Конституционно-правовые гарантии развития местного самоуправления в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор наук Шайхуллин Марат Селирович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 515
Оглавление диссертации доктор наук Шайхуллин Марат Селирович
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ
РАЗВИТИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ: 28 ПОНЯТИЕ, СИСТЕМА И ВИДЫ
1.1. Конституционное правопонимание гарантий местного самоуправления
1.2. Система конституционно-правовых гарантий местного самоуправления и их классификация
РАЗДЕЛ 2. КОНТРОЛЬ В КОНТЕКСТЕ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫХ ГАРАНТИЙ РАЗВИТИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
2.1. Государственный и муниципальный контроль как гарантия эффективного развития
местного самоуправления
2.2. Общественный контроль как самостоятельное направление обеспечения эффективного развития местного самоуправления
РАЗДЕЛ 3. ФИНАНСОВЫЕ И МАТЕРИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ
РАЗВИТИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
3.1. Правовые условия и средства финансовой
достаточности муниципальных образований
3
Гарантии эффективного использования материальных ресурсов органами местного самоуправления
тл А ^ ттт-1 тт л КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ РАЗДЕЛ 4. ^
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ОРГАНОВ И ДОЛЖНОСТНЫХ
ЛИЦ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
4.1. Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления в системе конституционно-правовых гарантий развития муниципального уровня публичной власти
4.2. Конституционно-правовые гарантии предотвращения рисков возникновения ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления
РАЗДЕЛ 5. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ
СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ И ЗАКОННЫХ
ИНТЕРЕСОВ В СФЕРЕ МЕСТНОГО
САМОУПРАВЛЕНИЯ
5.1. Проблемы реализации конституционно-правовых гарантий защиты прав и законных интересов местного самоуправления, обеспечиваемых Конституционным Судом Российской Федерации
5.2. Конституционно-правовые гарантии защиты прав и законных интересов местного самоуправления,
обеспечиваемые Верховным Судом
Российской Федерации, судами общей
юрисдикции, арбитражными судами
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК НОРМАТИВНЫХ И ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые гарантии развития местного самоуправления в Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. В соответствии с Конституцией Российской Федерации 1993 г. местное самоуправление образует одну из основ конституционного строя современной России. Как свидетельствуют данные эмпирических и теоретических исследований, развитие местного самоуправления в Российской Федерации сопряжено с многочисленными сложностями и коллизиями. Сохранились отдельные проблемы недавнего прошлого. Вместе с тем возникают новые задачи, требующие дополнительных исследований и законодательных решений, адекватные вызовам современности. Одним из важнейших вопросов является исследование конституционно-правовых гарантий развития российского местного самоуправления.
По данным Министерства юстиции Российской Федерации, в конце 2019 г. в России насчитывалась 21 501 единица муниципальных образований. За последние 10 лет их количество сократилось на 2660 единиц. Причем в России функционирует порядка 30 тысяч единиц органов территориального общественного самоуправления, но статус юридических лиц имеют менее 9 % самоуправленческих органов по месту жительства. Прямые выборы глав муниципальных образований сохранились сегодня только в 9 субъектах Российской Федерации из 85. Это не способствует сохранению и развитию самоорганизации местных сообществ в городах и сельских поселениях России.
Конституционно-правовые гарантии местного самоуправления как позитивные правовые условия и средства направлены на развитие муниципальной демократии, оказывают существенное влияние на эффективность организации и функционирования местной власти, поскольку позволяют предупреждать и пресекать противоправное поведение должностных лиц местного самоуправления, обусловленное правовым нигилизмом, волюнтаризмом. Все эти негативные тенденции и
явления в совокупности препятствуют надежно и результативно развивать самоуправленческие институты в правовом и демократическом государстве. В системе действующего правового регулирования местного самоуправления конституционно-правовые гарантии обеспечивают сочетание правовых новаций и общественно-культурных традиций, обусловливающее развитие надежной коммуникации местной власти и населения, необходимой для эффективного и максимально приближенного к гражданам муниципального управления, основанного на положениях Европейской (Страсбургской) хартии местного самоуправления 1985 г.
