Немецкая идиллия XVIII века и Х. Ф. Д. Шубарт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Анисимова, Александра Наумовна

  • Анисимова, Александра Наумовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 196
Анисимова, Александра Наумовна. Немецкая идиллия XVIII века и Х. Ф. Д. Шубарт: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Нижний Новгород. 2002. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Анисимова, Александра Наумовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава первая. Истоки немецкой идиллии. Развитие жанра идиллии в немецкой литературе ХУШ в.

1.1. Генезис жанра идиллии. Ранняя немецкая идиллия.

1.2. Развитие теории жанра идиллии в Германии ХУШ в.

1.3. Идиллия в немецкой литературе ХУШ в.

Глава вторая. Жанр идиллии и пасторальные мотивы в творчестве Х.Ф.Д.Шубарта

П. 1. Жанр идиллии и пасторальные мотивы в лирике Д.Шубарта.

П.2. Своеобразие оды ДШубарта.

П.З. Ашиидиллическая основа поэмы Д.Шубарта "Вечный жид".

П.4. Новеллистика Д.Щубарта и своеобразие разработки в ней пасторальных мотивов и образов.

П. 5. Идиллические и антиидиллические ценности в автобиграфическом романе "Жизнь и мнения

Х.Ф.Д.Шубарта, записанные им самим в темнице".

П. 6. Своеобразие идиллического пафоса публицистики ДШубарта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Немецкая идиллия XVIII века и Х. Ф. Д. Шубарт»

В современном отечественном и зарубежном литературоведении вполне закономерен значительно возросший интерес к проблеме генезиса жанров в немецкой литературе, к проблеме жанрового своеобразия творчества отдельных писателей, рассматриваемого в общем контексте историко-литературного развития. В новой европейской литературе идиллия в широком смысле слова отождествляется с буколикой; в узком смысле, как жанровая форма лирики и эпоса, она означает небольшое произведение, рисующее вечно прекрасную природу, иногда в контрасте с мятущимся и порочным миром, добродетельную мирную жизнь на лоне природы и т.п. От античных образцов идиллия нового времени унаследовала представление о неизменной гармонии и красоте природы, интерес к жизни простолюдинов, к миру чувств. В переносном смысле идиллия - состояние тишины, внутренней и внешней гармонии, покоя, умиротворенности.

В истории литературы (и в собственно художественном творчестве, и в литературоведении) отношение к жанру идиллии и другим видам буколической поэзии было неоднозначным, как и к творчеству писателей, разрабатывавших буколические жанры.

Э. Теодор Фосс отмечал, что новый импульс изучению немецкой идиллии в XX в. дали работы 60-х годов Фридриха Зенгле [361; 360; 359]* и Ренаты Бешен-нгтейн-Шефер [209], но, несмотря на это, жанр идиллии по-прежнему имеет в литературоведении "плохую репутацию"** [382], поскольку воспринимается как синоним отрыва от реальности, эскейпизма. Негативное отношение к идиллии начинает преодолеваться в немецком литературоведении к концу 60-х гг. XX в., когда вышла статья Э.Теодора Фосса "Аркадия и Грюнау: ЙГ.Фосс и внутренняя система его идиллических произведений", в которой жанр идиллии рассматривается уже с позитивных позиций. Статья затем вошла в сборник "Европейская буколика и георгика" (1976), изданный Клаусом Гарбером [247]. Достоинством сборника явилось, в пер Здесь и далее первая цифра в квадратных скобках указывает номер источника по библиографии, римской цифрой обозначен том, после запятой арабская цифра указывает страницу. Здесь и далее перевод с немецкого, кроме специально оговоренных случаев, наш - A.A. вую очередь, то, что в него включены важнейшие исследования о жанре идиллии за последние 50 лет и подробная библиография по данной теме. В середине 70-х гг. XX в. идиллия начинает рассматриваться в трудах Х.Егер [295], Х.Ю.Шнейдера [354] и Х.Кессельманн [305] в связи с жанром утопии. При этом в качестве материала исследования берутся произведения С.Геснера, Ф.Мюллера, КГ.Фосса, И.В.Гёте, Жан Поля и противопоставляются ранним идиллиям в стиле рококо и поздним, с ограниченным видением мира и отсутствием утопической модальности, как, например, у Людвига Рихтера. Герхард Кайзер связал идиллию с "феноменологией природы" [298, 11-104], в этом же контексте данный жанр рассматривает Хельмут Ю.Шнейдер [355]. По мнению Теодора В.Адорно, созерцание природы могло дать субъекту представление о "свободе для другого" [206, 98]. Обращение к природе явилось также "решающей предпосылкой для развития идиллии в ХУШ в." [357, 293].

