Гарантии безопасности конституционного строя современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Воробьев Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Воробьев Дмитрий Сергеевич
§ 2. Понятие и содержание права
на безопасность конституционного строя
§ 3. Институционализация механизма гарантирования
безопасности конституционного строя в современной России
Глава 2. ГАРАНТИИ КОНСТИТУЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ФЕДЕРАТИВНОГО УСТРОЙСТВА И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
§ 1 Территориальная целостность Российской Федерации как условие безопасности конституционного строя
§ 2. Разграничение полномочий органов государственной власти и местного самоуправления
по обеспечению безопасности конституционного строя
§ 3. Единство законности и публичного управления в системе безопасности конституционного строя
Глава 3. УГРОЗЫ БЕЗОПАСНОСТИ
КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ РОССИИ
§ 1. Экстремизм как угроза безопасности конституционного строя
§ 2. Риски гарантирования безопасности избирательной системы и народного представительства в России
§ 3. Коррупция как угроза гарантированию
безопасности конституционного строя России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
15
64
64
89
104
104
137
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
168
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гарантии безопасности конституционного строя современной России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена выраженным противоречием между необходимостью обеспечения безопасности конституционного строя России и состоянием его реальной гарантированности в условиях современных вызовов. Возможности поступательного развития общества, его стабильность и процветание во многом определяются способностью государственной власти адекватно реагировать на динамику общественной жизни, ее запросы и потребности, а также своевременно противодействовать возникающим угрозам. Оптимально используемые формы государственной деятельности придают необходимый динамизм и результативность происходящим в стране преобразованиям, становятся одним из определяющих факторов развития демократии, гражданского общества и правового государства.
Проводимые в России реформы в сфере государственного управления, федеративных отношений и местного самоуправления должны быть направлены на обеспечение согласованности действий всех звеньев публичного механизма. Однако происходящие в нашей стране политико-правовые, социально-экономические и иные изменения повлекли за собой снижение уровня безопасности конституционного строя, о чем свидетельствуют выявляемые, в том числе органами прокуратуры, угрозы территориальной целостности российского государства, не всегда согласованного функционирования и взаимодействия составных элементов единого государственного аппарата, сложного и противоречивого характера действия нормативных правовых актов. Это нередко приводит к неконституционным проявлениям в деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.
Состояние безопасности современной России во многом определяется последствиями процессов федеративного и муниципального строительства, включающих разграничение предметов ведения и полномочий, правовое регулирование системы и статуса органов государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, последовательное и четкое распределение сфер компетенции и ответственности. Ввиду этого
возрастает значение гарантированной безопасности конституционного строя, рассматриваемой в качестве одного из приоритетных направлений функционирования государственных и муниципальных органов в сфере защиты интересов личности, общества и государства. Динамика развития федеративного устройства и местного самоуправления порождает ряд новых угроз безопасности конституционного строя, которые должны найти адекватное правовое разрешение в конституционной теории, законодательстве и правоприменительной практике.
Указанными обстоятельствами определяется актуальность конституционно-правового исследования проблем гарантирования безопасности конституционного строя в современной России.
Степень научной разработанности темы опосредована значимостью и многоаспектностью вопросов обеспечения безопасности в конституционно-правовой теории и практике.
Проблемы государства и государственной власти были предметом разработок ученых XIX - начала XX вв. Исследования А.Д. Градовского, Ф.Ф. Кокошкина, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, С.А. Муромцева, П.И. Новгородцева, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича и др. положили начало изучению особенностей механизма обеспечения устойчивости политической системы и безопасности российского государства в условиях построения демократического общества, основанного на правовых ценностях.
Советский период характеризуется активными исследованиями безопасности государства и его политической системы в контексте марксистско-ленинской идеологии, что нашло отражение в трудах Г.В. Барабашева, Л.Д. Воеводина, А.Я. Вышинского, А.И. Денисова, Д.Л. Златопольского, В.В. Коровина, В.Ф. Котока, С.С. Кравчука, Н.Я. Куприца, А.И. Лепешкина, Э.И. Серединцева, Г.А. Терехова, В.С. Тикунова, И.Е. Фарбера, Н.Ф. Чистякова, К.Ф. Шеремета и др.