В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 1 марта 2018 г. обращено внимание на необходимость укрепления институтов местного самоуправления. Дальнейшее развитие местного самоуправления в системе единой публичной власти требует совершенствования конституционно-правовых гарантий, направленных не только на достижение стабильного функционирования системы местного самоуправления, но и на ее развитие, постоянное улучшение. Обладая свойствами «реальной действенности», конституционно-правовые гарантии позволяют максимально полно обеспечить учет муниципальной властью полезных инициатив граждан, их объединений, должный уровень реагирования на предложения, поступающие от физических и юридических лиц, сфокусированные на нерешенных проблемах. Все это способствует эффективному соблюдению принципов гласности, законности, участия населения в решении местных вопросов.
По-прежнему в общественном мнении наиболее значимыми конституционно-правовыми гарантиями права на осуществление местного самоуправления остаются суд и правоохранительные органы, в особенности прокуратура. Как правило, другие гарантии гражданами недооцениваются, поскольку информации о них недостаточно. В целях эффективного обеспечения развития местного самоуправления требуется использование всего арсенала социальных, политических, экономических и духовных
гарантий, однако оценка их потенциальных возможностей местными органами практически не проводится. Низкая степень общественного запроса на развитие территориального общественного самоуправления свидетельствует об отсутствии эффективных финансовых и экономических гарантий развития самоуправления по месту жительства, о проблемах нормативного правового регулирования развития территориального общественного самоуправления. Недостаточная исследованность функциональных особенностей, внутреннего содержания, объектной направленности конституционно-правовых гарантий местного самоуправления позволила автору сформировать концептуальное научное представление об их конструктивных элементах и практике реализации в контексте современного развития муниципального уровня публичного властвования.
Степень разработанности темы исследования. В разные исторические периоды формирования права и государства гарантию как политико-правовой феномен ассоциировали с контролем, судом, санкциями и другими правовыми понятиями, категориями, явлениями, процессами. Выдающийся вклад в дело исследования конституционно-правовых гарантий как самостоятельной категории внес известный английский юрист Альберт Дайси, который одним из первых в своей работе «Основы государственного права Англии» (1907) проанализировал природу таких гарантий, а также факторов их «приостановления».
В советской науке государственного права вопросы, связанные с различными гарантиями деятельности местных органов власти и осуществления непосредственного социалистического народовластия, подробно исследованы в диссертациях: В.Т. Кабышева «Правовые институты и конституционные гарантии непосредственного социалистического народовластия в советском государстве» (1969), В.М. Кондаурова «Организационно-правовые гарантии в правотворческой и правоприменительной деятельности исполкомов местных Советов народных
депутатов» (1981), А.Т. Карасева «Организационно-политические гарантии деятельности депутатов местных Советов» (1984).
Ряд аспектов обеспечения законности актов органов советского государственного управления исследованы в работах: Ю.П. Битяк «Гарантии обеспечения законности актов органов советского государственного управления» (1979) и Л.Ш. Гумеровой «Административно-правовые гарантии реализации компетенции органом советского государственного управления» (1986).
Теоретико-методологическое обоснование вопросов развития системы управления на местах в контексте усиления юридических гарантий законности правовых актов центральных и местных органов власти, участия граждан в деятельности по решению местных вопросов нашло отражение в трудах: С.А. Авакьяна «Правовое регулирование деятельности советов. Конституционные основы, теория, практика» (1980), И.А. Азовкина «Местные Советы в системе органов власти» (1972), Г.В. Барабашева «Роль местных Советов в экономическом и социальном развитии городов» (1983), Л.Д. Воеводина «Юридические гарантии конституционных прав и свобод граждан» (1987), В.А. Векшиной «Социалистическая предприимчивость местных Советов как гарантия обеспечения прав граждан на охрану здоровья» (1989), В.А. Кочева «Социалистическое самоуправление народа - гарантия законности» (1986), О.Е. Кутафина «Вопросы государства и права в период развитого социализма» (1984), А.И. Лукьянова «Конституционные основы дальнейшего повышения роли Советов народных депутатов» (1979), Т.Д. Мартьяновой «О системе юридических гарантий законности актов исполнительных комитетов местных Советов депутатов трудящихся» (1975), В.А. Пертцика «Реализация основных гарантий деятельности депутатов местных Советов» (1980), Н.Ф. Шарафетдинова «Развитие социалистического самоуправления народа в СССР в современных условиях» (1987), К.Ф. Шеремета «Совершенствование деятельности Советов народных депутатов» (1979).
