит к противоречиям во взаимоотношениях, обостряет конфликтность мужчин и женщин.

В онтологической концепции отчуждения само понятие «отчуждение» становится основным при объяснении противоречий во взаимоотношениях полов. Оно включает в себя предпосылку развития изначального противоречия в результате разрушения бытийной целостности.

Вселенское отчуждение, «вторгаясь» в мир людей, влияет на несоответствие и различие одних людей другими. Эти различия играют значительную роль в разобщенности людей и способны порождать непонимание. Частный случай отчуждения - это отчуждение между мужчиной и женщиной, когда оно, проникая в полоролевое поведение, устанавливает свои приоритеты и является пусковым механизмом многих социально-половых конфликтов.

Социобиологические теории основываются на природной специализации мужчин и женщин в объяснении диспаритетности полов, помогающей мужчинам доминировать в экономических, социальных и политических отношениях, а женщинам занимать подчиненное положение.

Социологические и философские концепции феминизма объясняют конфликтность мужчин и женщин идеологией патриархата, которая утвердилась вследствие формирования в обществе такого процесса обретения тендерной идентичности и социализации, при которой единственно возможным путем взаимоотношений полов стала иерархия одного (мужского) пола над другим (женским).

Тендерная идентичность, социализация, тендерные стереотипы являются составными чертами дискурса власти, который формирует стратегию «политики» подавления и дискриминации одного пола другим и вследствие этого продуцирует проблемные зоны в их взаимоотношениях.

Мы считаем, что формирование тендерной идентичности на основе тендерной социализации полов — процесс косубстанциональный. В него вовлечены биологические, социальные и культурные характеристики пола, поэтому изменить или устранить иерархию социополовых отношений на основе введения субъектно-субъектных отношений достаточно сложно. Вследствие этого тендерный конфликт становится всеобъемлющим, системным конфликтом, который из совокупности конкретных ситуаций перерастает в глобальное явление - тендерный конфликтогенез.

Социологическая мысль объясняет причины конфликтности полов социо-половым разделением труда, которое явилось естественным отображением природности.

Механизмы, объясняющие неравный статус полов в обществе, усложняются с течением времени. Если О.Конт, Г.Спенсер, Э.Дюркгейм считали это само собой разумеющимся фактом, не требующим объяснений, то Т.Парсонс впервые наглядно показал механизм перехода биологического в социальное при выполнении мужчинами и женщинами специализированных ролей. Мужчине он отвел инструментальную роль, а женщине - экспрессивную. Г.Зиммель связывал различия мужчин и женщин с изначальной природностью, которая диктует им различные экзистенциалы. Мужская и женская сущности принципиально разные, и это может служить поводом к их конфликтности, если в обществе мужская и женская культуры будут противопоставляться, а не взаимодействовать гармонично. Э.Гидденс один из первых социологов обратил внимание на те перемены, которые произошли во взаимоотношениях полов из-за сексуальной революции во второй трети XX века. Эта революция оказала глобальное влияние на дисбаланс статусов и ролей мужчин и женщин в обществе. Тендерный дисбаланс не способствует гармоничному сосуществованию полов в современном мире, продуцирует широкий диапазон конфликтов. П.Бурдье связывает диспаритет в отношениях полов с символической властью, которая продуцирует такие отношения мужчин и женщин, которые «заставляют» женщин покоряться своей судьбе, а мужчин доминировать. Основу символической власти социолог видит в переносе биологического в социальное, при «скрытом» и опосредованном характере первого, трансформирующегося в сознании людей в образах бинарной оппозиции.

Тендерный конфликтогенез с точки зрения социологической мысли имеет в своей основе разделение труда полов, предопределяющее, в конечном счете, различные неравные статусы и роли мужчин и женщин в обществе.

Тендерный конфликтогенез как сложный и специфический феномен должен изучаться при учете всех концептуальных моделей. Но в рамках социологической концепции тендерного конфликтогенеза огромную важность приобретает положение о том, что в обществе на основе символической власти и в процессе повседневных социальных практик постоянно воспроизводятся диспаритетные социально-организованные отношения между полами, приводящие к их дезинтеграции.

