Идиллия в русской прозе 1840-1850-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Плечова, Наталья Петровна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Плечова, Наталья Петровна
Введение
Глава 1. Литературная теория идиллии в России в XIX - XXI вв. С.
1.1. Идиллия в риториках конца XVIII - начала XIX вв. С.
1.2. Осмысление теории идиллии в XX - XXI вв. С.
Глава 2. Идиллия в прозе Ф.М. Достоевского
1840-1850-х гг. С.
2.1. Идиллия в романе Ф.М. Достоевского «Бедные люди» С.
2.1.1. Макар Алексеевич Девушкин С.
2.1.2. Рецепция героев романа Н.-Ж. Леонара «Тереза и Фальдони, или Письма двух любовников, живших в Лионе» Ф.М. Достоевским и
М.И. Воскресенским С.
2.1.3. Варвара Алексеевна Доброселова С.
2.2. Идиллия в повести «Слабое сердце» С.
2.3. Идиллия в романе «Белые ночи» С.
Глава 3. Идиллический текст в беллетристике 1840-1850-х годов С.
3.1. Идиллия в нравоописательном романе Д.Н. Бегичева «Семейство Холмских. Некоторые черты нравов и образа жизни, семейной и одинокой, русских дворян» С.
3.2. Романтическая идиллия в произведениях Н.А. Полевого
Эмма», «Дурочка») С.
3.3. Типы сельской и любовной идиллии в романе М.В. Авдеева «Тамарин» и повести Я.П. Буткова «Степная идиллия» С.
3.4. Семейная, сельская и любовная идиллия в прозе
Е.П. Гребенки С.
3.5. «Реальная» семейная идиллия в прозе М.М. Достоевского С.
3.6. Любовная идиллия героев-романтиков и семейная идиллия героев дела» в прозе А.Н. Плещеева С.
3.7. Идиллический эклектизм в прозе
И.И. Панаева С.
3.8. Романтическая идиллия в прозе В.А. Соллогуба С. 149 Заключение С. 166 Библиография С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идиллия в русской прозе 1840-1850-х годов»
Проза 1840-1850 - х годов представляет собой сложное неоднородное явление, в рамках которого «идеальное и реальное (как самоценные независимые субстанции), а также их конкретно-историческое содержание в условиях борьбы идеологий, «риторической» и «натуральной» школ в литературе - совместились и переплелись, создав ощущение хаоса»1. В 4050-е гг. становится очевидной смена «парадигм» (В.И. Тюпа) -романтическая уступает место реалистической: «идеальные» образы и формы, бытующие в риторических (сентиментально-романтических) структурах, подвергаются критическому пересмотру. Правомерно возникает вопрос о роли идиллического топоса, занимающего порубежное положение относительно «идеальной» и «реальной» проекций действительности2.
Методологическая основа работы. В процессе работы над диссертацией применяются историко-типологический, историко-литературный, структурно-семантический и сравнительно-исторический методы исследования.
Опираясь, главным образом, на историко-литературный и историко-типологический3 методы, мы исследуем явление «идиллии» в диапазоне от жанровой содержательности (Г.Н. Поспелов) до модальности, нашедшей воплощение в разножанровых и разновременных произведениях мировой литературы. Идиллическая модальность, отделяясь от репродуктивных признаков жанра, выявляет в нем онтологические неизменяемые свойства.
В целом нас интересует развитие и самоопределение жанра в прозе указанного времени, отразившее стадии проделанного им продолжительного пути. Соответственно, в работах по истории литературы Нового времени мы учитываем конститутивные признаки идиллии, которые «обнаруживаются в
1 Вершинина Н.Л., Мостовская Н.Н. «Из подземных литературных сфер.». Очерки о прозе Н.А. Некрасова. Вопросы стиля: Учебное пособие по спецкурсу / Н.Л. Вершинина, Н.Н. Мостовская. - Псков, 1992. - С. 8.
2См.: Вершинина Н.Л. Русская беллетристика 1830-1840-х годов. Проблемы жанра и стиля / Н.Л. Вершинина. - М., 1997.-С. 140.
