Функционирование региональных квазикластерных структур: на примере Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Васенев, Сергей Леонидович

  • Васенев, Сергей Леонидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Шахты
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Васенев, Сергей Леонидович. Функционирование региональных квазикластерных структур: на примере Ростовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Шахты. 2010. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васенев, Сергей Леонидович

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты феномена кластеризации '

1.1 Формирование теории кластеризации

1.2 Специфика кластерной структуры

1.3 Развитие кластерных структур в современной экономике

ГЛАВА 2. Оценка и анализ эффективности функционирования предприятий кожевенно-обувной промышленности региона

2.1 Динамика развития кожевенно-обувной промышленности России

2.2 Оценка функционирования кожевенно-обувной промышленности Ростовской области

ГЛАВА 3. Совершенствование механизма функционирования региональных квазикластерных структур

3.1 Локализация, структура и динамика развития квазикластерной интеграции

3.2 Методика оценки влияния элементов региональной среды на процесс формирования кожевенно-обувной квазикластерной интеграции Ростовской области

3.3 Формирование прогнозных вариантов развития структуры квазикластерных интеграций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование региональных квазикластерных структур: на примере Ростовской области»

Актуальность темы исследования. Современный этап существования социально-экономической системы Российской Федерации требует формирования новых точек долгосрочного развития народного хозяйства. Стратегическая ориентация на построение инновационной экономики в условиях поэтапного осуществления тактических мероприятий по организации инновационно-энергетического развития может поставить ряд отраслей промышленности в критические условия. Анализ перспектив функционирования данных отраслей в масштабах региона способен выявить направления развития страны, результативность которых обуславливает развитие экономики по целому ряду позиций: от обеспечения занятости населения до построения эффективного непротекционистского импортозамещения.

Понимая важность сохранения функционирующих отраслевых комплексов, необходимо учитывать специфические особенности РФ: масштабы страны, демографию населения и плотность организаций, интенсивность предпринимательской активности, характер и возможности кооперационного взаимодействия, величину трансакционных затрат. В силу указанных особенностей, наиболее подходящим теоретическим фундаментом, обеспечивающим развитие потенциала отраслей региональной экономики, является теория кластеров, функционирование которых способно индуцировать конкурентоспособные системы производства, в известной степени, независимые от неопределенности макроэкономической конъюнктуры и государственных инициатив.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на методических и теоретических разработках вопросов проявления и развития квазиинтеграционных взаимодействий в рамках географически ограниченных локализаций производственно-хозяйственной деятельности.

Значительный вклад в формирование теории кластеров и трансформации экономических взаимодействий на основе локализации и глобализации внесли А. Маршал, М.Э. Портер, М. Кастельс.

На современном этапе теория кластеров развивалась в рамках двух основных исследовательских направлений. Первое сформировалось в русле европейской традиции. Среди представителей данного направления можно отметить Р. Рабеллотти, С. Браско, Э. Дахмена, Дж. Хамфрея, X. Счмитца, Х.Надви, Р. Мюррея, Ф. Пике, Д.А. Харта, JI. Равна, Д. В. Петерсена, М.Д.Паррилли и др. Второй центр — возник под влиянием работ исследователей Гарвардской школы бизнеса, основными представителями данного направления можно считать X. Кристиана, X. Такеути, М. Сакакибара и др.

Среди отечественных ученых-экономистов, занимающихся проблемами формирования и развития квазиинтеграционных взаимодействий, можно выделить: В.П. Третьяка, Д.В. Грушевского, Т.В. Цихана, A.A. Миграняна, В.И. Петрова, В.Ф. Чеботарева, С.Б. Авдашеву, Е.О. Миргородскую, М.Ф. Дриго, О.Б. Порфирьеву, A.B. Скоч, И.П. Пилипенко, Ю.Н. Гусева, A.B. Татаркина, И.В. Мельмана, JI.C. Маркова, М.Ю. Шерешеву и др.

В целом, несмотря на значительное число работ, комплекс проблем, связанных с протеканием квазиинтеграционных процессов в условиях региональной организации российской экономики, является относительно новым и мало изученным направлением науки. Недостаточно исследованы вопросы формирования, определения направлений развития и функционирования существующих квазиинтеграционных комплексов. Все это и определило выбор темы диссертационного исследования, позволило сформулировать его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в установлении направлений развития структуры квазикластерных интеграции с позиций обеспечения конкурентоспособности региональных межотраслевых систем создания стоимости. Реализация поставленной цели потребовала решения следующей совокупности задач:

- исследовать теоретические и методологические основы формирования квазикластерных интеграций;

- уточнить характеристику понятия «кластер» в условиях российской социально-экономической действительности;

- оценить влияние функционирования кластеров на результативность хозяйствования отраслей промышленности;

- изучить особенности социально-экономической и пространственной организации региональных квазикластерных интеграций;

- разработать индикативную методику оценки влияния региональной среды на процесс функционирования квазикластерных интеграций;

- предложить алгоритм выбора возможного направления развития квазикластерных интеграций.

Теоретико-методологической и эмпирической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов. В работе использовались законодательные и нормативно-правовые акты органов федеральной и региональной власти, регламентирующие вопросы регулирования, формирования и стимулирования развития квазиинтеграционных процессов.

Информационную базу исследования составляют данные Федеральной Службы Государственной Статистики РФ и ее территориального отделения по Ростовской области, нормативные документы и законодательные акты РФ, Ростовской области и некоторых других субъектов, публикации в периодической печати, реферативные обзоры, международная статистика, а также материалы, собранные автором об организациях исследуемой квазикластерной интеграции.

Объектом исследования являются квазиинтеграционные процессы в региональных межотраслевых системах создания стоимости.

Предметом исследования являются особенности формирования и функционирования социально-экономической и пространственной организации квазикластерной интеграции (на примере региональной кожевенно-обувной локализации Ростовской области).

Методы исследования. В качестве методологии анализа в работе использован системный и диалектический подходы, методы дедукции и индукции, формальной логики, абстрагирования и метод аналогий, научной классификации предметов и явлений, экономико-статистические методы анализа данных, метод экспертных оценок, сравнительный анализ полученных результатов, группировка данных, анализ и синтез, а также табличные и графические приемы визуализации данных и использование возможностей статистического анализа электронных таблиц Excel.

Научная новизна исследования состоит в авторской разработке и обосновании инструментов выявления, диагностики и прогнозирования направлений функционирования существующих квазикластерных интеграций с учетом социально-экономических особенностей региональных хозяйственных комплексов Российской Федерации.

Наиболее существенными результатами, содержащими элементы научной новизны, являются следующие:

- уточнена, на основании теоретического обобщения современных представлений о квазиинтеграционных процессах, трактовка понятия «квазикластерная интеграция», формулируемое как квазиинтеграционное образование, функционирующее на базе вертикального, горизонтального или смешанного кооперационного взаимодействия организаций, локализованных в узком географическом ареале, система создания стоимости которых находится на стадии формирования, что позволило конкретизировать объект квазиинтеграционных процессов;

- дополнена, на основании теоретического обобщения современных положений, характеризующих кластерные формы организации хозяйствования, и с учетом специфики российских социально-экономических условий, классификация кластеров, отличительной особенностью которой является введение признака «плотность размещения институциональных единиц». В соответствии с данным признаком кластеры подразделяются на: узловые основные межфирменные трансакции которых сосредоточены в одном городе, агломерации с частичной периферийной включенностью; районные, в систему трансакций которых равномерно вовлечены скопления отраслевых институциональных единиц определенной совокупности населенных пунктов; масштабные (территориальные) система создания стоимости эффективно функционирует в рамках значительного экономического ареала, что позволяет дифференцировать существующие квазиинтеграционные образования РФ с целью оптимизации содержания программ регионального развития, что позволяет дифференцировать существующие квазиинтеграционные образования с целью оптимизации содержания программ регионального развития;

- установлена, на основании оценки эффективности функционирования обувных кластеров европейских государств, зависимость динамики макроэкономических показателей отраслевого развития (ВВП, объем добавленной стоимости, производительность труда) от уровня развития региональных кластеров, что обуславливает целесообразность применения кластерного подхода при формировании региональной промышленной политики;

- обоснованы, в результате определения специфических характеристик кластеров, предпосылки обеспечения оптимизации трансакционных издержек субъектов межорганизационной сети, внедрения автономных и системных инноваций, обусловленные формированием мезоструктуры квазиинтеграции, что определяет эффективность функционирования и характеризует экономический потенциал развития квазикластерных интеграций;

- разработана методика оценки влияния региональной среды на функционирование квазикластерных интеграций (на примере кожевенно-обувной квазикластерной интеграции Ростовской области), заключающаяся в сравнительной оценке совокупности индикаторов, рассчитанных в рамках конкретного региона и в масштабах национальной экономики, структурированных по детерминантам конкурентоспособного преимущества, характеризующих особенности регионального развития, с последующим их анализом и группировкой по направлениям и интенсивности воздействия на квазикластерную интеграцию, что позволило выявить основные преимущества и барьеры на пути развития, установить сильные и слабые стороны исследуемого формирования;

- предложен механизм прогнозирования развития структуры квазикластерных интеграций, базирующийся на анализе интенсивности протекания факторов-явлений кооперации и конкуренции, дополненных оценкой вероятности входа (появления) активной фирмы, который позволил осуществить среднесрочный прогноз изменения структуры кожевенно-обувной квазикластерной интеграции Ростовской области.

Теоретическая значимость исследования. Представленные автором научные результаты теоретически дополняют понимание специфики региональных квазикластерных интеграций Российской Федерации, расширяют прикладной инструментарий, позволяющий на основании социально-экономических данных выявлять потенциальные квазикластерные интеграции, формировать представления о существовании и перспективных направлениях развития подобных структур.

Практическая значимость работы. Практическая ценность исследования заключается в возможности применения предлагаемых алгоритмов для выявления и структурирования квазикластерных интеграций, определения основных механизмов стимулирования подобных систем.

Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы применяются в учебном процессе ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» на экономическом факультете и факультете сервиса при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам: «Экономика предприятия», «Организация производства», «Диагностика и анализ финансово-хозяйственной деятельности», «Инновационный менеджмент», «Управление инновациями».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были изложены и получили положительные оценки на внутривузовских конференциях 2007-2010 гг.; на международных научнопрактических конференциях: «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2008), «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции» (Новочеркасск, 2008), «Повышение управленческого, экономического, социального и инновационно-технического потенциала предприятий, отраслей и народнохозяйственных комплексов» (Пенза, 2009), «Социально-политические аспекты реформирования экономической системы современного общества» (Саратов; 2009); международной научной конференции «Перспектива-2009» (Нальчик, 2009); всероссийской научно-практической конференции: «Устойчивое развитие отраслей, регионов, предприятий в условиях глобализации» (Краснодар, 2008); региональных научно-практических конференциях: «Проблемы трансформации российской экономики, науки и образования» (Шахты, 2008), «Состояние и проблемы инновационного развития сферы услуг» (Шахты, 2009).

Результаты диссертационной работы использовались при подготовке научного отчета НИР ГОУ ВПО «ЮРГУЭС» «Исследование условий для развития инновационной деятельности» и научно-исследовательской работы ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», проводимой по заданию Федерального агентства по образованию ЕЗН-2010 «Антикризисная стратегия развития предприятий и отраслей промышленности региона».

Основные положения и результаты диссертационного исследования были использованы в Администрации г. Шахты при разработке предложений по определению стратегического развития экономического потенциала территориального образования. Ряд положений исследования используется в образовательном процессе в ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 155 наименований, четырех приложений. Работа изложена на 158 страницах, содержит 62 таблицы, 25 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Васенев, Сергей Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования функционирования региональных квазикластерных структур (на примере кожевенно-обувной квазикластерной интеграции Ростовской области) представляется возможным сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1. Вопросы эффективности функционирования региональных отраслевых локализаций хозяйственной активности разрабатывались учеными экономистами, по меньшей мере, с конца XIX века. Современная трактовка понятия кластер широка и многоаспектна. В рамках содержания нашего исследования можно выделись следующие специфические особенности кластерной структуры без проявления, которых кластер не может существовать:

- географическая концентрация организаций, без которой формирование кластера невозможно, так как отсутствуют первоосновы построения эффективного кооперационно-конкурентного взаимодействия фирм; у удаленных друг от друга фирм нет взаимопонимания общих проблем, нет общих ограничений и преимуществ, которые им рентабельнее преодолевать и развивать совместно. При отсутствии локализации фирмы либо проводят политику корпоративного слияния, которая позволяет разрешать сложные проблемы, но приводит к монополизации отраслевого рынка. В другом случае, при остром антагонизме удаленных друг от друга организаций стоит проблема острой конкурентной борьбы, без возможности совместного устранения ряда общеотраслевых ограничений развития;

