Особенности реализации согласных фонем на стыке морфем в совр. русском литер. языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Каленчук, Мария Леонидлвна

  • Каленчук, Мария Леонидлвна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1986, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 207
Каленчук, Мария Леонидлвна. Особенности реализации согласных фонем на стыке морфем в совр. русском литер. языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 1986. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Каленчук, Мария Леонидлвна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. О ДЕЛИМИТАЦИИ ЗНАЧИМЫХ ЕДИНИЦ ЯЗЫКА.

§ I. Общетеоретические основы исследования

§ 2. Из истории изучения разграничительных средств языка. II

§ 3. Делиштативные позиции - особые фонетические позиции реализации фонем.

§ 4. Характеристика делимитативных позиций, рассматриваемых в диссертации.

§ 5. Методика исследования.

ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ СОГЛАСНЫХ ФОНЕМ НА

СТЫКАХ МОРФЕМ, СВЯЗАННЫЕ С ГЛУХОСТЬЮ-ЗВОНКОСТЫ).

§ I. Стык препозитивного служебного слова со знаменательным

§ 2. Стык цриставки и корня.

§ 3. Стык юрня и суффикса.

§ 4. Стык знаменательного слова с постпозитивным служебным.

ГЛАВА Ш. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ СОГЛАСНЫХ ФОНЕМ НА

СТЫКАХ МОРФЕМ,СВЯЗАННЫЕ С ТВЕРДОСТЬЮ-МЯГКОСТЬЮ

§ I. Стык препозитивного служебного слова со знаменательным

§ 2. Стык приставки и корня.

§ 3. Стык корня и суффикса.

§ 4. Стук знаменательного слова с постпозитивным служебным.

ГЛАВА 1У. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ СОГЛАСНЫХ ФОНЕМ НА

СТЫКАХ МОРЖМ, СВЯЗАННЫЕ С МЕСТОМ И СПОСОБОМ

ОБРАЗОВАНИЯ.

§ I. Взрывные перед носовыми и боковыми •

§ 2. Шумные зубные щелевые перед передненебными щелевыми.

§ 3. Взрывные перед щелевыми того же места образования

§ 4. Зубные щелевые перед

§ 5. Поведение фонем на стыке возвратного постфикса и оюнчания инфинитива и 3 лица глаголов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности реализации согласных фонем на стыке морфем в совр. русском литер. языке»

Актуальность данной темы связана с тем, что описание фонетических закономерностей русского языка без учета особенностей функционирования фонем на морфемных швах будет неполным, поскольку выявленные закономерности будут действовать только в позиции середины морфемы, а в позициях стыка - могут нарушаться, что противоречит самому определению позиционных фонетических чередований. Выявление особенностей поведения фонем в позициях стыка морфем позволит уточнить парадигматическую структуру согласных фонем, которая до сих пор была детально описана лишь с учетом внутриморфемных позиций, и синтагматические законы, регулирующие поведение консонантной группы на морфемных швах.

Актуальность данной темы связана также со стремлением науки на современном этапе исследовать языковой материал с точки зрения взаимоотношений различных ярусов языка - фонетического, фонологического, орфоэпического и грамматического в их взаимосвязи.

Научная новизна данной работы состоит в том, что

- впервые предцринимает ся попытка системного рассмотрения парадигматически и синтагматически поведения согласных фонем на стыках морфем ;

- впервые проводится изучение особенностей реализации согласных фонем на стыках морфем в звучащей речи современного молодого поколения (людей 1963-67 года рождения);

- в ходе исследования уточнены, а в некоторых случаях сформулированы впервые орфоэпические нормы, проявляющиеся на морфемных швах.

Цель исследования состоит в выявлении и описании особенностей реализации согласных фонем в позиции стыка морфем.

Цель исследования определяет конкретные задачи работы:

1. теоретически обосновать особое поведение фонем, находящихся в позиции стыка морфем, по сравнению с фонемами, стоящими в позиции середины морфемы ;

2. выявить путем наблюдения над звучащей речью те варианты, которыми реализуются согласные фонемы на морфемных швах ;

3. сравнить заюномерноети реализации фонем в позиции стыка морфем с закономерностями, свойственными позиции середины морфемы, и на этом основании охарактеризовать рассмотренные делимитативные позиции как сильные или слабые ;

4. сравнить делимитативные возможности различных позиций стыка между морфемами ;

5. определить 1утем анализа звучащей речи молодого поколения современные тенденции развития орфоэпических норм, цро-являющиеся в делимитативных позициях, и сравнить их с особенностями произносительной системы цредшествувдих поколений.

