Социально-культурное обеспечение туристической анимации региона: на примере Кемеровской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Веретнова, Нелли Фёдоровна

  • Веретнова, Нелли Фёдоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 244
Веретнова, Нелли Фёдоровна. Социально-культурное обеспечение туристической анимации региона: на примере Кемеровской области: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Кемерово. 2011. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Веретнова, Нелли Фёдоровна

Введение 3—17 1. Теоретико-методологические основания социально-культурных трансформаций культурного туризма 17—

1.1. Социально-культурные предпосылки генезиса и социальной эволюции феномена туризма как реалии развития современной культуры 17

1.2. Культурный туризм в современном обществе: характеристика понятий, сущность, форма и содержание 51

1.3. Культурный туризм региона как фактор туристской мотивации и потенциальный объект анимационной деятельности 66

1.4. Сущность и функции анимации в культурном туризме индустриального региона как инновационное направление социально-культурной деятельности 94—112 Выводы по главе I 113—

2. Развитие анимационного потенциала культурного туризма индустриального региона: реалии и перспективы 116—

2.1. Особенности культурного туризма в индустриальном регионе и его роль в социально-экономическом развитии территории 116

2.2. Специфика анимационного потенциала культурного туризма индустриального региона: результаты эмпирического исследования 147-163 2.3.Обеспечение социально-педагогических .и организационно-экономических условий реализации анимационных программ культурного туризма 163—201 Выводы по главе II 202—204 Заключение 204-214 Список литературы 214-237 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурное обеспечение туристической анимации региона: на примере Кемеровской области»

Актуальность темы исследования. Прошедший XX век, наряду со многими феноменальными событиями и явлениями в жизни мирового сообщества, продемонстрировал огромный скачок в развитии туризма. Очевидным фактом становится благотворное влияние туризма на развитие социально-культурных и образовательных связей, как внутри государств, так и в международном масштабе.

Все более значимый вес на рынке туристических услуг приобретает культурный туризм и одно из его направлений — анимация. Анимационный потенциал культурного туризма находится на пересечении гуманитарной сферы и сферы бизнеса и является одним из наиболее перспективных секторов социально-культурного развития регионов.

В настоящее время анимация, как системная организация досуга и отдыха туристов, начинает играть особую роль в культурном туризме, получая распространение, как результат конкуренции на рынке туристических услуг и инновационная форма услуги в туризме.

Особый подход в разработке и предложении данных услуг требуется в индустриальных регионах, где не только высока доля деловых туристических поездок, но-и повышен спрос на анимационное культурное сопровождение, требующее активного участия в этом учреждений культуры и искусства посредством предоставления различного рода культурных услуг.

Кемеровская область (Кузбасс) относится к индустриальным, урбанизированным регионам. В ней развитие экономики и социальной сферы требуют выявления и эффективного использования наиболее перспективных отраслей и зон, для которых характерны стабильность рынка продукции и услуг, имеется достаточно высокий уровень прибыльности, что может осуществляться, в том числе, за счет развития внутреннего и въездного туризма, возведенных на новый качественный уровень. Об этом свидетельствует и положения Концепции развития Кемеровской области до

2012 г., где в разделе «Молодежь Кузбасса. Развитие спорта и туризма в Кемеровской области» главной целью развития туризма территории определяется создание условий для развития конкурентоспособной туристской индустрии. Реализация этой Концепции и Стратегии развития Сибири до 2025 г. требует теоретического осмысления тенденций и перспектив развития культурного туризма в Кемеровской области, разработки механизмов расширения инновационных подходов в формировании анимационного потенциала и актуализирует тему исследования.

Степень разработанности проблемы. Большинство современных учений о туризме, как предмете научного познания, возникло, начиная с 1970 г., когда ученые осознали важность этой проблемы как объекта изучения. Среди зарубежных ученых следует отметить работы Дж. Боуэна, Д. Бухалиса, С. Ванхилла, П. Друкера, Ж. Дюмазедье, И. Енджейчика, Ф. Котлера, К. Купера, Ч. Лэндри, Дж. Мейкенза, Д. Пирс, М. Портера, Р. Прентиса, Д. Рисмена и др. Социализация, туризма рассматривается и обосновывается в работах М. Вебера, Ван Ганнепа, Дюркгейма.

Отечественная литература по туристской проблематике весьма разнообразна. Историческая ретроспектива туризма присутствует в работах JI.H. Воронковой, М.В. Соколовой и Г.Ф. Шаповала и др.

Вопросы теоретического и методологического характера, связанные с рядом аспектов, в том числе и понятийного аппарата по проблемам туризма и туристской деятельности, изучались по работам В.И. Азара, М.Б. Биржакова, В.Г. Гуляева, A.C. Запесоцкого, И.В. Зорина, Г.А. Карпова, В.А. Квартальнова, Н.В. Колесника, A.JI. Лесника,. Ю.С. Путрика, B.C. Сенина, A.A. Терещенко, A.B. Чернышева, А.Д. Чудновского и др.

