Функционирование русской стихотворной идиллии в XX-XXI вв.: вопросы типологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Балашова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 625
Оглавление диссертации кандидат наук Балашова, Елена Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 4
Глава первая. СУДЬБА ЖАНРА ИДИЛЛИИ 13
1.1. Жанровое многообразие идиллии 13
1.1.1. Жанр: от канона к внутренней мере 13
1.1.2. Идиллия как жанр 26
1.2. Жанровая история идиллии 33
1.2.1. Многообразие художественных воплощений идиллии в истории зарубежной литературы 33
1.2.2. Стихотворная идиллия в истории русской литературы: становление, историческое развитие, художественные особенности 46
1.3. Функционирование жанра идиллии в лирике ХХ-ХХ1 вв. 66
1.4. «Крученыховская анакреонтика»: идиллия как память жанра 73
Глава вторая. ЖАНРООБРАЗУЮЩИЕ ПРИЗНАКИ СОВРЕМЕННОЙ
ИДИЛЛИИ 80
2.1. Тематическая направленность современной идиллии 81
2.2. Герой современной идиллии: тип или характер? 119
2.3. Межродовая природа стихотворной идиллии 140
2.3.1. Эпическое, лирическое и драматическое в идиллии 140
2.3.2. Субъектная организация в современном идиллическом
тексте 147
2.4. Хронотоп современной идиллии 161
2.4.1. Типология пространственно-временных отношений в идиллии ХХ-ХХ1 вв. 161
2.4.2. Интериоризация как способ реализации идиллического хронотопа 183
2.4.3. Вид транспорта как разновидность идиллического
хронотопа 189
2.5. Бессобытийность как структурообразующий признак идиллии 202
Глава третья. ИДИЛЛИЯ И ИДИЛЛИЧЕСКОЕ 215
3.1. Идиллический пафос как жанрообразующий признак идиллии 215
3.2. «Ничего не забыто в этой ладье...»: к вопросу об идиллии и
идиллическом в лирике О.Э. Мандельштама 221
3.3. Национальное и историческое своеобразие идиллии:
Идиллическое в лирике о войне 227
3.4. Неидиллическая пастораль (эволюция старого жанра) 248
3.4.1.Колебание жанрового обозначения «идиллия» для переходных
форм 248
3.4.2. Определение внутренней меры жанра в идиллиях, отдаленных
от инварианта 261
3.5. Антиидиллическое в поэзии XX-XXI вв. 270
Глава четвертая. ИДИЛЛИЯ КАК СПОСОБ И ПРЕДМЕТ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ. ПЕРЕХОДНЫЕ ФОРМЫ ИДИЛЛИИ 286
4.1. Доминирующие стили в идиллии 286
4.1.1 .Компоненты классицизма и сентиментализма в идиллии 286
4.1.2. Черты романтизма и бидермайера в идиллии XX в. 295
4.1.3. Идиллия и постмодернизм 310
4.2. Идиллия во взаимодействии с другими жанрами 312
4.2.1. Идиллия и песня. Идиллия и послание. Идиллия и элегия 312
4.2.2. «Элегоидиллии» И. Чиннова 326
4.3. Жанр как предмет художественного изображения 331
4.4. Идиллия с «тенденцией»: пародия 342
Заключение 368
Библиография 379
Приложение
421
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование русской стихотворной идиллии в XX-XXI вв.: вопросы типологии»
ВВЕДЕНИЕ
Несмотря на то, что проблема жанра находится на острие науки и крайне актуальным является соотношение понятий «жанр», «внутренняя мера жанра», «жанровая сущность», «модус художественности» и проч., объем данных понятий окончательно не выяснен. Более того: нередко наблюдается смешение или просто путаница понятий. Плодотворное, на наш взгляд, решение в исследовании проблемы эволюции от жанра к модусу см. в работах В. Хализева, Н. Тамарченко, С. Бройтмана, В. Тюпы.
Развитие жанровой теории требует широкого контекста освоения литературного процесса. При этом особое значение приобретает жанр идиллии, поскольку «возвращение» этого жанра в сегодняшний литературный обиход раскрывает не только чаяния современного человека, но и новые закономерности художественного мышления.
