Функциональный подход к развитию анимационной деятельности учреждений культуры: социально-культурный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Дедурина, Татьяна Владимировна

  • Дедурина, Татьяна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 214
Дедурина, Татьяна Владимировна. Функциональный подход к развитию анимационной деятельности учреждений культуры: социально-культурный аспект: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2009. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дедурина, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы анимационной деятельности учреждений культуры.

1.1 Сущность анимационной деятельности учреждений культуры.

1.2 Психолого-педагогические основы анимационной деятельности.

1.3 Функции анимационной деятельности учреждений культуры.

ГЛАВА II. Технологии реализации функционального подхода к анимационной деятельности учреждений культуры.

2.1 Специфика функционирования анимационной деятельности учреждений культуры.

2.2 Классификация технологий анимационной деятельности учреждений культуры.

2.3 Инновационные технологии реализации функционального подхода к анимационной деятельности учреждений культуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональный подход к развитию анимационной деятельности учреждений культуры: социально-культурный аспект»

Актуальность исследования обусловлена изменением общественных взглядов на существующие формы и содержание анимационной деятельности в учреждениях культуры.

Под влиянием политических, социально-экономических, культурных тенденций современная сфера досуга претерпевает в настоящее время значительные изменения. Достижения и противоречия цивилизации XXI века, предельные физические, интеллектуальные и психические нагрузки на индивида, вызванные интенсификацией производства, усложнением процесса овладения возрастающим объемом информации, социальной напряженностью и рядом других объективных факторов, обусловили необходимость формирования у каждого человека потребности и способности рационально строить свое свободное время, осуществлять выбор созидательных форм досуга.

Необходимо осознать, что научно-технический прогресс, экономика, политика и идеология становятся источником социального развития лишь при условии проявления и реализации физических и духовных способностей человека.

Современное общество пока не может создать условия для всестороннего развития, отсюда появляются такие формы проведения досуга, которые противоречат природе человеческой души, понимания человека человеком, естественным контактам с окружающей средой. Поэтому в ходе формирования новых общественных отношений возрастает роль анимационной деятельности, способной внести в социально-культурную сферу инновационные идеи и новые формы общения в учреждениях культуры.

В настоящее время в России анимационная деятельность получает все более широкое распространение в деятельности учреждений культуры. Функционирование анимационной деятельности происходит по нескольким направлениям: в деятельности учреждений культуры; туризма; средств массовой информации; реабилитационных центров; учреждений дополнительного образования детей и т.д.

Однако в современной практике анимационной деятельности учреждений культуры используются в основном традиционные, устаревшие, потерявшие свою актуальность формы развлекательного характера. Анализ показывает, что свыше 63% аниматоров предпочитают содержанию, смыслу анимационной деятельности ее внешнюю форму, яркость, красочность.

Особенно важно подчеркнуть, что при всем широком наборе различных направлений анимационной деятельности в учреждениях культуры отсутствует целостная система, не определены функции, принципы анимационной деятельности, а значит, отсутствует социально-культурный аспект, что, в свою очередь, оказывает влияние на понятие анимационной деятельности, границы pic следования, на эффективность осуществления целостного технологического процесса в учреждениях культуры.

Поэтому актуальность темы исследования обусловлена проблемой необходимости развития социально-культурного аспекта анимационной деятельности в России, которая вытекает из противоречия между сложившимся уровнем практической деятельности учреждений культуры, ее распространенности и потребностью в педагогической модели анимационной деятельности и отсутствием этого на практике, которая нуждается, прежде всего, в определении функций анимационной деятельности, как сущностной характеристики социально-культурной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Тема исследования предполагает интеграцию научного материала из разных областей наук: философии, истории, психологии, педагогики, социально-культурной деятельности. Также теоретическими источниками являются труды отечественных и зарубежных ученых в области анимационной деятельности.

В первую очередь мы опирались на научно-теоретические исследования, отражающие различные аспекты социокультурной анимации в России (И.И. Булыгина, Л.И. Горбенко, А.В. Дегтяренко, Е.М. Приезжева, Л.В. Сайкина,

JI.В. Тарасов, И.И. Шульга, Н.Н. Ярошенко). Российский опыт культурно-досуговой деятельности, аналогичный французской анимации, освещали М.А. Ариарский, В.З. Дуликов, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, В.Е. Триодин, В.В. Туев, В.М. Чижиков и др. Зарубежный опыт анимационной деятельности исследовали Г .С. Вовк, Е.Б. Мамбеков, К. Чекалов, Е.П. Яценко. Исследования социокультурной анимации проводились во Франции с 60-х гг. XX века П. Бенаром, A.M. Гурдон, М. Кайресом, Р. Лабури, П. Ланграном, Ж. Левеглем, М. Леви-Котре, Э. Лембо, П. Мулинье, М. Симоно, М. Паризе, А. Тери и др.