Основы организации и управления туризмом, финансово-экономические вопросы отражены в трудах A.A. Жукова, М.В. Гордиенко, С.А. Кургановой, О.Б. Нестеренко, Л.В. Сардиновой, В.Г. Шубаевой и др.

В последние годы в России растет интерес к исследованию особенностей формирования рынка услуг вообще и туристского рынка, в частности, к поиску соответствующих направлений его развития. Наибольший интерес представляют работы таких авторов, как: A.A. Блинов, П.И. Бурак, Г. Егиазарян, А. Иоффе, В.Н. Казаков, А.Н. Кирилова и др.

Вопросы развития регионального туризма рассматриваются в работах М.М. Ахмирханова, В.И.* Бедина, Ф.А. Бойченко, О.В. Воронцовой, Н.И. Гаранина, И.Б. Загорской, И.В. Зорина, В.А. Квартального, А.Б. Косолапова, B.C. Новикова, Р.Ю. Попова, В.Я. Северного, H.A. Тимощук и Др.

В Кузбассе туризм, туристические достопримечательности являются объектом пристального внимания журналистов и исследователей. Среди них работы по определению путей и методов создания историко-культурного фона для формирования региональной модели развития туризма В.И. Бедина, М.В. Белозеровой, O.A. Горяевой, В.М. Кимеева, A.M. Кулемзина, А.И.Мартынова, А.Н. Садового и др.

Несмотря на то, что туризм исторически начался именно с культурного туризма, культурологический подход к изучению данной сферы только начинается. Ему уделено внимание в трудах Г.А. Аванесовой, Т.Г. Богатыревой, Н.П. Ващекина, Л.П. Воронковой, JI.H. Захаровой, О.И. Корпухина, Н.М. Мамедова, E.H. Селезневой, Т.В. Смолиной, С.Н. Сычаниной, В.К. Федорченко, B.F. Федцова и др.

Характер, особенности, тенденции развития культурного туризма исследуются в работах О: Генисаретского, В.Э. Гордина, Б.В. Емельянова, Е.А. Котлярова, К. Купера, Ч. Лэндри, Д. Пирс, Н.И. Подуновой, О.В. Рахмалевой, Г. Ричардса, Т.В. Румянцевой, В.Б. Сапруновой, В.Т. Устименко и др.

Особый интерес представляют труды А.И. Арнольдова, М.А. Ариарского, Т.Г. Киселевой, Р.Г. Нугманова, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, А.К.

Якимовича и др. А так же работы Ю.П. Азарова, С.Б. Брижатовой, И.М. Быховской, Е.И. Григорьевой, С.Н. Иконниковой, JI.C. Жарковой,

A.Д. Жаркова, М.С. Кагана, A.C. Каргина, Ю.Д. Красильникова, E.JL Кудриной, И.А. Липского, В.Е. Новаторова, Э.А. Орловой, H.A. Паршикова, К.Э. Разлогова, В.М. Рябкова, B.C. Садовской, Н.В. Серегина, В.А. Сластенина, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, В.Е. Триодина,

B.В: Туева, Г.Л. Тульчинского, В.М. Чижикова, В.В. Чижикова, H.H. Ярошенко и других ученых, занимающихся теорией и технологией социально-культурной и культурно-досуговой деятельности, которые позволяют раскрыть особенности анимационной деятельности и ее* потенциала в учреждениях культуры и выявить требования к подготовке специалиста в области культуры и искусства, в том числе в сфере анимации.

Проблемам профессиональной подготовки специалистов туристской анимации посвящен ряд исследований, в которых рассматриваются аспекты профессиональной подготовки специалистов сферы туристской анимации в образовательных учреждениях туристского профиля (И.И. Булыгина, Т.И. Гальперина, О.В. Еремкина, Д.В. Ермилова, Л.В. Курило, Ф.Н. Лавров, P.O. Лосаберидзе, Е.М. Приезжева, Л.А. Семенова, .И.Ф. Саджаи, A.A. Федякин и

ДР-)

В исследовании использовались работы по анимации Е.Б. Мамбекова, Н.С. Платоновой, Л.Г. Татарниковой, И.И. Шульги, Фостер Уолтер, H.H. Ярошенко и др. Определенный интерес представляли диссертационные работы по проблемам анимации, выполненные А.Ю. Андреевой, И.И. Булыгиной, Ю.И. Жуковым, В.Ю. Киселевым, Т.В. Михайловой, Л.В. Тарасовым, Н.П. Петровой, Е.М. Приезжевой, Т.В. Софроновой и др.

Культурологический и социально-культурный подходы к данной проблеме только начинают осуществляться. В частности, в работе Л.П. Воронковой дается анализ развития туризма как социального явления в контексте культурных процессов различных эпох, а Р. Прентис рассматривает культурный туризм с позиций теории общества потребления. Вместе с тем, следует отметить недостаточную изученность проблемы развития культурного туризма, как компонента социально-культурной сферы и инструмента региональной культурной политики, а также его анимационного потенциала.