Среди работ современных авторов, посвященных конституционно-правовому механизму обеспечения безопасности, заслуживают внимания
труды С.А. Авакьяна, К.В. Арановского, П.А. Астафичева, Н.А. Богдановой, Л.Ф. Болтенковой, Г.А. Борисова, Л.В. Бутько, Ю.А. Веденеева, В.В. Гошуляка, Л.Б. Ескиной, В.Т. Кабышева, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, Е.В. Колесникова, Г.Н. Комковой, И.А. Конюховой (Умновой), Б.С. Крылова, В.В. Лазарева, А.А. Ливеровского, В.В. Мамонова, М.В. Мархгейм,
B.Н. Самсонова, Ю.Н. Старилова, Б.А. Страшуна, Ю.А.Тихомирова, Е.Е. Тонкова, В.И. Фадеева, Т.Я. Хабриевой, Г.Н. Чеботарева, В.Е. Чиркина, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеева и др.
Отдельные вопросы исследуемой темы, касающиеся безопасности как категории и института конституционного права, содержания конституционного права на безопасность, институционализации механизма обеспечения безопасности конституционного строя в современной России, нашли отражение в работах А.А. Башкунова, Н.С. Бондаря, Т.М. Бялкиной, В.П. Волкова, О.В. Дамаскина, С.А. Дмитровой, А.И. Зубкова, Л.Ю. Кузнецовой, А.В. Малько, Д.А. Никитина, Г.В. Новикова, Р.Р. Сеченовой,
C.В. Степашина, А.А. Фомина, Н.А. Фроловой и др.
Несмотря на многогранную разработку проблем безопасности в юридической литературе, в конституционном праве отсутствует комплексный анализ гарантий безопасности конституционного строя России. Имеющиеся в данной сфере труды в достаточной степени не отражают актуальные проблемы гарантий безопасности конституционного строя России, в том числе ввиду перманентных изменений в законодательстве и правоприменительной практике. Все это обусловливает необходимость исследования вопросов гарантирования безопасности конституционного строя в современной России.
Объектом диссертационного исследования выступили юридически значимые общественные отношения, складывающиеся в связи с учреждением и реализацией основ, институтов, гарантий конституционного строя современной России.
Предмет диссертационного исследования составила совокупность конституционных и связанных с ними иных правовых норм, определяющих гарантии безопасности конституционного строя современной России.
Целью диссертационного исследования явился конституционно -правовой анализ гарантий безопасности конституционного строя Российской Федерации с учетом выработки предложений по ее совершенствованию в условиях современных вызовов.
Для достижения заявленной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:
- характеристика безопасности как категории и института конституционного права;
- формулирование понятия и выявление содержания права на безопасность конституционного строя;
- рассмотрение особенностей институционализации механизма гарантирования безопасности конституционного строя в современной России;
- исследование территориальной целостности Российской Федерации в качестве условия конституционной безопасности;
- разработка предложений по совершенствованию разграничения полномочий органов государственной власти и местного самоуправления в сфере безопасности конституционного строя;
- выявление гарантий единства законности и системы управления в системе безопасности конституционного строя;
- характеристика экстремизма как угрозы безопасности конституционного строя России;
- раскрытие рисков гарантирования безопасности избирательной системы и народного представительства;
- рассмотрение коррупции в качестве угрозы гарантированию безопасности конституционного строя России.
Методологическая основа исследования опосредована целевыми ориентирами, диалектическим подходом к исследованию социальных процессов и
явлений и сформирована, исходя из общенаучных (анализ, синтез, индукция, дедукция, системно-структурный и функциональный подходы) и специально-научных методов научного познания, включая выработанные и апробированные юридической наукой - формально-юридический, лингво-юридический, ис-торико-правовой, сравнительно-правовой. Комплексное применение этих и ряда других методов позволило осмыслить и раскрыть предмет исследования.
