Лирическое послание в литературе XX века: Поэтика жанра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат филологических наук Артёмова, Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.01.08
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Артёмова, Светлана Юрьевна
Введение.
Глава 1. Послание как жанр
§ 1. Истоки жанра послания.
§ 2. Место послания в жанровой системе классицизма.
§ 3. Доминанта и вариативные признаки послания.
§ 4. Способы жанрообразования после распада жанровой системы.
Глава 2. Модификация послания в лирике XX века
§ 1. Своеобразие литературной ситуации XX века и проблема жанра послания. . б
• § 2. Способ жанрообразования послания и тенденции модификации.
§ 3. "Смещение" жанра. Виды смещений послания.
§ 4. Модификация послания в поэзии И. Бродского.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лирическое послание в литературе XX века: Поэтика жанра»
Бытование лирических жанров в поэзии XX века - одна из непроясненных проблем современной литературы. Вопрос о жанрах лирики поднимается в литературоведении с конца XIX века до сегодняшних дней1. Его актуальность обусловлена сменой парадигмы художественности: принцип «чистоты» жанров, лежащий в основе классицистической литературы, с появлением романтизма перестает быть определяющим. На смену ему приходит принцип авторской индивидуальности, разрушающий «традиционную систему жанров и, что еще важнее, самое концепцию жанра как центральной и Л стабильной теоретико-литературной категории» . После деформации жанровой системы в литературе романтизма вопрос о том, что стало с
1 Обзор дан в кн.: Чернец Л.В. Литературные жанры (проблема типологии и поэтики). М., 1982. Кроме того, см.: Аверинцев С.С. Историческая подвижность категории жанра: опыт периодизации // Историческая поэтика: Итоги и перспективы изучения. М., 1986; Бройтман С.Н. Историческая поэтика: Учебное пособие. М.: РГГУ, 2001. С. 359-383; Левинтова Е.Н. Существующие и возможные герменевтические подходы к вопросу о жанре // Общая стилистика и филологическая герменевтика. Тверь, 1991. С. 32-А1', Лейдерман Н.Л. Движение времени и законы жанра. Свердловск, 1982; Коровин В. И. Лирические и лиро-эпические жанры в художественной системе русского романтизма. Автореф. дис. докт. филол. наук. М., 1982; Пронин В.А. Теория литературных жанров: Учебное пособие. М., 1999; Тамарченко Н.Д. Теория литературных родов и жанров. Эпика. Тверь, 2001.
2 Аверинцев С. С. Историческая подвижность категории жанра: опыт периодизации // Историческая поэтика: Итоги и перспективы изучения. М., 1986. С. 114. классицистическими жанрами и что такое «жанр» по отношению к современной литературе, становится первостепенным.
Каждая методология предлагает свое понимание жанра исходя из общих установок и констант, а следовательно, «содержание понятия непрерывно изменяется и усложняется»3. Жанром может называться эстетический объект, идея которого определяет структуру и особенности текста4, строгая система неизменных характеристик5, схема со своим ядром и периферией, включающая признаки постоянные и вариативные6. Каждый из этих подходов учитывает специфические черты жанра, задает определенную точку зрения, но не отвечает на вопрос о сущности жанра и одновременно о его историческом бытовании.
Жанры поэзии Х1Х-ХХ веков чрезвычайно трудно соотносить с исторически сложившимися, каноническими жанрами7. Поэтому исследователи предлагают несколько путей решения проблемы жанра по отношению к литературе Х1Х-ХХ веков.
Первый путь - отказ от классификации жанров лирики Х1Х-ХХ веков вообще, так как «сравнение тенденций в жанровой эволюции конца XIX и конца XX веков позволяет говорить о полной
3 Краткая литературная энциклопедия / Под ред. А.А. Суркова. В 5 т. М., 1964. Т. 2. Ст. 914.
4 Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. М., 1975; Пал КС. О жанре. М., 1962.
5 Томашевский Б.В. Теория литературы. Поэтика: Учебное пособие. М., 1999.
6 Лейдерман Н.Л, Движение времени и законы жанра. Свердловск, 1982.
