Формирование кластеров легкой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Березина, Елена Владимировна

  • Березина, Елена Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Березина, Елена Владимировна. Формирование кластеров легкой промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Березина, Елена Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы кластеризации легкой промышленности.

1.1. Ключевые положения кластерной концепции.

1.2. Анализ основных тенденций инновационного развития легкой промышленности РФ.

1.3. Кластерный подход как инструмент решения задач, стоящих перед легкой промышленностью РФ.

ГЛАВА 2. Управление формированием и развитием кластеров легкой промышленности.

2.1. Анализ зарубежной практики развития кластеров легкой промышленности.

2.2. Субконтрактация как основа формирования и развития кластерных структур.

2.3. Проблемы развития отечественных кластеров легкой промышленности.

ГЛАВА 3. Практические подходы к выявлению кластеров.

3.1. Методики выявления кластеров, применяемые в международной и отечественной практике.

3.2. Модификация матрицы ВСв, используемой для выявления кластерных структур

3.3. Выявление потенциальных кластеров легкой промышленности на территории РФ. ИЗ

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование кластеров легкой промышленности»

Актуальность темы исследования. Легкая промышленность — сектор отечественной экономики, призванный обеспечивать позитивные социально-экономические изменения в стране. Тем не менее на протяжении длительного периода в производстве изделий легкой промышленности наблюдался спад, с 1992 г. опережающий темпы сокращения выпуска по обрабатывающим производствам в целом. В 2009 г. доля отрасли в объеме отгруженной продукции обрабатывающего сектора составляла 1,3%, занимая по данному показателю последнее место. В качестве предпосылки для улучшения сложившейся ситуации можно принять тот факт, что на рынке непродовольственных товаров продукция легкой промышленности сохраняет лидирующее положение. По существующим оценкам емкость внутреннего рынка в ближайшее время будет увеличиваться, что свидетельствует о перспективах в этом сегменте. Российским производителям важно не упустить имеющиеся возможности и продолжать активный поиск направлений повышения своей конкурентоспособности. Одним• из таких направлений может стать формирование и развитие кластеров.

Под кластером обычно понимается группа географически сконцентрированных предприятий и поддерживающих их организаций, взаимодействующих в конкретной сфере для достижения взаимовыгодных целей. В рамках кластерных структур осуществляется конструктивный диалог между бизнесом, научной сферой и государством, что способствует циркуляции информационных потоков, объединению ресурсов, необходимых для создания и коммерциализации инноваций. Формирование долгосрочных связей, создание систем взаимной поддержки и совместного обучения ускоряют модернизацию предприятий кластера, в результате повышается их производительность и конкурентоспособность, увеличивается потенциал при завоевании новых рынков. В данном контексте разработка теоретико-методических основ формирования и развития кластеров легкой промышленности является актуальной задачей.

Степень разработанности проблемы. Основоположником кластерной концепции считается американский ученый М. Портер. Заметный вклад в развитие концепции М. Портера внесли такие зарубежные и отечественные авторы, как Э. Бергман, К. Кетелс, М. Мартин, П. Санли, М. Сторпер, Э. Фезер, К. Фримэн, М: Энрайт, Д. Якобе, Р. Газимагомедов, Н. Кетова, С. Лозинский, В'. Малов, Л. Марков, А. Мигранян, И. Пилипенко,

A. Праздничный, В. Третьяк, И. Ферова, Г. Хасаев, Т. Цихан, А. Юданов, Д. Ялов и др.

Общие аспекты, связанные с кластерами легкой промышленности, рассмотрены в работах В1 Гущина, М. Москалевой, Л. Москаленко,

B. Охотниковой, И. Сиротина. Проблемам- формирования и развития кластерных структур в отрасли1 посвящены труды ' М.Казакова,

C. Лозинского, П. Которн, X. Надви, Р. Рабеллотти, Р. Хамфри, X. Шмитца.

Несмотря на наличие значительного числа публикаций и многообразие направлений исследований, практически не изучен зарубежный опыт формирования кластеров1 легкой промышленности, в результате чего отсутствует оценка перспектив его использования в российских условиях. По-прежнему остаются^ нерассмотренными или, разработанными в недостаточной степени- важные вопросы, имеющие, отношение к эффективному развитию кластерных структур в отрасли. Данное обстоятельство обусловило »постановку цели и основных задач исследования.

Цель, диссертационной работы заключается в разработке теоретических и методических положений, касающихся выявления, формирования'и развития кластеров легкой промышленности.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи. 1. Выполнено'развитие теоретических основ организации кластеров, выступающих в качестве эффективного инструмента повышения конкурентоспособности легкой промышленности.

2. Выполнен анализ зарубежного опыта формирования и развития кластеров легкой промышленности и определена целесообразность и возможность его использования в российских условиях.

3. Определены и классифицированы проблемы, препятствующие формированию и эффективному функционированию российских кластеров легкой промышленности.

4. Определен комплекс мер' по поддержке кластерных проектов в легкой промышленности.

5. Выработаны рекомендации .по' совершенствованию методик выявления кластеров,- используемых в российской практике.

6. Выявлены регионы РФ, обладающие- потенциалом для формирования кластеров в кожевенно-обувном, текстильном и швейном производствах.

Объектом исследования является легкая промышленность Российской Федерации.

В качестве предмета исследования выступила система экономических и организационных отношений, возникающих в процессе формирования и развития кластеров легкой промышлепности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные кластерной концепции, материалы научных конференций, периодических изданий. В качестве информационной базы использовались статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, информационные и аналитические материалы Центра исследований и статистики науки, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, международной организации UNIDO, информация глобальной сети Internet. Для решения поставленных задач в работе применялись статистические, экономико-математические методы, а также методы сравнительного анализа и синтеза.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений, касающихся выявления и формирования кластеров легкой промышленности.

К наиболее существенным результатам, полученным автором в ходе исследования и содержащим научную новизну, относятся следующие. 1. Скорректирована модель организации кластера путем введения в нее дополнительных характеристик («роль государства» и «нормы культуры»), учитывающих специфику легкой промышленности и влияющих на устойчивое развитие данных кластеров в целом.

2. Определено, что значимость характеристики кластера не является величиной постоянной и может меняться на различных стадиях его развития. Установлено, что для обеспечения эффективного функционирования кластера на каждом этапе его жизненного цикла требуется усиливать роль определенных характеристик.

3. Модифицирована матрица ВСО, используемая для выявления кластеров. Модификация выполнена путем замены параметров «относительная! доля отрасли» и «рост отрасли» параметрами «удельный вес отрасли в суммарном объеме сбыта промышленной продукции- региона» и -«удельный вес отрасли в темпе изменения объемов, сбыта промышленной продукции региона». Смена параметров позволила избежать свойственных матрице недостатков (сложность- точного определения ближайших конкурентов и трудность получения достоверной/ информации об объемах рынка конкурентов) и повысить точность выявления кластеров.

4. Определено, что при- использовании методики, Южнороссийского центра, технологизации региональной и муниципальной деятельности РГУ (ЮЦТРМД) для выявления кластеров, конкретного продуктового направления на территории РФ (в отличие от выявления кластеров в отдельном регионе) вместо статистических коэффициентов рационально использовать скорректированную матрицу ВСО, что позволяет ограничить число региональных отраслей на начальном этапе использования методики

ЮЦТРМД и, тем самым, сократить объемы обрабатываемой информации и время исследований.

5. Предложен подход к выявлению причин неустойчивого развития кластерных структур. Данный подход основан на классификации проблем формирования и развития кластеров, позволяющей обосновывать выбор стратегических альтернатив управления кластерами и создавать механизм их устойчивого экономического роста.

Результаты исследования, полученные лично автором:

1) выполнен анализ истории развития- зарубежных кластеров легкой промышленности' и выявлены наиболее значимые факторы, влияющие на формирование и развитие данных структур;

2) сформированы модели организации кластеров в подотраслях легкой промышленности на* примере ряда зарубежных стран и определены альтернативные пути развития отечественных кластеров легкой промышленности;

3) выделены этапы развития субконтрактных отношений в зарубежных кластерах легкой промышленности и выработан подход к определению сценария развития межфирменных связей, способствующих формированию и-росту кластеров;

4) определен комплекс мер, способствующих решению проблем формирования и развития отечественных кластеров легкой промышленности в зависимости от уровня управления (территориального, отраслевого, внутрикластерного).

5) выработан подход выделения регионов РФ, обладающих потенциалом для формирования кластеров в кожевенно-обувном, текстильном и швейном производствах.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что научные проблемы, поднимаемые в ней, непосредственно связаны с решением задач повышения конкурентоспособности отечественных предприятий легкой промышленности. Сформулированные в работе предложения могут применяться в процессе выявления и формирования кластеров в легкой промышленности, а также других секторах экономики. Отдельные положения- диссертационного исследования могут быть использованы руководителями предприятий при разработке стратегических планов; органами власти различного уровня при составлении* программ экономического- развития, а также преподавателями, аспирантами и студентами экономических специальностей вузов в исследовательской и преподавательской деятельности.

