Функционирование и развитие целлюлозно-бумажного производства в условиях Северного региона с учетом экологического фактора: на примере Архангельской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Богданова, Анна Анатольевна

  • Богданова, Анна Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 210
Богданова, Анна Анатольевна. Функционирование и развитие целлюлозно-бумажного производства в условиях Северного региона с учетом экологического фактора: на примере Архангельской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Архангельск. 2010. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Богданова, Анна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ СЕВЕРНЫХ РЕГИОНОВ В УСЛОВИЯХ УСИЛЕНИЯ ПРОЦЕССОВ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

1.1. Сущность и особенности развития экономики регионов в современных условиях.

1.2. Специфика социально-экономического развития северных территорий

1.3. Экологический фактор в системе эффективного использования природно-ресурсной базы территории региона.

ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОГО ПРОИЗВОДСТВА СЕВЕРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ СТРАНЫ.

2.1. Динамика развития целлюлозно-бумажного производства на территории северных регионов.

2.2. Роль предприятий целлюлозно-бумажной промышленности в развитии экономики региона.

2.3. Влияние экологической составляющей на экономику региона.

ГЛАВА III. ЭФФЕКТИВНОЕ РАЗВИТИЕ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОГО ПРОИЗВОДСТВА В СИСТЕМЕ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРИРОДНОГО КОМПЛЕКСА СЕВЕРНОГО РЕГИОНА

3.1. Содержание региональной экономической политики по регулированию устойчивого развития и сохранению эколого-природной среды.

3.2. Оценка эффективности инвестиционных природоохранных проектов

3.3. Приоритеты структурных изменений в развитии целлюлозно-бумажной промышленности в условиях экологических ограничений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование и развитие целлюлозно-бумажного производства в условиях Северного региона с учетом экологического фактора: на примере Архангельской области»

Актуальность темы исследования. Северные территории Российской Федерации занимают важное место в экономике нашего государства, и развитие их хозяйственного комплекса опирается на использование имеющегося значительного природно-ресурсного потенциала, выгодное географическое положение по отношению к индустриально-развитым районам РФ и зарубежным торговым партнерам. В частности, на Европейском Севере производится 13% объема валового внутреннего продукта страны и обеспечивается около 44% всех валютных поступлений, несмотря на то, что численность населения в этом регионе составляет лишь 3,5% от общего количества жителей РФ.

С одной стороны, производственный и технический потенциал Европейского Севера позволяет отнести его к числу индустриально-развитых территорий, где ведущая отрасль экономики - промышленность занимает по удельному весу более 45% валового регионального продукта, с другой - развитие здесь хозяйственного комплекса сдерживается из-за экстремальности природно-климатических условий, слабой транспортной освоенности и заселенности территории, низкого уровня развития производственной и социальной инфраструктуры, преобладания экстенсивных методов освоения и использования ресурсов.

Одной из основных отраслей промышленности на Европейском Севере является целлюлозно-бумажная, которая выступает важной составной частью экономики РФ. Так, с 1999 года, объем целлюлозно-бумажного производства растет, сохраняя перспективы развития, согласно прогнозу на период до 2015 года. На долю целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП) региона приходится 3,8% общероссийского объема выпуска всей промышленной продукции и около 4% валютной выручки от экспорта.

Однако существующие перспективы развития целлюлозно-бумажного производства сдерживаются комплексом факторов, влияющих как на конкурентоспособность хозяйствующих субъектов, так и уровень использования природно-ресурсной базы тех регионов, где они расположены:

• высокая ресурсоемкость производства, что обуславливает необходимость освоения инновационных технологий и учета экологических требований;

• неблагоприятные условия для жизни и здоровья населения, вследствие отрицательного воздействия предприятий на окружающую среду;

• необходимость масштабных инвестиций в модернизацию производства, в том числе в природоохранные проекты.

Этим обусловлена актуальность исследования проблем повышения эффективности целлюлозно-бумажного производства в условиях ориентации на устойчивое развитие экономики северных регионов и экологических ограничений, которыми отличается хозяйственная деятельность на Европейском Севере РФ.