- развитие кластера проблематично без инновационного характера организации производства в системе создания стоимости, в этом случае сложно производить конкурентоспособную на внешнем рынке продукцию, кластер функционирует только в границах региона;

- при отсутствии возможности эффективного контроля собственных совокупных издержек в системе создания стоимости функционирование кластера осложняется, так как нет предпосылок для ведения ценообразования на основании ожидаемой покупательской способности потребителей продукции;

- формирование кластера затрудненно при неразвитости рыночных механизмов и инфраструктуры. В данном случае, может быть сформирована квазикластерная интеграция или латентный кластер, со слабыми проявлениями кооперационного взаимодействия.

2. В ходе обобщения материала, характеризующего развитие квазиинтеграционных процессов, на примере функционирования кожевенно-обувной локализации Ростовской области предложено авторское определение понятия «квазикластерная интеграция», формулируемое как квазиинтеграционное образование, функционирующее на базе вертикального, горизонтального или смешанного кооперационного взаимодействия организаций, локализованных в узком географическом ареале, система создания стоимости которых находится на стадии формирования.

Кластер является стратегической межорганизационной квазиинтеграцией и в своем развитии первоначально базируется на определенном виде межфирменной сети, локализованной в конкретном географическом районе. Только в результате благоприятного развития внешней конъюнктуры и всесторонней заинтересованности других региональных организаций, в том числе правительства, из межфирменной сети формируется кластер.

По мере эволюции межфирменной сети в направлении формирования кластера, ее структура проходит некоторый промежуточный этап. В ходе данного этапа на локализованной территории наряду с межфирменной сетью существуют (появляются) другие организации (НИИ, ВУЗы, инфраструктурные организации, провайдеры специализированных услуг и др.). Контакты между межфирменной сетью и данными организациями имеют иррегулярный характер и еще не оказывают значительного влияния на результативность функционирования сети и региона в целом, подобные образования, еще не являющиеся кластером и уже не являющиеся просто межфирменной сетью, позиционируются как квазикластерные интеграции.

Квазикластерная интеграция отличается от понятия «межфирменная сеть», во-первых, фактом географической локализации процессов хозяйствования на ограниченном пространственном ареале, во-вторых, наличием взаимосвязей с другими организациями. От кластера понятие «квазикластерная интеграция» отличается иррегулярностью и малой значимостью взаимосвязей межфирменной сети и других организаций, а также существованием разрывов в циркуляции потока ресурсов и/или информации в рамках системы создания стоимости.

3. Популярность теорий кластеризации основанная на описании конкретных преимуществ отдельных кластеров, либо анализе внешнеторгового баланса национальных экономик развитых стран послужила основанием для постановки вопроса о целесообразности развития кластерной политики в направлении отраслей, локализация которых происходит под влиянием факторов глобализации и протекает в формате сборочных производств.

На примере обувных кластеров европейских государств была выявлена эффективность практики кластеризации подобных отраслей: установлена корреляционная зависимость между фактом функционирования кластера и следующими макроэкономическим показателями отраслевого развития: среднегодовым темпом прироста отраслевого ВВП, ростом объема добавленной стоимости и производительности труда. Следовательно, можно утверждать, что формирование отраслевых кластеров позволяет сохранять и повышать конкурентоспособность даже в отраслях реального сектора экономики, подверженных влиянию факторов глобализации, побуждающих предпринимателей дислоцировать системы создания стоимости в странах развивающегося мира.

4. На основании теоретического обобщения современных представлений о квазиинтеграционных процессах, с учетом специфики российских условий хозяйствования, дополнена классификация кластеров по сформулированному классификационному признаку - плотность размещения институциональных единиц. В соответствии с данным признаком кластеры подразделяются на: узловые - основные межфирменные трансакции которых сосредоточены в одном городе, агломерации с частичной периферийной включенностью; районные - в систему трансакций которых равномерно вовлечены скопления отраслевых институциональных единиц определенной совокупности населенных пунктов; масштабные (территориальные) — система создания стоимости эффективно функционирует в рамках значительного экономического ареала.

