Проблемы восприятия драматургии А.П. Чехова в Китае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Шэн Хайтао

  • Шэн Хайтао
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 368
Шэн Хайтао. Проблемы восприятия драматургии А.П. Чехова в Китае: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Улан-Удэ. 2013. 368 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шэн Хайтао

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава первая. Рецепция творчества А.П. Чехова в китайской критике и литературоведении XX века

1.1. Восприятие творчества А.П. Чехова в китайской

критике и литературоведении 1917-1927 годов

1.2. Особенности восприятия драматургии Чехова в китайской критике и литературоведении 1928-1948 годов

1.3. Восприятие драматургии А.П. Чехова в китайской

критике и литературоведении 1949-1966 годов

Глава вторая. Открытие драматургии Чехова в Китае в период литературной революции 4 мая 1919 года

2.1. Театр сицюй как эстетический фон для переводчиков

пьес А.П. Чехова

2.2. Жанровые и содержательные трансформации в водевиле «Медведь»: перевод Цао Цзинхуа

2.3. Проблема стиля в переводе Цао Цзинхуа водевиля «Предложение»:

Глава третья. Драматургия Чехова в период создания и развития разговорной драмы хуацзюй в Китае (30-е - 40-е гг. XX в.)

3.1. Особенности развития разговорной драмы хуацзюй

в 30-40-е гг. XX в

3.2. Содержательные и художественные особенности перевода комедии А.П. Чехова «Вишневый сад»: перевод Цзяо Цзюйиня

3.3. Своеобразие восприятия комедии «Чайка» в переводе

Фан Синя

Глава четвертая. Восприятие драматургии А.П.Чехова в 50-60-е годы XX века

4.1. Лирическое начало в переводе Ли Ни: «Дядя Ваня»

А.П. Чехова

4.2. Проблема музыкальности в переводе Цао Цзинхуа драмы

«Три сестры»

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы восприятия драматургии А.П. Чехова в Китае»

Введение

Драматургия А.П. Чехова, повлиявшая на облик современного театра, с момента ее появления вызывала большой интерес в культурах других стран мира. Европейский и американский театр XX столетия развивались под влиянием тех художественных открытий, которые сделал русский классик XIX века. К настоящему моменту достаточно хорошо изучены многие вопросы, связанные с восприятием произведений Чехова, творчества других русских писателей в европейской и американской культурах. Между тем изучение особенностей рецепции русской классики на Востоке только начинается. Этим во многом определяется актуальность настоящего диссертационного исследования, посвященного изучению восприятия драматургии А.П. Чехова в китайской критике, литературоведении, практике перевода XX века.

Проблемы рецепции тех или иных художественных произведений, творчества писателя, литературного направления становятся все более популярными в литературоведении. Это связано не в последнюю очередь с тем, что рецептивный подход позволяет увидеть и диалогическую природу взаимодействий в литературе, и нащупать специфику индивидуального восприятия художественного текста. Особую актуальность такой подход приобретает в ситуации активного взаимодействия культур, характерного для переживаемой эпохи.

Степень научной разработанности темы. Изучение и исследование Чехова в Китае продолжается уже около ста лет после выхода в 1907 году рассказа «Черный монах». Уже в первых критических работах, посвященных личности и творчеству Чехова, отразилось стремление авторов понять особенности личности, идейно-художественное своеобразие творчества писателя. Такие известные китайские писатели, переводчики 10-20-х годов XX века, как Лу Синь, Чжоу Цзожэнь, Мао Дунь, Цюй Цюбо, Цао Цзинхуа и другие, выразили свои взгляды в дневниках, переписке, предисловиях и послесловиях к переводам. Было отмечено, что присущие Чехову «печаль о простом народе и

проповедь гуманизма» близки к тем задачам, которые решает модернизирующаяся китайская литература.

О характере интерпретации чеховской драматургии в Китае 30-40-х гг. можно судить по послесловию переводчика пьесы «Вишневый сад» Цзяо Цзюйиня, статье Го Можо «Чехов на Востоке» и другим работам, в которых проводится мысль о Чехове как носителе позитивных ценностей, подтверждается тонкое восприятие китайскими писателями, переводчиками природы драматического гения Чехова, жанровых особенностей, «лиризма и содержания, свободного от тяжелых и застывших красок». Этапным стало появление монографии Сяо Сэя «Драматургия Чехова» (1948), в которой в эссеистической манере представлены взгляды исследователя на драмы Чехова. В 50-60-е годы Ба Цзинь, Гэ Баоцюань и другие критики акцентировали внимание и на социально-критической природе таланта Чехова, и на присущих его творчеству художественных особенностях.