Степень изученности научной проблемы. Значительный вклад в изучение проблем региональной экономики и территориального развития внесли исследования российских ученых: Л.И. Абалкина, A.A. Адамеску, А.Р. Бело-усова, А.Г. Гранберга, Б.С. Жихаревича, В.В. Ивантера, P.A. Исляева, В.В. Кистанова, А.И. Костяева, Ф.Д. Ларичкина, П.А. Минакира, П.В. Никифорова, A.A. Парначева, О.С. Пчелинцева, С. А. Суспицина, А.И. Татаркина, И.С. Трапезниковой, В.П. Фофанова, А.Н. Швецова и др.

Из зарубежных исследований, посвященных проблемам региональных систем, известны труды И. Ансоффа, У. Изарда, М. Портера, X. Ричардсона, Р. Солоу, А. Томпсона, М. Уиллиамса и др.

Проблемам стратегического управления и планирования, конкурентоспособности и использования ресурсного потенциала в отдельных регионах страны посвящены исследования Н.Т. Агафонова, И.В. Александриной, А.Е. Воробьева, М.И. Гельвановского, Н.Б. Кондратьевой, O.A. Ушаковой, P.A. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова и др.

Вопросы оценки эффективности функционирования предприятий лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности нашли отражение в работах: A.A. Болвинова, Н.И. Кожухова, С.П. Кузнецова, М.И. Лисицы, A.B. Лысынчука, Н.П. Львова, A.A. Максимова, A.B. Пласти-нина, А.О. Терентьева и др.

Однако теоретические и практические аспекты формирования адаптированной к условиям северных территорий системы использования природ-но-ресурсного потенциала регионов при функционировании предприятий целлюлозно-бумажной промышленности требуют дополнительного изучения. Это обусловило выбор темы диссертационной работы, её цель, задачи и конкретные направления исследования.

Цель и задачи исследования: Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования и развития целлюлозно-бумажного производства применительно к условиям северных территорий страны с учетом экологического фактора.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• раскрыты научные основы устойчивого развития экономики регионов и их конкурентоспособности на современном этапе рыночной трансформации;

• определены специфические особенности социально-экономического развития северных регионов в условиях усиления процессов глобализации;

• исследованы роль и место экологического фактора в системе эффективного использования природно-ресурсной базы территории Европейского Севера страны;

• дана научная оценка состояния и тенденций развития целлюлозно-бумажного производства в регионах Европейского Севера;

• определено влияние деятельности предприятий целлюлозно-бумажной промышленности не только на экономику северных регионов, но и качество жизни их населения;

• обоснованы направления региональной экономической политики по стимулированию развития целлюлозно-бумажной промышленности и сохранения эколого-природной среды северных регионов;

• предложен методический подход к оценке экономической эффективности инвестиционных природоохранных проектов на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности.

Объектом исследования является целлюлозно-бумажная промышленность в экономике Европейского Севера РФ как элемент регионального социально-экономического комплекса.

Предметом исследования выступают социально-экономические процессы, происходящие на северных территориях РФ, и их влияние на хозяйственную деятельность предприятий целлюлозно-бумажной промышленности. Более детальному изучению темы способствовало рассмотрение комплекса вопросов с учетом региональных особенностей Архангельской области.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в области изучения проблем региональной экономики, государственного регулирования, управления и использования ресурсного потенциала в отдельных регионах страны, а также оценки эффективности функционирования предприятий целлюлозно-бумажной промышленности.

Диссертация выполнена с учётом действующих законодательных и нормативных документов РФ по вопросам правового регулирования государственного и регионального управления и развития; федеральных и региональных законов и программ в области эффективного использования при-родно-ресурсного потенциала; содержания Указов Президента РФ «О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» и «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации», концепций «Долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года» и «Социально-экономического развития Северо-Западного Федерального округа на период до 2015 года» и др.

Информационной и эмпирической базой исследования являются материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, данные ежегодных отчетов органов государственной власти Республик Карелия и Коми, Архангельской и Вологодской областей; материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследований на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности Северного экономического района; технико-экономические показатели работы целлюлозно-бумажных комбинатов (ЦБК) Архангельской и Вологодской областей, Республик Карелия и Коми; данные Двинско-Печорского бассейнового водного управления, Регионального отделения Фонда социального страхования Архангельской области, Российской ассоциации организаций и предприятий целлюлозно-бумажной промышленности РАО «БУМПРОМ», Информационного агентства ЯЕОЫиМ и др.