3 См.: Историческая поэтика. Литературные эпохи и типы художественного сознания. - М., 1994. - С. 3. длительной временной перспективе»4. Этим подтверждается необходимость изучения идиллии с позиций историко-типологического метода (рассматривает постоянные свойства жанра в историческом становлении в модификациях) и метода историко-литературного (локализует исторически изменчивые признаки идиллии в рамках конкретных временных отрезков).
Преломлением динамики и статики состояний идиллии в Новое время выступает индивидуальный стиль автора, в пределах которого протекает ее бытование наряду с другими компонентами авторской поэтики.
В качестве преломляющих идиллические структуры выступают стилевые константы, характеризующие прозу 1840-1850-х годов: романтическая, сентиментальная, бытописательная, «натуральная».
К их рассмотрению применима та же трехуровневая модель, что и при изучении идиллии. С точки зрения модальности стили определяются признаками унифицированного свойства, привлекаются, так сказать, в своем «снятом виде». Данным качеством стилевые константы обладают, в основном, в беллетристических (не классических) сочинениях, риторическая организация которых способствует применению структур наиболее общего, модального значения5. Обращение к историко-типологическому и историко-литературному методам позволяет рассмотреть особенности идиллического топоса соответственно признакам романтизма, сентиментализма и бытописания, как они функционируют в литературном контексте 40-50-х годов. Третья позиция выявляет специфику индивидуально-авторского освоения стилевых констант, способы их применения в оригинальной авторской поэтике. В связи с этим актуализируется вопрос о неравнозначности роли идиллии в составе текстов классического и беллетристического уровней.
Используются и такие способы исследования, как синхронический, рассматривающий идиллию и ведущие стилевые константы в
4 Там же. - С. 4.
5 См.: Вершинина Н.Л. Русская беллетристика 1830-1840-х годов. С. 61. контрапунктных поэтологических соотношениях в рамках единого временного промежутка (1840-50-е гг.), а также диахронический, позволяющий изучать идиллию и сопутствующие ей стилевые компоненты с учетом исторически изменчивых признаков, осмысленных в исторической типологии. Историко-типологический и историко-литературный методы, синхронический и диахронический способы рассмотрения идиллии в свете указанных стилевых констант выступают той концептуальной моделью, опираясь на которую мы исследуем идиллию в произведениях указанного времени.
Актуальность диссертационного исследования связана с неизученностью идиллии в структуре беллетристической прозы 1840-50-х гг. в обозначенных выше аспектах. С точки зрения структуры избирается тот текстовой материал, который демонстрирует присутствие идиллии в качестве основной составляющей, определяющей «прочтение» текстов в призме той или иной художественной модальности. Функция идиллии при этом определяется на разных уровнях: стиля, мировоззрения автора, способа характеристики персонажа через его поведение, образ мыслей, настроение и т.д. Учитывается самостоятельность и оригинальность выраженности идилличности в персонаже, поскольку беллетрист нередко не отделяет своей позиции от позиции героя, прямо заявляя при его посредстве собственные мировоззренческие принципы. Соответственно, представляется существенным привлечение творчества как беллетристов («обыкновенных талантов»), среди которых писатели разного художественного уровня, так и литературной деятельности Ф.М. Достоевского, которую, на наш взгляд, следует отграничить от беллетристической, поскольку ее отличает уникальная поэтика, замеченная сразу же - с появлением романа «Бедные люди».
Актуальность работы определяется также собственно проблемой идиллии, обсуждаемой не только современным литературоведением (чему служат регулярные научные семинары и издаваемые по их итогам сборники под редакцией Т.В. Саськовой)6, но и имеющей давнюю традицию изучения, развитую в теоретических трактатах и отдельных критических статьях XIX века. Для адекватного осмысления целостности произведения, аутентичности его художественной природы важно определить продуктивную значимость идиллии в тексте, обретающем иное ценностное значение благодаря присутствию на уровнях жанровых признаков и модальности идиллического компонента.