Современный этап в восприятии творчества Чехова, в том числе его драматургии, наступил в 80 е годы. В 1987 г. в Хэнаньском университете был издан сборник статей «Изучение Чехова» о чеховском рассказе, драматургии, эстетических идеях, художественном мастерстве. Один из крупных исследователей Чехова Чжу Исэнь в монографии «Чехов - характер, творчество, искусство» (1994) ввел новый биографический материал, создал панорамную картину творчества Чехова. Ли Чжэнминь опубликовал монографию «Входить в литературный мир Чехова», в которой показал новаторство в «Иванове», трагедию идолопоклонника в «Дяде Ване», стремление найти потерянное пристанище души в «Трех сестрах», открыл «чеховское настроение» в малоизвестной в Китае пьесе «Платонов». Тун Даомин - китайский чеховед, переводчик, театральный критик, обращает большое внимание в своих работах о Чехове на гуманность, душу человека, гармонию между людьми и природой. Лю Янь в своей монографии «Чехов и современная китайская литература» показывает, какие новые художественные методы изображения принес Чехов в современную

китайскую литературу, как современные китайские писатели впитали и переработали мудрость литературы Чехова.

В современном китайском чеховедении актуальны вопросы лиризма и поэтичности прозы и драматургии Чехова, своеобразия жанров чеховской драмы, комического стиля в пьесах Чехова. Диссертационные работы о творчестве писателя немногочисленны, некоторые впоследствии были опубликованы отдельным изданием: «Чехов и современная китайская литература» Лю Янь (2003), «Исследование неопределенных вопросов в творчестве Чехова» Сюй Лэ (2009), «Чеховская традиция и русская драма XX века» Су Лин (2001). Лишь последняя диссертация посвящена драматургии Чехова.

В российском чеховедении драматургия Чехова изучалась прежде всего как новаторская форма драматического искусства, причем выделяются два направления: рассмотрение своеобразия драматургии Чехова в русской литературе, а также в сравнительно-сопоставительном с западноевропейской «новой драмой», с мировой (европейской) драмой плане. Большой вклад в понимание своеобразия чеховской драматургии был внесен такими исследователями, как С.Д. Балухатый, В. Ермилов, Г.П. Бердников, З.С. Паперный, В.Б.Катаев, Э.А. Полоцкая, Г.И.Тамарли, П.Н. Долженков1. В сопоставительном плане анализ пьес Чехова был проведен в монографиях и статьях Т.К. Шах-Азизовой, Б.И. Зингермана, А.С.Собенникова, Н.И. Фадеевой, М.М. Одесской и других. 2 В данных трудах были всесторонне проанализированы вопросы жанра и метода, характера и стиля, своеобразия чеховской драматургии.

1 Балухатый С.Д., Петров Н.В. Драматургия Чехова. JL, 1935; Ермилов В. Драматургия Чехова. - М., 1954; Бердников Г.П. Чехов - драматург: традиции и новаторство в драматургии А.П. Чехова. - 3-е изд., дораб. и доп. - М.: Искусство, 1981; Паперный З.С. «Вопреки всем правилам...»: пьесы и водевили Чехова. - М.: Искусство, 1982; Катаев В.Б. Литературные связи Чехова. - М., 1989; Катаев В.Б.Чехов плюс... Предшественники, современники, преемники. - М., 2004; Полоцкая Э.А. «Вишнёвый сад»: жизнь во времени,- М., 2004; Долженков П.Н. Как приятно играть на мандолине!: о комедии Чехова «Вишневый сад». - М., 2008.

Шах-Азизова Т. К. Чехов и западноевропейская драма его времени. - М., 1966. Зингерман Б.И. Театр Чехова и его мировое значение. - М., 1988; Собенников A.C. Художественный символ в драматургии А.П. Чехова: типологическое сопоставление с западноевропейской «новой драмой». - Иркутск, 1989; Фадеева Н.И. Новаторство драматургии А.П. Чехова. - Тверь, 1991; Одесская М.М. Шекспировские образы в «Вишневом саде» // Чеховина. «Звук лопнувшей струны»: к 100-летию пьесы «Вишневый сад». - М., 2005. - С. 494—505.