В новом восприятии природы отразились диалектика эпохи Просвещения. В ХУШ в. человек должен был освободиться от чуждых ему влияний и взять свою судьбу в свои руки. Каждый от природы обладает возможностью быть самостоятельным и счастливым. Осознав свои потребности, он должен развивает свои способности. Разум не позволяет человеку бессознательно следовать предписаниям религии, общества, искусства; природа служит эталоном, в сравнении с которым оценивается всё, что создано руками человека. В эпоху Просвещения под природой понималась "природа внешняя" - то, что не было создано руками человека, поскольку существовало недоверие к творению человека и доверие к естественному, изначальному, независимому от воли человека и потому не подверженному фальсификации [357, 298]. Люди вдруг открыли для себя природу, начали замечать её красоты, искать прекрасные ландшафты, любоваться ими, природа стала школой чувств. Речь шла о своеобразном "прорыве" чувства природы, что отразилось и на изменении отношения к описанию ландшафта в путевых заметках, и на новом восприятии таких стран, как Швейцария с её горами (если прежде они воспринимались как препятствие, то теперь они становятся местом паломничества, любования и объектом описания).

Возрастание доли поддающегося обузданию в эстетической картине" - это то общее, по мнению Х.Ю.Шнейдера, что пронизывает процесс открытия природы в ХУШ в., независимо от его деления на отдельные историко-литературные периоды Просвещения, рококо и "чувствительности" [357, 303]. Это особенно наглядно проявляется в стилевых решениях французских и английских парков [См.: 130]. Первые природу окультуривали, вторые представляли её как можно естественнее: "путаница, из-за которой проглядывает упорядоченность" и заставляет идти вперед "любопытство" [304, 86]. При создании французских парков практиковалось оптическое расширение пространства; расширялся, открывался горизонт, создавая оптический эффект бесконечности. В английском парке нет центра, поэтому для создания просветов необходимо было отказаться от разнообразия в видах на горизонт. Адци-сон взглянул за ограду дворцового парка в Фонтенбло и увидел лес, растущий на скалах. Обе картины слились у него в образ природного парка, который теперь называют английским типом сада [343, ЗОЙ]. А о Вильяме Кенте, основателе этого типа сада, его современник сказал, что тот воспринимал "всю природу как сад" [384, 384443]. Таким образом, прослеживаются две тенденции: выход за пределы сада и создание "природного" (английского) сада; с другой стороны - восприятие всей природы как сада.

В немецкой идиллии природа всегда "большая": капля, как и планета, подчиняется одним и тем же законам природы. Малый мир давал тот же выход в бесконечность, что и большой. Идиллия смогла переоценить обычные ценности (иерархия сословий) и тем самым обрести характер политической оппозиционности (Ср.: Бро-кес и Геснер). Среди "малой природы" и "естественный человек" воспринимался как низкий герой, однако от Геснера до Гёте утверждается достоинство "простой жизни", повседневности. Эта традиция, идущая от "Альп" Халлера, который стилизовал своих альпийских пастухов под древнеримских республиканцев, привела к "Вильгельму Теллю" Шиллера (природно-возвышенное заменило политическую героику абсолютизма эпохи барокко).

Истинное достижение жанра идиллии, по сравнению с природоописательной лирикой, заключается в том, что она восприняла "природу как историю" [357, 304]. Эту модель "исторической природы" и "природной истории" создал С.Геснер, чьи идиллии 1756 г. (затем 1772 г.) стали для ХУШ в. (вплоть до эпохи немецкой классики) "архетипом жанра" [357, 305].

Идиллия заставляла верить в возможность возврата "золотого века", в его повторение. Большую традицию в живописи и литературе имеет элегически окрашенный мотив античных руин, обвитых плющом, символизирующих бренность великого. В идиллии ХУШ в. он получает иную трактовку: природа оживляет историю (Ср.: стихотворение Гёте "Путешественник и поселянка"). Подобный мотив лежит в основе идиллии И.Г.Фосса "Филемон и Бавкида", драмы Гёте "Герман и Доротея", идиллий Геснера: место, где раньше был храм, поросло лесом и стало местом инициации. "Герман и Доротея" И.В.Гёте является одновременно "высшим и конечным пунктом немецкой идиллии в эпоху Просвещения" [357, 308]. Природа и разум уже несравнимые категории; идеалы разума перевернуты, надежда "жить самим по себе" привела к анархии. Разум, борьба, прогресс должны войти в идиллию и привнести в неё исторический смысл. Идиллия при этом воспринимается не как жанр, а как модальность утопического содержания современной поэзии.

Итак, в немецком литературоведении накоплен богатый материал по проблемам идиллии. Тенденция в изучении и отношении к этому жанру шла от пренебрежения и поверхностности к объективному и глубокому анализу. Несомненные успехи достигнуты немецкими исследователями в освещении основных категорий, связанных с идиллией (наивного, утопического), в определении роли природы для данного жанра, в разработке основных оппозиций, свойственных пасторали. Начато монографическое изучение творчества наиболее значимых авторов идиллий, определены перспективы и задачи дальнейших исследований. Однако до настоящего времени не выработана единая терминология, открытым остается вопрос об истоках немецкой идиллии, о ее взаимодействии с другими жанрами, условна классификация пасторальных произведений.

