Гемостаз и реология крови у больных ишемической болезнью сердца кардиохирургического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат биологических наук Плющ, Марина Григорьевна

  • Плющ, Марина Григорьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 145
Плющ, Марина Григорьевна. Гемостаз и реология крови у больных ишемической болезнью сердца кардиохирургического профиля: дис. кандидат биологических наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Москва. 1998. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Плющ, Марина Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА И ГРУППЫ ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика и группы обследованных больных

2.2. Методы исследования

ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

3.1. Изменения гемокоагуляции у больных с различными формами стенокардии

3.2. Характеристика системы гемостаза у больных ишемической болезнью сердца с постинфарктным кардиосклерозом и постинфарктной аневризмой левого желудочка

3.3. Характеристика системы гемостаза у больных ишемической болезнью сердца с артериальной гипертензией

3.4. Состояние гемостаза у больных с сочетанным поражением коронарных и периферических артерий

3.5. Особенности системы гемостаза у больных ишемической болезнью сердца молодого возраста (25 - 40 лет)

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ПОСЛЕ

АОРТОКОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ

4.1. Изменения в системе гемостаза у больных ишемической болезнью сердца с гемостазиологическими осложнениями

ГЛАВА V. ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕМОРЕОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ДО И ПОСЛЕ

АОРТОКОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ

5.1. Гемореологический статус больных ишемической болезнью сердца

5.2. Характеристика больных ишемической болезнью сердца с выраженными нарушениями реологии крови

5.3. Особенности гемореологии у больных ишемической болезнью сердца после аортокоронарного шунтирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемостаз и реология крови у больных ишемической болезнью сердца кардиохирургического профиля»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы исследования.

Одно из ведущих мест среди сердечно-сосудистых заболеваний занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС). В настоящее время сохраняется тенденция к росту числа больных, особенно среди трудоспособного населения. Своевременное выявление и лечение этого заболевания, в том числе и хирургическое, имеет важное социальное и экономическое значение (16, 19).

Успех хирургического лечения больных ИБС требует максимальной информации о функциональном состоянии различных систем организма и зависит от своевременного выявления имеющихся нарушений, позволяющего провести их профилактику и коррекцию, снизить степень риска возможных осложнений в послеоперационном периодеКГА

В патогенезе, развитии, прогрессировании атеросклероза и ИБС важную роль играют гемостазиологические и гемореологические изменения, которые тесно связаны с такими факторами, как нарушение центральной гемодинамики; неправильность кровотока и завихрения крови; структурные и функциональные изменения эндотелия сосудов; увеличение уровня липопротеидов низкой и очень низкой плотности (ЛПНП, ЛПОНП); наличие циркулирующих иммунных комплексов и ряд других состояний (2, 12, 26, 28, 121, 152, 172).

Особое значение вопросы изучения гемостазиологического и гемореологического статуса больных ИБС приобретают в кардиохирургической клинике, так как во время оперативного лечения с применением искусственного кровообращения (ИК) создаются дополнительные условия для нарушения гемостаза и реологии крови.

Несмотря на успехи, достигнутые в изучении гемокоагуляции и реологии крови у пациентов с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, в связи с ростом числа выполняемых операций, усложнением контингента больных, высоким риском послеоперационных гемостазиологических осложнений остается актуальным изучение этих вопросов.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования оценить степень и характер изменений системы гемостаза и реологии крови у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) для профилактики и коррекции гемостазиологических осложнений во время и после аортокоронарного шунтирования (АКШ).

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности изменения системы гемостаза у больных ишемической болезнью сердца до операции;

2. Выявить группы пациентов потенциально опасных в плане развития тромбогеморрагических осложнений в операционном и послеоперационном периоде;

3. Оценить изменения системы гемостаза после хирургического лечения;

4. Исследовать и проанализировать состояние реологического статуса больных ишемической болезнью сердца до и после аортокоронарного шунтирования;

5. Показать значение лабораторного скрининга для выбора и контроля дифференцированной фармакологической терапии.

