Функционирование гласных фонем в словоформах на стыках морфем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Серова, Наталия Павловна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Серова, Наталия Павловна
содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ФОНЕМА В ЕЕ ОТНОШЕНИИ К МОРФЕМЕ И СЛОВОФОРМЕ а. Из истории изучения кратчайшей звуковой единицы. б. Инвентарь гласных фонем современного русского литературного языка и их парадигматика в. Морфологические понятия в работе г. Из истории изучения реализации гласных фонем в словоформах на стыках морфем д. Методика исследования
ГЛАВА П. РЕАЛИЗАЦИЯ ГЛАСНЫХ ФОНЕМ В СЛОВОФОРМАХ НА СТЫКАХ
МОРФЕМ
Раздел I. Реализация гласных фонем нелабиализоЕанных ненижнего подъема после предлогов и словоформ, оканчивающихся на заднеязычный согласный или согласные Гв], [ф]
Раздел 2. Реализация гласных фонем на стыке приставки и основы
Раздел 3. Реализация гласных фонем на стыке осноеы и флексии
ГЛАВА Ш. ОБ ОТНОШЕНИИ СИНТАГМАТИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ НА СТЫКАХ
МОРФЕМ К ПАРАДИГМАМ ФОНЕМ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование гласных фонем в словоформах на стыках морфем»
В современной фонологии существует "стремление изучать фонетические явления в их реальном бытовании, в необходимых случаях даже исчерпывая весь лексико-морфологический состав, так как только в этом случае можно решить, что относится к фонологической системе, а что лексикализовано или морфологизовано и выходит за её пределы" (Аванесов Р.И. -1У,5,с.4). Подобное изучение фонетического строя современного русского литературного языка позволяет поставить ряд новых и важных в теоретическом отношении проблем, а именно: как осуществляется взаимодействие фонетической системы и орфоэпической нормы в конкретной речевой практике (1УД6 - Бон-дарко Л.В., U,24 - Горшкова К.В., У,10 - Бершадская Г.Ф., У,45 -Каспранский P.P.); каков механизм фонетических изменений, как соотносятся фонетические изменения с фонологической системой (Ш.7 - Златоустова Л.В., 1У,64 - Степанавичюс А., 1У: 27,52,53 -коллективные монографии); как взаимодействуют разные уровни языковой системы - фонетический и грамматический (У,33 - Гловинская М.Я., Ильина Н.Е., Кузьмина С.М., Панов М.В.; У,47 - Панов М.В., У,77 -Реформатский A.A., УПДЗ - Кузьмина С.М. и другие). Изучение фонетических явлений в их реальном бытовании позволило дать описание интонационной системы русского языка (1У,17 - Брызгунова Е.А.), по-новому описать систему русского вокализма (1У,49 - Пирогова Н.К., ШЛО - её же).
Среди названных проблем рассматривается и тема данного исследования - изучение функционирования гласных фонем в словоформах на стыках морфем. Если вопросами поведения согласных фонем на стыках морфем и вытекающими отсюда последствиями для фонетической системы современного русского языка (исчезновение долгих согласных шипящих, разрушение ассимилятивного смягчения согласных в группах согласных) занимались достаточно широко, то проблема функционирования гласных фонем в таких же морфологических условиях изучена недостаточно: главным образом изучались заударные гласные на стыке основы и флексии. Недостаточная изученность проблемы определила предмет данного исследования.
Постановка данной темы исследования ориентирована на достижение следующих целей:
1. Выяснить особенности реализации гласных фонем в словоформах на стыках морфем и с учетом этих особенностей уточнить структуру и объем парадигм гласных фонем русского языка.
2. Проанализировать связь развития фонетической системы современного русского литературного языка с изменением орфоэпических норм.
3. Ещё раз обратиться к вопросу о взаимодействии разных уровней языковой системы, к вопросу об отношении звукового изменения к морфологии и лексике.
Многоаспектность исследуемой проблемы определила постановку конкретных задач исследования.
Во-первых, необходимо было собрать фактический материал, характеризующий современное состояние изучаемого предмета, т.к. предпринимавшиеся аналогичные исследования основаны на материале, собранном в 60-е годы, т.е. 15-20 лет назад.
Во-вторых, рассмотреть собранный материал в связи с указанными выше теоретическими проблемами. Теоретическая интерпретация полученных фонетических данных составляет содержание работы.
