Каузальность как компонент категориального поля аргументации: лингвистический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Сташ, Анастасия Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сташ, Анастасия Владимировна
Введение.
1 Теоретические основания исследования каузальности как компонента категориального поля аргументации.
1.1 Теория аргументации: подходы и направления.
1.2 Различные толкования проблемы каузальности: структурно-семантическая и функциональная специфика причинно-следственной связи.
1.3 Актуализация процесса каузальных отношений в аспекте дихотомии рациональность / иррациональность.
1.4 Эмоциональное мышление: определения и описания в перспективе анализа причинно-следственных отношений.
Выводы к первой главе.
2 Структурно-семантическая конфигурация причинно-следственных отношений.
2.1 Структурно-синтаксическая организация каузальной рамки.
2.1.1 Маркеры каузальных отношений: предлоги, союзы, наречия.
2.1.2 Маркеры каузальных отношений: пунктуационные знаки.
2.2 Семантические составляющие причинно-следственной рамки.
2.2.1 Причина и следствие как базисные компоненты каузального механизма.
2.2.2 Специфика семантических видов аргументов и их актуализация.
2.2.3 Умозаключения-микс как композиционные формы естественно-языкового аргументативного механизма.
2.2.4 Невербальные средства реализации в каузальной рамке.
2.3 Интеграция семантических шагов и ходов каузального механизма: процессуальность и субстанциональность.
Выводы ко второй главе.
3 Прагматическая реализация каузальных связей.
3.1 Специфика актуализации естественно-языковой каузальной рамки.
3.1.1 Взаимодействие рационального и иррационального начал в аргументативном процессе.
3.1.2 Соотношение пропозициональной структуры и иллокутивной силы в каузальной рамке.
3.2 Стратегический потенциал каузальной рамки.
3.2.1 Пословицы как актуализаторы причинно-следственных отношений (аргументативно-прагматический аспект).
3.2.2 Таксономия стратегий, выражающих каузальные связи на материале фрагментов художественных текстов).
3.3 Реализация каузальности в рекламном дискурсе.
3.3.1 Средства актуализации каузальных связей.
3.3.2 Характер выражения каузальных отношений: эксплицитность / имплицитность.
3.3.3 Специфика стратегического потенциала в рекламных текстах.
3.4 Особенности актуализации причинно-следственных связей: межпонятийные / внутрипонятийные отношения (на материале исследования аргументативной компетенции школьников).
Выводы к третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Каузальность как компонент категориального поля аргументации: лингвистический аспект»
Современные тенденции в лингвистике задают новое видение объектов классической парадигмы. Актуальны исследования, проводимые в области теории и практики аргументации. Такой проблемой представляется в частности один из её объектов - каузальность как компонент категориального поля аргументации.
Проекция аргументативного анализа на лингвистическую область обусловлена выдвинутым в рамках философии положением о возможном исследовании аргументации по предметным областям (Брутян 1984). В связи с этим появилась перспектива изучения лингвистической области аргументации в качестве междисциплинарного объекта с использованием концептуального аппарата интегративной научной области.
Такое положение дел диктуется тем, что аргументация прежде всего является объектом логической науки, а выявляемые особенности естественно-языковой аргументации нуждаются в обобщениях, систематизации и комплексном толковании. В связи с этим целесообразным считаем обращение к подходу «приближение аргументации к лингвистической области», в рамках которого решаются задачи 'проекции многомерного пространства аргументации не собственно лингвистического характера на лингвистическую область в целях определения «категориального поля аргументации», элементами которого полагаются знание (сводный эпистемический контекст - знание, мнение, вера), каузальность (причинно-следственные отношения), модальность с общим знаменателем - истиной (Фанян 2000).
Каждый из названных компонентов нуждается в углубленном исследовании и описании в аргументативном аспекте. В попытке найти механизмы, характеризующие каузальные связи в естественно-языковой аргументации, мы видим актуальность предпринятого нами исследования. В связи с этим объектом изучения является каузальность как компонент категориального поля аргументации, а предметом — особенности ее формирования и функционирования в естественно-языковой области.
Гипотеза исследования заключается в предположении того, что каузальность как компонент категориального поля аргументации имеет общие и специфические характеристики, актуализируемые в алгоритме причинно-следственных связей/отношений: при этом общность выражена в дихотомии, а специфичность - в доминанте одной из её составляющей.
Цель работы заключается в вычленении уровней интерпретации причинно-следственных отношений, описании каузальных связей в семиотическом пространстве, интерпретации каузальности как компонента категориального поля аргументации. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
• исследовать теоретические проблемы каузальности как компонента' категориального поля аргументации;
• обобщить различные толкования проблемы каузальности в ее структурно-семантической и функциональной специфике;
• вычленить уровни интерпретации причинно-следственных отношений и описать реализацию каузальных связей в трехмерном пространстве языка;'
• охарактеризовать стратегический потенциал каузальных связей;
• выявить основные факторы, определяющие алгоритм каузальных связей.
