Молекулярно-генетические и клинические варианты несахарного диабета у детей и подростков. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Писарева, Елена Александровна

  • Писарева, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 134
Писарева, Елена Александровна. Молекулярно-генетические и клинические варианты несахарного диабета у детей и подростков.: дис. кандидат наук: 14.01.02 - Эндокринология. Москва. 2013. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Писарева, Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Анатомические структуры синтеза аргинин вазопрессина

1.2 Строение, физиологические эффекты, рецепторы аргинин -вазопрессина и регуляция его секреции

1.3 Классификация несахарного диабета

1.4 Особенности течения генетических и приобретенных форм несахарного диабета

1.5 Диагностика и дифференциальная диагностика форм несахарного диабета у детей и подростков

1.6 Принципы лечения различных форм несахарного диабета у детей и подростков

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Статистический анализ полученных данных

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Этиологическая структура несахарного диабета у детей и подростков

3.2 Наследственные формы несахарного диабета

3.2.1 Семейный центральный несахарный диабет (СЦНД)

3.2.2 Наследственный нефрогенный несахарный диабет (НННД)

3.3. Приобретенные формы центрального несахарного диабета

3.3.1 Герминативно - клеточные опухоли ЦНС (ГКО ЦНС)

3.3.2 Краниофаригиомы

3.3.3 Гистиоцитоз из клеток Лангерганса (ГКЛ)

3.3.4 Объемные образования воронки гипофиза

3.4 Психогенная полидипсия

3.5 Сравнительная характеристика несахарного диабета, в зависимости от этиологической причины

3.6 Диагностика несахарного диабета

3.7 Лечение детей и подростков с центральным несахарным диабетом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКТГ - адренокортикотропный гормон

ГКЛ - гистиоцитоз из клеток Лангерганса

ГКО - герминативно - клеточные опухоли

ГХТ - гидрохлоротиазид

ИМТ - индекс массы тела

ИФР-1 - инсулиноподобный фактор роста -

КРФ - краниофарингиома

КТ - компьютерная томография

ЛГ - лютеинизирующий гормон

МРТ - магнитно - резонансная томография

НД - несахарный диабет

НИИ - научно - исследовательский институт

НННД - наследственный нефрогенный несахарный диабет

ННД - нефрогенный несахарный диабет

ООВ - объемные образования воронки

ООХСО - объемные образования хиазмально - селлярной области ПП - психогенная полидипсия ПЦР - полимеразная цепная реакция СТГ - соматотропный гормон

СЦНД - семейный центральный несахарный диабет ТТГ - тиреотропный гормон

ФГБУ - федеральное государственное бюджетное учреждение

ФСГ — фолликулостимулирующий гормон

ЦНД - центральный несахарный диабет

ЦНС - центральная нервная система

ЦОГ 2 - циклооксигеназа 2 типа

ХГЧ - хорионический гонадотропин человека

AQP2 - ген аквапорина

AVP - ген аргинин вазопрессина

A VPR2 - ген рецептора аргинин вазопрессина

DDAVP - l-deamino-8-D-arginine vasopressin

DIDMOAD - Diabetes /nsipidus, Diabetes Mellitus, Optic Atrophy, Deafness

DAL - HX -

DAL - HX -

LCHI

Протоколы химиотерапии у пациентов с гистиоцитозом из клеток Лангерганса

LCH II

LCH III

SDS - standard deviation score

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетические и клинические варианты несахарного диабета у детей и подростков.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Несахарный диабет (НД) это заболевание, при котором происходит выделение больших объемов мочи с низким удельным весом (полиурия), вследствие дефицита аргинин - вазопрессина (центральный несахарный диабет - ЦНД) или резистентности к аргинин - вазопрессину (нефрогенный несахарный диабет - ННД) или повышенного потребления воды (психогенная полидипсия - ПП). По данным зарубежных авторов частота НД составляет 1 случай на 25000 [80].

Данные отечественных исследователей указывают на возможную частоту НД в российской популяции среди взрослого населения на 2004 г около 22 тысяч человек [19]. Точных данных по распространенности НД среди детского населения нет.

В структуре НД на долю наследственных форм приходится менее 10% всех случаев [59]. Среди них частота семейного центрального несахарного диабета (СЦНД) не известна. Среди ННД в 90% это X - сцепленный вариант и частота его составляет 4-8 случаев на 1 миллион рожденных живыми мальчиков [80].

Раньше считалось, что 20-50% всех форм НД являются идиопатическими. Однако, по мере развития и внедрения в клиническую практику МРТ и КТ визуализации, становится возможным выявить этиологическую причину НД [105].

В структуре приобретенных форм несахарного диабета превалируют объемные образования и воспалительные процессы хиазмально - селлярной области. Структура НД среди детского населения в России не исследовалась.

По данным зарубежных авторов, среди детей и подростков с НД выявляются различия в возрасте возникновения жалоб на полиурию в зависимости от этиологической причины [100]. Неопластические процессы,

как причина НД, не характерны для детей в возрасте младше 5 лет [65]. Особенностью герминативно - клеточных опухолей ЦНС является отсроченность их визуализации по данным МРТ головного мозга [82].

У детей и подростков с центральным НД более чем в половине случаев в ходе динамического наблюдения выявляется дефицит гормонов передней доли гипофиза, требующий назначения заместительной гормональной терапии [100].