В отечественном литературоведении до конца 90-х гг. XX в. немецкой идиллии были посвящены лишь отдельные статьи А.С.Бакалова [77], О.И.Сердюковой [169], а также глава в книге С.В.Тураева "От Просвещения к романтизму" [183]. В период с конца 1980-х гг. до наших дней появились работы отечественных исследователей об английской пасторали - Л.Р.Никифоровой (1988) [147], И.О.Шайтанова

1989) [193], В.НГанина (1998)[93] и Е.П.Зыковой (1999) [114].В последнее десятилетие и в отечественном, и в зарубежном литературоведении положено начало серьёзной разработке теории и истории жанров буколической поэзии1.

Первая проблема, с которой сталкивается исследователь жанра идиллии, проблема терминологии. Практически все исследователи этого жанра (М.Е.Грабарь-Пассек, Н.А.Чисгякова, С.И.Радциг, Е.ПЗыкова, Т.В.Саськова, А.С.Бакалов, Р.Бешенштейн и другие) отмечают терминологический разнобой в подходе к таким ключевым понятиям, как буколика, пастораль, идиллия, эклога, пасторальный роман и пасторальная драма [Ср.: 114; 100; 161; 192; 208]. В связи с тем, что в отечественной теории литературы жанр идиллии практически не исследован2, нам пришлось обратиться к учебной и справочной литературе3.

Так, в "Истории всемирной литературы" понятия "идиллия", "эклога" и "буколика" употребляются как синонимы4 [101, 408]. В различных же словарях литературоведческих терминов вышеуказанным терминам дают разноречивые дефиниции, не определяя при этом возможный объём произведений того или иного жанра.

И.Шталь, к примеру, считает "идиллию" небольшим произведением [200, 95]. Но, как справедливо отмечает АС.Бакалов, непонятно: если "небольшое" - то сравнительно с чем? Ведь "Герман и Доротея " Гёте или "Идиллия о Боденском озере" Э.Мерике как раз значительные по объёму произведения" [77].

По-разному исследователи определяют излюбленные места действия и "типичных" для названных жанров действующих лиц Чаще всего в этом качестве выступают сельская местность или море, и на этом фоне действуют пастухи, рыцари, нимфы, рыбаки, просто крестьяне, а то и горожане.

В немецком литературоведении существует несколько терминов для обозначения пасторальных произведений: "das Schâfergedicht" [Ср.: 260] или "das Hirtengedicht" (пастушеское стихотворение, идиллия), "das Idyll" или "die Idylle" (идиллия), "die Ekloge" (эклога), "die Pastorale" (пастораль), "die Bukolik" (буколика), "der Schàferroman" (пасторальный роман), "das Schâferdrama" (пасторальная драма). В разделе "Этимология" своей монографии об идиллии Р.Бешенштейн рассматривает происхождение самого названия жанра [209]. В ХУШ в. форма das "Idyll" стала употребляться во множественном числе - "die Idylle" (обозначая попрежнему единственное число существительного - идиллия), что закрепилось в XIX в. В большинстве своём ученые (Freiherr von Penkler, 1767; Vischer, Bd. 6. 1923; Christ, 1869; Kayser, 1963) пришли к неутешительному выводу о том, что термин "идиллия" имеет неясное происхождение и не несёт в себе никакой иной информации, кроме как о краткости и самостоятельности обозначаемых так стихотворений. В немецких поэтиках ХУП и ХУШ вв. в равной мере были употребительны термины "Idylle" и "Hirtengedicht", однако со времен С.Геснера предпочтение отдается термину идиллия ("die Idylle"). Может показаться, что идиллия - это частный случай буколической поэзии, но её тематика гораздо шире. Р.Бешенштейн считает, что буколика и идиллия, скорее всего, пересекающиеся понятия. К.Гарбер считает, что в эпоху Просвещения на смену терминам "Schäfergedicht" и "Hirtengedicht" приходит термин "Idylle" [260, 1746], что связано с авторитетом и популярностью идиллий Геснера [275, 123]. Р.Бешенштейн выделяет в качестве изначально присущих идиллии элементов структуры концентрацию на пространстве, преобладание статики над динамикой. Исследователь не отрицает наличия внутренних конфликтов (страдания от любви), изображения труда как необременительного, который не устраняет впечатления праздности. Идиллию организуют оппозиция "вымысел-реальность", мотив пения, диалог, вставные песни, попеременное пение, близость к утопии. В конце ХУШ в. намечается трансформация идиллии в плане приближения её к реальности, перехода к крупным формам, изменения действующих лиц (в качестве персонажей появляются учитель и пастор), а также места действия (вместо "приятного места" скромная комната в доме священника или учителя) [См.: 208]. Р. Бешенштейн видит отличие идиллии от утопии в том, что действие идиллии отграничено от хода истории. С последним положением можно не согласиться, поскольку немецкая идиллия ХУШ в. предоставляет нам иные примеры.

По-разному трактуется в науке бытование идиллии и пасторали в различных родах литературы. Одни исследователи полагают, что названные жанры существуют только в лирике [238, 54], другие же считают, что буколические жанры существуют и в лирике, и в эпосе, и в драматургии [208, 777; 275; 114; 194]. Автору данной диссертации близка последняя точка зрения. Жанровые формы, воплотившие пастораль, многообразны: эклога, поэма, роман, драматическая пастораль и др.

