Функция почек, лечение, выживаемость больных нефрогенным несахарным диабетом. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Семенова, Оксана Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Семенова, Оксана Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Врожденный нефрогенный несахарный диабет: классификация, патогенез, клиника, диагностика, дифференциальная диагностика, лечение
1.2 Вторичный ННД: классификация, патогенез, диагностика, лечение.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Контингент обследованных пациентов с врожденным и вторичным нефрогенным несахарным диабетом, объем исследований.
2.2 Оценка функционального состояния почек.
2.3 Генеалогический метод исследования семей с врожденным нефрогенным несахарным диабетом.
2.4 Методы оценки выживаемости больных врожденным нефрогенным несахарным диабетом.
2.5 Методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА 3. КАТАМНЕЗ ПАЦИЕНТОВ С ВРОЖДЕННЫМ НЕФРОГЕННЫМ НЕСАХАРНЫМ ДИАБЕТОМ
3.1 Результаты генеалогического метода исследования 13 семей пациентов с врожденным нефрогенным несахарным диабетом.
3.2 Клиническая характеристика семей с ВННД.
3.3 Катамнез больных с изолированным врожденным нефрогенным несахарным диабетом.
3.4 Катамнез больных с ВННД в ассоциации с поражением других органов и систем.
ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧЕК, ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ ДИУРЕТИКАМИ У БОЛЬНЫХ ВРОЖДЕННЫМ НЕФРОГЕННЫМ НЕСАХАРНЫМ ДИАБЕТОМ
4.1 Функциональное состояние почек у пациентов с врожденным нефрогенным несахарным диабетом.
4.2 Оценка эффективности терапии диуретиками: изолированной гипотиазидом и комбинированной гипотиазидом с амилоридом, гипотиазидом с индометацином у пациентов с врожденным нефрогенным несахарным диабетом.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ВТОРИЧНОГО НЕФРОГЕННОГО НЕСАХАРНОГО ДИАБЕТА У ПАЦИЕНТОВ С ВРОЖДЕННЫМИ И ПРИОБРЕТЕННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПОЧЕК.
ГЛАВА 6. ТЕЧЕНИЕ, ИСХОД ВРОЖДЕННОГО НЕФРОГЕННОГО НЕСАХАРНОГО ДИАБЕТА, ВЫЖИВАЕМОСТЬ ПАЦИЕНТОВ
6.1 Течение и исход врожденного нефрогенного несахарного диабета у пациентов.
6.2 Выживаемость по моментному методу Е. Kaplan - P. Meier (1958) пациентов с врожденным нефрогенным несахарным диабетом.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функция почек, лечение, выживаемость больных нефрогенным несахарным диабетом.»
Актуальность проблемы
Актуальность проблемы врожденного нефрогенного несахарного диабета (ВННД) у детей обусловлена развитием синдрома полиурии и полидипсии с рождения, необходимостью пожизненной терапии, неспособностью существующих методов лечения предотвратить нарастание полиурии/полидипсии и развитие осложнений (мегацистис, гидронефроз без анатомической обструкции, ХПН), серьезным прогнозом [Папаян А.В., Савенкова Н.Д. (1997), Knoers N., Monnens L.A.H. (2004), Sasaki S. (2004), Bichet D.G. (2006)].
Частота тубулопатий (по данным 13-ти регионов РФ) 0,18 на 1000 детского населения [Игнатова М. С. (2000)]. Встречаемость нефрогенного несахарного диабета 1:500000 по данным A. F. Van Lieburg, N. V. Knoers, L.A.H. Monnens (1999). В Канаде Х-сцепленный ННД встречается в 8,8 случаях на 1 млн. новорожденных мальчиков [Arthus M.F., Lonergan М., Crumley M.J. et al. (2000)].
Принято выделять первичный (врожденный) Х-сцепленный рецессивный, аутосомно-рецессивный, аутосомно-доминантный и вторичный нефрогенный несахарный диабет [Knoers N., Monnens L.A.H. (1992, 1999, 2004), Sands J.M. et al. (1992, 2006), Morin D., Barbis C. (2000), Sasaki S. (2004), Robben J.H. et al. (2006), Bichet D.G. (2006), Linshaw M.A. (2007), Knoers N., Levtchenko E.N. (2009)].