Исследование тендерного конфликтогенеза подразумевает применение междисциплинарного подхода, опору на различные методологические принципы. В связи с этим мы используем три методологических подхода:

- конфликтологический. Для исследования тендерного конфликта как разновидности социального конфликта необходимо использовать диалектический метод и связанные с ним деятельностный (субъектно-деятельностный), системный, аксиологический подходы;

- тендерный. Для изучения тендерного конфликтогенеза предлагается социоантропологическая разновидность тендерного подхода, который выражается в признании за субъектами не только фактора социополовой принадлежности, но и соотнесенность в них биологического, социального и духовного начал в единой целостности, а также учитывает эволюционные перемены в статусно-ролевой системе субъектов и последствия этих изменений для циви-лизационных процессов. Тендерный подход при социальном исследовании субъектов тендерного конфликта представлен двумя уровнями. Первый - собственно социологический - рассматривает особенности статусов мужчин и женщин, их иерархическую соподчиненность в таких формах социальной стратификации как экономической, политической, профессиональной, а также в таком социальном институте, как семья. Второй - социально-психологический - охватывает изучение тендерного сознания и включает в себя тендерные стереотипы, установки, ценностные ориентации, нормы, связанные с восприятием личностью себя как мужчины или женщины;

- социально-криптоционный. Он образуется из системного и синергетиче-ского на основе энергоинформационного обмена. С позиции социально-криптоционного подхода социум рассматривается как энергоинформационное пространство, представляющее собой совокупность иерархически упорядоченных взаимопроникающих и переходящих друг в друга разнокачественных социально-коммуникационных процессов. Социально-криптоционный подход позволяет определить механизм воспроизводства тендерных конфликтов с позиций социально-психологического феномена.

Мы исходили из синергетической и эниологической картин мира, которые полагают, что мир многомерен и нелинеен и его основу оставляет энергоинформационная среда. Она пронизывает всё наше бытие и проявляется в социальной реальности среди людей скрытно, потаённо (криптоционно) через их психологические и когнитивные структуры. Поэтому энергоинформационную реальность мы называем криптоционной.

С позиций социально-криптоционного подхода для раскрытия механизмов формирования конфликтов и тендерных конфликтов в частности объектом исследования становится энергоинформационная гиперреальность — криптоци-онная.

Главными категориями этой реальности выступают энергия и информация, организованные системным образом, поэтому в социуме постоянно происходит энергоинформационный обмен.

Структурной единицей криптоционной реальности является энергоинформационное образование - эгрегор. Его качество и мощь зависит от энергии и информации, из которой он образуется и воспроизводится, поэтому можно выделять положительно, нейтрально и отрицательно сформированные эгрегоры.

Из этого вытекает, что существует мегаэгрегор конфликта как явления, эгрегор конфликта как конкретной ситуации и, соответственно, эгрегоры тендерного конфликтогенеза и тендерного конфликта. Все эгрегоры конфликтов в основном несут в себе заряды отрицательно насыщенных энергий и информа-ций. Для них характерна позиция энергоинформационного накопления и несовместимости.

Эгрегор тендерного конфликта формируется из эгрегора пола (матрицы пола), эгрегора тендера, индивидуальных эгрегоров мужчин и женщин, эгрегора конфликта. Получается взаимопроникновение эгрегоров, которые при незначительном несовпадении интересов субъектов конфликта способны запустить механизмы работы любого из перечисленных эгрегоров или нескольких сразу.

С точки зрения криптоционной реальности, тендерный конфликтогенез обусловлен существованием эгрегоров, среди которых на него оказывают существенное скрытое влияние эгрегоры тендерного конфликта.

Эгрегоры конфликтов воспринимаются участниками социально-полового конфликта на уровне субъективного, психологического осознания той или иной конфликтной ситуации. Все эгрегоры находятся в прямой зависимости от состояния психобиосистемы самого человека и от качества энергорезонансной системы человека, от этого также зависит качество эгрегоров, которые человек создает и привлекает. Другими словами, эгрегоры конфликта влияют на психологические факторы проявления и переживания участниками конфликта своего состояния.

