Гедонистические основания художественного и научного творчества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат философских наук Кузьмина, Юлия Юрьевна

  • Кузьмина, Юлия Юрьевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 140
Кузьмина, Юлия Юрьевна. Гедонистические основания художественного и научного творчества: дис. кандидат философских наук: 17.00.09 - Теория и история искусства. Барнаул. 2006. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Кузьмина, Юлия Юрьевна

Введение

Оглавление

Глава I Историко-философский анализ гедонизма.

1.1. Определение феномена гедонизма.

1.2. Зарождение гедонизма. Основные элементы доктрины гедонизма в античный период.

1.3. Характер гедонизма в эпоху Возрождения и Нового времени.

1.4. Современное состояние феномена гедонизма.

Глава 2. Гедонистические начала художественного и научного творчества.

2.1. Основные подходы к определению и выявлению функции искусства.

2.2. Гедонистические основания в сфере искусства.

2.3. Особенности проявления гедонизма в научном творчестве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гедонистические основания художественного и научного творчества»

Актуальность темы исследования.

Гедонизм» как понятие, имеющее отношение как к физической, так и духовной деятельности человека, заслуживает обстоятельного философского анализа, особенно в наше время, которое характеризуется чрезвычайной динамикой социокультурной жизни как в нашей стране, так и в мире в целом.

Несмотря, казалось бы., на внешнюю простоту определения «гедонизма», при более тщательном его рассмотрении, оно оказывается понятием довольно сложным, поскольку претерпело значительные трансформации в своем содержании со времени зарождения вплоть до наших дней.

Необходимость обращения, с одной стороны, к историческому анализу, а с другой - к эстетико - гносеологическому, на наш взгляд, вызвана следующими обстоятельствами.

Во-первых, гедонизм как понятие и как объективное социальное явление приобрел множество новых характеристик в процессе исторического развития, которые, несомненно, отразились на содержании данного понятия, гак что историко-философский анализ гедонизма оказывается совершенно необходимым для его комплексного и всестороннего понимания.

Во-вторых, в духовной культуре человечества достаточно давно бытует извращенное представление, что понятием «гедонизм» обозначается исключительно личностное, потребительское отношение к жизни, стремление к максимальному чувственному наслаждению, не принимающее в расчет наличия в нем многих других положительных сторон и свойств. Преодоление этих ошибочных убеждений представляет немаловажную задачу предпринятого исследования.

В-третьих, актуальность данной темы вызывается относительно слабой разработкой проблемы гедонизма в его связи искусством, а' в частности, в выявлении гедонистических оснований искусства. Специальных работ, посвященных анализу данной проблемы, да и определению социофункциональных сторон гедонизма, почти нет.

Кроме факта явно недостаточной изученности гедонизма, следует отметить и такое явление как слабая его разработанность в плане проявления гедонизма в различных формах общественного сознания помимо искусства, в религии, истории, философии и т.д.

В-четвертых, особенно большое значение приобретает изучение гедонистических характеристик научного творчества в век бурного развития науки, когда ученые нуждаются в новых идеях, формах и средствах познания, в новых мотивах, инициирующих исследования.

Состояние и степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что специальные исследования, посвященные рассмотрению исторического и эстетико-i носеологического анализа гедонизма практически отсутствуют в научной литературе, нельзя не отметить работы ряда авторов, которые, гак или иначе, касались изучения какого-либо аспекта данной проблемы.

Поскольку в работе освещен довольно широкий круг вопросов, касающихся как определения гедонизма, так и выявления его функциональных особенностей в искусстве и научном творчестве, исследованную литературу можно разделить на несколько групп.

К первой группе след\ет отнести работы тех философов, в сочинениях которых отражены вопросы зарождения гедонизма как этического учения, его определения, а также вопросов, касающихся особенностей взаимодействия гедонизма с такими этическими категориями как благо, добродетель, счастье. Среди них - Аристотель, Эпикур, К.Раймонди, Л.Валла, Ф.Хатчесон, К.А. Гельвеций, Д.Юм, И.Бентам и другие.