Для комплексного и эффективного развития культурного туризма в регионе необходима полная, и реальная оценка потенциала туризма в целом и туристической анимации на основе глубокого теоретического анализа, обоснования практических рекомендаций и разработки механизма их реализации. Такая постановка вопроса выявляет противоречия между:

- актуальностью изучения и теоретического осмысления потенциала туристической анимации и необходимостью его социально-культурного обеспечения и инновационного применения в целях эффективного развития туристических услуг;

- потребностью туристских предприятий в' анимационных программах и возможностью учреждений культуры и искусства в' повышении социально-культурного потенциала туристической анимации;

- наличием инновационного и системного подходов к решению спектра проблем культурного туризма и необходимостью обеспечения социально-культурных и социально-педагогических условий реализации анимационных программ культурного туризма.

Данные противоречия позволили определить проблему- исследования, состоящую в необходимости обоснования, разработки и внедрения^ социально-культурных программ для реализаций инновационных подходов в использовании социально-культурного потенциала туристической анимации в условиях индустриального региона. Выделенные противоречия и проблема исследования определили тему исследования: «Социально-культурное обеспечение туристической анимации региона (на примере Кемеровской области)».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и внедрить, социально-культурные программы для обеспечения туристической анимации индустриального региона.

Объектом исследования являются социально-культурные процессы развития туризма в современных условиях.

Предмет исследования - социально-культурное обеспечение туристической анимации региона (на примере Кемеровской области).

Гипотеза исследования предполагает, что социально-культурное обеспечение туристической анимации индустриального региона существенно повысит уровень образовательных, развивающих и воспитательных возможностей туризма и окажет эффективное воздействие на развитие социально-культурного и социально-экономического потенциала индустриального региона, если:

- выявлен социально-культурный потенциал туристической анимации индустриального региона как фактора туристской мотивации и потенциальный объект рекреационной деятельности с целью определения перспективы развития регионального туризма;

- раскрыты сущность и функции социально-культурных программ в туристической анимации индустриального региона как инновационного направления социально-культурной деятельности;

- обоснованы организационные педагогические возможности учреждений культуры и искусства в повышении социально-культурного потенциала туристической анимации, оказывающего влияние на социально-экономическое и социально-культурное развитие индустриального региона;

- предложена методика оценки качества предоставляемых анимационных услуг культурного туризма; разработаны и внедрены социально-культурные программы, обеспечивающие туристическую анимацию в условиях индустриального региона.

Проблема, цель и гипотеза исследования определили его задачи:

1. Проанализировать социально-культурный потенциал туристической анимации индустриального региона как фактора туристской мотивации и потенциальный объект рекреационной деятельности.

2. Раскрыть сущность и функции социально-культурных программ в обеспечении туристической анимации индустриального региона как инновационного направления социально-культурной деятельности.

3. Обосновать организационные педагогические возможности учреждений культуры и искусства в повышении социально-культурного потенциала туристической анимации, оказывающего влияние на- социально-экономическое и социально-культурное развитие индустриального региона.

4. Обосновать методику оценки качества предоставляемых анимационных услуг культурного туризма.

5. Разработать и внедрить социально-культурные программы, обеспечивающие туристическую анимацию для туристов в условиях индустриального региона.

Методологическую основу исследования составили:

- на общефилософском уровне: системный подход (И.В. Блауберг, С.Б. Брижатова и др.); историко-культурный подход (JI.B. Баталов, В.П. Грицкевич, В.В. Дворниченко, Г.П. Долженко, Б.В. Кудинов, JI.M. Логинов и др.);

- на общенаучном уровне: культурологический подход (Г.А. Аванесова, А.И. Арнольдов, К.Х. Делокаров, В.К. Егоров, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, Т.Ф. Кузнецова, И.Н. Лисаковский, В.М. Межуев, И.В. Наместникова, Э.А. Орлова, H.A. Хренов, А.Я. Флиер и др.); социокультурный подход (В.А. Квартальное, С.Н. Сычанина);

- на конкретно-научном уровне: концепции социально-культурной и культурно-досуговой деятельности, раскрывающие особенности анимационной деятельности, в частности Ю.П. Азарова, М.А. Ариарского,

С.Б. Брижатовой, Т.Г. Киселевой, E.JI. Кудриной, РЛ7. Нугманова, В.Д. Пономарева, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, А.К. Якимовича, H.H. Ярошенко и др.; основные положения теории, методики и организации культурно-досуговой деятельности И;М. Быховской, Е.И. Григорьевой, С.Н. Иконниковой, Л.С. Жарковой, А.Д. Жаркова, М.С. Кагана, A.C. Каргина, Ю.Д. Красильникова, В.В. Медведенко, В.Е. Новаторова, Э.А. Орловой, В.М. Рябкова, B.C. Садовской, Н.В.Серегина, В. А. Сластенина, Э.В; Соколова, Ю:А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, В.Е. Триодина, В;В. Туева и др:; идеи: ученых по анимационной деятельности Н.С. Платоновой, Л.Г. Татарниковой, И .И. Шульги, Ф. Уолтер, H.H. Ярошенко и др.

Методы исследования. В; процессе исследования« применялись как теоретические,.так и эмпирические методы. Среди них:.