В настоящее время в ходе дифференциальной диагностики синдрома полиурии - полидипсии рекомендуется определение уровня копептина в ходе пробы с ограничением жидкости или теста с инсулиновой гипогликемией [58, 85]. Учитывая тот факт, что у детей и подростков с НД часто выявляется дефицит гормонов передней доли гипофиза, то проведение теста с инсулиновой гипогликемией позволяет одновременно оценить секрецию нескольких гормонов, что является важным в педиатрической практике.

Цель работы

Изучить структуру, генетические, клинические и гормональные особенности несахарного диабета у детей и подростков.

Задачи исследования

1. Определить этиологическую структуру несахарного диабета у детей и подростков.

2. Оценить генетические, клинические характеристики и методы лечения детей и подростков с наследственными формами несахарного диабета.

3. Исследовать структуру, клинические особенности, гормональные характеристики приобретенных форм несахарного диабета.

4. Сравнить клинические и гормональные характеристики детей и подростков с различными формами несахарного диабета.

5. Оценить диагностическую ценность исследования уровня копептина периферической крови в дифференциальной диагностике несахарного диабета

Научная новизна

Впервые в России на большой выборке определена этиологическая структура несахарного диабета у детей и подростков. Выявлена частота и структура наследственных форм несахарного диабета. Выявлена новая мутация в гене аргинин вазопрессина. Выявлены особенности течения несахарного диабета при герминативно - клеточных опухолях ЦНС, краниофарингиомах, объемных образованиях воронки и гистиоцитозе из клеток Лангерганса. Впервые в отечественной практике изучена секреция копептина в ходе пробы с инсулиновой гипогликемией у пациентов с ЦНД и детей с нормальной функцией задней доли гипофиза, а также у пациентов с ННД. Оценена эффективность терапии десмопрессином при центральном несахарном диабете и комбинацией гидрохлоротиазида и селективного ингибитора ЦОГ2 при нефрогенном несахарном диабете.

Практическая значимость

Установлены возрастные особенности манифестации синдром полиурии - полидипсии, в зависимости от этиологической причины. Получены данные о частоте выявления ООХСО при первичном проведении МРТ головного мозга, а также при динамическом наблюдении. Выявлены более высокие показатели уровня копептина у пациентов с наследственным нефрогенным несахарным диабетом, по сравнению с пациентами с ЦНД и здоровыми детьми. Определены средние дозы десмопрессина используемые у детей и подростков с ЦНД различной этиологии. Разработан алгоритм диагностики и наблюдения детей и подростков с несахарным диабетом.

Положения, выносимые на защиту

1. Объемные образования хиазмально-селлярной области являются основными причинами развития центрального несахарного диабета у детей и подростков.

2. Объемные образования хиазмально-селлярной области нередко выявляются позже манифестации центрального несахарного диабета.

3. У детей и подростков с центральным несахарным диабетом выявляются сопутствующие дефициты гормонов передней доли гипофиза.

4. Исследование копептина имеет важное значение в дифференциальной диагностике несахарного диабета.

Внедрения

Результаты работы внедрены в клиническую практику НИИ детской эндокринологии и консультативно-диагнотического отделения ФГБУ «Эндокринологический Научный Центр» Минздрава России.

Апробация диссертации

Основные положения работы доложены и обсуждены на межотделенческой конференции ФГБУ «Эндокринологический Научный центр» Минздрава России 04.06.2013 года. Материалы работы были доложены на межотделенческих конференциях НИИ детской эндокринологии, ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России; на ежегодной конференции Европейской ассоциации детских эндокринологов, Лейпциг, Германия, 2012; на Первой Всероссийской научной конференции молодых ученых-медиков «Инновационные технологии в медицине XXI века», Москва, 2012; на зимней школе Европейской ассоциации детских эндокринологов, Жешув, Польша, 2013; на XVII съезде педиатров России «Актуальные проблемы в педиатрии», Москва 2013; на Всероссийской научно-практической конференции с

международным участием «Инновационные технологии в нейроэндокринологии, нейронауках и гематологии», Санкт-Петербург, 2013.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 3 в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указания списка литературы, который содержит 20 отечественных и 130 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 14 рисунками.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Несахарный диабет (НД) - это состояние, характеризующееся повышенным потреблением жидкости (полидипсия) и повышенным выделением мочи (полиурия) с низким удельным весом, вследствие недостаточной секреции аргинин вазопрессина (центральный несахарный диабет) или резистентности к действию аргинин вазопрессина (нефрогенный несахарный диабет) или повышенным потреблением жидкости (первичная полидипсия) [32,80,98,104,106,116].

Под термином полиурия пониманию повышенное выделение мочи за сутки, для детей более 2 литров на м площади поверхности тела [122] или более 150 мл/кг/сутки при рождении, более 100-110 мл/кг/сутки до 2-х лет, более 40-50 мл/кг/сутки для детей старшего возраста и для взрослых более 3 литров в сутки [80, 149, 104]. При измерении почасового диуреза полиурией в неонатальном периоде считается диурез более чем 6 мл/кг/час, для остальных возрастных групп более чем 4 мл/кг/час [109].

