Педагогические основы обучения студентов туристского вуза проектированию анимационных программ: На примере художественно-исторических программ в естественном ландшафте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Киселев, Вячеслав Юрьевич

  • Киселев, Вячеслав Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 153
Киселев, Вячеслав Юрьевич. Педагогические основы обучения студентов туристского вуза проектированию анимационных программ: На примере художественно-исторических программ в естественном ландшафте: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2001. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Киселев, Вячеслав Юрьевич

Введение

ГЛАВА 1= Теоретические предпосылки развития анимационной деятельности в туризме»

1.1. Анимационная деятельность и зрелищный туризм.

1.2. Художественно-историческая программа в естественном ландшафте как вид анимационной деятельности.

ГЛАВА 2» Социально-педагогические условия создания и реализации проектов художественно-исторических программ в естественном ландшафте»

2.1. Социокультурные условия функционирования художественно» исторических программ в естественном ландшафте.

2.2. Психолого-педашгические условия реализации художественно-исторических программ в естественном ландшафте.

ГЛАВА 3. Технология обучения студентов созданию проектов анимационных программ.

3.1. Алгоритм создания проектов анимационных программ.

3.2. Содержание и методика обучения студентов созданию анимационных программ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы обучения студентов туристского вуза проектированию анимационных программ: На примере художественно-исторических программ в естественном ландшафте»

Актуальность исследования» Расширение туристских связей и развитие туризма в мировом сообществе расставляет новые акценты и приоритеты в туристской деятельности и востребованности предоставляемых клиентам услуг.

В настоящее время рынок туристских услуг пополняется большим количеством не только экскурсионных, но и анимационных программ. Некоторые мировые туристские маршруты пользуются наибольшей популярностью именно благодаря зрелищным мероприятиям. Например, карнавал в Рио-де-Жанейро (Бразилия), коррида (Испания), встреча Санта-Клауса (Финляндия). То есть формируется новый вид туризма - зрелищный туризм, который имеет свою специфику, внутреннее содержание, своих потребителей.

Зарубежный туристский рынок достаточно хорошо насыщен анимационными программами, которые позволяют расширять границы зрелищного туризма.

В России на рынке туристских услуг также предпринимаются попытки ввести в некоторые туристские маршруты программы, которые можно отнести к анимационным культурно-познавательным программам. Среди них особое место занимают художественно-исторические программы в естественном ландшафте, поскольку они несут в себе и познавательный, и развлекательный, и эмоциональный потенциал; функционируют в естественных условиях природного, социально-культурного рекреационного комплекса и в полной мере соответствуют требованиям зрелищного туризма.

В настоящее время в Российском туристском образовании подготовка аниматоров туризма не получила широкого развития, а специалисты , способные разрабатывать анимационные программы, обеспечивающие туристским маршрутам престижность и популярность, и развивать зрелищный туризм как специфический вид туристской деятельности, практически отсутствуют.

Развитие туризма и становление его новых видов актуализирует проблему подготовки специалистов в системе профессионального туристского образова

Ф ния, в том числе и в анимационной деятельности. "Анимация - комплекс оперейтинга по разработке и предоставлению специальных программ проведения свободного времени; организация развлечений и спортивного проведения досуга."1

Возникшее противоречие между складывающейся практикой туристских маршрутов, разработанных с учетом культурно-развлекательных, историк©-познавательных анимационных программ, с одной стороны, и отсутствием квалифицированных профессионалов-аниматоров, с другой, послужило толчком к исследованию проблемы подготовки специалистов аниматоров в контексте разработки технологии обучения студентов созданию и реализации проектов художественно-исторических программ в естественном ландшафте как одной из форм анимационной деятельности, находящей свое применение в зрелищном туризме.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов туристского вуза.

Предмет исследовании ° содержание и методика обучения студентов проектированию анимационных программ.

Цель исследования ° теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание и методику обучения студентов созданию проектов художественно-исторических программ в естественном ландшафте как одной из форм анимационной деятельности в зрелищном туризме.