Жанр идиллии - один из древнейших в литературе, сохранившийся до сегодняшнего дня. С другой стороны, в русской литературе в чистом виде идиллия почти не встречается. Между тем традиции жанрообразования, идущие от идиллических произведений, оказались крайне плодотворны. Прежде всего это касается поэзии «золотого века» (см.: «Рыбак» Н.И. Гнедича, стихотворные идиллии A.A. Дельвига, стихотворение A.C. Пушкина «Домовому» и т.п.). В основе нашей концепция лежит представление о том, что в поэзии XX века (и в начале XXI в.) идиллия оказывается крайне продуктивной жанровой моделью.
Следует подчеркнуть, что уже у истоков идиллии (если иметь в виду дошедшие до нас образцы) мы обнаруживаем не какой-то один - раз и навсегда данный тип произведений, а набор различных (иногда и разнонаправленных) жанро-образующих признаков (формальных и содержательных). На наш взгляд, жанр идиллии, представляет собой инвариантную структуру, порождающую вариации единой модели. Она остается собой, вступая в межжанровые контакты, однако на
длительном протяжении истории литературы (да и в рамках одной определенной литературной эпохи) что-то из традиционной идиллии разошлось по другим формам, было утрачено, а что-то, наоборот, было привнесено. Ряд признаков (жанро-образующих факторов) становится относительно устойчивым и неизменным в последующем развитии и функционировании идиллии. Они-то и входят в понятие инварианта (как некая «совокупность вариаций одной структуры» - по известной формуле Тамарченко). Таковы топосы предметно-образного уровня: герой как «природный человек» (пастухи, рыбаки), сельский пейзаж, противопоставленный цивилизованному миру, а также преобладающий «эмоциональный тон», доминирующее эстетическое качество изображаемого (настроение безмятежности, гармонии человека с окружающим). Для нас несомненно, что полноценно функционируют тексты, ориентирующиеся на инвариант в его разных началах: воспевающие, во-первых, уединенную жизнь; во-вторых, простой быт, уют, накрытый стол; в-третьих, жизнь влюбленных на лоне природы, а также осваивающие философские рассуждения о природе и человеке. Другие же индивидуальные особенности, свойства разнообразных идиллических произведений (специфика субъектно-речевой организации, композиция, система персонажей и т.д.) оказываются не «инвариантными», но именно «вариативными». Эти признаки не постоянны, но обладают жанрообразующими потенциями (они «чреваты» развитием), актуализируясь в тех или иных разновидностях - вариантах жанра.
Специальной задачей нашей работы является определение причин продуктивности жанра идиллии в современных литературных произведениях. Данное исследование предполагает рассмотреть варианты идиллических произведений в их взаимосвязи с инвариантом - жанром идиллии в русской поэзии ХХ-ХХ1 веков.
В работе осуществлено системно-целостное изучение произведений лириков ХХ-ХХ1 веков, основываясь на типологическом и историко-генетическом методах исследования литературного произведения, чтобы прояснить статус идиллии в современной лирической жанровой системе.
Теоретическая и методологическая база. В своей работе мы опирались на теорию жанров в исследованиях Н. Копыстянской, Г. Поспелова, Л. Чернец, Г. Маркевича, Г. Стернина и др.; в вопросах описания жанрообразующих признаков идиллии - на труды М. Бахтина, М. Гаспарова, И. Шайтанова, В. Тюпы.
Степень научной разработанности проблемы. Пасторальная традиция нередко становилась предметом научных исследований1. Интересы ученых были сосредоточены на изучении идиллии в контексте традиционных «классических» для идиллии эпох - например, античности, XVIII века. Во второй половине XX века в зарубежной филологии появляются исследования, отказавшиеся от понимания идиллии как легковесного жанра2. Исследование жанра идиллии относится к числу наиболее актуальных направлений современного литературоведения. Сегодня интерес к идиллии обусловлен повышенным вниманием к проблеме частной жизни.