Достаточно большой объем задач исследования определил целесообразность ограничения цредмета исследования - нами исследуются не все позиции стыка между морфемами, а лишь основные для русского языка (стык црепозитивного служебного слова со знаменательным ; стык приставки и корня ; стык корня и суффикса; стык возвратного постфикса с предшествующими морфемами ; стык знаменательного слова с постпозитивным служебным). Также мы вводим некоторые ограничения морфологического характера (например, исследуем стык цредлогов преимущественно с именем существительным).

Объектом исследования является звучащая речь носителей современного русского литературного языка (среди которых цред-ставлены как дикторы-профессионалы, так и информанты, не имеющие специальной орфоэпической выучки). Большая часть полученного фактического материала представляет собой наблюдения над звучащей речью представителей молодого поколения.

Сформулированный выше круг проблем оцределил выбор основных методов исследования. Важнейшим из них является метод наблюдения над звучащей речью носителей русского литературного языка, осуществляемый цутем слухового аудирования магнитофонных записей речи дикторов-информантов, начитывавших специально составленные тексты. Полученные данные обрабатывались с помощью методов математической статистики.

Методологической основой исследования является диалектике-материалистический метод, требующий рассмотрения явлений,в том числе и языковых, в системной связи, взаимозависимости и взаимообусловленности.

На защиту выносятся следующие положения:

- позиции стыка между морфемами являются особыми фонетическими позициями, которые мы предлагаем называть делимитатив-ными ;

- делимитативные позиции могут быть как сильными (в этом случае проявляется пограничный сигнал), так и слабыми (морфемный шв фонетически не маркируется) у

- существуют особенности реализации согласных фонем, находящихся в позиции стыка морфем, по сравнению с фонемами, находящимися в позиции середины морфемы, по всем дифференциальным признакам ;

- делимитативные позиции являются одними из первых позиций, в которых появляются новые орфоэпические варианты, свойственные цроизно си тельной системе языка ;

- различные позиции стыка между морфемами обладают различными деяимитативными возможностями - от самых "спаянных" позиций до самых "неплотных", что объясняется различной грамматической природой этих позиций;

- в делимитативных позициях проявляется больше количество орфоэпических вариантов ;

- особенности реализации фонем на морфемных швах, свойственные речи младщего поколения, заметно отличаются от тех орфоэпических закономерностей, которые характеризовали речь предшествующих поколений.

Научная ценность работы состоит в том, что цредложенное понимание делимитативных явлений позволяет органически продолжить учение ШШ о фонетических позициях, объяснить случаи появления пограничных сигналов и случаи фонетической неотмеченности границ между значимыми единицами языка. Детальное описание поведения фонем в делимитативных позициях позволяет цредставить фонетическую и орфоэпическую системы русского языка более целостно. Полученные в ходе исследования данные о реализации согласных фонем в позиции стыка морфем дают возможность уточнить некоторые орфоэпические рекомендации и проследить тенденции развития орфоэпических норм в делимитативных позициях.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в вузовской практике цри чтении лекций и спецкурсов по фонетике современного русского языка. Выявленные особенности распределения орфоэпических вариантов в позициях стыка морфем могут быть использованы цри составлении различных орфоэпических пособий и словарей.

Апробация работы заключалась в обсуждении ее на кафедре русского языка МГПИ имени В.И.Ленина; отдельные главы обсуждались на заседаниях секции русского языка кафедры методики начального обучения МГПИ имени В.И.Ленина и на заседании аспирантского объединения.

Цели, задачи и характер материала обусловили структуру диссертации, которая состоит из четырех глав, введения, заключения, списка использованной литературы и цриложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Каленчук, Мария Леонидлвна

ВЫВОДЫ:

1. В ходе эксперимента нами было получено 4462 дикторских ответа, представляющих данные о реализации согласных фонем на стыках морфем, связанные с местом и способом образования звуков.

2. Полученные данные позволяют говорить о том, что на стыках морфем представлено большое количество орфоэпических вариантов, связанных с изменением места и способа образования звуков.