Говоря ещё об одном идиллическом жанре - пасторальном романе, А.С.Курилов отмечает, что судьба его довольно своеобразна. Восходя к "Амето" (1341) Д.Боккаччо, этот роман стал раньше других осваиваться западноевропейскими литературами. Образцом-ориентиром становится здесь "Аркадия" Я.Саннадзаро, созданная в 80-е гг. XV в. В середине XVI столетия пасторальный роман появится в Испании ("Диана" X. де Монтемайора), затем в Англии ("Аркадия" Ф.Сидни), в начале XVII в. он приходит во Францию ("Астрея" О.дЮрфе), вызывая там, в свою очередь, многочисленные переводы и подражания. Но уже в 1627 г. выходит "Сумасбродный пастух" Ш.Сореля - первая пародия на такого типа романы, показавшая, что период прямого освоения жанра закончился и наступило время его критического переосмысления: любое преодоление традиции подражания, а пародия и есть одна из форм такого преодоления, всегда свидетельство развития. Пасторальный роман изжил себя раньше других жанров эпохи классицизма: ХУШ в. его уже практически не знает, лишь в самом конце столетия он ещё в последний раз напомнит о себе в прозе русских сентименталистов [160,181].

Достаточно неоднозначно трактуются литературоведами и временные пределы бытования идиллии и типологически близких к ней жанров. Большинство учёных полагает, что с ХУШ в. эти жанры попросту отмирают [Ср.: 124, 349], с чем трудно согласиться. На взгляд И.Шталъ, к XIX в. пастораль, как особый вид буколики, уже вышла из обихода. В переносном же смысле слово "пастораль" имеет несколько иронический оттенок, означающий состояние нежности и тишины, однако не без доли жеманства, манерности, приторной слащавости [200, 263]. На наш взгляд, гораздо ближе к истине точка зрения филологов, считающих, что названные жанры претерпевают изменения, трансформируются в иные жанровые формы [См.: 72, 114; 185, 249]. В XIX и тем более в XX в. уже не встретить идиллию в том виде, как её понимали в античности, но идиллические мотивы продолжают существовать в литературе и по сей день (о чём свидетельствуют творчество Т.Гарди (1840-1928), У.Б.Йитса (1865-1939), Р.Фроста (1874-1963) и др.). Жанры античной буколической литературы существуют и развиваются на протяжении веков в литературе различных стран (не только Европы, но и Америки), по-разному проявляясь на различных этапах своего развития. То, что традиция обращения к буколическим жанрам оказалась столь устойчивой, объясняется, на наш взгляд, тем, что в относящихся к ним произведениях отражается естественное стремление человека к счастью и гармонии с природой и с другими людьми.

Очевидно, что по мере удаления от эпохи эллинизма, идиллия обретала всё более выраженную условность5 и новые жанровые черты: каждая эпоха по-своему преломляла пасторальные мотивы. Не всегда более поздние идиллии имеют счастливый конец, порой в произведениях этого жанра появляется оппозиция мечты и реальности, должного и недолжного бытия. То есть, в своём реальном бытовании идиллия могла обретать статус как утопии, так и антиутопии.

В нашей работе мы будем пользоваться терминами "идиллия", "эклога" и "пастораль" как синонимами (идиллический = пасторальный = буколический), но будем отличать идиллию от идиллического как комплекса идей, мотивов и материала. В остальном мы ориентируемся на терминологию Е.ГЬЗыковой, которая среди пасторальных жанров выделяет эклогу, георгику, поэму о сельской усадьбе, пасторальную драму, пасторальный роман и предполагает наличие пасторального мироощущения и пасторальной топики в дружеском послании, сатире, панегирике, любовной лирике, комедии, придворной пьесе-маске, басне и произведениях других жанров [Ср.: 114, 10-29]. Е.П.Зыкова дает следующее определение: ".идиллия или эклога представляет собой лиро-эпическое произведение небольшого объёма, написанное гекзаметром или - на новоевропейских языках - другим размером, соотносимым по своему значению с гекзаметром, изображающее законченную картину, включающее авторское описание и монолог персонажа или - чаще - диалог. Место действия идиллии -так называемый "locus amoenus", "приятное место", ласковая, безоблачная сельская природа, время действия - некий условный "золотой век", действующие лица - пастухи и пастушки, нимфы и сатиры, а основные темы - простые заботы пастушеской жизни, перипетии любви и состязания в пении стихов. Содержательная сторона пасторали - любовь, смерть и художественное творчество - охватывает наиболее важные моменты человеческого существования, предстающие в той наиболее простой и основополагающей форме, которую они приобретают в пастушеском мире" [114, 11].

Немецкая идиллия, переживая в ХУШ в. период расцвета, демонстрирует вместе с тем тенденцию к превращению в антиидшшию, наглядным примером чего выступает и творчество Д.Шубарта.