В частности, рассуждения Аристотеля в отношении этики в целом выводят философа к особенностям взаимосвязи удовольствия с благом. В свете современных психологических исследований о мотивационной роли гедонизма в деятельности человека особую актуальность приобретают выводы Аристотеля о сопровождении любого труда чувством наслаждения.

Определенным образом проблемы, обозначенные Аристотелем, перекликаются с теми рассуждениями, которые проводит Эпикур. Так же как и Аристотель, Эпикур важное место отводит гедонизму. При рассмотрении проблемы взаимодействия удовольствия и блага особое значение в учении Эпикура приобретает разум как самое высшее благо, данное человеку, при помощи которого человек устанавливает меру в достижении удовольствия. Несмотря на то, что в учении Эпикура присутствует призыв к руководству разумом, тем не менее, в его философских построениях большую роль играют преимущественно чувственные удовольствия.

В творчестве К. Раймонди, философа более позднего периода, который во многом перенял идеи Эпикура, мы можем обнаружить выводы автора о равноправии духовного и телесного начала в человеке. При этом наслаждение определялось им как высшее благо. Вопросы о взаимодействии блага, счастья и наслаждения являются центральными и в философии JI. Баллы. В целом Л.Валла так же отождествляет истинное благо с наслаждением. При этом следует отметить одну особенность в отношении трактовки гедонизма в учении Л. Валлы, а именно -утилитарный характер, который носит наслаждение, поскольку то, что не добродетельно' и не исполнено наслаждения, не является полезным.

Много сделали для верного понимания сути гедонизма методологически важные работы Дж. Локка, Т. Гоббса. Рассуждения данных философов привели их к выводу о том, что проблема чувственного начала в ее связи с познанием лежит в сфере опыта, и, следовательно, основным содержанием методологии для научного знания в Новое время являлся эмпиризм. Опыт в данном случае выступал как определенный оценочный критерий в выборе человеком своих действий, следованию удовольствию или страданию. Удовольствие и страдание, ввиду невозможности их дальнейшей редукции, выступают единственным достоверным основанием для получения знания.

Проблемами соотношения разума и чувственного начала в человеке занимался Д. Юм. Большая ценность работ Д. Юма состоит в том, что он с различных позиций рассматривает данную проблему. Гедонизм здесь выступает и как этическая, и как эстетическая категория. Автор не делает строгого разграничения области разума и чувств, отмечая, что в деятельности человека они имеют одинаковое значение. В отношении же добродетели и гедонизма философские построения Д. Юма перекликаются с его предшественниками: суть добродетели и порока состоит в возбуждении удовольствия и страдания соответственно.

Важное значение для понимания особенностей гедонизма в формировании новой этической доктрины - утилитаризма имеют сочинения И. Бентама. В творчестве И. Бентама наиболее ярко прослеживается сходство и тесное взаимодействие двух этих понятий -гедонизма и утилитаризма. Определение добра и зла дается И. Бентамом с точки зрения гедонизма: удовольствие само по себе добро, страдание-зло.

Интересной в отношении критического подхода к доктрине гедонизма предшествующего периода представляется работа Дж. Мура «Природа моральной философии». Рассмотрение гедонизма при помощи лингвистического анализа употребления слов и словосочетаний, в основе которого лежат приемы перефразировки высказываний естественного языка в более ясной форме, Дж. Мур выявляет много особенностей гедонизма, обнаруживает ошибки, которые допускали его предшественники относительно значения гедонизма в оценке добра и зла. Но что более важно, Дж. Мур на основе подобного критического анализа, предлагает свою методику определения гедонизма, эгоизма, утилитаризма, что является важным в свете многообразия трактовок гедонизма.

Среди современных исследований, в которых каким-либо образом отражена проблема гедонизма, следует назвать работы А.Ф. Лосева, А.Ф. Шишкина, Р.Г. Апресяна, М.Н. Корневу и других.