Среди современных исследователей отметим Е. Зыкову (Зыкова, 1998; Зыкова, 1999), Н. Пахсарьян (Пахсарьян, 1998), И. Шайтанова (Шайтанов, 1989), Клементьеву (Клементьева, 2006), Хадынскую (Хадынская, 2004). Жанровые особенности идиллии изучал МЛ. Гаспаров (Гаспаров, 1987), а также Т.В. Саськова, посвятившая эволюции в пасторали свою монографию «Пастораль в русской поэзии XVIII века» (Саськова, 1999). Заслуга этих исследований в том, что они дают скрупулезное описание жанра идиллии. Анализ названной литературы показал, что интересы ученых по большей части сосредоточены на изучении идиллии классических историко-культурных этапов, являющихся для нее традиционными (начиная с античности и Возрождения до XVIII-XIX веков). Те же эпохи, которые, как правило, не считаются «идиллическими», остаются вне поля зрения ученых, вот почему идиллия исследуется нами на современном поэтическом материале,
1 См., например, проведение конференций и выход сборников по итогам конференции: Миф -Пастораль Утопия. М., 1998; Пастораль в системе культуры: метаморфозы жанра в диалоге со временем. М., 1999; Пасторали над бездной. М., 2004; Пастораль как текст культуры: теория, топика, синтез искусств. М., 2005; Пастораль: метаморфоза идеала и реальности». М., 2014.
■у
Подр. обзор литературы см.: Зыкова, 1999; Ганин, 1998.
так как современная идиллическая лирика объектом научного исследования не становилась.
В диссертации по отношению к стихотворениям наряду с обозначением «идиллия ХХ-ХХ1 веков» мы для краткости и удобства оперируем термином «современная». В этой связи стоит подчеркнуть: мы говорим не о современной поэзии - мы говорим о современной идиллии. Так мы учитываем её возраст по отношению к почтенной «классической» идиллии со времен Феокрита, то есть рассматриваем идиллические тексты ХХ-ХХ1 веков в свете исторической поэтики.
Актуальность представленной работы мы видим в том, что жанр рассматривается не только как устоявшийся тип произведения (как это принято в традиционном литературоведении), но и как своего рода механизм культурной памяти, а именно: жанр есть не застоявшееся образование, а некая модель миро-видения, которая способна продуцировать многие и разные художественные тексты.
Кроме того, актуальность исследования обусловлена «перманентными» дискуссиями в литературоведении. Действительно, продуктивность идиллии отмечена современными литературоведами, однако по-прежнему выясняются соотношения между понятиями «идиллия» (как собственно жанр) и «идиллическое» (как специфический художественный модус). Именно осмысление художественной реализации идиллии и идиллического составляет существо нашей работы.
Объект исследования - русская лирика ХХ-ХХ1 вв.
Предмет исследования - жанр идиллии как продуктивная текстопорож-дающая модель.
Достоверность исследования обеспечивается тщательным отбором значительного по своему объему исследуемого материала (проанализировано около 3000 современных текстов более чем 1000 авторов). При этом исследовался репертуар не только идиллий, но и антиидиллий, пародий на идиллию, стихотворений с идиллическими мотивами, то есть представлено большое разнообразие мо-
делей, в результате чего в научный обиход введен значительный фактический материал.
Чтобы достичь максимальной достоверности результатов, работа велась по академическим изданиям, по серии «Библиотека поэта», полным собраниям сочинений, с привлечением рукописного материала.
Новизна поставленной задачи в том, что идиллия и идиллическое исследуются на поэтическом материале, который до сих пор не становился предметом специального монографического научного рассмотрения, что позволяет заполнить пробелы в изучении идиллии. Таково, например, творчество А. Герцык, К. Некрасовой, О. Чухонцева, И. Кабыш, Д. Бобышева, О. Фокиной, С. Львовой, А. Юда-хина, Е. Русакова, П. Комарова. С другой стороны, у ряда поэтов, достаточно изученных, известных, обнаруживаются «идиллические» тексты, казалось бы противоречащие нашему читательскому ожиданию, то есть не «вписывающиеся» в их традиционное творчество (В. Хлебников, А. Кручёных, С. Кирсанов, Н. Тихонов, П. Антокольский, В. Маяковский, П. Васильев, Б. Слуцкий, И. Бродский и др.).
