Рецепция творчества В.П. Астафьева и В.Г. Распутина в Китае: этическое пространство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Инь Цзецзе

  • Инь Цзецзе
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 160
Инь Цзецзе. Рецепция творчества В.П. Астафьева и В.Г. Распутина в Китае: этическое пространство: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет». 2019. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Инь Цзецзе

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСТВА

В.П. АСТАФЬЕВА И В.Г. РАСПУТИНА В КИТАЕ

1.1. Русская литература ХХ века в китайской культуре «новой эпохи»

1.2. Восприятие и изучение прозы В.П. Астафьева в Китае

1.3. Восприятие и изучение прозы В.Г. Распутина в Китае 34 ГЛАВА 2. ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННАЯ РЕЦЕПЦИЯ ТВОРЧЕСТВА В.П. АСТАФЬЕВА В КИТАЕ. ЧЖАН ВЭЙ

2.1. Экологическая проблематика в русской и китайской культуре

2.2. Природа как храм

2.3. Этическое пространство мифа

2.4. Экология души 78 ГЛАВА 3. ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННАЯ РЕЦЕПЦИЯ ТВОРЧЕСТВА В.Г. РАСПУТИНА В КИТАЕ. ЦЗЯ ПИНВА И ЛУ ЯО

3.1. Память и беспамятство

3.2. Мотив юродства

3.3. Образ женщины 123 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецепция творчества В.П. Астафьева и В.Г. Распутина в Китае: этическое пространство»

ВВЕДЕНИЕ

Понятие «этика» связывают с нормами морали. В «Большом энциклопедическом словаре» «этика» определяется как «философская дисциплина, изучающая мораль, нравственность» [Прохоров 1993: 1568]. В китайском словаре находим следующее определение этики: это «различные моральные принципы, касающиеся отношений между людьми»1 [Ли Синцзянь 2004: 862]. Представитель конфуцианства Мэн Цзы так говорит об этике: это любовь между отцом и сыном, справедливость между государем и подданными, различия в обязанностях между супругами, порядок между старшими и младшими и искренность между друзьями2.

Во второй половине ХХ века этика вышла за пределы межличностных отношений. Размышляя о развитии науки и техники, люди все больше внимания уделяют отношениям между человеком и природой. Человечество осознает, что если игнорировать этот вопрос, то технический прогресс выйдет за пределы гармоничного русла. Люди пытаются улучшить прежде искаженные отношения между человеком и природой, пытаются переосмыслить их с точки зрения культуры, духовности и морали. Таким образом, экологическая этика стала важным аспектом в традиционном этическом мышлении: в ней заключено стремление использовать мораль для ограничения деструктивного воздействия человека на окружающий мир. Это не только расширение этических границ, но и концептуальная революция, прорыв в области гуманистической морали.

Этическая проблематика является неотъемлемой частью произведений В. Г. Распутина и В. П. Астафьева. В их героях отражаются мудрость, добродетель и жизненный опыт, которые формировались на протяжении многих веков. Писатели стремятся найти духовные основы крестьянского

1 Все переводы с китайского языка (названия работ, цитаты из произведений китайских писателей, критиков и литературоведов) выполнены автором диссертации.

2 Мэн Цзы. Тэн-вэнь-гун. Часть 1.

мира. Анна, Дарья, Настена, Иван Петрович под пером Распутина выступают в качестве носителей традиционных этических ценностей. Российский критик А.Н. Макаров отмечает: «Астафьева не назовешь ни бытописателем, ни пусть даже вдохновенным певцом природы, по натуре своей он моралист и поэт человечности и относится к тому роду художников, которые пишут о душе - предмете необъяснимом и как бы иллюзорном, однако всем понятном» [Макаров 1969: 6]. Распутин всегда подчеркивал, что главной творческой задачей считает оказание активного воздействия на общество -с целью «нравственного очищения человека и оздоровления его духовного сознания» [Распутин 1994: 420].

Произведения Астафьева и Распутина известны не только в России, но и во всем мире. По окончании китайской культурной революции и с улучшением китайско-советских отношений произведения этих авторов были переведены и на китайский язык. Появившись в Китае в 1980-е годы, они существенно повлияли на творчество многих китайских писателей и способствовали развитию китайской литературы новой эпохи.

