Функциональные резервы тестостеронсинтезирующей системы и их связь с хозяйственно-полезными признаками у быков разных пород и линий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Вострухина, Юлия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Вострухина, Юлия Юрьевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Влияниетормонов на обмен веществ и продуктивность животных
1.2 Тестостерон и его значение в организме животных
1.3 Показатели спермопродукции и факторы на нее влияющие
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Динамика живой массы бычков черно — пёстрой породы разных линий
3.2 Динамика холестерола в крови бычков разных линий
3.3 Динамика общего белка в крови бычков разных линий
3.4 Динамика белковых фракций в крови бычков разных линий 51 3. 4. 1 Динамика альбуминов в крови бычков разных линий 51 3. 4. 2 Динамика глобулинов в крови бычков разных линий. 52 3. 4. 3 Динамика а - глобулиновых фракций в крови бычков разных линий 55 3. 4. 4 Динамика Р - глобулиновых фракций в кровибычков разных линий 57 3. 4. 5 Динамика у - глобулиновых фракций в кровш бычков разных линий
3.5 Динамика тестостерона в крови бычков разных линий
3.6 Функциональные резервы тестостеронсинтезирующей системы у бычков разных линий в онтогенезе
3.6.1 Функциональные резервы тестостеронсинтезирующей системы у бычков в 3 — месячном возрасте
3.6.2 Функциональные резервы тестостеронсинтезирующей системы у 6 -месячных бычков разных линий
3.6.3 Функциональные резервы тестостеронсинтезирующей системы у 12 -месячных бычков разных линий
3.7 Динамика общего белка в крови племенных быков разных пород
3.8 Динамика холестерола в крови племенных быков разных пород
3.9 Динамика тестостерона в крови племенных быков разных пород
3.10 Функциональные резервы тестостеронсинтезирующей системы у племенных быков разных пород
3.11 Изменение объема эякулята у быков разных пород в зависимости от времени года
3.12 Концентрация спермиев у племенных быков разных пород в разные сезоны года 91 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 93 ВЫВОДЫ 106 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 107 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 108 ПРИЛОЖЕНИЯ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные резервы тестостеронсинтезирующей системы и их связь с хозяйственно-полезными признаками у быков разных пород и линий»
В сельскохозяйственной эндокринологии изучению тестостеронсинте-зирующей системы-не уделяется* достаточно внимания, в основном, наблюдаются единичные исследования, что не позволяет широко познать ее роль в организме животных.
В связи с недостаточно изученной ролью тестостеронсинтезирующей системы в организме самцов крупного рогатого скота была поставлена задача - изучить динамику тестостеронам крови бычков, разных линий-'в онтогенезе й племенных быков разных пород и выявить функциональные резервы тестостеронсинтезирующей системы методом нагрузки хорионическим гонадо-тропином. Использование потенциальных резервов половых желез может служить более надежным тестом в прогнозировании продуктивности и показателей воспроизводительной функции животных. Глубокое изучение резервов тестостеронсинтезирующей системы в комплексе с живой массой, показателями обмена веществ и спермопродукции у разных линий и пород крупного рогатого скота позволит углубить знания в регуляции физиологических систем организма, а полученные результаты в эндокринологии использовать в практике селекции животных.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является изучение взаимосвязи живой массы, концентрации холестерола, тестостерона, общего белка и его фракций в крови и определение функциональных резервов тестостеронсинтезирующей системы у бычков разных линий чёрно-пёстрой породы в онтогенезе. Также установить связь этих же показателей у племенных быков разных пород с показателями спермопродукции.
Для решения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- определись концентрации тестостерона, холестерола, общего белка и фракций в крови растущих бычков разных линий и племенных быков разных пород;
- установить функциональные резервы тестостеронсинтезирующей системы у бычков черно — пёстрой породы разных линий и племенных быков симментальской, голштинской и красно — пёстрой пород;
- выявить связь между биохимическими показателями крови и динамикой живой массы растущих бычков разных линий и показателями спермопродукции у племенных быков разных пород;
- разработать практические предложения для раннего прогнозирования роста животных и качественных показателей спермы у быков с использованием изучаемых показателей.
Научная' новизна работы. Впервые проведена комплексная-оценка функционального состояния тестостеронсинтезирующей системы, холестерола, общего белка и его фракций в крови у растущих бычков разных линий чёрно-пёстрой породы и племенных быков разных пород и выявлена связь полученных результатов с ростом животных и показателями спермопродукции. Разработаны практические предложения для раннего прогнозирования роста бычков и качественных показателей спермы животных с использованием коэффициентов активности тестостеронсинтезирующей системы.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученный экспериментальный материал расширяет и углубляет имеющееся представление о функциональных резервах тестостеронсинтезирующей системы в связи с живой массой, концентрацией общего белка и холестерола в крови у растущих бычков разных линий и показателями спермопродукции у племенных быков разных пород. Полученные результаты могут быть использованы при разработке методов раннего прогнозирования роста и качественных показателей спермы у самцов крупного рогатого скота. Установленные данные вносят существенный вклад в изучение эндокринной системы, у животных разных линий и пород крупного рогатого скота и могут использоваться в качестве, нормативных, показателей и индивидуальной оценке роста и воспроизводительных качеств быков. Результаты исследований: могут быть востребованы при отборе и подборе животных с. учетом состояния функциональных резервов тестостеронсинтезирующей системы, а также при изучении; курсов, физиологии, биохимии, генетики, селекции и разведения сельскохозяйственных животных.
Реализация результатов научных исследований. Результаты проведенных исследований применяются в селекционно - племенной работе в ОАО «Курское» по племенной работе;' а также используются в учебном процессе и научных исследованиях на кафедре разведения сельскохозяйственных животных и зоогигиены ФЖБОУ ВИфг<<Курская<Е€ХА>>.