При рассмотрении социально-психологических аспектов анимационной деятельности мы обращались к трудам К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Е.А. Ануфриева, Л.И. Анцыферовой, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Б.П. Вышеславцева, В.В. Давыдова, А.А. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, в которых содержатся теоретические и методологические положения личностного развития индивида в социуме. Психологические аспекты становления и развития личности отражены также в работах Р. Ассаджиоли, Л. Бинсвангера, Дж. Бьюджентала, У. Джемса, Дж. Кэмпбелла, Ж. Маритена, А. Маслоу, Р. Мея, Ж. Пиаже, К. Роджерса, В. Франкла, К.Г. Юнга.

Современные педагогические подходы к изучению деятельности личности, где затрагивается содержание социокультурной анимации, изложены в трудах Ш.А. Амонашвили, В.В. Горшковой, В.П. Зинченко, И.А. Колесниковой, И.С. Кона, А.К. Марковой, М.Н. Скаткина. Основанием для анимационной деятельности являются труды отечественных педагогов: К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, С.И. Гессена, а также В.П. Вахтерова, К.Н. Вентцеля, А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинского, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого.

Исследования процессов духовного пробуждения личности отражены в экзистенциальной педагогике О.Ф. Больнова, Е. Венигера, Р. Гвардини, Ф. Гогартена, К. Левина, Е. Метцке, Е. Роттена, Э. Шпрангера, К. Ясперса. Процессы духовного развития человека рассматриваются в трудах отечественных философов XX века: Г.С. Батищева, М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева, М.К. Мамардашвили, С.С. Хоружего и др.

Важную роль в формировании концептуальной базы нашего исследования сыграли труды С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, А.В. Соколова, Н.А. Хренова и др.

Важнейшие теоретико-методологические обоснования педагогики досуга содержатся в научных исследованиях М.А. Ариарского, А.Д. Жаркова, JI.C. Жарковой, А.С. Каргина, Н.Ф. Максютина, Б.Г. Мосалева, А.В. Мудрика, Г.Н. Новиковой, Е.И. Романовой, B.C. Садовской, Р.Г. Салахудиновой, Ю.А. Стрельцова, А.Я. Суртаева, В.И. Хоменко, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко.

Особое значение для исследования анимационной деятельности учреждений культуры как инновационного направления социально-культурной деятельности имеет научная концепция доктора педагогических наук, профессора А.Д. Жаркова о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в учреждениях культуры.1

Также основой исследования явились следующие научные концепции: анимации как социально-культурной педагогики Н.Н. Ярошенко; модели анимационной деятельности во Франции Е.Б. Мамбекова; социологии досуга Ж. Дюмазедье; ценностно-ориентированного, активно-деятельностного подхода к целостному технологическому процессу учреждений культуры А.Д. Жаркова; принципов и методов организации деятельности учреждений культуры J1.C. Жарковой; социокультурного менеджмента В.М. Чижикова; социально-культурной деятельности Т.Г.Киселевой и Ю.Д. Красильникова; социально-культурных реабилитационных технологий Ю.С. Моздоковой; культурно-исторической психологии В.П. Зинченко.

1 См.: Жарков А.Д. Теория и технология культурно-досуговой деятельности: Учебник для студентов вузов культуры и искусств. - М.: Издательский Дом МГУКИ, 2007. - С. 156.

Однако в настоящее время не существует исследований, рассматривающих проблему с позиций функционального подхода. Все это обусловило выбор темы нашего исследования, которая вытекает из следующих противоречий между:

- широкой распространенностью различных направлений анимационной деятельности в учреждениях культуры и отсутствием научных разработок по их классификации и содержанию, социально-культурной сущности, являющихся важнейшими критериями осуществления функционального подхода;

- огромным функциональным потенциалом анимационной деятельности и отсутствием социально-культурного контекста практической деятельности учреждений культуры;

- возрастающей потребности в деятельности аниматоров и отсутствием у них профессиональных социально-культурных знаний по реализации функционального подхода к анимационной деятельности в учреждениях культуры.