В 1980-е годы китайские ученые и литературоведы обратились к изучению творчества Астафьева и Распутина. Влияние экстерриториальной литературы на творчество писателей новой эпохи (Чжан Вэя, Лу Яо, Цзя Пинвы и др.), конечно, исследовалось, но только лишь с точки зрения воздействия западной и латиноамериканской литературы. Сегодня же очевидно, что выдающиеся китайские авторы 1980-х годов в первую очередь находились под влиянием этических концепций Астафьева и Распутина. Таким образом, проблема изучения рецепции творчества Астафьева и Распутина в Китае представляется весьма актуальной.

Объектом исследования послужили произведения Астафьева и Распутина, художественные тексты китайских писателей, а также статьи и монографии китайских литературоведов и критиков. Предметом исследования является рецепция творчества Астафьева и Распутина в Китае.

Цель работы - выявить специфику и динамику восприятия и изучения творчества Астафьева и Распутина в Китае.

Цель определила следующие задачи:

1. Описать исторический и литературный контекст распространения произведений Астафьева и Распутина в Китае.

2. Выполнить обзор работ китайских литературоведов и критиков, посвященных творчеству Астафьева и Распутина.

3. Обратившись к проблеме экологии в русской и китайской культуре, проследить преломление принципов художественной экологии Астафьева в творчестве китайского писателя Чжан Вэя.

4. Провести сравнительный анализ художественного воплощения нравственной проблематики в творчестве Распутина и китайских писателей Цзя Пинвы и Лу Яо.

5. Выяснить специфику осмысления и воплощения художественных приемов Астафьева и Распутина в творчестве Чжан Вэя, Цзя Пинвы и Лу Яо.

Методы исследования. В диссертации использованы сравнительно -исторический и сравнительно-сопоставительный анализ с включением элементов культурологического анализа. Описание эволюции взглядов китайских литературоведов и критиков на творчество Астафьева и Распутина обусловило обращение к историко-функциональному методу.

Степень изученности проблемы. Проблема восприятия творчества Астафьева и Распутина в Китае уже давно привлекает внимание исследователей. Однако все они концентрировали свое внимание на вопросах распространения и изучения творчества Астафьева и Распутина в Китае. Такой подход находим, например, в статьях Ян Чжэна, В.В. Никитенко, Мо Сяоди, Дун Чуньчуня и т.д. Исследователи очень редко касались вопроса влияния творчества Астафьева и Распутина на китайскую литературу (монографии Сунь Юйхуа, Чжан Ян, статьи Гэн Чуаньмина, Ян Чжэна, диссертации Лэй Лэя, Ли Цинюя), если же этот вопрос и поднимался, то в самом общем виде. С этим обстоятельством связана и научная новизна

5

исследования, в котором анализируется влияние творчества Астафьева и Распутина на китайских прозаиков, вводится в научный оборот новая -с точки зрения китайских исследователей - информация об Астафьеве и Распутине, позволяющая проследить динамику изучения традиций этих авторов в Китае. Данный подход открывает новые возможности для исследования рецепции произведений русских классиков ХХ столетия.

Диссертация вводит в научный оборот имена переводчиков, литературоведов, критиков, писателей, обращавшихся к творчеству Астафьева и Распутина. Впервые выявляются традиции Астафьева и Распутина в творчестве китайских прозаиков (Чжан Вэя, Цзя Пинвы и Лу Яо). Исследование вводит в научный оборот малоизвестный или совершенно неизвестный в России материал, позволяющий по-новому представить тенденции функционирования творчества Астафьева и Распутина в китайском литературном сознании, раскрыть закономерности восприятия иноязычной литературы в китайской культуре. Избранный ракурс позволяет сформировать новое видение русских классиков в китайской культуре и предложить новые подходы к постижению особенностей поэтики произведений Астафьева и Распутина.

Теоретико-методологическую основу настоящей работы составляют

труды таких известных русских критиков и литературоведов, как

В.М. Жирмунский [Жирмунский 1979], М.П. Алексеев [Алексеев 1983],

В.В. Виноградов [Виноградов 1963], В.Я. Курбатов [Курбатов 1983],

А.П. Ланщиков [Ланщиков 1992], Л.А. Аннинский [Аннинский 1992],

А.Н. Макаров [Макаров 1969], А.Ю. Большакова [Большакова 2002],

П.В. Басинский [Басинский 2014] и др. Вместе с тем мы активно опираемся и

на труды ведущих китайских литературоведов, специалистов по теории

литературы (компаративистов и славистов), таких, как, например, Лэ Дайюнь

[Лэ Дайюнь 2006], Ян Сумэй [Ян Сумэй 2006], Чжао Ян [Чжао Ян 2014],

Чжан Цзяньхуа [Чжан Цзяньхуа 2004], Чжан Шумин [Чжан Шумин 2018].