Научная новизна. Проведено изучение изменений состояния системы гемостаза и реологии крови до операции, во время оперативного вмешательства в условиях искусственного кровообращения и на различных этапах после проведения аортокоронарного шунтирования у больных ишемической болезнью сердца.

Среди обследованных больных выявлены группы пациентов, имеющие значительные нарушения гемостаза и гемореологии, опасные в плане развития гемостазиологических осложнений при хирургическом вмешательстве. Это больные с нестабильной стенокардией; с постинфарктной аневризмой левого желудочка; с распространенным атеросклерозом и поражением трех и более сосудистых бассейнов, включая коронарные артерии.

Отмечена тенденция к восстановлению дооперационного гемостазиологического и реологического статуса пациентов к 14 суткам после проведения аортокоронарного шунтирования, обусловливающая необходимость дифференцированного проведения трансфузионной и фармакологической терапии под контролем лабораторного мониторинга.

Практическая значимость работы. На основании полученных данных об изменениях в системе гемостаза и реологии крови определены группы больных, имеющие высокий фактор риска операционных и послеоперационных осложнений, предложена тактика лабораторного контроля и меры профилактики.

Разработанный комплекс лабораторных методов исследования является информативным и позволяет прогнозировать возможность развития тромбогеморрагических осложнений у пациентов с ишемической болезнью сердца во время и после хирургического вмешательства.

Результаты полученных исследований внедрены в клиническую практику Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева и могут быть использованы в работе других кардиологических и кардиохирургических учреждений.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Исследованиями отечественных и зарубежных авторов доказано, что в развитии и прогрессировании ишемической болезни сердца (ИБС), наряду с наличием атеросклеротического процесса, нарушением коронарной вазомоторики, важное место занимают изменения в системе гемостаза (12, 23, 37, 77, 104, 109, 119, 122).

Система общего гемостаза состоит из следующих компонентов:

1) сосудистого;

2) клеточного (тромбоцитарного);

3) плазменного, включающего в себя:

а) свертывающую систему (коагуляционную),

б) противосвертывающую систему (антикоагулянтную),

в) фибринолитическую (плазминовую),

г) каллекреин - кининовую систему (38).

Сосудисто - тромбоцитарный гемостаз представлен эндотелием, гладкой мускулатурой и тромбоцитами. Балуда В.П. и соавт.(1995) отмечают основную роль эндотелия в поддержании гомеостатического баланса «кровь - ткани»: 1) активный транспорт продуктов метаболизма между кровью и тканями; 2) синтез медиаторов, регулирующих реакцию между стенкой сосуда и кровью и обеспечивающих гемостаз; 3)фагоцитарная функция - удаление из крови биологически активных веществ, активированных факторов свертывания крови, системы комплемента и другие; 4) регуляция тонуса сосудов; 5) участие в иммунных реакциях и т.д.

Эндотелиальные клетки кровеносных сосудов продуцируют молекулы, которые способны ингибировать функциональную активность

тромбоцитов и плазменных факторов гемостаза, модулировать фибринолиз и стимулировать тромборезистентность (200).

Антитромбогенная активность эндотелия заключается в образовании и выделении в кровь мощного ингибитора агрегации тромбоцитов- простациклина; в создании антикоагулянтного потенциала, фиксируя на себе комплекс гепарин- антитромбин III; препятствует активизации фибринолиза, комплемента и лейкоцитов (9). Нарушение целостности эндотелиального слоя приводит к снижению тромборезистентности, активации процессов свертывания крови и микротромбообразованию (84).

Развитие атеросклеротического процесса- одна из причин повреждения эндотелия, являющаяся пусковым механизмом тромбогенеза (6, 48, 110, 125, 180, 200).

Многими авторами отмечается важное значение тромбоцитарно -сосудистого звена гемостаза в становлениии и прогрессировании ИБС (25, 75, 83,118, 141,165).