Что касается вопросов восприятия драматургии Чехова в Китае, то им посвящено очень мало работ. Необходимо назвать основополагающую статью Е.А. Серебрякова «Чехов в Китае», работу Ли Лянь-шу «Влияние Чехова на китайских писателей», опубликованные в знаменательном сотом томе «Литературного наследства» «Чехов и мировая литература».3

Можно говорить таким образом о том, что в исследовательских работах остается практически незатронутой проблема рецепции драматургии Чехова в Китае, то есть вопрос о том, как воспринималась драматургия Чехова в китайском критико-литературоведческом сознании и в переводах. Поэтому можно считать, что тема настоящего диссертационного исследования обусловлена логикой развития чеховедения и продолжает разработку вопросов рецепции творчества Чехова в инонациональных культурах.

В понимании проблем восприятия, рецепции художественных произведений мы придерживаемся того подхода, который впервые системно был осмыслен в коллективной монографии 1985 года «Художественная рецепция и герменевтика» под редакцией Ю. Борева. Восприятие предполагает понимание читателем текста: «Только понимание обеспечивает возможность передачи авторских мыслей и чувств, их усвоение и присвоение читателем, идейно-художественное воздействие на аудиторию, социально-действенную роль литературы, возможность ее социального функционирования».4

Отдельные положения теории восприятия разрабатывались широким кругом критиков и исследователей, это В.Г. Белинский, харьковская психологическая школа, М.М.Бахтин5, В.В. Виноградов, Л.С.Выготский и другие русские исследователи. Вклад в нее среди зарубежных ученых внесли Р. Ингарден, Я. Мукаржевский, представители новой критики, структурализма;

3 Литературное наследство. Чехов и мировая литература: в 3 кн. - Кн. 3. - М.: Изд-во ИМЛИ РАН, 2005. - Т.100.

Борев Ю.Б. Теория художественного восприятия и рецептивной эстетики, методология критики и герменевтика. Вместо введения // Художественная рецепция и герменевтика. - М., 1985. - С. 2.

Концепция диалога М. Бахтина повлияла на становление теории рецепции. Бахтин отмечал, что «...текст живет, только соприкасаясь с другим текстом (контекстом). Только в точке этого контакта текстов вспыхивает свет, освещающий и назад и вперед, приобщающий данный текст к диалогу». См.: Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М.: Худож. лит., 1979.

систематически изучали эти проблемы В. Изер, Г. Гадамер, Г.Р. Яусс, последний в 1967 году ввел понятие «рецептивная эстетика».

В рецептивной эстетике основной является мысль о том, что произведение полностью реализует свой потенциал только в процессе встречи, контакта литературного текста с читателем. Отсюда акцент на конкретно-историческом характере восприятия и бытования произведения. «Художественная рецепция обусловлена объективными социально-историческими предпосылками и субъективными особенностями читателя... «деформация» смысла и ценности произведения от эпохи к эпохе является процессом объективным и есть не отклонение от правила, а закономерность».6

Принципиально важное значение имеет следующее положение Ю. Борева: «Художественный текст — замкнутая структура, обладающая смыслонагруженной и эстетически ценной внутренней организацией, способной к разгерметизации и взаимодействию с исторически данным и меняющимся социокультурным контекстом. Это взаимодействие с контекстом придает художественному тексту новый онтологический статус, статус художественного произведения, что приводит к реализации потенциально заложенного в тексте дополнительного смысла и ценности: проявляется смысл и ценность внешних связей произведения с отраженной в нем действительностью, с реальностью новой исторической эпохи, с автором и его личностью, с творческим процессом создания текста, с другими произведениями данного вида искусства, с другими видами искусства, со всей культурой эпохи, породившей произведение, с предшествующей и последующей художественной и общекультурной традицией, с общественным мнением и т. д. Художественное произведение вступает во взаимодействие с читателем, зрителем или слушателем и в этом взаимодействии обретает новый онтологический статус — статус объекта художественной рецепции».7

6 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М.: Худож. лит., 1979. - С. 16-17.

7 Там же.-С. 17.