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что в ней впервые предпринята попытка исследования прозы раннего Достоевского и ряда писателей его литературной эпохи (М.В. Авдеева, Я.П. Буткова, Е.П. Гребенки, М.М. Достоевского, А.Н. Плещеева, В.А. Соллогуба, И.И. Панаева, а также Д.Н. Бегичева и Н.А. Полевого) при посредстве идиллии как подвижного поэтологического единства.
К научному изучению привлечены термины идшличность, идиллическое начало, идиллизм как более общие по отношению к термину «идиллия» в узком жанровом смысле. Так, говоря о мировоззрении, настроении, чертах бытовой составляющей жизни героя и пр. в беллетристических сочинениях 40-50-х гг., правомернее использовать данные термины, отвечающие поэтике беллетристики, содержащие отсылку к идиллической топике и соответствующей культурной модальности, востребованной в указанную эпоху. Этим обусловлена необходимость привлечь трактовки термина «идиллия» в риториках конца XVIII-XIX вв., на основании чего возможно более точное использование понятийного аппарата (идиллия, пастораль, пастушеская поэзия, эклога).
Разработанность проблемы. В настоящий момент проблеме идиллии и смежных с нею форм посвящено несколько диссертаций. Ряд ученых исследует идиллию в жанровом аспекте на материале национальных
6 См.: Пастораль в системе культуры: метаморфозы жанра в диалоге со временем: Сб. науч. трудов. - М., 1999; XVII век: между трагедией и утопией: Сб. науч. трудов. Выпуск I. - М., 2004; Пастораль-Идиллия-Утопия: Сб. науч. трудов. - М., 2002; Пасторали над бездной: Сб. науч. трудов. - М., 2004; Пастораль как текст культуры: теория, топика, синтез искусств: Сб. науч. трудов. - М., 2005 и др.
7 8 литератур. Так, Н.А. Старостина , Т.В. Попова - рассматривают идиллию в античной литературе, А.Н. Анисимова изучает немецкую идиллию XVIII века и творчество Х.Ф.Д. Шубарта9, Е.П. Зыкова - пастораль в английской литературе XVIII века10. Жанр идиллии в русской литературе (в поэзии) изучают Е.В. Саркисян, Т.В. Саськова, Ю.В. Шеина, JI.T. Сенчина11.
Значительно меньшее количество ученых обращается к рассмотрению идиллии как темы и модальности в прозе - Е.И. Ляпушкина, И.С.
12
Абрамовская, Н.Л. Вершинина . Этим объясняется необходимость в изучении идилдии на материале русской литературы, в частности, в творчестве Ф.М. Достоевского и беллетристов его эпохи.
Цель работы состоит в установлении значимости идиллического компонента в структуре прозы 1840-50-х гг. и, соответственно, нового качества, которое благодаря этому компоненту обретает поэтика избранных для анализа произведений.
Для реализации выдвинутой цели необходимо решить следующие задачи:
1) изучить идиллию в историко-теоретических концепциях XIX-XXI вв.;
7 Старостина Н.А. Примечания / Н.А. Старостина // Вергилий Публий Марон. Буколики. Георгики. Энеида. - М., 1971.-С. 373-445.
8 Попова Т.В. Буколика в системе греческой поэзии / Т.В. Попова // Поэтика древнегреческой литературы. -М„ 1981.-С. 96-178.
9 Анисимова А.Н. Немецкая идиллия XVIII века и Х.Ф.Д. Шубарт: Дисс. на соиск. учен. степ. канд. филол. наук / А.Н. Анисимова. - Н. Новгород, 2002.
10 Зыкова Е.П. Пастораль в английской литературе XVIII века: Дисс. на соиск. учен. степ, д-ра филол. наук / Е.П. Зыкова. - М., 2000.
11 Саркисян Е.В. Русская литературная песня второй половины XVIII века в контексте жанров лирической поэзии: Идиллия, элегия, романс, ода: Дисс. на соиск. учен. степ. канд. филол. наук / Е.В. Саркисян. - H. Новгород, 1995; Саськова Т.В. Пастораль в русской литературе XVIII - первой трети XIX века: Дисс. на соиск. учен. степ, д-ра филол. наук / Т.В. Саськова. - М., 2000; Шеина Ю.В. Русская буколическая поэзия XVIII - начала XIX веков: Дисс. на соиск. учен. степ. канд. филол. наук / Ю.В. Шеина. - М., 1998; Сенчина Л.Т. Жанровая эволюция идиллии (на материале русской поэзии XVIII - первой половины XIX века): Дисс. на соиск. учен. степ. канд. филол. наук / Л.Т. Сенчина. - Тбилиси, 1990.