В их работах глубоко исследована русская литература, в том числе и

6

творчество Астафьева и Распутина, и раскрыто значение произведений русских писателей для китайской культуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в изучении восприятия творчества Астафьева и Распутина в инонациональной культуре; в данном случае важно, что это культура восточная, с особым культурным кодом. Рецептивный подход способствует постижению таких смыслов творчества этих авторов, которые предстают в новом качестве в диалоге с другой культурой и потому обретают общечеловеческую составляющую. В работе также предложено теоретическое осмысление понятия «этическое пространство».

Практическая значимость настоящей диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов, связанных с изучением влияния Астафьева и Распутина на китайскую литературу новой эры, в контексте культурного обмена между Россией и Китаем. Содержащиеся в данной диссертации материалы, наблюдения и выводы могут быть применены как в русском, так и в китайском литературоведении в дальнейшем научном исследовании проблемы восприятия творчества Астафьева и Распутина в Китае.

Выводы, сделанные в заключении проведенного исследования, сформулированы в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Появившись в Китае в 1980-е годы, произведения Астафьева и Распутина существенно повлияли на творчество многих китайских писателей и способствовали развитию китайской литературы новой эпохи. О значимости влияния русских авторов на китайскую культуру писали литературоведы, критики, переводчики Китая. Такие известные сегодня прозаики, как Лу Яо, Мо Янь, Цзя Пинва, Чжан Вэй и Алай ориентируются не только на темы, образы и мотивы русских авторов, но и на художественные приемы классиков русской литературы ХХ века.

2. Традициям Астафьева во многом следует китайский писатель Чжан Вэй. В прозе Чжан Вэя влияние знаменитого русского автора проявляется

7

в первую очередь в специфике осмысления экологических проблем. В творчестве и русского, и китайского авторов художественное воплошение проблемы экологии души идет по двум линиям: создание экологической утопии и обращение к мотивам и образам духовного странничества. Вслед за Астафьевым Чжан Вэй в романах «Басня сентября», «Плохое поведение или романс», «О Еже» создает модель экологической утопии. Если у Астафьева экологический идеал ярко проявляется в том, какой он изображает жизнь посёлка Боганиды («Царь-рыба»), то у Чжан Вэя этот идеал можно постичь через философское понятие «вход в дикую местность».

5. Общность Астафьева и Чжан Вэя проявляется и в обращении к одному типу героев, органичному для экологической литературы, - герою-страннику. Оба автора оказались очень близки в понимании странничества: Акима, героя повести «Царь-рыба», можно сопоставить с героями Чжан Вэя Ляо Маем (роман «О Еже»), Лю Милой (роман «Плохое поведение или романс») и Лу Цзинем (роман «Басня сентября»).

4. Мифология органично вошла в художественный мир Астафьева; мифологические представления занимают существенное место в структуре его произведений. В творчестве Чжан Вэя находим специфическое преломление творческих принципов русского прозаика. В романах «О Еже» и «Басня сентября» китайский автор - в рамках своей культуры - также связывает экологическую проблематику с мифологией. Эти произведения, наполненные отсылками к мифам и легендам, позволяют говорить о реконструкции старых мифов и порождении новых; эта особенность придает произведениям Чжан Вэя фантастический характер. Оба художника - и Астафьев, и Чжан Вэй - ратуют за восстановление тайны природы, за обретение того состояния, в котором человек способен испытать благоговейный трепет перед природой, это состояние Чжан Вэй называет «вход в дикую местность».

5. Очевидная общность русских и китайских писателей проявляется

в осмыслении проблемы памяти. Как и Распутин, Цзя Пинва воссоздает

8

ситуацию разрыва отношений между человеком и землей; как и Распутин, он связывает отношение людей к земле и родине с личными моральными качествами человека. В произведениях русского и китайского писателей комплекс родины выражается, в частности, и через отдельные образы-маркеры - «царского лиственя», Хозяина, самовара («Прощание с Матерой»), цинских арий («Цинские арии»). Как и Распутин, Цзя Пинва убежден в том, что социальный прогресс, основанный на отказе от традиции, не имеет смысла.