Известно, что причиной обострения ИБС является изъязвление атеросклеротической бляшки с обнажением волокон коллагена и последующей адгезией и агрегацией на них тромбоцитов. Это приводит к образованию тромбов в артериях сердца и высвобождению в кровеносное русло из тромбоцитов тромбоксана А2 (ТхА2), вызывающего спазм коронарных артерий и снижение или прекращение кровотока в них (72). В свою очередь прогрессировать ИБС влияет на функциональное состояние тромбоцитов (35, 112, 127, 175). Thaulow Е. и соавт. (1991) показано, что из 33 обследованных больных со стабильной стенокардией у 52% агрегация тромбоцитов была повышена, у 33% -снижена, у 15 % находилась в пределах нормы. По данным Соколова Е.И. и соавт. (1996), у больных ИБС индуцированная АДФ-агрегация

тромбоцитов была на 29% выше, чем у здоровых лиц. По наблюдениям других авторов (143) у больных с ИБС может иметь место и снижение агрегационной способности тромбоцитов, а также однофазность агрегации тромбоцитов. Выявлено нарушение процессов реакции высвобождения биологически активных веществ тромбоцитов (191). Отмечается наличие спонтанной агрегации тромбоцитов у 70% больных, но наиболее часто (в 89,4% случаев) это наблюдается у лиц со стабильной стенокардией III функционального класса (35). Многие исследователи отмечают повышение агрегационной активности тромбоцитов по мере увеличения давности ИБС (24, 57, 94, 149).

В эндотелии синтезируется белок, стимулирующий начало тромбообразования, связывая тромбоциты с поврежденным участком сосудистой стенки - фактор Виллебранда (43, 137). Повышение его уровня в плазме крови больных ИБС с высокими функциональными классами стенокардии, инфарктом миокарда в молодом возрасте, устойчивостью к лекарственной терапии, отмечается многими авторами (22, 129, 136). Увеличение содержания фактора Виллебранда свидетельствует о значительном повреждении эндотелия атеросклеротическим процессом.

При повреждении эндотелия одновременно с тромбоцитарным активируется и плазменный гемостаз. У больных ИБС найдены существенные нарушения в системе плазменного гемостаза, которые усугубляются по мере прогрессирования заболевания. Отмечаются признаки гиперкоагуляции крови: укорочение активированного частичного тромбопластинового времени, увеличение содержания фибриногена, факторов VII, VIII, XIII, появление в кровотоке фибрин -мономерных комплексов и продуктов деградации фибриногена/фибрина, снижение антикоагулянтной активности (уровень AT III и протеина С

ниже нормальных значений), угнетение фибринолиза (14, 67, 93, 97, 105).

Атеросклеротические изменения эндотелия способствуют повышению активности фактора Хагемана, что происходит, в основном, за счет контакта крови с субэндотелием и другими компонентами сосудистой ткани (200).

При атеросклерозе происходит активация всех звеньев системы гемостаза, что приводит к повышению в кровотоке свободного тромбина (тромбинемия). В экспериментах показано, что у здоровых людей трансформация фибриногена в фибрин осуществляется при очень низких концентрациях тромбина (97). У больных ИБС наблюдается снижение чувствительности к тромбину, нарушение процессов полимеризации фибрин-мономеров и превращения нормального фибриногена в фибрин. Наличие фибрин - мономерных комплексов выявлено у 53% больных ИБС (123).

Высокое содержание фибриногена в плазме пациентов с коронарной патологией отмечается в работах многих авторов. По данным Качалкова Д. А. и Грацианского Н. А. (1993) у больных с впервые возникшей стенокардией содержание фибриногена в плазме было выше нормальных значений. Авторы также отмечают связь уровня фибриногена с развитием клинической ремиссии ИБС, исходный уровень фибриногена был более низким у лиц с клиническими ремиссиями по сравнению с больными с сохраняющейся стенокардией. Имеются данные о постепенном повышении количества фибриногена при нестабильной стенокардии непосредственно перед развитием ангинозного приступа (131, 154).