3. Некоторые позиционные закономерности, связанные с изменением места и способа образования звуков, продолжают разрушаться в современном русском языке, что находит свое отражение в речи представителей молодого поколения (например, поведение зубных взрывных перед носовыми и боковыми, зубных щелевых перед > ), а некоторые закономерности проводятся последовательно, почти не давая орфоэпических вариантов (поведение взрывных перед щелевыми того же места образования, шумных зубных щелевых перед передненебными щелевьми).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проведенного исследования нами был собран значительный фактический материал, представляющий данные об особенностях реализации фонем на морфемных швах в современном русском литературном языке. Всего нами было получено 20619 дикторских ответов, что позволяет достоверно судить о реализации фонем в анализируемых позициях.

Обработка и анализ собранных данных позволили нам в той или иной степени решить все поставленные в начале исследования задачи.

Подтвердилось предположение о существовании особой фонетической позиции реализации фонем в речи - позиции стыка между значимыми единицами языка. Фонемы, функционируя в условиях стыка морфем, в некоторых случаях реализуются не так, как в позиции середины морфемы. Такую позицию мы называем делимитативно сильной, так как особая реализация фонем позволяет маркировать морфемные швы. Например, позиция стыка производных предлогов и препозитивных частиц со знаменательными словами является делимитативно сильной по глухости-звонкости, а позиция стыка знаменательного слова с постпозитивным служебным - сильной по твер-дости-мягкости. В условиях делимитативно слабых позиций пограничные сигналы не проявляются, так как цроисходит нейтрализация особенностей стыковых и нестыковых позиций (например, позиции стыка между приставкой и корнем или корнем и суффиксом являются делимитативно слабыми по глухости-звонкости).

При характеристике делимитативных потенциалов позиций стыка оказалось, что делимитативно сильных позиций значительно меньше, чем делимитативно слабых - пограничные сигналы проявляются сравнительно редко.

Делимитативные возможности различных позиций стыка не одинаковы, что объясняется различной грамматической цриродой морфемных швов - при межморфемных стыках агглютинирующей тенденции ярче проявляются делимитативные возможности позиции, а цри фузионных стыках - границы "стираются", фонетически не маркируются. По мере ослабления делнмитативных возможностей позиции стыка выстраиваются следующим образом: стык знаменательного слова с постпозитивным служебным, стык црепозитивного служебного слова со знаменательным, стык цриставки и корня, стык корня и суффикса. Причем, данная иерархия делимитативных позиций одинакова для реализации фонем по различным дифференциальным признакам. Так, например, стык корня и суффикса является самым "плотным", спаянным морфемным швом в русском языке. Это проявляется в том, что в большинстве случаев и по глухости-звонкос-ти, и по твердости-мягкости, и по месту и способу образования фонемы, находящиеся на данном стыке, подчиняются тем же закономерностям, что и фонемы, функционирующие в позиции середины морфемы.

Позиции стыка между морфемами дают большое количество орфоэпических вариантов, что связано и с общим процессом разрушения неюторых позиционных закономерностей, и с тем, что на стыке морфем эти закономерности менее устойчивы, чем в позиции внутри морфемы. Позиции стыка морфем являются одними из наиболее "слабых" звеньев орфоэпической системы русского языка, то есть новые орфоэпические нормы сначала устанавливаются в делимитативных позициях (цричем, сначала на наименее спаянных швах, а уже затем на самых "плотных") и лишь после этого цроникают в позиции середины морфемы.

Так, например, сочетание зубных щелевых с cj>, по рекомендации ОС, цроизносится с обязательным смягчением первого звука в позиции середины морфемы (ОС, с.674). По наим данным, в позиции стыка морфем возможно двоякое произношение данных сочетаний, причем, в позиции стыка предлога со знаменательным словом (стык с большим делимитативным потенциалом) первый звук этих сочетаний был мягким всего в 18% всех случаев, на стыке цриставки и корня (стык меньшей делимитативной силы) - ассимиляция по мягкости проявляется в 38,5%, а на стыке корня и суффикса (морфемный шов, который чаще других не маркируется) - зубной щелевой перед смягчался всегда. Можно предположить, что цроиз-ношэние сочетания зубного щелевого перед без смягчения первого звука постепенно в качестве варианта появится и в позиции середины морфемы. Таких примеров можно цривести множество, что подтверждает вывод о том, что действие межморфемных раграничи-тельных сигналов "может помогать изменяться старым произносительным нормам" (Фонетика 1968, с.61).