Для проблем восприятия художественного произведения в инокультурной

среде в качестве переведенного текста важно, что рецептивная эстетика

акцентирует вопрос об историзме восприятия и социальности литературы.

Возникает представление об укорененности литературы в системе социальных

связей, ее зависимости от конкретных условий общественного

функционирования культуры. «У художественного произведения нет и не может

быть абсолютных, «единственно истинных» смысла и ценности. Последние

всегда определяются в конкретно-историческом контексте культурной и

социальной жизни и поэтому исторически изменчивы и подвижны. В этом

8

проявляется историческая конкретность художественного смысла и ценности».

Художественное произведение функционирует в инокультурной среде прежде всего в качестве переведенного текста, в качестве перевода. Используя в диссертации понятие «перевод», имеем в виду под этим художественный текст, функционирующий в рамках иной культуры. Для нас изучение восприятия перевода, художественного перевода есть задача литературоведческая, так как в центре внимания не вопрос о языке, но вопрос о целостном понимании произведения, прежде всего его образной системы и художественного смысла. Причем понять их без литературоведческого обращения к вопросам языка не представляется возможным.

«В восприятии чужой культуры особую роль играет различие национальных картин мира, или иначе национальных концептосфер, которые являются фильтром, выполняющим функции отбора и просеивания "чужих" смыслов, оценки и "редактирования" другой культуры». 9 «Результат инонациональной рецепции, отмечает А.К. Машакова, - всегда значительно отличается от результата внутринациональной рецепции, так как содержит свежий взгляд на произведение, объективность стороннего наблюдателя и новые подходы, исходящие из особенностей развития воспринимающей литературы». 10 В то же время изучение восприятия перевода как факта

8 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М.: Худож. лит., 1979. - С. 25.

9 Режим доступа: http://www.litsoul.ru/solits-384-l.html

10 Режим доступа: http://www.rusnauka.com/18DNI_2010 /РЫ1ок^а /69591.doc.htm

принимающей культуры позволяет увидеть особенности не только культуры-реципиента, но и культуры-донора, в данном случае русской культуры.

Идеи рецептивной эстетики проникли в Китай в 80-е годы, в 1983 году в журнале «Исследование теории литературы» была опубликована статья итальянского ученого Ф.Мерегалли о рецептивной эстетике (пер. Фэна Ханцзуня).11 Впоследствии переводятся работы Х.Р. Яусса «Приблизиться к рецептивной эстетике», «Эстетический опыт и герменевтика», «Теория рецептивной эстетики» и др. В трудах китайских исследователей Чжу Лиюаня «Рецептивная эстетика» (1989), Цзинь Юаньпу «Читатель - бог литературы» (1996), «Герменевтика литературы: эстетическое толкование литературы и образование смысла» поднимаются вопросы восприятия литературы, процесса чтения, теории диалога и другие. Эти работы оказали влияние на восприятие древней и средневековой китайской поэзии, а также на межкультурное общение, подвигли к изучению рецепции произведений русской литературы в Китае.12

Целью исследования является комплексный анализ особенностей китайской рецепции драматургии Чехова в единстве критико-литературоведческого и переводческого аспектов.

В соответствии с поставленной целью определен следующий круг задач:

1. Показать особенности традиционной китайской драматургии как эстетического фона для восприятия драматургии Чехова.

2. Исследовать эволюцию критико-литературоведческой рецепции драматургии Чехова в Китае на основе впервые собранного и систематизированного материала.

3. Рассмотреть переводческую рецепцию ранних и зрелых комедий Чехова, выявить закономерности в осмыслении их жанрового и культурного своеобразия с позиции превалирующих литературоведческих и переводческих тенденций периода их создания.

"Профессор Ма Дакань считает, что период с 1983 до конца 80-х годов - период знакомства и заимствования идей рецептивной эстетики. См.: Ма Дакань. Рецептивная эстетика в Китае // Восток. - 2009. - № 4. - С. 31.

12 В 1993 году была напечатана монография Гао Чжон Пу «История восприятия Гете (1774- 1945)», в которой впервые систематически была проанализирована история рецепции иностранного писателя в Китае.

4. Выявить те содержательные и художественные особенности, которые сложились в творчестве авторов разговорной китайской драмы хуацзюй под влиянием драматургии А.П. Чехова.