Основные положения диссертации; выносимые на защиту:
- концентрации; холестерола, тестостерона и общего белка в крови растущих бычков; с возрастом повышаются и положительно коррелируют с живой массой;
- функциональные резервы тестостеронсинтезирующей системы, концентрация тестостерона, общего белка и холестерола в крови бычков линии Голубок выше, чем у бычков линии Персей;
- племенные быки симментальской породы имеют более высокие концентрации холестерола, тестостерона и общего белка в крови и обладают более высокими резервами тестостеронсинтезирующей системы;
- уровень тестостерона в крови племенных быков разных пород положительно коррелирует с показателями спермопродукции: концентрацией спермиев и объемом эякулята.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного производства», Курск (2010 г.); Международной научно - практической конференции, посвященной 140 - летию со дня рождения профессора И.И. Иванова «Обеспечение продовольственной безопасности России. Если не мы, то кто?», Курск (2010 г.); Международной научно-практической конференции «Наука и инновации в сельском хозяйстве», Курск (2011 г.); V Международной научно - практической конференции молодых исследователей «Наука и молодежь: новые идеи и решения», Волгоград (2011 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей, из них 2 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объём и структура диссертации. Работа изложена на 139 страницах текста, она состоит из 3-х глав, содержит 26 рисунков, 8 таблиц, список литературы включает 263 источников, в том числе 65 иностранных авторов.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Влияние гормонов на обмен веществ и продуктивность животных
Регуляция физиологических процессов, роста и продуктивности, сельскохозяйственных животных осуществляется комплексно, в. виде рефлекторных, реакций и гормональных воздействий', на клетки, ткани и органы. При участии нервной системы гормоны оказывают коррелирующее воздействие на развитие, дифференцировку и рост тканей и органов, стимулируют воспроизводительные функции, процессы метаболизма и продуктивность. Как правило • один;и тот же гормон может оказывать соответствующее влияние на несколько, физиологических процессов; В то же время различные гормоны, выделяемые одной или несколькими эндокринными железами;, могут Проявлять; свое действие как синергисты или антагонисты [33].
Эндокринная система играет ведущую роль в регуляции процессов метаболизма,, формирования и реализации продуктивного потенциала живот. ных. Направление и скорость обмена белков, углеводов, жиров.и других веществ в организме находится под контролем эндокринной; системы.
В настоящее время! имеются- убедительные доказательства о совместном воздействии эндокринных желез на обменные процессы, происходящие в организме [43, 52, 58, 59, 60, 62, 64].
В многоклеточном организме взаимосвязь между внешней средой; между отдельными клетками; органами и тканями осуществляется следующими путями: нервные клетки получают сигналы, поступающие из внешней и внутренней среды, преобразуют их в форму нервного импульса и передают . через синапсы, используя химические сигналы — медиаторы; эндокринная система через эндокринные железы^ секретирующие в кровь гормоны, влияет на метаболизмы различных клеток-мишеней; паракринная система, когда гормоны секретируются во внеклеточное пространство и связываются с мембранными рецепторами соседних клеток (ПГФ-2а гистамин и др.); аутокринная система, когда гормон, выделенный в межклеточное пространство, связывается с мембранными рецепторами клетки, секретирующей гормон; в процессе иммунного ответа клетки синтезируют низкомолекулярные белковые соединения - цитокины, являющиеся медиаторами иммунной и воспалительной реакций, обладающие полифункциональной (плейотропной) активностью [67]. Способность продуцировать и выделять медиаторы сближает нервные клетки с эндокринными. Разница между медиаторами и гормонами заключается лишь в том, что действие первых оканчивается местом их выделения (локальность эффектов) и кратковременностью, тогда как для гормонов характерны дистантные и длительно сохраняющиеся эффекты [72].
Таким образом, специфика каждой эндокринной функции складывается из совокупности ряда биохимических процессов, необходимых для ее полноценной физиологической реализации: путей биосинтеза гормона в железе, формирующих особенности его химической структуры, механизмов регуляции биосинтеза и секреции гормона железой; связывания гормона транспортными белками плазмы крови; путей его периферического метаболизма; рецепции гормона клетками-мишенями и механизмов реализации его эффектов. Нарушение системы в любом ее звене * может быть причиной возникновения патологического процесса неэндокринного профиля [107].
В организме животного синтезируется множество различных ферментов, гормонов и других различных белков, которые являются специфичными и регулируют сложные процессы обмена и развития! [45, 141, 188]. Молекулы белков состоят из одной или нескольких длинных полипептидных цепей, построенных из аминокислотных остатков. Структура, а, следовательно, и свойства всех ферментов и вообще всех белков, синтезируемых данным организмом, определяется последовательностью пар оснований в его генах [184]. Поэтому наследственную информацию, закодированную в генах, можно рассматривать как программу, определяющую структуру всех гормонов и ферментов, а также других белков в организме. Гены определяют не только структуру белков, но и регулируют их синтез. В связи с чем можно считать, что наследственные индивидуальные различия в физиологических и продуктивных качествах или же отклонения в виде аномалий, по-видимому, определяются различиями в синтезе гормонов, ферментов и других веществ. Чтобы управлять этими процессами, необходимо учитывать наследственные факторы и индивидуальные особенности животного, а также породные особенности [3, 4, 17].
Железы внутренней секреции во многом определяют уровень состояния организма, его доминантное состояние или состояние аппетенции. Под этими состояниями^ понимают особую направленность деятельности организма, когда любой раздражитель из внешней или внутренней среды вызывает определенный цикл реакций: пищедобывательную деятельность, половое поведение, стремление к миграциям и т. п. Гормональные изменения- в организме во многом зависят от действия-внешних факторов: температуры среды, питания, наличия особей другого пола, ландшафта и т. д., но проявляются циклически независимо от факторов, внешней среды. Так, например, содержание большинства видов диких животных в помещениях с постоянной температурой в «течение года не устраняет у них'свойственных весеннему сезону изменений обмена веществ. Однако выделение гипофизом и половыми железами гормонов, определяющих поведение животного в период размножения, в большой степени зависит от длины светового дня [18, 22, 26, 42].
Факторы внешней среды оказывают совершенно неодинаковое влияние на состояние животных разных видов. Так, например, освещение вызывает активизацию полового поведения, повышает образование спермы у многих куньих - хорька, норки. У зимоспящего грызуна бурундука такие же изменения можно наблюдать только при воздействии сравнительно высокой темпе-ратурысреды [220].
Очень большой материал [107, 121, 125, 142] свидетельствует о значении гормонов для протекания инстинкта размножения. Известно, что поведение, связанное с размножением, контролируется целым набором гормонов, вырабатываемых половыми железами и гипофизом. Некоторые гормоны гипофиза стимулируют выделение в первую очередь половых гормонов, совместное же действие тех и других проявляется по-разному. Такие формы поведения, как брачные игры, бои между самцами, охрана гнезда, проявляются у большинства животных, как правило, только в том случае, если и половые гормоны и гормочы гипофиза поступают в организм в соответствующей последовательности.
Непосредственное удаление отдельных эндокринных желез или угнетение их функции введением определенных лекарственных веществ также приводит к значительным изменениям поведения. Так, например, кастрация в большой степени снижает половую активность. Однако исчезновение половых реакций после кастрации происходит не сразу, а лишь спустя несколько месяцев. Это связано с тем, что половые гормоны, помимо семенников и яичников, продуцируются целым рядом эндокринных желез [196, 259].
От концентрации половых гормонов в крови, поступающей к клеткам гипоталамуса, зависит количество продуцируемого этими клетками гонадо-либерина. При низкой концентрации половых гормонов в крови биосинтез гонадолиберина увеличивается < и соответственно возрастает выделение1 гипофизом гонадотропных гормонов, стимулирующих стероидообразующие клетки половых желез. При высокой концентрации половых гормонов в крови синтез гонадолиберина подавляется, а продукция гонадотропных гормонов снижается. Таким образом осуществляется поддержание гормональной и гаметогенной функции половых желез на уровне, соответствующем норме (так называемый:'онадостат) [221].
Различные взаимосвязи с продуктивностью животных отмечены и в работах других исследователей [57, 58, 64, 113, 123, 132, 151].
Установлено, что уровень гормона роста в гипофизе карликовых телят ниже, чем у нормальных телят [201]. Эти данные свидетельствуют о том, что существует генетический контроль уровня секреции СТГ. Имеются данные где указано, что содержание СТГ в крови животных с возрастом уменьшается
99, 209]. У растущих бычков уровень СТГ значительно выше, чем у тёлок такого же возраста, H.D. Hafs, A.M. Pearson, 1971 [229] и A. Trenkle, 1972 [259, 260] это объясняют более высокой интенсивностью их роста.
Была установлена положительная связь между содержанием СТГ в гипофизе и скоростью роста животных [186]. Более слабой указанная связь установлена в 12-16 месяцев по сравнению с периодом 6-12 месяцев [102].
По полученным результатам исследований заключили, что уровень СТГ может служить тестом потенциального роста животных. По данным В.П. Радченкова, В.А. Матвеева, Е.В. Бугрова- [155, 157] такая связь между уровнем- СТГ и приростом живой массы животных не установлена. Такое явление авторы исследования объясняют влиянием других гормонов, так как. анаболическим действием обладают и другие гормоны, такие, как половые и инсулин, поэтому сложно- отдифференцировать влияние каждого гормона в отдельности. В связи- с чем рекомендуется оценивать метаболическое состояние организма не по одному, а по комплексу гормонов.
В селекции животных В.И. Ерёменко, В.М. Кретова, 2008 [63] рекомендуют использовать и данные по функциональной активности коры надпочечников. Так, отечественные и зарубежные авторы в своих исследованиях указывают на взаимосвязь функциональной активности коры надпочечников с функцией лактации [211].
Имеются данные, где указано, что уровень кортизола у разных пород крупного рогатого скота имеет неодинаковые показатели [61, 264] и по-разному реагируют животные на стрессовые воздействия.
Исследованиями В.И. Ерёменко, 2000 [60] установлено, что разнопро-дуктивные животные отличаются не только по уровню кортизола в крови, но и по функциональным резервам коры надпочечников при нагрузке АКТГ. ' Автор исследований предлагает эти данные использовать при раннем прогнозировании молочной продуктивности крупного рогатого скота и его селекции.
Как указывают в своих исследованиях Радченков В.П. с сотрудниками, 1985 [154], классическим методом определения функциональных резервов в эндокринологии является метод нагрузок. Этот метод позволяет установить пределы функциональной активности желез внутренней секреции у животных и человека.
На сельскохозяйственных животных такие исследования проводились крайне редко. Функциональное состояние при таком методе оценивали по базальному уровню гормонов и изменению их концентрации в крови после нагрузки специфическими веществами.
Для функциональной нагрузки на инсулярный аппарат применяли глюкозу, для определения резервов коры надпочечников — АКТГ, для оценки щитовидной железы ТТГ [53, 54, 61, 63].
Для определения функциональных резервов щитовидной железы используют тиреотлопный гормон. Этот метод рекомендуется^ использовать при оценке откормочных показателей быков. Кроме того, нагрузку на щитовидную железу рекомендуется проводить и другим способом в дозе 250 мкг/гол ТРГ в возрасте 2 и 6 месяцев [155].
На'перспективность,использования показателей активности- щитовидной железы для ранней селекции на молочную продуктивность указывают и В.И. Ерёменко, В.М. Кретова, 2008 [63]. Для определения функциональных ■ резервов инсулярного аппарата используют основной инсулиноген - глюкозу.
С целью определения функциональных резервов надпочечных желез используют адреьокортикотропный гормон (АКТГ).
Методику определения функциональных эндокринных резервов семенника на многократную стимуляцию хорионическим гонадотропином в своих исследованиях описывает В.Д. Дмитриев с сотрудниками, 1975 [54]. Хорио-нический1 гонадотропин (ХГ) в дозах 3000-6000 и.е. вводили внутривенно 5 раз с интервалом в 72 часа. Кровь для определения гормона тестостерона отбирали из ярёмной вены перед каждым введением ХГ. Через 2 часа после ' введения ХГ семенник отвечал резким увеличением содержанием тестостерона в крови по сравнению с исходным уровнем у большинства животных. Через 24; 48 и 72 часа после первой нагрузки концентрация гормона продолжала нарастать. Аналогичный эффект на функцию семенника оказывает и второе введение ХГ. После третьей стимуляции хорионическим гонадотро-пином уровень тестостерона в крови достигал своего максимума, который на 20-30 % выше, чем физиологический максимум, выявленный в условиях отсутствия нагрузки в предопытный период. Последующие обработки животных ХГ уже не оказывали стимулирующего эффекта на железу, а лишь поддерживали это высокое содержание гормона в крови.
Концентрация тестостерона в крови зависит от направления продуктивности крупного рогатого скота [59, 65].
Заключение диссертации по теме «Физиология», Вострухина, Юлия Юрьевна
выводы
1. Бычки линии Голубок отличались более высокой живой массой, чем животные, полученные от быка Персей. В 3 — месячном возрасте это различие составляло 4,8 %, в 6 месяцев - 4,7 % и в годовалом возрасте — 3,1 %.
2. Наиболее высокая концентрация тестостерона, общего белка, белковых фракций и холестерола в крови, отмечена у животных линии Голубок. В 6 и , 12 месяцев уровень,тестостерона у телят этой группы был выше на 4,5% и 8,8 % соответственно по сравнению с бычками линии-Персей: Концентрация тестостеронам крови животных разных линий положительно коррелировала с их живой массой, коэффициент корреляции между уровнем общего белка в крови и живой массой был равен у телят линии Голубок 0,88, у бычков другой линии 0,90.
3. Функциональные резервы тестостеронсинтезирующей системы у бычков линии Голубок выше, чем у телят, полученных от быка Персей. В 3 месяца Катсс у животных линии Голубок - 0,49, линии Персей — 0,35. В 6 месяцев Катсс составил у бычков линии Голубок 0,37, Кахсс у телят линии Персей 0,28. Катссв' 12 месяцев ¡у животных 1 группы— 0,12, а у животных 2 группы
Кахсс 0,11.
4. У быков симментальской породы живая масса была выше, чем у красно - пёстрой на 6,7 % и на 13,4 %, чем у голштинской породы. Содержание общего белка в крови быков в разное время года колебалось от 67,7 ± 2,61 г/л до 74,5 ± 2,63 г/л. Наибольшие показатели у всех животных были отмечены в летние месяцы. Наивысшая концентрация общего белка в крови отмечена у племенных быков симментальской породы.
5. В течение года концентрация общего холестерола в крови племенных быков находилась в пределах от 3,3 ± 0,38 ммоль/л до 3,9 ± 0,47 ммоль/л. Макси
• мальных значений показатель у всех животных достигал в летнее время. Следует отметить, что на протяжении всего эксперимента более высокие концентрации этого показателя были отмечены у быков симментальской породы.
6. Результаты функциональных нагрузок на тестостеронсинтезирующую систему у племенных быков показали, что концентрация тестостерона и Катсс была выше у быков симментальской породы (Катсс= 0,27), у быков голштин-ской породы Катсс= 0,09 и у красно — пёстрой породы Катсс= 0,14.
7. Объем эякулята и концентрация спермиев у группы симментальских быков составляли 6,5 ± 0,92 мл и 1,4 млрд/мл соответственно, что на 16 % и 5 % выше, чем у животных красно — пёстрой породы и на 19,5 % и 7,2 % соответственно у быков голштинской породы. Отмечены положительные коррелятивные связи между уровнем тестостерона в крови и объемом эякулята. У животных голштинской породы Г! = 0,70, у быков красно — пёстрой породы г2 = 0,68, у симментальской группы г3 = 0,73.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для откорма и племенных целей отбор быков проводить с относительно высоким коэффициентом активности тестостеронсинтезирующей системы в комплексе с более высокими показателями общего белка и холестерола в крови.
2. Полученные результаты исследования использовать при подготовке специалистов в вузах по направлению «Зоотехния» и «Ветеринария» по дисциплинам физиология, биохимия, генетика и разведение с. — х. животных.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Адаптивные особенности у разных животных одного вида и породы не одинаковы. В основе этих реакций лежат биохимические процессы, определяющие весь ход индивидуального развития организма. В связи с этим, чем больше известно о сущности и регуляторных механизмах биологических процессов, которые, протекают в организме, тем больше вероятность управления селекцией на высокую продуктивность, животных. Поэтому познание сущности метаболических процессов в организме особенно важно для выявления продуктивных потенциалов' животных, а также для направленной работы по регулированию этих процессов.
В организме животного синтезируется множество различных ферментов, гормонов и других различных белков, которые являются специфичными и регулируют сложные процессы'обмена и развития [34].
Содержание различных компонентов в крови обусловлено наследственными особенностями организма. Исследованиями установлены межпородные различия по содержанию белка и его компонентов в сыворотке крови, внутрипородные наследственные различия1 между животными разных линий и потомками от разных производителей. А также изменения этих показателей в связи с породностью и методами разведения [67, 70].
Изучение биохимических показателей крови у растущих бычков имеет определенное научно — практическое значение в организации племенной работы продуктивного скота. Исследования различных ученых показывают, что один и тот же показатель у одних авторов имеет прямую связь, у других -этот же показатель имеет отрицательную связь или совсем не связан с данным признаком.
Прежде всего, такое явление связано с тем, что биохимические показатели имеют высокую изменчивость, особенно гормоны, уровень которых в крови отражает кратковременную метаболическую картину, к одним из них относится андрогенный гормон — тестостерон. Поэтому, как указывает
Дмитриев В. Б., 1975 [54] одним из перспективных методов оценки состояния эндокринной системы является изучение её функциональных резервов и связь этих показателей с хозяйственно - полезными признаками животных. Результаты таких нагрузок позволяют нивелировать влияние паратипических факторов и определять генетический потенциал эндокринной железы индивидуально у животного.