Теоретическая значимость диссертации состоит в уточнении исторического диапазона идиллии, в корректировке относительно ее бытования в научной мысли, в описании устойчивых признаков инвариантной модели жанра в современной идиллии, а стало быть, в выявлении перспективных тенденций в современной теории жанров.
Наука ждет новой теоретической истории литературы - фундаментального коллективного труда, построенного на путях «теоретической дифференциации и практической интеграции дисциплин» (Кормилов, 2004). При этом надо иметь в виду самосознание литературы того или иного периода. Идиллия не просто сохранилась, смогла существовать - она оставалась значимой на протяжении XX и XXI веков. Хотелось бы надеяться, что наш труд, доказывающий непериферий-ность идиллии, позволит систематизировать знания по этому жанру.
Практическая значимость данной работы состоит в том, что материалы могут быть использованы при создании курсов истории русской литературы ХХ-ХХ1 вв., при изучении отечественной истории лирических жанров и теоретической жанро-
логии; в общих школьных и вузовских курсах истории русской литературы, при разработке спецкурсов и семинаров по современной поэзии.
Изучение идиллии влечет за собой использование большого количества терминов (модус художественности, память жанра, инвариант, антижанр, внутренняя мера жанра и др.), понимание которых необходимо для интерпретации стихотворного текста. В исследовании дается широкая панорама определений идиллии и смежных с ней терминов, устанавливаются отношения между понятиями, что облегчит изучающим современную литературу ориентирование в понятийно-категориальном аппарате.
Цель работы состоит в определении художественных особенностей русской стихотворной идиллии ХХ-ХХ1 вв. и специфики её функционирования.
Задачи определяются предметной областью исследования и ожидаемыми результатами:
- исследовать сохранность и трансформацию жанрообразуюших признаков идиллии ХХ-ХХ1 вв.;
- рассмотреть межродовую природу идиллии в современных текстах;
- установить соотношение между понятиями «идиллия» и «идиллическое» применительно к лирике ХХ-ХХ1 вв.;
- расширить представление об интериоризации как способе воплощения идиллического хронотопа;
- проследить пути взаимодействия идиллии с другими жанрами;
- охарактеризовать доминирующие стили в идиллии ХХ-ХХ1 вв.;
- раскрыть понятие антиидиллического текста;
- рассмотреть жанр идиллии как предмет художественного изображения;
- определить внутреннюю меру жанра в переходных формах, удаленных от инварианта;
- рассмотреть варианты пародий на идиллию.
Апробация работы. Основные результаты данной работы нашли отражение в 67 статьях, 17 из которых опубликованы в рецензируемых журналах, входящих
в Перечень ВАК, в сборниках научных работ и литературоведческих журналах, учебных пособиях по спецкурсу, монографии. В ходе исследования по материалам диссертации сделано 42 доклада на международных (27) и всероссийских конференциях (15). Сделаны доклады на следующих конференциях: Международная научная конференция «Автор как проблема теоретической и исторической поэтики». Гродно, Гродненский государственный университет им. Я. Купалы, 2006, 2008 гг.; международная научная конференция «Антропология литературы: методологические аспекты проблемы». Гродно, Гродненский государственный университет им. Я. Купалы, 2012, 2014 гг.; XI - XIII Всероссийская научная конференция «Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего По-очья». Калуга, 2005, 2007, 2009 гг.; XV - XVI Всероссийские Пушкинские чтения, Калуга-Полотняный завод, 2005, 2006 гг.; ежегодные региональные преподавательские научно-методические конференции «Гуманитарные науки». Калуга, Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского, 2008 - 2014 гг.; международная научная конференция «Литературный концепт и художественная реальность». Нижний Новгород, Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова, 2007, 2008 гг.; международная научная конференция «Калуга на литературной карте России». Калуга, Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского, 2007 г.; международная научная