Задачи исследования»

- выявить педагогические, психологические и социальные условия создания и реализации художественно-исторических программ в естественном ландшафте;

- обосновать специфику и роль художественно-исторических программ в естественном ландшафте в развитии зрелищного туризма; дать понятия "зре-ф -

Турист кий терминологический словарь: Справочно-методическое пособие / Авт.-сост. И.В.Зорин, В. А.Квартальное -М.: Советский спорт, 1999. - С.ЗО

Ф лищный туризм", "художественно-историческая программа в естественном ландшафте";

- разработать и апробировать технологию обучения студентов созданию проектов художественно-исторических программ в естественном ландшафте; создать алгоритм проектирования художественно-исторической программы; выявить критерии оценки уровня подготовленности студентов - будущих аниматоров - к профессиональной деятельности в процессе создания и реализации художественно-исторических программ в естественном ландшафте; разработать программу курса "Менеджмент анимации" и программу * спецкурса "Технология создания художественно-исторических программ в ее тественном ландшафте".

Гипотеза исследования. Предполагается, что обучение студентов созданию проектов художественно-исторических программ в естественном ландшафте повысит уровень конкурентоспособности будущих специалистов-, аниматоров туризма, что, в свою очередь, будет способствовать развитию зрелищного туризма в России, если будут:

- определены роль и место художественно-исторических программ в ее-Ф тественном ландшафте в развитии зрелищного туризма;

- разработана технология обучения студентов созданию проектов художественно-исторических программ в естественном ландшафте;

- выявлены психолого-педагогические и социальные условия создания и реализации художественно-исторических программ в естественном ландшафте; определены критерии оценки уровня подготовки студентов к профессиональной деятельности в процессе создания и реализации анимационных программ.

Методологической основой исследования являются труды Батышева и С.Я., Беспалько В.П., . Лихачева Б.Т., Сластенина В.А. по профессиональной педагогике; Азарова Ю.П. Ю.В. Васильковой, Мудрика В.А. по социальной педагогике; Бодалева А.А., Выготского Л.С., Климова Е.А., Леонтьева А.Н. по психологии учебной деятельности; Генкина Д.М., Жаркова А.Д., Коновича А.А., Маркова О.И., Смирновой Е.И., Триадскош В.А. по вопросам социально» культурной и досушвой деятельности; Жолдака В.И., Зорина И.И., Кварталь-нова В.А., Чепика В.Д. по содержанию и методике профессионального туристского образования; Булышной И.И., Лаврова Ф.Н., Приезжевой Е.М. по вопросам профессиональной подготовки специалистов анимационной деятельности.

В исследовании были использованы следующие методы!

- теоретического исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, социально-психологической и специальной литературы по туризму и туристской деятельности, контент-анализ;

- эмпирического исследования: опрос; наблюдение; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент.

Этапы исследования:

На первом этапе исследования (1995-96 гг.) происходили осознание и постановка проблемы исследования, изучение и анализ литературы по теме исследования; формулировка научного аппарата исследования; определение экспериментальной базы и разработка программы педагогического эксперимента.

На втором этапе (1997-1998 г) разрабатывались учебные программы, содержание профессиональной подготовки в сфере анимационной деятельности, технологии обучения студентов созданию проектов анимационных программ; проходила опытно-экспериментальная проверка выдвинутых положений и гипотезы, а также апробация на конференциях, публикация статей и тезисов по теме исследования.

На третьем этапе (1999- 2001 гг.) обрабатывались экспериментальные данные, внедрялись результаты в практику работы Российской международной щ академии туризма, Института дополнительного образования РМАТ; происходило оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем^

1. Выявлены социально-педагогические предпосылки, обуславливающие необходимость подготовки анимационных художественно-исторических программ в естественном ландшафте для развития зрелищного туризма в России.

2. На основе анализа классификации видов туризма и видов анимационной деятельности в туризме нами дано понятие зрелищного туризма.

3. Дано определение и раскрыта специфика содержания художественно» исторических программ в естественном ландшафте как одной из форм культур* но-познавательных анимационных программ.

4. Обоснованы психолого-педагогические условия создания проектов художественно-исторических программ в естественном ландшафте.

5. Разработана технология обучения студентов созданию и реализации в практической деятельности проектов художественно-исторических программ в естественном ландшафте.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработаны программы курса для студентов "Менеджмент" анимации" и спецкурса "Технология создания проектов художественно-исторических про$ грамм в естественном ландшафте"; разработан алгоритм создания проектов художественно-исторических программ;

- определены критерии оценки уровня подготовленности студентов к профессиональной анимационной деятельности.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается логикой исходных методологических позиций'автора, опорой на концепции и положения современной педагогической и социально-% психологической науки; использованием сравнительно-аналитического метода при переработке теоретической и практической информации; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

На защиту выносится^

1. Технология обучения созданию проектов художественно-исторических программ в естественном ландшафте.