5. Проанализировать содержательные, стилистические, культурологические параметры китайских переводов А.П. Чехова в соотнесении с оригинальными текстами через сравнительно-сопоставительный анализ текстов всего произведения или их репрезентативных фрагментов.

Объект исследования: рецепция драматургии Чехова в Китае в XX веке.

Предмет исследования: особенности восприятия драматургии А.П.Чехова в Китае в 1917 - 1966 годах в единстве критико-литературоведческой и переводческой рецепции.

Материал исследования: переводы как одноактных комедий, так и многоактных пьес Чехова, среди которых особое внимание в работе уделено наиболее интересным и влиятельным в Китае переводам, к числу которых следует отнести переводы пьес «Медведь», «Предложение», «Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишневый сад».

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в том, что впервые предметом специального изучения становятся как труды китайских авторов о драматургии Чехова, так и сами переводы, которые рассматриваются в аспекте взаимодействия русской и китайской культур. Новым представляется концептуальное основание диссертационного исследования, согласно которому в процессе рецепции в Китае выстраиваются такие взаимоотношения между содержанием и формой художественного произведения, когда социально актуальное и общественно-значимое содержание ярче воплощается в лирических, символических, музыкальных формах.

Методологическая основа исследования включает в себя общенаучные методы наблюдения, обобщения, систематизации, анализа, синтеза, а также литературоведческий метод рецептивной эстетики. Он значим прежде всего потому, что перевод - это диалог различных культур. В рамках такого подхода

и

используем сравнительно-исторический и сравнительно-сопоставительный анализ с включением элементов культурологического анализа. Это позволяет понять особенности китайской культуры, повлиявшие на восприятие Чехова. Важное место занимает интерпретация отдельного текста, изучение языкового стиля. Анализ художественного текста в данной диссертационной работе ориентируется на выявление максимально возможных смыслов языковых и образных элементов художественного текста в сопоставлении оригинального и переводного текстов, соотносимых с национальным историко-культурным контекстом.

Теоретическую основу диссертации составляют литературоведческие труды российских исследователей Г.П. Бердникова, З.С. Паперного, В.Б. Катаева, Э.А. Полоцкой, A.C. Собенникова, П.Н. Долженкова, Е.А. Серебрякова; китайских исследователей Гэ Баоцуаня, Чжу Исэня, Ли Чжэнминя, Няня Лицуня, Лю Янь, Пина Баосина, Сюя Зуу, Жана Гуосяна, Чжэна Гуоэна, Чжуана Гуычжэна, Юна Цина.

В поле зрения находятся труды по вопросам теории перевода Жена Шукуна, Гуо Яньли, В.Н. Комиссарова, А. В Федорова, Н.К. Гарбовского.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

1. Восприятие драматургии А.П.Чехова в Китае происходило на фоне эстетического влияния многовековой традиции китайского театра сицюя с его демократическими установками, устоявшимся репертуаром тем и амплуа, богатством условных символических форм.

2. На первом этапе восприятия (1917 - 1927) в переводах Цао Цзинхуа водевилей Чехова «Медведь», «Предложение» наблюдаются существенные жанровые и стилистические трансформации, вызванные разностью культурных установок и языков.

3. На втором (1928-1948) и третьем этапах (1949-1966) в литературоведении, критике и в переводах наблюдается единство идеологических трактовок пьес Чехова при совершенствовании переводческого мастерства. В соответствии с

традиционной китайской установкой «писать идею» в пьесах «Вишневый сад» и «Чайка» акцент ставится на социально-критичных идеях и силе духа героя. В драмах «Дядя Ваня», «Три сестры» выделены идея долга, созидательного труда.

4. В переводах многактных пьес Чехова осуществлены стратегии, с одной стороны, усиления идеологического, социального звучания пьес, с другой стороны - выявления лирического, символического, музыкального начал, в совокупности создающие своеобразие китайской рецепции драматургии А.П. Чехова.

5. Драматургия Чехова стала одним из факторов, повлиявших на создание пьес в чеховском стиле, прежде всего в творчестве Цао Юя и Ся Яня, ведущих представителей сформировавшейся в XX веке разговорной драмы хуацзюй.

