Лирика К.Н. Батюшкова в контексте жанрообразовательных процессов XIX-XX вв.: кластерный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Колесова, Светлана Николаевна

  • Колесова, Светлана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 313
Колесова, Светлана Николаевна. Лирика К.Н. Батюшкова в контексте жанрообразовательных процессов XIX-XX вв.: кластерный подход: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Новосибирск. 2011. 313 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колесова, Светлана Николаевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Лирические жанры в поэзии К.Н. Батюшкова

Глава 2. Интерпретация прецедентных текстов. Кластер как механизм культурной памяти

2.1. Кластер «Пробуждения»: логика инварианта и пределы варьирования

2.1.1. Элегия К.Н. Батюшкова «Пробуждение»: источники, жанровая форма, поэтическая семантика

2.1.2. «Пробуждение» К.Н. Батюшкова и интертекстуальная традиция

2.1.3. Дифференциальные признаки кластера «Пробуждения»

2.2. Кластер «Выздоровления»: глубинная структура и вариации

2.2.1. Элегия К.Н. Батюшкова «Выздоровление»: источники, жанровая форма, художественная топика

2.2.2. «Выздоровление» К.Н. Батюшкова и интертекстуальная традиция

2.2.3. Дифференциальные признаки кластера «Выздоровления

2.3. Кластер «Вакханки»: предшественники, жанровая форма, художественная топика, интертекстуальные влияния

2.4. «Веселый час» К.Н. Батюшкова и проблема жанровой комбинированное™ (двойной жанровой валентности) в лирике первой трети XIX в. Кластер «Веселого часа»

Глава 3. Кластерный анализ русских переводов «Ode de Harald le vaillant» Малле и X идиллии Биона

3.1. «Песнь Гаральда Смелого» К.Н. Батюшкова и ее культурный контекст

3.1.1. Жанровая природа стихотворения К.Н.Батюшкова «Песнь Гаральда Смелого»

3.1.2. Художественное своеобразие русских переводов «Ode de Harald le vaillant»Majuie

3.1.3. «Песнь Гаральда Смелого» в контексте батюшковской

лирики

3.1.4 Кластер русских стихотворных версий «Ode de Harald le vaillant» Малле

3.1.5. Литературная традиция «Песни Гаральда Смелого»

К.Н. Батюшкова. Кластер «Песни Гаральда Смелого»

3.2. Элегия К.Н. Батюшкова «Дружество» и ее контекст

3.2.1. Жанровая природа и тематическая композиция стихотворения «Дружество» К.Н. Батюшкова

3.2.2. «Дружество» в контексте батюшковской лирики

3.2.3. Кластер русских переводов X идиллии Биона

Заключение

Список литературы

Приложение

Приложение 1

Приложение II

Приложение III

Приложение IV

Приложение V

Приложение VI

Приложение VII

Приложение VIII

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лирика К.Н. Батюшкова в контексте жанрообразовательных процессов XIX-XX вв.: кластерный подход»

ВВЕДЕНИЕ

В русской поэзии XIX-XX вв. появилось много произведений, испытавших интертекстуальное воздействие лирических форм, созданных К.Н. Батюшковым: «Пробуждение», «Выздоровление», «Веселый час», «Песнь Гаральда Смелого», «Дружество», «Вакханка» и др. Вольными парафразами батюшковского «Выздоровления» являются «Выздоровление» (1818) А.С.Пушкина, «Письмо» (1829) М.Ю.Лермонтова, «Выздоровление» (1836) Д.В. Давыдова, «Слезы» (1827) В.Н. Олина. По следам «Вакханки» Батюшкова возникают «Блаженство» (1814) и «Торжество Вакха» (1818) А.С.Пушкина, «Песнь вахканки» (1826) А.Г. Ротчева, «Вакханка» (1841) А.Н.Майкова, «Вакханка» (1843) А.А.Фета, «Вакханка» (1918) A.A. Антоновской и т.д.

Рассматривая многочисленные рецепции батюшковских стихотворений в русской лирике двух последних столетий, мы столкнулись с явлением, которое сложно объяснить каким-то одним литературоведческим термином, теоретическим понятием.