конференция «Анна Баркова: поэт и его время». Калуга, Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского, 2009 г.; международная научная конференция «Homo Militaris: литература войны и о войне. История, мифология, поэтика». Калуга, Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского, 2009 г.; всероссийская научная конференция «Малые жанры: Теория и история». Иваново, Ивановский государственный госуниверситет, 2007 г.; всероссийские научные чтения памяти P.P. Гельгардта. Тверь, Тверской государственный университет, 2008 г.; XXI Международные Пу-ришевские чтения. Москва, МПГУ, 2009 г.; II международная научная конференция «Проблемы теории, практики и дидактики перевода». Нижний Новгород, Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролю-
бова, 2009; II международная научная конференция «Изменяющаяся Россия и славянский мир: новые парадигмы и новые решения в когнитивной лингвистике». Кемерово, Кемеровский государственный университет, 2009 г.; международная научно-практическая конференция «Анна Ахматова и Николай Гумилёв в контексте отечественной культуры». Тверь-Бежецк, Тверской государственный университет, 2009 г.; международная научная конференция «IX Поспеловские чтения. Художественная антропология: теоретические и историко-литературные аспекты». М., МГУ, 2011 г.; II международная научная конференция «Актуальные вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков». СПб., Государственная Полярная академия, 2010; научный семинар «Литература в диалоге культур - 9. Перспективы жанровой поэтики». Ростов-на-Дону, ЮФУ, 2011 г.; VIII Всероссийские Киреевские чтения «Оптина пустынь и русская культура». Калуга, 2011 г.; международная научная конференция «Филологи как читатели: из истории гуманитарной науки XX в.». Тверь, Тверской государственный университет, 2011 г.; международная научная конференция «Прошлое как сюжет». Тверь, Тверской государственный университет, 2012 г.; международная научная конференция «Strona tytulowa, spis tresci, W kr^gu antropologii niezwyklosci» («Проблемы антропологии литературы. Вещный мир человека»), Bialystok, Бело-стокский государственный университет, 2013 г. (Польша); международный научный семинар «Aktuelle Aspekte der Erforschung und Vermittlung der russischen Sprache und Literatur: Halle (Saale), Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, Sla-vistik Philosophische Fakultät II, 2012 г. (Германия); международная научная конференция «Uluslararasi 0ok kültürlü alanda rus filolosisinin güncel problemleri sempo-zyumu» («Актуальные вопросы русской филологии в поликультурном пространстве)». Эрзурум, Ататюркский университет (Турция) и Тбилисский государственный университет им. Джавахишвили, 2013 г.; международный научный семинар «Russische Sprache heute: Zwischen Fremd- und Muttersprache. Reihe: Das Neue in Erforschung und Vermittlung des Russischen» («Русский язык сегодня: между иностранным и родным»), Berlin-Halle, 2014 г. (Германия); Второй международный научный форум «Междисциплинарные аспекты диалога культур». СПб., Государ-
ственная Полярная академия, 2014 г.; международный семинар по поэтике текста. Тверь, Тверской государственный университет, 2012 г.; всероссийский семинар по поэтике текста. Тверь, Тверской государственный университет, 2013 г.; международный семинар по поэтике текста. К 70-летию И.В. Фоменко. Тверь, Тверской государственный университет, 2014 г.; международный научный семинар «А иначе зачем на земле этой вечной живу...»: Художественный мир Б.Ш. Окуджавы. Калуга, Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского, 2014 г.; международная научная конференция «Поэтика Иосифа Бродского: разнообразие методологий». Смоленск, Смоленский государственный университет, 2015 г.
Результаты диссертационного исследования использовались в лекционных курсах диссертантки «История русской литературы», «История русской литературной критики», а также в рамках спецкурсов «Анализ лирического стихотворения», «Жанр как один из механизмов культурной памяти», «Поэтика пейзажной лирики» в Калужском государственном университете им. К.Э. Циолковского.
