Педагогические условия подготовки студентов к анимационной деятельности в процессе профессионального туристского образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Приезжева, Елизавета Михайловна

  • Приезжева, Елизавета Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 210
Приезжева, Елизавета Михайловна. Педагогические условия подготовки студентов к анимационной деятельности в процессе профессионального туристского образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2000. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Приезжева, Елизавета Михайловна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Анимационные программы туристских маршрутов в профессиональном образовании в современных социально-экономических условиях.

1.1. Особенности профессионального образования в современных социально-экономических условиях.

1.2. Туризм как направление профессионального образования.

1.3. Обоснование необходимости учета анимационных программ туристских маршрутов в профессиональной подготовке студентов туристских вузов.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Содержание, структура, методы и формы обучения студентов туристских Вузов технологии создания анимационных программ.

2.1. Содержание обучения студентов технологии создания анимационных программ.

2.2. Использование производственной практики для обучения студентов технологии создания анимационных программ туристских маршрутов.

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия подготовки студентов к анимационной деятельности в процессе профессионального туристского образования»

Актуальность исследования: Глобальный рост туризма во всем мире, интеграция России в мировое туристское сообщество в значительной мере оказывают влияние на содержание и организацию профессионального туристского образования, к качеству которого предъявляются особые требования.

По оценкам специалистов, в настоящее время включение анимационных программ культурно-познавательного, спортивно-туристского, развлекательного характера в содержании туристских маршрутов и поездок повышает их престижность и востребованность на рынке туристских услуг.

По нашим данным, полученным в ходе исследования, потребители туристских услуг ожидают развлекательных программ - 35%, культурно-познавательных - 40%, спортивных - 25%. По оценкам экспертов, специалистов туристского бизнеса с опытом работы более 5 лет, только около 23% туристских маршрутов обеспечены качественными анимационными программами. В то же время, все опрошенные нами специалисты туристских фирм (более 100 человек) подтвердили необходимость анимационных программ в туристских маршрутах.

Таким образом, с одной стороны, существует потребность включения анимационных программ в туристские маршруты с целью повышения их престижности и популярности, и, с другой стороны, отсутствуют в достаточном количестве специалисты, способные разрабатывать анимационные программы. В то же время, в теории и методике профессионального образования недостаточно разработаны технологии обучения студентов туристских ВУЗов созданию анимационных программ. Это и определило выбор темы нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: при каких педагогических условиях, раскрывающих структуру, содержание, методику профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа, обеспечивается эффективное обучение технологии создания анимационных программ? Решение данной проблемы определило цель исследования.

Объект исследования - профессиональное туристское образование.

Предмет исследования - подготовка студентов к анимационной деятельности в процессе профессионального туристского образования.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования решались следующие задачи:

1. Выявить основные тенденции развития анимационной подготовки студентов в современных условиях профессионального туристского образования.

2. Разработать структурную модель анимационной подготовки студентов туристского ВУЗа.

3. Определить содержание анимационной подготовки студентов в процессе их профессионального образования.

4. Выявить и экспериментально проверить эффективность учебно-производственной практики в анимационной подготовке студентов туристского ВУЗа.

Гипотеза исследования предполагает, что обучение студентов туристских ВУЗов анимационной деятельности будет способствовать повышению качества их профессиональной подготовки, если:

- будет разработано содержание обучения студентов технологии создания анимационных программ, включающее специальный курс «Менеджмент анимационных программ туристских маршрутов», а также выявленные на основе межпредметных связей отдельные темы предметов гуманитарного цикла, раскрывающие культурно-познавательный аспект анимационной подготовки;

- будут выявлены критерии, определяющие уровни обученности студентов созданию анимационных программ;

- будут определены условия производственной практики, обеспечивающие студентам возможность реализации и оценки анимационных программ;

- будут выявлены эффективные методы и организационные формы обучения студентов технологии создания анимационных программ.

Методологической основой исследования являются труды Батышева С.Я., Беспалько В.П., Беляевой А.П., Кальней В.А., Новикова A.M., Мухаметзяновой Г.В. по профессиональной педагогике; Зорина И.В., Квартальнова В.А., Солодухина И.Д. по профессиональному образованию в сфере туристской деятельности; Жолдака В. И., Кабачкова В.А., Чепика В.Д. по формированию содержания профессионального образования; Выготского Л.С., Давыдова В.В., Леонтьева А.Н. по психологии учебной деятельности.

В исследовании были использованы следующие методы: анализ специальной педагогической, психологической, социально-экономической, социальной и профессиональной литературы; анкетирование участников анимационных мероприятий; опрос руководителей, организаторов и актива досуговых мероприятий, преподавателей Российской международной академии туризма; тестовый контроль знаний, навыков, умений организаторов туристской анимации, анализ курсовых работ и практических занятий студентов по профилю анимационной деятельности, анализ обработки результатов исследования, педагогический анализ практики тураниматорской (досуговой) деятельности участников туристских мероприятий, форм и видов организаторской активности аниматоров туризма.