Конституционным и иным правовым гарантиям местного самоуправления посвящены диссертации: П.А. Виноградовой «Правовые аспекты обеспечения конституционных гарантий местного самоуправления» (2006), В.В. Колосова «Понятие и система гарантий местного самоуправления» (2005), Ю.А. Свирина «Конституционно-правовые гарантии местного самоуправления в России» (2004), Е.С. Шугриной «Гарантии права на осуществление местного самоуправления» (2008). Вместе с тем, несмотря на разработку вопросов о понятии и системе конституционно-правовых гарантий местного самоуправления, в трудах П.А. Виноградовой, В.В. Колосова, Ю.А. Свирина особо не выделяются и не подвергаются специальному исследованию конституционно-правовые гарантии осуществления государственного, муниципального, общественного контроля, юридической ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления.
Вопросы гарантий самостоятельности местного самоуправления, правового обеспечения статуса депутата местного представительного органа, судебной защиты прав и законных интересов в сфере местного самоуправления рассмотрены в работах: С.С. Бабаняна «Судебная защита как конституционная гарантия избирательных прав граждан в Российской Федерации» (2016), В.В. Вискуловой «Гарантии избирательных прав граждан в современной России: вопросы теории и практики» (2013), Е.В. Железняковой «Проблемы законности и ее гарантий в деятельности органов местного самоуправления» (2005), В.П. Канищева «Конституционно-правовые гарантии деятельности органов местного самоуправления в Российской Федерации» (2000), И.В. Кокорева «Судебная защита прав местного самоуправления в России и зарубежных странах: сравнительно-правовой анализ» (2005), Г.Н. Носковой «Конституционно-правовые гарантии народовластия в современной России» (2008), А.А. Песковой «Конституционно-правовые гарантии права на судебную защиту муниципальной собственности» (2011), Д.А. Реута «Информирование избирателей как гарантия реализации активного
избирательного права граждан в Российской Федерации» (2016), И.А. Светловой «Проблемы реализации конституционно-правовых гарантий самостоятельности местного самоуправления в Российской Федерации: по материалам дальневосточных субъектов Российской Федерации» (2003), А.П. Ухановой «Информационное обеспечение выборов как гарантия реализации избирательных прав граждан в Российской Федерации» (2015), Л.Н. Федоровой «Механизм юридических гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации» (2007), А.В. Черненко «Гарантии и защита прав местного самоуправления» (2006). Специально отметим ряд интересных работ Е.С. Шугриной, в частности: «Контроль, ответственность власти и иные гарантии права на осуществление местного самоуправления» (2008), «Судебная защита местного самоуправления» (2010), «Контроль, ответственность и судебная защита местного самоуправления» (2016).
Степень разработанности обозначенной темы свидетельствует: в современной юридической литературе вопросы конституционно-правовых гарантий местного самоуправления получили определенное освещение, однако их исследование осуществлено в институциональном аспекте либо в контексте изучения отраслевых особенностей правовой реализации. Все еще не уделено должного внимания признакам, элементам, функциям, объектам, видам конституционно-правовых гарантий местного самоуправления, выстраиванию их классификационной системы, что обусловило необходимость проведения комплексного исследования данных гарантий в Российской Федерации, их углубленного изучения прежде всего в аспекте конституционного и муниципального права.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, связанных с формированием, реализацией и развитием конституционно-правовых гарантий местного самоуправления в Российской Федерации.
