Функционирование иносказательных фразеологических единиц в аргументативном дискурсе: на материале русского, английского, французского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Салтыкова, Екатерина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Салтыкова, Екатерина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Фразеология на современном этапе развития.
1.1.1. Фразеология как самостоятельная лингвистическая дисциплина.
1.1.2. Фразеология и лингвокультурология.
1.1.3. Фразеология и когнитивная лингвистика.
1.2. Фразеологическая единица (ФЕ): основные характеристики.
1.2.1. Понятие ФЕ.
1.2.2. Особенности фразеологического значения (ФЗ).
1.2.2.1. Подходы* к трактовке значения.
1.2.2.2. ФЗ эмотивных метафорических ФЕ.
1.2.2.3. ФЗ в рамках семиологической модели понимания.
Выводы по Главе 1.
ГЛАВА 2. ИНОСКАЗАТЕЛЬНЫЕ ФЕ КАК ЯЗЫКОВОЕ НАПОЛНЕНИЕ АРГУМОПТАТИВНОГО ДИСКУРСА
2.1. Иносказательность ФЕ.
2.1.1. Образ как ведущая когнитивная структура семантики ФЕ.
2.1.2. Метафора как один из типов образного переосмысления слов и словесных комплексов, положенных в основу ФЕ.
2.1.3. Типы иносказательности ФЕ метафорического характера.
2.2. Аргументативные характеристики иносказательных ФЕ.
2.2.1. Аргументативный дискурс. 90,
2.2.2. Тактика логической демонстрации.
2.2.3. Тактика паралогической демонстрации.
2.2.4. Структура аргумента.
2.3. Потенциал убедительности иносказательных ФЕ при аргументировании Тезиса.
2.3.1. Иносказательные ФЕ в аргументативном дискурсе.
2.3.2. Иносказательные ФЕ в структуре аргумента.
2.3.3. Иносказательные ФЕ и тип аргумента.
Выводы по Главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование иносказательных фразеологических единиц в аргументативном дискурсе: на материале русского, английского, французского языков»
Интерес лингвистов к функциональной стороне языка, возросший в конце XX века, способствовал становлению коммуникативно-прагматической парадигмы фразеологических исследований. Фразеологическая прагматика уделяет пристальное внимание прагматическим функциям фразеологических единиц (ФЕ) в высказывании, речевом акте и текстообразующим потенциям фразеологического материала; Коммуникативно-прагматическое- исследование ФЕ предполагает комплексное осмысление лингвистических и экстра-лингвистических. отношений в рамках определенной- коммуникативнопрагматической ситуации с учетом обоих участников! коммуникативного процесса.
Данное диссертационное исследование посвящено описанию иносказательной природы ФЕ и специфике их значения и функционирования в аргу-ментативном дискурсе.
Актуальность исследования обусловлена: (1) недостаточной изученностью иносказательных ФЕ с точки зрения структуры- их значения в условиях отсроченного понимания: и типов проявления; иносказательности (под иносказательными ФЕ понимаются ФЕ, характеризующиеся образностью, являющейся результатом метафорического и метонимического переосмысления слов и словесных комплексов, положенных в основу ФЕ); (2) отсутствием работ,-освещающих компонентный состав иносказательных ФЕ, варьируемый в зависимости от типов иносказательности указанных единиц; (3) неизученностью использования иносказательных ФЕ в качестве языковых средств построения аргументативного дискурса; (4) описанием роли иносказательных ФЕ в обосновании точки зрения аргументатора с целью сделать его позицию понятной, убедительной и приемлемой для адресата; (5) необходимостью выявления потенциала убедительности иносказательных ФЕ при аргументировании Тезиса в зависимости от их типа иносказательности.
Объектом диссертационной работы являются иносказательные ФЕ, представленные эмотивными фразеологическими речениями метафорического характера.
Предмет исследования - семантико-структурные и аргументативные характеристики иносказательных ФЕ.
Цель данной работы - показать, что конвенциональный статус значения иносказательных ФЕ определяет: 1) их употребление при обосновании по преимуществу, в аргументативной функции, имеющей' конвенциональный статус; 2) тип иносказательности, обладающий большим потенциалом убедительности.
Реализация этой цели предопределила постановку следующих задач исследования: проанализировать подходы к фразеологическим исследованиям в рамках антропоцентрической парадигмы в лингвистике;
2) обосновать свое понимание ФЕ и структуры фразеологического значения (ФЗ); ,
3)» описать, образную составляющую семантики ФЕ и» определить сущность и.типы иносказательности ФЕ;
4) выявить место иносказательных ФЕ в структуре аргумента, а именно, проанализировать аргументативные функции их употребления;
5) определить типы аргументов, языковым наполнением которых являются исследуемые единицы;
6) установить потенциал убедительности исследуемых ФЕ в зависимости от их типа иносказательности.
Задачи, поставленные в исследовании, определили применение соответствующих методов', понятийного, гипотетико-дедуктивного, интерпретативного, аргументативно-функционального и контекстуального анализа, элементов количественного анализа материала.
В основу данной работы положена следующая гипотеза: содержательные характеристики иносказательных ФЕ в монологическом аргументативном дискурсе могут быть рассмотрены на основе семиологического подхода; иносказательные ФЕ, представленные эмотивными метафорическими ФЕ, могут быть классифицированы по принципу иносказательности с выделением типов иносказательности; исследуемые ФЕ в аргументативном дискурсе обладают аргументативными характеристиками, что обусловливает их употребление при аргументировании; при использовании иносказательных ФЕ для обоснования Тезиса аргумента конвенциональность их значения обеспечивает употребление исследуемых единиц по преимуществу в аргументатив-ной функции, обладающей конвенциональным статусом, а именно в функции Данных; больший потенциал убедительности характерен для ФЕ, тип иносказательности которых определяется исходя* из характеристик компонента, позволяющего выделить типы иносказательности, который, как и значение исследуемых ФЕ, должен обладать конвенциональностью и эксплицитностью.
Материалом исследования послужили 284 ФЕ русского языка, характеризующие эмоции человека, взятые из словаря-справочника по русской фразеологии под редакцией Р. И. Яранцева, и их эквиваленты в английском и французском языках (всего 852 ФЕ) и 1356 метафорических‘ФЕ, выявленных методом сплошной выборки из текстов художественной литературы XX века на русском, английском, французском языках. Общий объем проанализированных текстов составил 2400 страниц.
В результате проведенного исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие положения.
1. В рамках монологического аргументативного дискурса семантические компоненты ФЗ иносказательных ФЕ могут быть рассмотрены и объяснены с применением семиологической модели понимания.
2. Иносказательная природа ФЕ метафорического характера может быть выявлена на основе синтактико-семантического подхода к метафоре с выделением в составе исследуемых ФЕ компонентов, отражающих особенности создания их образности, а именно: предмета взаимодействия, образа взаимодействия, основания взаимодействия.
3. Составляющие иносказательных ФЕ коррелируют с компонентами их значения. Предмет взаимодействия соответствует значению иносказательных ФЕ, в котором заключено понятие, соотносимое с десигнативной областью сигнификата. Образ взаимодействия имеет своим коррелятом денотат буквального словосочетания, подвергшегося метафоризации, который отражен в буквальном значении слов-компонентов, составляющих денотат ФЕ. Основание взаимодействия предстает как референтная область сигнификата, отражающая совокупность признаков образа взаимодействия.
4. Структурный состав иносказательных ФЕ неоднороден с точки зрения эксплицитности / имплицитности указанных компонентов ФЕ, а именно, предмета взаимодействия, образа взаимодействия, основания взаимодействия. Предмет взаимодействия ФЕ метафорического характера всегда эксплицитен, образ взаимодействия* всегда имплицитен, основание взаимодействия может быть как имплицитным, так и эксплицитным.
5. Имплицитность / эксплицитность компонентов структуры иносказательных ФЕ дает основание для выделения типов иносказательности исследуемых единиц - ‘эксплицитное взаимодействие’ и ‘имплицитное взаимодействие’.
6. Иносказательные ФЕ, характеризуемые эксплицитным и имплицитным взаимодействием, обладают разным потенциалом убедительности в ситуациях аргументирования Тезиса с привлечением фразеологического материала. Большим потенциалом убедительности обладают ФЕ с типом иносказательности ‘эксплицитное взаимодействие’, так как компонент, отвечающий за определение типа иносказательности, а именно, основание взаимодействия, конвенционален и эксплицитен, как и значение исследуемых ФЕ.
7. Предпочтение в использовании иносказательных ФЕ при обосновании Тезиса отдается их употреблению в аргументативной функции Данных, так как и значение исследуемых единиц, и указанная аргументативная функция обладают конвенциональным статусом.
Научная новизна диссертации заключается в уточнении специфики ФЗ иносказательных ФЕ в условиях их отсроченного восприятия, в монологическом дискурсе, в определении компонентов иносказательных ФЕ с последующим изучением механизма их взаимодействия в структуре исследуемых единиц и выявлением типов иносказательности ФЕ, в описании аргумента-тивных характеристик иносказательных ФЕ, в установлении потенциала убедительности иносказательных ФЕ при обосновании Тезиса в зависимости от типа их иносказательности: . . ■
Теоретической основой послужили исследования в области: фразеологии (Ю. Ю. Авалиани, С. Г. Гаврин, Ю. А. Гвоздарей, 3. Д. Попова, Р. Н. Попов, А. Д1 Райхштейн, В- Н. Телия, А. И. Федоров, Н. М. Шанский, Г. Бургер, У. Вейнрейх, П. Гиро, А. Макай, Л. П. Смит, В. Фляйшер и др.); теории метафоры (Н. Д. Арутюнова, А. Н. Баранов, Н. Ф. Крюкова, В. Н. Телия, 3. И. Ре- ' занова; А. П. Чудинов, Д. Дэвидсон, Дж. Лакофф, Дж. Миллер, Э. Ортони, Д. Райс, Дж. Серль, П. Шофер и др.); лингвистической прагматики (О. С. Ис-серс, Л. А. Киселева, В. М. Кобозева, И: П. Сусов, Т. ван Дейк и др.); риторики и теории аргументации (А. А. Алексеева, В. И. Аннушкин, Г. А. Бругян, Л.
Г. Васильев, А. А. Волков, Е. Н. Зарецкая, Е. В. Клюев, Ю. В! Рождественский, А. К. Соболева, И. А. Стернин, У. Брокрид, X. Перельман, Л. Ольб-рехтс-Титека, С. Тулмин, Д. Энингер и др.); знаковой теории языка (В. В. Богданов; Л* Г. Васильев* Р. Г. Пиотровский, А. А. Уфимцева и др.).
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит вклад в дальнейгную разработку теории лингвистической аргументации, в развитие фразеологии в ракурсе современной лингвопрагма.тики и семиологии, а также антропоцентрического подхода к изучению языка.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в вузовских лекционных курсах по общему языкознанию, лексикологии,. в спецкурсах по прагмалингвистике, в работе по практическому освоению фразеологического фонда русского, английского, французского языков.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на международных научных конференциях «Языковой дискурс в социальной практике» (Тверь, 2010, 2011), на межвузовских научно-практических конференциях «Практико-ориентированный подход к подготовке специалистов в гуманитарном ВУЗе» (Калуга, 2008), «Кадры XXI века: гуманитарно-экономическое образование и пути его развития» (Калуга, 2009), на открытых научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов КГУ им. К.Э. Циолковского (Калуга, 2007-2011) и в 2007 — 2011 гг. в докладах на аспирантских семинарах при кафедре лингвистики и иностранных языков КГУ им. К.Э. Циолковского.
По теме диссертации имеется 19 публикаций общим объемом 5,1 п. л., 3 4 из которых опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК Российской Федерации.
Объем и структура работы. Общий объем диссертации составляет 190 страниц, из них 15 страниц библиографии. Работа включает введение, две главы, заключение, библиографию, список словарей, список условных сокращений, список цитируемых произведений, приложение.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Салтыкова, Екатерина Алексеевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
Во второй главе исследованияшредставлено описание основного компонента иносказательных ФЕ — образности; Вслед за; А. Д: Райхштейном в работе выделяются два типа образного переосмысления слов и словесных комплексов, положенных^ основу ФЕ, - метафораіи метонимия: .
Рассмотрение типов иносказательности ФЕ метафорического характера и их функционирование в аргументативном дискурсе основано на синтакти-ко-семантическом подходе к метафоре, который сосредоточивает свое внимание не просто на языковом значении лексических единиц, а на взаимодействии слов в структуре словосочетания и предложения;
В составе иносказательных ФЕ можно* выделить компоненты, отражающие особенности создания их образности, а: именно, предмет взаимодействия, образ взаимодействия, основание взаимодействия:
Структурный состав иносказательных ФЕ неоднороден с точки зрения эксплицитности / имплицитности указанных компонентов ФЕ. Предмет взаимодействия ФЕ метафорического характера всегда эксплицитен, образ взаимодействия всегда имплицитен, основание взаимодействия может быть как имплицитным, так и эксплицитным. Имплицитность / эксплицитность компонентов структуры иносказательных ФЕ дает основание для выделения типов иносказательности исследуемых ФЕ: ‘эксплицитное взаимодействие’ и ‘имплицитное взаимодействие’.