Учитывая то, что внутрипородные различия по биохимическим показаI телям крови, концентрации гормонов, в том числе и тестостерону, часто бывают больше, чем межпородные [19] особое значение приобретает выявление этих отличий у животных разных линий.
Важным научным направлением по изучению эндокринных критериев, пригодных для генетической характеристики сельскохозяйственных животных и использования их в селекционной работе, является концепция о потенциальных резервах желез внутренней секреции. Сущность этой концепции заключается в определении генетически детерминированных пределов и потенциальных резервов функциональной активности желез в связи с их стимуляцией. Теоретической предпосылкой для таких исследований служат данные о функциональных взаимоотношениях эндокринных желез, которые сложились в процессе эволюции. Показатели этих взаимоотношений строго обусловлены генетическим кодом и эволюционно закреплены в,каждом индивидууме и популяции [54, 65, 154].
Опыты, проводимые на растущих бычках, принадлежащих к разным линиям, показали, что в первый месяц жизни животные имели практически одинаковую массу: 30,9±0,72 кг - 1 группа, 28,6±0,66 кг - 2 группа. Различия в весе наблюдались с 3 - месячного возраста: бычки, принадлежащие линии быка Голубок, в этом возрасте имели среднюю живую массу 83,7±2,67 кг, что на 4,8 % больше по сравнению с бычками линии быка Персей. В дальнейшем, в 6 - и также в 12 - месячном возрасте эти различия сохранились между животными сравниваемых линий. В 6 - месячном возрасте телята 1 подопытной группы имели живую массу 177,7±3,36 кг, а 2 группы - 169,5± 3,18 кг, различия между животными в процентном выражении составили 4,7, но были статистически не достоверны (р > 0,05). К 12 месяцам жизни бычки, рожденные от быка Голубок, были несколько тяжелее своих ровесников, полученных от быка Персей, их масса составляла 320,1 ± 4,62 кг и 310,2 ± 4,56 кг соответственно.
Среднесуточные приросты у животных 1 группы на протяжении всего эксперимента были несколько выше, чем у бычков 2 подопытной группы и составляли в первые 3 месяца — 573,9±0,45 грамм, что больше на 3,2 %. В следующий промежуток времени, до 6 — месячного возраста, приросты были на 4,0 % больше и составили у бычков линии Голубок 811,0±0,62 г, а у бычков линии Персей 778,5±0,58 г.
Проанализировав полученные данные, можно сделать вывод, что в разные возрастные периоды среднесуточные приросты живой массы были неоднозначными. Наибольшие приросты были отмечены в промежутке от 0 до 6 месячного возраста у бычков линии Голубок, а наименьшие у аналогов 2 . группы от рождения до 3* месячного возраста.
Анализ результатов показал, что концентрация холестерола в крови откармливаемых бь'чков была неоднозначной; изменялась- как в период роста, так и зависела от линейной принадлежности животных. При рождении, в 3 -и 6 - месячном возрасте значения данного показателя различались незначительно. Концентрация холестерола в первый месяц жизни у животных линии Голубок составляла 2,8±0,20 ммоль/л, а у животных линии Персей была несколько ниже - 2,5±0,26 ммоль/л. В 3 месяца этот показатель увеличился у бычков 1 группы на 0,23 ммоль/л, у бычков 2 группы на 0,3 ммоль/л. В пер-• вые полгода жизни концентрация холестерола у животных имела ту же тенденцию к увеличению, что и ранее, значения рассматриваемого показателя были следующими: у 1 группы — 3,2±0,3, у 2 группы - 3,1±0,24 ммоль/л. Более высокие показатели холестерола были у бычков линии Голубок в 12 -месячном возрасте, концентрация которого составила 4,3 ±0,4 ммоль/л, а у животных линии Персей — 3,7 ± 0,4 ммоль/л., что больше на 14 %. Установлена положительная коррелятивная связь между концентрацией холесте-рола и живой массой исследуемых телят. Анализируя полученные данные по динамике роста Сычков во взаимосвязи с содержанием холестерола, можно сделать вывод, что концентрация холестерола в крови с увеличением возраста животных от 6 до 12 месяцев так же увеличивается (на 26% у первой группы и на 16% у второй). Бычки, принадлежащие к линии быка Голубок, превосходят сравниваемых аналогов по данному показателю на всех стадиях онтогенеза. Увеличение концентрации холестерола в крови исследуемых животных, начиная с 6 месяца, видимо, связано с началом периода их полового созревания и соответственно синтезом половых гормонов, предшественником которых является холестерол.
Анализируя данные по концентрации общего белка в крови, следует отметить, что у бычков, полученных от быка Голубок, эти значения* были несколько выше, чем у животных 2 группы. При рождении у животных этот показатель был примерно на одном уровне: у первой-исследуемой группы — 55,2±1,93 г/л, у второй - 56,4±1,91 г/л. К 3 - месячному возрасту наблюдается значительная динамика общего белка, в крови, у бычков линии Голубок он увеличился на 13,1 г/л или на 19,2%, у животных линии Персей — на 10,8 г/л, на 16 % (р < 0,05). Это явление, видимо, связанно с тем, что бычки первой группы несколько интенсивнее росли, а, следовательно, уровень синтетических процессов у них был выше, чем у сравниваемой группы. Чем выше интенсивность обменных процессов, тем больше растущему организму необходимо белка. Так, в 6 месяцев содержание общего белка в крови всех подопытных животных продолжало увеличиваться и составляло 72,9 ± 2,4 г/л у бычков 1 группы, что выше на 3,0 % по сравнению с концентрацией рассматриваемого показателя у животных 2 группы. Анализируя динамику общего белка с рождения до 6 - месячного возраста, видно, что концентрация в Этот временной отрезок значительно повышается, и это увеличение достоверно составляло 24,2 % и 20,2 % соответственно у двух исследуемых групп (р < 0,05). К годозалому возрасту содержание общего белка в крови достигало своего максимума и составляло 76,8 ± 2,44 г/л - у телят линии Голубок, что несколько больше, чем у бычков другой линии - 75,5 ± 2,44 г/л.
Различия по концентрации альбумина в крови бычков были аналогичны данным изменениям уровня белка. Если рассматривать эти показатели в динамике роста животных, то они с увеличением возраста также увеличиваются, что, видимо, связано со становлением половой зрелости животных. Так, в первый месяц жизни содержание альбумина практически находилось на одном уровне у всех животных и составляло 22,09 ± 0,85 г/л - у первой группы и 22,44 ± 0,89 г/л — у второй: Через 3 месяца эти показатели увеличились на 19,0% и 16,4 % соответственно у двух групп бычков (р < 0,05). За период проведенного исследования. — с рождения до 12 — месячного возраста -было установлено повышение уровня альбумина в крови бычков на 27,7 % и 25,5 % (р< 0,05). Концентрация данного показателя у животных линии Голубок была наибольшей по сравнению с другой группой за весь,период эксперимента. Содержание глобулина в крови телят было неоднозначным, так, в первые месяцы жизни зафиксированы, наименьшие концентрации: 33,11 ± 1,15 г/л - у первой группы,и 33,96 ± 1,11 г/л - у второй. В 3 — месячном возрасте эти показатели повысились,до-41,03 ± 1,24-г/л и 40,35 ± Г,32 г/л соответственно. В процентном отношении к моменту рождения это составило: 19,3 и 15,8 (р<0,05). Еще через 3 месяца у обеих групп бычков произошло значительное увеличение рассматриваемого показателя. По отношению к данным 3 - месячного возраста на 7,4 и 4,8 %, а в сравнении с показателями при рождении достоверно увеличились на 25,3% и 19,9% (р<0,05). У бычков I линии Голубок в этом, возрасте концентрация глобулина в крови отличалась от сверстников другой группы, была выше на 4,3 % и находилась уровне 44,3 ± 1,40 г/л, у животных линии Персей - 42,4 ± 1,53 г/л. В годовалом возрасте концентрация показателя поднялась до уровня 46,12 ± 1,48 г/л у первой подопытной группы, что выше на 1,8 % по сравнению с другой групс пой животных (45,30 ± 1,50 г/л). Сравнивая подопытные группы между собой, видно, что более высокая концентрация глобулина в крови была отмечена у бычков 1 группы. Особенно чёткая тенденция более высокого уровня этого показателя прослеживается с 6 -месячного возраста, а в 12-ти месячном возрасте эти различия по отношению к другой группе были отмечены как статистически недостоверные. Таким образом, концентрация глобулина в крови растущих бычков увеличивается с возрастом, достигая максимальных значений к 12 месяцам жизни. Наибольшие показатели отмечены у бычков линии Голубок.
Следует отметить, что в обеих группах бычков на всем протяжении опыта соотношение альбумина к* глобулину находилось в физиологически нормальном диапазоне и колебания этой величины были незначительны.
Концентрации а , Р, у - глобулиновых фракций в крови с увеличением возраста повышались и были больше у животных первой группы. Это, видимо, связано с тем, что интенсивность роста бычков линии Голубок несколько отличалась от другой группы и была выше. Рассматривая показатели в общем аспекте, установлено, что между группами значительных отличий выявлено не было. Полученные данные позволяют сделать вывод, что уровень всех белковых фракций в крови растущих бычков с возрастом изменялся в сторону увеличения. Концентрация альбуминов, глобулинов и их фракций в крови у бычков линии Голубок имела тенденцию к большему его содержанию в крови по сравнению с телятами* линии Персей и, видимо, зависела от генетического происхождения животных и физиологических особенностей организма.
Следует отметить, что во все возрастные периоды уровень общего белка в крови подопытных бычков находился в пределах физиологической нормы. Между концентрацией общего белка в крови и живой массой бычков установлена положительная коррелятивная связь: у первой группы г 1 = 0,88, у второй г 2 = 0,90. Следует отметить, что коэффициент корреляции между показателями' общего белка и холестерола в крови у животных обеих групп также был положителен (г 1 = 0,77, г 2 = 0,92).
Как показали результаты исследования, уровень тестостерона в крови у бычков линии Голубок в месячном возрасте составил 4,5 ± 0,36 нмоль/л, а у бычков линии Персей - 4,6 ± 0,38 нмоль/л. К 3 - месячному возрасту эти показатели практически не изменились и незначительно различались между группами: 4,4 ± 0,34 и 4,5 ± 0,42 нмоль/л соответственно.
В 6 - месячном возрасте эти значения у телят 1 подопытной группы увеличились по сравнению с теми же показателями в 3 — месячном возрасте в 2,5 раза (р<0,05), а у животных линии быка Персей - (в 2,3 раза (р < 0,05) и составляли 11,2 ± 0,51 нмоль/л и 10,7 ± 0,51 нмоль/л соответственно.
Это увеличение отмечено как статистически достоверное (р < 0,05). Такое резкое повышение концентрации тестостерона, видимо, обусловлено началом полового созревания подопытных животных.
К 12 - месячному возрасту значения тестостерона продолжали увеличиваться и составили у бычков линии Голубок 38,8 ± 0,68 нмоль/л, у бычков другой группы эти показатели были ниже на- 8,8 % — 35,4 ± 0,70 нмоль/л 1 (р < 0,05). Концентрация тестостерона в этом возрасте повысилась по отношению к уровню гормона в 3 месяца в 8,8 раз у животных 1 группы и в 7,9 раз у 2 группы (р < 0,05).