- теоретические методы - метод системного и сравнительного анализа, контент-анализ, методы синтеза, обобщения и систематизации;

- эмпирические методы (моделирование, программирование, включенное наблюдение, опрос, анкетирование, педагогический эксперимент, беседа), метод анализа иерархий- (МАИ), методы математической статистики для обработки экспериментальных данных.

Информационная и источниковедческая база исследования. В качестве источников использованы федеральные и региональные нормативно-правовые акты, регламентирующие предпринимательскую деятельность в сфере туризма, программные документы, включая концепции и программы по развитию туристической отрасли в целом или на отдельных территориях, обладающих наибольшей туристской привлекательностью. Среди них: Конституция Российской Федерации, федеральный Закон Российской Федерации «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24 ноября 1996 г., Концепция развития туризма в Российской Федерации, Стратегия социально-экономического развития Сибири на 2010

2020 гг., Стратегическая Доктрина Кемеровской области и Стратегия социально-экономического развития Кемеровской области до 2025 г.

Региональные нормативно-правовые акты использованы для оценки уровня развития туризма, в том числе культурного туризма, в Кемеровской области, для определения его соответствия или, напротив, несоответствия обозначенным в источниках нормам.

Анализ инфраструктуры и материально-технического обеспечения туристской индустрии Кузбасса проведен с учетом государственных требований и стандартов в данной сфере - в частности, использованы стандарты по туристско-экскурсионному Обслуживанию, • обеспечению безопасности туристов и экскурсантов; общие требования к предоставлению туристских услуг и средствам размещения туристов.

Информационной базой исследования послужили следующие виды источников: статистические данные, пресс-релизы администрации Кемеровской области и туристических компаний Кузбасса и Республики Хакасии, материалы средств массовой информации (СМИ), комментарии лиц, непосредственно участвующих в организации турбизнеса, новостные сводки, публикации региональных и местных газет и журналов, заметки кузбасских путешественников и туристов. СрёДи материалов СМИ активно использовались региональные и местные печатные издания, научные публикации, электронные публикации в сети «Интернет», официальные сайты туристических фирм, музеев, учреждений культуры и искусства.

Опытно-экспериментальной базой, исследования явились туристические фирмы, входящие в Кузбасскую Ассоциацию предприятий Туристской Индустрии, региональные и муниципальные органы власти Кемеровской области и Республики Хакасия, ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств», областной научно-методический центр повышения квалификации й переподготовки работников культуры и искусства Кемеровской области.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2011 гг.

На первом, поисково-теоретическом этапе (2005—2006 гг.), был осуществлен анализ литературы философско-культурологического, социально-педагогического направлений, что позволило обосновать теоретико-методологическую базу исследования, сформулировать гипотезу, разработать методику экспериментальной работы.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2007-2009 гг.), изучался и систематизировался опыт туристической деятельности в индустриальном регионе; реализовывалась методика исследования; осуществлялась апробация его результатов на научных и научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах и в процессе проведения учебных занятий со студентами и слушателями в системе дополнительного профессионального образования в Кемеровском государственном университете культуры и искусств.

На третьем, обобщающем этапе (20010-2011 гг.), уточнялись цель, задачи, гипотеза исследования, анализировались результаты экспериментальной работы, определялись перспективы исследования, формулировались основные выводы по работе и вырабатывались рекомендации по внедрению социально-культурных программ туристической анимации в индустриальном регионе, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- раскрыт социально-культурный потенциал туристической анимации индустриального региона и представлена его реализация в вопросах организации туристского бизнеса на современном этапе; предложены пути использования культурной сферы туризма в рыночных условиях, как инновационного средства взаимодействия туристических предприятий и учреждений культуры и искусства; показано, что существенным фактором интенсификации туристского спроса выступает сочетание культурно-досугового и рекреационного туризма и внутренних региональных факторов; разработана многоуровневая диагностика оценки качества предоставляемых социально-культурных услуг, включающая образовательную, культурологическую, воспитательную составляющие и критерии диагностики. Образовательная составляющая включает следующие компоненты: формирование самосознания и собственного «Я», развитие способности «строить себя», формирование избирательного отношения к прошлому опыту, формирование широты связей с миром. Культурологическая составляющая состоит из создания условий самоопределения, развития целостности личности, реализации знаний и действий, формирования социальной устойчивости, продуктивной включенности в общественную и профессиональную жизнь, создание психологического комфорта. Воспитательная составляющая включает: воспитание патриотизма, толерантности, высоких моральных качеств, формирование широких связей с миром;

- обоснованы содержание, сущность и функции социально-культурных программ туристической анимации индустриального региона, включающие культурные и социальные характеристики и факторы, влияющие на привлекательность региона для туристов и способные служить мотивом для путешествия. К ним отнесены изобразительное искусство, музыка и танцы, народные промыслы и ремёсла, исторические события, связанные с данным регионом, литература, религия, индустрия и бизнес, агрокультура, образование и наука.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: определены факторы (природные, социально-экономические, материальные), которые влияют на развитие культурного туризма и содействуют реализации механизма внедрения социально-культурных программ для повышения качества, разнообразия и привлекательности туристской услуги (увеличение количества постоянных клиентов и спроса на туристический продукт или услугу; оптимизация нагрузки на материальную базу турпредприятия с целью повышения эффективности ее использования, повышение доходности и рентабельности);