Эгрегоры тендерных конфликтов оказывают воздействие на участников конфликта таким образом, что приводят в движение антикоммуникативную, в более широком смысле, асоциальную энергию с последующими негативными трансформациями макро- и микроуровней. Они воздействуют на эмоциональную и ментальную сферу человека, вступившего в конфликт, сужая его сознание до образа врага, когда Другой участник конфликта понимается как Чужой, с которым надо вести борьбу.

Эгрегоры тендерного конфликта определяют психологические позиции мужчин и женщин в конфликте, экзистенциальный способ их бытия в нем. Они влияют на проявление субъектами конфликта таких негативных качеств как агрессивность, враждебность, тревога, страх, непонимание и их ретрансляцию. Тем самым они определяют остроту и динамику конфликтов, их частоту и интенсивность. Эгрегоры тендерного конфликта влияют на видоизменения в системе «человек-человек». С точки зрения тендерного подхода, эта система автоматически представляется в следующих соотношениях: «мужчина - женщина», «мужчина - мужчина», «женщина - женщина», «мужчина/женщина — ребёнок (девочка/ мальчик», «родители - мужчина/женщина» и т.д.

Микропрактики общения всех этих соотношений крайне противоречивы и постоянно воссоздают тендерные конфликты во всех сферах жизнедеятельности. Видоизменения в системе «человек - человек» с учетом тендерной принадлежности часто носят негативный характер, так как эгрегоры конфликтов предполагают всегда определенный вид насилия одного субъекта над другим или обоюдного насилия.

Социально-криптоционный подход, таким образом, нацелен на изучение такого сложного объекта как криптоционная реальность и является новым в области исследования не только тендерных конфликтов, но и всех типов конфликтов, происходящих в обществе. Он обладает большим познавательным и инновационным потенциалом и требует в будущем более качественного обоснования и разработки.

В социальной реальности тендерный конфликтогенез раскрывается с позиции статусно-ролевой природы, которая определяет социологию тендерного конфликта.

На микроуровне ядро тендерного конфликтогенеза — социально-половой конфликт - классифицируется в зависимости от основных противоречий во взаимоотношениях полов в рамках семьи таким образом: конфликт между социальной и духовной сторонами жизни супругов; конфликт на основе хозяйственно-бытовой деятельности; конфликт в сфере воспитательных функций в семье; конфликт по поводу лидерства в семье; конфликт интересов и потребностей. Тендерный конфликт как конкретная ситуация в зависимости от эмоционального состояния супружеской пары разворачивается поэтапно по следующей схеме: зарождение, латентная защита, аккумуляция эмоционального напряжения, эмоциональный взрыв, разрыв контактов, разрешение или ослабление конфликта.

Макроуровень тендерного конфликта представлен экономической (трудовой) и политической сферами. В области трудовых отношений, маркированных по тендерному признаку, выделяются следующие конфликты: конфликт в сфере должностного продвижения и управления; конфликт в сфере трудовой занятости; конфликт, вызванный сексуальными притеснениями полов на работе. Неравное распределение власти между тендерными группами, а также их формы и уровни участия в политической жизни создают внутренний источник конфликтогенности. Низкий социально-экономический и политический статус женщин формирует условия для возникновения и поддержания тендерного конфликта в области политической власти.

Социологический анализ тендерных конфликтов в семье выявил, что:

1) в современных условиях супружеские конфликты представляют собой перманентные явления, сопровождающие весь цикл жизнедеятельности семьи;

2) семья является сферой, в которой имеет место конкуренция и сотрудничество, взаимная забота и борьба за приоритеты. В настоящее время семья не представляет собой гармоничную естественную целостность, внутрисемейные отношения (особенно показательны в этом смысле супружеские) - это сложный и противоречивый феномен, обладающий субординационным характером;

3) на тендерные конфликты в семье влияют, с одной стороны, тендерные стереотипы, нормы и роли, а с другой - семейные и личные ценности супругов, их соотношение и фрагментарность понимания, психологическая, физиологическая и энергетическая (не)совместимость, наличие/отсутствие вредных привычек, диссонансы социальных установок, несогласованность взаимодействий, стереотипность восприятия и т.д., то есть воспроизведение повседневных гендерных микропрактик;

4) с одной стороны, возрастает тенденция патриархатного семейного уклада, а с другой - остается актуальной тенденция эгалитарного семейного строительства, что приводит к обострению всех типов конфликтов, делая актуальными конфликты и по поводу лидерства и на основе хозяйственно-бытовой деятельности.