Основной особенностью работ перечисленных авторов является то, что они лишь косвенно касаются вопросов, связанных с гедонизмом, в рамках изучения общих вопросов этики и эстетики. Так, А.Ф. Лосев в «Истории Античной эстетики», рассматривая проблемы античной эстетики, касается и вопроса гедонизма, который определенным образом влиял на формы выражения древнегреческого искусства. А.Ф. Шишкин, Р.Г. Апресян, рассматривая гедонизм в рамках истории этики, отмечают его сложную внутреннюю природу, которая, по их мнению, обусловлена длительностью процесса его становления, развития и трансформации.

Нельзя не отметить значительный вклад в определение понятий удовольствия и наслаждения таких психологов и естествоиспытателей как И.П. Павлов, Р. Шовен, С'.Л. Рубинштейн, Л. Смирнов. В работах вышеуказанных ученых рассматриваются особенности проявления удовольствия у животных и человека, устанавливаются причины его возникновения и характер выражения. На основе предлагаемых ими определений удовольствия и наслаждения возникла возможность установить качественное различие между ними, что в свою очередь наполняет новым смыслом само определение гедонизма.

Исследователь В.Н. Сыров, рассматривая проблему философии истории в процессе ее развития, неоднократно касается удовольствия и страдания, как опыта верного или неверного определения целей развития истории. Он рассматривает данное положение на примере учения различных философов, таких как К. Лейбниц, Риккерт, Зиммель, В. Дильтей. В.Н. Сыров сделал значительный вклад в дело выявления познавательных особенностей гедонизма на примере исторической науки.

Для исследования проблемы взаимодействия процесса познания и искусства, особенностей проникновения художественно-образных форм в сферу научного творчества значимыми представляются работы А.В. Гулыги, А. Самиева, М.В. Нечкиной, Б.С. Мейлаха, М.С. Кагана, А.К. Сухотина.

А.В. Гулыга на примере творчества таких представителей отечественной науки и литературы, как Н.М. Карамзин, А.С. Пушкин, В.О. Ключевский, рассматривая проблему жанра исторического повествования, выявляет основные моменты сходства и различия истории и искусства. Автор обнаруживает генетическую связь истории и искусства, при этом не только сходства жанрового исполнения произведения, но и в определенной одинаковости восприятия истории и искусства, эмоциональной окраски переживания, тем самым, подчеркивая особенности присутствия чувственно-образных форм в научном познании.

А. Самиев и М.В. Нечкипа подчеркивали, что литература, также как и история, немыслима без человека. Раскрытие внутреннего мира, духовной сущности исторических героев, является той основной задачей искусства, которую оно решает в процессе формирования и развития исторического сознания. А. Самиев, в свою очередь, отмечает связь целых эпох в развитии исторической науки, которые связаны с творчеством выдающихся мастеров литературы и искусства. На примере романов Вальтера Скотта, он показал, как обращение читателя к творчеству того или иного писателя побуждает их к изучению истории, тем самым, подчеркивая важную мотивационную роль гедонистического начала, в частности, в исторической науке.

Один из основателей «школы «Анналов»» - М. Блок - также касается проблемы наслаждения в историческом познании. Он считает, что помимо практической пользы, которую может принести изучение истории, исследователь может получить ни с чем не сравнимое удовольствие - удовольствие от подлинности. Кроме того, он отмечает такие важные и необходимые составляющие гедонизма, как воображение, любопытство, интерес и т.д., при помощи которых подчас инициируется само изучение истории.

Видный отечественный исследователь в области изучения научного и художественного творчества А.К. Сухотин, рассматривает специфичность и тождественный характер этих видов освоения реальности. На основе анализа большого количества реальных фактов из жизни ученых различных отраслей науки А.К. Сухотин показал, что методы в одной области научного знания помогают решать задачи другой, дополняя путем органичного включения в механизмы творческого поиска набор используемых художественных приемов освоения мира.

Обращаясь к проблеме гедонистической функции искусства, следует отметить, что, пожалуй, впервые в отечественной литературе данная проблема была обозначена в работе М.С. Кагана «Лекции по марксистско-ленинской эстетике». Этот ученый сделал весомый вклад в изучение проблемы функций искусства. Было опубликовано ряд работ данного автора, где достаточно подробно рассмотрены коммуникативная, воспитательная функция искусства, предприняты попытки определить функциональную структуру искусства, выявить характер взаимосвязи между отдельными функциями искусства.