Выявленные противоречия позволили сформулировать тему диссертационного исследования: «Функциональный подход к анимационной деятельности в учреждениях культуры: социально-культурный аспект» и позволили констатировать проблему между отсутствием научно-теоретических и методологических разработок и возможностью их реализации на основе функционального подхода к анимационной деятельности учреждений культуры.

Объектом исследования является анимационная деятельность в учреждениях культуры.

Предмет исследования - функциональный подход к развитию анимационной деятельности в учреждениях культуры с позиций социально-культурного аспекта.

Цель исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании функционального подхода к анимационной деятельности в учреждениях культуры, определении базовой структуры функций анимационной деятельности и разработке инновационных технологий реализации функционального подхода с позиций социально-культурного контекста.

Объект, предмет и цель обусловили задачи исследования: осуществить теоретико-методологический анализ сущности и содержания анимационной деятельности учреждений культуры; научно обосновать психолого-педагогическую направленность анимационной деятельности учреждений культуры;

- раскрыть функциональный подход к анимационной деятельности учреждений культуры;

- проанализировать технологический процесс с точки зрения реализации социально-культурных функций анимационной деятельности учреждений культуры на основе результатов исследования и проведенной опытно-экспериментальной работы;

- рассмотреть механизм реализации функционального подхода к анимационной деятельности учреждений культуры с позиций социально-культурного аспекта; разработать методические рекомендации по внедрению результатов исследования в практику анимационной деятельности учреждений культуры.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что эффективность анимационной деятельности как инновационного направления деятельности учреждений культуры зависит от функционального подхода, который предполагает:

- теоретико-методологическое обоснование функциональных свойств анимационной деятельности учреждений культуры;

- научно-теоретическое обоснование базовой структуры функций анимационной деятельности, которая будет являться важнейшей предпосылкой реализации функционального подхода анимационной деятельности учреждений культуры, и на этой основе внедрение инновационных технологий, способствующих эффективности данного процесса; внедрение в профессиональную подготовку субъектов анимационной деятельности (аниматоров) комплекса теоретических социально-культурных знаний по функциональному подходу, а также социально-психологических тренингов, обеспечивающих практическую реализацию в учреждениях культуры.

Методологической основой исследования стали положения о диалектической взаимосвязи явлений, их сущности и процессов, обеспечивающих функциональный подход к анимационной деятельности учреждений культуры; принципы культурно-исторического развития Л.С. Выготского, принципы личностного подхода М.Я. Басова, Н.А. Бердяева, А.Ф. Лазурского, принципы личностно-деятельностного подхода Г.М. Андреева, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского.

Исследования проблемы функционального подхода представлены в трудах отечественных (П.К.Анохин, Е.А.Евстифеева, А.А. Лабейкин, Ю.Н. Столяров), а также зарубежных ученых (Р. Мертон, Т. Парсонс, Ю.А. Радклиф-Браун, Г. Спенсер).

Методы исследования включали изучение и анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблемам исследования; анализ учебно-методической документации, общетеоретические методы анализа, синтеза, а также методы дедукции, логического выведения, обобщения и типологизации.

Методами эмпирического исследования стали: наблюдение (включенное и невключенное) за анимационной практической деятельностью в рамках опытно-экспериментальной работы, устные беседы, письменный опрос, анкетирование, сравнительный количественный и качественный анализ, метод социально-психологического тренинга, диагностическая обработка экспериментальных данных, методы статистической обработки данных.

Базой исследования стали государственные и коммерческие учреждения культурно-досугового типа на территории России (г.Москва, г.Астрахань, п.Лазаревское г.Сочи), а также отели за рубежом, в которых отдыхают российские туристы (Египет, Болгария). В опытно-экспериментальной работе участвовали всего 414 реципиентов.

Для анализа и выявления специфики функционирования анимационной деятельности учреждений культуры были подобраны основные экспериментальные базы: ДК «Зодчие» (г.Москва), ООО «Ми-АРТ Рекорде» (г.Москва), Областное государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей (ОГОУ ДОД) «Эколого-биологический центр» Астраханской области, а также вспомогательные - гостиничный комплекс «Прометей» п.Лазаревское г.Сочи, отель «Шератон» г.Шарм-Эль-Шейх (Египет), отель «Днепр» г.Варна (Болгария).