- предложена методика разработки социально-культурных программ туристической анимации индустриального региона, которая предусматривает подготовку перечня туристских ресурсов на основе классификации культурного, исторического, природного наследия и определения наиболее важных объектов для развития туризма; определение основных туристских регионов и мест туристского назначения, а также обеспечение соответствующих мер по охране местных культурных, исторических и природных памятников; использование в целях туризма национального достояния, включающего искусственные и природные, материальные и нематериальные объекты, а также творчество местного населения (различные виды искусства, ремесла, фольклор); проведение мероприятий, направленных на воспитание местного населения и туристов в духе уважения к культурным ценностям региона;

- выявлены эффективные пути продвижения туристических объектов и туристических продуктов и услуг в Кузбассе на мировом- туристическом рынке; сформулированы рекомендации по развитию туристического бизнеса и использованию значимых туристических объектов Кемеровской, области, как индустриального региона; предложены меры по совершенствованию государственной политики в сфере туристической анимации в индустриальном регионе; обобщены данные по организации экскурсионных туров на территории Кузбасса.

Практическая значимость исследования связана с разработкой методики комплексной оценки' туристского потенциала индустриального региона, разработкой и апробацией программ туристических экскурсий и туров в Кузбассе.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке целевых региональных программ развития туризма в Кемеровской области и (при условии соответствующей адаптации) других регионов страны; в практике преподавания дисциплины «Менеджмент туризма», учебных курсов «Технология туристских услуг», «Менеджмент туристической анимации», «Анимация в туризме», «Туроперейтинг», «Экскурсоведение», «Экономика туризма» и др.; ведения^ спецкурсов и семинаров; по вопросам разработки и организации социально-культурных программ в рамках повышения: квалификации и переподготовки работников культуры и искусства, специалистов по туризму.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены исходными методологическими: позициями; использованием методов, адекватных цели,, задачам и предмету исследования; репрезентативностью^ объема выборки; включенным участием: автора в региональной туристической деятельности и социально-культурном? процессе территории, образовательном процессе вуза и системы^ повышения^ квалификации и переподготовки кадров культуры; искусства и туризма.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Потенциал социально-культурных программ в развитии; туристической: деятельности индустриального региона определяется его реализацией: в вопросах организации туристского бизнеса на современном этапе, раскрытии, путей и особенностей использования культурной сферы туризма в рыночных условиях, как. инновационного средства взаимодействия туристических предприятий и учреждений культуры и искусства. Существенным фактором интенсификации туристского спроса выступает сочетание культурно-досугового и рекреационного туризма и внутренних региональных факторов.

2. Многоуровневая- диагностика оценки качества предоставляемых социально-культурных услуг, ' содержит образовательную, культурологическую, воспитательную составляющие и критерии диагностики. Образовательная составляющая включает следующие компоненты: формирование самосознания и собственного «Я», развитие способности «строить себя», формирование избирательного отношения к прошлому опыту, формирование широты связей с миром. Культурологическая составляющая состоит из создания условий самоопределения, развития целостности личности, реализации знаний и действий, формирования социальной устойчивости, продуктивной включенности в общественную и профессиональную жизнь, создание психологического комфорта. Воспитательная' составляющая включает: воспитание патриотизма, толерантности, высоких моральных качеств, формирование широких связей с миром.

3. Социально-культурные программы туристической анимации индустриального региона включают культурные и социальные характеристики и факторы, влияющие на привлекательность региона для туристов и способные служить мотивом для путешествия. К ним отнесены изобразительное искусство, музыка и танцы, народные промыслы и ремёсла, исторические события, связанные с данным регионом, литература, религия, индустрия и бизнес, агрокультура, образование и наука.

4. Методика разработки социально-культурных программ туристического развития региона предусматривает: подготовку перечня туристских ресурсов на основе классификации культурного, исторического, природного наследия и определения наиболее важных объектов для развития туризма; определение основных туристских регионов и мест туристского назначения, а также

1 обеспечение соответствующих мер по охране местных культурных, исторических и природных памятников; использование в целях туризма национального достояния, включающего искусственные и природные, материальные и нематериальные объекты, а также творчество местного населения (виды искусства, ремесла, фольклор); проведение мероприятий, направленных на воспитание местного населения и туристов в духе уважения к культурным ценностям региона.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с его этапами. Основные результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международной (Горно-Алтайск-2011), всероссийской (Новокузнецк-2011), межрегиональной (Кемерово-2009) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры социально-культурной деятельности Кемеровского государственного университета культуры И'искусств.

Основные положения и результаты исследования нашли практическое применение в лекционных и практических курсах: «Технология туристских услуг», «Менеджмент туризма», «Анимации в туризме», «Туроперейтинг», «Экскурсоведение», «Экономика туризма».

Материалы, исследования внедрены в практическую деятельность автора по руководству более 20 лет туристической фирмой ООО «Кемеровское бюро путешествий» (г. Кемерово), в деятельность Кузбасской- Ассоциации-предприятий- Туристской Индустрии и Департамента молодежной политики и спорта.Кемеровской области.

Структура^ диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений, содержащих материалы,экспериментального исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Веретнова, Нелли Фёдоровна

Результаты исследования подтверждают правильность выдвинутой автором гипотезы. Доказывается, что социально-культурное обеспечение туристической анимации индустриального региона существенно повысит уровень образовательных, развивающих и воспитательных возможностей туризма и окажет эффективное- воздействие на развитие социально-культурного и социально-экономического потенциала индустриального региона, если:

- выявлен социально-культурный, потенциал туристической анимации-индустриального региона как фактора туристской- мотивации и потенциальный, объект рекреационной деятельности* с целью определения перспективы развития регионального туризма;

- раскрыты сущность и функции социально-культурных программ в туристической анимации индустриального региона как инновационного направления социально-культурной деятельности; обоснованы, организационные педагогические возможности учреждений культуры и искусства в повышении социально-культурного потенциала туристической анимации, оказывающего влияние на социально-экономическое и социально-культурное развитие индустриального региона; предложена методика оценки качества предоставляемых анимационных услуг культурного туризма;

- разработаны и внедрены социально-культурные программы, обеспечивающие туристическую анимацию в условиях индустриального региона. •

Развитие анимации регионального туризма более: эффективно в русле инновационного и системного подхода к решению всего спектра его проблем. В значительной мере эту эффективность повышает обеспечение, социально-педагогических и организационно-экономических условий: реализации анимационных программ культурного туризма;

Заключение

Туризм играет всё более заметную роль в- мировой экономике. Чем интенсивнее становится4 труд человека, тем больше людей нуждается в полноценном отдыхе. Не случайно во всем цивилизованном-мире индустрии туризма и досуга уделяется большое внимание. За рубежом, а сейчас и в России, бизнес вкладывает немалые средства в создание туристских комплексов, включающих не только средства размещения и, питания туристов, но и досуговые центры, казино, спортивные и зрелищные площадки, бассейны, аттракционы.

В" Кемеровской области был принят закон «О туристской деятельности на территории Кемеровской области» от 27.11. 2000г. №8 — 03. В рамках данного закона и дальнейших его корректировок, утверждены ряд программ. В 2007г. была утверждена долгосрочная целевая программа «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Кемеровской области на 2008-2012г.г.», в которую системно включена подпрограмма развития туризма, а также программа Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области по развитию туризма и досуговой деятельности среди туристов. Вместе с тем. в программе не отражено районирование туристских зон территории Кузбасса. В исследовании предлагается районирование туристских зон Кузбасса, в том числе: Горно-Шорский, Томь-Усинский, Южно-Кузбасский, Терсинский, Центрально-Кузбасский, Салаирский,

Притомский, Топкинско-Инской, Тисульский, Мариинско-Тяжинский. Северо-Кузбасский и Нижне-Томский рекреационные районы. Каждый из районов располагает определенным культурным потенциалом для включения его в туристские услуги.

Оценивая содержание программ, разработанных в. рамках реализации закона' «О туристской деятельности на территории Кемеровской области», можно сделать вывод о том, что разработчики не в'полной мере представили возможности Кемеровской области как туристской, территории, где следует активизировать среди других направлений- и культурный туризм с его потенциалом анимационной деятельности.

Назрела необходимость в новых формах.и методах организации-досуга, в российских туркомплексах. В: современном мире в. условиях жесткой^ конкуренции на рынке туристских услуг невозможно представить туристский комплекс без организации в ней? анимационной деятельности. Некоторые туристские предприятия, начали заботиться t о качественном анимационном» обслуживании и сразу же почувствовали огромный* интерес к себе со стороны потребителей, поскольку именно анимационные услуги стали их главным привлекательным фактором.

В исследовании автор- показывает, что> потенциал социально-культурных , программ в развитии туристической деятельности в индустриальном регионе определяется несколькими составляющими:

- его реализацией в вопросах организации туристского бизнеса;*

- определением путей и особенностей использования^ культурной сферы, туризма в рыночных условиях, как инновационного средства взаимодействия» туристических предприятий и учреждений культуры и искусства.

Сочетание культурно-досугового и рекреационного туризма и внутренних региональных факторов выступает существенным фактором интенсификации туристского спроса.

Особо подчеркивается, что многоуровневая диагностика оценки качества предоставляемых социально-культурных услуг для: туристов, содержит образовательную, культурологическую; воспитательную составляющие и критерии диагностики: Образовательная составляющая включает следующие компоненты: формирование самосознания; и собственного «Я», развитие способности «строить себя», формирование избирательного отношения: к прошлому опыту, формирование широты связей; с миром. Культурологическая' составляющая? состоит из:: создания« условий; самоопределения; развития целостности личности, реализации знаний* щ действий,, формирования- социальной- устойчивости, продуктивной включенности в общественную и профессиональную- жизнь, . создание психологического комфорта. Воспитательная: составляющая включает: воспитание, патриотизма, толерантности, высоких моральных, качеств, формирование широких связей с миром.