Несахарный диабет является редким заболеванием, по данным некоторых зарубежных авторов распространенность составляет 1 случай на 25000 [80, 67]. Российских исследователей определяют популяционную частоту 0,004-0,01%, что по приблизительным данным составляет 21,5 тысячи пациентов с несахарным диабетом [5, 15], но точные данные о частоте и распределении по этиологической структуре отсутствую как среди взрослого, так и среди детского населения. По данным литературы на долю наследственных форм приходится менее 10% [1, 27, 80]. Срединные дефекты головного мозга, сопровождающиеся центральным несахарным диабетом, составляют от 5-10% до 27% всех случаев у детей [1, 25]. Наиболее частой причиной центрального несахарного диабета являются объемные образования головного мозга. Несахарный диабет чаще встречается в возрастной группе от 20 до 40 лет [11].

1.1 Анатомические структуры синтеза аргинин вазопрессина

Гипофиз - железа внутренней секреции, расположенная в основании мозга. Гипофиз состоит из 2 частей: аденогипофиза и нейрогипофиза. Аденогипофиз состоит из секреторных клеток, происходящих из выпячивания дорсальной стенки первичной глотки, именуемой карманом Ратке. Аденогипофиз ответственен за секрецию СТГ, ТТГ, АКТГ, пролактина, ЛГ, ФСГ. Нейрогипофиз развивается из отростка промежуточного мозга и представлен в основном нервными волокнами. Из нейрогипофиза секретируются аргинин вазопрессин и окситоцин [11].

Гипоталамо-нейрогипофизиальный нервный путь.

Аргинин вазопрессин совместно с окситоцитом секретируется в супраощгических и паравентрикулярных ядрах гипоталамуса. Причем, вазопрессин в основном секретируется супраоптическими ядрами, а окситоцин паравентрикулярными. Супраоптические ядра представлены в основном крупноклеточными нейронами (диаметром 20-40 мкм). От супраоптических и паравентрикулярных ядер крупноклеточных нейронов расположенных вокруг 3 желудочка отходят аксоны, которые проходят через базальную часть срединного возвышения гипоталамуса и входят в заднюю долю гипофиза, где происходит секреция вазопрессина в системный кровоток. Эта система называется гипоталамо - нейрогипофизарный нервный путь [74,93119]. Аксоны нейронов изначально миелинизированы, но входя в срединное возвышение, они теряют миелинизацию. Нейроны, секретирующие аргини - вазопрессин отличаются рядом особенностей, к ним относятся наличие телец Херринга и большие размеры по сравнению по сравнению с другими нейронами. Крупноклеточные

вазопрессинсекретирующие нейроны происходят из клеток предшественников, выстилающих третий желудочек, которые мигрируют сначала в супраоптическую область гипоталамуса, далее в

паравентрикулярную и затем в другие области, такие как супрахиазмальные ядра [93].

Другой вазопрессинэргический путь начинается от мелкоклеточных нейронов паравентрикулярных ядер гипоталамус и заканчивающихся в срединном возвышении. Вазопрессин, высвобождаемый этими нейронами, попадает в первичную капиллярную сеть в срединном возвышении гипоталамуса и транспортируется к передней доли гипофиза к клеткам мишеням (кортикотрофам). Другие вазопрессинэргические волокна происходят в основном из паравентрикулярных ядер, а также из супрахиазмальных ядер, они заканчиваются в различных частях головного мозга [74,93].

1.2 Строение, физиологические эффекты, рецепторы аргинин -вазопрессина и регуляция его секреции

Ген вазопрессина картирован на 20 хромосоме (20р13). Он состоит из 3

экзонов и 2 интронов. Первый экзон кодирует сигнальный пептид, вазопрессин и первые три аминокислоты спейсера (Gly-Lys-Arg) и первые девять аминокислот нейрофизина-Н. Второй экзон кодирует центральную, высококонсервативную часть нейрофизина-П с 10 по 76 аминокислоту. Третий экзон кодирует С-концевую часть нейрофизина-П, моноосновный сайт расщепления (Arg) и копептин (гликопротеин) [27,90,93].

Вазопрессин представляет собой нонапептид (Cyr-Tyr-Phe-Gln-Asn-Cys-Pro-Arg-Gly), соединенный двумя дисульфидными мостиками.

Вазопрессин обнаруживается уже с 10 недели внутриутробного развития [93].

Синтез предшественника вазопрессина происходит в телах крупноклеточных нейронов супраоптических и паравентрикулярных ядер гипоталамуса. Посттрансляционная обработка вазопрессина представляется следующим образом. Препровазопресин расщепляется на сигнальный пептид и провазопрессин. После трансляции прогормон встраивается в эндоплазматический ретикулум, затем карбоксиконцевая область предшественника гликозилируется и в дальнейшем упаковывается в везикулы, которые мигрируют по аксонам в заднюю долю гипофиза. Во время движения везикул эндопептидазы расщепляют провазопрессин на копептин, нейрофизин-Н и активный гормон. Нейрофизин-Н является важным элементом для упаковки и хранения вазопрессина перед выбросом в кровеносное русло. В циркулирующей крови аргинин вазопрессин быстро разрушается вазопрессиназой. Период полураспада составляет 5-10 минут [74,93].

Секреция вазопрессина регулируется в основном осмоляльностью (осмотическая концентрация крови) и объемом циркулирующей крови. При

снижение осмоляльности плазмы крови ниже 280 мОсм/кг, концентрация аргинин вазопрессина резко снижается; а при повышении осмоляльности плазмы крови отмечается увеличение концентрации аргинин вазопрессина. Существует ряд других факторов, оказывающих влияние на секрецию аргинин вазопрессина (таблица 1) [2,5,9,19,93].