12 Ляпушкина Е.И. Русская идиллия XIX века и роман И.А. Гончарова «Обломов»: Дисс. на соиск. учен, степ. канд. филол. наук / Е.И. Ляпушкина. - СПб., 1993; Абрамовская И.С. Русская идиллия: эволюция жанра в прозе конца XVIII - первой половины XIX века: Дисс. на соиск. учен. степ. канд. филол. наук / И.С. Абрамовская. - Великий Новгород, 2000; Вершинина Н.Л. К вопросу об «идиллической основе» повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза» / Н.Л. Вершинина // Карамзинский сборник. Повесть Н.М. Карамзина «Бедная Лиза»: проблемы изучения и преподавания. - Ульяновск, 1999. - С. 3-12; Вершинина Н.Л. О функции идиллической образности в романе «Евгений Онегин» / Н.Л. Вершинина // Проблемы современного пушкиноведения: Сб. статей. - Псков, 1996. - С. 108-122 и др. статьи.
2) конкретизировать историко-литературный аспект идиллии применительно к произведениям второй трети XIX в. классического и беллетристического уровней;
3) проследить соотношение и характер постоянного и изменчивого в идиллии, ее модальности и жанровой содержательности;
4) выявить конститутивные признаки идиллического текста, позволяющего выделить его в рамках разнородных стилевых образований (романтического, сентиментального, бытописательного и «натурального»), а также индивидуальных авторских стилей;
5) уяснить специфику индивидуально-авторского преломления идиллии в условиях стилевой неоднородности;
6) проследить соотношение жанра и модальности, статического и динамического, синхронического и диахронического подходов к идиллическому компоненту применительно к художественной прозе 40-50-х гг.
Предметом диссертационного исследования являются типологические закономерности эволюции «идиллии» в творчестве писателей 1840-1850-х гг., а также характерные признаки, по которым узнается идиллический текст в рамках различных стилевых образований (бытописательного, сентиментального, романтического, «реального») и индивидуальных авторских стилей.
Объект исследования - художественная проза раннего Ф.М. Достоевского («Бедные люди» (1846), «Слабое сердце» (1848), «Белые ночи» (1848), а также дневники, письма, публицистика писателя; роман Д.Н. Бегичева «Семейство Холмских. Некоторые черты нравов и образа жизни, семейной и одинокой, русских дворян» (1830-1832); повести Н.А. Полевого «Эмма» (1834), «Дурочка» (1839); роман М.В. Авдеева «Тамарин» (18491851); беллетристические сочинения средних и малых жанров: «Степная идиллия» (1856) Я.П. Буткова; «Кулик» (1840), «Записки студента» (1841), «Доктор» (1844) Е.П. Гребенки; «Дочка» (1848), «Господин Светелкин»
1848) М.М. Достоевского; «Дружеские советы» (1849), «Две карьеры» (1859), «Житейские сцены. Отец и дочь» (1857), «Пашинцев» (1859) А.Н. Плещеева; «Раздел имения» (1840), «Прекрасный человек» (1840), «Барышня» (1844), «Провинциальный хлыщ» (1856), «Белая горячка» (1840), «Родственники» (1847) И.И. Панаева; «История двух калош» (1839), «Сережа» (1838), «Старушка» (1850), «Аптекарша» (1841), новеллы «Неоконченные повести» (1843), «Метель» (1849), повесть «Тарантас» (1840) В.А. Соллогуба в аспекте идиллии.