Научная новизна исследования заключается в постановке и комплексном решении проблем относительно одного из компонентов категориального поля естественно-языковой аргументации - каузальности. Такой подход, во-первых, обеспечивает разноплановое исследование каузальности как категории трехмерного пространства языка, реализующей разнообразные связи и отношения посредством определенного алгоритма структурно-семантической конфигурации и прагматической заданности; во-вторых, актуализирует уместность разнообразия иллюстративного материала, анализа различных типов текстов.
Теоретическое значение работы определяется результатами, указывающими на развитие исследуемой нами проблемы в области теории языка: обобщены различные толкования проблемы каузальности; представлена уровневая интерпретация причинно-следственных отношений; показана специфика каузальных связей в «трехмерном пространстве языка»; конкретизировано понимание естественно-языковой «каузальности» как неординарной сущности; выявлены основные факторы, определяющие алгоритм каузальных связей; определен стратегический потенциал каузальной рамки; описаны вербальная и невербальная формы реализации причинно-следственных связей.
Практическая значимость работы: результаты и материалы диссертации могут быть использованы при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров: «Язык в действии», «Теория аргументации: лингвистическая предметная область», «Лингвокультурология " и межкультурная коммуникация». Развитие теоретических положений исследования имеет перспективу в разработке материалов для их практического применения в сравнительно-сопоставительном изучении языков при интерпретации каузальных связей.
Теоретическая база работы: исследования в области философии, логики, риторики, семиотики, теории речевой деятельности, когнитивной лингвистики, синергетики, а также в области аргументации и изучения проблемы каузальности (Аверина 2005; Автономова 1988; Античные риторики 1978; Арутюнова 1999; Баранов 1990; Богин 1998; Брудный 1998; Брутян 1984; Буянова, Нечай 2006; Васильев 1999; Василькова 1999; Вендлер 1986; Демьянков 1989; Еемерен, Гроотендорст, Хенкеманс 2002; Ивин 1997; Ивлев 1994; Ильенков 1984; Исаева 1996; Касьянова 2008; Мак-Гайр 1984; Мамардашвили 1998; Моррис 1983; Налимов 1989; Никитин 1970; Орме 2003; Ощепкова 2004; Петров 1986; Пирс 1999; Пучкова 2006; Рикёр 1995; Ришар 1998; Рузавин 1997; Серебрякова 2005; Сидоркова 1999; Степанов 1975; Сухих 2004; Уилсон 1998; Фанян 1989, 2000; Фетисов 2005; Хинтикка
2000; Шаховский 2003; Юнг 1998; Anscombre, Ducrot 1983; Ducrot 1973, 1980; Eemeren van F. H. 1984, 1987; Perelman, Olbrechts-Tyteca 1958; Plantin 1990; Roulet 1989, 1991; Vignaux 1976 и др.).
Методы и подходы для исследования выбраны нами сообразно комплексно решаемой проблеме. В ряду методов: аналитико-синтетический, метод широкого контекстуального анализа, интерпретационный метод, метод анализа прагматических пресуппозиций и импликаций, метод моделирования, метод анкетирования. В качестве основного подхода закономерно принят антропоцентрический подход, поскольку исследование ведется в области естественно-языковой аргументации. Сопутствующие подходы: психоаналитический (помогающий на уровне бессознательного, «объяснять» «необъяснимое» положение вещей), герменевтический (репрезентирующий аргументацию как структуру в процессе интерпретации, объяснения и понимания каузальных отношений), синергетический (толкующий каузальность как саморегулирующийся механизм).
Материалом исследования послужили около 2 тысяч примеров -фрагменты текстов различного объема из художественных произведений русской классической и современной литературы, рекламных текстов из рекламных журналов; лексикографические данные, материалы анкетирования, представляющие собой результат опроса учеников о выборе профессии.
Положения, выносимые на защиту.
1. Каузальность как составляющая категориального поля аргументации характеризуется спецификой актуализации в естественноязыковой области. Особенности ее выражения обусловлены участием всех измерений семиотического пространства: синтактики, семантики, прагматики. Естественно-языковая каузальность понимается как неординарная сущность, как сложная самоорганизующаяся конфигурация причинно-следственных отношений, регулируемых субъективными и объективными факторами.
2. Алгоритм естественно-языковой каузальной рамки задается следующими дихотомиями: детерминируемость / недетерминируемость; конвенциональность / неконвенциональность; константность / случайность; процессуальность / результатативность; интенсивность / достаточность; количество / качество; рациональность / иррациональность; линейность / континуальность; членимость / самоорганизация; эксплицитность / имплицитность; интерперсональность / интраперсональность; вербальность / невербальность; форма / содержание.