6. Важной частью культуры России является культура христианская. Именно поэтому традиция юродства как форма этики сыграла важную роль в становлении русского национального характера. Во времена потери человеком памяти и обесценивания корней Распутин создает образы Богодула («Прощание с Матерой») и дяди Миши Хампо («Пожар»). Наделяя этих героев чертами юродивого, писатель стремится выразить свой нравственный идеал: человек должен любить землю и сохранять традиции. Открытия Распутина специфическим образом преломились в творчестве Цзя Пинвы, создавшего в романе «Цинские арии» образ китайского юродивого. Как и распутинские герои, Чжан Иньшэн изображается как хранитель памяти рода, он привязан к земле и верен традициям предков.

7. Этическое пространство произведений Распутина включает размышления писателя о вечном женском начале, о судьбе женщины. Анна из «Последнего срока», Дарья из «Прощания с Матёрой», Настена из «Живи и помни», Василиса из «Василия и Василисы» - все эти образы уже вошли в историю русской литературы ХХ в. В создании образов Лю Цзячжэнь (повесть «Судьба») и Тянь Жунье (роман «Обыкновенный мир») современный китайский писатель Лу Яо во многом ориентируется на открытия Распутина, следует важным для русского писателя художественным и этическим принципам. Героини произведений двух авторов, вписываясь в традиционные представления о роли женщины в семье

и обществе, убедительно выражают нравственный идеал русских и китайских авторов.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены в виде четырех научных докладов на конференциях: 1) VI Всероссийская научная конференция «Филология в XXI веке: методы, проблемы, идеи» (5 апреля 2018, г. Пермь); 2) II международная научная конференция «Диалог культур: Россия и Китай на новом Шелковом пути» (20 апреля 2018, г. Пермь); 3) Краевая научно-практическая конференция «Проблемы филологии глазами юных исследователей» (26 января 2019, г. Пермь); 4) III международная научная конференция «Диалог культур: Россия и Китай на новом Шелковом пути» (19 апреля 2019, г. Пермь);

Автор диссертации имеет 6 публикаций по теме настоящего исследования, в том числе 4 статьи в изданиях из перечня ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 165 наименований. Общий объем диссертационной работы составил 160 страниц.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСТВА В.П. АСТАФЬЕВА И В.Г. РАСПУТИНА В КИТАЕ

1.1. Русская литература ХХ века в китайской культуре

«новой эпохи»

Русская литература стала широко известной в Китае в начале XX века; в дальнейшем она сыграла огромную роль в развитии новой китайской литературы. Классик китайской литературы писатель Лу Синь сказал: «Русская литература - наш наставник и друг, потому что оттуда мы увидели добрые души угнетенных, их горе и борьбу, мы также сожгли надежду вместе с русскими произведениями 40-х годов, и мы грустим вместе с русскими произведениями 60-х годов» [Лу Синь 1982: 460]. С момента основания в 1949 году Нового Китая распространение русской литературы прошло три этапа: «золотой» период, начавшийся в конце 1940-х годов и завершившийся в конце 1950-х годов; период отчуждения в 1960-1970-е годы и период нового усиления интереса к русской литературе, начавшийся в 1980-е годы и продолжающийся до настоящего времени. Именно в третий период состоялось знакомство китайских читателей с творчеством Астафьева и Распутина. Обратимся к тому периоду, когда произведения Астафьева и Распутина пришли к китайскому читателю.

В конце 1970-х годов, уже в первые годы новой эпохи китайской культуры 3 , советская литература вновь становится в Китае предметом интереса. Причиной этому послужили два главных фактора. Во-первых, реформы, начавшиеся в Китае в конце 1970-х годов, во многом способствовали формированию открытости страны и привели к улучшению в 1980-е годы советско-китайских отношений; в результате этого стал постепенно расширяться литературный обмен между двумя странами. Во-

3 Новая эпоха Китая - эпоха реформ, открытости и социалистического строительства, начавшаяся в декабре 1978 года после Ш-го Пленума Центрального комитета 11-го созыва Коммунистической партии КНР (после окончания «культурной революции»)