Теоретической и историко-литературной основой работы являются труды М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, В.Ф. Переверзева, В.Э. Вацуро, Ю.В. Манна, В.Я. Кирпотина, Г.М. Фридлендера, И.В. Карташовой, H.JI. Вершининой, Г.К. Щенникова, И.И. Глуховской, Ф.А. Пшенной, Э.М. Жиляковой, Е.И. Кийко и др.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использовать его материалы в вузовской практике изучения истории и теории литературы, а также спецкурсах, посвященных проблеме идиллии и смежных с нею понятий. Положения, выносимые на защиту:
1. Идиллический компонент занимает важное место в прозе 1840-1850-х годов.
2. Изучение идиллии в прозе указанного времени предпринимается на уровнях исторической типологии, историко-литературного анализа ведущих стилевых тенденций 1840-1850-х годов, а также в пределах индивидуальных авторских стилей, исходя из концепции исследования.
3. Эффективность изучения идиллии в прозе 1840-1850-х годов обусловлена соотношением синхронического и диахронического аспектов, выявляющих как жанровую содержательность идиллии, так и ее модальность.
4. Идиллический компонент по-разному выражает себя на классическом и беллетристическом уровнях: соответственно, он обладает разным качеством, разной степенью художественности.
Апробация работы. По результатам исследования были сделаны доклады на научно-практических семинарах аспирантов кафедры литературы Псковского государственного педагогического университета имени С.М. Кирова. Принципиальные положения работы и ее основные результаты обсуждались на заседаниях кафедры.
Материалы диссертации являлись предметом обсуждения на конференциях, в том числе международных: «Беллетристическая пушкиниана XIX - XXI веков» (Псков, 20-23 октября 2003 г.), VI международная научная конференция «Художественный текст и культура» (Владимир, 6-7 октября 2005 г.), Пятые Международные Майминские Чтения «Забытые и «второстепенные» критики и филологи XIX-XX веков» (Псков, 15-17 ноября 2004 г.).
Отдельные положения работы стали основой выступлений на научных семинарах: Седьмом Международном научном спецсеминаре «Пастораль как текст культуры: теория, топика, синтез искусств» (Москва, 14-16 апреля 2005 г.), Восьмом научном спецсеминаре «Историческая поэтика пасторали» (Москва, 15-16 апреля 2006 г.), научном семинаре «Идеал и действительность в романтическом искусстве» (Тверь, 25 марта 2006 г.).
По теме диссертации опубликовано восемь работ.
Структура работы.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения. Список использованной литературы включает 249 наименований.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Плечова, Наталья Петровна
Заключение
Диссертационное исследование «Идиллия в русской прозе 1840-50-х годов» рассматривает ряд важных, не изученных к настоящему моменту историками литературы проблем, связанных с понятием «идиллия». Работа строится на основании трехуровневой модели, включающей идиллическую модальность, элементы жанровой содержательности идиллии в историко-типологическом и историко-литературном планах, а также их индивидуально-авторское преломление. Та же схема применяется к «сентиментальному», «романтическому» и «реальному» компонентам в прозе данного времени.
В первой главе мы обратились к рассмотрению термина «идиллия» в контексте близкой по значению терминологии («буколика», «эклога», «пастораль», «пастушеская поэзия») в риториках конца XVIII - XIX вв., а также к трактовке термина в литературоведении XX - XXI вв. Существенно, что уже в XIX веке начинается переосмысление жанрового понятия, что объясняется размыванием границ «идиллии» и ее постепенным переходом в модальность.
Уже к 1820 - м гг. идиллия трансформируется в концепцию. Это чутко улавливают многие писатели, используя в художественном творчестве идиллию в преломленном виде, тем самым отчасти «обгоняя» теорию, поскольку наиболее полное осмысление жанра в отдельных обобщающих чертах происходит в конце XX века. «Практика, хотя и отклоняется всякий раз от теории. демонстрирует большую свободу или большую скованность», все же «опережает теорию, предвосхищает последующие доктрины и т.д. .»305.
Эпоха 1840-50-х гг. представляет собой сложное неоднородное явление, не отказавшееся от риторики и в то же время вырабатывающее новый взгляд на действительность. Если многое уже было рассмотрено в
305 Историческая поэтика. Литературные эпохи. - С. 5. связи с проблемой «натуральной школы» В.В. Виноградовым, В.И. Кулешовым, А.Г. Цейтлиным, Ю.В. Манном, А.А. Жук306 и др., то вопрос об идиллии в рамках прозы 1840-50-х годов оставался открытым. Поиск ответа на этот вопрос обусловил цель нашего исследования.