7 Что дает право С.Н. Бройтману говорить о "неканонических жанрах" (Бройтчан С.Н. Историческая поэтика: Учебное пособие. М.: РГГУ, 2001. С. 359-383). релятивизации категории «жанр» в литературе наших дней.» . Поскольку жанровый принцип в современной литературе больше не является определяющим, лирика выходит за рамки, предписанные жанрами. Если понимать под жанром классицистическое «сочетание предустановленной темы, правилами предписанных стилистических, а также метрических средств, определенной эмоциональной настроенности.»9, то есть строгую совокупность неизменных элементов, то лирика XX века становится «внежанровой»10.
Второй путь решения проблемы проистекает из первого: если исторически сложившиеся жанры прекратили свое существование, следовательно, появились какие-то новые жанровые принципы, и необходимо найти основание для новой классификации, т.е. новую основу жанровой системы11. «Жанры пересекаются, сбивают друг друга с ног, падают сами — и современных содержательно о
Хоролъский В. В. Два "рубежа" веков: от синтеза к атрофии жанров // Жанровая теория на пороге тысячелетия: Сб. тез. и материалов. М., 1999. С. 13-14; Гинзбург ЛЯ. Частное и общее в лирическом стихотворении // Вопр. лит. 1981. № 10. С. 155; Сквозников В.Д. Лирика // Теория литературы. Основные проблемы в историческом освещении. Роды и жанры литературы. М., 1964. С. 173-237; Стенник Ю.В. Система жанров в историко-литературном процессе // Рус. лит. 1972. № 4. С. 97.
9 Гинзбург Л.Я. Частное и общее в лирическом стихотворении // Вопр. лит. 1981. № 10. С. 155. ч 10 Гинзбург Л.Я. Там же.
11 Попиванов И. Проблеми на литературния жанр. София: Наука и изкуство, 1972; Маркевич Г. Литературные роды и жанры // Маркевич Г. Основные проблемы науки о литературе. М., 1980; Строганов М.В. Автор-герой-читатель и проблема жанра. Калинин, 1989. оправданных жанров мы не знаем»12. Предполагается, что современные жанры - не исторически сложившиеся типологические группы, а группы стихотворений, объединенных определенными конструктивными особенностями (например, тематическими различиями13, субъектно-объектными отношениями14, эстетическим качеством или объемом15). Исследователи, разделяющие эту точку зрения, полагают, что исторические жанры существуют только «как динамические структуры в границах литературного направления»16, а в литературе нового времени классицистическими «жанровыми
17 наименованиями обладают только стилизации» . Новые жанры (точнее было бы назвать их разновидностями лирики по примеру Г.Н. Поспелова) могут быть выделены без учета взаимосвязей современной литературы с традицией: «позднейшая литература часто требует от исследователей . собственных конструктивных усилий»18.
12 Строганов М.В. Указ. соч. С. И.
13 Попиванов И. Проблеми на литературния жанр. София: Наука и изкуство, 1972. С. 37, 39, 42, 44; Поспелов Г.Н. Лирика среди литературных родов. М., 1976. С. 63-64. Особенно распространенной в литературоведении XX века становится идея о четырех «основных жанрах» или разновидностях: лирика гражданская, философская, пейзажная и любовная. Однако тематических особенностей явно недостаточно для определения жанра и, тем более, соотнесения его с классицистической традицией.
14 Строганов М.В. Автор-герой-читатель и проблема жанра. Калинин, 1989.
15 Маркевич Г. Литературные роды и жанры // Маркевич Г. Основные проблемы науки о литературе. М., 1980.
16 Там же, с. 187.
17 Там же, с. 186.
18 Там же, с. 186-187.
Суть этих попыток сводится к способности исследователей систематизировать лирический материал, который не укладывается в рамки «старых» жанров. Однако новые принципы классификации * позволяют довольно точно описать тексты, не давая представления о соотношении с исторически сложившимися жанрами, а значит, и о механизме жанрообразования и жанровосприятия.
Третий путь решения проблемы жанра, предлагаемый исследователями, - тезис о том, что после деформации жанровой системы классицизма те жанры, которые не отвечают требованиям о ^ воплощении индивидуализированных ценностей личности, утрачиваются, а другие сохраняются. В этом случае возникает вопрос о количестве и специфике «уцелевших» жанров19. Кроме того, утверждение о сохранении лишь некоторых исторически сложившихся жанров не снимает вопроса об остальной, «внежанровой» лирике.