Теоретическая значимость результатов данного диссертационного исследования заключается в изучении восприятия произведений национального писателя в инонациональной культуре, в данном случае важно, что это культура восточная с особым культурным кодом. Рецептивный подход способствует постижению глубинных смыслов его творчества как универсального явления мировой художественной культуры.

Практическое значение диссертационной работы заключается в возможности ее использования в курсах школьного и вузовского преподавания русской литературы, мировой художественной культуры в России и в Китае, а также в преподавании элективных курсов в старших классах общеобразовательных учреждений и спецкурсов филологических факультетов университетов.

Степень достоверности результатов исследования подтверждена в выступлениях на конференциях различного уровня. Апробация диссертационной работы прошла на заседаниях кафедры русской литературы филологического факультета БГУ, на конференциях разного уровня: международной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Чехова «Чехов и Китай» (Китай, Нанкинский университет,

2010); международной научно-практической конференции «Байкальский регион: культура и образование» (Улан-Удэ - Бохан, Бурятский госуниверситет, 2010); международной научной конференции «Россия -Азия: ценностные установки и социальный опыт (Улан-Удэ, Бурятский госуниверситет, 2011).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа посвящена исследованию восприятия драматургии А.П. Чехова в китайской культуре XX века, выявлению содержательных особенностей его творчества. Полученные результаты соответствуют формуле специальности 10.01.01 - Русская литература, пунктам 3 и 17 области её исследования.

Структура диссертационной работы основана на нескольких принципах. Прежде всего это хронологический принцип, позволяющий выстроить работу в соответствии с литературной периодизацией восприятия драматургии А.Чехова в Китае. Другой принцип связан с частотностью, популярностью и качественностью перевода, выбранного из ряда переводов того или иного драматического произведения Чехова. Порядок рассмотрения пьес Чехова подчинен не хронологии их создания, а зависит от качества и популярности перевода на китайский язык на том или ином этапе.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 200 наименований.

Глава первая Рецепция творчества А.П. Чехова в китайской критике и литературоведении XX века

XX век в истории Китая отмечен важными историческими и культурными процессами, которые нашли выражение в истории развития китайской литературы. Важнейшими историческими событиями столетия стали движение 4 мая 1919 года, национально-освободительная война 1937 года против японской агрессии, образование КНР в 1949 году, культурная революция 60-х - 70-х годов, реформы под руководством Дэн Сяо Пина с 1976 г.

Тесная связь между грандиозными историческими событиями и историей гуманитарной культуры видна по общепринятой в китайском литературоведении периодизации. Согласно исследованиям китайских литературоведов выделяется несколько периодов в истории современной китайской литературы. Первый период обычно датируется десятилетием 1917-1927 годы. 1917 год был не только исторически важным годом, связанным с историей СССР, но и годом, когда китайская интеллигенция не без влияния Великой октябрьской социалистической революции осознала необходимость реформирования национальной культуры, прежде всего литературы. «Литературная революция <...> символизирует конец классической литературы и начало современной литературы».13

Так, в январе 1917 года известный писатель и общественный деятель Ху Ши опубликовал статью «Мнение о реформе литературы» в журнале «Новая молодежь»14, а через месяц писатель, революционер Чэнь Дусюй написал статью «О революции в литературе» в том же журнале. Эти две статьи и подготовили «Литературную революцию 4 мая», которая стала составной и важной частью «Движения 4 мая»15.

13 Цянь Линунь. 30 лет современной китайской литературы. - Пекин: Изд-во Пекинского ун-та, 1998. - С. 3.

14 Новая молодежь / под ред. Чжэн Дусюе. - Пекин, 1917. - Т. 2, № 5. - С. 15-20.

15 «Движение 4 мая» (или «Движение 4 мая 1919 г.») - массовое антиимпериалистическое (прежде всего антияпонское) движение, возникшее под влиянием Октябрьской революции. Поводом для массового протеста студентов, а затем и других слоев населения стало решение Парижской мирной конференции не возвращать Китаю захваченные Японией бывшие германские концессии в провинции Шаньдун.

«Движение 4 мая» знаменовало поворот во взглядах китайской интеллигенции: переход от традиционной культуры к новому этапу16, одной из особенностей которого стало активное усвоение опыта западной цивилизации. Что касается литературной революции, то суть ее была в реформировании традиционного мышления, традиционной литературы, других форм искусства. «В этот период, отмечает Цянь Лицунь, - происходят большие изменения: