Трансформация жанров русской лирики в ХХ веке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, доктор наук Артёмова Светлана Юрьевна

  • Артёмова Светлана Юрьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.08
  • Количество страниц 448
Артёмова Светлана Юрьевна. Трансформация жанров русской лирики в ХХ веке: дис. доктор наук: 10.01.08 - Теория литературы, текстология. ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет». 2021. 448 с.

Оглавление диссертации доктор наук Артёмова Светлана Юрьевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Жанровый канон и система жанров лирики

§ 1. Жанр и его сущность

§ 2. Жанровый канон, жанровый закон и внутренняя мера жанра

§ 3. Диалог/монолог в лирике

§ 4. Лирическая поэзия и ее прозаизация

§ 5. Жанрообразование в ХХ веке. Коммуникация и жанр

Глава 2. Послание ХХ века и виды его трансформации

§ 1. Истоки и коммуникативные признаки послания

§ 2. Вариации признаков послания

§ 3. Игра с жанровыми признаками в творчестве одного автора (послания И.А.Бродского)

§ 4. Послание: вариации жанровой доминанты

Глава 3. Ода, эпиграмма и центон и их судьба в ХХ веке

§ 1. Трансформация оды: жанровый синтез или изменение ядра жанра?

§ 2. Трансформация эпиграммы: жанровые признаки и ядро жанра

§ 3. Центон: жанровая форма и жанр

Глава 4. Элегия и ее трансформация в лирике ХХ века

§ 1. Трансформация жанровых признаков элегии

§ 2. Элегический модус в творчестве одного автора (на примере поэзии Б.Л.Пастернака)

§ 3. Жанровое ядро элегии и его трансформация. Синтез жанров

Глава 5. Лирические жанры середины и конца ХХ века: трансформация жанрового ядра

§ 1. Тематизация и формализация жанра

§ 2. Циклизация как создание микро- и макросистем жанров. Авторский лирический цикл как система жанровых смещений и наращений

§ 3. Жанровое чтение в эпоху деканонизации жанра. Тенденции трансформации жанров

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация жанров русской лирики в ХХ веке»

Введение

Жанры в лирической поэзии ХХ века - тот раздел литературоведения, в котором остается много нерешенных вопросов. С одной стороны, жанровые правила классицизма ощущаются и авторами, и читателями как устаревшие. С другой стороны, заглавия лирических стихотворений этого периода пестрят указанием на жанр: «Северные элегии», «Послание самому себе», «Ода пешему ходу» и т.п. Поэтому проблема лирических жанров остается краеугольным вопросом современного литературоведения.

В филологии вопрос о жанрах лирики поднимается с конца XIX века1. Смена парадигмы художественности становится отправной точкой жанровых изменений: если в литературе классицизма принцип «чистоты» жанров был принципиально важен и соотносился с показателем художественной ценности текста, то в романтизме на первый план выходит принцип авторской индивидуальности. Неудивительно, что жанр как центральная и стабильная теоретико-литературная категория2 уходит в тень под мощным напором авторских модификаций жанра, новых жанровых имен и скрещений.

Привычные исторически сложившиеся жанры начинают деформироваться, видоизменяться, и встает вопрос о том, что же такое «жанр» в современной литературе. Об этом свидетельствуют и

i

Обзор дан в кн.: Чернец Л.В. Литературные жанры (проблема типологии и поэтики). Москва: МГУ, 1982. Кроме того, см.: Аверинцев С.С. Историческая подвижность категории жанра: опыт периодизации // Историческая поэтика: Итоги и перспективы изучения. Москва: Наука, 1986; Бройтман С.Н. Историческая поэтика: Учебное пособие. Москва: РГГУ, 2001. С. 359-383; Левинтова Е.Н. Существующие и возможные герменевтические подходы к вопросу о жанре // Общая стилистика и филологическая герменевтика. Тверь: ТвГУ, 1991. С. 32-47; Лейдерман Н.Л. Движение времени и законы жанра. Свердловск: УрГУ, 1982; Коровин В.И. Лирические и лиро-эпические жанры в художественной системе русского романтизма. Автореф. дис... докт. филол. наук. Москва, 1982; Пронин В.А. Теория литературных жанров: Учебное пособие. Москва: Наука, 1999; Тамарченко Н.Д. Теория литературных родов и жанров. Эпика. Тверь: ТвГУ, 2001..

2См.: Аверинцев С.С. Историческая подвижность категории жанра: опыт периодизации //

Историческая поэтика: Итоги и перспективы изучения. Москва: Наука, 1986. С. 114.

4

многочисленные жанровые сборники, и конференции по данной проблеме, и вопросы, возникающие на научных конференциях, и возросшее количество защит диссертаций по жанровой тематике.

При этом жанр в ХХ веке становится понятием, рамки которого довольно широки, что не раз отмечалось исследователями. По замечанию Б.В.Томашевского, «содержание понятия непрерывно изменяется и усложняется»3. Это и эстетический объект, идея которого определяет структуру и особенности текста4, и строгая система неизменных характеристик5, и модель со своим ядром и периферией6. Каждая методология и методика исследования жанровости предлагает свои критерии, убедительные в логике либо теоретической модели, либо исторического бытования жанра.

Нам представляется важным при ответе на вопрос о сегодняшнем бытовании жанров учесть два фактора.

Первый фактор - изменение методологий исследования и, следовательно, несколько точек зрения на категорию «жанр». Определения жанра сводятся в литературоведении к трем основным.

Во-первых, жанр рассматривается как константная система формальных признаков и приемов, группировка текстов, называемая классом или жанром7. Произведение является жанровым, если соответствует этой схеме и имеет «нужные» приемы и их сочетания, поскольку «жанр есть целостная организация формальных свойств и признаков»8. Исходя из этой (в

3 Краткая литературная энциклопедия / Под ред. А.А. Суркова. В 5 т. Москва, 1964. Т. 2. Ст. 914.

4 Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. Мрсква: Художественная литература, 1975; Пал И.С. О жанре. Москва: Всероссийское театральное общество, 1962.

5 Томашевский Б.В. Теория литературы. Поэтика: Учебное пособие. Москва: Аспект Пресс, 1999.

6 Лейдерман Н.Л. Движение времени и законы жанра. Свердловск: Средне-Уральское книжное издательство, 1982.

7 Томашевский Б.В. Теория литературы. Поэтика. Москва: Аспект Пресс, 1996. С. 206.

8 Гачев Г.Д., Кожинов В.В. Содержательность литературных форм // Теория литературы. Основные проблемы в историческом освещении. Роды и жанры литературы. Москва: Наука, 1964. С. 19.

общем-то кластерной) точки зрения, очень сложно говорить о сохранении исторически сложившихся жанров, поскольку набор и соотношение признаков и приемов жанра все время меняются.

Во-вторых, жанр определяется как «способ видения и отношения к

" 9

действительности» , и в этом смысле он и несет определенное содержание, и задает специфический угол зрения на это содержание10, эстетическая категория, природа которой порождает «опознавательные признаки» жанра, но эти признаки отнюдь не определяют его. Проблема жанра в этом аспекте является также важнейшей проблемой как теоретической, так и исторической поэтики М.М.Бахтина. Жанр, по Бахтину, не нормативная абстракция, а вне-индивидуальное условие возможности индивидуального высказывания: «Жанр есть типическая форма целого произведения, целого высказывания. реально произведение лишь в форме определенного жанра»11. По Бахтину, литература есть предметно, тематически завершенное высказывание, «каждый жанр - особый тип строить и завершать целое»12. Таким образом, жанр - единственный способ оформления целостного произведения. Такое определение жанра, апеллирующее к понятию целостности (оформление целостности всегда жанрово), позволяет говорить о существовании жанров в современной литературе, оставляя открытым вопрос о «формальных признаках» жанра.

В-третьих, жанром называется динамическая система признаков. Так, Ю.Н.Тынянов подчеркивает: «...жанр смещается; перед нами ломаная линия, а не прямая линия его эволюции - и совершается эта эволюция как раз за счет "основных" черт жанра...»13. Жанр оказывается системой приемов с соотнесенными между собой факторами, эта система состоит из

9 Пал И.С. Вопросы теории жанра. Автореф. дис. ... канд. филол. наук. Москва, 1966. С. 8.

10 Там же, с. 6.

11 Медведев П.Н. (М.М. Бахтин) Формальный метод в литературоведении. Москва: Лабиринт, 1993. С. 144.

12 Там же, с. 145.

13 Тынянов Ю.Н. О литературной эволюции // Тынянов Ю.Н. Литературный факт. Москва: Высшая школа, 1993. С. 122-123.

«доминантного» и второстепенных признаков, но эти приемы и признаки не остаются неподвижны в историко-литературном процессе - «литература есть динамическая речевая конструкция»14. Смещение жанра осуществляется в любом направлении, которое противоречит традиции этого жанра и соотносится с другими. Поэтому жанр невозможно изучать вне системы. Тынянов также указывает на неравнозначное положение жанров в жанровой системе: «В эпоху разложения какого-нибудь жанра ... он из центра помещается в периферию, а на его место из мелочей литературы ... вплывает в центр новое явление»15. Д.С.Лихачев также отмечает наличие «доминирующих жанров» («жанров-сюзеренов») и второстепенных «жанров-вассалов»16.

Итак, будем исходить из того, что жанр не существует вне читательских ожиданий, это «заранее известная и писателю и читателю схема»17, и каждая

эпоха и каждая авторская индивидуальность вносит в эту схему свои

18

поправки : литературными жанрами «можно считать установленные правила, которые одновременно определяют и определяются манерой писателя»19. Сочетание бахтинского и тыняновского подходов, на наш взгляд, позволяет прояснить одновременно и вопрос о природе жанра, и вопрос о его «составляющих».

Второй фактор, который необходимо учитывать при ответе на вопрос о бытовании жанров в XX веке, - это изменения, происходящие в лирике (т.е. в самом исследуемом материале).

14 Тынянов Ю.Н. О литературной эволюции // Тынянов Ю.Н. Литературный факт. Москва: Высшая школа, 1993. С. 127.

15 Там же, с. 124.

16 Лихачев Д.С. Об актуальности проблемы общения в современном искусствознании // Искусство и общение: Сб. науч. трудов. Ленинград: ЛГИТМиК, 1984. С. 11.

17 Чернец Л.В. Литературные жанры: проблемы типологии и поэтики. Москва: Изд-во МГУ, 1982. С. 4.

18 Об этом см. работу Ю.Н. Тынянова (Тынянов Ю.Н. О литературной эволюции // Тынянов Ю.Н. Литературный факт. Москва: Высшая школа, 1993); а также замечание М.М. Бахтина: "Человеческое сознание обладает целым рядом внутренних жанров для видения и понимания действительности" (Медведев П.Н. (М.М. Бахтин) Формальный метод в литературоведении. Москва: Лабиринт, 1993).

19 Уэллек Р., Уоррен О. Теория литературы. Москва: Прогресс, 1978. С. 242.

7

В эпоху классицизма жанровая система, основанная на принципе «чистоты» жанра, была разработана так, что имелась возможность дать четкую классификацию жанров. Но уже с конца ХУШ-нач. XIX вв. жанровые границы стали видоизменяться, деление на жанры, до романтизма довольно четкое, постепенно размывалось, жанровая система классицизма утрачивалась. Поэзию XX века, по сравнению с классицистической, чрезвычайно трудно классифицировать по каноническим жанрам.

Для того, чтобы выявить специфику жанровой трансформации, необходимо договориться, что в данном случае понимается под термином «жанр». Мы будем исходить из того, что жанр принципиален для понимания художественного произведения и литературной традиции, он и неизменен, и изменчив: «Жанры наследуются. Жанры передают идеологический опыт от поколения к поколению. Ни к кому из нас жанр не приходит готовым, каждый раз мы как бы создаем его наново. Но когда он начинает жить, он примыкает к исторической традиции»20. Жанр, таким образом, является системой правил, известной автору и читателю, причем системой динамической. Жанровая преемственность, жанровые правила и составляют основу литературного процесса. «Жанр возрождается и обновляется ... в каждом индивидуальном прозведении этого жанра»21.

Особо стоит сказать о ситуации с жанрами в лирике XIX-XX веков. Их чрезвычайно трудно соотносить с исторически сложившимися, каноническими жанрами22. На сегодняшний день существует широкий спектр мнений относительно пути решения проблемы жанра.

Первый путь (нам он представляется неприемлемым как методика исследования, но определенная логика в нем есть) - отказ от классификации жанров лирики, поскольку исторические жанры утратились, а современная

20 Турбин В.Н. Пушкин. Гоголь. Лермонтов. Об изучении литературных жанров. Москва: Просвещение, 1978. С. 9.

21 Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского // Бахтин М.М. Собрание сочинений. Т. 6. Москва: Русские словари, 1997. С. 122.

22 Что дает право С.Н. Бройтману говорить о "неканонических жанрах" (Бройтман С.Н. Историческая поэтика: Учебное пособие. Москва: РГГУ, 2001. С. 359-383).

8

поэзия заставляет «говорить о полной релятивизации категории «жанр».»23. Античные и классицистические жанры, образцы которых стали классикой, в лирике ХХ века практически не реализуются или реализуются с сильными искажениями. Лирика как бы выходит за жанровые рамки. И действительно, в поисках «старых» жанров мы то и дело сталкиваемся с текстами, разрушающими «высокие» образцы. Если искать в лирике ХХ века строгое соответствие с примерами прошлых эпох, заниматься выявлением неизменных элементов, то приходится констатировать вслед за Л.Я.Гинзбург: лирика ХХ века «внежанрова»24.

Другой путь решения проблемы (он кажется нам тупиковым) напрямую связан с первым: если «исторические» жанры утрачены, значит, следует искать новые. Здесь следует уточнить, что авторы данной концепции под словом «жанр» понимают не типологическую общность, исторически сложившуюся в совокупности с внелитературными факторами, а своего рода клиссификационную единицу, позволяющую разделить всю лирику на более-менее частотные разновидности. А значит, для разговора о жанрах лирики ХХ века достаточно найти новое (притом разумное и удобное) основание для «жанровой» классификации, т.е. новую основу жанровой системы25. Путаница в современной лирике («Жанры пересекаются, сбивают друг друга с ног, падают сами...»26) приводит к отказу от тезиса о жанровом мышлении и поиску оснований для рубрикации (тематической, коммуникативной и т. п.). В этом случае жанры лирики понимаются как группы стихотворений, объединенных определенными конструктивными особенностями (например,

23 Хорольский В.В. Два "рубежа" веков: от синтеза к атрофии жанров // Жанровая теория на пороге тысячелетия: Сб. тез. и материалов. Москва, 1999. С. 13-14; Гинзбург Л.Я. Частное и общее в лирическом стихотворении // Вопросы литературы. 1981. № 10. С. 155; Сквозников В.Д. Лирика // Теория литературы. Основные проблемы в историческом освещении. Роды и жанры литературы. Москва, 1964. С. 173-237; Стенник Ю.В. Система жанров в историко-литературном процессе // Русская литература. 1972. № 4. С. 97.

24 Гинзбург Л.Я. Там же.

25 Попиванов И. Проблеми на литературния жанр. София: Наука и изкуство, 1972; Маркевич Г. Литературные роды и жанры // Маркевич Г. Основные проблемы науки о литературе. Москва: Прогресс, 1980; Строганов М.В. Автор-герой-читатель и проблема жанра. Калинин: КГУ, 1989.

26 Строганов М.В. Указ. соч. С. 11.