Четвертый путь, предлагаемый исследователями, заключается в отождествлении современных жанров с жанрами речевыми20. Такое решение позволяет, видимо, говорить о видовой специфике лирики отдельных поэтов, но не дает представления об общей жанровой типологии.
При многообразии подходов к проблеме жанра в лирике XIX-XX веков следует отметить, что ни один из них не дает представления одновременно о жанрах современной лирики и о соотношении
19 Щепшова Л.В. Введение в литературоведение. М., 1968; Гринберг И.Л. Три грани лирики. М., 1975. новых» жанров с исторически сложившимися. Вопрос о том, какова судьба классических жанров, исчезли они или модифицировались, остается открытым.
Для того чтобы ответить на него, необходимо проследить изменения, которые происходили в жанровой системе лирики XIX-XX веков. Однако для того, чтобы такое системное решение было научно убедительным, нужны работы, посвященные отдельным литературным жанрам: анализируя судьбу отдельного жанра, можно обнаружить те общие закономерности, которые позволят говорить об особенностях жанрообразования.
Попытки проследить судьбу отдельного жанра уже были предприняты в литературоведении в работе, посвященной жанру элегии21. В основу работы легло утверждение о том, что исторически сложившиеся жанры сохраняются и после распада жанровой системы, но в трансформированном виде. Такой подход для литературоведения не является новым, он предложен еще Ю.Н. Тыняновым: «Давать статическое определение жанра, которое покрывало бы все явления жанра, невозможно: жанр смещается; перед нами ломаная линия, а не прямая линия его эволюции - и совершается эта эволюция как раз за счет "основных" черт жанра.» .
20 Субботин A.C. О поэзии и поэтике. Свердловск, 1979.
Л |
Фризман Л.Г. Жизнь лирического жанра: Русская элегия от Сумарокова до Некрасова. М., 1973.
22 Тынянов Ю.Н. Литературный факт // Тынянов Ю.Н. Литературный факт. М., 1993. С. 122-123.
Нам представляется продуктивным совместить исторический подход к жанру с теоретическим, но не просто проследить трансформацию одного жанра, а выявить общие принципы модификации жанра на разных этапах его существования.
Жанром, позволяющим говорить о специфике жанрообразования и изменении понятия "жанр", на наш взгляд, является жанр послания.
Во-первых, он довольно распространен в русской поэзии, имеет классические образцы и, следовательно, определенную классическую модель жанрообразования и жанровосприятия. Во-вторых, он репрезентативен, маркирован в поэзии XX века многими авторами, несмотря на тезис М.Л. Гаспарова об утрате послания и о размывании его границ на фоне диалогической лирики.
Актуальность исследования обусловлена тем, что тезис о разрушении жанровой системы и «внежанровости» современной лирики противоречит поэтической практике XX века, многочисленности жанровых заглавий и деклараций. Это заставляет пересмотреть распространенные концепции «атрофии жанра», «заката» жанрового мышления.
Научная новизна исследования прежде всего в создании теории жанра послания XX века. В диссертационной работе дается попытка совмещения исторического и теоретического подходов. Впервые речь идет о тенденциях трансформации жанра послания при сохранении
23 Гаспаров М.Л. Послание // Краткая литературная энциклопедия. Т. 5. М., 1964. Ст. 905. жанровой доминанты, об изменении принципов жанрообразования. Так как жанр послания в XX веке исследован лишь в творчестве отдельных авторов, в данном диссертационном сочинении впервые делается попытка обобщения тенденций модификации послания и выявляется общая типология жанровых трансформаций.
Источником, для. отбора стихотворений послужила большая серия «Библиотеки поэта», выходившая в издательстве «Советский писатель», которая, во-первых, наиболее полно представляет русскую поэзию, во-вторых, отличается высокой степенью достоверности и научным аппаратом. Во внимание принимались все три издания серии, взаимно дополняющие друг друга. С 1956 по 1990 год были выпущены книги и сборники 44 авторов XX века. Материалом исследования стало около четырехсот стихотворений, написанных с 1898 по 1990 гг. Оказалось, что все лирики XX века, опубликованные в Большой серии, обращались к жанру послания. Кроме того, в исследуемый материал была включена поэзия И.А. Бродского, поэта, чье творчество находится на рубеже постмодернизма и обобщает жанровые тенденции XX века. Кроме того, в поэзии И. Бродского проявляется (и декларируется) новое отношение к жанрам и, в частности, к жанровой доминанте послания.