5. По результатам исследования кожевенно-обувной квазикластерной интеграции Ростовской области разработана и апробирована методика оценки влияния региональной среды на процесс функционирования квазикластерных интеграций, опирающаяся на систему социально-экономических индикаторов, которая позволила выявить основные преимущества и препятствия на пути развития квазикластерной интеграции, охарактеризовать ее сильные и слабые стороны.

В результате установлена средняя оценка влияния детерминант ромба конкурентоспособности на функционирование исследуемой квазиинтеграции. Средняя оценка значимости влияния индикаторов детерминанта «стратегия, структура и соперничество фирм» составила 82,5 балла. Вторым по интенсивности влияния на становление исследуемой локализации оказался детерминант «параметры спроса», средняя оценка значимости влияния которого равна 10,1 баллам — решающими индикаторами выступили: динамика емкости исследуемого отраслевого рынка и ее структура, изменение значения коэффициента удовлетворения спроса и рост требовательности спроса. Наименьшее значение в развитии квазикластерной кожевенно-обувной интеграции имели показатели детерминанта «параметры факторов», средняя оценка которых составила только 3,5 балла. В .последнем случае на значении количественной интерпретации средней оценки значимости влияния сказалось присутствие индикаторов, препятствующих развитию рассматриваемой локализации.

Предложенная методика позволяет формировать представление об основных препятствиях на пути развития региональных квазикластерных интеграций и выявлять главные конкурентные преимущества функционирования подобных структур.

6. Системы квазикластерных интеграций неоднородны. Они различаются по характеру межфирменного взаимодействия. Основными обобщенными типами, данных структур можно считать скопления малых и средних предприятий и формирования локализованной системы аутсорсинга вокруг одной или нескольких фирм лидеров. При этом, многие отечественные кластеры имеют несформировавшуюся в полной мере структуру и могут идентифицироваться как квазикластерные интеграции. Вследствие этого необходимо предложить механизм выбора развития структуры квазикластерных интеграций. Предположение о временном, нестабильном характере существования квазикластерной интеграции является основным элементом данного механизма, который опирается на анализ интенсивности протекания двух факторов-явлений - на анализ интенсивности кооперации и конкуренции, которые дополнены третьим блоком - вероятностью входа (появления) активной фирмы.

Оценка особенностей структуры квазикластерной интеграции, сделанная согласно предложенному механизму, показала, что развитие исследуемой квазикластерной интеграции происходит с преобладающим влиянием фактора «конкуренция» - квазикластерная интеграция функционирует как скопление малых и средних фирм. Но, при сохранении тенденции повышения результативности отраслевого рынка прогнозируется рост интенсивности фактора «кооперация» и, следовательно, возможное изменение структуры квазикластерной интеграции в направлении формирования системы аутсорсинга, сконцентрированной вокруг одной или нескольких фирм-лидеров.

7. В результате работы по разработке методики оценки влияния региональной среды на процесс функционирования квазикластерных интеграций предложен ряд формализованных индикаторов, позволяющих аналитическим способом рассчитать отдельные факторы детерминант, оказывающие значительное влияние на функционирование и структуру квазиинтеграции.

Формализирован алгоритм определения расчетного значения годового объема потенциального спроса и емкости рынка обуви. Емкость регионального рынка обуви определена, исходя из среднего значения емкости рыка обуви, рассчитанного в рамках трех условных ситуаций. В регион не ввозится и не вывозится обувь. В регион обувь ввозится пропорционально количеству субъектов РФ, а вывозится — пропорционально количеству субъектов РФ, производящих обувь. В регион обувь ввозится пропорционально численности населения, а вывозится пропорционально объему выпуска обуви в регионе. Окончательное значение региональной емкости рынка рассчитывается средневзвешенной по вышеприведенным трем значениям.

Для количественной оценки отраслевой конкуренции предложен сводный индекс остроты соперничества,, характеризующий степень влияния импортируемой, если рассчитывается в целом по стране, импортируемой и ввозимой в регион из других регионов страны, если рассчитывает отдельно по региону, продукции на характер и степень интенсивности соперничества. Чем выше значение данного показателя, тем в большей степени конкурентная борьба на исследуемом отраслевом рынке ведется между его внутренними участниками.