Сохранение традиций у коренных малочисленных народов Севера средствами социально-культурной анимации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Несмелая, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Несмелая, Анна Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. Сохранение традиций у коренных малочисленных народов Севера средствами социально-культурной анимации как научно-педагогическая проблема
1.1. Этнические традиции, культура коренных малочисленных народов Севера и проблемы их сохранения на современном этапе
1.2. Сущность и специфика сохранения традиций у коренных малочисленных народов Севера средствами социально-культурной анимации
1.3. Модель сохранения традиций у коренных малочисленных народов Севера средствами социально-культурной анимации
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по сохранению традиций у коренных малочисленных народов Севера средствами социально-культурной анимации
2.1. Анализ деятельности учреждений социально-культурной сферы по сохранению традиций у коренных малочисленных народов Севера
2.2. Сохранение культурного своеобразия коренных народов Севера: опыт регионального исследования
2.3 Реализация модели сохранения традиций у коренных малочисленных народов Севера средствами социально-культурной анимации
Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сохранение традиций у коренных малочисленных народов Севера средствами социально-культурной анимации»
Введение
В эпоху нарастания глобальных проблем человечества все большее значение приобретают взаимодействие и взаимопонимание различных культур, в том числе, постиндустриальных и традиционных. Народы Севера создали уникальную культуру, ориентированную на конструктивные взаимоотношения человека с окружающим миром, в первую очередь, — природным. Эта культура воспроизводится средствами традиционной культуры, ценности которой значимы для представителей любого другого этноса.
Актуальность социально-культурного исследования традиций определяется совокупностью социально-политических, идеологических, внутритеоретических факторов, главными из которых являются: назревшая потребность общества в осмыслении и восстановлении традиций как значимого агента социальной стабилизации; угрожающая всему миру активизация религиозного фундаментализма; необходимость критического переосмысления традиционалистски-ориентированных идеологем, служащих обоснованием межнациональной и межкультурной розни.
К тому же, интерес к проблеме традиции в период позднего социализма подспудно мотивировался нараставшим социокультурным вакуумом, закономерным в обществе, начавшем отсчет своей исторической жизни с нуля, изгнавшем всякую культурную память, кроме революционной, но все больше на практике отдалявшегося от соответствия критериям «революционности».
Сохранение и поддержка коренных народов является сегодня одной из актуальных проблем мирового масштаба. Важность ее решения подчеркивается многими документами, прежде всего, это Всеобщая декларация ЮНЕСКО о культурном разнообразии (2001 г.) и «Конвенция по вопросам охраны нематериального культурного наследия» (2003 г.), которая является дополнением к принятой в 1972 «Конвенции ЮНЕСКО по вопросам охраны мирового культурного и природного наследия», Концепция
федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего востока до 2015 года».
Исследование традиций коренных малочисленных народов Севера имеет широкое предметное поле, от таких универсальных, как мифологии, базовые нарративы различных культур, ритуалы, до локальных обычаев и обрядовых практик, представляющих чисто этнографический интерес.
К настоящему времени традиция в «чистом виде» практически не сохранилась. Видоизменившись под влиянием новаций, она существует в виде обновленной традиции, неотрадиции. Это реальность, отражающая одновременно преемственность, социальное наследование и новацию, изменение. Социально-культурная анимация как раз и характеризует единство, меру традиции и новации. Если эта мера нарушается и начинает доминировать одна из сторон, то имеет место консервация традиции, превращение ее в музейный экспонат либо навязывание чуждого, не приемлемого для данного этнокультурного сообщества опыта. В обоих случаях наблюдается разрушение «живой» традиции и потеря преемственности социального опыта.
Отличительной особенностью социально-культурной анимации является то, что она тесно связана с семейно-бытовой сферой жизнедеятельности и этнической культурой конкретных народов. Однако не менее существенно понимание того, что обновленная традиция и обряд в целом - это не только праздник, театр, но и значимая составляющая реальной жизни этнокультурных сообществ, помогающая им успешно адаптироваться к современным условиям.
Все вышеизложенное обусловливает необходимость поиска форм, средств и методов социально-культурной деятельности как первостепенного приоритета сохранения традиций у коренных малочисленных народов Севера, т.к. назрела потребность конструктивно использовать позитивный опыт социально-культурной деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение сущности, содержания, исторических изменений и перспектив будущего социокультурной традиции имеет долгую и насыщенную историю. Оно происходило и происходит на нескольких уровнях: философского осмысления, исследования в рамках теории культуры, этносоциологии и становящейся традициологии, истории и теории религии, этнографии и фольклористики. На сегодняшний день существует обширная как зарубежная, так и отечественная литература, посвященная изучению сущности понятия традиция, динамики ее исторических изменений, соотношения традиции и новации.
Соответственно в философской и социологической мысли сложились две основные парадигмы понимания сущности традиции. Натуралистическая или онтологическая парадигма восходит к идеям, развитым в классической социологии - в трудах М. Вебера, Дюркгейма, К. Манхейма, Э. Ф. Тенниса, рассматривавших традицию и традиционное в ракурсе дихотомического противопоставления индустриальному типу общества и рациональному типу организации власти.
В то же время значительное количество сторонников в зарубежной традициологии получило конструктивистское понимание, согласно которому традиция представляет собой бесконечно изменчивую динамическую реальность, создаваемую культурными и политическими элитами живущих поколений. Эта точка зрения представлена в работах. Ш. Айзенштадта, Дж. Линнекин, М. Смита, К. Торена, Р. Хэндлера, Э. Шилза, Д. Шнайдера и др.
В исследованиях Я. Ассмана и М. Хальбвакса анализируется историческая динамика традиции и культурной памяти, а также связь между процессами традиционализации и изменением форм и технологий коммуникации. Э. Хобсбоум, М. Раппопорт, Т. Рэнджер, Дж. Гуди, Уатт исследуют значение письменности в процессе формирования традиции. Роль текста как агента межгенерационной коммуникации детально рассматривается в герменевтических работах Г. Гадамера и П. Рикера.
Методологические основы исследования психологии народов содержатся в трудах Н.А.Бердяева, Л.И. Божович, И.С. Кона, Н.О.Лосского,
B.С.Соловьева, Г.Г.Штепа, К.Г.Юнгаи др.
Изучению этнических отношений и межэтнического взаимодействия посвящены работы А.О.Бороноева, Ю.В.Бромлея, Л.Н.Гумилева,
C.И.Королева, Н.М.Лебедевой и др. Различные аспекты этнической психологии раскрываются в исследованиях В.С.Агеева, А.А.Деркач, В.С.Мухиной, В.Д.Попова, Г.В.Старовойтовой, В.А.Тишкова и др.
В разработке этнических проблем воспитания и образования мы опирались на труды Я.А Коменского, A.C. Макаренко, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинского, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого, а также на современные исследования. Это труды по общим вопросам педагогики (В.П. Борксенков, Б.З. Вульфов, Т.С. Комарова, В.М. Коротов, Г.Б. Корнетов, Б.Т.Лихачев, C.B. Мягченков, В. И. Петрова, Ю.Л. Сокольников), исследования по проблемам этнопедагогики (И.А. Арабов, Р.И. Байчорова, Г.Н. Волков, К.Б. Семенов, Э.И. Сокольникова и др.).
Исследованием проблемы адаптации локальных групп занимаются Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, Н.М. Лебедева, А.П. Павленко.
Определения культурной и национальной идентичности мы находим в работах И.В. Малыгиной, М.А. Полетаевой, Э.В.Соколова, В.Г. Федотовой, А.Я. Флиера.
Специфику любой национальной культуры и особенности ее влияния на общественную жизнь сложно понять без теоретических исследований закономерностей этнокультурного развития. Такие исследования проводились М.М. Бахтиным, П.И. Кушнером. Определения понятий идентичности, идентификации и самоидентификации рассмотрены в диссертациях A.A. Балыковой, К.Н. Казалиевой, П.А. Новочука и др.
Понятия «обычай» и «традиция» подробно рассмотрены в работах А.К. Байбурина, Н.И. Денесюк, В.Д. Плахова, Д.М. Угриновича, Е.О. Шацкого.
Источниковую базу исследования составляют полевые материалы научных сотрудников: этнографов, историков и фольклористов, занимающихся проблемой сохранения и развития этнокультурного наследия коренных малочисленных народов Севера Ю. В. Попкова, JI. В. Анжигановой, Н. Н. Тюреневой, В. Я. Шатровой.
В исследованиях в области теории, методики и организации социокультурной деятельности разработано понятие «социокультурная среда» как совокупность разнообразных природных, культурных и цивилизационных условий, в которых протекает жизнедеятельность человека, сообществ, этносов, которые определяют во многом их существование; качество природного и социокультурного окружения. (И.И. Алпацкий, М.А. Ариарский, Е.И. Григорьева, A.C. Запесоцкий, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Н.Ф. Хилько и др.); раскрыты сущность и технологии проектирования социально-культурных процессов (А.Д. Жарков, Г.М. Бирженюк, A.JI. Марков, Ю.А. Стрельцов, H.H. Ярошенко и др.); обоснована взаимосвязь социокультурного и этнокультурного подходов к организации, педагогическому руководству и кадровому обеспечению процессов сохранения и развития традиционной народной культуры (Т.И. Бакланова, М.И. Долженкова, М.С. Жиров, В.М. Захаров, A.C. Каргин, В.И. Солодухин и др.);
Немалый интерес для нашего исследования имеют научные работы, посвященные особенностям технологий социально-культурной анимации А.Ю.Андреева, Г.С. Вовк, Г.В. Ганыпина, И.Н. Григорьев, Е.Б. Мамбеков, A.B. Тарасов, К. Чекалов, Е.П. Яценко, H.H. Ярошенко, обобщающие исследования по социально-культурной педагогике за рубежом (Т.В. Вдовенко, Е.Г. Доронкина, В.З. Дуликов, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Ю.Н. Кротова, Ю.С. Моздокова, Г.Н. Новикова и др.).
Особое значение для нашего исследования имеют работы Н.Н.Ярошенко, в которых раскрыта сущность и значение социально-
культурной анимации как одного из наиболее интенсивно развивающихся направлений социально-культурной деятельности.
Однако при всей значимости результатов педагогических исследований и наличии педагогического опыта по сохранению и возрождению национальных культурных традиций, использование потенциала технологий социально-культурной анимации в решении этой проблемы не получило необходимого освещения.
Исследование проблемы сохранения традиций у коренных малочисленных народов Севера и современных подходов к использованию потенциала средств социально-культурной анимации позволило нам выявить противоречия между:
- отмечаемой тенденцией к повышению статуса этнонациональных культур в общецивилизационном масштабе и нерешенностью этой проблемы на современном этапе развития российского общества;
- необходимостью решения задач сохранения традиций у коренных малочисленных народов Севера инедостаточным научно-практическим обеспечением наблюдаемого процесса как в теории, так и практике социально-культурной деятельности;
- потенциальными возможностями социально-культурной анимации в процессе сохранения традиций коренных малочисленных народов Севера поколения и недостаточным их использованием в педагогической деятельности различных учреждений;
- наличием некоторого эмпирического опыта применения технологий социально-культурной анимации в сохранении традиций коренных малочисленных народов Севера и недостаточной научной обоснованностью решения этой проблемы.
В связи с необходимостью разрешения выделенных противоречий была сформулирована научная проблема, связанная с обоснованием социально-педагогических подходов использования средств социально-культурной
анимации в сохранении традиций у коренных малочисленных народов Севера.
Объект исследования: сохранение традиций у коренных малочисленных народов Севера.
Предмет исследования: использование средств социально-культурной анимации в сохранении традиций у коренных малочисленных народов Севера.
Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании процесса сохранения традиций у коренных малочисленных народов Севера средствами социально-культурной анимации.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть этнические традиции, культуру коренных малочисленных народов Севера и исследовать проблемы их сохранения.
2. Обосновать сущность и выявить специфику сохранения традиций у коренных малочисленных народов Севера средствами социально-культурной анимации.
3. Разработать педагогическую модель сохранения традиций у коренных малочисленных народов Севера средствами социально-культурной анимации.
4. Выявить организационно-педагогические условия сохранения традиций у коренных малочисленных народов Северасредствами социально-культурной анимации.
5. Разработать и апробировать педагогическую программу по сохранению традиций у коренных малочисленных народов Севера средствами социально-культурной анимации.
В основу исследования была положена гипотеза, исходящая из того, что процесс сохранения традиций у коренных малочисленных народов Северасредствами социально-культурной анимации будет эффективным при следующих организационно-педагогических условиях:
• активизации внутренних ресурсов саморазвития личности, направленности анимационной деятельности на рост самосознания и социального творчества;
• самостоятельности выбора видов деятельности и форм работы, соотносящихся с физическими и психическими ресурсами;
• создания необходимых условий (организационно-педагогических, учебно-методических, организационно-правовых, информационно-просветительных) для реализации педагогической модели сохранения традиций у коренных малочисленных народов Севера средствами социально-культурной анимации;
• наличия педагога-организатора - специалиста, обладающего необходимым комплексом профессиональных и личностных качеств, позволяющим обеспечить эффективность взаимодействия всех субъектов в процессе анимационной деятельности;
• учет особенностей национальной культуры, региональных культурных традиций и особенностей коренных малочисленных народов Севера;
• формирование благоприятной социально-психологической атмосферы, способствующей созданию непринужденного досугового общения, готовности к сотрудничеству;
•разработки и внедрения программы с использованием средств социально-культурной анимации, направленной на сохранение традиций у коренных малочисленных народов Севера.
Методологической основой исследованияпослужили идеи развития личности в деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);
и теория развития личности в системе межличностных отношений (Б.Г.Ананьев, Г.М. Андреева, М.М. Бахтин, В.Н. Месяцев и др.).
Теоретической основой диссертационного исследования послужили философские, психологические и педагогические концепции и теории развития личности:
-потребностно-мотивационная теория организации поведения (Н.В. Симонов);
- положение о саморазвитии личности, в основе которого лежат внутренние противоречия как ведущие факторы развития (С.Л. Рубинштейн, В.И. Андреев);
- концепции социально-культурной деятельности, разработанные в трудах М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жаркова, Ю.Д. Красильникова, В.И. Солодухина, Т.К. Солодухиной, В.Я. Суртаева, H.H. Ярошенко и др.;
- теоретический анализ возможностей социально-культурной деятельности в формировании и развитии личности, проведенный Т.Г. Бортниковой, М.И. Долженковой, Г.Н. Новиковой, В.М. Рябковым, Е.Ю. Стрельцовой, Б.А. Титовым, В.Е. Триодиным, В.В. Туевым, Д.В. Шамсутдиновой и др.
Для комплексного изучения проблемы сохранения традиций у коренных малочисленных народов Севера в исследовательский механизм диссертационного исследования включены следующие подходы: системный, структурно-функциональный, а также сравнительно-исторический и историко-типологический.
В контексте системного подхода используются аналитические приемы выявления структурных признаков традиционной целостности культуры коренных малочисленных народов Севера во всех ее формах: духовно-религиозной, обрядовой, повседневной и поведенческой. Они позволили выявить системно-структурные принципы организации, сохранения и трансляции традиций коренных малочисленных народов Севера.
Структурно-функциональный подход применен при анализе аспектов, определяющих конфессиональную специфику и единство традиционных форм. Сравнительно-исторический и историко-типологический подходы учитывались в процессе установления социокультурного генезиса традиций коренных малочисленных народов Севера.
Для проверю! гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс методов:
- теоретический анализ и обобщение философской, педагогической, психологической, социологической, научно-методической и справочной литературы, педагогическое моделирование;
- эмпирические методы (социологический опрос, формирующий и констатирующий эксперименты, тестирование);
- статистическая обработка результатов исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: Окружной
центр национальных культур г. Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа, Муниципальное автономное учреждение культуры - Центр культуры и спорта «Геолог» г. Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа и Муниципальное учреждение культуры «Центр культуры и досуга «Камертон» г. Сургут Ханты-Мансийского АО. В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 606 человек.
Этапы исследования. На первом этапе (2009-2010 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературе, материалах специальных научных исследований. Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования, определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования. На этом же этапе были выявлены сущность и специфика сохранения традиций у коренных малочисленных народов Севера средствами социально-культурной анимации, разработана теоретическая модель.
На втором этапе (2010-2011 гг.) разрабатывалась программа экспериментального исследования и осуществлялась опытно-экспериментальная работа, состоящая из констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, включающая анкетирование, исследовались различные подходы к изучаемой проблеме на практике, а также были
экспериментально проверены организационно-педагогические условия сохранения традиций у коренных малочисленных народов Северасредствами социально-культурной анимации.
На третьем этапе (2011-2012 гг.) были подведены итоги исследования: осуществлена проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования. Проводилось описание полученных результатов и их внедрения в практику, осуществлялась окончательная редакция текста диссертационного исследования.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые в теории, методике и организации социально-культурной деятельности рассмотрена социально-культурная анимация как значимое педагогическое средство сохранения традиций у коренных малочисленных народов Севера. При этом:
- впервые выделена совокупность положений, раскрывающих сущность и специфику сохранения традиций у коренных малочисленных народов Севера средствами социально-культурной анимации;
- дана характеристика основным тенденциям сохранения традиций у коренных малочисленных народов Севера: учет национальных, региональных и исторических особенностей осуществления социально-культурной деятельности по сохранению и развитию традиций коренных малочисленных народов Севера; создание правовых, экономических и социальных условий сохранения и развития национальной культуры на основе технологий социально-культурной анимации; развитие социальной зрелости, коммуникативной компетентности представителей коренных народов, помогающей самостоятельно защищать право на суверенное существование на своих исконных территориях; методическое обеспечение социокультурного процесса сохранения традиций коренных малочисленных народов Севера, в частности, программой и критериальным аппаратом, позволяющим оценить эффективность педагогической работы;
использование разнообразных форм, методов и технологий социально-культурной анимации, способствующих сохранению традиций коренных малочисленных народов Севера с включением различных групп населения в многоплановую социально-культурную деятельность; подготовка профессиональных кадров для всех видов собирательской, научно-исследовательской, методической и практической деятельности в области традиционной культуры;
- научно обоснованы функции социально-культурной анимации, способствующие сохранению традиций у коренных малочисленных народов Севера;
- на основе результатов социологического исследования были выявлены организационно-педагогические условия сохранения традиций у коренных малочисленных народов Севера средствами социально-культурной анимации (организационно-педагогические, учебно-методические, организационно-правовые, информационно-просветительные). Полученные данные вскрыли ряд проблем, с которыми сталкивается молодое поколение в процессе этнонационального самоопределения и освоения этнокультурного наследия. Были предложены пути и способы решения выявленных проблем, которые послужили основой для создания педагогической модели;
- научно обоснована, разработана и апробирована авторская модель сохранения традиций у коренных малочисленных народов Севера средствами социально-культурной анимации, включающая цель, функции, принципы, средства, методы, формы и конечный результат, и выступающая как совокупность взаимосвязанных компонентов, призванных и способных последовательно и максимально эффективно осуществлять педагогический процесс сохранения традиций.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению возможностей использования социально-культурной анимации в сохранении традиций у коренных малочисленных народов Севера.
Выявленные сущностная характеристика и специфика сохранения традиций у коренных малочисленных народов Северасредствами социально-культурной анимации дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией, что обеспечивает пропаганду культурного наследия, сохранение духовно-нравственных и художественно-эстетических ценностей, этнических традиций, механизма их трансляции, развития самобытной культуры народов Севера.
Разработанная педагогическая модель сохранения традиций у коренных малочисленных народов Севера средствами социально-культурной анимации, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом кофрой будет повышение уровня оценки эффективности сохранения традиций.
Определены механизмы реализации основных средств социально-культурной анимации, воздействующих на сознание и эмоциональную сферу коренных малочисленных народов Севера, включение их в различные формы социально-культурной активности и способствующие сохранению песенного фольклора, декоративно-прикладного искусства в контексте сохранения традиций, обрядов, обычаев.
Полученные теоретические результаты носят общепедагогический характер и могут быть использованы в разработке воспитательных систем в различных типах учреждений социально-культурной сферы.
Критериальный аппарат, представленный в диссертации, позволяет объективно оценить результативность проведенной педагогической работы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в процессе опытно-экспериментальной работы получены данные, позволяющие эффективно осуществить педагогическую работу по сохранению традиций у коренных народов Севера.
Разработанная авторская педагогическая программа с использованием средств социально-культурной анимации способствует формированию национального самосознания; воспитанию устойчивого интереса к сохранению, развитию и пропаганде этнокультурного наследия у коренных малочисленных народов Севера, которое ведется на основе развития интереса к истории культуры, искусства, окружающему миру; воспитание общечеловеческих ценностей; развитию познавательной активности молодежи через преемственность и последовательность приобщения к ценностям культуры и национально-культурным традициям.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать научно-обоснованные выводы и рекомендации по организации процесса сохранения традиций у коренных малочисленных народов Севера средствами социально-культурной анимации.
Материалы диссертационного исследования могут использоваться:
• в деятельности государственных организаций при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ сохранения культурного своеобразия коренных народов Севера;
• при разработке педагогических систем и образовательных программ сохранения традиций у коренных малочисленных народов Севера средствами социально-культурной анимации на краевом уровне;
- в системе повышения квалификации и переподготовки кадров сферы культуры и образования;
- в содержании деятельности работников национально-культурных центров и организаций, любительских клубов и объединений для разработки социально-культурных досуговых программ, направленных на сохранение традиций у коренных малочисленных народов Севера средствами социально-культурной анимации.
Материалы диссертационного исследования могут стать основой для разработки общих и специальных курсов в вузах, а также для лекционно-
просветительской деятельности в музеях и национально-культурных сообществах.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-категориального аппарата исследования; целостностью рассмотрения предмета исследования; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; использованием методов математической статистики, подтверждающих эффективность осуществленной опытно-экспериментальной работы, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность сохранения традиций у коренных малочисленных народов Севера средствами социально-культурной анимациипредставляет процесс организации досуга, который направлен на повышение осведомленности молодого поколения в отношении этнокультурных ценностей и усвоение им социального опыта нации, предполагающий активную совместную деятельность субъектов, конечной целью которого является формирование суммы знаний, составляющих норму общесоциальной эрудированности человека в данной культурной среде. При этом социально-культурная анимация это своеобразная социально-педагогическая система, включающая в себя совокупность занятий, видов деятельности и отношений, которые отвечают интересам, проявляемым личностью в свободное время и способствуют активному включению населения в различные виды социально-культурной деятельности; удовлетворению потребности в общении, активном и подвижном отдыхе, развлечении, эмоциональной разрядке; имеют воспитательную, познавательную, информационно-просветительскую и культурно-
рекреационную направленность воздействия на человека, тем самым способствуют развитию личности.