Предметом исследования выступают правовые нормы, содержащиеся в международных правовых актах, Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законах и федеральных законах, подзаконных нормативных правовых актах Российской Федерации, конституциях (уставах), законах и подзаконных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, муниципальных правовых актах, а также акты толкования права, посвященные конституционно-правовым гарантиям, обеспечивающие реализацию, охрану, защиту местного самоуправления, и практика их осуществления.
Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование научной концепции конституционно-правовых гарантий развития местного самоуправления в Российской Федерации.
Достижение обозначенной цели требует решения следующих задач:
- провести анализ научных подходов к содержанию понятия «конституционно-правовые гарантии местного самоуправления» и предложить его определение;
- сформулировать общий, особенный и специальный объекты конституционно-правовых гарантий местного самоуправления;
- в рамках методологии системного подхода предложить классификацию конституционно-правовых гарантий местного самоуправления;
- обосновать значение государственного, муниципального контроля как гарантий эффективного развития местного самоуправления и предложить вариативные рекомендации в направлении их совершенствования;
- показать роль общественного контроля как самостоятельного направления в системе конституционно-правовых гарантий местного самоуправления;
- выявить правовые условия и средства, обеспечивающие финансовую достаточность муниципальных образований;
- создать целостное научное представление о конституционно-правовых гарантиях эффективного использования материальных ресурсов органами местного самоуправления;
- исследовать место ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления в системе конституционно-правовых гарантий;
- выявить конституционно-правовые гарантии, которые направлены на создание условий по предотвращению правонарушений в деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления;
- выявить актуальные проблемы реализации конституционно-правовых гарантий местного самоуправления, обеспечиваемых федеральными судами Российской Федерации и судами субъектов Российской Федерации, и предложить пути их преодоления;
- изучить общественное мнение об эффективности конституционно-правовых гарантий реализации права населения на осуществление местного самоуправления и его участия в решении вопросов местного значения;
- выработать предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию конституционного и иного нормативного правового закрепления и регулирования гарантий местного самоуправления.
Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучный метод материалистической диалектики, а также межотраслевые и отраслевые способы познания: системный, формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, социологический.
Метод материалистической диалектики позволил создать современное интегративное представление о конституционном правопонимании гарантий местного самоуправления как целостной системы.
Системный метод позволил выявить основные конституционно-правовые гарантии, направленные на развитие местного самоуправления, определить совокупность конкретных условий и правовых средств, взятых в статике и динамике общественных отношений на муниципальном уровне
публичного властвования. Кроме того, система конституционно-правовых гарантий развития местного самоуправления изучена в контексте «закона полезности частей», разработанного известным французским философом Луисом Бурдо.
Формально-юридический метод позволил выявить правовые условия реализации общих и специально-организационных принципов местного самоуправления посредством логического вычленения элементов, образующих конституционно-правовые гарантии применительно к объекту и предмету исследования. Исходя из этого была выстроена система исследуемых гарантий.
Историко-правовой метод позволил проанализировать развитие правовых гарантий в законодательстве, а также условия их реализации. С помощью метода сравнительного правоведения были выявлены особенности выражения гарантий местного самоуправления в нормах конституционного и текущего законодательства зарубежных государств.
В работе использованы статистические и эмпирические методы (при изучении количественных показателей о развитии демократии на местном уровне, выявлении гарантий в законодательстве); метод подсчета (при исследовании актов толкования права, связанных с гарантиями защиты прав и законных интересов в сфере местного самоуправления); метод измерения (при определении объема финансовых и материальных гарантий местного самоуправления); метод анкетного опроса (при выявлении репрезентативной картины функционирования конституционно-правовых гарантий развития местного самоуправления в городских и сельских поселениях).
Диссертантом использован метод контент-анализа нормативных документов и материалов в сети Интернет, с помощью которого удалось оперативно выявить тенденции реализации конституционно-правовых гарантий местного самоуправления.
Использование указанных методов позволило выявить, определить, систематизировать конституционно-правовые гарантии развития местного
самоуправления с учетом закономерностей их формирования, функционирования, дальнейшего совершенствования.