Антикоагулянтная система крови контролирует и регулирует процесс свертывания крови, способствуя профилактике

и

тромбообразования. Оценивая антикоагулянтные факторы особое внимание следует обратить на антитромбин III (ATIII). Антитромбин III впервые описан в 1965 г. Egeberg, на его долю приходится до 80 % всей антикоагуляционной активности плазмы. AT III блокирует оба механизма плазменного гемостаза, нарушает процесс фибринообразования и свертывания крови в целом. Снижение функциональной активности антикоагулянта до 70 - 75% увеличивает риск повышенного тромбообразования, при этом снижение концентрации AT III до 30% и ниже является опасным в плане развития венозных и артериальных тромбозов (33, 66, 96).

У больных ИБС наблюдается значительное снижение активности AT III и установлена корреляция между значительным снижением концентрации AT III в плазме и изменениями на коронарных ангиограммах (102, 117, 195).

Исследование функциональной способности AT III имеет большое диагностическое и прогностическое значение. По данным Harker L. et. al. (1997), снижение ATIII в послеинфарктном периоде может свидетельствовать о развитии предтромботического состояния.

Другим важным антикоагулянтом является протеин С (Mammen и соавт., 1960). В систему протеина С входят кофактор протеина С - белок S и содержащийся в мембране эндотелиальных клеток гликопротеин -тромбомодулин (32, 44, 91, 100, 101). Антикоагулянтная активность протеина С направлена против факторов Va и Villa. В работе Баркагана 3. С., Белых С. И., Карпенко А. А. (1993) показано, что при дефиците протеина С наблюдаются тромбозы различной локализации, и в частности - тромбозы коронарных артерий с развитием инфаркта миокарда. В литературе встречаются разные данные о содержании и активности протеина С в плазме больных ИБС. Esmon С. Т. et. al. (1995)

отмечают, что уровень протеина С и его активность у больных с различными формами ИБС повышены или соответствуют норме, а понижение концентрации протеина С до нормальных цифр происходит при развитии острого инфаркта миокарда. По данным Merlini P. A. et. al. (1994) уровень протеина С резко повышается при развитии инфаркта миокарда, а его резкое падение на фоне развившегося ИМ указывает на неблагоприятный прогноз.

В оценке общего коагуляционного потенциала крови существенное значение имеют показатели фибринолитической активности. Фибринолитическая система крови направлена на удаление фибрина из общей циркуляции или его местных локализаций, восстанавливая проходимость сосудов. Фибринолиз осуществляется, в основном, за счет белка плазмина. Его неактивный предшественник плазминоген синтезируется в печени и циркулирует в крови постоянно. Активаторами плазминогена являются: тканевой активатор плазминогена (ТАП), урокиназа, цитокиназа, эритрокиназа, фактор Хагемана (4,40,79). Больные ИБС имеют сниженную активность системы фибринолиза (5, 31, 138, 139).

Активация фибринолиза, в основном, зависит от уровня тканевого активатора плазминогена. Изучение содержания тканевого активатора плазминогена у больных ИБС и ангиографически подтвержденным поражением коронарных артерий показало, что наблюдается зависимость между содержанием ТАП и его активностью и клинической формой ИБС. Наиболее высокие значения тканевого активатора плазминогена у лиц с инфарктом миокарда (37, 150). Повышенные значения уровня ТАП отмечаются при нестабильной стенокардии и стенокардии напряжения III - IV ФК (13, 177).

Основными ингибиторами фибринолиза являются: ингибитор тканевого активатора плазминогена, а также прямой ингибитор плазмина - а2-антиплазмин, относящийся к ос2-глобулинам и способный нейтрализовать около 70 % всего плазмина (8, 71).