Этапы исследования:

На первом этапе исследования (1995г.) - происходило осознание и формулирование проблемы, изучение и анализ специальной литературы по теме исследования; была сформулирована научная проблема, гипотеза, определены цели и задачи исследования, его объект и предмет, а также экспериментальная база.

На втором этапе (1996-1998 г.г.) - разработка учебных планов факультативов, разработка содержания профессионального образования на основе системно-структурного подхода, опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы.

На третьем этапе (1998-2000 г.г.) - обработка экспериментальных данных, внедрение результатов исследований в практику работы Российской Международной академии туризма на базе блока специальных курсов специализации «Менеджмент туризма и путешествий», оформление результатов исследования и написание диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлены основные тенденции развития анимационной подготовки студентов в современных условиях профессионального туристского образования (например, такие, как: учет базового компонента в содержании обучения, обеспечивающего теоретические знания историко-краеведческой, культурно-познавательной, спортивно-оздоровительной направленности; усиление роли учебно-производственной практической деятельности в разработке и реализации анимационных программ; внедрение в учебный процесс современных технологий обучения разработке анимационных программ и др.).

2. Разработана структурная модель анимационной подготовки студентов туристского ВУЗа, раскрывающая цель, содержание, структуру и методы обучения.

3. Определено содержание анимационной подготовки студентов в процессе их профессионального образования, включающее специальный курс «Менеджмент анимационных программ туристских маршрутов», а также выявленные на основе межпредметных связей темы и разделы учебных предметов гуманитарного цикла, раскрывающие культурно-познавательный аспект анимационной подготовки.

4. Выявлена и экспериментально проверена эффективность учебно-производственной практики в анимационной подготовке студентов туристского ВУЗа.

5. Выявлены и обоснованы педагогические условия организации производственной практики, способствующей реализации студентами разработанных анимационных программ (например, включение анимационных заданий в программу производственной практики; назначение руководителя-наставника из числа сотрудников турфирм студентам-практикантам для руководства их анимационной деятельностью; учет успешности анимационной деятельности студентов-практикантов в общей оценке производственной практики и др);

6. Определены и экспериментально проверены эффективные методы и формы обучения студентов технологии создания анимационных программ, к которым относятся: деловые игры, задания на разработку учебных культурно-досуговых программ: культурно-развлекательных, информационно-пропагандистских, художественно-публицистических; проблемные задания, тренинги; психологические тесты и др.

Практическая значимость исследования, заключается:

- в разработке проекта образовательного стандарта и учебных программ для подготовки специалистов по менеджменту анимационного туризма;

- в разработке методических рекомендаций по организации профессиональной подготовки специалистов по менеджменту анимационного туризма.

Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается:

- логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной педагогической науки; разнообразными источниками психолого-педагогической, культурно-познавательной, туристской информации;

- сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых различных методов педагогического и психологического исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта;

- результативностью экспериментальных данных, подтверждающих правильность выдвинутых положений гипотезы.

На защиту выносится:

1. Структурная модель анимационной подготовки студентов в процессе их профессионального образования.

2. Содержание и структура обучения студентов технологии создания анимационных программ, формирующие их готовность к профессиональной деятельности, в процессе туристского образования.

3. Педагогические условия, обеспечивающие реализацию анимационных программ в процессе производственной практики.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Приезжева, Елизавета Михайловна

Выводы к главе II

В результате исследований, проведенных нами и описанных в данной главе, мы пришли к следующим выводам:

1. Проведенный в диссертационном исследовании анализ позволил определить требования к содержанию деятельности менеджера-аниматора, которые состоят в следующем:

- необходимость знаний в области основ театрального искусства и режиссуры, организации спортивно-туристской деятельности, методов и средств организации физкультурно-оздоровительной деятельности;

- сформированности умений по разработке индивидуальных, групповых и физкультурно-оздоровительных программ, зрелищно-развлекательных мероприятий, культурно-познавательных маршрутов;

- сформированности личностных качеств (знать психолого-педагогические основы управления временным коллективом, быть лидером в разнообразных туристских коллективах, отличающихся по возрасту, составу, образованию, социальному положению, уметь повлиять на мнение окружающих, уметь проявлять инициативу, иметь находчивость, эстетический вкус, интеллект, природную эмоциональность).

2. Выявлены и обоснованы педагогические условия организации производственной практики студентов, обеспечивающие им возможность разработки и реализации анимационных программ туристских маршрутов; назначение руководителя для создания и реализации анимационной программы, разработанной студентом; отражение анимационной деятельности студента в отчетных документах по практике.