В этом же ключе, что и М.С. Каган, работали такие советские ученые как Ю.Б. Борев и А.Ф. Еремеев. Данными авторами были разработаны концепции, в рамках которых достаточно четко были выделены функции искусства. Однако необходимо отметить, что между этими исследователями существовала полемика в отношении количества свойственных искусству функций, и относительно доминирующей среди прочих функции.

Таким образом, проведенный краткий обзор литературы показывает, что в отношении поставленной проблемы сложилась следующая ситуация. Относительно широко освещен вопрос зарождения гедонизма, в работах анализируются проблемы становления гедонизма, его взаимосвязи с другими этическими учениями. Однако процесс трансформации гедонизма исследователями практически не затронут. В основном работы освещают общеэтические проблемы, и в рамках этого рассматриваются вопросы, касающиеся гедонизма, его особенностей.

Что касается проблем выявления гедонистических оснований искусства и научного творчества, то здесь круг исследовательских работ значительно уже, и в основном рассматриваются вопросы, касающиеся искусства.

Объект исследования.

Объектом данного диссертационного исследования является гедонизм не только как определенная этическая доктрина, но и как явление более общего порядка, охватывающее и искусство, и науку, и другие формы сознания.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются сущностные характеристики гедонизма и характер его проявления и особенности его проявления в искусстве и научном творчестве.

Цель и задачи исследования.

Цель данного диссертационного исследования заключается в том том, чтобы выявить природу гедонизма и характер его проявления в искусстве и науке, определить основные формы его существования и познавательные возможности.

Для достижения этой цели мы посчитали необходимым решить следующие задачи.

1. Провести историко-философский анализ гедонизма с момента его зарождения до наших дней. Выявить особенности генезиса гедонизма в различные исторические эпохи, определить причины трансформации гедонизма со сменой социокультурных факторов.

2. На основе анализа разных определений гедонизма выявить различия и то общее, что существует между понятиями «удовольствие» и «наслаждение». Привести к относительно однозначному пониманию сущности гедонизма.

3. Определить гедонистические основания искусства и их влияние на характер восприятия произведения искусства и на сам процесс художественного творчества.

4. Выявить основные познавательные составляющие гедонизма и определить особенности функционирования гедонизма, которые свойственны и науке, и искусству.

Методологическая основа и методы исследования.

Неоднозначность и многоплановость проблемы, поставленной в диссертации, повлияли и на выбор методов исследования и формирование методологической базы. Общие теоретические проблемы решались с помощью общенаучных методов, в частности, системного, структурно-функционального, формально-аналитического, диалектического; применялись, различные формы компаративной методики, такие, как сравнительно-сопоставительный метод, историческое сравнение; кроме того, важную роль выполнял герменевтический метод.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Были выявлены гедонистические основания искусства. Возникновение эстетического наслаждения имеет сложный механизм, который зависит от содержания произведения искусства и от его формы. Кроме того, важным элементом эстетического наслаждения является процесс создания произведения искусства, при котором осуществляется «соучастие» творца в жизни своего произведения, его героев, событий. Без процесса «соучастия» невозможно ни художественное, ни научное творчество.

2.При анализе гедонизма необходимо различать понятия удовольствия и наслаждения. Употребление значения слова «удовольствие» уместно в отношении простых переживаний, и наоборот, наслаждение - переживание во много раз сложнее обычного удовольствия, насыщеннее, и представляет собой органичное сочетание духовных, интеллектуальных и физических переживаний.

3. Историко-философский анализ гедонизма выявил, что гедонизм как понятие всецело связанное с природой человека, претерпела значительные трансформации с момента своего зарождения до наших дней. В каждой исторической эпохе, в трактовке различных философов гедонизм приобретает новую окраску, свойства и характеристики.

4.Существует тесная связь между художественным и научным творчеством. Научное творчество, также как и искусство, имеет свои гедонистические основания: образное начало, особенности выражения материала (иллюстрации, чертежи, формулировки и т.п.). Взаимное дополнение научного и художественного творчества позволяет не просто более всесторонне познать предмет исследования, но и насладиться этим процессом. Познание - это страстное искание истины, связанное с преодолением трудностей. Оно всегда связано с чувством удовлетворения при успешном исходе и чувством неудовольствия при неудачной умственной деятельности.