3. Общие и специфические характеристики каузальности как компонента категориального поля аргументации реализуются в алгоритме каузальных связей и отношений. При этом общие характеристики выражаются посредством дихотомий как инвариантов для любой лингвокультуры; а специфичность реализуется в виде доминанты ,одной из составляющей дихотомии, представляя тем самым вариативную реализацию для конкретной лингвокультуры. В связи с этим для русской лингвокультуры доминирующими в алгоритме дихотомий представляются следующие составляющие: недетерминируемость, неконвенциональность, случайность, процессуальность, интенсивность, иррациональность.
4. В корреляции референциальных и инференциальных связей выстраиваются симметричные и асимметричные отношения. Как правило, симметричные отношения - результат конвенциональной заданности, соответственно, асимметричные обусловлены неконвенциональными, неформальными установками. Дихотомия линейность речи / континуальность мышления отражается в механизме каузальной рамки, эксплицируя динамические отношения референциального и инференциального модулей. Характер отношений эксплицитности и имплицитности обусловлен спецификой причинно-следственной рамки, которая состоит во взаимообратной связи ее компонентов, а также в их метафорической реализации.
5. Логика синтактико-семантической организации естественноязыковой каузальности имеет дискурсивный характер, диктуемый прагматическими условиями, задаваемыми аргументирующей личностью. Структурно-семантическая членимость и функциональная самоорганизация обусловливают целостность каузальной рамки, в которой выделяются композиционные (монологические и диалогические) формы, семантические виды аргументов, специфические умозаключения, семантические ходы и шаги, отражающие прагматический потенциал каузальной рамки, основные стратегии которой - поиск причин (референций) и ориентация на заключение (инференцию).
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены и обсуждены на ежегодных научных конференциях факультета романо-германской филологии Кубанского госуниверситета, на заседаниях кафедры-французской филологии (2004-2011), на IV Международной конференции «Язык. Дискурс. Текст» (Ростов н/Д, 2009), на 54-й межрегиональной научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2009).
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе'1 одна в издании, рекомендованном ВАК РФ, общим объемом около 4 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Сташ, Анастасия Владимировна
Выводы к третьей главе I. I . . 1 I / t > •
1., В аргументативном процессе актуальными являются два модуля — референциальный и инференциальный, соотносимые с тремя составляющими категориального поля аргументации- - эпистемический контекст, каузальность,' модальность. При этом референциальный модуль коррелирует с понятиями эпистемического контекста и модальности, а инференциальный
- с каузальностью. Реализация референциального модуля ориентирована на
J(l; актуализацию инференциального модуля. Корреляции данных модулей выражены в симметричных и асимметричных отношениях.
1: Рациональное и иррациональное начала в ходе аргументации находятся в тесном взаимодействии. К рациональному началу относятся мысли и чувства, а к иррациональному - ощущения и интуиция. Как правило, их сложно ¡отделить друг от друга. Соотношение рационального и иррационального начал может оказаться в пользу иррационального. Чувства in чаще представлены в комплексе, осложняя возможность наити ту самую причину,самый аргумент, который можно назвать основным, главным. i'if 187 s 3. В реальных когнитивных и социальных системах последствия представляют собой результат воздействия множества причин, которые зачастую • находятся в сложных взаимодействиях между собой; скорее правилом, чем исключением надо считать тот факт, что последствия оказывают обратное влияние на каузальные переменные. В целях целостной интерпретации каузальности базовым признается синергетический подход.
1 . естественно-языковой аргументации дескрипция «работы мысли»* состоит в отражении непредсказуемой траектории, по которой проходит мысль - либо по прямой линии, либо окольной, либо заходя в тупик. Известная асимметрия линейности речи и континуальности мышления I обусловливает актуализацию метафорического метаязыка при дескрипции I синергетических процессов, существующих между мыслью и речью.
Основное стилистическое средство при дескрипции — персонификация. \
• 5. Континуальность мышления представляет сложности в процессе j i детерминации. Точкой равновесия между двумя парадигмами
• Ч11 , детерминируемости / недетерминируемости становятся слова с семой'' il'' неопределенности: какая-то мысль, был он как-то порывист, что-то if} I' привле!ттёльное и др. Сила аргумента в каузальной рамке зависит от
II ? ' иллоку,тивнои силы, интегрированнои в пропозициональную структуру высказывания.1 В связи с этим отношение иллокутивности и перлокутивного
1!Д 1 '1 эффекта ' представляется как самоорганизующийся процесс. Уместность
I' 1 ' ' аргумента для вывода связана со степенью его представления.