Предметом исследования является жанр послания и специфические его модификации в лирике XX века.
Цель работы - показать, что жанр послания, видоизменяясь, продолжает существовать до сих пор.
В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи: рассмотреть классицистическую модель послания как основу для последующих жанровых модификаций; выявить специфику модификации жанра в литературе XIX века; проследить судьбу послания в русской лирике XX века -его особенности, вариативные признаки, тенденции смещения, особенности жанрообразовательной модели; описать трансформацию, которая происходит с посланием на рубеже постмодернизма (поэзия И.А. Бродского).
На защиту выносятся следующие положения: классицистическая модель послания является основой для последующих жанровых трансформаций; специфика модификации жанра в литературе XIX века I состоит в том, что количество вариативных признаков увеличивается, жанр проявляется как вариация абстрактной модели; в русской лирике XX века послание сохраняется в модифицированном виде: жанровая доминанта остается неизменной, но все постоянные признаки становятся вариативными; в трансформации послания прослеживаются определенные закономерности, позволяющие говорить о тенденции смещения жанра; такая трансформация послания позволяет говорить о смене жанрообразовательной модели; на рубеже постмодернизма (в поэзии И.А. Бродского) в послании модифицируются не только вариативные признаки, но и жанровая основа
Методологической основой и теоретической базой диссертации послужили теоретические труды Ю.М. Лотмана, P.O. Якобсона, Ю.Н. Тынянова,- Д.С- Лихачева, М.М. Бахтина, Л .Я. Гинзбург, О.М. Фрейденберг; работы по теории и истории жанра С.С. Аверинцева, Н.Я. Лейдермана, С.Н. Бройтмана, Б.О. Кормана, Л.В. Чернец, и др. В работе использованы элементы дискурсивной практики, учтены теоретические положения, выдвинутые Р. Бартом, Ж. Женеттом и А. Компаньоном.
Теоретическая значимость исследования определяется возможностью использования результатов работы для осмысления специфики жанрообразования в лирике XX века и для выхода к конкретным процедурам литературоведческого анализа жанровых особенностей художественной литературы.
Практическая ценность работы в том, что материалы диссертации могут быть использованы при анализе творчества отдельных поэтов, в вузовских курсах по теории и истории литературы, спецкурсах по анализу текста и современному литературному процессу.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в виде научных докладов на всероссийской конференции «A.C. Пушкин и современный мир» (Калуга, 1999), на Летней школе «Коммуникативные стратегии культуры» (Новосибирск, 2001), на международных конференциях «Русская культура XX века» (Москва, 2001), «Поэтика литературного текста» (Москва, 2001), «Традиции в контексте русской культуры» (Череповец, 2002, 2003), «Семантика паратекста: функция посвящения» (Москва, 2003), «Литературный текст: проблемы и методы исследования» (Тверь, 2003), на внутривузовских научно-практических конференциях ТвГУ (2001, 2002, 2003). Положения работы неоднократно обсуждались на аспирантском семинаре и заседаниях кафедры теории литературы ТвГУ. Содержание исследования отражено в публикациях в русских и зарубежных сборниках научных работ.
Структура работы продиктована логикой рассматриваемых проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, включающей списки художественной литературы (исследуемого материала) и научных источников.
Заключение диссертации по теме «Теория литературы, текстология», Артёмова, Светлана Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Многочисленные и зачастую противоречащие друг другу суждения о проблеме исторического бытования лирических жанров в литературе XX века сводятся, как правило, к двум основным точкам зрения. Одни считают, что процесс разрушения жанровой системы лирики, начавшийся в середине XIX века, окончательно завершился в XX веке, когда основной массив составили «внежанровые» (Л.Я. Гинзбург) стихотворения. Другие, исходя из того, что вне жанра текст не может существовать, говорят о трансформации жанровой системы. И если рассматривать проблему с этой точки зрения, становится очевидным, что в XIX - XX вв. жанровая система претерпевает очередной этап изменений.