Можно утверждать, что абстрактно-номинативные названия батюшковских элегий «Пробуждение» и «Выздоровление» тяготеют к тому, чтобы стать обозначением некоторой жанровой серии, жанроида. Е.М. Таборисская называет явление надтематической близости одноименных стихотворений с устойчивым структурно-смысловым комплексом (устойчивостью микрообразов и эмоционального строя) «тематическим жанроидом» [Таборисская, 1999, с. 224]. Этот феномен, возникший в русской лирике в 1830-е годы, во время обозначившегося распада жанровой системы, исследователь связывает со своего рода компенсирующей тенденцией. В жанроид «Бессонницы» Е.М. Таборисская включает «Стихи, сочиненные ночью во время бессонницы» A.C. Пушкина, «Бессонницу» Ф.И. Тютчева, одноименные стихотворения В.Г. Бенедиктова и П.А. Вяземского. «В последующем движении рус-

ской лирики стихотворения о бессоннице, по мнению исследователя, «утрачивают устойчивость структурно-смыслового комплекса, жанроид постепенно переходит в собственно тематическую общность» [Там же. С. 232].

Можно говорить об интертекстуальных связях на разных уровнях художественной структуры (жанра, заглавия, стихотворного размера, строфики, грамматики, лексики и т.д.), об интертекстуальной традиции. В случае с одноименными текстами - о принципиальной интертекстуальности заголовков, имеющих соотносительный характер и содержащих в себе определенную тематическую и / или жанровую подсказку.

Продуктивнее, в нашем случае, опираясь на понятие кластера и кластерный подход, рассматривать, вслед за А.К. Жолковским, интертекстуальное «потомство» батюшковских текстов как «продолжающийся и письменно фиксируемый процесс мифологизации / провербализации исходного текста» [Жолковский, 2005, с. 397].

Термин «кластер» встает в один ряд с такими литературоведческими понятиями, как «жанр», «интертекст» (Ю. Кристева), «семантический ореол метра» (О.М. Брик, P.O. Якобсон, К.Ф. Тарановский, M.JI. Гаспаров).

Объясним, что такое кластер и кластерный анализ. Кластерный анализ с конца 1930-х гг. используется в естественных науках, социологии, археологии, медицине, психологии, экономике. Термин «кластерный анализ» впервые был предложен Р. Трионом [Тгуоп, 1939]. В «Новой иллюстрированной энциклопедии» кластер (от англ. cluster - гроздь, скопление) толкуется как «скопление однотипных объектов (например, звездное скопление, атомный кластер)» [Новая иллюстрированная ... , 2001, т. 8, с. 248].

Кластерный подход широко применяется в лингвистике. Различные методы кластерного анализа используются в работах современных исследователей [Тулдава, 1981, 1987; Шайкевич, 1982, 1996; Мартыненко, 1988; Хро-ленко, 2000]. Кластерный анализ позволяет формализовать лингвистические знания, так что значения признаков лингвистических объектов - текстов -

выражаются количественно. Это помогает наглядно представлять структуру текстов с многообразием их лексических, синтаксических и семантических связей и служит базой для решения многих сложных задач автоматической обработки текста (информационного поиска, автоматического перевода, атрибуции авторства и т.д.). Методика кластерного анализа используется в исследованиях по лингвофольклористике [Бобунова, 2002; Смахтина, 2003; Ли-тус, 2003].

В работах Г.Я. Мартыненко большое внимание уделяется измерению стилевых характеристик текстов с целью их упорядочивания и систематизации (типологии, диагностики, атрибуции, классификации, датировки и т.п.) [Мартыненко, 1988]. Исследователь проводит количественный и качественный анализ диагностических признаков, выявляя основные стилистические тенденции, характерные для произведений русской художественной прозы XIX - начала XX вв., принадлежащих более чем 100 авторам.

Математическая статистика и компьютерное моделирование используются в работах по теории и истории стиха [Колмогоров, 1968; Баевский, 1975; Баевский, Семенова, 2004; Красноперова, 1996, 2000]. B.C. Баевский первым применил кластерный анализ в истории литературы для установления периодизации творческого пути писателя (Пушкина, Гумилева, Пастернака, Мандельштама) [Баевский, 2001, с. 13, 226-251], для изучения проблемы жанровой эволюции русской лирики XVIII - начала XIX вв. [Там же. С. 13, 185-191].