2. Социально-педагогические условия создания и реализации художественно-исторических анимационных программ, определяющие необходимость обеспечения туристских маршрутов программами данной направленности.

3. Программа курса для студентов-аниматоров "Менеджмент анимации" и программа спецкурса "Творческое проектирование художественно», исторических программ в естественном ландшафте".

Структура диссертации", данная научная работа состоит из введения, трех глав по два параграфа в каждой, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Киселев, Вячеслав Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное нами исследование позволило определить круг проблем, которые до настоящего времени в профессиональной подготовке студентов туристских вузов не решались. В частности, это проблема разработки педагогических основ подготовки специалистов туристской сферы, способных создавать и реализовывать в туристских маршрутах различного вида массовые анимационные программы.

Детальное исследование данного вопроса показало, что овладение технологией проектирования анимационных программ методикой обучения студентов анимационной деятельности способствует повышению профессионального мастерства специалистов туристской отрасли, повышает конкурентоспособность, позволяет делать туристские маршруты более интересными и насыщенными.

Отход от традиционных методик, поиск новых путей в организации и реализации учебного процесса помогает подготовить не только квалифицированного специалиста, но прежде всего неординарную, творческую личность, человека, способного чувствовать себя более уверенно на рынке труда.

Специфика анимационной деятельности требует от педагогов знаний в области социально-культурной деятельности, режиссерской и постановочной, деятельности; владения актерским мастерством и многими другими специфическими умениями и навыками, чтобы наглядно продемонстрировать студентам возможности и границы их профессиональной деятельности в области анимации.

В ходе теоретического исследования нашей проблемы, мы, решая поставленные задачи, вышли на новый круг вопросов, которые представляется возможным решить в дальнейших исследованиях, например, исследование профессионально-квалификационных и личностно-значимых характеристик аниматора туризма; исследование профессионального мастерства педагога, осуществляющего обучение студентов анимационной деятельности; методологические основы развития анимации в туризме; перспективы развития анимационной деятельности в России; отражение специфики зрелищного туризма и его развития; рекреация и анимационная деятельность и др.

В ходе решения поставленных в исследовании задач можно сделать следующие выводы:

1. На основании анализа современного туристского рынка России и зарубежных стран мы пришли к выводу, что для дальнейшего развития направлений и видов туристской деятельности правомерно выделить зрелищный туризм как отдельный вид туризма с тем, чтобы наиболее эффективно и целенаправленно использовать возможности туристского рынка России, насытить туристские маршруты анимационными программами с целью повышения их маршрутов зрелищного туризма качественными массовыми анимационными программами необходимы социальные и психолого-педагогические условия их создания и реализации, такие как: единение природы, человека и искусства; наличие гармоничного ландшафта; наличие многомерной общности, характеризующей адекватное восприятие данного использование национальных традиций, фолышора, игрового жественного, исторического и документального материала; потребность людей в совместной релаксационной и культурно-познавательной деятельности во

3. Разработана и апробирована технология обучения студентов созданию проектов анимационных программ (на примере художественно-исторических программ в естественном ландшафте), которая включает в себя содержательный аспект обучения: программы курса "Менеджмент анимации" и спецкурса "Технология создания художественно-анимационных программ в естественном ландшафте" и систему методов: методы обучения метод

К.С. Станиславского, ассоциативная образность, педагогическая импровизация, метод игровой ситуации, анализ структурных компонентов.'; методы создания программ - театрализация, монтаж, иллюстрирование, игра; а также содержание организации целостного педагогического процесса, представленного в виде блоков: маркетинга, мониторинга, проектирования, организации и реализации, гностической деятельности.

4. Определены критерии оценки подготовленности студентов, будущих аниматоров туризма, к профессиональной деятельности в процессе обучения студентов по авторской методике и авторским программам "Менеджмент анимации" и "Технология создания художественно-исторических программ в естественном ландшафте": 1 группа - критерии усвоения знаний; 2 группа - критерии приобретения умений; 3 группа - развитие навыков; 4 группа - личностные критерии.

5. Разработан алгоритм создания проектов художественно-исторических программ, состоящий из следующих компонентов: социальный заказ, отбор материала, замысел, разработка сценария, режиссерский план, пространственная сценография, репетиционный план, монтажный лист, использование программы в туристском маршруте.

6. Итоги опытно-экспериментальной работы в рамках данного исследования подтверждают успешное внедрение авторских программ и технологии в. систему профессиональной подготовки специалистов для анимационной деятельности в сфере туризма.