В работе также использованы результаты проведенного соискателем анкетного опроса жителей г. Архангельска, г. Новодвинска, г. Коряжмы и руководителей целлюлозно-бумажных комбинатов Архангельской и Вологодской областей, Республик Карелия и Коми, экспертного опроса работников Администрации Архангельской области.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, а также экспертных оценок, парных сравнений, опроса, контент-анализа, экономической статистики.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что целлюлозно-бумажное производство рассматривается как сфера экономической деятельности в увязке с совокупностью компонентов природно-ресурсного потенциала в условиях северного региона и экологических ограничений. При этом основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие положения:

1. Определены роль и место природно-ресурсного потенциала в формировании предпосылок устойчивого развития и усилении конкурентных позиций региона в условиях структурных сдвигов в экономике.

2. Раскрыты специфика, особенности и факторы, сдерживающие экономический рост, и способствующие переходу регионов Европейского Севера РФ к устойчивому развитию.

3. Установлены динамика, тенденции, сильные и слабые стороны функционирования и развития предприятий целлюлозно-бумажной промышленности в РФ и определена их значимость в экономике северных регионов страны.

4. Сформулированы предложения по реализации приоритетных мер региональной политики, направленных на коррекцию экономического поведения хозяйствующих субъектов целлюлозно-бумажной промышленности в целях сбережения природно-ресурсного потенциала северных территорий и повышения эффективности его использования.

5. Предложен методический подход к оценке экономической эффективности инвестиционных природоохранных проектов в целлюлозно-бумажной промышленности с учетом их влияния на подсистемы региональной экономики.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при проведении НИР по проблемам развития промышленности Европейского Севера РФ. Рекомендации и подходы автора имеют практическое значение при реализации положений региональной экономической политики по стимулированию развития целлюлозно-бумажного производства в северных регионах, что позволит улучшить использование их природно-ресурсного потенциала, а также повысить конкурентоспособность как на территории России, так и в системе мирохозяйственных связей. Материалы диссертации будут полезны для проведения просветительской работы с местным населением, научным и общественным активом региона при реализации экологической политики.

Апробация работы. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования были апробированы на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях: «Экономика и устойчивое развитие» (Дубна, 2004г.); «Экономические и социальные проблемы развития Европейского Севера» (г. Архангельск, Архангельский государственный технический университет, 2001-2003 гг.); «Современное состояние и перспективы развития экономики России» и «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (г. Пенза, 2004г.); «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (г. Уфа, 2004г.); «Экономические и социальные проблемы развития Европейского Севера» (г. Архангельск, Архангельский государственный технический университет, 2001 -2005гг.), «Выбор стратегических приоритетов регионального развития: новые теоретико-методические подходы» (г. Санкт-Петербург, 2007г.); «Северный вектор развития России» (г. Архангельск, ПТУ, им. М.В. Ломоносова, 2008 г.) и др.; отражены в опубликованных статьях; используются в учебных курсах: «Экономика северных регионов» и «Региональные рынки товаров и услуг» в ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В.Ломоносова», а также «Региональная экономика» в ГОУ ВПО «Архангельский государственный технический университет».

Результаты исследования были использованы при проведении сертификации продукции на ОАО «Архангельский ЦБК», при оценке эффективности капитальных вложений на водоохранные мероприятия на ОАО «Солом-бальский ЦБК», в ходе внедрения проекта по налаживанию линии бесхлорной отбелки целлюлозы на ОАО «Котласский ЦБК», при выработке политики экономических взаимоотношений предприятий-плательщиков водного налога «Двинско-Печорским бассейновым водным управлением по Архангельской области» и ряде других проектов. Материалы диссертации были также использованы при непосредственном участии автора в разработке «Административного регламента Комитета по экологии Администрации Архангельской области по исполнению государственной функции по .осуществлению государственного контроля в области охраны окружающей среды (государственного экологического контроля)».

1. Научные основы устойчивого развития экономики северных регионов в условиях усиления процессов глобализации

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Богданова, Анна Анатольевна

Заключение

Выполненное исследование проблем функционирования и развития целлюлозно-бумажного производства в условиях северного региона с учетом экологического фактора позволило выявить сущность, специфику и особенности социально-экономического развития северных территорий в современных условиях, сделать некоторые обобщения и определить влияние экологического фактора на экономику северного региона, выделить место целлюлозно-бумажной промышленности в развитии экономики северных Субъектов РФ, дать оценку состояния и тенденций её развития и сформировать соответствующие выводы по необходимым мерам региональной экономической политики по регулированию устойчивого развития и сохранению эколого-природной среды северных регионов.