Христиан Фридрих Даниэль Шубарт (1739-1791) известен прежде всего как демократический журналист, издатель первой в Германии политической газеты "Немецкая хроника" (1774-1777, 1787-1791), поэт, автор солдатских и крестьянских песен, музыкант-виртуоз и теоретик музыки. Память о себе он оставил и как узник герцога Карла Евгения, проведший 10 лет в крепости Хоэнасперг. Литературное и творческое наследие Д.Шубарта разнообразно и неоднородно, его оценки в зарубежном литературоведении противоречивы. Российскому же читателю Д.Шубарт вообще мало известен. В русских переводах писатель представлен неоконченной поэмой "Вечный жид" (в пер. М.Л.Михайлова), отрывковами из автобиографического романа (Н.Сигал), новеллой "Из истории человеческого сердца", отдельными статьями из "Немецкой хроники" (Д.Горфинкель) и несколькими стихотворениями (Е.Эткинд). Не избалован Д.Шубарт и вниманием литературоведов нашей страны. Ему посвящены глава в монографии В.М.Неустроева "Немецкая литература эпохи Просвещения" [144], рецензии В.М.Неустроева [145, 269-274], а также Н.Балашова и С.Тураева [78, 223-229] на книгу под редакцией В.М.Жирмунского "Немецкие демократы ХУШ века. Шубарт. Форстер. Зейме" [142], отдельные статьи В.М.Жирмунского [107, 19-29; 109, 415-426] и АЯ.Силаева [170, 110-127], а также небольшие главы или параграфы в вузовских учебниках по истории немецкой литературы.

В зарубежном литературоведении изучение творчества Шубарта началось с XIX века Особо нужно отметить исследования Д.Штрауса (1847, 1849) [368; 369], АБольвиля (1876) [392], О.Нэгеле (1888) [335]. Значительно возрос интерес к личности и творчеству Шубарта в начале XX в., когда появился ряд серьёзных исследований Р.Крауса (1901) [313], Е.Хольцера (1905, 1906) [289, 290], К.М.Клоба (1908) [309], В.Фельдмана (1909) [250], СНесгрипке (1910) [336], В.Мюллера (1910) [334], Э.Шайрера (1914) [352], В.Брюстле (1917) [223]. Из более поздних исследований интерес представляют работы У.Вертгейм и Г.Бема (1959)[386], Г.Рейнгардга

1964) [348], П.Хэртлинга (1968, 1976, 1981) [270; 269; 268], КХонолки (1985) [291].

Поэзия и публицистика немецкого демократа изучены в Германии достаточно полно, однако ни в зарубежном, ни в отечественном литературоведении не ставился вопрос об исследовании творчества Д.Шубарта с точки зрения пасторальной традиции, тем более, что и сам жанр идиллии до недавнего времени оставался вне поля зрения как российских, так и немецких историков литературы. По сей день остаётся нерешённым целый ряд вопросов, связанных с творчеством Д.Шубарта таких как своеобразие его общественно-политических и религиозных взглядов, проблема его отношения к французской революции и отражения её событий в "Хронике", роль Д.Шубарта в создании жанра немецкой новеллы, проблема стиля и художественного метода писателя и ряд других. Вокруг личности Д.Шубарта и его творчества всегда велись споры, особенно обострившиеся в пору существования двух государств (ФРГ и ГДР) на территории Германии. Обеими сторонами была проявлена тенденциозность в решении вопросов, связанных с проблемами мировоззрения и творчества писателя6. Проблема отношения Шубарта к религии и эволюции его философско-религиозных взглядов практически не затрагивается в отечественном литературоведении и противоречиво трактуется в зарубежном. Это связано с тем, что в нашем обществе вопрос об отношении писателя к Богу не подлежал обсуждению, а зарубежные исследователи спорят, в основном, состоялось или нет обращение писателя к религии в результате "воспитательных" мер, предпринятых к нему герцогом Карлом Евгением7.

Анализ творчества Д.Шубарта в контексте традиции немецкой идиллии представляется плодотворным, однако он оказался возможным только в связи с возрождением интереса литературоведов к этому жанру, долгое время остававшемуся вне поля внимания как отечественной, так и зарубежной истории и теории литературы.

В литературоведении ещё не был поставлен вопрос о целостном, монографическом исследовании немецкой идиллии ХУШ в., а также творчества Шубарта в данном контексте. В связи с этим представляется актуальным обращение к теории и художественной практике немецкой идиллии ХУШ в. - века расцвета этого жанра в Германии, определение его места в немецкой поэзии, осмысление тенденций его развитии на протяжении ХУШ в. и его перспектив, а также определение в этой традиции места Д.Шубарта, творчество которого не рассматривалось с этой точки зрения, а если и упоминалось об идиллическом пафосе его крестьянских песен и поздней публицистики [107,29], то с сожалением и как о недостатке.

Актуальность исследования заключается в необходимости введения в российский культурный обиход трудов немецких теоретиков литературы ХУШ в., посвященных жанру идиллии (И.Х.Готшеда, К.В.Рамлера, С.Геснера, И.А.Шлегеля, М.Мендельсона, В.Гумбольдга), а также творчества Д.Шубарта, которое, несмотря на отдаленность от сегодняшнего дня, не утратило своей значимости. Его подход к решению вопросов типологии развития революционных процессов, попытка поднять национальное самосознание народа, призывы к созданию единого государства, прославление свободы, гуманизм писателя достойны более пристального внимания читателей и отечественного литературоведения. Кроме того, возрастающий интерес к идиллии в последние десятилетия позволяет по-новому взглянуть на творчество немецкого демократа.