А.К. Жолковский в статье «Интертекстуальное потомство "Я вас любил..." Пушкина» использует кластерный подход для рассмотрения интертекстуальной традиции, заданной стихотворением A.C. Пушкина «Я вас любил...» (1829). Исследователь дает следующее толкование термина: «Структуру такого (прецедентного. - С.К.) текста можно представить как сильную интертекстуальную призму - как cluster, пучок тематических и формальных характеристик, обладающих мощной способностью к самовоспроизводству во

множестве более поздних текстов» [Жолковский, 2005, с. 395-396]. При этом «механизм воспроизводства может оставаться неопределенным: наблюдаемые в ходе исследования интертекстуальные сближения могут быть следствием намеренного или неосознаваемого заимствования; метрических и иных формальных ограничений на привлекаемый словарь (по принципу формуль-ности); или иных типологических, жанровых или выразительных факторов» [Там же. С. 396].

Анализируя вариации парадигмы стихотворения «Я вас любил...» Пушкина (далее - ЯВЛ), А.К. Жолковский обнаруживает «убедительные сочетания характеристик ЯВЛ, по-разному сгруппированных в более поздних текстах» [Там же. С. 396-397]. Хотя характерные компоненты произведения образуют «устойчивый комплекс и имеют тенденцию появляться в комбинации друг с другом», однако «группы свойств кластера взаимно независимы», а сочетание характеристик (признаков) кластера может быть по-разному сгруппировано в интерпретациях оригинала. В «идеале» корпус текстов, интересующий А.К. Жолковского, - это «все стихотворения, развивающие тематическое структурно-тематическое ядро ЯВЛ (= выявленный кластер признаков), независимо от размера, строфик и т.д.» [Там же. С. 396-397, 407]. Таким образом, ведущим уровнем при кластерном подходе оказывается, прежде всего, уровень тематический, заданный сюжетно-тематическим ядром прецедентного стихотворения.

В заявленном кластерном подходе прослеживается корреляция с исследованиями в области семантики метра1. Изучение семантических ореолов стихотворных размеров как одно из направлений в стиховедении наметил К.Ф. Тарановский в статье «О взаимоотношении стихотворного ритма и тематики» (1963) [Гаспаров, 2000, с. 419]. Оно началось с рассмотрения семан-

1 См. в кн.: Левин Ю.И. «Семантический ореол метра с семиотической точки зрения» // Гаспаров М.Л. Метр и смысл. Об одном механизме культурной памяти. М.: РГГУ, 1999. С. 291-293. В настоящее время проанализированы семантические ореолы десятка стихотворных размеров и групп размеров [Гаспаров, 1999], поставлен вопрос об индивидуальных ореолах метра у отдельных поэтов [Лотман, 1988; Альтман, 1989].

тики русского 5-стопного хорея [Тарановский, 2000; Гаспаров, 1999; Вельская, 1980; Вишневский, 1985; Шервинский, 1961]. Первым зависимость между ритмом, синтаксисом и смыслом 5-стопного хорея обнаружил О.М. Брик [Шапир, 1991, с. 37], отметив связь между стихотворениями «Выхожу один я на дорогу...» М.Ю.Лермонтова, «Вот бреду я вдоль большой дороги...» Ф.И.Тютчева и «Выхожу я в путь, открытый взорам...» A.A. Блока2. P.O. Якобсон увидел в этом ряду семантически перекликающихся произведений «цикл лирических раздумий, переплетающих динамическую тему пути и скорбно-статические мотивы одиночества, разочарования и предстоящей гибели» [Цит по: Гаспаров, 1999, с. 239].