Суть выводов и предложений исследования, представленных в диссертации, сводится к следующему:

1. Ресурсная база является важной составляющей экономики региона и существенно влияет на уровень его конкурентоспособности, вследствие ограниченности ресурсов. Успешное развитие региональной экономики невозможно без реализации системы мер по эффективному использованию всех факторов производства. Следовательно, ресурсный потенциал - это важный фактор производства и основа развития экономики территории. Поэтому, необходимо делать выбор, основанный на конкурентных, а не на сравнительных преимуществах, при оценке ресурсной базы региона для определения перспектив роста его экономики, а также обеспечить благоприятное сочетание ресурсов, используемых в производстве материальных и духовных благ и услуг, при соблюдении экологических ограничений, что особенно важно в эпоху глобализации, поскольку именно на региональном уровне конкурентоспособности формируются фундаментальные предпосылки эффективности экономической системы региона.

На благосостояние региона особое влияние оказывают ведущие отрасли региональной промышленности, обеспечивающие приток в него инвестиций и формирующие доходную часть регионального бюджета, которые необходимо совершенствовать путем устранения слабых сторон социально-экономического развития и привлекать инвестиции для усиления их положительных составляющих, исходя из чего конкурентоспособность территорий можно трактовать как дифференциацию факторов и условий производства, исторически сложившихся применительно к социально-экономическим условиям.

2. Природно-ресурсный потенциал играет ключевую роль в национальной экономике северных территорий, что способствует развитию крупных промышленно-транспортных узлов, расширению внешнеэкономических и научно-технических связей с зарубежными странами. Однако при благоприятной производственной ситуации на большей части северных территорий, инвестиционную составляющую можно определить как неблагоприятную (экстремальные природно-климатические условия, слабая транспортная освоенность и заселенность территории, низкий уровень развития производственной и социальной инфраструктуры и т.д.).

Можно выделить и некоторые особенности развития северных территорий (высокая концентрация городского населения в крупных городах и промышленных центрах, значительный топливно-энергетический потенциал, малоблагоприятные условия проживания в регионе, развитие преимущественно сырьевых направлений производства и их экспортная ориентация и т.д.), которые необходимо обязательно учитывать при формировании положений региональной экономической политики по повышению конкурентоспособности региона на внутреннем и внешнем рынках.

На экономику и социальную сферу северных регионов оказывают влияние сильные, слабые и особенные стороны их развития, что приводит к удорожанию производственного цикла и жизнеобеспечения населения севера, сокращает возможности для роста и развитая северной экономики и снижает конкурентоспособность производимой продукции, вследствие чего необходимо формировать инвестиционную привлекательность северных регионов, реализовывать инвестиционные проекты, улучшающие их социально-экономическое положение, в первую очередь обновлять производственные фонды промышленных предприятий и внедрять инновационные подходы в организацию производства при оптимальном использовании его потенциала.

3. Экологический фактор необходимо учитывать в полной мере его влияния на экономику региона, особенно, если она является экспортно-ориентированной, а, следовательно, зависимой от природно-ресурсного потенциала.

Для эффективного использования природно-ресурсного потенциала региона с учетом экологического фактора необходимо формировать государственную политику, включающую экологический фактор в список конкурентных преимуществ региона. Во-первых, необходимо уделять особое внимание тем отраслям промышленности в регионе, которые используют природные факторы и оказывают наибольшее влияние на формирование ВРП. Во-вторых, применять принципы экономического стимулирования к предпри-ятиям-ресурсопользователям, которые учитывают экологический фактор при формировании экономических результатов своей деятельности. В-третьих, проводить систематический мониторинг природно-ресурсного потенциала региона с целью его эффективного использования. В-четвертых, использовать сочетание территориального и отраслевого подходов к оценке эффективности использования природно-ресурсного потенциала. В-пятых, при формировании региональной социально-экономической политики, исходить из того, что регион, является воспроизводственной системой, а, следовательно, необходим переход к системному управлению всей совокупностью экономических, социально-демографических и экологических процессов на данной территории. В-шестых, разработать основные положения региональной экономической политики по регулированию устойчивого развития и сохранению эколого-природной среды, которая будет способствовать смене техногенного типа развития экономики регионов на устойчивый.