Предметом исследования явилась немецкая идиллия ХУШ в., теоретические труды по данному жанру теоретиков и историков литературы Германии, а также творчество Х.Ф.ДШубарта, в частности, бытование в нём пасторального начала.

Цель диссертации состоит в изучении немецкой идиллии и пасторальных мотивов в творчестве Д.Шубарта в контексте истории жанра и историко-литературного процесса ХУШ века.

Задачи диссертационной работы, обусловленные данной целью, следующие: рассмотреть проблему генезиса жанра идиллии и его поэтику; проанализировать труды немецких теоретиков ХУШ в., выявляя своеобразие трактовки ими жанра идиллии; выявить тенденции развития немецкой идиллии в ХУШ в. и её периодизацию; исследовать жанр идиллии, пасторальные мотивы в лирике и новеллистике Д.Шубарта, идиллический компонент в оде Д.Шубарта, ашиидиллическую основу неоконченной поэмы "Вечный жид", идиллические ценности в романе "Жизнь и мнения Д.Шубарта, записанные им самим в темнице", специфику идиллического пафоса публицистики Д.Шубарта.

Основными методами исследования являются историзсо-лиггературный, сравнительно-типологический, а также культурно-исторический. Методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных литературоведов М.М.Бахгана, Д.Лихачева, КХМ.Лотмана, Г.НЛоспелова, Е.М.Мелетинского, А.В.Михайлова, О.М.Фрейденберг, Н.Т.Пахсарьян, Т.В.Саськовой, Е.П.Зыковой, Ф.Зенгле, Г.Кайзера, К.Гарбера, Р.Бешенштейн, Г.Шнейдера и других.

Научная новизна. В представленной работе впервые в отечественном литературоведении прослеживается история и типология немецкой идиллии ХУШ в. Нами переведены на русский язык и систематизированы труды немецких теоретиков литературы ХУШ в., посвященные жанру идиллии, рассмотрен процесс формирования и эволюция понятия о пасторальной поэзии в Германии ХУШ в., процесс зарождения и эволюции немецкой идиллической поэзии данной эпохи. Нами исследованы традиции и новаторство немецких писателей ХУШ в. в жанре идиллии на основе переведённых нами (подстрочный перевод) пасторалей; дана классификация и выявлено национальное своеобразие немецкой идиллии ХУШв.; раскрыто своеобразие немецкой пасторальной поэзии; выявлены тенденции взаимодействия идиллии с другими жанрами; прослежены изменения читательского интереса к идиллии в Германии ХУШв. Впервые в отечественном литературоведении подробно рассмотрено творчество Х.Ф.Д.Шубарта, своеобразие его оды и новеллистики, исследована антиидиллическая основа его поэмы "Вечный жид", пасторальные и антипасторальные ценности в автобиографическом романе "Жизнь Х.Ф.Д.Шубарта, записанная им самим в темнице", а также специфика идиллического пафоса его публицистики. Нами впервые как в отечественном, так и в зарубежном литературоведении проанализировано творчество Х.Ф.Д.Шубарта в контексте традиции немецкой идиллии ХУШ в.

Научно-практическая значимость. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении общих и специальных лекционных курсов по истории зарубежной литературы ХУШ в., в спецкурсах по проблемам эпохи Просвещения, на семинарских занятиях по истории немецкой литературы, при издании сочинений Д.Шубарта и подготовке комментариев и вступительных статей к ним. Материалы диссертации также могут быть полезны для дальнейших исследований в области типологии жанра европейской идиллии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний и библиографии, насчитывающей 397 наименований, из них 253 на иностранных языках. Общий объём исследования - 195 страниц, основной текст -158 страниц

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Анисимова, Александра Наумовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Немецкая идиллия зародилсь под влиянием античных образцов жанра, библейских пасторальных реминисценций, а также французской и английской буколической литературы. Из "Идиллий'1 Феокрита немецкие писатели заимствовали разнообразие жанровых форм, героев, сочетание идеализации и реалистических черт в описании мира, аллегорическое начало, традицию обращения к фольклору, стилизацию при изображении быта пастухов, мотивы гедонистического наслаждения жизнью и оппозицию город-деревня. Эротические мотивы проникают в немецкую анакреонтическую идиллию из творчества Мосха и Биона.

Среди римских источников немецкой идиллии, с нашей точки зрения, основными являются произведения Горация (2 эпод) и Овидия (элегический тон, тенденция к смешению жанров и появлению антиидиллии, разработка фольклорного материала), что не умляет важности рецепции Вергилия (философская и социально-политическая направленность идиллии).

В Средние века немецкая идиллия, несмотря на появившиеся новые возможности, не демонстрирует сколько-нибудь значимых художественных достижений. Жанр пасторали развивается преимущественно во Франции в поэзии трубадуров (светский характер) и вагантов (травестийно-пародийньш характер их произведений является своего рода реакцией на культ "прекрасной дамы" и изжившие себя каноны куртуазной любви).