Теоретическую основу диссертации составляют работы, посвященные общим проблемам гарантий реализации конституционных норм, которые в разное время осуществили: С.А. Авакьян, А.С. Автономов, С.С. Алексеев, Г.В. Барабашев, А.В. Безруков, Н.А. Боброва, Н.А. Богданова, В.И. Васильев, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, В.А. Виноградов, Г.А. Гаджиев, И.Г. Дудко, В.В. Еремян, Б.Л. Железнов, Т.Д. Зражевская, В.Т. Кабышев, А.И. Казанник, В.В. Киреев, Ю.В. Ким, М.И. Клеандров, В.В. Комарова, Г.Н. Комкова, Е.В. Колесников, В.А. Кочев, М.А. Краснов, В.А. Кряжков, В.И. Крусс, М.М. Курманов, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, В.А. Лебедев, А.А. Ливеровский, А.В. Малько, А.Ф. Малый, Н.А. Михалева, В.В. Невинский, Ж.И. Овсепян, Р.А. Ромашов, О.Ю. Рыбаков, М.С. Саликов, В.К. Самигуллин, З.Ф. Сафин, А.Ю. Соколов, Ю.А. Тихомиров, И.Е. Фарбер, Т.Я. Хабриева, А.Г. Хабибуллин, Е.Н. Хазов, В.Е. Чиркин, Н.А. Шевелева, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеев и др.
Отдельные аспекты совершенствования конституционно-правовых гарантий местного самоуправления разработаны в трудах таких авторов, как И.А. Алексеев, С.Б. Аникин, Н.А. Антонова, П.А. Астафичев, О.И. Баженова, В.А. Баранчиков, Д.С. Белявский, Н.С. Бондарь, С.Н. Братановский, Т.М. Бялкина, А.А. Васильев, И.В. Выдрин, Е.В. Гриценко, А.А. Джагарян, Н.В. Джагарян, В.В. Игнатенко, А.В. Колесников, А.А. Ларичев, В.Л. Лютцер, Э. Маркварт, Д.С. Михеев, Ю.Н. Мильшин, И.И. Овчинников, А.А. Сергеев, С.Г. Соловьев, М.С. Трофимов, Л.А. Тхабисимова, Г.Р. Хабибуллина, С.Е. Чаннов, В.С. Четвериков.
Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли такие представители науки конституционного и муниципального права, как С.А. Авакьян, А.А. Акмалова, И.В. Бабичев, И.В. Гранкин, М.Ю. Дитятковский, А.Р. Еремин, Е.Ю. Киреева, А.Н. Костюков, О.А. Кожевников, М.А. Липчанская, Т.Н. Михеева, Л.А. Нудненко, Н.Л. Пешин, З.Е. Постников, Н.В.
Постовой, В.В. Пылин, А.А. Сергеев, Е.Б. Султанов, В.В. Таболин, Н.С. Тимофеев, А.А. Уваров, В.И. Фадеев, Г.Н. Чеботарев, Л.Т. Чихладзе, В.А. Щепачев, Е.С. Шугрина и др.
Концептуальным вопросам реализации юридической ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления посвящены работы
A.В. Акопяна, А.М. Багмета, М.С. Долгополовой, Е.Г. Кольцовой, А.А. Кочерги, Д.А. Липинского, Ю.В. Митягина, С.С. Мялковского,
B.О. Пономаревой, К.Б. Тимофеева, Н.Н. Черногора, Е.С. Шугриной и др. Теоретическим и практическим вопросам судебной защиты прав и
законных интересов в сфере местного самоуправления посвятили свои работы Н.С. Бондарь, В.В. Бородин, Н.В. Витрук, А.Г. Гатауллин, В.М. Жуйков, В.Д. Зорькин, А.Н. Кокотов, С.Э. Несмеянова, И.Ю. Остапович и др.
Нормативную и эмпирическую основу диссертации составили: международные правовые акты, включая Европейскую (Страсбургскую) хартию местного самоуправления 1985 г., федеральное законодательство (Конституция Российской Федерации 1993 г., федеральные конституционные законы, федеральные законы и иные федеральные нормативные правовые акты); региональное законодательство (конституции / уставы субъектов Российской Федерации, иные региональные нормативные правовые акты); муниципальные нормативные правовые акты; материалы практики судов, входящих в судебную систему Российской Федерации, а также Европейского Суда по правам человека.