вторых, китайским писателям новой эры произведения советских авторов были более близки, т. к. они оказались созвучны с их мыслями. В-третьих, столкнувшись с застоем литературного развития в период «культурной революции», в новых условиях китайская литература должна была обратиться к зарубежной литературе, чтобы восстановить собственные ресурсы, необходимые для возрождения. С начала XX века русская литература оказывала серьезное влияние на Китай, поэтому китайский литературный мир не мог не обратить на нее внимания и после культурной революции. С 1978 года в Китае «исследование русской литературы обретает официальный статус, появляются новые журналы по русской литературе, научные труды, формируется Ассоциация китайских исследователей русской литературы» [Горковенко, Петухов 2011: 185]. В монографии «Отношения между китайской и русской литературой в XX в.»

Чэнь Цзяньхуа отмечает, что «...после 1978 года в китайском литературном мире отчетливо проявился процесс, похожий на тот, который более двадцати лет назад переживала советская литература. Оформившиеся в Китае в этот период направления: "воспоминаний о прошлом и пережитом"4 и литературы "переоценки" 5 - позволяют утверждать, что мы не только повторяем периоды, которые когда-то прошла советская литература, но и повторяем темы советской литературы» [Чэнь Цзяньхуа 2004: 12]. Можно сказать, что китайская литература «переоценки» и литература «воспоминаний о прошлом и пережитом» в конце 1970-х - начале 1980-х годов соответствовала литературе «оттепели» в Советском Союзе. Современные китайские

4 Литература «воспоминаний о прошлом, пережитом» (букв. «литература шрамов») -литература, посвященная «шрамам», оставленным в сердцах людей «культурной революцией».

5 В конце 1970-х и начале 1980-х годов группа китайских писателей показала противоречивую с политической и социальной точки зрения суть «культурной революции» - от выяснения социальной ошибки до обобщения исторического опыта. По сравнению с литературой «воспоминаний о прошлом, пережитом» проблемы, поднимаемые литературой «переоценки», более глубокие.

писатели новой эры лучше понимают чувства советских писателей, особенно если речь идет о литературе постперестроечного времени, периода, когда литература получила большую свободу.

Обратимся к 1980-м годам. За это десятилетие общее количество советских литературных произведений, переведенных на китайский язык, превысило то, которое было переведено с начала ХХ века до 1980 года (около 10 000 произведений более 1000 писателей). Такой рост количества переводов советской литературы на китайский язык возник на фоне всестороннего признания Китаем иностранной культуры, в том числе западной. Эта ситуация отличается от контекста взаимодействия русской и китайской литературы в 1950-х годах, когда доля советской литературы в переводе всех иностранных произведений в Китае постепенно становилась меньше. В 1980-х годах на долю советской литературы приходилось около 20-30% общего объема переводов иностранных литературных произведений. Эта пропорция показывает, что советская литература в названный период играет ключевую роль в культурном обмене между Китаем и зарубежными странами. В 1980-х годах было выпущено четыре специальных издания по переводу и исследованию советской литературы: «Советская литература» («ШШ^ ^») под редакцией Пекинского педагогического университета, «Современная советская литература» (« ^ ^ Ш Ш ^ ^ ») под редакцией Пекинского университета иностранных языков, «Русская и советская литература» («ШШ^^») под редакцией Уханьского университета, «Русская и советская литература» (« Ш Ш ^ ^ ») под редакцией Шаньдунского университета. В журнале «Современная советская литература» («^^ШШ^ ^») публиковались произведения современных писателей, в том числе и «возвращенных» (Ч. Айтматова, Ю. Бондарева, М. Карима, А. Шарова, И. Бабеля). В этом журнале были созданы такие рубрики, как «Специальные лекции по современной советской литературе» и «Обзор современных литературных произведений», что помогало китайским читателям увидеть

динамику советского литературного мира и познакомиться с выдающимися произведениями.