Анализ иносказательных ФЕ проводился в три этапа. На первом этапе анализировались 284 ФЕ, характеризующие эмоции человека, взятые из словаря-справочника по русской фразеологии под редакцией Р. И. Яранцева, и их эквиваленты в английском и французском языках по параметрам метафоричности и типов иносказательности; были получены» выводы о значимости метафоризации при образовании иносказательных ФЕ и о преобладании ФЕ с типом иносказательности ‘эксплицитное взаимодействие’.
Второй этап диссертационного исследования проводился на материале метафорических ФЕ, выявленных методом сплошной выборки при анализе текстов художественной литературы XX века, и позволил подтвердить данные, полученные в результате анализа ФЕ из словаря-справочника по русской фразеологии под редакцией1 Р. И. Яранцева и их эквивалентов в английском и французском языках. В последующем эти, выводы были подтверждены анализом аргументативных текстов, где употребляется значительное число метафорических ФЕ с превалированием ФЕ с типом иносказательности ‘эксплицитное взаимодействие’.
В рамках третьего этапа определялись особенности употребления иносказательных ФЕ в аргументативном дискурсе с точки зрения их потенциала убедительности при аргументировании Тезиса с использованием фразеологических средств. Анализ иносказательных ФЕ с указанных позиций проводился на уровне аргументативного шага с использованием модели С. Тул-мина и классификации Оснований Д. Энингера и У. Брокрида.
Данные, полученные в результате исследования функций иносказательных ФЕ в структуре аргумента, позволяют говорить об их употреблении в аргументативных функциях Тезиса, Данных, Основания, Оговорки.
Рассмотрев участие иносказательных ФЕ в аргументировании Тезиса, т.е. их использование в аргументативных функциях Данных и Основания, можно сделать вывод о преимущественном использовании при аргументировании иносказательных ФЕ в аргументативной функции Данных с большей частотностью ФЕ с типом иносказательности ‘эксплицитное взаимодействие’, что позволяет говорить о большем потенциале убедительности указанных единиц. Больший потенциал убедительности ФЕ с типом иносказательности* ‘эксплицитное взаимодействие’ объясняется конвенциональностью и эксплицитностью основания взаимодействия, позволяющего выделить типы иносказательности, т.е. характеристикамшзначения иносказательных ФЕ.
Анализ; структуры аргументов; языковым наполнением которых являются иносказательные ФЕ, показал, что исследуемые единицы входят в состав аргументов, к логосу и пафосу. Аргументы к этосу, содержащие иносказательные ФЕ, не были обнаружены, что объясняется, по нашему мнению, одной из особенностей ФЕ, а именно отсутствием автора; что влечет за собой невозможность отсылки к авторитету.
В аргументах к логосу и пафосу обоснование осуществляется; использованием иносказательных ФЕ в функции Данных и предпочтение отдается; ФЕ с типом иносказательности ‘эксплицитное взаимодействие’’ что говорит об их большем потенциале убедительности при обосновании Тезиса аргументов к логосу и к пафосу с использованием фразеологических средств. Высокая частотность исследуемых единиц в функции Данных по сравнению с функцией Основания объясняется конвенциональным статусом Данных, соответствующему конвенциональному статусу значения ФЕ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе рассмотрены теоретические предпосылки фразеологических исследований с целью определения современного состояния фразеологической науки и выработки своего понимания ФЕ. В состав ФЕ включаются фразеологические сращения, фразеологические единства, фразеологические сочетания, фразеологические выражения.
Выбор объекта диссертационной работы, а именно иносказательных ФЕ, представленных эмотивными метафорическими ФЕ, обусловил обращение к концепции эмотивной семантики В. И. Шаховского, который, среди ее видов выделяет эмотивное значение, коннотацию и эмотивный потенциал. Эмотив-ные ФЕ можно соотнести со словами с эмотивной коннотацией, так как ФЕ, выполняя номинативную функцию, характеризуют объект действительности, и отношение говорящего к называемому объекту выходит на первый план.