Изучены нормативные правовые акты 43 субъектов Российской Федерации и проведен сравнительный анализ закрепления системы конституционно-правовых гарантий развития местного самоуправления. Использованы статистические материалы, характеризующие современное состояние местного самоуправления в Российской Федерации, резолютивные документы и методические инструкции органов публичной власти, материалы административной практики контрольно-надзорных органов государственной
власти и местного самоуправления, официальные данные контрольных проверок использования бюджетных средств органами местного самоуправления, мониторингов социально-экономического положения городских и сельских поселений, результаты социологических исследований, стенограммы заседаний органов публичной власти по вопросам муниципального развития, официальные данные выборов, местных референдумов, публичных слушаний, документы органов территориального общественного самоуправления, акты прокурорского реагирования в отношении должностных лиц местного самоуправления, информация официальных интернет-сайтов муниципальных образований, блогов глав муниципалитетов, информационные письма органов государственной власти, научная, учебная и методическая литература.
Научная новизна диссертации выражается в том, что она содержит решение крупной научной проблемы современного муниципального права, заключающейся в разработке концепции конституционно-правовых гарантий, направленной на развитие местного самоуправления. Концептуальные положения создали условия для обоснования предложений по совершенствованию регулирования в сфере конституционно-правовых гарантий местного самоуправления, что в совокупности способно повлиять на дальнейшее поступательное развитие местного самоуправления в Российской Федерации.
Основополагающей идеей диссертации является то, что конституционно-правовые гарантии, образуя комплекс разноотраслевых норм, направленных на реализацию, охрану и защиту местного самоуправления, действуют прежде всего по принципу единства и системной взаимосвязанности конституционно-правовых и муниципально-правовых норм, положений федерального и регионального законодательства.
Выявлена закономерность эффективности функционирования основных (базовых) элементов исследуемых гарантий: если правовые условия и правовые средства реализуются в режиме системности, то повышается
действенность правовых регуляторов на уровне местного самоуправления, что, в свою очередь, ведет к формированию норм и процедур, свойственных «гарантийному государству».
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Впервые в современной науке конституционного и муниципального права России выявлены специфические признаки конституционно-правовых гарантий местного самоуправления: срочно-бессрочный, праксиологический, оперативный характер действия, институциональная и нормативно-правовая интегративность, структурное триединство правового регулирования (федеральное, региональное и муниципальное).
2. Выявлены и обоснованы основные и факультативные элементы конституционно-правовых гарантий местного самоуправления:
- основные элементы: а) правовые условия - нормы законодательства, обеспечивающие функционирование судебных, правоохранительных органов, муниципальных образований, общественных формирований, системное взаимодействие которых гарантирует эффективность реализации, охраны и защиты местного самоуправления; б) правовые средства -инструменты правового регулирования, обеспечивающие реализацию, охрану и защиту местного самоуправления;
- факультативные элементы: организационные, компетенционные, предупредительные, пресекательные, восстановительные, компенсаторные, коммуникативные, информационные, поощрительные.
3. В результате исследования внутреннего содержания анализируемых гарантий впервые в науке современного конституционного и муниципального права России определен их объект - общественные отношения, связанные с эффективной реализацией местного самоуправления и прав (правомочий), образованных на этой основе; охраной муниципальной собственности и имущественных прав органов местного самоуправления; защитой прав, свобод и законных интересов субъектов муниципально-правовых отношений.
4. Впервые в науке современного конституционного и муниципального права России представлена предметная область функционирования конституционно-правовых гарантий местного самоуправления, в которой различаются следующие аспекты: общий, особенный и специальный.
- Общим в исследуемых гарантиях являются общественные отношения, возникающие в процессе функционирования местного самоуправления как имманентного института гражданского общества и одновременно одной из важнейших основ конституционного строя Российской Федерации.