5.В искусстве важно не только наслаждение собственным творчеством художника, но также и наслаждение «потребителя» этого произведения искусства, которое складывается из многих компонентов: красивой формы, глубокого содержания, подготовленности зрителя.

Научная новизна исследования заключается в следующем 1 .Проведенное исследование показало, что любая форма творчества, в том числе и искусство, и наука, имеют под собой некое гедонистическое основание, которое выражается в яркой эмоциональной окраске результатов творческом деятельности.

2. Определены основные составляющие гедонизма. Обнаружены и установлены различия между понятиями «удовольствие» и «наслаждение».

3.Доказано, что в гедонизме выражено важное познавательное начало.

4.Выявлено, что присутствие гедонизма в познавательном процессе не только не мешает достижению истинных знаний, но наоборот способствует этому процессу, т.к. гедонизм является важным мотивационным фактором в научном творчестве.

5.Установлено, что в искусстве наиболее ярко выражено гедонистическое начало. При лом чувство эстетического наслаждения испытывает не только зритель, читатель, но и сам автор художественного произведения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что изложенный в диссертационном исследовании материал представляет ценность для расширения теоретического поля философской науки. Обращение к познавательной стороне гедонизма стимулирует интерес к новым способам и методам познания, вносит вклад в новые возможности, открывающиеся в познавательном процессе. Кроме того, рассмотрение гедонизма в связи с такими этическими категориями как счастье, благо, добродетель представляется важным в отношении более четкого определения этих категорий.

Практическая ценность данной научной работы заключается в возможности использования ее основных положений при подготовке и чтении общих и специальных курсов по философии. Кроме того, результаты исследования могут представлять интерес для философов, психологов изучающих различные аспекты этики, гносеологии.

Апробация основных положений диссертационного исследования проведена в форме докладов и сообщений на аспирантском семинаре, заседаниях кафедры, а также на научно-практических конференциях, в частности, «Духовные истоки русской культуры» (Рубцовск, 2003); международной научной конференции «Историческая психология, психоистория, социальная психология: общие положения» (Санкт-Петербург, 2004); научно-практической конференции «Международные юридические чтения» (Омск, 2004).

Структура работы подчинена ее общим задачам и целям. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, ставится проблема, формулируются цели и задачи исследования. В двух главах диссертационной работы последовательно решаются поставленные во введении задачи. В заключении подводятся основные итоги работы, формулируются обобщающие выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и история искусства», Кузьмина, Юлия Юрьевна

Заключение

Завершая проведенное исследование, необходимо отметить его основные результаты и обозначить пути дальнейшего изучения поставленной проблемы.

В начале исследования мы поставили перед собой ряд задач, выполнение которых определило основные выводы.

Для более полного представления о внутренней природе гедонизма, выявления основных его составляющих, определения его места и роли в философской системе знаний, мы обратились к историко-философскому анализу гедонизма, рассмотрели его генезис и трансформацию. Было установлено, что гедонизм чаще выступал в качестве вспомогательного понятия при обосновании этических теорий, нежели как самостоятельное этическое учение, что обусловило слабую его изученность и интерес со стороны ученых.

Было установлено, что среди исследователей существует и различное отношение к гедонизму: от его абсолютизации до полного отрицания. Данный факт, особенно в советский период, обусловил некоторое забвение гедонизма, гедонизмом было принято обозначать самые низменные устремления человека - приверженность к наркомании, алкоголизму и т.д.

Нельзя не отметить и другую важную проблему на пути определения статуса гедонизма, а именно - его соотношение с утилитаризмом, поскольку многие авторы склонны противопоставлять их. На наш взгляд, такое противопоставление не имеет под собой основания, поскольку в основе и того и другого лежит принцип наслаждения. Более того, мы считаем, что утилитаризм представляет собой трансформированную и видоизмененную форму гедонизма, хотя мы и не отрицаем право на существование утилитаризма как самостоятельного этического учения.