Ошйдя в ХУШ в. от подражательности вторичным образцам (французской и английской пасторали), немецкая идиллия ориентируется по-прежнему на истоки: античные и библейские модели, но они, сохраняясь в миниатюре, всё же уступают первенство "оригинальной", национальной идиллии, которая обращается к реалиям современной действительности. Именно эта разновидность данного жанра оказывается наиболее востребованной, начиная с 70-х гг. ХУШ в. В немецких идиллиях поэты пользуются элементами фольклора, пишут идиллии на диалектах, что, од нако, не мешает воспринимать этот приём как стилизацию. Начиная с С.Геснера, немецкая идиллия перенацеливается на Феокрита, следуя требованию более тесной связи с реальностью.

С ХУЛ в. (Опиц Биркен, Гарсдерфер) в Германии начинается теоретическое освоение жанра идиллии, которому в веке ХУШ посвящены труды Готшеда,

Рамлера, Геснера, Шлегеля, Мендельсона, Зульцера, Гердера, Гёте, Энгеля, Шиллера, В.Гумбольдта, а в XIX в. - Жан Поля и Гегеля. Признавая в немецкой теории жанра идиллии в ХУШ - первой трети XIX в. наличие четырех периодов (I — 1730-1751/59: "рационалистический; П - конец 50-х - 70-е гг.: эскейпистский; Ш -80-е - 90-е гг.: социально-утопический; IV - начало XIX - конец 30-х гг. XIX вв.: ревизионистский), мы выделяем два магистральных направления в теоретическом освоении исследуемого жанра. В трудах Готснеда, Виланда, Геснера, Мендельсона и Рамлера мир идиллии воспринимается как основанный на мимесисе, а Шлегель и Гердер при создании пасторали в большей степени ориентируются на поэтический вымысел, фантазию. Таким образом, на протяжении ХУШ в. в теории немецкой ид иллии соперничают две тенденции, одна из которых ориентирована на подражание природе, другая - на творческую фантазию поэта. Работы Гердера, В.Гумбольдта и Шиллера внесли большой вклад в осмысление закономерностей идиллического мироощущения (идиллического пафоса).

Принимая во внимание условность любого рода классификаций, можно, тем не менее, выделить наиболее значимых писателей Германии ХУШ в., оставивших заметный след в разработке жанра идиллии, вокруг которых группировались их последователи и апологеты: Брокес - Клейст - Геснер - "ппюрмеры" Мюллер и Фосс -Гете. В немецкой буколической поэзии ХУШ в. можно выделить античные, библейские, немецкие идиллии; по выражению того или иного настроения - анакреонтические, моральные, медитативные, "реалистические"; по воплощению черт поэтики того или иного литературного направления - классицистические, барочные, рокайль-ные, сентименталистские (с наличием или отсутствием просветительских черт).

В результате начавшегося в ХУШ в. разрушения классицистического канона происходит размывание границ жанров. Одним из следствий этого оказывается проникновение комплекса идиллических мотивов и образов в малые жанры - оду, послание, басню, а также слияние идиллии и эпоса.

В ХУШ в. среди теоретиков жанра идиллии разгорелись споры по поводу так называемых "стихотворений о сельской жизни" ("Landgedichte"), восходящих к 2-му эподу Горация, в котором изображается ростовщик, мечтающий о прекрасной, безмятежной жизни в деревне. Подобные стихотворения, в которых противопоставляются испорченные нравы горожан наивной жизни поселян, довольствующихся плодами своего труда, представляют собой особую разновидность идиллии. Они отличаются от собственно пастушеских и проходят в истории немецкой литературы самостоятельный путь от Брокеса до Хельти, демонстрируя в своей поэтике черты основных литературных направлений ХУШ. в.

Природа идиллии коренится в общечеловеческом понимании счастья как праздности и любви. Идея жанра заключается и в том, что человек любит иллюзию счастья. Немецкая идиллия прошла в ХУШ в. путь от открытия "рая вокруг нас" (Халлер, 1729) до поиска рая "внутри нас" (Гердер, 80-90-е гг. ХУШ в.).

Временное поле поорали в Германии простирается от мифической античности до буржуазной современности. Вопрос о счастье решается в диапазоне между личным довольством и картиной умиротворённого, упорядоченного мира, между восхвалением гармоничной жизни на лоне природы в отдалении от мирской суеты и светским самоопределением буржуазии, освободившейся от церковного и придворнсьфеодальнош влияния.

Эволюция героя немецкой идиллии ХУШ в. заключается в его облагораживании, повышении его социального статуса. Из "низкого" героя, пастуха (рыбака, охотника, крестьянина) он становится героем "средним". Не меняя его положения в обществе, писатели меняют отношение к герою: начинают высоко оцениваться его "естественные" качества, добродетели и стремления (Геснер). В период "бури и натиска" Ф.Мюллер идеализирует эстетический мир своего мифологизированного "естественного" крестьянина; у Фосса и Мюллера (позднее - Гёте) героем становится патриарх семейства, просвещённый бюргер. Одновременно в идиллиях с острой критической направленностью (Фосс) герои обличают социальную несправедливость, выступая с требованием отмены крепостного права, видя воплощение своего идеала в счастье патриархальной семьи (усадьбы).