В это время особенно активно переводились в Китае произведения XIX века. Был издан на китайском языке многотомный сборник произведений русских классиков, в частности Л. Толстого и Ф. Достоевского. Появились ранее не переведенные произведения XIX века, китайские переводчики уделили должное внимание и незаслуженно забытым русским писателям. Увидело свет двадцатитомное собрание сочинений классика советской литературы А.М. Горького. Широко переводились произведения

B. Маяковского, М. Шолохова, А. Толстого и других советских писателей. Были удостоены внимания и переведены на китайский язык произведения авторов, которыми ранее пренебрегали литературные круги Китая:

C. Есенина, А. Блока, М. Булгакова, Е. Замятина, М. Пришвина, А. Ахматовой.

В начале и середине 1980-х годов перевод советской современной литературы на китайский язык достиг кульминации: 60% от переведенных в 1980-е годы на китайский язык произведений (около 10 000 текстов) составили труды советских писателей. Китайский переводчик и русист Лю Вэньфэй видит причину такой ситуации в следующем: «.большинство русских классических литературных произведений были переведены ранее, а современная советская литература оставалась незнакомой китайским читателям, что вызывало у людей любопытство; возможно, потому, что жизнь советских людей в то время, творческий опыт советских писателей оказались привлекательны для китайцев, которые только что приняли политику реформы и открытости» [Лю Вэньфэй 2006].

В этот период на китайский язык было переведено примерно 5-6 тысяч произведений. В первую очередь китайских переводчиков интересовали произведения тех писателей, которые были популярны в советском литературном мире. В круг их внимания попали такие авторы, как Ч. Айтматов, В. Распутин, Ю. Трифонов, Б. Васильев, Ю. Бондарев,

14

В. Шукшин, В. Астафьев, А. Вампилов и др. Неповторимое художественное очарование их произведений быстро покорило многих китайских читателей. При выборе авторов современной русской литературы переводчики предпочитали произведения нравственной проблематики.

Вскоре начался и новый этап исследований русской литературы. Многие из тех, кто активно работал в то время (специалисты в области переводов и исследований русской литературы Цзян Чуньфан, Цао Цзинхуа, Ге Баоцюань и Е Шуйфу), все еще живы. Поколение ученых, учившихся в Советском Союзе, сформировало в Китае интерес к русской литературе. К сожалению, эти ученые оказались вынуждены прервать свою профессиональную деятельность более чем на десятилетие из-за противоречий между СССР и КНР и вернулись к исследованиям только после реформ. Новое поколение ученых, еще только поступивших в 1980-е годы в университет, также вошло в число исследователей русской литературы. Было создано Китайское общество изучения советской литературы (ФШ^^^^Я^^), были проведены различные семинары по советской литературе. Что не менее значимо, появилось большое количество научных работ, и дисбаланс между переводом и исследованиями был нивелирован.

Безусловно, китайская литература новой эпохи находилась под сильным влиянием советской литературы, ориентируясь на похожие сюжеты, темы и формы. Глубокое отражение истории в литературе Советского Союза, борьба за национальное самосознание, освещение новых сторон жизни, выявление пагубных тенденций в обществе и всестороннее отображение судьбы современного человека - все это оказало влияние на китайскую литературу новой эры. Призывы к совести в советской литературе вызвали резонанс у китайской аудитории. «Судьба человека» М. Шолохова, «А зори здесь тихие.» Б. Васильева, «Живи и помни» В. Распутина и другие произведения военной прозы стали популярными среди китайских читателей и писателей. Посетив в 1987 году Китай,

15

Б. Васильев увидел, насколько популярно там его творчество, насколько любима китайскими читателями его повесть «А зори здесь тихие...». Чжу Сянцянь и другие критики уверены в том, что на военную литературу Китая в новую эпоху в основном повлияла советская военная литература. Присутствующие в китайской литературе новой эры темы жизненных ценностей, исторического возмездия, добра и зла, самопроверки, разрыва поколений и т. д. пришли из русской литературы; из русской литературы пришли в китайскую и такие герои, как современный реформатор, современный лишний человек, современная интеллектуальная женщина и т. д. Можно сказать, что взаимодействие между китайской и советской литературой 1980-х годов было объективным явлением.

Особенно значимым является воздействие на китайскую литературу Астафьева и Распутина. Китайская аудитория приняла темы, систему персонажей и народную культуру, отраженную в произведениях этих авторов, долгое время остававшихся в центре внимания китайских литературоведов и критиков. Это связано с тем, что поднятые в их произведениях проблемы экологии и этики оказались созвучны проблемам китайского общества, которые возникли после реформы и открытия Китая в 1978 году, с утверждением системы рыночной экономики и увеличением темпов урбанизации. Ориентируясь на традиции русских прозаиков, китайские авторы пытаются найти гармоничный путь разрешения конфликтов между человеком и природой, городом и деревней, моралью и прогрессом.