Таблица 1

Состояния и препараты, влияющие на секрецию аргинин -

вазопрессина.

Стимулирует Ингибирует

Гиперосмолярность Гипоосмолярность

Гиповолемия Гиперволемия

Гипотензия

Дополнительные факторы

Боль Гипотермия

Жажда а адренгэргические агонисты

Тошнота Предсердный натрийуретический пептид

Физическая нагрузка Иодтиронин

Стресс, лактация Гамма аминомаслянная кислота

Гипогликемия Этанол

Гипертермия Кортизол

Препараты

Никотин Апелин

Опиаты Вазопрессин

Барбитураты Алкоголь

Производные сульфонилмочевины Нейролептики (флуфеназин, галоперидол)

Противоопухолевые препараты

Нейростероиды

Действие аргинин вазопрессина реализуется через рецепторы, находящиеся на поверхности клеток. Существует 3 разновидности рецепторов вазопрессина [19,93].

1) Via рецептор. Ген этого рецептора локализован на длинном плече 12 хромосомы (12q4-15). Данный вид рецептора представлен в различных тканях, в частности в печени, тромбоцитах, гладких мышечных клетках сосудов, коре надпочечников, почках и центральной нервной системе. Основным физиологическим эффектом является вазоконстрикция, и, как следствие, увеличение кровяного давления, регуляция почечного кровотока и усиление процессов гликогенолиза.

2) Vlb (или УЗ) рецептор. Ген этого рецептора локализован на длинном плече 1 хромосомы (lq32). Этот тип рецептора в основном представлен в аденогипофизе, на поверхности кортикотрофов, ответственных за секрецию АКТГ. Vlb рецепторы были также идентифицированы в мозговом слое надпочечников и в поджелудочной железе.

3) V2 рецептор. Ген рецептора локализован на коротком плече X хромосомы (Xq28). Данный вид рецептора расположен в почках (в основном в собирательных канальцах), где опосредуется антидиуретический эффект вазопрессина.

Все рецепторы вазопрессина представляют собой мембранные белки, которые состоят из 7 трансмембранных компонентов, имеющих три внеклеточных и три внутриклеточных петли. Виды рецепторов гомологичны между собой на 45%. Вазопрессиновые рецепторы относятся к семейству lb G белок - связанных рецепторов [93].

Основным эффектом аргинин вазопрессина является антидиуретический эффект, который опосредуется при связывании с V2 рецептором на поверхности базолатеральной мембраны клеток собирательных трубочек. При активации рецептора происходит каскад реакций (активация рецептор-связанного G-белка, аденилатциклазы,

увеличения производства циклического аденозинмонофосфата и стимуляции протеинкиназы), в результате которых происходит встраивание специфических водных каналов, в частности аквапорина 2, в просвет мембраны, что приводит к увеличению проницаемости воды (рисунок 1).

Рисунок 1. Схема действия аргинин вазопрессина в клетках собирательных трубочек почек.1

1 Vaisbich M.H. et al. Nephrogenic diabetes insipidus (NDI): clinical, laboratory and genetic characterization of five Brazilian patients. CLINICS 2009;64(5):409-14

1.3 Классификация несахарного диабета.

I Центральный несахарный диабет

1. Генетические формы

A) Семейный центральный несахарный диабет (мутация в гене аргинин вазопрессина)

• Аутосомно-доминантный

• Аутосомно-рецессивный

Б) ЭГОМОАБ - синдром (мутация в гене вольфрамина)

B) Биологически неактивный аргинин вазопрессин

2. Врожденные формы[26, 96]

• Септикооптическая дисплазия

• Голопрозэнцефалия

• Агенезия гипофиза

• Краниальные дефекты средней линии

3. Приобретенные формы

A) «Идиопатический» несахарный диабет

Б) Объемные образования хиазмально - селлярной области (герминотивно -клеточные опухоли ЦНС, краниофарингиома, пинеаломы, аденомы гипофиза и другие)

B) Инфильтративные и аутоиммунные процессы в гипоталамо-гипофизарной области (аутоиммунный гипофизит, гистиоцитоз из клеток Лангерганса, сакраидоз [33])

Г) Инфекционные процессы в хиазмально-селлярной области (менингиты и энцифалиты: токсоплазмоз, цитомегаловирус и другие)

Д) В результате деструкции осморецепторов объемными образованиями [54,140], сосудистыми трансформациями [101], травмой головного мозга [22, 34] и другими причинами [108,132].

II. Нефрогенный несахарный диабет

1. Генетические формы

А) Дефект в рецепторе аргинин вазопрессина 2 типа

• X - сцепленное

Б) Дефект в гене аквапорина 2

• Аутосомно-доминантный

• Аутосомно-рецессивный

2. Приобретенные формы

• Прием лекарственных препаратов (препараты, содержащие литий, демеклоциклин, рифампицин и другие)

• Метаболические изменения (гиперкальциемия, гипергликемия, гипокалиемия)

• Заболевания почек (амилоидоз, обструктивные уропатии и другие)

• Серповидноклеточная анемия

• Саркоидоз

III Первичная полидипсия

• Психогенная

• Дипсогенная

• Ятрогенная

IV Гестационный несахарный диабет - повышенное разрушение аргинин вазопрессина во время беременности происходит под действием плацентарной фермента аминопептидазы, имеет транзиторный характер.