4. Целлюлозно-бумажная промышленность РФ - одна из ведущих её отраслей и непосредственно влияет на экономику страны, причем она является наиболее перспективной в лесопромышленном комплексе, как отрасль глубокой переработки древесины.

Целлюлозно-бумажная промышленность РФ - высокотехнологичная и постоянно развивающаяся отрасль народного хозяйства. Она составляет основу развития большого числа российских территорий. Например, занимает одну из ключевых позиций в экономике Северного экономического района РФ и является одной из ведущих специализированных отраслей Северо-Запада. Из регионов Европейского Севера, промышленность наиболее развита в Архангельской области.

Место расположения целлюлозно-бумажной промышленности на территории РФ, определяется её материалоёмкостью, водоёмкостью и энергоёмкостью и некоторыми другими факторами (лееоеырьевые и трудовые ресурсы, расположение потребителей древесины и т.д.).

ЦБП северных территорий развивается поступательно, но на протяжении последних 20 лет, несмотря на неустойчивый характер роста объемов выпуска, целлюлозно-бумажная промышленность Северного экономического района так и не смогла достичь показателей 1989 года, когда производство было максимальным, вследствие наличия таких проблем ЦБП севера, как низкая добавленная стоимость продукции и её сырьевая направленность. Однако, благодаря наличию сильных сторон функционирования и развития целлюлозно-бумажной промышленности северных территорий (стабильно растущий спрос внутреннего и мирового рынков на продукцию отрасли, возобновляемую ресурсную базу, выгодное географическое положение и т.д.), она севера развивается с неизменно положительной динамикой с 1999 года, что показывает перспективность её функционирования и развития, а также социальную и стратегическую значимость для экономики РФ.

В настоящее время необходимо повысить эффективность функционирования целлюлозно-бумажного производства в условиях экологических ограничений с целью снижения воздействия слабых сторон отрасли (несовершенная структура лесопользования, низкий технический уровень производства, слабая инвестиционная активность, недостаточная конкурентоспособность продукции и т.д.) на её развитие, что увеличит отдачу в экономику северных регионов.

5. Предприятия целлюлозно-бумажной промышленности играют важную роль в формировании экономики Северного экономического района, поскольку, во-первых, предприятия-лидеры ЦБП расположены именно на его территории. Во-вторых, отчисления от целлюлозно-бумажной промышленности в региональный бюджет являются одной из основных частей формирования его доходной части. В-третьих, ЦБП северного региона эффективно взаимодействует с органами государственной власти в сфере социально-экономического сотрудничества. В-четвертых, именно предприятия ЦБП обеспечивают основную занятость в регионе. В-пятых, ЦБП северного региона является двигателем его развития посредством создания в нем производственной и социальной инфраструктуры. Однако, для улучшения социально-экономических показателей северных территорий необходимо повысить прибавочную стоимость производимой комбинатами продукции, для чего следует привлекать долгосрочные кредиты. Поскольку собственных средств ЦБП региона не хватает на решение всех внутренних проблем, надо использовать внешние источники - государство и частных инвесторов, в том числе иностранных, что позволит развивать инфраструктуру, заниматься повышением своей инвестиционной репутации, стимулировать производство, заботиться об экологической безопасности как производства, так и продукции. Сделать это возможно посредством реализации инвестиционных природоохранных проектов, которые позволят ликвидировать несовершенства современной целлюлозно-бумажной промышленности севера, улучшить её функционирование и развитие на территории северного региона, повысить конкурентоспособность и увеличить долю на внутреннем и внешнем рынках.

6. С целью повышения эффективности функционирования и развития целлюлозно-бумажной промышленности северного региона, необходима реализация региональной экономической политики по регулированию устойчивого развития и сохранению эколого-природной среды северных территорий.

В настоящее время, в России не существует отлаженной системы взаимоотношений между государственными органами власти, промышленными предприятиями и экологическими фондами, занимающимися взиманием платежей и распределением финансовых средств на природоохранные мероприятия. Поэтому, в связи с сильной социально-экологической напряженностью, в северных регионах, в первую очередь, необходимо создать Целевые экологические региональные фонды, каждый из которых объединит в себе функции регионального и местных экологических фондов на соответствующей территории, что позволит уравновесить масштаб негативных последствий окружающей природной среде и финансирование мероприятий по их устранению. Создание Целевого экологического регионального фонда обеспечит прямое и целенаправленное расходование средств на наиболее актуальные природоохранные мероприятия, сократит вертикаль управления при-родно-ресурсной базой региона, увеличит доступность информации по принимаемым изменениям в сфере экологического законодательства и т.д.