Ни у кого не вызывает сомнений, что жанровая модель, сформировавшись, затем видоизменяется в разные литературные эпохи. Жанр смещается, обновляя возможности своего бытования. Если такое смещение осуществляется медленно, жанры «застывают», «уходят из живого литературного процесса»1, «отходят на второй план»2. Затем, как правило, они «возвращаются к жизни. в преобразованном виде»3. При этом всякий раз возникают новые
1 Аверинцее С.С. Историческая подвижность категории жанра: опыт периодизации // Историческая поэтика: Итоги и перспективы изучения. М., 1986. С. 104.
2 Кихней Л.Г. Стихотворное послание в русской поэзии начала XX века (Развитие жанра в символистской и пролетарской поэзии). Автореф. дис. . канд. филол. наук. М., 1985. С. 1.
3 Аверинцев С.С. Указ. соч. С. 104. магистральные жанры»4, вырабатывается новая жанрообразовательная схема.
Примером этому и стал жанр послания, переживающий этап своего возрождения в XX веке, в эпоху трансформации классического жанра5. Убеждает в этом, в частности, множество стихотворений, декларирующих жанр в заглавии, это принципиально важно, потому что «называя определенный жанр, указывают на систему, к которой принадлежит данное произведение, и наперед предлагают читателю подчиниться законам этой системы»6. Таким образом, заглавия, маркирующие жанр, указывают и на то, что «жанры лирики не умерли, они перевоплотились, перешли в новое состояние, изнутри продолжают влиять на культуру»7
Если в классицизме жанр осознавался как ненарушимая совокупность норм и правил (жанровая модель включала доминанту и обусловленные ею постоянные и вариативные признаки), то в литературе XIX века вырабатывается более свободная модель. Доминанта и постоянные признаки жанра остаются неизменными, а смещение осуществляется за счет того, что увеличивается количество вариативных признаков.
4 Чубукова Е.В. Жанр послания в творчестве Пушкина-лицеиста // Рус. лит. 1984. № 1. С. 198.
5 Вельская Л.Л. Два послания «Друзьям» Наума Коржавина и пушкинская традиция // Литература и фольклорная традиция: Сб. науч. тр. К 70-летию проф. Д.Н. Медриша. Волгоград: Перемена, 1997. С. 108.
6 Шкловский В. Жанры и разрешение конфликтов // Вопр. лит. 1965. № 8. С. 91-101. щ
Архангельский А. «Все уходящее уходит в будущее»: Судьба классических жанров в современной лирике//Лит. обоз. 1987. № 3. С. 16.
Если в лирике XIX века классицистическая модель, оставаясь достаточно устойчивой, расшатывалась за счет вариативных признаков, в XX веке послание модифицируется за счет того, что неизменной остается только доминанта, а все постоянные признаки становятся вариативными.
Это позволяет говорить о том, что теперь модификацию послания обуславливают вариативные признаки жанра. Причем вариативными становятся все шесть основных признаков послания:
- возникают тексты, где акцентируется тематика коммуникации, послания с предельной метатекстуальностью и даже тексты, где послание - только тема, но не структура;
- варьируется адресат. Формируются три основные группы: послания к конкретному адресату (самые частотные как в классицизме, так и в XX веке), к обобщенному (в XX веке их количество резко возрастает; возможно, это связано с тем, что советская поэзия стремится к большей риторичности, лозунговости, испытывает своеобразную необходимость в просвещении) и к фиктивному адресату (количество таких посланий тоже резко увеличивается в XX веке, видимо, в связи с осознанием экзистенциального кризиса и невозможности разговора с «другим», хотя при этом необходимость диалога усиливается;
- варьируется код. Наряду с дружескими появляется немалое количество сатирических посланий;
- варьируется контекст. В послании нарушается основной признак - отграничение адресата от остальной аудитории. В XX веке появляются послания, в которых текст, лишенный внешних признаков жанра, воспринимается именно как послание из-за знания читателями затекстовой, контекстной ситуации;
- варьируется отправитель. Акцент зачастую смещается с адресата, с которым беседует пишущий, на самого пишущего. В этом случае адресация послания превращается в указание на того, кому посвящается текст, жанр «мерцает» на границе послания и посвящения. Кроме того, специфика адресанта обнажается и в ролевой лирике, где автор послания скрывается под маской героя;