1.4 Особенности течения генетических и приобретенных форм несахарного диабета

Генетические формы несахарного диабета.

Семейный центральный несахарный диабет.

Частота данного вида несахарного диабета на данный момент не известна. Семейный центральный несахарный диабет имеет чаще аутосомно-доминантный [30, 42, 48, 77, 99, 138, 146, 148], реже аутосомно-рецессивный тип наследования [21, 40, 42, 97]. Причиной данного вида несахарного диабета являются мутации в гене аргинин вазопрессина (А УР). В настоящее время известно более 60 мутаций. Постоянно появляются работы о выявлении новых мутаций в гене аргинин - вазопрессина. Наибольшее количество мутаций находится в нейрофизиновой части гена, что связано с большой значимостью нейрофизина-П для синтеза, упаковки и транспортировки гормона вазопрессина, и высокой консервативностью этой части среди многих видов [27,41,47]. Патогенетические механизмы данного заболевания в настоящее время представляются следующим образом. Происходит синтез «мутантного» гормона, который, в связи с нарушениями структуры и процессинга, накапливается в крупноклеточных нейронах супраоптических и паравентрикулярных ядер гипоталамуса. Вследствие накопления, происходит прогрессивная гибель нейронов, приводящая к постепенному снижению уровня вазопрессина и развитию клинической картины несахарного диабета [27]. Как правило, клиническая картина развивается в течение первых шести лет жизни. Есть формы с более ранней манифестацией, на первом году жизни. Возраст манифестации заболевания, связан с типом мутации в гене аргинин вазопрессина. Особенностью течения данного заболевания является постепенная прогрессия синдрома полиурии-полидипсии, связанная с постепенным снижением секреции аргинин

вазопрессина, начиная от парциальных форм и заканчивая полной картиной несахарного диабета. При проведении МРТ головного мозга отмечается отсутствие гиперинтенсивного сигнала от задней доли гипофиза. Однако при начальной манифестации заболевания, в связи с неполной гибелью нейронов, может определяться сигнал, но при динамическом наблюдении интенсивность его будет уменьшаться и в дальнейшем полностью отсутствовать [30].

DIDMOAD - синдром или синдром Вольфрама.

Синдром Вольфрама (или DIDMOAD синдром) является редким нейродегенеративным заболеванием с аутосомно-рецессивным типом наследования и неполной пенетрантностью. Основными компонентами синдрома является сахарный диабет, несахарный диабет, атрофия зрительных нервов и тугоухость. Со временем присоединяется неврологическая симптоматика и нарушение мочевыделительной функции. Частота синдрома Вольфрама составляет 1 случай на 770000. Причиной данного заболевания является мутация в гене вольфрамина. Ген вольфрамина картирован на 4 хромосоме [23,31,66,91]. Вольфрамин экспрессируется в бета-клетках поджелудочной железы, мозге, сердце, мышцах, в меньшей степени в печени и почках. Не выявлено корреляций генотип-фенотип при данном заболевании. При синдроме Вольфрама возможно развитие эндокринных нарушений, связанных с дисфункцией адено- и нейрогипофиза. В настоящее время точно неизвестно, как мутации в гене вольфрамина приводят к нарушению секреции вазопрессина. Предполагается, что «мутантный» вольфрамин приводит к нарушению проходимости кальциевых каналов, в том числе в нейронах ответственных за синтез вазопрессина, что в свою очередь приводит к постепенной гибели нейронов [27, 31].

Среди эндокринных нарушений при синдроме Вольфрама наиболее частым является центральный несахарный диабет. По данным авторов частота несахарного диабета при синдроме Вольфрама варьирует от 51 до 87%. Наиболее часто несахарный диабет диагностируется во второй -третьей декаде жизни. [23,31,60]. Хотя есть работы о более раннем выявлении несахарного диабета Данные российских исследователей указывают на более раннее развитие несахарного диабета при синдроме Вольфрама (средний возраст манифестации 12,4 года) [4]. Несахарный диабет имеет постепенное развитие от парциальных форм до выраженной клиники полиурии-полидипсии. При проведении МРТ головного мозга таким

пациентам определяется отсутствие типичного сигнала от задней доли гипофиза, глиоз и атрофия супраоптических и паравентрикулярных ядер гипоталамуса [31].

Нефрогенный несахарный диабет.

В настоящее время среди генетических форм нефрогенного несахарного диабета большая часть (90%) имеет X - сцепленное наследование и обусловлено мутацией в рецепторе аргинин вазопрессина (АУРЯ2) [27,111,113,121,130,137]. На данный момент известно более 200 мутаций в этом гене. Все мутации разделены на 5 классов, в зависимости от механизма нарушения передачи сигнала через рецептор. Остальные 10% нефрогенного несахарного диабета имеют аутосомное наследование и связаны с мутацией в гене белка - переносчика аквапорина 2 (А()Р2) [27,111,145], в основном аутосомно-рецессивное, хотя 1% связан с аутосомно-доминантным наследованием. В настоящее время известна более 40 мутаций в гене аквапорина 2.