2. Специфика сохранения традиций коренных малочисленных народов Севера заключается в том, что средства социально-культурной анимации обеспечивают пропаганду культурного наследия и способствуют сохранению духовно-нравственных и художественно-эстетических ценностей этнических традиций, механизма их трансляции, развития самобытной культуры народов Севера, их этнической идентичности и содействия им в достижении более высокой степени самореализации, самовыражения и причастности к обществу.
3. Педагогическая модель сохранения традиций у коренных малочисленных народов Севера с использованием средств социально-культурной анимации, которая представляет собой научно-теоретическое структурирование педагогического процесса, включающее цель, задачи, принципы (общепедагогические частно-методические), функции (социализирующая, развивающая, адаптационная, социального регулятивного контроля, компенсационная, коммуникативная, стабилизирующая, рекреативно-оздоровительная, информационно-образовательная), средства социально-культурной анимации (искусство; самодеятельное творчество; живое слово; печатные; устные; технические; наглядные; психолого-педагогические); формы анимационной деятельности (массовые, групповые, индивидуальные) и методы анимационной деятельности (социальная защита; социально-психологическая коррекция; творческая реабилитации; выявление и поддержка динамических тенденций творческого самоопределения и др.), а также разработанный диагностический инструментарий, направленный на повышение эффективности сохранения традиций у коренных малочисленных народов Севера.
4.0рганизационно-педагогические условия сохранения традиций у коренных малочисленных народов Севера средствами социально-культурной анимации:
• в активизации внутренних ресурсов саморазвития личности, направленности анимационной деятельности на рост самосознания и социального творчества;
• самостоятельности выбора видов деятельности и форм работы, соотносящихся с физическими и психическими ресурсами;
• создания необходимых условий (организационно-педагогических, учебно-методических, организационно-правовых, информационно-просветительных) для реализации педагогической модели сохранения традиций у коренных малочисленных народов Севера средствами социально-культурной анимации;
• наличия педагога-организатора - специалиста, обладающего необходимым комплексом профессиональных и личностных качеств, позволяющим обеспечить эффективность взаимодействия всех субъектов в процессе анимационной деятельности;
• учет особенностей национальной культуры, региональных культурных традиций и особенностей коренных малочисленных народов Севера;
• формирование благоприятной социально-психологической атмосферы, способствующей созданию непринужденного досугового общения, готовности к сотрудничеству;
• разработки и внедрения программы с использованием средств социально-культурной анимации, направленной на сохранение традиций у коренных малочисленных народов Севера.
5. Педагогическая программа «Эльвель» по сохранению традиций у коренных малочисленных народов Севера с использованием средств социально-культурной анимации, которая способствует усвоению опыта предшествующих поколений, этнокультурного наследия, формированию
бережного отношения к развитию социальной зрелости, коммуникативной компетентности представителей коренных народов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям:
а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах в Москве, Тамбове, Салехарде, Сургуте и др.);
б) разработка и проведение разнообразных культурно-досуговых мероприятий в различных социально-культурных учреждениях Ямало-Ненецкого автономного округа.
в) разработка и апробация учебных дисциплин «История мировой культуры», «Народное художественное творчество», «Методика работы с творческим коллективом».
г) в) через внедрение педагогической программы в практику работы Окружного центра национальных культур г. Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа, Муниципального автономного учреждения культуры -Центр культуры и спорта «Геолог» г. Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа и Муниципальное учреждение культуры «Центр культуры и досуга «Камертон» г. Сургут Ханты-Мансийского АО.
д) основные положения и результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора в виде научных статей, в том числе, в 3 статьях в реферируемых журналах ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и ряда приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Несмелая, Анна Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анимационная деятельность занимает активные позиции в сфере досуга, выходя за рамки функционирования учреждений культуры. Технологии анимационной деятельности активно реализуются в сфере туризма, спортивно-оздоровительного отдыха, гостиничных комплексах, санаториях, курортных здравницах, домах и базах отдыха, профилакториях, оздоровительных центрах, театрах, музеях, выставках, культурно-досуговых центрах, парках культуры и отдыха, центрах досуга, летних и зимних лагерях отдыха, детских и подростковых учреждениях дополнительного образования, центрах реабилитации, а также в работе социально-педагогических учреждений.
Следует особо подчеркнуть, что развитие разнообразных направлений анимационной деятельности выступает как специфическая черта современной социально-культурной ситуации в нашей стране.
Актуальность социально-культурного исследования традиций определяется совокупностью социально-политических, идеологических, внутритеоретических факторов, главными из которых являются: назревшая потребность общества в осмыслении и восстановлении традиций как значимого агента социальной стабилизации; угрожающая всему миру активизация религиозного фундаментализма; необходимость критического переосмысления традиционалистски-ориентированных идеологем, служащих обоснованием межнациональной и межкультурной розни.
Объект исследования: сохранение традиций у коренных малочисленных народов Севера.
Предмет исследования: использование средств социально-культурной анимации в сохранении традиций у коренных малочисленных народов Севера.
Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании процесса сохранения традиций у коренных малочисленных народов Севера средствами социально-культурной анимации.