- варьируется контакт. «Тело письма» в XX веке все более осознается как условность. Частотным становится близкий, но самостоятельный жанр - разговор. Кроме того, две жанровые разновидности - письмо и послание - в творчестве одних авторов существуют как относительно самостоятельные, в творчестве других взаимозамещаются. В целом жанровое обозначение «письмо» гораздо более частотно. Кроме того, появляется жанрообозначение - «ответ», которое создает еще большую иллюзию диалога и делает акцент на стремлении продолжать коммуникацию. В то же время коммуникация оценивается как прерывистая, появляются такие подзаголовки, как «отрывок из письма». Наконец, возникает множество посланий «на смерть» (они находятся на грани жанра «¡п тетопат»8, но, в отличие
8 Требования «к жанру иг тетопат можно свести к двум главным: 1) текст стихотворения должен передавать наиболее существенные черты поэтики умершего автора; 2) автор элегии не должен помещать себя в центр трагической картины, используя смерть собрата как повод для рассуждений о собственной персоне» (Соколов К. "Объект любви" в стихотворении И. Бродского "Йорк" (К от стихотворений, посвященных памяти адресата, содержат диалог с умершим как с живым), что подчеркивает, с одной стороны, условную природу диалога, а с другой - стремление наладить «контакт вопреки», что изначально характерно для жанра послания.
Такая трансформация послания позволяет говорить о смене жанрообразовательной модели. В XX веке формируется «веерная» схема трансформации жанра, при которой пишущий послание ориентируется не на особенности посланий конкретных предшественников, а на «традицию вообще» как совокупность всех возможных вариантов. На основе обобщенной жанровой модели создается новый жанр, содержание которого - коммуникация с указанным собеседником - остается неизменным, но жанровые признаки (факторы коммуникативной ситуации) могут варьироваться и комбинироваться как угодно.
На рубеже постмодернизма (в поэзии И.А. Бродского) в послании модифицируются не только вариативные признаки, но и жанровая основа. Специфика адресата, его «особость» по отношению к остальной читательской аудитории ставятся под сомнение. Адресат послания часто декларируется как условный или невозможный, а коммуникация - как иллюзорная или недоступная. Собеседник лишен общего кода понимания вследствие изменения контекста восприятия, контакт коммуникантов нарушается из-за осознания условности тела вопросу об оденовской традиции в творчестве Бродского) // Дискурс, 2000, №8/9. С. 165-166). письма, общение через послание осознается как невозможное и по вине пишущего, и по вине адресата.
Таким образом, проделанная работа позволила на материале послания выявить ряд существенных закономерностей жанрообразования в лирике XX века.
Вместе с тем проведенная работа намечает некоторые перспективы в исследовании проблем, которые представляют вполне самостоятельный интерес.
Очень важно было бы рассмотреть процессы жанрообразования в литературе XX века в соотнесенности с аналогичными процессами в других видах искусств, в частности, с так называемой базисной иллюзией восприятия жанра в кинематографии9. Скажем, ответ на вопрос, почему авторское кино оказывается востребованным сравнительно небольшой аудиторией, может быть рассмотрен на фоне теории жанра, позволяющей утверждать, что в кино, как и в литературе, фильм воспринимается только на фоне базовой (жанровой) модели. Следовательно, особенности жанрообразования в разных видах искусства определяются, вероятно, одними и теми же тенденциями.
Кроме того, жанрообразовательная модель нуждается в дальнейшей проверке на материале, выходящем за рамки данного исследования, - творчестве поэтов последних десятилетий XX века.
9 Арабов Ю. Базисная иллюзия (Стенографическая запись мастер-класса, проведенного Ю. Арабовым во время XXIММКФ) // http://www.kinoart.ru/file/theory
Не менее важно было бы проследить трансформацию послания в поэзии постмодернистов.
Наконец, представляется перспективным исследование трансформации других жанров лирики и сопоставление результатов с целью создания общей картины жанрообразования в лирике XX века.
Данное исследование не претендует на решение этих проблем, его главной целью было исследовать трансформацию жанра и показать существование жанра послания и специфику его модификации в современной литературе.