Терапия тиазидными диуретиками дает парадоксальный эффект снижения полиурии и полидипсии у пациентов с врожденным нефрогенным несахарным диабетом [Crawford J., Kennedy G. (1959), Knoers N.V., Monnens L.A.H. (1999, 2006), Папаян A.B., Савенкова Н.Д. (1997), Kilchlechner V.
1999), Bichet D. G. (2000), Reilly R. F., Ellisson D. H. (2000), Magaldi A. J.
2000), Morello J.P., Bichet D.G. (2001), Mizuno H. et al. (2003)].
W. Rasher et al. (1987), B. Jakobsson (1994) показано, что у пациентов с ВННД антидиуретический эффект гипотиазида усиливается индометацином.
Комбинированная терапия амилоридом и гидрохлоротиазидом в отличие от терапии гидрохлоротиазидом предотвращает развитие гипокалиемии и метаболического алкалоза у пациентов с ВННД [Knoers N.V., Monnens L.A.H. (1992, 2006), Uyeki T.M. (1993)]. Сравнительному анализу эффективности изолированной терапии гипотиазидом и комбинированной — гипотиазидом и индометацином, гипотиазидом и амилоридом при ВННД посвящены единичные работы [Kirchlechner V. et al. (1999)]. Сведений о выживаемости пациентов с врожденным нефрогенным несахарным диабетом не опубликовано.
N. Knoers, L.A.H. Monnens (2009), C.G. Garofeanu et al. (2005), A. Khanna (2006), Ю.В. Наточин (2008) представили этиопатогенетическую классификацию вторичного нефрогенного несахарного диабета вследствие различных причин (гипокалиемия, гиперкальциемия, интерстициальный нефрит, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, ОПН, ХПН, поликистоз почек, ювенильный нефронофтиз), однако особенности течения вторичного нефрогенного несахарного диабета редко являлись предметом специального исследования и обсуждения [Ситникова В.П., Настаушева T.J1. (1996), Knoers N., Monnens L. (1999), Сукало А.В. (2002), Сергеева К.М. (2007)]. Цель исследования
В катамнезе исследовать функциональное состояние почек, эффективность диурётической терапии, осложнения, выживаемость пациентов с нефрогенным несахарным диабетом. Задачи исследования
1. Изучить катамнез больных с первичными и вторичными формами нефрогенного несахарного диабета для выяснения особенностей наследования, развития, клинических проявлений, течения, лечения, осложнений и исхода.
2. Провести сравнительное исследование количества выделяемой за сутки жидкости, осмоляльности сыворотки крови и мочи, концентрации К, Na, CI, Са, Р в сыворотке крови, суточную экскрецию Са и Р с мочой у пациентов с врожденным нефрогенным несахарным диабетом, получающих и не получающих терапию диуретиками.
3. Оценить функцию почек у больных с первичным нефрогенным несахарным диабетом по пробам Реберга, Зимницкого, КОС, осмоляльности мочи и плазмы крови.
4. Оценить эффективность терапии изолированной гидрохлоротиазидом, комбинированной гидрохлоротиазидом и индометацином, гидрохлоротиазидом и амилоридом у больных врожденным нефрогенным несахарным диабетом.
5. Исследовать выживаемость пациентов с врожденным нефрогенным несахарным диабетом по методу Е. Kaplan - P. Meier (1958). Научная новизна работы
В результате изучения отдаленного катамнеза пациентов с врожденным нефрогенным несахарным диабетом получены новые данные об особенностях течения, эффективности изолированной и комбинированной терапии диуретиками, возникновения осложнений и выживаемости больных по методу Kaplan E.L., Meier P. (1958).
Впервые описан в нефрологии врожденный нефрогенный несахарный диабет, ассоциированный с витилиго, нейросенсорной тугоухостью, патологией зрения (миопия, астигматизм) у двух членов одной семьи (матери и сына).
В отечественной нефрологии впервые описаны редкие ассоциации врожденного нефрогенного несахарного диабета с кальцификатами у пациентов из разных семей: у девочки - с билатеральными кальцификатами головного мозга, лимфоузлов средостения, перикарда, ожирением, метаболическим гипохлоремическим алкалозом; у мальчика — с симметричными интракраниальными кальцификатами, ожирением.