Клиническая картина нефрогенного несахарного диабета проявляется уже на первом году жизни. На первый план выходит клиническая картина обезвоживания (сухость кожных покровов, повышение температуры тела, частые срыгивания, плохая прибавка в весе), которая может сопровождаться неврологической симптоматикой (задержка психомоторного развития, судороги) [95]. При достаточном питьевом режиме выше описанная симптоматика проходит.

Приобретенные формы несахарного диабета.

Идиопатический несахарный диабет.

Данные о проценте идиопатической формы несахарного диабета среди детей и подростков, по мнению разных авторов, находятся в широком диапазоне 20-50% [80,64,147]. На данный момент считается, что доля пациентов с идиопатическим несахарным диабетом уменьшается, в связи с новыми диагностическими возможностями и расширением технической оснащенности лабораторий [28,35,127]. Учитывая широкое распространение магнитно-резонансной томографии, определение антител к вазопрессин секретируемым клеткам стало возможным выявление причин развития центрального несахарного диабета [75,123]. Вероятно, в дальнейшем новые технологические возможности помогут определять точную причину несахарного диабета.

Центральный несахарный диабет вследствие герминативно-клеточных объемных образований хиазмально-селлярной области.

Объемные образования хиазмально-селлярной области герминативно-клеточного происхождения составляют 5-13% всех первичных интракраниальный объемных образований у детей и подростков и имеют широкую географическую вариабельность [82,133]. 90% всех ГК опухолей выявляются до 20 лет, причем 65% за период с 11 до 20 лет. Пик заболеваемости приходится на возрастную группу от 10 до 12 лет. Интракраниальные герминомы локализуются в основном в пинеальной и супраселлярной областях, некоторые опухоли распологаются и в пинеальной и супраселлярной области, такие опухоли называются бифокальными. Наиболее часто встречается у мальчиков, чем у девочек (соотношении 2,5:1), причем имеется четкая зависимость локализации ГК опухоли и половой принадлежности. Для мальчиков наиболее характерна пинеальная локализация герминомы (соотношение 3:1), а для девочек супраселлярная [51,82,87]. Согласно Всемирной организации здравоохранения герминативно-клеточные опухоли центральной нервной системы делятся на две большие группы: герминомы и негерминативные герминативно клеточные опухоли (НГГКО). Классификация основана на гистологической картине опухоли и наличии или отсутсвии секреции онкомаркеров (альфафетопротеина и бета-ХГЧ). К герминомам относятся герминомы секретирующие бета-ХГЧ и «чистые» герминомы не продуцирующие онкомаркеры. К НГГКО относятся эмбриональные карциномы, опухоли желточного мешака, хориокарциномы, тератомы и смешанные герминативно клеточные опухоли [82]. Клиническая картина зависит от локализации опухоли. При пинеальных опухолях симптоматика начинается с головных болей, рвоты и диплопии. При опухолях супраселлярной локализации первичными являются эндокринные расстройства (несахарный диабет,

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Писарева, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несахарный диабет является состоянием, включающим в себя гетерогенные группы заболеваний. В основном несахарный диабет является приобретенным и лишь в 6% случаев наследственным. В настоящее время существует молекулярно-генетическое подтверждение наследственных форм несахарного диабета. Это очень важно, для проведения медико-генетического консультирования в этих семьях. Ранее выявление наследственных форм помогает оптимизировать алгоритм наблюдения за данными пациентами.

В структуре несахарного диабета у детей и подростков, по данным нашего исследования, преобладает центральный несахарный диабет (84,6%), что согласуется с данными зарубежных исследователей. Генетические формы заболевания являются наиболее редкой причиной среди центральных форм несахарного диабета. В нашей группе был только один пациент с данной формой заболевания. В подавляющем проценте случаев причиной приобретенного центрального несахарного диабет являются объемные образования и воспалительно-инфильтративные процессы в хиазмально -селлярной области. Причем в половине случаев несахарный диабет является следствием воздействия патологического процесса на область секретирующую аргинин вазопрессин, а в другой половине случаев развивается вследствие лечения выявленных объемных образований. Нами была предпринята попытка выявить особенности несахарного диабета при каждой конкретной нозологической форме несахарного диабета, а также изучить обширную группу детей и подростков с несахарным диабетом и выявить в ней особенности этиологической верификации диагноза.

У более ранних отечественных и зарубежных исследованиях основной этиологической формой несахарного диабета, как среди детского, так и среди взрослого населения являлся «идиопатический» несахарный диабет. На данном этапе развития эндокринологии «идиопатическая» форма

несахарного диабета составляет незначительный процент в общей структуре, причем со временем катамнестического наблюдения, доля пациентов с данной формой может уменьшится практически до 0%. Это вероятнее всего связано с развитием современных визуализационных методов исследования (магнитно-резонантсной томографии и другие), возможностью определения антител к аргинин вазопрессин секретирующим клеткам и маркеров инфекционных и воспалительных процессов.

В настоящее время основными причинами центрального несахарного диабета являются объемные образования, воспалительные и инфильтративные процессы в хиазмально - селлярной области. Среди группы пациентов, у которых в ходе обследования был диагностирован центральный несахарный диабет, различные объемные образования (герминомы, краниофарингиомы, объемные образования вороник) и инфильтративные процессы (гистиоцитоз) находятся практически в равном соотношении. В общей структуре заболевания в дальнейшем превалирует несахарный диабет, развившейся вследствие оперативного лечения объемных образований хиазмально-селлярной области.