Вторая глава диссертации исследует идиллию в раннем творчестве главы одного из течений «натуральной школы» - «сентиментального натурализма» - Ф.М. Достоевского («Бедные люди», «Слабое сердце», «Белые ночи»). Эстетику и творчество писателя объединяет единство метода - «синтетического реализма»307, сформировавшегося под сильнейшим влиянием А.С. Пушкина.
Синтетический реализм» Достоевского включает разнородные структуры сентиментализма и романтизма, продолжающие быть актуальными в период становления реалистического метода. Достоевский на начальном пути своего творчества придает данным структурам знаковый смысл, его индивидуальный путь еще не определен. В раннем творчестве писатель обращается к идиллии как к риторической структуре. Идиллия по своей сути близка сентиментализму, поэтому в модальном плане органично вписывается в «сентиментальный натурализм». В 40-е гг. сентиментальные формы, по В.В. Виноградову, становятся востребованными в литературе, а вместе с ними возвращается и идиллия в своем «сентиментальном» типе.
В других взаимоотношениях находится идиллия с романтизмом. Если сентиментальный идеал одушевлен пафосом воплощения, то этого лишен идеал романтический. Тем не менее романтизм как никогда востребован беллетристикой 1840-50-х гг. «В первой трети XIX века развитие романтизма в России шло по пути все большего сближения с жизнью, -пишет Н.А. Гуляев, - границы между реалистическим и передовым
306 Виноградов B.B. Гоголь и «натуральная школа» / В.В. Виноградов // Виноградов В.В. Избранные труды. Поэтика русской литературы. - М., 1976. - С. 191-227; Кулешов В.И. Натуральная школа в русской литературе XIX века / В.И. Кулешов. - М., 1965; Цейтлин А.Г. Становление реализма в русской литературе (русский физиологический очерк) / А.Г. Цейтлин. - М., 1965; Манн Ю.В. Философия и поэтика натуральной школы. С. 241-305; Жук А.А. Сатира натуральной школы / А.А. Жук. - Саратов, 1979.
307 Щенников Г.К. Достоевский и русский реализм . С. 13. романтическим искусством весьма подвижны»308. Достоевский, в частности, присоединяется к реализму «с поправкой на романтизм»309. Романтизм выступает у персонажей Достоевского «умонастроением», отличающимся, по мнению П.И. Гражиса, активностью. «Даже у носителей идей покорности и смирения сказывается неприятие существующих порядков. Оно выражается не столько в прямом отрицании существующего и в бегстве в иной мир, сколько в страстной мечте об идеале и в попытках своим поведением и словом внести гармонию в настоящую действительность»310.
В третьей главе «Идиллический текст в беллетристике 1840-1850-х гг.» мы обращаемся к произведениям Д.Н. Бегичева («Семейство Холмских. Некоторые черты нравов и образа жизни, семейной и одинокой, русских дворян»; Н.А. Полевого («Эмма», «Дурочка»); М.В. Авдеева («Тамарин»); Я.П. Буткова («Степная идиллия»); Е.П. Гребенки («Кулик», «Записки студента», «Доктор»); М.М. Достоевского («Дочка», «Господин Светелкин»); А.Н. Плещеева («Дружеские советы», «Две карьеры», «Житейские сцены. Отец и дочь», «Пашинцев»); И.И. Панаева («Раздел имения», «Прекрасный человек», «Барышня», «Провинциальный хлыщ», «Белая горячка», «Родственники»); В.А. Соллогуба («История двух калош», «Сережа», «Старушка», «Аптекарша», «Неоконченные повести», «Метель», «Тарантас»).
В XIX веке романтизм продолжает развиваться, оставаясь «живым источником художественного опыта и вместе с тем - действенным фактором, участвующим в развитии нового метода»311. Беллетристы 40-50-х гг. пытаются использовать известные романтические штампы. Стремясь соединить «высокого героя» с действительностью, - а эта задача актуальна для тех писателей «натуральной школы», которые продолжали традиции романтизма - беллетристы создают условных романтиков (романтиков не
308 Гуляев Н.А. Романтические тенденции . С. 225.