Из такой постановки задач вытекает структура исследования. Работа состоит из трех глав. В первой главе излагаются исходные теоретические положения исследования и характеризуется методика сбора фонетического материала. Во второй главе работы дается фонетическая характеристика собранного материала, систематизируются наблюдения над живой речью. В третьей главе рассматривается теоретический аспект реализации гласных фонем в словоформах на стыках морфем, который связан с определением парадигм гласных фонем, выявлением отношения указанной реализации фонем к орфоэпической норме, с вопросами взаимоотношения разных уровней языка.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Серова, Наталия Павловна
г. Выводы исследования.
На основе проведенного опроса информантов и аудиторского анализа собран материал, который позволяет сделать следующие наблюдения:
1. В современном русском литературном языке при реализации гласных фонем на стыке приставки и основы складывается особая позиция, не совпадающая по характеру реализации гласных фонем с внутриморфемными правилами реализации безударных гласных.
2. Основные отличия реализации безударных гласных фонем на стыке приставки и основы от правил внутриморфемной реализации заключаются в том, что не всегда осуществляется редукция ожидаемой, ступени, и в том, что гласные фонемы реализуются каждая в своем безударном аллофоне, в некоторых случаях совпадающем с основным видом фонемы.
3. Выбор конкретного аллофона, в котором реализуется та или иная гласная фонема, определяется сложным комплексом правил, среди которых особо значимыми являются парадигматические связи, в результате чего складывается такая ситуация, что относительно противопоставленными оказываются не только фонемные единицы, возглавляющие парадигмы фонем, но и единицы, не встречающиеся во главе парадигм, например /а/, /о/ и / 3/.
4. Частотность зафиксированной тенденции к параллельной позиционной мене гласных фонем не на стыке приставки и основы определяется такими фонетическими факторами, как положение по отношению к ударению, наличие зияния и его качественный состав, характер консонантного окружения, синтагматические связи звуков в словоформе.
5. Кроме того, для подобной реализации иногда оказываются значимыми социофонетические, грамматические, семантические факторы, описанные выше. - 124
Раздел 3. Реализация гласных Фонем в словоформах на стыке основы и Флексии. а.П£Облематика исследовалия^.
Одним из наиболее интересных морфемных швов в русском слове является соединение основы и флексии. Если в рассмотренных выше случаях агглютинативная природа морфемного шва подкреплялась грамматической оформленностью (словоформа + словоформа, предлог + словоформа, частица + словоформа) или подкреплялась относительной семантической автономностью префиксов, то морфемный шов, отделяющий основу от флексии, не является стыком грамматически оформленных компонентов-слов, противопоставление основы и флексии осуществляется на базе отвлеченной грамматической семантики. Иными словами, этот стык особенно интересен тем, что существует в собственно грамматических условиях: влияние лексико--семантических и экстралингвистических факторов (неосвоенность и т.п.), которое нам приходилось рассматривать выше, здесь снято.
В научной литературе, как уже отмечалось выше, уделялось внимание исследованию реализации гласных фонем в составе заударных флексий. Правда, в центре внимания исследователей были собственно фонетические условия реализации гласного - заударность, характер консонантного окружения, характеристика слога: как закрытого / открытого. Для нас же определяющим будет интерес к тому, что существует морфемный шов, и уже в качестве результата этого будут рассматриваться все фонетические явления, наблюдаемые в этой позиции. Очевидна и та исходная проблематика, которая будет находиться в центре нашего внимания: ряд ученых А,33/ считает, что в языке флективного типа, каким является русский, существует особая необходимость противопоставить флексию основе и такое противопоставление развивается и выражается в особой реализации гласных во флексии. Эта реализация строится так, что фонетические законы основы и флексии оказываются противопоставленными: если основа характеризуется "аканьем", то во флексии в закрытых заударных окончаниях после твердого согласного господствует "своеобразное аканье" (фонемы среднего подъема /э/ и /о/ ведут себя по-разному), в закрытых заударных слогах после мягкого согласного господствует "оканье" (нейтрализация фонем неверхнего подъема отсутствует); если основа характеризуется "иканьем", то для флексии характерно отсутствие "иканья" (см.Б7", 48; 52; 55; 63). Нашей целью является исследование реализации этих закономерностей в настоящее время и осмысление значений полученных результатов для понимания фонетической системы русского языка. б. Направления исследования.
Первоначально следовало установить, как сохраняются орфоэпические нормы при реализации гласных фонем во флексии и нас- колько показательными будут ответы информантов.