В ходе решения первой задачи мы рассмотрели этнические традиции, культуру коренных малочисленных народов Севера и исследовать проблемы их сохранения. На основе классической парадигмы возможно следующее определение традиции - это определение, разграничивающее и противопоставляющее традиционную часть культуры и ее инновативную часть. В определениях такого типа традиционное полагается неизменным, а традиция понимается как множество представлений, обрядов, привычек и навыков практической и общественной деятельности, передаваемых из поколения в поколение, выступающих одним из регуляторов общественных отношений.
Применение системного, структурно-функционального подходов позволяет рассматривать культурные достижения коренных малочисленных народов Севера как историческое наследие, обусловленное генезисом не только форм деятельности, но и форм сознания. Культурная традиция народов Севера выражает преемственность между различными этапами развития социума.
Существенно важно, что предлагаемые подходы позволяют рассматривать возможности социокультрной системы аккумулировать, сохранять, передавать и воспроизводить историко-культурный опыт и интерпретировать его в соответствии с новыми конкретно-историческими условиями, инновационными тенденциями.
Культурная традиция представляет собой феномен и механизм сохранения наиболее значимого для общества опыта, представленного в конкретных формах деятельности народов Севера. В этом смысле культурная традиция выражает доминирующий тип общественных отношений, детерминированный целями, ценностными ориентациями, установками, господствующими у коренных малочисленных народов Севера. Изучение культурных традиций связано с детальным анализом жизни народов Севера как системы норм, институтов, функций, базирующихся на определенных идейно-ценностных приоритетах.
Применение сравнительно-исторического и историко-типологического подходов дает возможность выделять определенные ориентиры, своеобразные доминанты в культуре коренных малочисленных народов Севера и приводить их в соответствие с имеющимися социально-экономическими условиями, то есть, интегрировать традицию и новацию в определенном культурном контексте, снимая их генетическую оппозиционность.
Устойчивость традиций как элемента культуры народов Севера определяется не только и не столько временным параметром, сколько их ценностным потенциалом. В целом, изучение традиций способствует выявлению духовно-ценностного потенциала культуры коренных малочисленных народов Севера.
В ходе решения второй задачи мы обосновали сущность и выявили специфику сохранения традиций у коренных малочисленных народов Севера средствами социально-культурной анимации. В качестве непосредственного методологического основания для выявления сущности и специфики использования технологий социально-культурной анимации в сохранении традиций у коренных малочисленных народов Севера использован историко-культурный подход.
Историко-культурный подход обеспечивающий возможность создания объективных представлений о социальной роли культуры, социальной обусловленности черт личности, обусловленности структурных оснований, предметного содержания и построения образовательного процесса с использованием технологий социально-культурной анимации, включающих изучение культурного наследия, норм, ценностей и традиций народов Севера. Сущность социально-культурной анимации заключается в том, что она характеризует изменение не только содержания и назначения традиций, но и механизма их трансляции.
Социокультурная анимация - духовно-социальное явление, совокупность самоорганизующихся общественно-педагогических движений, реализуемых по большей части непрофессионалами, представляющее собой синкретическое слияние различных видов социальной и культурной деятельности на основе реализации общественными группами и отдельными индивидами духовных потребностей. Понятием «анимационная деятельность» можно обозначать всю совокупность видов и форм социальной деятельности, которую называют «анимацией»; а под «анимационным движением» понимать часть анимационной деятельности, которая реализуется в рамках общественных объединений.
Следовательно, сущность сохранении традиций у коренных малочисленных народов Севера средствами социально-культурной анимации, это есть процесс, позволяющий эффективно осуществлять образовательную и досуговую деятельность, направленную на формирование знаний культуры этноса, отношения к ней и подготовку к реальным условиям жизни, на развитие необходимых для жизни в этих условиях умений и целостного мировоззрения, характерного для циркумполярной культуры, что способствует воспитанию социализированной личности, развитию эмоциональной сферы человека.
В свою очередь, специфика сохранении традиций у коренных малочисленных народов Севера средствами социально-культурной анимации представляет собой совокупность организационно-функциональных и социально-культурных установок, определяющих многовариантный набор и компоновку действий, форм, методов, приемов, средств, обеспечивающих пропаганду культурного наследия, с целью сохранения духовно-нравственных и художественно-эстетических ценностей этнических традиций, механизма их трансляции, развития самобытной культуры народов Севера, их этнической идентичности и содействия им в достижении более высокой степени самореализации, самовыражения и причастности к обществу.
Коренные народы Севера представляют собой некую общность, состоящую из множества групп, различающихся по этническому происхождению. Признавая цельность мировосприятия коренных народов и гармоничность их отношений с окружающей средой, следует отметить, что они в наибольшей степени, по сравнению с другими народами, оказались незащищенными от наступательного процесса глобализации.
Большие возможности в сохранении и развитии традиционной культуры имеет социально-культурная деятельности. В частности мы рассмотрели потенциал технологий социально-культурной анимации в сохранении традиций у коренных малочисленных народов Севера. Отличительной особенностью социально-культурной анимации является то, что она тесно связана с семейно-бытовой сферой жизнедеятельности и этнической культурой конкретных народов.
Мы определили, что социально-культурная анимация - это общественно полезная деятельность, осуществляемая общественными объединениями, средствами культуры и искусства с целью самоорганизации населения, направленная на духовное оздоровление общества, на актуализацию духовно-творческого потенциала личности, которая позволяет через формы глубинного (бытийного) взаимодействия человека с окружающим миром и реализацию скрытых потенциалов способствовать его успешной интеграции в обществе на основе уважения, любви и взаимопомощи.
Следовательно, средства социально-культурной анимации здесь понимаются как практико-ориентированная система оптимальных методов включения фольклорного материала в современную зрелищно-сценическую коммуникацию, основанную на единстве творческой, образовательно-просветительной, коммуникативной и культурно-преобразовательной деятельности.