В работах по семантике стихотворных размеров интерес исследователей сосредоточен, прежде всего, на рассмотрении одного из аспектов структуры стихотворения (стихотворного размера и его ритмических вариантов), а кластерный анализ ориентирован на выявление «целых комплексов формальных и тематических параметров», нацелен «на рассмотрение всех аспектов структуры» влиятельного текста [Жолковский, 2005, с. 406-407]. Однако заметим, что в ходе анализа «лермонтовского цикла» К.Ф. Тарановским и М.Л. Гаспаровым выявляется признаковое пространство, характерное для корпуса текстов, заданного стихотворением «Выхожу один я на дорогу...». У К.Ф. Тарановского речь идет о таком признаке как ритмико-синтаксическая фигура с глаголом движения в начале строки [Тарановский, 2000, с. 387, 399]. М.Л. Гаспаров выделяет в стихотворении основные мотивы, рассматривает традицию структуры: мир, ясный и вечный -человек, тоскующий и желающий смерти - преображение смерти в блаженное слияние с этим прекрасным миром [Гаспаров, 1999, с. 242-243]. Таким образом, эти исследователи вплотную приблизились к феномену преце-

2 Постановку вопроса о взаимоотношении ритма и тематики считают заслугой О.М. Брика (см. доклад «О , стихотворном ритме», прочитанный 1 .VI. 1919 на заседании Московского лингвистического кружка).

дентного текста. Проблема была обозначена, однако это не стало предметом специального рассмотрения.

Кластерный анализ представляет собой «усовершенствование» обычного интертекстуального анализа [Жолковский, 2005, с. 407]. Цель кластерного подхода, в отличие от «обычного» интертекстуального анализа, заключается не в установлении «отдельных перекличек, а в разработке системных понятий признака, кластера и корпуса с целью эксплицировать интуитивное ощущение мощного силового поля, излучаемого прецедентным текстом» [Там же. С. 397].

Проблема интертекстуальности является одной из самых актуальных для гуманитарных наук второй половины XX в. (философии, культурологии, литературоведения, лингвистики). Термин «интертекстуальность» был предложен теоретиком постструктурализма Ю. Кристевой на основе анализа концепции «полифонического романа» М.М. Бахтина, зафиксировавшего феномен диалога текста с другими текстами [Бахтин, 1975, 1979]. Понятие «интертекстуальность» получило широкое распространение в работах целого ряда исследователей [Кристева, 2004; Барт, 1989; Лотман, 1992; Фатеева, 2000; Смирнов, 1995; Кузьмина, 1999].

В современном литературоведении различают читательскую (исследовательскую) и авторскую стороны «интертекстуальности». С точки зрения читателя, «интертекстуальность» понимается как «установка на (1) более углубленное понимание текста или (2) разрешение непонимания текста (текстовых аномалий) за счет установления многомерных связей с другими текстами (Т > 1)» [Фатеева, 2000, с. 16-17]. С точки зрения автора, «интертекстуальность» - это «способ генезиса собственного текста и постулирования собственного поэтического "Я" через сложную систему отношений оппозиций, идентификаций и маскировки с текстами других авторов (т.е. других поэтических "Я")» [Там же. С. 20]. По существу «интертекстуальность» рассматривается как «механизм метаязыковой рефлексии», с помощью которого

определяется генезис текста и устанавливаются многомерные связи с другими текстами [Там же. С. 20-38].

В настоящее время в круг изучаемых интертекстовых феноменов вошли прецедентные тексты. Для обозначения этого явления употребляются также следующие выражения: «сильные» произведения (см.: «влиятельные», «авторитетные» тексты). Понятие «сильный текст» было введено В.Н. Топоровым. К «сильным» он относит такие тексты, которые «характеризуются, как мифопоэтическое пространство, присутствием в них Эстетического начала, логосных потенций, внутренней свободы <...>. Внутреннее (текстовое) пространство свободы <...> есть чистое творчество как преодоление всего пространственно-временного, как достижение высшей свободы. Именно поэтому с таким пространством "великого" текста связывается бесконечное множество интерпретаций, которыми этот текст живет "вечно" и всюду» [Топоров, 1983, с. 384].

«Сильным» текстам, обладающим высоким интертекстуальным потенциалом, противопоставляются «слабые» тексты (явления эпигонства или плагиата). Именно вокруг «сильных» произведений «и разворачивается истинный процесс художественной эволюции», в них «цитаты - это не просто нуждающиеся в нормализации аномалии, но и указания-сокрытия эволюционного отношения к предшественнику. Цитирование становится парадоксальным способом утверждения оригинальности» [Ямпольский, 1993, с. 137]. H.A. Фатеева полагает, что «сильные» произведения и авторы выполняют роль центрирующих при установлении интертекстуальных связей. К ядру «сильных» текстов русской литературы, которые «выстраивают некоторое единое интертекстуальное поле и становятся для нового поколения писателей XX века "образцами" смыслопорождающей метапоэтики», исследователь относит романы «Петербург» Белого, «Отчаяние» и «Дар» Набокова, «Доктор Живаго» Пастернака [Фатеева, 2000, с. 37, 172].