В работах Ridker Р. М. et. al. (1993), Salomaa V. et. al. (1995) показано, что у больных ишемической болезнью сердца наблюдается повышенная концентрация тканевого активатора плазминог ена при его сниженной активности. Вероятно это связано с тем, что в плазме больных ИБС нарастает уровень ингибитора активатора плазминогена (ИАП). Повышение содержания ИАП-1 свидетельствует о снижениии активности фибринолиза (5). Для больных ИБС характерна низкая фибринолитическая активность, обусловленная, чаще всего, повышенной активностью ИАП - 1 (36, 139, 153). В работе Mimkvad S. и соавт. (1990) отмечено, что повышение уровня ИАП-1 связано с риском развития ИМ у больных с нестабильной стенокардией.

При исследовании плазмы больных ИБС со стабильной стенокардией III - IV ФК Репинская П. П. и Демидова A.B. (1992) наблюдали повышение уровня сс2-антиплазмина до 0,95+0,08 г/л (норма 0,6+0,07 г/л).

Активный плазмин расщепляет фибрин и фибриноген с образованием продуктов деградации фибриногена/фибрина (ПДФ). У здоровых лиц наличие ПДФ в плазме не обнаружено. У 30,8% больных ИБС концентрация ПДФ в среднем составила 10-40 мкг/мл (63, 120).

Многочисленные исследования показывают, что свертывающая система крови имеет в организме мощные противовесы, вследствие чего травмы эндотелия, в подавляющем большинстве случаев, ограничиваются локальным тромбообразованием, не приводящим к

нарушению кровообращения органов и тканей. Но у больных атеросклерозом, и в частности ИБС, имеются органические изменения, ведущие к серьезным нарушениям в системе гемостаза, склонности к тромбообразованию.

Хирургическое лечение ишемической болезни сердца в условиях искусственного кровообращения усугубляет изменения в системе гемостаза, вследствие поступления в кровеносное русло большого количества тромбопластических субстанций, активизирующих внутрисосудистое свертывание крови (39, 64, 145).

В работе Прайсса Д.У. (1993) показано, что во время экстракорпорального кровообращения (ЭКК) уже после введения первой дозы гепарина наблюдается снижение активности ATIII, а перед введением протамин сульфата его активность составляет 57,6% от исходного значения.

Ускоренное потребление протеина С при ЭКК отмечено Wendel Н. Р. et. al. (1996). Это обстоятельство, наряду с интенсивным потреблением антикоагулянтных факторов в процессе микротромбоообразования, вызванного активным поступлением в кровоток тромбопластических веществ образующихся при травматизации тканей и клеток после операции, может явиться причиной падения активности физиологических антикоагулянтов в раннем послеоперационном периоде.

Выраженный дисбаланс в системе гемостаза вызванный проведением искусственного кровообращения требует строгого контроля для предупреждения гемостазиологических осложнений во время операции и в раннем послеоперационном периоде. Внедрение в практику теста определения активированного целитом времени свертывания крови

(АСТ-теста) позволило значительно снизить риск развития тромбогеморрагических осложнений.

По данным Дмитриевой В. А. и Поспеловой Е.П. (1995) больные с поражением коронарных артерий устойчивы к гепарину и имеют его повышенную метаболизацию в процессе искусственного кровообращения, что требует его дополнительного введения во время перфузии. Особенно в этом нуждаются больные у которых уровень фибриногена превышает 600 мг%.

В послеоперационном периоде отмечается у больных оперированных по поводу ишемической болезни сердца наблюдается тенденция к восстановлению дооперационного агрегатного состояния крови (1,2, 26).