Социально-культурные программы туристической анимации, индустриального региона включают культурные', и социальные характеристики и факторы, влияющие на привлекательность, региона- для туристов и способные, служить мотивом для путешествия. Особое место при их реализации в туристической:сфере занимает методика-их разработки.: Она; как правило;, предусматривает: подготовку перечня туристских ресурсов; на основе классификации культурного,. исторического, природного наследия и определения- наиболее важных объектов для» развития* туризма; определение основных туристских регионов и мест туристского-назначения;/а также обеспечение соответствующих мер: по охране местных культурных,. исторических и природных памятников; использование в целях, туризма.: национального достояния, включающего искусственные и природные, материальные и нематериальные* объекты, а также творчество местного населения (виды искусства, ремесла, фольклор); проведение мероприятий, направленных на воспитание местного населения и туристов в духе уважения к культурным ценностям региона.

Выделяемые автором факторы (природные, социально-экономические, материальные) влияют на развитие культурного туризма и содействуют реализации механизма внедрения социально-культурных программ для повышения качества, разнообразия и привлекательности туристской услуги (увеличение количества постоянных клиентов и спроса на туристический продукт или услугу; оптимизация нагрузки на материальную* базу турпредприятия с целью повышения эффективности ее использования, повышение доходности и рентабельности).

Предложенная в исследовании методика разработки социально-культурных программ туристической анимации индустриального региона, которая предусматривает подготовку перечня туристских ресурсов на основе классификации культурного, исторического^ природного наследия и определения наиболее важных объектов для развития« туризма позволяет предложить эффективные пути продвижения туристических объектов и туристических продуктов, и услуг в Кузбассе на мировом туристическом рынке.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке целевых региональных программ развития туризма в Кемеровской области и (при условии соответствующей адаптации) других регионов» страны. Они позволяют сформулировать рекомендации по развитию туристического бизнеса и использованию значимых туристических объектов Кемеровской области, как индустриального' региона. Автор предлагает меры по совершенствованию государственной политики в сфере туристической анимации в индустриальном регионе, указывает на необходимость использования в целях туризма национального достояния, включающего искусственные и природные, материальные и нематериальные объекты, а также творчество местного населения (различные виды искусства, ремесла, фольклор), рекомендует. Предлагается проводить мероприятия, направленные на воспитание местного населения и туристов в духе уважения к культурным ценностям региона, обобщить данные, по организации экскурсионных туров на территории Кузбасса, что позволит повысить качество обучения студентов вузов:

Исследование позволило сопоставить региональное состояния культурного туризма с международным опытом в технологии? его организации; и использования социально-культурные потенциал, что? позволило существенно поднять его эффективность.

В работе определены возможности социально-культурного обеспечения; туристской: анимации индустриального? регионам с: учетом^ его -географической и природной среды; выявления степени привлекательности^5 конкурентоспособности региона на международном: рынке туристических,: услуг социально-культурных: и исторических комплексов, как потенциальных объектов туризма^

Выполнено определение уровня и составление качественных характеристик социальноткультурного и- материально-технического оснащения региональной индустрии туризма; осуществлена, проработка схем территориального; размещения туристской инфраструктуры;, этапов, особенностей' и .результативности организации туристического бизнеса;

Дан, анализ качественных и количественных изменений: в составе туристов? Кемеровской области позволяет предметно определить сущность социально-педагогических, культурно-досуговых и организационно-экономических факторов анимационного потенциала культурного туризма; его; образовательных, развивающих и воспитательных- возможностей;, оказывающих эффективное воздействие на развитие социально-культурного и социально-экономического потенциала индустриального региона.

Внедрение социально-культурных анимационных программ в практику работы туристических предприятий и учреждений культуры и искусства индустриального региона способствует:

- более эффективному использованию имеющихся развивающих, рекреационных ресурсов, туристических объектов, культурных достопримечательностей;

- расширению внутреннего, в том числе въездного туризма;

- повышению прибыльности туристического бизнеса и притоку денежных средств в социально-экономическую и социально-культурную области;

- более полному удовлетворению- духовных и познавательных потребностей туристов, развитию культурного пространства территории;

- сохранению и развитию национальной культуры малых народов, народных промыслов, традиций и обычаев в регионе.

Автор отмечает, что в Кузбассе, как туристические фирмы, так и сами учреждения культуры* и искусства, пока не готовы включать культурные анимационные мероприятия в туристические программы, а вопросы развития культурного туризма не выделяются в качестве приоритетных. Предлагается рассматривать индустрию развлечений как создание условий, т.е. совокупности явлений, от наличия которых зависит процесс развлечения. Социальная, направленность развития индустрии развлечений в Кузбассе должна выражаться в том, что она будет служить формированию новых личных и общественных потребностей, а также проявлению и развитию потребностей при сложившихся предпосылках. Индустрия- развлечений, решая многогранные задачи (прежде всего - воспитания, формирования оптимистического настроения, образования, отдыха, развития культуры человека), по сути своей, формирует и развивает личность. Заполняя развлечениями, часть своего свободного времени человек восстанавливает себя и как трудовую единицу.