Следует также отметить, что социологическое изучение гендерных конфликтов является процессом, находящимся в стадии становления. В настоящее время он представлен в ряде фрагментарных социологических исследований в основном в рамках социологии семьи и тендерной социологии и требует дальнейшего развития.

История человечества особенно ярко продемонстрировала, что генетической основой любой тендерной проблемы выступает взаимодействие природного и социального начал человеческого бытия, изменение соотношения и роли тождественного и специфического (мужского или женского) в каждом из них, особенно не высвечивая, но подразумевая духовный аспект их взаимоотношений. Таким образом, на современном этапе развития общества и цивилизации тендерные конфликты не исчерпают себя и будут вечными их спутниками.

Исторический ракурс тендерного конфликтогенеза, рассмотренный в работе, также подтверждает мысль, что человечество переживает кризисное состояние цивилизации всплеском конфликтности, потерей морально-культурных ценностей, их маргинализацией. Тендерные конфликты при таких обстоятельствах расширяются, охватывая все сферы общества. Они становятся многоликими, повседневными, интенсивность их возрастает как на работе, так и дома. Проблемные взаимоотношения полов растут, как снежный ком.

Поэтому мы считаем, что глубинной основой эволюции тендерного конфликтогенеза является проблема дальнейшего сосуществования полов в русле антропо-цивилизационной системы как качественной переориентации развития человечества и, соответственно, социально-половых отношений по линии: индивид - семья - общество - цивилизация.

Тендерный конфликтогенез как всеобъемлющий процесс заключает в себе разрушительные и созидательные моменты.

Тендерный конфликт, в котором преобладает разрушительная сторона, несет опасность деградации не только той или иной личности, втянутой в конфликт или выступающей его субъектом, но и всего общества.

Тендерный конфликтогенез способен вобрать в себя и тиражировать разрушительные социальные энергии и обернуться для человечества злом, поэтому чрезвычайно актуально ставить вопрос о выработке в социологической науке и социальной государственной политике того или иного государства ряда принципиальных положений о социально согласительных мерах по разрешению тендерных конфликтов, в противном случае тендерные конфликтные формы взаимоотношений полов будут развиваться по пути нарастания противоречий и антагонизма.

Этими согласительными мерами являются гендерно-согласительное общение и тендерная политика. Вместе они составляют основы цивилизацион-ной тендерной конфликтности, построенные на принципах тендерного согласия и тендерного гуманизма.

Само понятие «цивилизованная тендерная конфликтность», подразумевает согласительные процессы и технологии максимального ослабления конфликтности между полами, основанные на ненасильственных методах.

Комплексные меры по ослаблению тендерной конфликтности должны стать базисом для развития и углубления согласия между полами.

В связи с кризисными процессами современной цивилизации тендерный конфликтогенез приобретает мощную аксиологическую нагрузку. Ценностная составляющая социоотношений полов формирует мотивационную детерминанту поведенческих характеристик мужчин и женщин. От нее в конечном итоге будет зависеть будущее в отношениях полов и общественных отношений в целом. Необходимо повышать нравственность и духовность мужчин и женщин. Духовность и духовная любовь должны в итоге превалировать над процессами дезинтеграции во взаимоотношениях полов.

Следует также заметить, что теоретическое видение социологической концепции тендерного конфликтогенеза, предложенное в работе, поможет выйти на более практический срез его исследования.

Дальнейшее развитие концепции требует операционализации и интерпретации базового понятия - тендерный конфликтогенез, что позволит осуществить социологический мониторинг развития тендерных отношений и процессов в современном обществе.

Развитие прикладных социологических исследований в области тендерных конфликтных отношений даст огромный эмпирический материал для последующего изучения, их обобщения и анализа.

Создание социологической концепции тендерного конфликтогенеза позволит в будущем выстроить социологическую теорию тендерного конфликтогенеза как теорию среднего уровня, занимающее «промежуточное» место между теорией и практикой в сфере тендерных исследований.