В работе применялся также междисциплинарный подход, выраженный в анализе трудов не только по конституционному праву, но и по другим важным правовым (теория права и государства, административное право) и иным (философия, политология, социология) наукам.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды по проблемам конституционного и муниципального права, теории права и государства, государственного управления. В ходе исследования диссертантом использованы работы и концептуальные подходы таких авторов, как: Ю.Е. Аврутин, И.Н. Барциц, А.А. Безуглов, Н.В. Бутусова, Н.В. Витрук, Г.А. Гаджиев, И.В. Гранкин, И.Н. Куксин, О.Е. Кутафин,
B.И. Лафитский, В.О. Лучин, В.Н. Лысенко, Г.В. Мальцев, А.В. Мартынов,
C.П. Матвеев, С.Н. Махина, Н.А. Михалева, А.А. Мишин, А.Н. Нифанов, О.Н. Полухин, Е.Д. Проценко, О.С. Рогачева, Е.В. Сафронова, Ю.В. Сорокина, В.Е. Сизов, В.А. Туманов, С.В. Тычинин, С.М. Шахрай, И.С. Яценко и др.
Правовую основу диссертационного исследования составили: конституционные акты (Конституция Российской Федерации, конституции ряда зарубежных стран); федеральные законы и законы Российской Федерации: от 5 марта 1992 г. «О безопасности», от 25 июля 2002 г. Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности», от 19 мая 1995 г. «Об общественных объединениях», от 11 июля 2001 г. «О политических партиях», от 19 июня 2004 г. «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», от 12 июня 2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и др.; подзаконные нормативные правовые акты (указы Президента Российской
Федерации, постановления Правительства Российской Федерации); международные документы: Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., Международный пакт о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г. и др.
Проанализированы также имеющие отношение к теме постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, акты Европейского суда по правам человека.
Эмпирической базой диссертационного исследования охвачены политико-правовые акты, в том числе послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, политические заявления, прежде всего отражающие официальную политику государства по связанным с темой диссертации вопросам, а также практика прокурорского надзора в сфере гарантирования безопасности конституционного строя России.
Научная новизна диссертации заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:
- разработана новая научная идея гарантирования безопасности конституционного строя, обогащающая научную концепцию конституционного строя Российской Федерации и его обеспечения;
- предложены: теоретическая модель институционализации механизма гарантирования безопасности конституционного строя, включающая две опорные группы детерминант; модель правового регулирования разграничения предметов ведения и полномочий между уровнями публичной власти по вопросам безопасности конституционного строя, исходящая из интегратив-ности задач федеральных, региональных и муниципальных органов;
- доказаны: содержательная и хронологическая принадлежность права на безопасность конституционного строя к категории политических прав третьего поколения; необходимость территориальной целостности, обеспечения единства законности и публичного управления в системе гарантий безопасности конституционного строя России; тенденция развития политической
коррупции в современной России как вида противоправного посягательства на устойчивость конституционного строя, в наименьшей мере являющегося объектом законодательного регулирования;
- введены в научный оборот авторская интерпретация безопасности как комплексного конституционно-правового феномена; института безопасности конституционного строя.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:
1. Авторская интерпретация безопасности как комплексного конституционно-правового феномена, содержание которого опосредовано категориальными и институциональными характеристиками, включающими доктри-нальные и легальные основы гарантирования безопасности конституционного строя и позволяющими минимизировать дисбаланс между императивами аксиологического предпочтения человека, его прав и свобод и фактической безопасности личности, общества и государства.
Институт безопасности конституционного строя предложено рассматривать как совокупность внутренних структурных единиц, которые имеют самостоятельный предмет правового регулирования и объединены общими целью, задачами, функциями и методами регулятивного воздействия на общественные отношения. В числе особенностей данного института - высокая степень формализации, иерархическое структурирование явлений и процессов, их теоретическое моделирование и нормативное обобщение.
2. Обоснование принадлежности права на безопасность конституционного строя к категории политических прав третьего поколения. Об этом свидетельствует тесная взаимосвязь права на безопасность конституционного строя с другими политическими правами и свободами, их общая политико-правовая природа, опирающаяся на принципы конституционной демократии, а также тот факт, что право граждан на безопасность конституционного строя позиционируется лишь в последнее время.
3. Теоретическая модель институционализации механизма гарантирования безопасности конституционного строя, детерминированная, с одной стороны, гарантиями конституционной безопасности федеративного устройства и местного самоуправления, с другой, - наличествующими и потенциальными угрозами безопасности конституционного строя России.