По данным как отечественных, так и зарубежных авторов в подавляющем проценте случаев герминативно - клеточные опухоли ЦНС манифестируют с клинической картины несахарного диабета. Также для герминативно - клеточных опухолей характерна отсроченность визуализации объемного образования по данным МРТ головного мозга от момента манифестации несахарного диабета. Периоды выявления данных образований могут составлять несколько лет. В нашем исследовании у 20% детей (3 человека) с герминативно - клеточными опухолями ЦНС объемные образования были выявлены только при динамическом наблюдении, при первоначально нормальной картине хиазмально - селлярной области по данным МРТ головного мозга. В половине случаев данные объемные образования не секретируют онкомакеры, что не позволяет сразу диагностировать данное состояние. Выявлена возрастная особенность

герминативно - клеточных опухолей, они более характерны для детей старшей возрастной группы, в нашем исследовании не было детей младше 6 лет. Данная особенность также была отмечена некоторыми зарубежными авторами. Герминативно - клеточные опухоли являются злокачественными образованиями, способны к метастазированию, требующие проведения курсов химио- и лучевой терапии, чем обуславливается их высоко инвалидизирующее влияние на детей и подростков. В связи с выше описанными особенностями при диагностике центрального несахарного диабета всегда должна быть настороженность в отношении развития герминативно - клеточной опухоли ЦНС, даже при нормальной первоначальной картине хиазмально - селлярной опухоли.

Центральный несахарный диабет, как первое клиническое проявление кранифарингиомы, встречается в 15,4% и не является патогноманичным признаком для данного вида объемных образований хиазмально - селлярной области. У всех пациентов при диагностике центрального несахарного диабета выявляются объемные образования головного мозга. В послеоперационном периоде процент центрального несахарного диабета резко возрастает и составляет 84,6%. Это связано с повреждением аргинин вазопрессин секретирующих нейронов в ходе трансназальных или транскраниальных оперативных вмешательств.

Данные о распространенности центрального несахарного диабета при гистиоцитозе из клеток Лангерганса различаются в зависимости от времени проведенных исследований. По более ранним данным распространенность центрального несахарного диабета составляла до 50%, более поздние исследователи приводят меньший процент, считается, что это связано с совершенствованием протоколов ведения этих пациентов. Общую распространенность центрального несахарного диабета среди пациентов с гистиоцитозом нам не удалось выявить, в связи с тем, что нами изначально отбирались пациенты с гистиоцитозом и несахарным диабетом. По нашим данным центральный несахарный диабет в 55,9% развивается после

диагностики гистиоцитоза и проведенного лечения. В 29,4% несахарный диабет является первым и единственным проявлением заболевания. Особенностью этой подгруппы явилось отсроченность появления признаков гистиоцитоза от начала диагностики несахарного диабета. Гистиоцитоз, как причина центрального несахарного диабета выявляется в основном у детей в возрасте младше 4-х лет, это связано с тем, что пик заболеваемости гистиоцитозом из клеток Лангерганса приходится на возрастную группу от 1 до 4 лет. Однако данное заболевание может развиться и в более старшем возрасте.

В настоящее время нередко у детей и подростков с центральным несахарным диабетом выявляется утолщение или объемные образования воронки гипофиза, которые в ходе динамического наблюдения не проявляются значительным продолженным ростом, злокачественным характером. Нередко выявленные объемные образования имеют тенденцию к уменьшению размеров или полностью исчезают. Данная группа пациентов, была выделена нами в особу группу - объемные образования воронки. В этой группе мы предполагаем возможный аутоиммунный воспалительный характер (гипофизит). В данной группе пациентов не проводилась биопсия выявленных образований, в связи с чем, мы не можем с полной уверенностью говорить от воспалительном характере выявленных образований. Однако, у большинства пациентов в этой группе отмечалось уменьшение размеров, а у некоторых полная нормализация картины хиазмально - селлярной области. Мы надеемся, что дальнейшие исследования по выявлению антител к аргинин вазопрессин секретирующим нейронам помогут диагностировать аутоиммунный гипофизит у детей и подростков.

Во всех группах пациентов с центральным несахарным диабетом в ряде случаев выявляется сопутствующий дефицит гормонов передней доли гипофиза. Наиболее частым является соматотропная недостаточность. В

связи с чем, многие пациенты нуждаются в заместительной гормональной терапией.

Доля нефрогенного несахарного диабета составила 5,5%. Все дети в этой группе имели генетическую форму заболевания. Особенностью детского возраста является преобладание в структуре нефрогенного несахарного диабета генетических форм, которые выявляются в первые годы жизни ребенка. Так для взрослых пациентов характерно преобладание приобретенных форм заболевания. Наследственный нефрогенный несахарный диабет был диагностирован у всех детей на первом году жизни и характеризовался наличием неспецифической симптоматики (повышение температуры без признаков ОРВИ, частые срыгивания, плохой набор веса, задержка психомоторного развития) вследствие дегидратации организма. Для лечения данной группы пациентов нами использовалась комбинация гипотиазида и селективного ингибитора циклооксигеназы 2 типа. Данные препараты показали хороший терапевтический эффект, в виде снижения показателей диуреза в 2 раза от исходных цифр. Необходимо дальнейшей наблюдение за данной категорией пациентов для оценки длительности эффекта проводимой терапии и побочных действий препаратов.