Особенности реализации фонем на морфемных швах, свойственные речи младшего поколения, заметно отличаются от тех произносительных закономерностей, которые характеризовали речь предшествующих поколений - помимо фонетических "отцов" и "детей" появились фонетические "внуки". Особо ярко новые орфоэпические нормы проявляются цри сочетании согласного, со следующим мягким согласным. Во многих случаях необходимо говорить о трех типах произносительной нормы - "старшей", "средней" (то, что ранее называлось "младшей" нормой) и "младшей". Например, цроизношение зубных согласных перед с л ч . По нормам начала XX века первый звук этих сочетаний произносился обязательно мягко (Грот 1899,с.242 и др.) - это "старшая" норма. В середине XX века стало возможным вариантное цроизношение данных сочетаний зубной мог быть твердым или мягким (ОС,с.671) - "средняя" норма. По данным, полученным в ходе нашего исследования, зубной звук был мягким перед сл«з на стыке морфем всего лишь в 0,5% всех еду чаев. Можно говорить о том, что "младшая" норма требует обязательного твердого цроизношения первого звука этих соче таний.

В некоторых случаях нами были зафиксированы совершенно но вые особенности произношения. Так, в речи информантов, принадлежащих к молодому поколению, достаточно часто встречалось цро изношение сочетаний взрывных согласных с боковыми и носовыми, при котором компоненты этих сочетаний не объединялись в единую артикуляцию, как этого требовали традиционные нормы, а произносились с двумя размыканиями.

Все это говорит о необходимости всестороннего исследования произносительных закономерностей, свойственных молодому по колению - необходимо сделать орфоэпический срез речи молодых людей. Нет сомнения, что его сравнение с предыдущими орфоэпическими срезами (а последние из них проводились в 60-е годы) даст возможность судить о тенденциях развития современной орфо эпической системы русского языка.

Считается, что тенденция к агглютинации (которая связана с тенденцией современного русского языка к аналитизму) на фоне тическом уровне цроявляется двумя способами: во-первых, в стремлении к единообразному виду морфемы, а во-вторых, к чет-кому разграничению морфем в слове и в связи с этим к усилению роли пограничных сигналов (Фонетика 1968, с.61 ; Гловинская, Ильина, Кузьмина, Панов 1971, с.22).

Рассмотрим на конкретных данных, полученных в ходе црове-денного исследования, действие этих двух способов проявления агглютинации.

I. "Единообразный вид морфемы на фонетическом уровне может быть достигнут ослаблением позиционной зависимости звуков в потоке речи" (Гловинская, Ильина, Кузьмина, Панов 1971, с.22).

Часть подученных нами фактов,подтверждает наличие в современном русском языке стремления к сохранению единого звукового облика морфемы, а часть - не подтверждает.

Продолжающееся разрушение сложившихся ассимилятивных закономерностей по твердости-мягкости, характеризующее речь современного молодого поколения, помогает сохранять единообразный звуковой вид морфемы. Так, если ранее конечные фонемы предлогов, приставок и корней могли реализоваться твердым или мягким звуком (например, по "старшей" норме - рагз]думать, но расз«j э1-хаться, лесз зла, но лёсз«з ли), то тенденция к твердому цроизно-шению согласного перед следующим мягким, характерная для многих консонантных групп, позволяет сохранить морфему неизменной в звуковом отношении (по "младшей" норме - pac3j думать и patsjбахаться, лёсз]ла и лёсзш).

Реализация согласных фонем, находящихся на морфемных швах, глухим или звонким звуком цродолжает поддерживать фузионный характер соединения морфем в русском языке, поскольку звуки, находящиеся в делимитативннх позициях, приспосабливаются друг к друту по глухости-звонкости, что изменяет фонетический облик морфемы: скасззать - скасстка (корень выступает то в видегсказз, то в виде Сскас)), исззменить - игсзтрепать (цриставка имеет вариантное произношение: то Сиз1, то СисЗ).

Что касается особенностей реализации фонем на морфемных швах, связанных с местом и способом образования, то в некоторых случаях позиционные чередования изменяют облик морфемы, а в неюторых - морфемы выступают в одним и том же фонетическом виде.

Зафиксированная новая тенденция в произношении сочетаний взрывных <т>,<.д>, <nv,<6> с носовыми и боковыми, при которой не цроисходит объединения этих звуков в единую артикуляцию и первый звук цроизносится как взрывной, а не как фаукальный или латеральный, позволяет сохранить внешний вид морфемы неизменным (ср. по "старшей" норме - остызскать, но оетнюсить, а по "младшей" норме - остызскать и огшосйть).