Соотнося эмотивные метафорические ФЕ со словами* с эмотивной коннотацией, представляется возможным рассмотреть семантическую структуру указанных ФЕ на основе структуры значения коннотативов. Таким образом, в структуру ФЗ иносказательных ФЕ, представленных эмотивными метафорическими ФЕ, входят денотативный, коннотативный и* стилистический макрокомпоненты. ,
Семантические макрокомпоненты ФЗ иносказательных ФЕ, а именно денотативный и коннотативный макрокомпоненты, рассматриваются на основе семиологической модели понимания, разработанной Л. Г. Васильевым, так как при анализе иносказательных ФЕ в монологическом аргументатив-ном дискурсе мы воспринимаем и понимаем исследуемые ФЕ через из графические экспоненты.
Объектом данной работы выступают иносказательные ФЕ, представленные эмотивными метафорическими ФЕ, которые могут быть классифицированы по принципу типов иносказательности с выделением ФЕ с типом иносказательности ‘имплицитное взаимодействие’ и ФЕ с типом иносказательности ‘эксплицитное взаимодействие’.
Исследование иносказательных ФЕ проводилось на материале словарей и текстов художественной литературы XX века. Полученные данные позволяют говорить о важности параметра метафоричности при образовании иносказательных ФЕ и о преобладании ФЕ с типом иносказательности ‘эксплицитное взаимодействие’.
В данной работе иносказательные ФЕ рассматриваются с точки зрения их функционирования в аргументативном дискурсе, а именно с позиции выявления^ потенциала убедительности иносказательных ФЕ при аргументировании Тезиса с использованием фразеологических средств.
При таком подходе анализ иносказательных ФЕ проводится на уровне аргументативного шага с использованием модели С. Тулмина и классификации Оснований Д. Энингера и У. Брокрида.
Выявление потенциала убедительности иносказательных ФЕ при аргументировании Тезиса основывается на: выявлении той аргументативной функции, которая получает преимущество при обосновании Тезиса и характеризуется большим потенциалом убедительности; установлении потенциала убедительности исследуемых ФЕ с типами иносказательности ‘имплицитное / эксплицитное взаимодействие’ в конкретном типе аргументов; выявлении типа аргумента, а, следовательно, типа обоснования', который получает преимущество при аргументировании Тезиса с использованием фразеологических средств.
В процессе исследования получены следующие результаты.
1) При аргументировании Тезиса иносказательные ФЕ преимущественно используются в аргументативной функции Данных с большей частотностью ФЕ с типом иносказательности ‘эксплицитное взаимодействие’, что позволяет говорить о большем потенциале убедительности указанных единиц. Большим потенциалом убедительности обладают ФЕ с типом иносказательности ‘эксплицитное взаимодействие’, так как компонент, отвечающий за определение типа иносказательности, а именно основание взаимодействия, конвенционален и эксплицитен как и значение исследуемых ФЕ. Тяготение к использованию исследуемых ФЕ при обосновании в аргументативной функции, обладающей конвенциональным статусом (в функций Данных) обеспечивается конвенциональностью их значения.
2) Употребление иносказательных ФЕ в аргументативной функции Данных получает преимущество при обосновании Тезиса аргументов к логосу и пафосу. Большим потенциалом убедительности в данном случае обладают ФЕ с типом иносказательности ‘эксплицитное взаимодействие’. '
3) К аргументированию с использованием иносказательных ФЕ, представленных эмотивными метафорическими ФЕ, преимущественно прибегают при обосновании аргументов к пафосу, что обусловлено семантикой объекта диссертационного исследования, а именно эмотивных метафорических ФЕ как части иносказательных ФЕ.
Говоря о дальнейших перспективах исследования иносказательных ФЕ в аргументативном дискурсе, необходимо отметить, что существует ряд вопросов, нуждающихся в изучении. Речь идет о рассмотрении потенциала убедительности иносказательных ФЕ в диалогическом аргументативном дискурсе, что позволит проанализировать мнения некоторого числа респондентов, подвергшихся убеждению и провести более глубокий анализ проявления языковой личности говорящего при аргументировании с использованием фразеологических средств. Обращение к диалогической природе дополнит данные, полученные в диссертационной работе, что является важным для выявления критериев убедительности, на основании которых можно будет говорить не просто о потенциале убедительности, а о результирующей этого потенциала, о силе убедительности иносказательных ФЕ.