тематическими различиями27, субъектно-объектными отношениями28, эстетическим качеством или объемом29 и т. п. Исследователи, разделяющие эту точку зрения, считают, что исторические жанры существуют только «как динамические структуры в границах литературного направления»30, а в литературе Нового времени «жанровыми наименованиями обладают только стилизации»31. Пародийно-вторичный ряд текстов, впрочем, присутствовал в литературе (в частности, и в лирике) всегда, и формалисты даже выделяли его важность в исследовании жанров, руководствуясь тезисом о сходности процессов, происходящих в первичных и вторичных текстах, и общей их обусловленности «ломаной линией трансформации» жанров. Новые «жанры» (точнее было бы назвать их разновидностями лирики по примеру Г.Н.Поспелова) выделяются в этом случае без всякого учета взаимосвязей современной лирики с традицией, так как приверженцы концепции полагают, что «позднейшая литература . требует от исследователей . собственных конструктивных усилий»32. Конечно, необходимо систематизировать лирический материал, который не укладывается в формат канонических жанров. Вероятно даже, что конструктивные усилия исследователей позволяют описывать важные черты современной лирики. Проблема лишь в том, что такие искусственные основания для классификации стихотворений современности, во-первых, не дают возможности соотнести тексты с традицией (в том числе с жанровой традицией), нарушая представление о непрерывности литературного процесса; во-вторых, представляются

27 Попиванов И. Проблеми на литературния жанр. София: Наука и изкуство, 1972. С. 37, 39, 42, 44; Поспелов Г.Н. Лирика среди литературных родов. Москва: МГУ, 1976. С. 6364. Особенно распространенной в литературоведении ХХ века становится идея о четырех «основных жанрах» или разновидностях: лирика гражданская, философская, пейзажная и любовная. Однако тематических особенностей явно недостаточно для определения жанра и, тем более, соотнесения его с классицистической традицией.

28 Строганов М.В. Автор-герой-читатель и проблема жанра. Калинин: КГУ, 1989.

29 Маркевич Г. Литературные роды и жанры // Маркевич Г. Основные проблемы науки о литературе. Москва: Прогресс, 1980.

30 Там же, с. 187.

31 Там же, с. 186.

32 Маркевич Г. Литературные роды и жанры // Маркевич Г. Основные проблемы науки о литературе. Москва: Прогресс, 1980. С. 186-187.

10

утопическими при разговоре о жанре как стратегии не только авторского письма, но и читательского восприятия. Каким образом автор узнает о новом «типическом целом» и воплотит его признаки в структуре текста, а читатель расшифрует природу этого текста, если автор и читатель не знакомы с «конструктивными усилиями» литературоведа, описывающего новую систему жанров лирики, остается неясным.

Третий путь решения жанрового вопроса - идея о частичном сохранении жанровых текстов среди поля новых (нежанровых?) образований. Идея о неравноценности жанров в жанровой системе эпохи приводит к появлению концепции разделения всех жанров на «утраченные» и «уцелевшие». Безусловно, эпоха романтизма начинает расшатывать жанровую систему классицизма (впрочем, как и любая другая эпоха расшатывает предшествующие устоявшиеся литературные штампы), и те жанры, которые не соотносятся с воплощением ценностей личности (скажем, ода), уходят в тень, тогда как иные, напротив, сохраняются и выходят на первый план (например, элегия). Но идея «утраты» жанра кажется сомнительной как раз в силу непрерывности литературного процесса (казалось, древняя эпиталама считалась утраченной, но воплотилась на новом витке в массовой литературе ХХ века). Возникает и вопрос об «уцелевших» жанрах33: сколько их, каковы принципы их сохранности и соответствие канону (тут путь показывает свою уязвимость, поскольку все исследователи называют в качестве сохранившихся разные жанры). Кроме того, данная концепция не снимает вопроса об остальной, «внежанровой» лирике, плат которой чрезвычайно велик для того, чтоб его игнорировать.

Четвертый путь состоит в отождествлении современных жанров лирики не с исторически сложившимися литературными жанрами, а с жанрами речевыми34. Такое остроумное решение жанрового вопроса

33 Щепилова Л.В. Введение в литературоведение. Москва: Высшая школа, 1968; Гринберг И.Л. Три грани лирики. Москва: Художественная литература, 1975.