4. Обоснование территориальной целостности как условия безопасности конституционного строя, определяемой комплексом внешних и внутренних факторов. Неустойчивость политической системы, низкий уровень доверия граждан к функционирующей публичной власти, крупные разногласия между политическими лидерами и рост их противостояния приводили в прошлом и могут привести в будущем к потере контроля над страной и, как следствие, - к разрушению ее территориальной целостности. В целях сохранения государственно-территориального единства политика России должна быть ориентирована на учет интересов граждан различных национальностей, вероисповедания, политических взглядов и убеждений при обеспечении общих конституционно-значимых ценностей.
5. Предложенная автором модель правового регулирования разграничения предметов ведения и полномочий между уровнями публичной власти по вопросам безопасности конституционного строя, которая исходит из инте-гративности задач федеральных, региональных и муниципальных органов власти и может быть использована при разработке и внесении в Государственную Думу в порядке законодательной инициативы проекта Федерального закона «Об обеспечении безопасности конституционного строя в России».
6. Обоснование необходимости обеспечения единства законности и публичного управления в системе безопасности конституционного строя России. Существенную угрозу безопасности конституционного строя представляет нарушение конституционного принципа единства законности. Если законодательные акты не имеют ясности, четкости и недвусмысленности, применяются по-разному в зависимости от усмотрения правоприменитель-
ных органов, степень доверия граждан и их объединений к государству и праву имеет тенденцию к уменьшению, что приводит к противоправным способам разрешения общественно-политических конфликтов. Поэтому важнейшей конституционной задачей является приведение нормативных правовых актов в соответствие с правовыми актами более высокой юридической силы, максимально возможная кодификация и систематизация законодательства, постоянный мониторинг состояния нормативного регулирования и правоприменительной практики, эффективное устранение пробелов, дефектов и противоречий в правовой регламентации общественных отношений.
7. Авторская характеристика политического экстремизма в качестве одной из наиболее опасных угроз безопасности конституционного строя современной России, что обусловлено не только внутриполитическими факторами, но и общемировой тенденцией глобализации и угрозами международного терроризма. В целях противодействия политическому экстремизму необходимы более эффективные меры по ограничению прав и свобод человека и гражданина, направленные на пресечение злоупотреблениями свободой мысли и слова, выражения мнения, правом на получение и распространение информации. Для реализации ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации данные правоограничения необходимо указать в Федеральном законе «Об обеспечении безопасности конституционного строя в России».
8. Выявленные диссертантом риски гарантирования безопасности избирательной системы и народного представительства в России, обусловленные недостаточным участием государства в финансировании избирательных кампаний, отказом от учета голосов избирателей «против всех», введением порога явки избирателей в целях признания выборов состоявшимися, расширением субъектного состава лиц, обладающих правом выдвижения списков кандидатов.
9. Авторская редакция подпунктов «а», «б» и «в» пункта 3.2 статьи 4 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»:
«3.2. Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации:
а) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;
б) осужденные за совершение преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;
в) подвергнутые административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.2, 20.3 и 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в течение пяти лет со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания».
10. Обнаруженная автором тенденция развития политической коррупции в современной России как вида противоправного посягательства на устойчивость конституционного строя, который в наименьшей мере является объектом законодательного регулирования. В целях противодействия указанной тенденции необходимо внесение ряда поправок в законодательные акты, регулирующие порядок и процедуры деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, в том числе:
- в Федеральном законе «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» урегулировать не только порядок, но и унифицированную методику осуществления антикоррупционной экспертизы, которая распространяла бы свое действие на все органы и организации, уполномоченные осуществлять данную экспертизу;
- разработать и принять комплекс подзаконных нормативных правовых актов (указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, актов федеральных исполнительных органов специальной компетенции), предусматривающих увеличение объема практической части основной образовательной программы высшего образования в
целях формирования у обучающихся уважительного отношения к праву и закону и нетерпимости к коррупционному поведению.
Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что:
- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении;
- изложены доктринальные основы гарантирования безопасности конституционного строя;
- раскрыты территориально-политические (территориальная целостность, единство законности и публичного управления) гарантии безопасности конституционного строя России;
- изучены угрозы (политический экстремизм и коррупция) и риски гарантирования безопасности конституционного строя России;
- проведена модернизация подхода к разграничению полномочий органов государственной власти и местного самоуправления по обеспечению безопасности конституционного строя России, обеспечивающая получение новых результатов по теме диссертации.
Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что его результаты могут быть использованы в законотворческой и иной нормотворческой деятельности, правоприменительной практике государственных и муниципальных органов, их должностных лиц; при разработке и преподавании конституционного права России и зарубежных стран, теории государства и права, государствоведения, а также при разработке сопряженных с темой учебных и учебно-методических пособий.
Степень достоверности проведенного конституционно-правового исследования гарантий безопасности конституционного строя России, обоснование и формулирование предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в данной сфере опосредованы использованием научных трудов и применением апробированных методов и методик, соблюдением научно-методологических требований, анализом офици-
альных источников юридической практики, нормативных актов, обобщением использованной научной литературы.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в порядке обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права Юридического института НИУ «БелГУ», а также в процессе участия в научно-практических конференциях различных уровней.
Диссертация является логическим завершением работы автора, основные положения которой изложены в 14 научных статьях, 9 из которых опубликованы в российских рецензируемых научных журналах. Общий объем публикаций составил около 5,5 п.л.
Структура исследования и его содержание подчинены обозначенным цели и задачам, которые определили логику изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Глава 1. ДОКТРИНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ГАРАНТИРОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ
§ 1. Безопасность как категория и институт конституционного права
Понятие безопасности относится к числу одного из фундаментальных в юридической науке. Под безопасностью принято понимать «состояние защищенности»1 от «угрожающих факторов»2 либо «жизненно важных интересов» кого-либо от «внутренних и внешних угроз»3. Признаки понятия «безопасность» указывают на необходимость предупреждающего или охранительного воздействия уполномоченных лиц на явление или процесс в целях уменьшения, минимизации или нейтрализации действия угрожающих им факторов, что, в конечном итоге, должно обеспечивать защиту интересов правообладателя. Безопасность как состояние не может констатироваться при активном воздействии негативных факторов, поэтому в целях определения того или иного вида безопасности следует выявить комплекс этих факторов и выработать систему мер, направленных на противодействие им. Однако в зависимости от сферы действия безопасности набор факторов и противодействующих им мер будет различным. Кроме того, указанные факторы и меры не являются статичными, они находятся в непрерывной динамике и развитии. Все это усложняет процесс исследования безопасности как категории и института права.
Понятие безопасности настолько обширно, что большинство ученых предпочитает выделение конкретных видов безопасности, очерчивающих ту или иную сферу общественных отношений. В монографиях, диссертационных исследованиях и научных статьях можно встретить упоминания о «военной»4, «военно-социальной»5, «информационной»6, «криминологиче-
1 См.: Никитин Д.А. Конституционно-правовые основы безопасности личности в Российской Федерации. Автореф... канд. юрид. наук. Саратов, 2005. С. 6, 10.
2 См.: Краткий юридический словарь/ Отв. ред. А.В.Малько. М.: Проспект, 2007. С. 59.
3 См.: Конституционное право. Энциклопедический словарь/ Под ред. СААвакьяна. М.: Норма, 2001. С. 135 - 136.
4 См.: Денисенко В.В., Долбиев А.Ю. Военная безопасность в системе национальной безопасности, национальных интересов и интернациональных приоритетов// Юристъ-Правоведъ. 2004. № 1. С. 60 - 64.
5 См.: Фатеев К.В. О некоторых проблемах обеспечения военно-социальной безопасности и их влиянии на национальную безопасность Российской Федерации// Право в вооруженных силах. 2004. № 12. С. 2 - 5.
6 См.: Кафтанчиков Д.П. Информационная безопасность регионов Российской Федерации: современное состояние и приоритеты обеспечения. Автореф. канд. полит. наук. Орел, 2009. С. 9.
ской»1, «пенитенциарной»2, «социально-политической»3, «финансовой»4, «экологической»5, «экономической»6, «юридической»7 и других видах безопасности. При этом к числу наиболее широких категорий авторы обычно относят следующие понятия: «личная безопасность»8, «национальная безопасность»9, «общественная безопасность»10, «социальная безопасность»11 и «государственная безопасность»12.