Третья задача заключалась в разработке педагогической модели сохранения традиций у коренных малочисленных народов Севера средствами социально-культурной анимации. В модели представлены основные параметры разработанной педагогической модели, в структурный состав которой были включены: цель, задачи, принципы, условия, этапы организации педагогической деятельности, содержание, функции, формы, методы, средства, критерии, показатели и уровни оценки, предполагаемый результат деятельности.
Целью организации педагогической деятельности является сохранение традиций у коренных малочисленных народов Севера средствами социально-культурной анимации.
Среди задач педагогической деятельности нами выделены следующие: формирование национального самосознания; воспитание устойчивого интереса к сохранению, развитию и пропаганде этнокультурного наследия у коренных малочисленных народов Севера, которое ведется на основе развития интереса к истории культуры, искусства, окружающему миру; воспитание общечеловеческих ценностей; развитие познавательной активности молодежи через преемственность и последовательность приобщения к ценностям культуры и национально-культурным традициям.
Модель сохранения традиций у коренных малочисленных народов Севера на основе средств социально-культурной анимации, строилась на основе личностно-ориентированного, индивидуально-дифференцированного подходов и с учетом общепедагогических принципов и функций, способствующих развитию творческого потенциала личности, расширению нравственно-духовных потребностей, формированию эмоционально-волевых качеств личности, а также с учетом методов, средств и форм социально-культурной анимации.
Нами был разработан комплекс организационно-педагогических условий, позволяющих осуществлять процесс сохранения традиций у коренных малочисленных народов Севера средствами социально-культурной анимации.
В параграфе прописаны принципы, функции, методы, средства и формы педагогической деятельности по сохранению традиций у коренных малочисленных народов Севера. Особое место уделяется описанию этапов организации педагогической деятельности (подготовительный этап, этап активизации личности, результативно-оценочный этап).
Кроме того, в модели изложено содержание, реализуемое в педагогической программе «Эльвель», а также предложен разработанный критериальный аппарат, включающий уровни, критерии и показатели оценки эффективности сохранения традиций у коренных малочисленных народов Севера. Были разработаны критерии оценки эффективности сохранения традиций коренных малочисленных народов Севера и соответствующие им показатели: критерий когнитивный - показатели - знание истории региона и особенностей традиционной народной культуры малочисленных народов Севера, знание народных традиций, обычаев и культуры коренных малочисленных народов Севера; критерий эмоционально-оценочный -показатели (устойчивый интерес к истории региона, его культурному наследию; наличие интереса к традициям своего народа, обычаям и культуре различных этносов; уважительное отношение к сохранению традиций коренных малочисленных народов Севера; готовность сохранять и развивать традиции малочисленных народов Севера; межнациональная толерантность);критерий поведенческий - показатели (соблюдение традиций и обычаев своего народа и народов Севера; расширение межкультурных связей; взаимодействие с представителями других культур, настроенность на диалог и понимание другого человека; сохранение, развитие и интеграция национальных традиций; активное участие жителей в различных видах социально-культурного творчества; включенность в процесс социально-культурного творчества, обеспечивающего преемственность и интеграцию национальных традиций).
Уровни оценки эффективности сохранения традиций у коренных малочисленных народов Севера (высокий, средний, низкий) в модели соотносятся с критериями и показателями.
Результатом педагогической деятельности является повышение эффективности сохранения традиций у коренных малочисленных народов Севера.
Таким образом, разработанная нами теоретическая модель, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовать педагогическую работу по повышению эффективности сохранения традиций у коренных малочисленных народов Севера средствами социально-культурной анимации.
Полученные теоретические результаты послужили основой для проведения экспериментальной части исследования.
Четвертая задача состояла в выявлении организационно-педагогических условий сохранения традиций у коренных малочисленных народов Севера средствами социально-культурной анимации. На большом обобщенном фактологическом материале в диссертации показан обширный теоретический и практический опыт в области организации социально-культурной деятельности, проанализированы социокультурные программы, способствующие возрождению и сохранению традиций у коренных малочисленных народов Севера, формированию эстетической культуры молодежи.
В параграфе проанализирована деятельность учреждений культуры по следующим параметрам: структура управления; наличие планов работы по сохранению культурного наследия; наиболее крупные мероприятия, проведенные в течение пяти прошедших лет; наличие методического обеспечения деятельности по данному направлению и потребность в конкретных методических разработках; организационные, технологические, методические инновации в деятельности по данному направлению.
В рамках настоящего диссертационного исследования мы попытались показать, что учреждение культуры обладает всеми возможностями, чтобы стать центром по сохранению и возрождению народных традиций. Значительность роли учреждения культуры как канала распространения и освоения национальных традиций может быть обоснована тем обстоятельством, что именно в культурно-досуговом учреждений возможно наиболее полное восприятие фольклора, так как это связано с участием в непосредственном исполнении, с творческим общением с исполнителями произведений народного художественного творчества. Творческое участие способствует более быстрому и прочному закреплению воспитательной информации, содержащейся в фольклорных произведениях, формированию устойчивой мотивации к изучению национальной культуры, возрождению народных традиций.