По данным Сидоренко Б.А. и Преображенского Д.В. (1996), при повторных ангиографических исследованиях, в течении первого месяца после операции АКШ окклюзируется от 8 % до 18 % шунтов, а в течение 12 месяцев общая частота окклюзий достигает 16 - 26 %. В патогенезе окюпозий шунтов отмечают 3 фазы. Во время операции и в первые 7-10 дней после нее основной причиной окклюзии является тромбообразование, связанное как с механическим повреждением сосудистой стенки, так и с нарушениями в системе гемостаза. В дальнейшем отмечается гиперплазия интимы проходимых шунтов, сопровождающаяся сужением их просвета на 25 - 30 %. В течение первого года после операции АКШ происходят морфологические изменения в стенке венозного шунта, приводящие к тому, что он приобретает гистологические свойства артерии («артериализация» венозных шунтов). Атеросклеротический процесс, поражающий артерии сердца, начинает распространятся на венозные шунты, эти изменения ведут к новому этапу развития патологического процесса.

Литературные данные свидетельствуют, что существует тесная взаимосвязь между вопросами клинической гемостазиологии и гемореологии (26, 30, 47, 147, 159).

Нарушения реологии крови и функции системы гемостаза ведут к повышенной наклонности к внутрисосудистому свертыванию крови , тромбообразованию и являются одним из звеньев патогенеза атеросклероза и ишемической болезни сердца. При атеросклерозе отмечаются изменения реологии крови, способствующие развитию очагов ишемии и некроза в различных органах и тканях (46, 103, 113).

Термин «реология» ввел в 1929 году Bingham, определив ее как «науку о деформации течения». Основной характеристикой реологического статуса является вязкость крови. К факторам, влияющим на вязкость крови относятся: степень и обратимость агрегации эритроцитов, способность их к деформации, гематокрит, скорость и напряжение сдвига, концентрация высокомолекулярных плазменных белков (фибриноген и другие), температура, рН крови, агрегация тромбоцитов, уровень общих липидов и их спектр в плазме, а также от содержания сахара в крови (80, 85,121,167).

Важнейшие реологические параметры: повышение вязкости крови и плазмы, усиление агрегационной способности эритроцитов, снижение их деформируемости, обозначают понятием «синдром повышенной вязкости»(50).

Вязкость крови в сосудах малого диаметра зависти от гематокрита и степени агрегации эритроцитов, в крупных сосудах она обусловлена насосной функцией сердца, а также способностью эритроцитов к деформируемости и образованию прочных агрегатов (77, 182). Нарушение вязкости крови вызывает уменьшение объемной скорости кровотока, рост общего сосудистого сопротивления,

депонирование крови в венозном русле, снижение сократительной способности сердца.

У больных ишемической болезнью сердца нарушения гемореологии (увеличение вязкости крови и плазмы, повышение агрегационной активности эритроцитов, снижение их деформируемости, увеличение функциональной способности тромбоцитов), расстройства микроциркуляции наряду со снижением сократительной способности миокарда во многом определяют тяжесть заболевания и его прогноз (17, 20, 29, 199).

В работе Левтова В.А., Регирер С.А, Шадриной Н.Х. (1982) предложена следующая схема реологических расстройств в развитии «синдрома повышенной вязкости». По схеме - усиление агрегации эритроцитов при повышении концентрации фибриногена и макроглобулинов перемещает тромбоциты к стенке сосуда, в зону высокой скорости сдвига. Под влиянием сдвиговых напряжений тромбоциты повреждаются, происходит их адгезия и агрегация, тромбирование капилляров, формирование участков замедленного и остановленного кровотока, повышение концентрации ионов водорода и других веществ, снижение деформируемости эритроцитов и дальнейшее повышение их агрегационной активности. В результате нарушения микроциркуляции образуются патологические очаги в стенках сосудов и некротические повреждения в тканях.

Повышение вязкости крови при ишемической болезни сердца отмечено в работах многих авторов (29, 51, 114, 132).