Результаты функциональных нагрузок ХГ на семенники подопытных бычков 3 - месячного возраста показали, что перед первым введением ХГ концентрация тестостерона у бычков линии Голубок составила 4,5 ± 0,55 нмоль/л. Через 12 часов после введения ХТ значения тестостерона увеличились и составили у бычков линии Голубок 4,7 ± 0,56 и 4,9 ± 0,54 нмоль/л у бычков линии Персей. Через 72 часа после первого введения ХГ уровень тестостерона продолжал увеличиваться и составил у животных 1 группы 5,4 ± 0,53 нмоль/л и 5,1 ± 0,47 нмоль/л - у 2 группы. Поскольку значения тестостерона после первого введения ХГ продолжали увеличиваться, то мы провели вторую стимуляцию ХГ. Результаты показали, что и после второй стимуляции концентрация тестостерона продолжала повышаться, и через 72 часа у животных линии Голубок она достигла 5,8 ± 0,56 нмоль/л и 5,3 ± 0,57 нмоль/л - у быч
99 ков линии Персей. После третьей стимуляции ХГ уровень тестостерона дошел до своего максимального значения через 48 часов у 1 подопытной группы - 6,7 ± 0,56 нмоль/л и через 24 часа у другой — 6,2 ± 0,52 нмоль/л. Катсс у животных линии Голубок - 0,48, линии Персей - 0,34. Дальнейшая обработка животных ХГ уже не оказывала стимулирующего эффекта, а лишь поддерживала максимальный уровень тестостерона в крови. Это свидетельствует о реализованной эндокринной функции семенников.
Подобные функциональные нагрузки на семенники были проведены таким методом этим же бычкам в 6 — месячном возрасте. После троекратного введения ХГ, с интервалом в ,72 часа, концентрация тестостерона в крови бычков линии Голубок увеличивалась от 10,8'± 0,58 нмоль/л до 14,8 ± 0,57 нмоль/л. К атсс составил 0,37, а у животных, принадлежащих к линии Персей увеличение тестостерона происходило от 10,3 ± 0,52 нмоль/л до 13,2 ± 0,47 нмоль/л. Катсс = 0,28. С целью проверки сохранения функциональных эндокринных резервов семенников мы повторили такую же нагрузку этим же животным и в 12 — месячном возрасте. Перед стимуляцией ХГ концентрация тестостерона в> крови бычков« линии, Голубок составляла'37,7 ± 0,44 нмоль/л, а у бычков линии Персей 36,8 ± 0,54 нмоль/л. После троекратной стимуляции максимальные значения уровня тестостерона у животных 1 группы достигли уровня 42,1 ± 0,60 нмоль/л, Кздсс = 0,11, а у животных 2 группы - 40,7 ± 0,59 нмоль/л, I
Катсс 0,10.
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о различиях в функциональных эндокринных резервах семенников бычков, принадлежащих к разным линиям. Более высокими функциональными резервами отмечались животные, принадлежащие к линии быка Голубок. Основываясь на полученных результатах и данных литературы, можно предположить, что эффект на первую стимуляцию семенников связан преимущественно с выведением в кровь резервных запасов гормона. Увеличение концентрации тесто' стерона в крови при последующих нагрузках характеризует активацию гормонсинтезирующей и выделительной функции половой железы, а стабилизация его уровня — достижение потенциальных эндокринных резервов.
В результате проведенных исследований установлено, что наибольшей живой массой, концентрацией холестерола, общего белка и фракций, тестостерона и более высокими функциональными резервами тестостеронсинте-зирующей системы отличались бычки чёрно — пёстрой породы, полученные от быка Голубок, что, видимо, обусловлено их генетическими особенностями организма.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что проведенные функциональные нагрузки показывают, что ответная реакция' тестостеронсинтези-рующей системы на стимуляцию хорионическим гонадотропином имеет неоднозначные показатели, они изменяются с возрастом животных в сторону увеличения. Судя по максимальному уровню тестостерона и коэффициенту г , активности тестостеронсинтезирующей системы, следует, что более высокие I резервы указанной системы имели бычки линии Голубок, что, видимо,* зависит от их линейной принадлежности.
Опыты на племенных животных показали, что имеются различия в живой массе; концентрации^холестерола,.общего белка.и тестостерона в крови, а также объеме эякулята и концентрации-спермиев между быками разных пород. Так, выявлено, что у быков симментальской породы все рассматриваемые показатели оказались выше, чем у двух других групп, живая масса у этих животных больше на 6,7 %, чем у быков красно - пёстрой породы и на 13,4 %,.чем у голштинской породы. Содержание общего белка в крови быков в разное время года колебалось от 67,7 ± 2,61 г/л до 74,5 ± 2,63 г/л. Наибольшие показатели у всех животных были отмечены в летние месяцы. Установлено, что концентрация общего белка была выше в крови племенных быков симментальской породы.
В результате проведенных нами исследований было установлено, что в течение года концентрация общего холестерола в крови племенных быков находилась в пределах от 3,3 ± 0,38 ммоль/л до 3,9 ± 0,47 ммоль/л. Максимальных значений показатель у всех животных достигал в летнее время. Следует отметить, что на протяжении всего эксперимента наивысшие данные были отмечены у быков симментальской породы. Так, в январе эти животные превосходили по концентрации холестерола на 8,1 % - первую группу бы, ков, на 5,4 % - быков красно — пёстрой породы; в апреле эти значения составляли 13,2 % и 5,3 % соответственно; в летние месяцы - 7,6 % и 5,1 % и осенью содержание холестерола в крови у быков симментальской породы было на 5,3 % выше; по сравнению с другими группами животных.
Нами-также изучалась динамика тестостерона в.крови подопытных животных и функциональные резервы тестостеронсинтезирующей системы у этих животных при нагрузке хорионическим гонадотропином.
Во всех случаях концентрация тестостерона была выше у быков симментальской породы. Так, в январе между симментальской и голштинской . имелась разница в 5,3 %, а между симментальской и красно — пёстрой. 4,3 %. В апреле также у животных третьей группы показатели гормона превышали данные других групп: на 5,6 % 1 группу, на 4,3 % 2 группу. Такие же отличия наблюдались в летние месяцы (5,0 % и 3,8 % соответственно) и осенью (5,8 % и 5,5%). Это свидетельствует о.более;высоком уровне синтеза'андрогенов у симментальских быков'по сравнению с голштинскими и красно - пёстрыми.