34 Субботин А.С. О поэзии и поэтике. Свердловск: Средне-Уральское книжное издательство, 1979.

действительно интересно, когда речь идет об авторской жаровой системе (так, А.С.Субботин выделяет речевые жанры поэзии В.В.Маяковского). Однако описание текстов в таком ключе совершенно не дает представления о жанровой типологии всей поэзии ХХ века и, опять же, о соотношении сегодняшних жанров с исторически сложившимися в мировой (или хотя бы русской) литературе.

Примечательно, что ни один из исследователей, отрицающих сохранность классических жанров и предлагающих новые основания для жанровой классификации, не отрицает, что «жанры правят миром» (В.Н.Турбин), напрямую не отрицает определенных механизмов смыслообразования, соответствующих «жанровому ожиданию» читателей.

В семидесятые годы ХХ века сформировался и пятый путь (который кажется нам методологически приемлемым и продуктивным), он строится на идее проследить судьбу отдельного жанра в литературе Нового времени и выявить специфику трансформации на примере жанра элегии35. В дальнейшем эта идея воплотилась в довольно большом массиве работ (кандидатских и докторских диссертаций, которые вошли в библиографический список данного исследования), строящихся на утверждении о том, что исторически сложившиеся жанры сохраняются и после распада жанровой системы, но в трансформированном виде.

Жанром в ХХ веке может называться система признаков (существующих в сознании читателя и автора как «фон» восприятия произведения), причем набор признаков динамичен. Если в жанре классической литературы существовало «ядро» неизменных и постоянных признаков, то основой современного жанра является лишь один общий признак жанра, от которого «отталкивается» автор (скажем, коммуникативная ситуация с названным адресатом - в послании), прочие признаки произвольны, что дает возможность говорить о большей

35 Фризман Л.Г. Жизнь лирического жанра: Русская элегия от Сумарокова до Некрасова. Москва: Наука, 1973.

вариативности жанров. При этом жанр меняет не только свои характеристики, но и степень актуальности среди других жанров: становится то «вассалом», то «сюзереном» (отходит в тень).

Возможность вариативности связана, на наш взгляд, с тем, что в литературе XX века принципиально меняется отношение к традиции.

В XVIII веке довольно четко определяется жанровый канон, который становится эталоном, инвариантом, причем вариации возможны лишь по факультативным признакам и их число ограничено. Как пишет С.С.Аверинцев, «жанр получает характеристику своей сущности уже не из внелитературных ситуаций, но из собственно литературных норм, кодифицируемых теорий»36. И далее: «.Категория жанра остается. куда более существенной, весомой, реальной, нежели категория авторства...»37. Таким образом, исследователь подчеркивает, что в литературе до романтизма сохраняется ориентация на жанр и его «правила».

Однако с появлением личностной системы ценностей жанровый принцип литературы перестает быть определяющим, и классические жанры переосмысляются в связи со способностью «вместить» авторское видение. Жанры не исчезают, но «смещаются», индивидуальность вариации становится важнее соответствия жанровому инварианту, более того, жанровое отклонение осмысляется как необходимое условие нового текста. Поэтому к XIX веку каждый автор «канонизирует» текст предшественника, вбирая его вариации как норму, жанровый закон, но порождая и собственные варианты.

Так, например, жанр послания, востребованный в классицистической поэзии и занимавший срединное положение в иерархии жанров, в XIX веке сохраняется, обрастая авторскими вариациями, и даже выходит на первый план38. В XIX веке, когда индивидуальность личности становится превыше

36 Аверинцев С. С. Историческая подвижность категории жанра: Опыт периодизации // Историческая поэтика: Итоги и перспективы изучения. Москва: Наука, 1986. С. 110.

37 Там же, с. 111.