Организация и этапы исследования

Исходя из предмета и задач исследования последовательность этапов работы была выстроена следующим образом:

На первом, констатирующем, этапе (2003-2004' гг.) были осуществлены формулировка темы и проблемы исследования, анализ научных источников, разработка программы и методики исследования. Изучены материалы функционирования анимационной деятельности учреждений культуры, обосновывалась актуальность рассматриваемой проблемы, определялись цели и задачи, гипотеза, предмет и объект исследования. Проанализировано состояние анимационной деятельности учреждений культуры.

Второй этап исследования (2004-2007 гг.) носил поисково-экспериментальный характер, где вначале был проведен анализ существующего эмпирического материала и сделаны обобщающие выводы.

Итогом второго этапа исследования стало завершение систематизации материалов исследования, выявление организационно-педагогических и технологических процессов внедрения функционального подхода к анимационной деятельности учреждений культуры, объясняющего социально-культурное содержание этого процесса.

На этой основе были разработаны основные направления опытно-экспериментальной работы по внедрению функционального подхода к анимационной деятельности учреждений культуры. Был проведен социально-педагогический эксперимент, целью которого стал поиск наиболее эффективных технологий внедрения функционального подхода к анимационной деятельности и повышения ее эффективности с целью ее социально-культурной составляющей учреждений культуры. В ходе исследования принимали участие 414 реципиентов: 379 человек разного возраста, пола, социального положения и 35 аниматоров — специалистов по организации анимационной деятельности.

На основе полученных данных формировались инновационные технологии реализации функционального подхода к анимационной деятельности учреждений культуры с позиций социально-культурной деятельности.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) была завершена опытно-экспериментальная работа, окончательно сформулированы выводы, проводилась апробация результатов исследования. На основе обобщения полученных материалов сделан анализ результативности функционального подхода к анимационной деятельности учреждений культуры с позиций социально-культурной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем: углублено и дополнено понимание сущности и содержания анимационной деятельности учреждений культуры;

- впервые поднята проблема функционального подхода к развитию анимационной деятельности учреждений культуры, ставшая предметом самостоятельного научного исследования как социально востребованного направления в социально-культурной деятельности; определены сущностно-функциональные свойства анимационной деятельности на основе научного анализа, содержанием которого выступают социализация, сублимация, терапия (досуготерапия), выявлена ее структура; раскрыты психолого-педагогические характеристики сущностно-функциональных свойств анимационной деятельности учреждений культуры, обеспечивающие ее социально-культурный аспект;

- рассмотрена базовая структура функций, их содержание в контексте функционального подхода к анимационной деятельности учреждений культуры с позиций социально-культурного аспекта;

- выявлены технологии реализации социальных функций анимационной деятельности учреждений культуры как инструментальный способ, раскрывающий ее социально-культурный потенциал;

- разработаны научно-методические рекомендации по внедрению функционального подхода к анимационной деятельности учреждений культуры, раскрывающие общее дидактическое наполнение социально-культурного содержания.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- дополнена теоретическая база анимационной деятельности учреждений культуры, раскрыты теоретико-методологические основы, которые обеспечивают ее социально-культурное наполнение;

- раскрыты психолого-педагогические механизмы функционального подхода к анимационной деятельности, которая рассматривается как процесс и как результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков, способов одного из видов социально-культурной деятельности, обеспечивающей саморазвитие и самореализацию личности;

- доказано, что базовая функция анимационной деятельности учреждений культуры является воспитательной в ее ценностно-содержательном компоненте;

- теоретически расширено представление о ценностных ориентациях личности в процессе анимационной деятельности учреждений культуры;

- разработаны инновационные технологии реализации функционального подхода к анимационной деятельности учреждений культуры, ориентированные на развитие жизнесберегающих отношений участников процесса, их творческого самовыражения и психологического здоровья;

- предложена инновационная модель функционального подхода к анимационной деятельности учреждений культуры, позволяющая гармонизировать физическую, эмоциональную и чувственную составляющие личности.

Практическая значимость исследования состоит во внедрении практических выводов и рекомендаций в технологический процесс анимационной деятельности учреждений культуры. Теоретические положения исследования и практические выводы внедрены в учебный процесс при изучении дисциплины «Анимационная деятельность» студентами III—IV курсов дневного и заочного отделений кафедры культурно-досуговой деятельности.