Проведенный нами анализ позволил дать гедонизму следующее определение. Гедонизм - это понятие многосодержателыюе, которое включает в себя - главным образом переживательные характеристики, свойственные человеку. Фундаментом и основанием гедонизма является стремление человека к наслаждению и исключение страдания. С учетом сделанных нами в первой главе выводов о различии понятий «наслаждения» и «удовольствия», можно сказать, что гедонизм включает в себя не только и не столько чувственные наслаждения, но и глубокие духовные свойства, носящие интеллектуальный характер.

Важным является сделанный нами на основе исследованной литературы вывод о дифференциации понятий «наслаждения» и «удовольствия». Действительно, авторы, занимающиеся вопросами эстетики, этики и психологии этики, как правило, не различают этих понятий, используя их в качестве синонимов. Однако, между ними существуют не только отличия в степени интенсивности, но и значительные качественные различия, что позволяет говорить о двух разных понятиях — удовольствии и наслаждении. При этом термин «удовольствие» более употребим в отношении чувственных переживаний, в то время как «наслаждение» - понятие более высокое и одухотворенное, выражающее высший уровень удовлетворения. Тем не менее, смена сложившейся традиции использования данных понятий пока представляется делом будущего.

В данном диссертационном исследовании были выявлены гедонистические основания искусства и научного творчества. Гедонистическая функция искусства является составной частью в анализе художественного творчества, а именно - посредством него осуществляется проявление чувственного начала в искусстве, способность произведений искусства побуждать в человеке спектр эмоций совершенно особенных по силе воздействия, в совокупности которые можно определить как эстетическое наслаждение.

Стремление индивида к удовлетворению потребностей в творчестве, в познании, к утолению своего любопытства, интереса является важной познавательной характеристикой гедонизма. При этом данное удовлетворение не всегда должно носить чисто прагматические цели, не менее важным является простое удовлетворение самим процессом художественного и научного творчества.

Гедонизм влияет на восприятие окружающего мира, а, в свою очередь, любое истинно художественное произведение есть акт творческого воссоздания жизни. Поэтому радость соприкосновения с таким произведением есть своеобразное осознание сопричастности зрителя, читателя, слушателя к самому созидательному акту, способность приобщиться в воображении к великому таинству творчества. Гедонистическая функция здесь играет очень важную роль, так как в данном случае выступает в качестве процесса соучастия, вхождения в проблемную ситуацию, без которого нет художественного творчества. Данный вывод по праву можно отнести и к научной деятельности, так как она также носит творческий характер, и для ученого важно проникнуть в суть проблемы, осознать ее, найти ответ на поставленную задачу и в конечном итоге насладиться открытием.

Такие составляющие гедонизма, и имеющие полное к нему отношение, как удивление и любопытство, любознательность и интерес, по сути своей, неразрывно связанные друг с другом психологические переживания, занимают важное место в жизни человека. Любопытство, порожденное неизвестным, неизведанным, ведет человека к стремлению расширить и углубить свои знания. В этом стремлении к самоудовлетворению с помощью научного поиска совершается обогащение, пополнение и расширение знаний. В данном своем качестве гедонизм выступает как мотивационный фактор в деятельности человека, направленный на удовлетворение познавательного интереса.

На наш взгляд, проявление гедонизма в познавательной деятельности, особенно в таких ее формах как образно-художественной, отнюдь не противоречит научному истолкованию роли гедонизма в жизни общества, не принижает его социальный статус, а наоборот, значительно дополняет и обогащает наши представления о мире. Однако, чрезмерное увлечение гедонизмом в науке и в искусстве, его гиперболизация и абсолютизация может привести к искажению действительного значения используемых в художественном творчестве эстетических форм.

На основе изученной литературы, посвященной проблемам психологии творчества, нами было установлено, что творчество ученого и художника во многом зависит от его эмоционального восприятия окружающей действительности, способности пережить, войти в проблемную ситуацию. Действительно, используя чувственность, которая как раз и воплощается в образно-эмоциональной сфере, у творца есть возможность не только всесторонне познать и воплотить предмет исследования, но и испытать наслаждение от этого процесса.