При сравнительном исследовании трех режимов терапии диуретиками у пациентов с врожденным нефрогенным несахарным диабетом: изолированной — гипотиазидом с препаратами калия, комбинированной — гипотиазидом и индометацином с препаратами калия, гипотиазидом и амилоридом показано, что более эффективной является комбинированная терапия гипотиазидом и амилоридом.
Выявлен парадоксальный эффект терапии гипотиазидом у больных врожденным нефрогенным несахарным диабетом, проявляющийся развитием гипокальцемии, гиперкальциурии.
Практическая значимость работы
Результаты катамнестического исследования восполняют сведения и расширяют представления педиатров об особенностях клинических проявлений, течения, развития осложнений, эффективности терапии диуретиками, выживаемости больных врожденным нефрогенным несахарным диабетом. Даны рекомендации по профилактике развития и терапии вододефицитного типа дегидратации с гипернатриемией у пациентов с врожденным нефрогенным несахарным диабетом.
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования применены в учебном процессе на кафедре факультетской педиатрии, на курсе нефрологии кафедры педиатрии ФПК и ГШ им. проф. И. М. Воронцова СПбГПМА, внедрены в практику нефрологического отделения клиники Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.
Апробация работы
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на российских и международном конгрессах: V Российском конгрессе по детской нефрологии - Воронеж (2006), VI Российском конгрессе по детской нефрологии - Москва (2007), VII Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» - Москва (2008), the 42nd Annual meeting European Society for Paediatric Nephrology - Lion - France (2008), XII Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина» - Санкт-Петербург (2009), Всероссийском конгрессе нефрологов — Санкт-Петербург (2009). Личный вклад автора
Автором самостоятельно проведены: аналитический сбор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составление программы исследования и обследования больных первичным и вторичным нефрогенным несахарным диабетом, работа с архивными медицинскими документами, выкопировка данных из медицинской документации и клиническое обследование родственников пробандов с врожденным нефрогенным несахарным диабетом первой и второй степеней родства, математико-статистическая обработка и анализ полученных результатов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Синдромом нефрогенного несахарного диабета в детском возрасте проявляется гетерогенная группа наследственных и приобретенных заболеваний почек.
2. Существует зависимость нарастания полиурии/полидипсии от возраста пациентов с врожденным нефрогенным несахарным диабетом, максимально не превышающих у взрослых 18-20 л/сут.
3. Применение у пациентов с врожденным нефрогенным несахарным диабетом комбинированной терапии диуретиками — гидрохлоротиазидом и амилоридом позволяет уменьшить синдром полиурии/полидипсии, снизить частоту осложнений.
4. Существуют особенности течения и исхода вторичного синдрома полиурии/полидипсии при врожденных и приобретенных заболеваниях почек.
Объем и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Семенова, Оксана Александровна
выводы
1. Установлена прямая корреляционная зависимость среднего суточного диуреза от возраста пациентов с врожденным нефрогенным несахарным диабетом (определена функция линейной регрессии по методу наименьших квадратов). Суточный диурез у пациентов с врожденным нефрогенным несахарным диабетом с 1 до 18 лет нарастает в среднем на 813,0±12,0 мл/год, однако максимальный суточный диурез у взрослых пациентов не превышает 18-20 литров (без терапии диуретиками). Суточный диурез у детей и подростков при вторичном нефрогенном несахарном диабете в среднем составляет 2995,б± 170,3 мл/м2/сут.
2. Выявленные у пациентов с врожденным нефрогенным несахарным диабетом снижение относительной плотности мочи (1001,6±0,4), концентрационного индекса (23,9±1,7), соотношения осмоляльности мочи и плазмы (0,40±0,03), повышение доли осмотически свободной воды в моче и интенсивности процессов разведения (клиренс осмотически свободной воды высокий положительный 4,5±0,6 мл/мин) свидетельствуют о выраженных нарушениях концентрационной и осморегулирующей функций почек.
3. Выявлены особенности скорости клубочковой фильтрации по клиренсу эндогенного креатинина в пробе Реберга: СКФ достоверно выше у детей и подростков до 18 лет (202,7±17,0 мл/мин), чем у взрослых пациентов с ВННД (116,7±17,7 мл/мин). Сравнительное исследование СКФ у взрослых пациентов с ВННД по пробе Реберга, формулам Cockroft-Gault, MDRD не выявило достоверных различий.