Материалы исследования использовались в работе с аниматорами по освоению функционального подхода к анимационной деятельности учреждений культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений; опубликование результатов исследования в сборниках Московского государственного университета культуры и искусств «Вестник МГУКИ» (М., 2008), «Развитие познавательной активности и самостоятельности студентов в образовательном процессе» (М., 2006, 2008) и др.;

- выступления на международных, региональных научно-практических конференциях: на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания молодежи на современном этапе» с докладом «Анимация как инновационный метод досугового воспитания подростков», Москва, МГУКИ, 16 мая 2007 г.; на международном симпозиуме молодых ученых «Многообразие культур - путь к единству мира» с докладом

Анимация как элемент сферы досуга», Москва, МГУКИ, 17-18 мая 2007 г.; на международной научно-практической конференции «Психологическое консультирование и психотерапия: на стыке наук, времен, культур» с докладом «Методы арт-терапии в анимационной деятельности», Астрахань, Астраханский педагогический университет, 27 сентября — 1 октября 2007 г.; N

- лекции и семинары для студентов Московского государственного университета культуры и искусств; разработка и внедрение результатов исследования по реализации функционального подхода к анимационной деятельности в практику учреждений культуры; использование материалов и выводов исследования в процессе практической деятельности в ДК «Зодчие» (г.Москва), ООО «Ми-АРТ Рекорде» (г.Москва), Областном государственном образовательном учреждении дополнительного образования детей (ОГОУ ДОД) «Эколого-биологический центр» Астраханской области, гостиничном комплексе «Прометей» п.Лазаревское г.Сочи, отеле «Шератон» г.Шарм-Эль-Шейх (Египет), отеле «Днепр» г.Варна (Болгария).

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивались:

1. Комплексным использованием методов исследования.

2. Количественной и качественной обработкой репрезентативного материала.

3. Взаимопроверкой полученных результатов.

4. Адекватностью методов исследования его целям и задачам.

5. Согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований.

6. Актами о внедрении результатов диссертационного исследования в экспериментальных объектах ДК «Зодчие» (г.Москва), ООО «Ми-АРТ Рекорде» (г.Москва), Областном государственном образовательном учреждении дополнительного образования детей (ОГОУ ДОД) «Эколого-биологический центр» Астраханской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Широкое разнообразие направлений анимационной деятельности (туристическая, гостиничная, музейная, санаторно-курортная, социально-педагогическая, школьная, театральная и др.) учреждений культуры страны обеспечивает гармонию окружающего мира, что является социально востребованной. Каждое направление анимационной деятельности обладает диалектическим единством общего и особенного, где общее проявляет себя в единой базовой методологической основе, особенное - в специфике технологического процесса реализации функций в различных направлениях анимационной деятельности учреждений культуры.

2. Функциональная основа анимационной деятельности не может проявиться спонтанно или случайно. Она определяется родовыми внутренними свойствами анимационной деятельности, такими, как социализация, сублимация, терапия (досуготерапия), которые могут рассматриваться и как основополагающие сущностно-функциональные свойства анимационной деятельности, позволяющие определить базовую структуру функций, являющуюся важнейшей составляющей ценностно-ориентированного целостного технологического процесса анимационной деятельности учреждений культуры, педагогическая значимость его воздействия определяется социально-культурной направленностью содержания данной деятельности.

3. Функциональный подход к анимационной деятельности осуществим лишь при опоре на социально-культурные функции как целостной модели деятельности в нашей стране. Функциональный подход к анимационной деятельности предполагает создание педагогически организованной среды, где гармония — в общении человека и человека, человека и педагогически организованной среды, человека и природы (в парках культуры и отдыха), красоты и выразительности окружающего мира.

4. Функциональная структура анимационной деятельности такова: рекреация, релаксация, адаптация, коммуникация, коррекция, реконструкция, регенерация. Это не является постоянной и неизменяемой константой, а открытой для изменения и дополнения. В процессе развития анимационной деятельности будет расширяться структура ее функций, приобретая новые свойства и содержание в зависимости от феномена социально-культурной деятельности.

5. Реализация функционального подхода к анимационной деятельности требует целенаправленной подготовки специалистов - аниматоров, обладающих комплексом инновационных специальных социально-культурных знаний, в контексте которых особое место занимают практические умения и навыки реализации функционального подхода в процессе анимационной деятельности. В этой связи теоретические знания функционального подхода к анимационной деятельности представляют собой комплекс специальных психолого-педагогических тренингов, направленных на практическое освоение аниматорами функций, четкое выполнение которых будет являться фактором эффективного функционирования учреждений культуры.