Научное творчество не может обойтись без образного начала. Основные задачи теоретического познания решаются в тесной связи с образно-эмоциональным мышлением. Главное достоинство образного мышления состоит в том, что с его помощью возможно выразить изученные явления в конкретной и наглядной форме. Здесь обнаруживается необходимость использования познавательных средств, которые дает искусство. Оно органически связано с чувственным, образным воспроизведением реальности, оно и воздействует на потребителя посредством образа.

Очень важно понимать, каким образом функционирование гедонизма в искусстве и научном творчестве влияет на мировоззрение людей, на восприятие научных знаний, на процесс познания. Данное влияние «во многом зависит от внутренней культуры человека, а она у разных возрастных групп,- в зависимости от их духовной наполненности, будет, несомненно, различной»1. Безусловно, если человек далек от мировой художественной культуры, в нем не развито чувство прекрасного, то ему останутся непонятными многие моменты и в искусстве, и в науке, какими бы эстетическими формами они нее были обеспечены. В тоже время разностороннее знакомство с художественной культурой помогает ученому не только гармонично сочетать строгое научное исследование, но позволяет читателю получить истинное эстетическое наслаждение от изучения от процесса познания, обогатить свой внутренний мир. В этом смысле эстетические характеристики науки близко соприкасаются с ее образовательной функцией.

Действительно, с одной стороны, для исследователя важно наличие в его творчестве эстетического начала, эстетическая эмоция вырастает из эмоций практических, а эстетическая деятельность может выступать в роли импульса для теории и практики. С другой стороны, для читателя наличие в исследовании элементов эстетического не только делает сам процесс познания более интересным, но и дает возможность обогатить свой внутренний мир, приобрести новые навыки образного мышления.

Немаловажным является рассмотрение вопроса о функциях искусства. Изучение данного вопроса показало, что данная тема носит дискуссионный характер. В частности, спорным является вопрос о моно- и полифункциональном характере искусства, в целом его значения для человека. При этом было установлено, что помимо таких важных функций искусства, как эстетической, коммуникативной, воспитательной,

1 Ельчанинов В.А. Историческое сознание. С'.1)2. идеологической, существует и гедонистическая, которая имеет важное значение, а иногда играет определяющую роль, так как искусство в различных формах его проявления теряет свое главное назначение, если не приносит наслаждения.

Функции искусства, как показало исследование, не всегда носят положительный характер. В частности, изучение творчества Т. Адорно ярко демонстрирует негативные стороны идеологической функции искусства. Это связано с тем, что искусство, обладая большой силой воздействия на человека, может быть использовано политиками для навязывания посредством искусства своих целей определенных стереотипов поведения, укрепления господства доминирующего класса.

Конечно, выявление и описание всех функций искусства не является целью данной работы, поэтому и были рассмотрены лишь основные функции. Однако это позволило сделать вывод о сложной функциональной структуре искусства: четко прослеживается связь между отдельными функциями искусства, им свойственна сложная внутренняя природа, и не последнее место среди прочих занимает именно гедонистическая функция.

Вместе с тем, подводя итоги проведенного исследования, нельзя не отметить, что предложенные выводы не могут оцениваться как окончательные и должны восприниматься скорее даже как гипотетические, которые требуют дальнейшего обоснования и уточнения.

Поэтому, говоря о дальнейших перспективах исследовательской работы, представляется возможным выделить два основных направления. Во-первых, на наш взгляд, необходимым условием расширения представления о гедонизме, его особенностях является изучение вопроса о выявлении новых гедонистических характеристик в познавательной деятельности и в искусстве, либо обнаружение иных форм человеческой деятельности, где обнаруживается возможность проявления гедонистических начал. Во-вторых, более глубоко исследовать проблему взаимосвязи гедонизма с другими этическими категориями - благо, счастье, добродетель, что в свою очередь даст возможность выявить его новые характеристики.

С этой точки зрения, данное исследование и сделанные выводы могут рассматриваться не только как определенный итог, но и как очерчивание проблемного поля и отправной момент для дальнейшей работы.