309 Карташова И.В. Романтическая традиция. С. 246.
310 Гражис П.И. Ф.М. Достоевский / П.И. Гражис // Русский романтизм. С. 304.
311 Маркович B.M. Развитие реализма в русской литературе / B.M. Маркович // Вопросы литературы. - 1976. - № 6. - С. 88. изнутри, а по вложенной автором идее). Не ставя задачей создание цельного образа, писатели конструируют его и его жизнь из известных риторической культуре констант сентиментального, романтического, бытописательного характера. В данной эклектике разнородных явлений свое место занимает идиллия. Она выступает структурным звеном, особенно в беллетристике, где композицию образов, как и поэтику в целом, отличает прозрачность. Пользуясь сентиментальными, романтическими, бытописательными и идиллическими компонентами, беллетрист стремится создать свою картину мира.
Своеобычно проходит формирование стиля раннего Ф.М. Достоевского. Идиллия у него выступает не только компонентом, но и призмой, через которую герои и их автор смотрят на действительность. Используя, как и беллетристы, элементы жанровой содержательности и модальности идиллии, писатель присоединяет к ним и «несущественные
2 1 9 признаки» (P.O. Якобсон ). Так, к примеру, наряду с традиционными образами цветов, окна, Дома и т.п., у Достоевского происходит их «наращивание» другими, ассоциативно возникающими художественными подробностями (занавеска, птицы), образующими пересечение идиллической модальности, жанровой содержательности и индивидуального стиля. «Несущественные» и обязательные признаки идиллии составляют индивидуальную органику стиля Достоевского. Беллетристы же используют только обязательные, уже сложившиеся и зафиксированные риторикой идиллические подробности в буквальном смысле и модальность идиллии в самом адаптированном виде. Стереотипизуя их, писатели «второго» ряда не создают самобытного стиля. Стык компонентов идиллической модальности и жанровой содержательности у них не образует художественного синтеза, как у писателей-классиков.
312 Якобсон P.O. О художественном реализме / P.O. Якобсон // Якобсон P.O. Работы по поэтике. - М, 1987. -С. 391.
Идиллия, как видно из проанализированных текстов Ф.М. Достоевского, проникает собой всю ткань повествования даже в кажущемся далеком от этого романе «Бедные люди». Наиболее важным для Достоевского, в отличие от писателей, примыкающих к его «школе», оказывается сентиментальный элемент, позволяющий формировать «реализм в высшем смысле слова», концентрировать внимание собственно на человечности, сочувственном отношении к миру «маленьких людей». Достоевский выходит на бытийный уровень решения проблемы идиллии, занимающей одно из важнейших мест как в творчестве, так и в эстетике писателя.
В сочинениях «обыкновенных талантов» идиллический текст сочетает в себе разные типы идиллии: семейный, любовный, сельский, бытовой и др., соответствующие заданной культурной модели. Можно предположить, что разнообразие идиллических типов в беллетристике, отражающее сущностные сферы и состояния человека (семью, быт, любовь, счастье, гармонию и т.п.), свидетельствует об объемности и важности того, что входит в сферу идиллии, пытающейся включить в свои пределы все самое главное, на чем основывается человеческая жизнь.
Исследование идиллии обозначенной эпохи в рамках бытописания (Д.Н. Бегичев), романтизма (Н.А. Полевой), эклектики нравоописания и подражательного романтизма (М.В. Авдеев), «сентиментального натурализма», в рамках которого происходит становление таланта Ф.М. Достоевского, а также писателей его «школы» (Гребенки, Плещеева, М. Достоевского и других), позволяет представить идиллию в качестве структурного элемента в историко-типологическом ракурсе. Взгляд на прозу 1840-50-х гг. в призме идиллии по-иному высвечивает ее поэтику, выделяя соответствующие черты бытовой и культурной сфер (стремление к счастью, гармонии, семье, порядку, внешнему и внутреннему спокойствию и др.) в качестве неотменных составляющих жизни человечества.