Термин «прецедентный текст» был впервые введен в научную практику Ю.Н. Карауловым и активно используется в лингвистике. Ю.Н. Караулов называет прецедентными тексты: «1) значимые для той или иной личности в познавательном и эмоциональном отношениях, 2) имеющие сверхличностный характер, т.е. хорошо известные и широкому окружению данной личности, включая ее предшественников и современников, и, наконец, 3) такие, обращение к которым возобновляется неоднократно в дискурсе данной языковой личности» [Караулов, 1987, с. 216]. Прецедентные тексты представляют собой «готовые интеллектуально-эмоциональные блоки - стереотипы, образцы, мерки для сопоставления» [Там же. С. 220].

Принимая точку зрения Ю.Н. Караулова за основу, исследователи, занимающиеся разработками в области прецедентности, одновременно вносят определенные уточнения в первоначальное толкование прецедентного текста, выделяя различные аспекты сущности данного явления [Гудков, 1999; Красных, 1997; Слышкин, 2000; Ильясова, Амири, 2009]. В рамках понятия «прецедентный феномен» выделяются «прецедентное имя», «прецедентная ситуация», «прецедентное высказывание» и «прецедентный текст» [Захарен-ко, Красных и др., 1997; Гудков, 1999]. Корпус прецедентных текстов достаточно широк, он включает цитаты, названия различных произведений, пословицы, поговорки, крылатые выражения, устойчивые фразеологизирован-ные конструкции.

Итак, кластерный подход «специализируется» на анализе прецедентных произведений, на описании интертекстуальной традиции, заданной «образцовыми» текстами. В центре внимания находится изучение механизма возникновения интерпретаций, а также осмысление трансформаций, происходящих в «текстах-преемниках» [Ямпольский, 1993, с. 136], поскольку любой текст одновременно «генератор новых смыслов и конденсатор культурной памяти» [Лотман, 1996, с. 21].

После появления «образца», ставшего значимым культурным фактом, интерпретации возникают в результате неосознаваемого или намеренного заимствования: литературного соперничества, интертекстуальной игры, пародирования. Факт осознанной ориентации на претекст представляется убедительным, если сходство между произведениями проявляется не только на уровне тематики, мотивов и системы образов (что может быть следствием обращения к общему резервуару мотивов мировой литературы), но на других уровнях: в метрике, ритмике, синтаксисе, строфике, рифменной системе, в пространственно-временной организации текстов и, безусловно, в заимствовании заглавной формулы.

При осмыслении фактов «влияния» необходимо учитывать культурный и литературный контекст эпохи, т.е. историческую динамику. Применительно к элегической поэзии начала XIX в. можно говорить о том, что «традиционность, принципиальная повторяемость являются одним из сильнейших ее поэтических средств» [Гинзбург, 1997, с. 30]. Это можно увидеть и в сложившемся тематическом репертуаре («элегический поэт творит не тему, а вариацию» [Там же. С. 52]), и в повторяющихся и варьирующихся словесных формулах школы «гармонической точности».

Специально теорией жанров мы не занимаемся, но остановимся на том, что в теории жанров подводит к понятию «кластер».

Понятие «жанр» как литературная категория вызывает в ХХ-ХХ1 вв. оживленную полемику [Тамарченко, 2003; Большакова, 2003; Чернец, 1982]. На одном полюсе - суждения о потери значимости и «смерти жанров» (Б. Кроче, П. ван Тигем)3. На другом - мнение о жанрах как о «ведущих героях» литературного процесса [Бахтин, 1975; Эйхенбаум, 1967] В современных концепциях отечественной и мировой науки жанр

3 Подробно этот вопрос рассматривается в кн.: Чернец Л.В. Литературные жанры (проблемы типологии и поэтики). М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982. С. 43-52.

рассматривается как продуктивная категория, как один из основных инструментов прочтения произведения [Теория литературы, 2003, т. 3, с. 6].