В исследованиях выявлено повышение вязкости крови при низких и высоких скоростях сдвига, увеличение концентрации фибриногена у больных в первые сутки после инфаркта миокарда. Эти изменения коррелирует со степенью сердечной недостаточности, размером

поражения ткани. В течение трех суток у больных продолжает сохранятся повышенная вязкость крови на фоне высокого гематокрита. В дальнейшем несмотря на снижение гематокрита вязкостные свойства остаются высокими, на этом этапе отмечается корреляция усиленной агрегации эритроцитов увеличенной вязкостью крови и плазмы. При не осложненном инфаркте миокарда через 2 недели происходит снижение вязкости плазмы и общего периферического сопротивления. При осложненном течении заболевания высокая вязкость крови, усиленная агрегация эритроцитов и повышенное содержание фибриногена коррелирует со степенью сердечной недостаточности (146, 189).

Одним из основных факторов, влияющих на вязкость крови, является агрегационная способность эритроцитов (163).

У больных ИБС, имеющих дополнительные факторы риска (артериальная гипертензия, сахарный диабет, гиперхолестеринемия, курение и др.) при изучении агрегации эритроцитов и проницаемости их мембран наблюдается повышение агрегационных свойств эритроцитов и снижение проницаемости их мембран (78, 81, 86, 163, 178).

Ряд авторов отмечают повышение агрегационной способности эритроцитов у больных, которое является следствием высокого уровня фибриногена в плазме и наличия фибрин-мономерных комплексов и продуктов деградации фибриногена/фибрина (124, 147).

Фактором, влияющим на способность эритроцитов к агрегации, является их электрофоретическая подвижность (74).

У больных ИБС большое значение в агрегации эритроцитов имеет концентрация фибриногена, увеличение коэффициента агрегации эритроцитов сопровождается повышением содержания фибриногена. Под влиянием фибриногена происходит резкое снижение

электрофоретической активности эритроцитов, что приводит к образованию микротромбов (34).

Эритроциты имеют большое значение в процессе активации трромбоцитов. Из эритроцитов при их разрушении (гемолиз), в плазму высвобождается АДФ, являющийся индуктором агрегации тромбоцитов. Выходу АДФ из эритроцитов способствуют многие факторы (гипоксия, повышенное содержание липидов и др.). У больных ИБС с гиперхолестеринемией отмечается содержание в плазме свободного гемоглобина, что свидетельствует о снижении стабильности эритроцитов и гемолизе (180).

АДФ может освобождаться из клеток в результате их деформаций в турбулентном кровотоке, имеющимся в сосудах пораженных атеросклерозом. При этом происходит изменение проницаемости мембран фрагментация клеток (166).

У пациентов с ИБС наблюдается увеличение количества сфероцитов и механически ригидных эритроцитов, а их фрагментация сопровождается потерей внутреннего содержимого (174).

Эритроциты оказывают физическое воздействие на тромбоциты. В механическом воздействии эритроцитов на тромбоциты имеют значение гематокрит, размер и деформируемость эритроцитов. При увеличении гематокрита эритроциты занимают центральное положение, «оттесняют» тромбоциты ближе к сосудистой стенке, увеличивая вероятность столкновения тромбоцитов друг с другом и с сосудистой стенкой, и чем больше диаметр эритроцитов, тем выше адгезивность тромбоцитов. Физическое воздействие эритроцитов на тромбоциты может быть связано и с вращением эритроцитов в потоке крови и созданием турбуленции, при этом ригидные эритроциты создают большой вращательный эффект (60, 85).

Данные литературы показывают, что изменения реологических свойств крови при ИБС связанны с такими факторами, как нарушение центральной гемодинамики, неправильность кровотока и завихрения крови, атеросклеротические и функциональные изменения сосудистого эндотелия, снижение его антитромбогенной активности, увеличение уровня липипопртеидов низкой и очень низкой плотности (ЛПНП, ЛПОНП), наличие циркулирующих иммунных комплексов и ряд других.

Особое значение изменения гемореологического статуса пациента имеют в кардиохирургической клинике, так как во время оперативного лечения с применением искусственного кровообращения создаются дополнительные условия для нарушения реологии и микроциркуляции.