Доля психогенной полидипсии по данным нашего исследования составила 9,9%. Причем, в основном данное состояние выявлялось у детей в возрасте до трех лет, что может быть объяснено особенностями перехода от грудного и искусственного вскармливания к общему столу, особенностями психоэмоциональной сферы ребенка в этой возрастной группе. Однако в наше исследование вошли 2 ребенка, у которых был установлен диагноз психогенной полидипсии, у одного проводилось МРТ головного мозга, которое не выявило патологических изменений. В дальнейшем клиническая картина полиурии не уменьшалась, а только нарастала, при повторном обследовании были выявлены геримнативно - клеточные опухоли ЦНС. Данные наблюдения определяют необходимость наблюдения детей и

подростков с психогенной полидипсией и возможность повторного обследования при сохранении синдрома полиурии - полидипсии.

Диагностика и дифференциальная диагностика несахарного диабета у детей и подростков сложна. Наибольшие сложности возникают у детей в младшей возрастной группе. Ребенок не всегда может рассказать о своем состоянии, не редко для правильного сбора анализов требуется помощь родителей. Поэтому проба с ограничением жидкости, как «золотой стандарт» диагностики несахарного диабета, должно проводиться только в стационаре под контролем обученного медицинского персонала. Проба с ограничением жидкости является трудным и сложным, но необходимым диагностическим мероприятием. Нередко у пациентов с центральным несахарным диабетом выявляются сопутствующие дефициты других тропных гормонов, из которых наиболее часто выявляется дефицит соматотропного гормона. Для совершенствования и упрощения диагностики несахарного диабета мы исследовали уровнь копептина (маркера секреции аргинин вазопрессина) в базальном состоянии и в ходе пробы с инсулиновой гипогликемией. Полученные нами данные указывают на диагностическую ценность определения базального уровня копептина у детей с наследственным нефрогенным несахарным диабетом. Это является очень важным фактом, так как у этих детей клиническая картина несахарного диабета манифестирует уже на первом году жизни, а проведение пробы с ограничением жидкости является сложным и опасным диагностическим тестом в данном возрасте.

Во всех группах пациентов с центральным несахарным диабетом оказалась эффективна терапия препаратами десмопрессина. В основном медианы доз десмопрессина в этиологических группах не различались, однако в группе детей и подростков с гистиоцитозом из клеток Лангерганса дозы десмопрессина были выше.

ВЫВОДЫ

1. В структуре несахарного диабета у детей и подростков наиболее частой формой является центральный несахарный диабет - 84,6%,наиболее редкой нефрогенный - 5,5%, психогенная полидипсия встречается в 9,9%.

2. Наиболее рано, в основном на первому году жизни, манифестируют врожденные формы нефрогенного несахарного диабета. При этом в 50% он обусловлен мутацией в гене рецептора аргинин - вазопрессина (AVPR2) и в 40% в гене аквапорина2 (AQP2').

3. Центральные формы несахарного диабета в 99,3% являются приобретенными, при этом в 57,9% обусловлены краниофарингиомами, в 9,9% герминативно - клеточными опухолями ЦНС, в 9,9% объемными образованиями воронки, в 22,4% гистиоцитозом из клеток Лангерганса.

4. Врожденные генетические формы центрального несахарного диабета встречаются редко (0,7%) и обусловлены мутацией в гене аргинин -вазопрессина (антидиуретического гормона). Мутация L73P в гене аргинин -вазопрессина описана впервые.

5. При герминативно-клеточных опухолях ЦНС и объемных образованиях воронки визуализация опухоли может отсрочена от момента появления несахарного диабета. При герминативно-клеточных опухолях ЦНС при манифестации НД первичное МРТ обследование не выявило патологии хиазмально-селлярной области в 20%, а при объемных образованиях воронки в 46,7%, но они были выявлены позже в различные промежутки времени от 6 месяцев до 3 лет.

6. Несахарный диабет, обусловленный краниофарингиомами, в 15,4% случаев встречается до оперативного лечения и в 69,2% после оперативного лечения. Общая частота НД в группе краниофарингиом составляет 84,6%.

7. В структуре причин полиурии у детей и подростков психогенная полидипсия выявлена в 9,9%. Наибольшая доля детей (72,2%) с психогенной полидипсией диагностирована в возрастной группе до 3-х лет.

8. Заместительная терапия десмопрессином эффективна при всех формах центрального несахарного диабета, при гистицитозе дозы десмопрессина достоверно выше. Наследственные формы нефрогенного несахарного диабета высоко чувствительны к терапии комбинацией гидрохлоротиазида и селективного ингибитора ЦОГ2.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При появлении синдрома полиурии - полидипсии на 1-ом году жизни в первую очередь необходимо исключать нефрогенный несахарный диабет. У детей с 1 до 3-х лет - психогенную полидипсию. У детей старше 3-х лет объемные образования.

2. Всем пациентам с ЦНД необходимо проводить МРТ головного мозга как при первичной диагностике, так и при динамическом наблюдении, 1 раз в 6 месяцев первые 3 года от диагностики НД, далее 1 раз в год.

3. Исследование копептина в сыворотке крови может применяться для дифференциальной диагностики ЦНД и ННД. Особенно это актуально для детей раннего возраста.

4. Молекулярно - генетическая диагностика показана всем с нефрогенным несахарным диабетом при манифестации в раннем детском возрасте.