4. Статистически достоверно установлено, что комбинированная терапия гидрохлоротиазидом и амилоридом у больных врожденным нефрогенным несахарным диабетом приводит к более выраженному снижению суточного диуреза к 7-8 дню, не вызывая гипокалиемии, в отличие от изолированной терапии гидрохлоротиазидом и комбинированной гидрохлоротиазидом с индометацином. Отмечено ослабевание эффекта терапии гидрохлоротиазидом и амилоридом на 46 неделе, но полиурия не достигает исходных цифр. У пациентов с ВННД выявлен парадоксальный эффект длительной терапии гипотиазидом, проявляющийся в развитии гипокальцемии, гиперкальциурии.
5. Выявлены возрастные особенности развития осложнений у больных врожденным нефрогенным несахарным диабетом: в грудном и раннем возрасте чаще вододефицитная дегидратация с гипернатриемической лихорадкой, в дошкольном и школьном — неврозоподобные состояния, мегацистис, мегауретер и гидронефроз без анатомической обструкции, в подростковом и взрослом возрасте - прогрессирование в ХПН в результате гидронефротической трансформации.
6. Впервые описаны в нефрологии клинические наблюдения наследственного нефрогенного несахарного диабета в ассоциации с витилиго, нейросенсорной тугоухостью, патологией зрения; в отечественной нефрологии в ассоциации с билатеральными кальцификатами головного мозга, лимфоузлов средостения и перикарда, симметричными интракраниальными кальцификатами, ожирением, метаболическим алкалозом.
7. Вторичный нефрогенный несахарный диабет у детей и подростков гетерогенен, течение, прогноз и исход различен, как обусловливающая его патология почек.
8. Вероятность выживания 25 пациентов с врожденным нефрогенным несахарным диабетом, рассчитанная по методу Е. Kaplan - P. Meier (1958), составила: 5-летняя - 96%, 10-летняя - 96%, 15-летняя - 96%, 20-летняя - 96%, 25-летняя - 85%, 30-летняя - 85%, 35-летняя - 73%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью предупреждения развития вододефицитного обезвоживания с гипернатриемией рекомендовано не ограничивать пациентов с врожденным нефрогенным несахарным диабетом в приеме жидкости, обеспечить суточный объем жидкости по диурезу и гипосолевую диету.
2. Рекомендовано пациентам с врожденным нефрогенным несахарным диабетом применять комбинированную терапию диуретиками: гидрохлоротиазидом 3 мг/кг в сутки и амилоридом 0,3 мг/кг в сутки через рот ежедневно (вначале амилорид, через 2-3 часа гидрохлоротиазид), которая дает эффект снижения диуреза, не вызывая гипокалиемии. Пациентам, получающим комбинированную терапию гидрохлоротиазидом и амилоридом, препараты калия не назначать.
3. У больных врожденным нефрогенным несахарным диабетом при вододефицитной дегидратации с гипернатриемией рекомендовано проводить оральную и инфузионную регидратационную терапию. С учетом вододефицитного обезвоживания назначать 5% раствор глюкозы и воду для питья, применение растворов регидрона, оралита не показано. Расчет суточного объема растворов для инфузионной терапии проводить с учетом физиологической потребности, патологических потерь, дефицита жидкости; соотношение растворов 5% глюкозы и 0,9% NaCl 3:1, у детей до 6 месяцев 4:1. При гипернатриемии на фоне регидратационной терапии показан мониторинг концентрации Na, осмоляльности плазмы, гематокрита, диуреза.
4. При синдроме полиурии, полидипсии дифференциальный диагноз следует проводить среди первичного - врожденного нефрогенного несахарного диабета, вторичного нефрогенного несахарного диабета, нейрогипофизарного несахарного диабета, первичной (психогенная и дипсогенная) полидипсии, сахарного диабета. Следует проводить дифференциально-диагностические тесты с аналогами DDAVP (минирин, десмопрессин) с контролем выпитой и выделенной жидкости, осмоляльности мочи и плазмы, относительной плотности мочи, натрия плазмы. Следует учитывать, что при аутосомно-доминантном типе ВННД начальные симптомы могут появляться позже, даже в подростковом возрасте.