Для литературоведения характерна альтернативность точек зрения и на эволюцию лирических жанров. Одни исследователи полагают, что «жанровое понимание литературы является детищем классицизма ХУП-ХУШ веков», что с началом XIX в. поэтика жанров сменяется поэтикой устойчивых стилей: «Суть этой системы в том, что предрешенными оказывались основные элементы произведения: авторский образ, оценка изображаемого, лексика, семантический строй» [Гинзбург, 1972, с. 9-10, 24]. В.Д. Сквозников заявляет «об исторической атрофии жанрового мышления в поэзии Новейшего времени вообще, а применительно к лирике - <...> об энтропии жанра» [Сквозников, 2003, с. 419].

Разрушение «чистых» классицистических жанров объясняется усложнением лирического переживания, индивидуализацией авторского образа. «В поэзии классицизма авторский образ, - констатирует И.М. Семенко, - в существенных чертах обусловливался жанром, в котором написано произведение; и "автор-эпикуреец", так же как и "автор одический" и т.п., был абстракцией» [Семенко, 1970, с. 27]. Эти процессы, с точки зрения сторонников распада жанровой системы, приводят к тому, что уже в литературе первой трети XIX в. вырабатывается тип внежанрового стихотворения, «стихотворения вообще» [Коган, 1988, с. 9].

Существует другая точка зрения на жанрообразовательные процессы: «без жанрового строительства у поэзии нет масштабов» [Эйхенбаум, 1967, с. 168]. По мнению Ю.Н. Тынянова, необходимо отказаться от отношения к жанрам как к готовым вещам: «<...> нет готовых жанров, <...> они создаются и медленно, и анархически, не для общего употребления. <...> Поэтому новый жанр возникает спорадически. <...> В "Евгении Онегине" своеобразие стихового слова проецируется в жанр, как бы само создает его» [Тынянов, 1977, с. 191].

Жанры живут и развиваются. Новые жанры могут быть комбинацией старых жанров, один жанр может входить в другой. Например, такие сложные жанровые образования как послание, элегия становятся частью комбинированной поэмы (см. «Руслан и Людмила» Пушкина): «В "младший эпос" в conte замешалась лирика (элегия, послание, а в картине боя - ода)» [Тынянов, 1968, с. 137]. Ю.Н. Тынянов указывает, что для Пушкина комбиниро-ванность жанров являлась одной из главнейших черт романтизма [Там же. С. 145].

Эстетика классицизма основана на принципе «чистоты» жанра и на принципе строгой иерархии жанров [Литературный энциклопедический словарь, 1987, с. 106-158]. Как законченное литературное мировоззрение классицизм сложился в XVIII столетии во Франции, все жанры «получили разработанный кодекс законов, обязательных для поэта-классика. <...> Основа всех правил классицистической поэтики - разделение литературы на несме-шиваемые жанры. <.. .> Каждая тема соответствовала своему жанру, каждое произведение строилось по закону своего жанра...» [Гуковский, 2003, с. 112114].

Говоря о классицистической системе строго разграниченных жанров, необходимо учитывать то, что авторы классицистических трактатов признавали факт существования «пограничных» стихотворений. Например, И. Рижский в главке «О сходстве элегии с некоторыми одами и идиллиями» цитирует Ш. Батте и Мармонтеля, идеи которых оказали большое влияние на представителей русского просветительского классицизма (Н.Ф. Остолопова, А.Ф. Мерзлякова): «Итак, скажут мне, что некоторые оды не будут иметь различия от Элегии. Батте говорит о сем еще более <...> основательно, то есть, что не только некоторые оды, но даже некоторые идиллии, как Вионову "На смерть Адониса", Виргилиеву "На смерть Дафниса" (Eclog. V) можно назвать элегиями, а Мармонтель, как бы дополняя, говорит, что ныне выдают

Элегии под именами других стихотворений, и приводит в пример Дезулиеро-вы идиллии под названием: "Овечки" и "Цветы"» [Рижский, 1811, с. 264].

Г.А. Гуковский, связывая становление русского классицизма как законченного стиля с именем Сумарокова, констатирует: «Множество лирических стихотворений написано Сумароковым как бы вне жанровой классификации классицизма; они и называются то одами ("разными одами"), то духовными стихотворениями, то совсем не могут быть определены в жанровом отношении» [Гуковский, 2003, с. 151]. Эти наблюдения свидетельствуют о том, что существование «чистых» лирических жанров в классицизме скорее идеал теоретиков, чем факт реальной художественной жизни.