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют .о том, что уровень тестостерона в крови зависит от породной принадлежности племенных быков и времени года. ■ Как показали результаты исследования, уровень тестостерона в крови у племенных быков разных пород перед первым введением практически был одинаковым. Чер°;з 12 часов после первого введения концентрация тестостерона начинала увеличиваться и составила у животных 1 группы — 38,7 ± 0,66 нмоль/л, 2 группы - 38,1 ± 0,61 нмоль/л, 37,9-± 0,61 нмоль/л - у 3 группы. Через 48 часов после первого введения значения тестостерона достигли своего максимума: у животных симментальской породы этот показатель составил 39,4 ± 0,66 нмоль/л, у быков красно — пёстрой и голштинской пород он меньше на 1,2 и 2,3 % соответственно.
Ввиду того, что через 72 часа после введения ХГ концентрация тестостерона продолжала увеличиваться, что говорит о нереализованных резервах тестостеронсинтезирующей системы, мы провели вторую функциональную нагрузку, после которой значения гормона у животных всех пород возрастали и достигали наивысших значений через 48 часов: у быков симментальской породы до 42,8 ± 0,56, красно - пёстрой - 39,9 ± 0,61 и до 39,7 ± 0,59 нмоль/л — у голштинской.
После третьей стимуляции ХГ уровень исследуемого, гормона достиг пика через 24 часа у животных всех пород.
Максимальные значения данного показателя наблюдались у быков 1 подопытной группы и составили 47,2 ± 0,62 нмоль/л, что превышает концентрацию тестостерона в* крови у быков красно — пёстрой породы на 5,3 нмоль /л и на 7,0 нмоль/л - у животных голштинской породы.
При последующих обработках хорионический гонадотропин уже не оказывал стимулирующего эффекта, а лишь поддерживал максимальный уровень ^тестостерона в крови. Это свидетельствует о том, что функциональные резервы железы реализованы после трех обработок ХГ. У всех подопытных животных в связи с троекратным1 введением хорионического гонадотро-пина произошло значительное увеличение концентрации тестостерона: у быков симментальской породы - на 21 %, красно — пёстрой породы — на 13 % и голштинской породы - на 8,5 % (р < 0, 05). Кахсс у быков симментальской породы был выше, чем у остальных групп и равен 0,27, у красно — пёстрых он составлял 0,14, а у животных голштинской породы Кахсс = 0,09.
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о различных потенциальных резервах тестостеронсинтезирующей системы у племенных быков разных пород. При этом стимулирующий эффект хорионического го-надотропина после первой нагрузки обусловлен в основном поступлением в кровь резервных запасов гормона, имеющихся в семенниках. Последующие нагрузки ХГ активизируют инкреторную функцию желез, увеличивают и затем стабилизируют содержание тестостерона в крови, что свидетельствует о выявлении потенциальных эндокринных резервов, присущих семенникам.
Объем эякулята и концентрация спермиев, в среднем за год, у группы симментальских быков составляли 6,5 ± 0,92 мл и 1,4 млрд/мл соответственно, что на 16% и 5 % выше, чем у животных красно — пёстрой породы и на 19,5 % и 7,2 % соответственно у быков голштинской породы (р< 0,05).
В результате опыта было установлено, что в январе у быков голштинской породы объем эякулята составил 5,14'± 0,33 мл, это ниже, чем у двух других групп: на 3,2 %, чем у красно — пёстрой породы (5,31 ± 0,40 мл) и на 17,0 %, чем у симментальской группы (6,2 ± 0,38 мл). В весенний период у быков симментальской породы объем эякулята был выше, чем у животных первой группы на 17,5 %, у второй - на 16,0 % (р < 0,05).
В июле зафиксированы наивысшие показатели у всех подопытных животных. По рассматриваемому показателю между группой симментальских и голштинских быков в.этот период отмечена разница в 21,2 %, между симментальской-и красно — пёстрой — 18;2 %((р < 0,05).
Осенью это увеличение составляло 17,5 % по сравнению с обеими группами быков (р < 0,05). Отмечены положительные коррелятивные связи между уровнем тестостерона в крови и объемом эякулята. Так у животных голштинской породы Г1 = 0,70, у быков красно — пёстрой породы г2 = 0,68, у симментальской группы г3 = 0,73.
Из проведенных исследований можно сделать вывод, что наибольший объем эякулята отмечен в летние месяцы у всех животных. У быков симментальской породы данный показатель был выше, чем у остальных животных во все времена года, что, видимо, связано с породными особенностями этих животных.
В январе у животных голштинской породы концентрация спермиев находилась в пределах 1,26 ± 0,05 млрд/мл, у второй группы - 1,28 ± 0,04 млрд/мл, у группы симментальских быков показатель был выше на 4,5%, чем у быков 1 группы и на 3,0 %, чем во второй и составлял 1,32 ± 0,05 млрд/мл.
Наибольшие данные были зафиксированы в июле. Различие между группой симментальских и голштинских быков в это время составляло 7,1 %, между симментальской и красно — пёстрой породой — 5,0 %. В октябре концентрация спермиев несколько снижалась, однако животные третьей группы, концентрация спермиев у которых составляла 1,39 ± 0,03 млрд/мл, превосходили быков первой группы на 6,5 %, второй на 5,0 %. В результате проведенных исследований было выявлено наличие положительной коррелятивной связи между содержанием тестостерона в крови и концентрацией спермиев у племенных быков разных пород.
Таким образом, в результате проведенных опытов выяснилось, что племенные быки симментальской породы имеют большую живую массу, ■ уровень холестерола, общего белка и тестостерона в крови, Катсс, а также наивысшую концентрацию спермиев и объем эякулята в отличие от животных других групч, что, видимо, связано с породной принадлежностью животных. Максимальные значения рассматриваемых показателей наблюдались у всех подопытных быков в летний период времени.