Структура работы подчинена логике нашего исследования. Во Введении сформулирована цель, намечены основные пути решения проблемы, рассмотрена научная новизна, определены задачи, прописана теоретико-методологическая база исследования и дано обоснование материала. В диссертации четыре главы. В первой рассматривается современная жанровая теория, соотношение понятий «канон» и «память жанра», изучается история идиллии с момента ее зарождения в русской и зарубежной литературе до исследуемого этапа. Как образец прохождения разных этапов истории идиллии в отдельном параграфе исследуются идиллии А. Крученых. Вторая и третья главы посвящены рассмотрению жанрообра-зующих признаков идиллии в лирике ХХ-ХХ1 вв. Четвертая глава посвящена изучению «контактирующих» с современной идиллией жанров и стилей. В Заключении делаются основные выводы.
Объем диссертационной работы. Основная часть изложена на 378 страницах; 204 страницы занимают приложения, 42 страницы - список источников (художественных текстов) и литературоведческих работ.
Глава первая. СУДЬБА ЖАНРА ИДИЛЛИИ
1.1. Жанровое многообразие идиллии
1.1.1. Жанр: от канона к внутренней мере
Дать характеристику жанровой природе произведения - значит определить
связи, объективно существующие между ним и другими произведениями, близкими ему по жанровым признакам. Читатель узнает информацию о способе понимания предложенного текста через литературный код - жанр, и эта информация во многом облегчает понимание данного текста. Так, распространенным определением литературного жанра является следующее: жанр фиксирует общую, типичную структуру группы художественных произведений, которая обладает исторически устойчивыми содержательными и формальными признаками.
Таким образом, жанр художественного произведения - тип завершенной, целостно выраженной соотнесенности определенного эстетического предмета изображения с системой отношения автора к изображаемому .
Невзирая на то, что именно автор становится в литературном процессе XX в. центральной фигурой, литературные жанры не утратили своего значения, в них находят выражение и скрещиваются главнейшие закономерности литературного процесса: ожидания читателей, замысла автора, требования традиций4, соотношение формы и содержания, изменяющиеся особенности литературы.
В литературном развитии именно жанры являют собой образец стабильности и одновременно преемственности. Конечно, в процессе эволюции литературы
3 «Познание каждого из диалектически противоречивых начал в их единстве показывает, что первое, идущее от объекта, имеет по существу функции движения и изменения, а второе, принадлежащее субъекту, - функцию закрепления и сохранения жанрового качества» (Лесничева, 2004, с. 13).
4 «Жанр - ген культурной памяти» (Шайтанов, 1996, с. 19).
возникают новые жанры, они вступают в жанровые генерализации, обновляются уже существующие жанры, меняется характер взаимодействия между жанрами в пределах одного текста. Эволюция всегда содержательно значимых жанровых форм зависит во многом от изменений социальной сферы. Действительно, узнавание жанровой природы произведения зависит от определенных условий восприятия, часто от внехудожественной реальности - настолько разноплановы, настолько тесны связи жизни и литературы.
Остановимся кратко на вопросах теории жанра. Среди работ, представляющих концепции жанра, выделяются два подхода. Условно обозначим их как типологический (Г. Поспелов - Поспелов, 1972; Ю. Стенник - Стенник, 19745) и ис-торико-генетический (М. Бахтин - Бахтин, 1975; Д. Лихачев - Лихачев, 1971; С. Аверинцев - Аверинцев, 1986; Аверинцев, 1994; С. Бройтман - Бройтман, 2004)6.
Первую позицию идеи жанра как стабильной единицы поддерживает В. Кожинов («Жанр... есть образование исторически устойчивое, твердое, проходя-
п
щее через века» - Кожинов, 1964, т. 2, с. 915) .
Вторую позицию, мнение Д.С. Лихачева о том, что жанр, являясь исторической категорией, возникает только на определенном этапе исторического разви-
8 9
тия , разделяют Б. Томашевский (Томашевский, 1931) , Ю. Тынянов (Тынянов,
5 Стенник Ю.В.: «Жанр как бы нейтрален по отношению к неповторимой индивидуальности произведения. В этом смысле категория жанра отмечена печатью консерватизма. И соответственно в историко-литературном процессе жанр выполняет роль фактора стабильности (Стенник, 1974, с. 175).