Апробация1 работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на:

• VIII международной научно-методической конференции «Индустрия моды» (Москва, 2007 г.);

• научно-практической, конференции студентов, аспирантов, и -. молодых ученых «II-, Московский фестиваль науки»* (Москва,

2007 г.);

• межвузовской научно-практической конференции «Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности» (Москва,

2008 г.);

• II межрегиональной научно-практической конференции «Региональные аспекты предпринимательства: прошлое и настоящее» (Ярославль, 2010 г.);

• II международной научно-практической конференции «Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности» (Москва, 2010 г.).

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация- существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными " образованиями в промышленности», п. 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность».

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 9 печатных работах общим объемом 2,25 п.л. (авторских — 1,32 п.л.). В журналах ВАК опубликовано 2 статьи.

Объем и структура» работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и=приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Березина, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

Выполненный в диссертационной работе комплекс теоретических и методических разработок позволяет сформулировать следующие основные выводы и предложения.

1. Результаты анализа, тенденций инновационного развития легкой', промышленности РФ на основе отчетности формы № 4 — «Инновация» свидетельствуют о том, что только 1% обследованных организаций имеют научно-исследовательские подразделения, генерирующие идеи, трансформирующиеся? в, новые или усовершенствованные продукты и. производственные процессы. Предприятия отрасли характеризуются нестабильной динамикой*-затрат на технологические инновации. В структуре расходов преобладают наименее прогрессивные затраты - на приобретение машин- и оборудования. Эффективность инновационных затрат в1 отрасли* ниже, чем в среднем по промышленному производству. Таким образом, выявленный^ уровень инновационной активности остается низким; что не дает возможности обеспечить укрепление рыночных позиций отраслевых предприятий за счет освоения производства принципиально-новых видов продукции.

2. Обосновано» что для стимулирования инновационных процессов в отрасли целесообразно использовать кластерный подход, позволяющий осуществлять конструктивный диалог между бизнесом, научной сферой и государством и способствующий циркуляции информационных потоков, объединению ресурсов, необходимых для- создания и • коммерциализации инноваций. В ходе анализа отечественных и зарубежных источников экономической литературы установлено, что формирование кластеров окажет существенное положительное влияние на решение актуальных задач, стоящих в современных условиях перед легкой промышленностью РФ.

3. Выполненный в -ходе диссертационного исследования анализ зарубежного опыта в области формирования и функционирования кластеров легкой промышленности позволил выделить общие и специфические факторы развития данных структур, а также сформировать модели организации кластеров в подотраслях легкой промышленности и определить альтернативные пути развития отечественных кластерных образований.

4. Выявленные этапы развития субконтрактных отношений в зарубежных кластерах легкой промышленности свидетельствуют о том, что в качестве механизма взаимодействия производителями и поставщиками используются субконтрактные схемы на основе иерархического принципа, предоставляющие возможность устанавливать долгосрочные связи, создавать системы взаимнойг поддержки и совместного обучения, осуществлять освоение и выпуск новых видов продукции.

5. Приведенный в диссертации подход к выявлению причин неустойчивого развития кластерных структур, основанный на классификации проблем формирования и развития кластеров, позволяет обосновывать выбор стратегических альтернатив управления кластерами и создавать.механизм их устойчивого экономического роста.

6. Определено, что разрабатываемые управленческие мероприятия, направленные на решение проблем формирования» и развития отечественных кластеров легкой промышленности, должны носить комплексный характер и состоять из решений, принимаемых субъектами трех уровней управления (территориального, отраслевого, внутрикластерного).

7. Установлено, что матрица ВСО, применяемая для выявления кластеров, обладает принципиальными недостатками (сложность безошибочного определения ближайших конкурентов и трудность получения достоверной информации об объемах рынка конкурентов), для устранения которых была выполнена замена матричных параметров. Замена параметров предоставила возможность использовать реально имеющуюся информацию при формировании матрицы и, тем самым, повысить достоверность выявления кластеров. Использование скорректированной матрицы позволило выявить регионы РФ с потенциальными кластерами в кожевенно-обувном, текстильном и швейном производствах.

8. Определено, что при использовании методики Южнороссийского центра технологизации региональной и муниципальной деятельности РГУ для выявления кластеров конкретного продуктового направления на территории РФ вместо статистических коэффициентов рационально использовать скорректированную матрицу ВСО, что позволяет ограничить число региональных отраслей на начальном этапе исследований и, тем самым, сократить объемы обрабатываемой информации и время исследований.

9. Предложенные в диссертационной работе подходы к выявлению, формированию и развитию отечественных кластеров легкой промышленности направлены на повышение эффективности реализации кластерных проектов в отрасли, что в свою очередь позволяет повысить уровень конкурентоспособности и устойчивости предприятий легкой промышленности в сложившихся экономических условиях.