3. Разработана структурная модель анимационной подготовки студентов туристского ВУЗа, раскрывающая ее цели, задачи, содержание и средства, а также личностные качества специалиста в сфере анимационной деятельности.

4. Определено содержание анимационной подготовки студентов туристского ВУЗа, включающее специальный курс «Менеджмент анимационных программ туристских маршрутов», а также выявленный на основе межпредметных связей отдельные предметы гуманитарного цикла, раскрывающие культурно-познавательный аспект анимационной подготовки (например: предмет «Туроперейтинг», тема «Анимация обслуживания»; предмет «Введение в туристику», тема «Анимация в туризме»; предмет «Анимация и рекреация в туризме», тема «Анимация туристского обслуживания как инструмент привлечения клиентов» и др.).

5. Выявлены и экспериментально проверены эффективные методы (деловые, подвижные, интеллектуальные, психологические игры, тренинги, написание сценариев) и формы (такие как комбинированные экскурсии, индивидуальные исследовательские занятия, праздники-путешествия, конкурсы, массовые мероприятия) обучения студентов технологии создания анимационных программ туристских маршрутов.

6. Разработаны методические рекомендации для подготовки и обучения профессионалов-аниматоров специальной программе «Менеджмент анимационных программ туристских маршрутов».

Заключение

В исследовании отмечено, что активное формирование рыночных отношений в России оказано существенное влияние на формирование новой рыночной модели туризма, которая, в свою очередь, стала стихийно формировать новую структуру персонала туристских фирм. Возникла проблема подготовки квалифицированных кадров для различных направлений туризма, в том числе и для культурно-анимационной деятельности в туризме.

Решение этой проблемы требует научно-обоснованных подходов. Мы предположили, что успешность туристского бизнеса в России в значительной мере определяется развитием анимационной деятельности в туризме, профессиональная подготовка специалистов для туризма основывается на взаимосвязи туристского образования и естественной социокультурной среды. Выявление взаимосвязи туристского образования в сфере менеджмента анимационной деятельности в туризме и опытно-экспериментальной проверки на практике определило тему нашего исследования «Педагогические условия подготовки студентов к анимационной деятельности в процессе профессионального туристского образования».

Музейный, краеведческий, познавательный, фестивальный, карнавальный, фольклорный, театральный, анимационный - различные по терминологии, но очень близкие по сути друг другу формы туризма, широко распространены во всем мире. Туристов, путешествующих с этими целями, можно встретить повсюду. Объединяет их одно - интерес к культуре, обычаям народов мира, тяга к общению с уникальными памятниками художественной культуры человечества, стремление ознакомиться с лучшими образцами мировой и отечественной литературы, музыки, театра. Все эти виды туризма мы в своем исследовании определяем под одним понятием - культурно-познавательный туризм и доказываем необходимость и специфичность подготовки специалистов-аниматоров.

Таким образом, под культурно-познавательным туризмом мы понимаем путешествия, организованные по специальным программам, основной целью которых является реализация потребностей человека в познании истории, культуры, обычаев народов мира.

У менеджеров туризма, занимающихся анимационными программами должны быть глубокие знания не только в туристике, но и в музейном деле, в мировой истории и культуре, литературе, музыке, изобразительном искусстве.

Функции образования и воспитания обогащаются возможностью использования недвижимых памятников истории и культуры в формировании профессиональных знаний и умений.

На основе системно-структурного подхода научно обоснована структура и раскрыто обучение студентов технологии создания анимационных программ в системе профессионального туристского образования.

Известно, что профессиональная подготовка основывается на значительном массиве учебного материала, который реализуется через учебные предметы, поэтому, определяя содержание профессиональной подготовки через учебные предметы, в данном исследовании более подробно проанализированы сущность и содержание учебного предмета.

Понятие «связь» является одним из ведущих понятий системно-структурного подхода. Это понятие неотделимо от понятия «структура». В нашем исследовании мы рассматриваем межпредметные связи как дидактическое условие и средство осуществление всех, без исключения, дидактических принципов, принципа системности содержания образования, синтезирующего в себе принцип научности и принцип систематичности. В таком понимании мы использовали межпредметные связи для интеграции учебного материала процессе разработки учебных программ профессиональной подготовки специалистов по менеджменту культурно-анимационного туризма.

В исследовании на основании анализа содержания профессиональной подготовки в сфере менеджмента культурно-анимационного туризма выявлены приоритетные приемы мышления, наиболее важные в профессиональной деятельности данного специалиста.

Наиболее важным для менеджера культурно-анимационного туризма являются, как показало исследование, содержательные приемы мышления. Это объясняется тем, что объектом труда является работа над содержанием туристских программ, экскурсий, культурных акций и т.п.