В 1822-1825 гг. в России формируется романтическая эстетика (см. статьи П.А. Вяземского, заметки И.Я. Кронеберга, трактат А.И. Галича «Опыт науки изящного» (1825)), главным теоретическим источником которой был иенский романтизм (братья А. и Ф. Шлегели, Новалис, Тик, молодой Шеллинг). Романтики критиковали жесткую нормативность эстетики классицизма, прежде всего требования «трех единств», идею отграниченности и замкнутости жанров. Важнейшей чертой романтического миросозерцания является идея универсального синтеза. Ф. Шлегель понимает «универсальность как взаимное насыщение всех форм и всех материалов» [Шлегель, 1983, т. 1, с. 316]. Романтическая концепция жанров основывается на идее их взаимосвязи и развития. «Обычные деления поэзии - лишь мертвое ученое изделие, предназначенное для ограниченного кругозора. <...> В уйиверсуме самой поэзии ничто не покоится, все становится, превращается, гармонически движется» [Там же. С. 315]. «Универсальным смешанным поэтическим созданием» (по словам Ф. Шлегеля), объединяющим все отдельные роды и виды поэзии, критику, философию романтики считают роман.

С романтической эстетикой связана также идея индивидуализированных, самостоятельных жанров. По мысли Ф. Шеллинга, «"Божественная комедия" Данте настолько замкнута в себе, что для нее совершенно недоста-

точна теория, построенная на рассмотрении прочих жанров. Она требует своей собственной теории; <...> это не эпос, не дидактическая поэма, это не роман <...>, это даже не комедия и не драма, как ее назвал сам Данте, она есть неразрывнейшее соединение, совершеннейшее взаимопроникновение всего этого. <...> Вот почему я и делаю "Божественную комедию" Данте предметом особого рассмотрения, не подвожу ее ни под один из существующих жанров, но фиксирую как самостоятельный жанр» [Шеллинг, 1966, с. 393].

В теоретической поэтике ХХ-ХХ1 вв. переосмысливается конфликт между эстетической рефлексией романтизма и эстетическими установками классицизма. В жанрологии авторитетным становится следующее понимание: «Жанры не умерли, но существенно трансформировались: из канонических они превратились в неканонические» [Теория литературы, 2004, т. 2, с. 313].

Для нормативной поэтики с традиционной иерархией канонических жанров было верно представление о том, что «жанр - постоянно воспроизводимая система признаков произведения, причем признаков, свидетельствующих о некой устойчивой содержательности» [Теория литературы, 2004, т. 1, с. 369]. С эпохи романтизма «литературный жанр <...> по формулировке В.М. Жирмунского, как "исторически сложившаяся, традиционная" "связь элементов содержания (тематики) с элементами композиции, языка и стиха" <...> перестает существовать» [Там же]. Длительный исторический период твердых жанровых норм («канонов»), начиная с эпохи романтизма, сменяется периодом, в котором подверглись сомнению канонические границы между ними [Теория литературы, 2004, т. 2, с. 315]. Конститутивными чертами неканонического жанра, по мнению С.Н. Бройтмана, становятся: «жанровая модальность (<...>отношения между жанрами), стилистическая трехмерность (<...> "образ жанра") и внутренняя мера (заменившая собой жанровый канон))» [Теория литературы, 2004, т. 2, с. 317].

Для современной теоретической поэтики характерен следующий взгляд на историческую судьбу жанров: «Развитие жанров разомкнуто в бесконечность. Случай, когда жанры стремятся строго следовать теоретически осознанному и опосредованному образцу ("модели") и когда они стремятся обособиться друг от друга и замкнуться в себе, очевидно, следует считать исключением в истории литературы и явлением в свою очередь исторически конкретным, со своими причинами; "нормальным" же состоянием следует считать известную неопределенность и текучесть жанра и в связи с этим определенное жанровое своеобразие, так сказать -жанровую изначалъностъ, оригинальность (в разной степени) каждого литературного произведения» [Теория литературы, 2003, т. 3, с. 4].