В работе Казакова С. П. (1996) отмечено, что у оперированных по поводу ИБС на вторые сутки наблюдается синдром повышенной вязкости крови, развитию которого способствовали нарушения функциональных свойств эритроцитов. Улучшение функции красных клеток выявлено на 3 сутки после операции. Но синдром повышенной вязкости сохранялся у пациентов в течение 6 суток, и был обусловлен значительным увеличением количества и активности тромбоцитов в сочетании с высокой концентрацией фибриногена.

Ройтман Е.В. (1995) в своей работе показал, что несмотря на низкие абсолютные значения вязкости крови у кардиохирургичесих больных в раннем послеоперационном периоде отмечалось снижение текучести крови и имелись все условия для развития внутрисосудистых нарушений микроциркуляторного русла.

Вопросы профилактики и коррекции гемореологических изменений достаточно широко освещены в литературе (3, 28, 53, 55, 62, 65, 111, 188), однако до настоящего времени целенаправленное изучение реологических свойств крови у больных ИБС кардиохирургического

профиля для выявления факторов риска развития операционных и послеоперационных осложнений и подбора индивидуальной коррегирующей терапии остается актуальным.

Таким образом литературные данные свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения гемостатического и реологического статуса пациентов с ишемической болезнью сердца, которым показано проведение хирургического лечения. Комплексное исследование показателей гемостаза и реологии крови даст возможность наиболее полно оценить состояние гомеостаза больного перед оперативным вмешательством в аспекте профилактики и дифференцированных мер коррекции осложнений операционного и послеоперационного периодов.

Все вышесказанное и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Плющ, Марина Григорьевна

4. Результаты исследования активности маркеров регуляции гемостаза у больных в 1-3 сутки после операции свидетельствуют о выраженном снижении антикоагулянтного потенциала крови в этот период.

5. У 37 % больных ишемической болезнью сердца существуют значительные реологические изменения (повышение вязкости крови и плазмы в среднем на 20 %, увеличение агрегационной способности тромбоцитов и эритроцитов), связанные с нарастанием тяжести клинического состояния больного, выраженностью гемодинамических и сосудистых нарушений, распространенностью атеросклеротического поражения эндотелия сосудов.

6. В ближайшем послеоперационном периоде отмечено снижение коагуляционного потенциала крови и ее реологических параметров, обусловленное проведением дифференцированной терапии. К 14 суткам после оперативного лечения наблюдается тенденция возвращения этих показателей к дооперационному уровню.

7. Разработанный комплекс информативных лабораторных методов исследования гемостаза и реологии крови, позволяет выявить характер нарушений этих систем у больных ишемической болезнью сердца до аортокоронарного шунтирования, во время операции и в послеоперационном периоде и способствует их адекватной профилактике и коррекции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для оценки степени и характера изменений гемокоагуляции и гемореологии у больных ИБС до операции необходимо проведение комплексного исследования показателей гемостаза и реологии крови, включая изучение активности маркеров регуляции гемостаза.

2. Рекомендован лабораторный мониторинг активированного времени свертывания, активированного частичного тромбопластинового времени, концентрации фибриногена, количества тромбоцитов и их агрегационной активности во время операции для дифференцированной оценки нарушений в системе гемостаза.

3. Рекомендуется исследование маркеров регуляции гемостаза на 1-3 сутки после операции для контроля фармакологической и трансфузионной терапии.

4. Больным с выраженными нарушениями реологических свойств крови и высоким тромбогенным потенциалом рекомендуется подготовка до операции антикоагулянтами прямого действия и/или антиагрегантными и антиоксидантными препаратами. Во время операции больным показана интраоперационная аутогемотрансфузия, в послеоперационном периоде более длительное применение реологически активных трансфузионных сред.

5. При экстренных операциях у больных с длительным курсом антиагрегантной терапии высока вероятность развития геморрагических осложнений. В этих случаях рекомендуется после окончания искусственного кровообращения трансфузии тромбоконцентрата и свежезамороженной плазмы.