Социокультурная деятельность учреждений культуры по сохранению и возрождению традиций у народов Севера предполагает функционирование национальных обществ, краеведческих клубов и других любительских объединений. Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение всех затронутых в нем вопросов, оно показывает необходимость дальнейшего углубленного изучения социокультурной деятельности учреждений культуры и образования в процессе сохранения и возрождения традиций малочисленных народов Севера, проблем взаимодействия их с другими социальными институтами. Организационно-педагогические условия сохранения традиций у коренных малочисленных народов Севера средствами социально-культурной анимации:
• • активизации внутренних ресурсов саморазвития личности, направленности анимационной деятельности на рост самосознания и социального творчества;
• самостоятельности выбора видов деятельности и форм работы, соотносящихся с физическими и психическими ресурсами;
• создания необходимых условий (организационно-педагогических, учебно-методических, организационно-правовых, информационно-просветительных) для реализации педагогической модели сохранения традиций у коренных малочисленных народов Севера средствами социально-культурной анимации;
• наличия педагога-организатора - специалиста, обладающего необходимым комплексом профессиональных и личностных качеств, позволяющим обеспечить эффективность взаимодействия всех субъектов в процессе анимационной деятельности;
• учет особенностей национальной культуры, региональных культурных традиций и особенностей коренных малочисленных народов Севера;
• формирование благоприятной социально-психологической атмосферы, способствующей созданию непринужденного досугового общения, готовности к сотрудничеству;
• разработки и внедрения программы с использованием средств социально-культурной анимации, направленной на сохранение традиций у коренных малочисленных народов Севера.
Пятая задача заключалась в разработке и апробировании педагогической программы по сохранению традиций у коренных малочисленных народов Севера средствами социально-культурной анимации. Нами была разработана программа «Эльвель» (Золотые родники Севера) по сохранению традиций у коренных малочисленных народов Севера. Цель Программы, акцентирована на применении современных технологий социально-культурной анимации в сохранении традиций у коренных малочисленных народов Севера.
Задачи Программы:
- сохранение и популяризация культурного наследия, пропаганда культурных ценностей коренных малочисленных народов Севера;
- обеспечение трансляции, внедрения в практику наиболее эффективных форм работы по изучению, сохранению и пропаганде традиционной культуры у коренных малочисленных народов Севера;
- теоретическое обоснование приёмов и методов социально-культурной анимации в сохранении традиций фольклора у народов Крайнего Севера к условиям современной сцены;
- творчески-практическое применение средств социально-культурной анимации;
- освоение практических творческих навыков в области сценарной и постановочной работы на материале фольклора коренных народов Севера средствами социально-культурной анимации.
В рамках Программы реализуется комплекс мероприятий, направленных на сохранение и популяризацию культуры коренных малочисленных народов Севера, в том числе выявление памятников этнической культуры, сохранение фольклора, пропаганду культурных ценностей коренных малочисленных народов Севера путем проведения фольклорных, этнических праздников и экспедиции, выставок, мастер-классов,игровых и художественных программ и т.д.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы перспективные задачи дальнейших исследований по изучаемой проблеме и изложены его основные выводы:
В ходе исследования установлено, что социально-культурная анимация это часть культурной и воспитательной системы общества, которая может быть представлена как совокупность элементов (учреждения, организации, аудитория), находящихся в постоянных отношениях; как совокупность видов деятельности, которые проявляются личностью в свободное время; как своеобразная социально-педагогическая система, где ведущая роль отводится аниматорам, обладающим специальной подготовкой и использующим методы активизации личности.
Доказано, что задачей социально-культурной анимации является изучение условий, способствующих развитию человека, а также выявление социально-культурных технологий и методов, с помощью которых можно содействовать благоприятному развитию и преодолению негативных тенденций.
Разработана и апробирована педагогическая модель сохранения традиций у коренных малочисленных народов Севера с использованием средств социально-культурной анимации, которая представляет собой научно-теоретическое структурирование педагогического процесса, где основное внимание уделяется средствамсоциально-культурной анимации (искусство; самодеятельное творчество; живое слово; печатные; устные; технические; наглядные; психолого-педагогические); формам анимационной деятельности (массовые, групповые, индивидуальные) и методам анимационной деятельности (социальная защита; социально-психологическая коррекция; творческая реабилитации; выявление и поддержка динамических тенденций творческого самоопределения и др.).
Научно обосновано, что педагогический процесс сохранения традиций у коренных малочисленных народов Севера средствами социально-культурной анимации должен строиться с учетом основных принципов: общепедагогический (научность; системность, преемственность и непрерывность развития личности; гуманизация воспитательного воздействия; обусловленность содержания, форм, методов, средств и приемов историческими традициями; природосообразность; культуросообразность; ориентация на диалог культур) и частно-методический (принцип координации взаимодействий образовательных учреждений, семьи и общественности в системе сохранения и развития традиций национальной культуры, постоянного обогащения и обновления форм, средств и методов анимационной деятельности; принцип интегративного и универсального подходов к взаимодействию с представителями других культур, настроенность на диалог и понимание другого человека; принцип преемственности и последовательности приобщения людей к ценностям культуры и национально-культурным традициям; принцип вариативности основных направлений анимационной деятельности; принцип учета региональных условий в сохранении и развитии традиций национальной культуры.
Среди основных функций анимации выделены: социализирующая, направленная на овладение знаниями общечеловеческих и общегражданских ценностей, способствующих формированию культуры в сфере социальных знаний, навыков поведения социально и культурно активного гражданина, представление о роли человека в сохранении истории и культуры народа, формировании соответствующих знаний, умений и навыков; развивающая, которая состоит в том, что знания, умения и навыки связаны с развитием творческого мышления, созидательной направленностью личности, ее способностями, позволяющими осуществлять творческий подход к реализации практической деятельности в сфере досуга, а также к познанию и развитию самого себя; социокультурная, которая обеспечивает человеку не только удовлетворение потребностей в самовыражении, но и позволяет обогатить социальный опыт; социальный регулятивный контроль должен способствовать использованию свободного времени для саморазвития и более активного участия личности в социальной и политической жизни общества; коммуникативная, позволяющая установить полноценное общение и развивать эмпатию (способность эмоционально откликаться на переживания других людей, проявлять сочувствие, желание и умение утешить, помочь).
Выявлены и экспериментально апробированы организационно-педагогические условия сохранения традиций у коренных малочисленных народов Севера средствами социально-культурной анимации.