Продолжающееся изменение г ш'Ч'] всшм на стыках морфем ведет к тому, что изменяется облик сочетающихся морфем: цри произношении рагш'ч'] истить меняется только звуковой состав приставки (ср. patзрыскать - рагш'Зчистить), а при цроизношении рагш'1 истить изменяется и звучание приставки и звучание корня (ср. гч'зистить).

Цри сочетании взрывных со щелевыми того же места образования происходит изменение облика морфемы - остштрать - огцусыпать, ме'ст';» иться - мегц«] ся.

Мы видим, что невозможно однозначно оценить действующие в совремзнном русском языке тенденции: одни из них ведут к сокращению числа произносительных вариантов одной и той же морфемы, а другие - к их увеличению.

2. Второй стороной проявления тенденции к агглютинации является стремление к резкому разграничению морфем в слове. Можно ли на современном этапе развития фонетической системы русского языка говорить о том, что "роль диэремы, морфемного шва возрастает" (Гловинская, Ильина, Кузьмина, Панов 1971,с.22)?

Только в тех случаях, когда на стыке морфем действуют одни позиционные закономерности, а в позиции середины морфемы другие, можно говорить о проявлении пограничного сигнала. Так, если для середины морфемы характерно сочетание a на стыке морфем -CU'] (очевидно, в какой-то момент развития ассимилятивных закономерностей по мягкости для некоторых консонантных групп существовало именно такое распределение орфоэпических вариантов) или в середине морфемы сочетание фонем < сч >реализуется каксш') , а на стыке морфем как сщ'ч»], то стыки между морфемами фонетически маркируются.

Думается, что на современном этапе развития орфоэпической системы русского языка нельзя говорить об усилении роли пограничных сигналов, наоборот делимитативно сильных позиций становится все меньше, они превращаются в делимитативно слабые. Например, цроизношение зубных перед мягкими губными. Если к середине XX века установилось вариантное цроизношение данных сочетаний, причем, на стыке морфем в основном были цредставлены варианты с сохранением твердости первого звука, а в середине морфемы - преобладало цроизношение со смягчением зубного, и можно было говорить о том, что "контрасты" цроизношения сочетаний "зубной + мягкий губной" внутри морфемы и на стыке морфем достаточно сильны" (Гловинская, Ильина, Кузьмина, Панов 1971, с.24), то в речи представителей современного молодого поколения уже нет такого контраста: в делимитативных и в неделимита-тивных позициях идет дело к абсолютной победе твердого варианта цроизношения зубного перед мягким губным.

Можно цривести множество аналогичных примеров. А если фонемы внутри значимых единиц и на стыке их подчиняются одним и тем же позиционным закономерностям, то нельзя говорить о фонетическом обозначении границ и об усилении роли пограничных сигналов.

На основании вышеперечисленных фактов приходи м к выводу, что тенденция к агглютинативному типу соединения морфем в современном русском языке на фонетическом уровне лишь частично поддерживается стремлением к единообразному виду морфем, а стремление к четкому разграничению морфем в слове выражено слабо и скорее идет на спад, чем на усиление. В русском языке явно преобладает фузионный характер связи морфем, обеспечивающий тесную связанность компонентов слова.

Проведенное нами исследование особенностей реализации фонем в позиции стыка морфем показало, что данная цроблема еще далеко не полностью решена лингвистами. Необходимо цродолжить детальное описание поведения фонем в делимитативных позициях,рас-просгранив его на все возможные стыки русского языка (особо интересные результаты должно дать дальнейшее исследование такой фонетической позиции как стык двух знаменательных слов - позиции, обладающей наибольшими делимитативными возможностями ; особенности этой позиции во многих аспектах были описаны различными исследователями, но и здесь сделано еще далеко не все).Кроме того, при исследовании функционирования фонем на стыках значимых единиц языка необходимо учесть все возможные факторы, могущие влиять на реализацию фонем (в настоящей диссертации в некоторых случаях ограничивался предмет исследования).

Только тогда, когда будут исследованы все особенности реализации фонем на стыках значимых единиц языка (в рамках одной подсистемы) можно будет говорить о наличии целостного и полного описания фонетической и фонологической систем языка, так как реализация любой конкре тной фонемы будет строго детерминирована позицией, в которой находится эта фонема. Частичному выполнению этой задачи и посвящено настоящее исследование.