6 Именно так определяет два основных подхода к изучению жанра И.В. Силантьев, рассматривающий жанровый статус сюжетного произведения (Силантьев, 2009, с. 185). Мы заимствуем эти наименования и по причине их удачного обозначения, и с целью избежания очередной классификации.
7 Данную функцию жанра - знака литературной традиции - В. Кожинов особо выделяет в совместной работе с Г.Д. Гачевым. Они подчеркивают, что в жанрах, «как в неких аккумуляторах, таится огромная и многообразная энергия, которая накапливается в чтение веков и тысячелетий развития жанра» (Теория литературы.., 1964, с. 21).
о
«Категория литературного жанра - категория историческая, и литературные жанры появляются только на определенной стадии развития искусства слова и затем постоянно меняются и сменяются» (а значит, «без учета факторов, определяющих историческое формирование жанровых структур, установление жанровых типологий будет неверно») (Лихачев, 1971, с. 42).
1977)10, Г. Маркевич (Маркевич, 1980)11, В. Турбин (Турбин, 1978)12, О. Зырянов (Зырянов, 2004)13.
Первая позиция учит тому, что жанр исторически повторяем. Типологический подход предполагает обнаружение обобщающих признаков конкретного жанра и приложение полученной «матрицы» к произведениям шаблонным, рожденным в эпоху эйдетической поэтики.
С точки зрения второго подхода не только жанры меняются (их жанрообра-зующие признаки) - меняются принципы их выделения14. Поэтому при анализе отдельного произведения часто невозможно определить его жанровую принадлежность. Этот подход учитывает живую, конкретно-историческую реальность эпохи художественной модальности15.
9 «Возможно выявить основные направления эволюции жанра, так как, развиваясь, «жанровые образования сохраняют доминирующие ...приемы-признаки... Никакой логической и твердой классификации жанров произвести нельзя. Их разграничение всегда исторично, то есть справедливо только для определенного исторического момента...» (Томашевский, 1931, с. 162).
10 Ю.Н. Тынянов: «Жанр - не постоянная, не неподвижная система... Представить себе жанр статической системой невозможно уже потому, что самое то сознание жанра возникает в результате столкновения с традиционным жанром, т.е. ощущение смены - хотя бы частичной -традиционного жанра "новым", заступающим на его место» (Тынянов, 1977, с. 202).
11 Г. Маркевич, считая жанровую константу ничтожной, предлагал отказаться от рассуждений о жанре «вообще»: «...жанровые понятия только тогда насыщены богатым познавательным содержанием, когда их трактуют как динамические структуры в границах литературного направления... Более широкие конструкции, охватывающие несколько литературных направлений, напротив, оказываются менее содержательными, ибо количество постоянных черт ничтожно» (Маркевич, 1980, с. 187)
12
См. у В.Н. Турбина: «Жанры наследуются. Жанры передают идеологический опыт от поколения к поколению. Ни к кому из нас жанр не приходит готовым, каждый раз мы как бы создаем его наново. Но когда он начинает жить, он примыкает к исторической традиции» (Турбин, 1978, с. 9)
13 Р. Уэллек и О. Уоррен трактуют жанр одновременно то как устойчивое, то как динамическое понятие (Уэллек, Уоррен, 1978).
14 Ю.Н. Тынянов писал: «Самые признаки жанра эволюционируют...то, что называли одою в 20-е годы XIX века или, наконец, Фет, называлось одою не по тем признакам, что во времена Ломононосова» (Тынянов, 1977, с. 275).
15 Говоря об этапах исторической поэтики, мы используем терминологию С.Н. Бройтмана (Бройтман, 2004), который выделяет эпоху синкретизма, эйдетической (традиционалистской) поэтики и художественной модальности. В терминологии С.С. Аверинцева это соответственно
Типологический способ - нормативный, учитывающий жанровый канон (а затем жанровый закон)16. Историко-генетический предполагает, во-первых, обнаружение генетических признаков жанра, связанных с понятием «памяти жанра»