Также необходимо заложить в законодательных и нормативных актах, рассматривающих вопросы ресурсопользования в РФ, четкий механизм санкций и поощрений с целью сбережения природно-ресурсной базы региона и её эффективного использования целлюлозно-бумажной отраслью, т.е. помимо деятельности, которая носит негативный характер, выделять виды деятельности, основанные на положительном экологическом и социально-экономическом эффектах: снижение негативного воздействия (установка очистных сооружений, пылеуловителей, мусоросборников) и предотвращение отрицательного влияния на окружающую природную среду (реализация инвестиционных природоохранных проектов).

Для реализации предложений, рассмотренных выше, следует принять положения региональной экономической политики по регулированию устойчивого развития и сохранению эколого-природной среды, целью которой является обеспечение устойчивого социально-экономического развития, создающего условия, которые позволяют оптимизировать и контролировать экологическую ситуацию в регионе.

Региональную экономическую политику по повышению эффективности целлюлозно-бумажной промышленности северных регионов, необходимо реализовать по следующим направлениям: выделять экологическую, технологическую, экономическую, социальную и рисковую составляющие экономического эффекта от реализации положений региональной политики; определять объем вклада промышленных предприятий в экологию региона в денежном выражении (предотвращение или снижение экономических потерь); применять регламентацию хозяйственной деятельности предприятий целлюлозно-бумажной промышленности посредством введения системы штрафов и стимулов (снижение налогов из-за повышения затрат предприятия на модернизацию оборудования; увеличение санкций вследствие нежелания улучшать качество производимой продукции и т.д.); сформировать привлекательный для потенциального инвестора имидж северного региона; реализовать действующие и перспективные направления социального партнерства органов региональной и местной власти и целлюлозно-бумажных комбинатов севера.

7. Улучшение процесса производства материальных благ, вследствие функционирования подсистем региональной экономики северного региона, возможно только путем гармоничной интеграции экономики севера РФ в систему мирохозяйственных связей, вследствие специфики этих экономических систем. В связи с чем необходимо внедрить инновационную составляющую в целлюлозно-бумажное производство и учитывать экологический фактор.

Мы предлагаем разделить сферы влияния природно-ресурсного потенциала с учетом воздействия экологического фактора на экономику северного региона на: экологическую, экономическую, технологическую, социальную и рисковую и определять экономический эффект от реализации инвестиционных природоохранных проектов ЦБП северных территорий по ним следующим образом: увеличение потребления производимой в регионе целлюлозно-бумажной продукции на экологически чувствительных внешних рынках, вследствие соответствия её ресурсосберегающим стандартам качества; стимулирование эколого-социальной активности целлюлозно-бумажных предприятий севера, с целью регламентации их хозяйственной деятельности, путем снижения суммы уплачиваемого экологического налога, вследствие вложения ими инвестиций в природоохранные мероприятия; учет социально-демографического фактора, с целью уменьшения материальных потерь от текучести кадров и увеличения производительности труда; эффективное использование производственно-технического потенциала региона, с целью его сохранения, экономии и модернизации; реализация мер политики, направленных на уменьшение экологического риска, с целью привлечения потенциального инвестора не только в целлюлозно-бумажное производство, но и другие региональные отрасли хозяйствования.

Реализация региональной экономической политики по регулированию устойчивого развития и сохранению эколого-природной среды, учитывающей экологический, экономический, технологический, социальный и рисковый эффекты, влияющие на состояние региональной экономики, улучшит социально-экономическое положение северных территорий и, во-первых, позволит экономить ресурсы, снизить их расход и предотвратить потери готовой продукции. Во-вторых, увеличит эффективность функционирования и развития целлюлозно-бумажной промышленности севера, а, следовательно, и отдачу от предприятий целлюлозно-бумажной отрасли в экономику региона.

В ходе проведенного исследования выявлено, что, повысить эффективность развития и функционирования целлюлозно-бумажного производства северного региона в условиях экологических ограничений возможно путем реализации предложенных диссертантом мер региональной экономической политики.