Индустрия развлечений должна выступать как самостоятельное, относительно обособленное звено экономической системы территории, привлекая значительные материальные, финансовые, трудовые ресурсы. В этом плане предприятия индустрии развлечений характеризуются специфическими технологиями, системами управления, результатом деятельности, организацией труда, персоналом.

Изучение туристов* в качестве потребителей конкретных результатов индустрии развлечений, безусловно, имеет большое значение. В" широком смысле радостные эмоции туриста могут быть связаны с любым моментом туристской поездки (передвижение к месту отдыха, фактом смены своего местоположения5 и самим' отдыхом). Осуществляются, иг специальные виды деятельности, целенаправленно вызывающие соответствующие эмоции. Закономерности потребления продукции индустрии развлечения должны быть изучены в сопоставлении-с предыдущим образом- жизничеловека.

Предлагаемые автором V маршруты, разработанные в рамках данного диссертационного исследования, значительно обогатят туристские услуги индустриального региона и будут способствовать социально-экономическому развитию территории.

Выявленные факторы, влияющие на социально-культурное обеспечение анимационного туризма в индустриальном регионе, необходимо учитывать при разработке «Стратегии социально-экономического« развития Кемеровской области на период до 2025 года». "Реализация4последовательных действий должна предусматривать:

1. Обращение в адрес Государственной думы Российской Федерации: 1) Продолжить совершенствование нормативно-правовой базы, разработать документы, регламентирующие и координирующие туристскую деятельность, прежде всего, в вопросах финансовых гарантий, организации контроля за туроператорской и турагентсткой деятельностью, а также иной деятельностью по организации путешествий в целях обеспечения качества и безопасности туристского обслуживания.

2) Обеспечить условия, благоприятствующие улучшению инвестиционно-предпринимательского климата в сфере туризма за счет расширения масштабов льготного налогообложения, предоставления государственных гарантий для инвестиций, освобождения от таможенных пошлин техники, оборудования; материалов туристского назначения; не производимых в Российской Федерации и др. мер.

2. Рекомендации департаменту молодежной политики и спорта Кемеровской области:

1) Активизировать работу по внедрению в Кузбассе оценки туризма по совокупному вкладу в экономику.

2) Совместно с учебными заведениями, осуществляющими подготовку кадров ■ в сфере социально-культурного сервиса и туризма, провести повторную инвентаризацию туристских ресурсов: Кузбасса и создать публичную электронную базу данных с постоянным мониторингом происходящих изменений.

3) Обратиться к губернатору Кемеровской? области об учреждении грантов администрации Кемеровской: области за проведение1 научных исследований и. осуществление-практической деятельности, направленных на повышение эффективности разви тия туризма и: увеличение его вклада в социально-экономическое и социально-культурное развитие Кузбасса;

4) Регулярно; организовывать проведение: международных научно-практических конференций по вопросам развития, туризма. Для участия в конференциях привлекать представителей МИД; 11У ФСБ, МЧС, УВД; Минтранс, МПС, Минприроды, УФМС и другие государственные структуры, оказывающие непосредственное влияние на развитие туризма в Кузбассе:

3. Рекомендации в адрес органов исполнительной и законодательной власти муниципальных образований Кемеровской области:

1) Разработать муниципальные целевые программы развития туризма на подведомственных территориях. При формировании бюджетов муниципальных образований предусматривать статьи финансирования данных целевых программ.

2) Обеспечивать при организации туристской деятельности в муниципальных образованиях области соблюдения режима природопользования.

3) В связи с наделением муниципальных органов* местного самоуправления полномочиями по созданию условий для развития туризма рассмотреть возможность введения в составе муниципальных образований лиц; ответственных за развитие туризма на территории.

4.Рекомендации в адрес научных и учебных учреждений Кемеровской области:

1) При разработке тем научных исследований особое внимание уделять разработке значимых для региона инновационных вопросов^ и направлений развития1 туризма в Кузбассе, предусматривать их совместную разработку и рецензирование с заинтересованными,, предприятиями и учреждениями туризма.

2) Развивать, программы повышения квалификации и переподготовки кадров туристско-гостиничного комплекса.

3) Осуществлять разработку систем профессиональной ориентации школьников в области туризма.

4) Привлекать практических работников туристской индустрии в образовательный процесс и его методическое обеспечение.

5. Рекомендации в адрес работников туристской индустрии и общественных организаций в сфере туризма Кемеровской области:

1) • Поддержать своей деятельностью «Стратегию развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года» и «Стратегию социально-экономического развития Кемеровской области на период до 2025 года».

2) При организации туристской деятельности направлять свои усилия на содействие формированию в индустриальном регионе высокоэффективного конкурентоспособного туристского комплекса.

3) Развивать государственно-частное партнерство организаций туристско-гостиничного комплекса, социально-культурных и образовательных учреждений в целях развития материально-технической базы образовательного процесса и содействия трудоустройству выпускников специальности социально-культурного сервиса и туризма.