Заимствуя у Феокрита и Вергилия краткость формы, немецкая идиллия основывается в ХУШ в. на новом понимании природы. Ставя в идиллии 70-х гг. вопрос о природе и её связи с историей, Гёте и Фосс показывают в духе сентиментализма процесс восстановления истинной истории в форме естественного сообщества - семьи (варварство современности преодолевается в "locus amoenus" на развалинах античного храма). В немецкой идиллии ХУШ в. получает иную трактовку мотив обвитых плющом античных руин: в творчестве Гёте и Фосса природа приобретает характер творческой, оживляющей силы (руины храма, заросшие травой, становятся местом инициации).

Сохраняя в период "бури и натиска" типичные черты "приятного места", топос идиллии начинает трансформироваться: 'locus amoenus" приобретает конкретность определённой местности на территории Германии (Пфапьца у ФМюшера, северных земель у Фосса). С датой стороны, топос идиллии начинает терять связь с природой, перемещаясь в ограниченное пространство небольшой комнаты сельского учителя или пастора со скромным интерьером.

Переоценивая обычные ценности, (иерархия сословий), идиллия обрела характер политической оппозиционности (критикуя действительность с точки зрения несоответствия её идеалу, что вело к смешению идиллического и сатирического пафосов).

Начиная с Геснера (50-е гг.), природе становится присуща динамика, она меняется, а жизнь человека всё в большей степени обретает пространственные характеристики (в идиллии "Ликас" на месте первых объятий влюблённых разбивается сад: любовь превращает обычное "приятное место" в топос, ассоциирующийся с Эдемом). Таким образом Геснер соединяет временное с вечным, а восхищение красотами природы позволяет каждому человеку прикоснуться к идеальному миру, заставляет поверить в возможность возврата "золотого века".

Своеобразие немецкой идиллии ХУШ в. заключается в ее социальной направленности и политической ориентированности, в готовности откликнуться на проблемы современности. Она обладает большей, по сравнению с французской пасторалью, долей реалистичности, следствием чего является нарастание в немецкой идиллии к концу ХУШ в. антиидиллического начала.

В плане формы немецкая пастораль ХУШ в. демонстрирует как приверженность традиции (краткость, использование гекзаметра, наличие авторского описания, монолога или диалога персонажей), так и новаторство (иные стихотворные размеры, ритмизованная проза, укрупнение формы, слияние с эпосом). Следуя античным образцам, немецкие писатели используют идиллическое как художественное средство для вскрытия недостатков своего времени, традиционно воспевают одиночество, бегство от городской суеты, творчество как результат часов досуга. По-новому в немецкой идиллии воспринимается природа, она изображается не однообразной, а во всей полноте и яркости ее проявлений.

В зависимости от идеологической установки писатели помещают "золотой век" в далекое прошлое или будущее, реже - пытаются найти его элементы в настоящем.

В творчестве Шубарта представлен жанр стихотворной идиллии, а пасторальные мотивы и образы встречаются практически во всех жанрах, к которым прибегал писатель в своем творчестве, которое, вместе с тем, демонстрирует характерную для идиллии ХУШ века тенденцию к разрушению и превращению в ее противоположность - антиидиллию. Идиллия как жанр, комплекс пасторальных мотивов и образов, идиллический пафос по-разному проявляются в различных жанрах писателя.

В жанре поэтической идиллии Д.Шубарт идёт от создания пародий на пасторали через написание эклог с явно ощутимым фольклорным компонентом к сочетанию в одном стихотворении (с доминирующим элегическим пафосом) идиллических (элементы "locus amoenus") и ашиидиллических (дисгармония человека и мира, жалобы страдающего героя - узника на судьбу) комплексов. Своеобразие оды Шубарта заключается в проникновении в нее элементов идиллического (описание прекрасной природы, чувства любви, дружбы, радости) - тенденция характерная как для немецкой, так и для русской оды ХУШ века. Поэма "Вечный жид''имеет исключительно антиидиллическую основу (пафос, комплекс мотивов и образов).

В новеллистике Д.Шубарта, как и в его автобиографическом романе, сочетаются идиллические и антиидиллические мотивы и образы, причем доля идиллического в эпических произведениях писателя возрастает к концу его творчества.

Пасторальные образы и мотивы играют в публицистике Шубарта большую роль и служат просветительским целям немецкого демократа (воспитание немецкого народа, развитие его духовности и национального самосознания, создание гражданского общества). Антиидиллический пафос, пародии на пасторали (в прозе) играют ту же роль.

Комплексом идиллических мотивов и образов, а также идиллическим пафосом Д.Шубарт пользуется как художественным приёмом, мастерски применяя его в эстетических и дидактических целях.

Пройдя путь от освоения античных образцов и подражания французской и английской пасторали, немецкая идиллия приобрела оригинальное национальное звучание и внесла свой вклад в развитие самобытной литературы в Германии.