38 Жанру послания в XIX веке посвящены, в частности, следующие работы: Белых Н. Жанр дружеского послания и духовное общение К.Н. Батюшкова и Н.И. Гнедича // Творчество

13

других ценностей и переносится в литературу, каждый последующий текст определенного жанра пишется с ориентацией на канон жанра какого-либо автора («законодателя» жанра). Смещение жанра осуществляется последовательно, и можно говорить о «цепочечной» трансформации жанра (от автора к автору).

В XX веке возникает устойчивое мнение, что «все уже сказано»39, следовательно, все темы и жанры «использованы» в классической литературе, а автор (и читатель) каждый раз «восстанавливает» традицию, причем не какую-то конкретную, а обобщенную и переосмысленную современниками «традицию вообще». Более актуальной становится неизменная жанровая модель (классицистическая как наиболее нормативная, содержащаяся в «жанровой памяти» авторов и читателей). В XX веке частотна иная, «веерная» трансформация жанра, при которой одна модель порождает множество вариантов. Так, если в XIX веке можно было говорить, например, о «пушкинской традиции» в посланиях, то в XX веке такая «авторизация» практически невозможна, речь ведется о соотношении конкретного послания с абстрактной жанровой моделью, а иногда (в постмодернизме) и об «игре» такими моделями. На смену канону приходит жанровый закон и внутренняя мера жанра.

Кроме того, в XX веке определение жанров затруднено еще и тем фактом, что лирика, осознаваемая ранее как «монолог», представленная разными жанрами как формально-тематическими типами монолога, теперь,

писателя и литературный процесс. Иваново: ИвГУ, 1981. С. 235-236; Ветшева Н.Ж. «Павловские послания» В.А. Жуковского как художественное единство // Проблемы литературных жанров: Материалы IX Международной научной конференции. Ч. 1. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1999. С. 113-118; Гинзбург Л.Я. Пушкин и реалистический метод в лирике // Русская литература 1962. № 1. С. 27-37; Грехнев В.А. Лирика Пушкина: О поэтике жанров. Горький: Волго-Вятское книжное издательство, 1985. 240 с.

39. «Мы жили, не ощущая традиций литературы» (Беседа И. Бродского с проф. Мереленского ун-та (США) Дж. Глэдом. 1979: «Мы жили, не ощущая традиций литературы» // Передача, посвященная памяти И. Бродского / Ред. И. Толстой. Рубрика «Поверх барьеров». Радио «Свобода». 31 января 1996).

14

по мнению литературоведов, диалогизируется40. Следовательно, происходит и усложнение жанров.

По-видимому, в лирике XX века можно говорить о бытовании исторически сложившихся жанров в трансформированном виде, причем «смещаются» даже основные признаки, или «носители жанра»41. Специфика этих «смещений» требует дальнейшего исследования.

Убедительные попытки проследить судьбу отдельного жанра уже были предприняты в литературоведении в работах, посвященных жанру элегии42, идиллии43, послания44, эпиграммы45, оды46 и других.

Нам представляется продуктивным совместить исторический подход к жанру с теоретическим, идя вслед за формалистами, но полагая, что «ломаная линия» жанрового развития может быть все же описана. Более того, исследуя линии развития нескольких жанров, мы не просто выявим трансформацию разных жанров, а обнаружим общие принципы модификации жанров лирики в ХХ веке.

Цель работы - показать, что жанры лирики, видоизменяясь, продолжают существовать до сих пор, и выявить общие принципы их трансформации.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

• подвести итоги и обобщить материалы лирической жанрологии;

40 Об этом см.: Бройтман С.Н. Деканонизация жанров в поэтике художественной модальности // Бройтман С.Н. Историческая поэтика. Москва: РГГУ, 2001.

41 Лейдерман Н.Л. Движение времени и законы жанра: Жанровые закономерности развития советской прозы в 60-70-е гг. Свердловск: Сред.-Урал. кн. изд-во, 1982. С. 24.

42 Фризман Л.Г. Жизнь лирического жанра: Русская элегия от Сумарокова до Некрасова. Москва: Наука, 1973. 166 с.; Козлов В.И. Русская элегия неканонического периода: Очерки типологии и истории. Москва: Языки славянской культуры, 2012. 335 с.