Дня решения этой задачи было проведено наблюдение за реализацией фонемы /а/, входящей в состав большинства флексий имен существительных. В рамках теста 25 информантам было предложено проанализировать те звуки, которые они слышат в окончаниях имен существительных предложенного списка, и ранжировать их по сходству со звуком [а] . В список были включены следующие словоформы: каплями (творительный падеж множественного числа), море (винительный падеж единственного числа), коня (родительный падеж единственного числа), деревом (творительный падеж единственного числа), собаках (предложный падеж множественного числа), вечера (родительный падеж единственного числа), колосьям (дательный падеж множественного числа). Иными словами в списке были представлены все падежные флексии, содержащие фонемы /а/ в косвенных падежах - родительный единственного, дательный, творительный, предложный множественного числа, а также примеры с заударными флексиями, в состав которых входит фонема /о/, - море, деревом.
Предлагалась следующая последовательность получения информации.
Прежде всего, должен быть подчеркнут случай коня" содержащий гласный [а! под ударением. Ответы информантов, не сделавших этого, в расчет не принимались.
Далее шли словоформы собаках, вечера, где орфография подкрепляла звуковые впечатления. Правда, в одном случае - вечера - гласный флексии оказывался в открытом слоге, а в другом - собаках -в закрытом. Однако информанты оценили их следующим образом:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поставленная нами задача - изучение реализации гласных фонем в словоформах на стыках морфем - позволила в результате исследования прийти к определенным выводам.
Во-первых, в разработке методики исследования нам удалось дополнить важные принципы, выработанные авторами "Вопросника по современному русскому литературному произношению". Эти дополнения касаются разграничения типов заданий на три группы: контрольно-прогностические /цель - отбор информантов и оценка проблемы/, эвристические /цель - исследование проблемы/, корректирующие /цель -оценка достоверности полученных материалов/. Кроме того, в заданиях материал располагается по принципу "логической карты", когда сравнение примеров по вертикали и горизонтали создает вполне замкнутый набор возможных вариантов, что позволяет точнее отсеивать невозможное от неточного, корректировать получаемые данные.
Во-вторых, в результате анализа орфоэпических тенденций удалось выявить, что вариативные прежде, по наблюдениям Р.И.Аванесо-ва, орфоэпические нормы произношения некоторых грамматических форм, например именительного-винительного падежа единственного числа у существительных среднего рода, творительного падежа единственного числа существительных мужского и среднего рода, родительного падежа множественного числа, перестали быть таковыми. Одновременно фиксация новых орфоэпических норм оказывается связанной с внутренней тенденцией развития фонетической системы современного русского языка - отрешением к разграничению аллофонов гласных фонем в безударной позиции на морфемном шве.
Наконец, в диссертации удалось получить и некоторые новые теоретические выводы.
Была более детально изучена фонетическая структура русского слова. Это позволило поставить вопрос о существовании параллельного типа позиционной мены гласных фонем русского языка на морфемных швах и о квалификации данного типа чередований как явления фонетического строя русского языка, связанного с особым распределением информативной рож гласных в потоке речи. При этом выдвинуто предположение, что границы слов в потоке речи маркируются в русском языке согласными, тогда как границы морфем внутри слова маркируются гласными. Это позволяет вновь привлечь внимание исследователей к проблеме пограничных сигналов - диэрем и к вопросу о разнообразии их функционирования.
Одновременно при изучении фонетической структуры русского слова в связи с проблемой реализации гласных фонем на морфемных швах было установлено, что проявление тенденции к параллельным чередованиям гласных фонем на стыке приставки и основы, основы и флексии в известной степени связано с целым комплексом фонетических синтагматических условий, а именно: с характером консонантного окружения /группа согласных - один согласный, твердость-мягкость замыкающего согласного/, характером слога /открытый -закрытый слог/, синтагматическими связями гласных в составе словоформы/ можно говорить о принципе контраста с ближайшим вокалическим контекстом и принципе параллелизма с ударным гласным словоформы/.
Сделанные наблюдения позволяют говорить и об укреплении парадигматики русских гласных фонем: хотя существование особой позиции реализации гласных фонем - морфемный шов - не приводит к возникновению новых членов парадигм гласных фонем, тем не менее изменяется характер соотношения между идеальными единицами, образующими парадигмы гласных фонем русского языка, и теми аллофонами, в которых эти единицы представлены в речи.