Структура диссертации

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Дедурина, Татьяна Владимировна

Выводы по второй главе

1. Рассматривая специфику функционирования социокультурной анимации необходимо отметить следующие тенденции. В процессе исследований в области различных развивающихся направлений социокультурной анимации нами были определены досуговые предпочтения реципиентов, выявлен уровень развития социокультурной анимации в России, степень активности и участия в анимационных программах.

Современная сфера досуга выходит за рамки функционирования только центров досугового назначения, она охватывает сегодня разнообразные институты. Следует особо подчеркнуть, что развитие разнообразных направлений социокультурной анимации выступает как специфическая черта современной социокультурной ситуации в нашей стране. Социокультурная анимация занимает в культурно-досуговой деятельности определенное положение и привносит новые черты в процесс досуга. Вследствие чего досуговая деятельность с применением анимационных технологий приобретает иное значение, выходя на новый уровень своего развития.

Социокультурная анимация в сфере досуга представляет собой не просто развлечение или рекреацию, она содержит глубокие свойства психолого-педагогического содержания, которые требуют оптимальной организации технологического процесса.

2. Определив типы анимационных программ, можно сделать вывод о целостном технологическом процессе социокультурной анимации. Ведущим технологическим компонентом формирующего воздействия выступает содержание анимационной программы. Интеллектуально осмысленное и художественно оформленное оно является объектом психологического восприятия реципиента. Анимационная программа является универсальной формой моделирования культурно-досуговой деятельности. В целостном технологическом процессе анимационная программа выступает действенной формой активизации ее участников.

3. В ходе опытно-экспериментальной работы мы выявили, что реализация функционального подхода к социокультурной анимации в сфере досуга выступает условием к созданию и проведению анимационных программ, служит залогом их эффективности. Анимационные тренинги выступили условием к созданию успешной анимационной программы. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности применения обучающих анимационных тренингов, их положительном влиянии на процесс реализации функций социокультурной анимации.

Заключение

Итак, нами рассмотрена актуальная для теории и практики социально-культурной деятельности проблема, связанная с развитием анимационной деятельности учреждений культуры на основе функционального подхода.

В настоящее время в России анимационная деятельность получает все более широкое распространение в деятельности учреждений культуры.

Анимация — это инновационное направление социально-культурной деятельности, способное нести новые идеи и новые формы общения.

Широкое разнообразие направлений анимационной деятельности выступает как специфическая черта современной социально-культурной ситуации.

Анимационная деятельность с точки зрения содержания характеризуется такими важнейшими сущностно-функциональными свойствами как социализация, сублимация и терапия (досуготерапия), относящиеся к культурно-воспитательной системе и имеющими ярко выраженный социально-культурный аспект.

Современная анимация должна рассматриваться как деятельность, направленная на духовное становление, развитие и возрождение души человека, в которой социализация, сублимация, терапия выступают деятельностно-формирующим процессом, целенаправленно определяющим содержание данной деятельности, обладающей глубокой психолого-педагогической природой, направленной на умение человека управлять своими духовными потребностями, преобразовывать их, формировать положительные состояния души, противопоставляя силу духа стрессам и душевным расстройствам, активизировать свой духовный и творческий потенциал.

В социализации, сублимации, терапии заложены психолого-педагогические механизмы, участвующие в деятельностно-формирующем анимационном процессе это — адаптация, коммуникация, реконструкция, регенерация, рекреация, релаксация, коррекция, которые составляют функциональную основу анимации и являющиеся при этом важнейшей составляющей целостного технологического процесса анимационной деятельности.

Научно обоснованная структура функций анимационной деятельности отражает главную сущность функционального подхода, которая выражается в профессиональной реализации функций в процессе анимации.

Реализация функционального подхода к развитию анимационной деятельности учреждений культуры требует учета широкого разнообразия направлений анимационной деятельности (туристическое, социально-педагогическое, гостиничное, санаторно-курортное, школьное, театральное, музейное и др.), которое проявляет себя как специфическая черта современной социально-культурной практики.

Реализация функционального подхода к развитию анимационной деятельности учреждений культуры требует знаний типологических особенностей, существующих в практике, анимационных программ и их типологических признаков, среди которых ведущим выступает метод технологической организации данных программ.