6. ' Каузальные отношения имеют специфическую' реализацию в пословицах, поскольку эти отношения онтологически присутствуют в них в тематических группах «причина - следствие», «повод - причина», «причина
1 '
- отговорка», «соблазн - пример». Изучение данной тематической группы позволяет выявить многообразие причинно-следственных отношений, связей.
1 1 1 s
Паремии имеют метафорическую реализацию, строятся на классических
1 ' - I типах ^умозаключений (индукция, дедукция, аналогия), реализуются как речевь1Ь,'-действия предупреждения, констатации, упрека. Прагматическая lïîfe I ^ ^ ^ И 188 Л" I специфика каузальных связей в пословицах - в образной представленности многогранного жизненного контекста во всех его логических связях.
1 !
I 7. Специфика естественно-языковой аргументации — в равноценной I актуализаций парадигмы определенности и неопределенности (эксплицитно и имплицитно), сообразно стратегиям аргументирующей личности. Стратегический потенциал аргументативного механизма реализуется в Г различных композиционных формах — диалогической и монологической I повествование, описание, рассуждение), отражающих многообразие
I, '1 семантических шагов и ходов (объяснение, дополнение, определение). 8. Выявление стратегического потенциала предполагает исследование тактических и стратегических компонентов, т.е. один и тот же речевой шаг (ход) может рассматриваться либо как тактика, либо как стратегия. Понятие стратегического потенциала связывается также с понятием языковой i личности. Основным фактором характеристики становится различение кооперативности / некооперативности. Каузальные отношения представлены широким диапазоном стратегического потенциала.
I ' 111
9; Исследование каузальных связей в рекламном дискурсе показало мног'о.обра!зйё| средств ее реализации на всех уровнях языка - синтаксиса, семантики, прагматики: параллельные конструкции, риторические вопросы, акцентное'- выделение, расширение объема понятия, выявление различных - 1 отношений (специфическое / универсальное, универсальное / уникальное, целое / часть) и др., выраженных эксплицитно / имплицитно. В зависимости от направленности рекламного текста можно говорить о различиях применяемых аргументативных стратегий, тактик, приемов.
10. На материале исследования аргументативной компетенции школьников/^нами была выявлена специфика актуализации причинно-следственны^связей. Каузальность характеризуется в различных сочетаниях межпо'нятийных и внутрипонятийных отношений.
Пд»! I, •
1;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ^. Современные тенденции в лингвистике - антропоцентризм,
• ,г; !, * когнитивизм, функционализм - задают новое видение объектов классической парадигмы. Такой проблемой представляется в целом область
• » » • 1 аргументации, в частности, один из её объектов - каузальность как компонент категориального поля. Междисциплинарное толкование вопроса t предполагает исследование каузальности в области философии, логики, риторики, и, наконец, лингвистики, в рамках которой мы изучаем особенности формирования и функционирования причинно-следственных отношений в языке и речи. При этом нерелевантными полагаются попытки рационального объяснения иррациональных проявлений или желание понимать' любую сущность в виде конкретных определенностей. Тем более что достигаемые дефиниции, изначально стремящиеся к конкретной определенности, остаются в рамках относительности и зависят от индивидуальной психической сферы, сочетающей рациональное и иррациональное начала. Предпринятое нами исследование, нацеленное на выявление
Р' механизмов']/ характеризующих каузальные связи в естественно-языковой аргументации, проведено в трёхмерном пространстве языка (Степанов 1975), что позволило описать их структурно-семантическую и функциональную специфику. • -Каузальность как составляющая категориального поля аргументации, характеризуется особенностями реализации в естественноязыковой области. Её специфика задана всеми измерениями семиотического пространства — синтактикой, семантикой, прагматикой. Для нашего исследования особое значение имеет также идея трёхмерности в области психологической герменевтики, в которой интерпретация понимания f исходит из ;признания существования «трёх миров»: мира логических построений,'.умозаключений («что доказано, то и есть»); мира фактов из w. '■ i9o непосредственной действительности («что есть, то и доказано»); мира «поля понимания» (Брудный 1998).
Понятие «каузальность» в естественно-языковой сфере толкуется как неординарная сущность, как сложная самоорганизующаяся конфигурация причинно-следственных отношений, регулируемых субъективными и объективными факторами. В естественно-языковой каузальной рамке выявлены дихотомии, формирующие её алгоритм. Они отражают субстанциональный и процессуальный аспекты каузальных связей, реализуемые изоморфно: детерминируемость / недетерминируемость; конвенциональность / неконвенциональность; константность / случайность; процесс / результат; интенсивность / достаточность; количество / качество; рациональность / иррациональность; линейность / континуальность; членимость / самоорганизация; эксплицитность / имплицитность; интер персональность / интраперсональность; вербальность / невербальность;