В современной анимационной практике используются следующие типы программ: игровые, основанные на ведущем организационном методе игры; конкурсно-игровые и конкурсно-зрелищные, в которых ведущим типологическим признаком выступает метод соревнования; фольклорные и зрелищно-театрализованные, в основе организации которых лежит метод театрализации; художественно-публицистические, основным организующим методом которых выступает метод иллюстрации; танцевально-развлекательные, основанные на методе ритмического движения; спортивно-оздоровительные, в основе технологической организации которых лежит метод физической релаксации и рекреации.

Ведущим технологическим компонентом формирующего воздействия выступает содержание анимационной программы, являющееся объектом психологического восприятия реципиента.

Внимание аниматоров к моделированию содержания анимационной программы должно базироваться на психологических законах восприятия, на таких сущностных характеристиках, как восприятие не сводимо к сумме отдельных ощущений, а представляет собой качественно новую ступень чувственного познания; восприятие связано с мышлением, осуществляющим отбор и коррекцию воспринимаемых явлений и процессов окружающей действительности; формирование на основе восприятий устойчивых представлений о мире вещей и явлений.

Осуществленной опытно-экспериментальной работой с учетом вышеизложенных требований была доказана более высокая результативность анимационной деятельности учреждений культуры.

Реализация функционального подхода к развитию анимационной деятельности учреждений культуры зависит от субъекта - аниматора, его профессиональной подготовки. Профессиональная подготовка должна представлять собой систему научно-теоретических, технологических знаний, а также практических навыков и умений, формирующихся путем организации специально разработанных социально-психологических тренингов.

На основании выводов, полученных в ходе нашего исследования, мы сформулировали следующие практические рекомендации по развитию и совершенствованию анимационной деятельности учреждений культуры.

1. Считать анимационную деятельность инновационным направлением социально-культурной деятельности, укоренившимся в российской социально-культурной практике как в вертикальном, так и в горизонтальном измерениях и выражающимся в постоянном развитии и движении к формированию целостной анимационной модели деятельности.

2. Анимационную деятельность как вид деятельности следует рассматривать с позиций целостного технологического процесса, основополагающим началом которого является функциональная основа, выражающаяся в теоретико-методологическом обосновании базовой структуры функций данной деятельности.

3. В целях дальнейшего профессионального развития и совершенствования анимационной деятельности необходимо вести целенаправленную теоретическую подготовку студентов вузов культуры и искусств факультетов социально-культурной деятельности путем внедрения в предмет «Анимационная деятельность» следующих тем лекций и семинаров: «Основные направления развития анимационной деятельности в социокультурной практике России», «Характеристика сущностно-функциональных свойств анимационной деятельности», «Психолого-педагогические основы анимационной деятельности», «Функциональный подход как основа целостного технологического процесса реализации анимационной деятельности», «Типология современных анимационных программ», «Социально-психологический тренинг - основа практической подготовки аниматора к будущей профессиональной деятельности».

4. Расширить содержание учебных программ по предмету «Анимационная деятельность» путем дополнения в учебный курс теоретических и практических материалов данного исследования - в частности сущности и содержания анимационной деятельности, функциональной структуры, технологий внедрения в анимационную практику функционального подхода, комплекса социально-психологических тренингов как метода практической подготовки аниматоров к профессиональной деятельности.

5. Целесообразно на базе ИДПО вузов культуры и искусств осуществлять подготовку аниматоров к профессиональной деятельности путем организации курсов и спецкурсов, семинаров, конференций и круглых столов, что даст возможность профессионального освоения теоретико-методологических и практических основ данной профессии. Осуществление этой задачи требует введения в рекламный буклет ИДПО соответствующей информации, основанной на материалах нашего диссертационного исследования.

6. Продолжить научно-исследовательскую работу по проблемам развития и совершенствования анимационной деятельности в социально-культурной сфере в плане таких направлений как:

- теоретико-методологическое обоснование путей формирования целостной модели анимационной деятельности в России; разработка теоретических и технологических основ функционирования различных профессиональных направлений анимационной деятельности (музейного, гостиничного, театрального и др-);

- формирование методических основ профессиональной подготовки аниматоров в вузах культуры и искусств для социально-культурной сферы.

Осуществленная нами работа может служить опорой для дальнейших исследований.